Jump to content
Game-Labs Forum

Передвижение по глобальной и боевой картам


Recommended Posts

В данном случае у игрока основной квест - побыстрее соединиться с основными  силами, это и будет его держать в тонусе. Все же разговор шел о том, насколько я понял, что нужно разнообразить жизнь при обычных переходах, когда у игрока нет горящей цели побыстрее добраться во что бы то ни было

Да уже смешались кони-люди в нашем споре. ))) 

Link to comment
Share on other sites

какие нафиг квесты при перемещении? в нарды с боцманом играть? человек пошутил, а вы подхватили. На примере ПОТБС хочу выделить две вещи, которые существенно влияли на скорость проезда: 

1. Стрелки(течение). Не вижу препятствий для реализации течений в игре.

2. Совершенно убогое передвижение в бейдевинд. Согласитесь, что передвижение по ветру было гораздо менее утомительно. Оно конечно логично, что в бейдевинд основная масса кораблей должна плыть плохо, а против ветра вообще не ходить. Но такое положение вещей очень часто заставляло плыть вообще хрен знает куда, вместо того, чтобы плыть в нужный пункт. Плохой ход в бейдевинд существенно расширял сектор, в который плыть можно было, только испытвая моральную боль. При этом путешествие на особых корабликах, которые более менее плавали в бейдевинд было менее мучительно. Я на своем примере знаю, что быстрый корабль с хлопковыми парусами, совершенно дает не те ощущения, что левиафан, от перевозки товара, потому что он практически одинаково быстро в любое время при любом ветре способен довезти груз из Тампы в МТ и вернуться обратно за счет маленького сектора плохой скорости с потерей где-то 10% хода от максимума в крутой(!) бейдевинд, при том, что по умолчанию серьезная потеря скорости в КО начинается уже где-то на середине желтого сектора, а то и в самом начале, особенно для грузовиков, потому как роза и эти переходы у разных кораблей разные. В итоге, мне кажется, что либерализация хода в бейдевинд на открытой карте за счет строгого запила в механику, либо определенных улучшений корабля, очень позитивно скажется на времени перевозки + не просто скучная поездка, а хотя бы частичное подвержение себя опасности, которое не даст кэпу заснуть, о чем говорилось выше.

Link to comment
Share on other sites

какие нафиг квесты при перемещении? в нарды с боцманом играть? 

самые обычные пве квесты, типа помощи нпц конвою в отражении атаки и т.п. Можно еще включить встречу уникальных "боссов" (аля  элитки в диабло или офицеры/фракция в еве), только уникальность делать не через супер-пупер хп (что бредово будет выглядеть в данной игре), а брать количеством кораблей нпц - вобщем, придумать можно много чего, правда пока все это на бумаге :)

 

Идея в том, что даже в самом муторном переходе есть шанс встретить уникального пве босса или квест и получить за него плюшку. По-моему, один из вариантов разнообразить такие переходы

Link to comment
Share on other sites

ну босс ладно, а вот помощь нпц... если задача доплыть до п. А из п.Б, то помощь нпц противоречит самому назначению вояжа

Link to comment
Share on other sites

тут можно два варианта предложить:

- будут миссии с возможностью сопровождения в порт и будут простые миссии - помог, пошел дальше к цели. Награда будет, естественно разной и игроки сами будут решать, какой квест брать, какой нет.

- динамические миссии будут такими же динамическими в плане предоставления выбора игроку: помог отбиться, предложили помочь сопроводить куда-то, игрок отказался и получил только то, что заслужил.Можно много еще чего предложить, имхо, это не противоречит назначению вояжа, а предлагает его разнообразить.

Если же надо во что бы ни стало дойти до нужного места как можно быстрее - тут уже никакие квесты не нужны, адреналина должно и так хватать - мысль о будущих миллионах, если нужно побыстрее сбагрить; думать о том, как не слиться по дороге, если нужно драпать; капать слюной в предвкушении мега пвп зарубы при соединении со своими и т.д. :)

Link to comment
Share on other sites

Ну сопутствующие квесты, по дороге, нужно делать на добровольной основе, как Инк писал. Плывешь никуда не торопишься можешь помочь сделать квест, выручить конвой, отбить пассажирский корабль или помочь работорговцам перевезти рабов. Хочешь - выполняй, не хочешь - плыви далее. Вопрос в том, чтобы такие квесты не превратились в рутину. Когда выполнять их нафиг не нужно. Лучше сделать меньше их, но весомее в плане выгодны. И чем выгоднее, тем сложнее. Сложный квест можно запомнить координатами, чтобы можно было собрать своих малчуганов и пойти выполнить сложный квест за достойную награду!

Link to comment
Share on other sites

В случае, если ув. разработчики сделают на подобие КО,только,возможно,большего размера,что не суть, ребята предлагали ввести а.пилот,чего не было в PotBS и чего не хватало крафтерам. Мое предложение по поводу а.пилота - сделать само перемещение либо платным(за игровую валюту. кто-то скажет что нужно за реал,тут двояко,потому - что получить на выходе аллоды онлайн не хочется,по мне лучше 15 у.е. закинуть 1 раз в мес.) либо а.пилот можно включать в любой момент времени,при передвижении по ГК, но с неким штрафом на уменьшение скорости движения именно под а.пилотом,что в свою очередь заставит игрока выбирать,либо быстро,но вручную,либо дольше,но занимаясь чем то еще в это время.

Link to comment
Share on other sites

FAQ:

все же полноценный pve без квестов навряд ли получится, в любом случае, предлагать никогда не рано :))

 

В случае, если ув. разработчики сделают на подобие КО,только,возможно,большего размера,что не суть, ребята предлагали ввести а.пилот,чего не было в PotBS и чего не хватало крафтерам. Мое предложение по поводу а.пилота - сделать само перемещение либо платным(за игровую валюту. кто-то скажет что нужно за реал,тут двояко,потому - что получить на выходе аллоды онлайн не хочется,по мне лучше 15 у.е. закинуть 1 раз в мес.) либо а.пилот можно включать в любой момент времени,при передвижении по ГК, но с неким штрафом на уменьшение скорости движения именно под а.пилотом,что в свою очередь заставит игрока выбирать,либо быстро,но вручную,либо дольше,но занимаясь чем то еще в это время.

Вроде как планируют (по крайней мере, первоначальные идеи) тягомотную составляющую крафта отдать на откуп нпц, чтобы сократить до минимума смысл использования ботов

Link to comment
Share on other sites

Легальное упрощение тягомотных перевозок за дублоны,например, это здорово,вот чего не хватало иногда в КО. Хочешь чуть больше заработать на крафте,тогда плыви вручную. Хочешь сэкономить на времени,играя,например на втором акке,тогда готовся конкурировать по ценам с теми,кто живет крафтом,ну что то вроде

Link to comment
Share on other sites

Легальное упрощение тягомотных перевозок за дублоны,например, это здорово,вот чего не хватало иногда в КО. Хочешь чуть больше заработать на крафте,тогда плыви вручную. Хочешь сэкономить на времени,играя,например на втором акке,тогда готовся конкурировать по ценам с теми,кто живет крафтом,ну что то вроде

малоисполнимо. Если груз возят нпц для них надо бешеное АИ, чтобы довезти груз, не потеряв его. Безопасные же перевозки на нпц сводят грабеж корованов на нет. Имхо роль нпц в перевозке можно разрешить только как конвой для корабля игрока.

Link to comment
Share on other sites

Да бллин пока много из вопросов глобальной карты не ясно. Ни стоимости грузов (товаров), ни скорости передвижения, ни возможности конвоев, ни возможности торговых перевозок НПС.Так что рано мы вопрос подняли )))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

а как же чайные клипперы, Кати Сарк например, очень был быстрый корабль, правда это уже середина 19 века

398869_388037951244520_1897524767_n.jpg

сравни грузы:

груз золотых слитков в корабле с огромным трюмом\кирпичей\красного дерева\оружия\рабов и... чая. да чай в ящиках но... это чай. к тому же у клиперов большая площадь парусности и маленький(относительно флейта или галеона) трюм. поэтому между клиперами и проводились "чайные гонки", так как они боролись за прибыль от небольшой партии чая привезенной какому то знатному человеку. а так, чай в основном возили на тех же флейтах. компания берет флейт, и отправляет в ост индию за чаем, или просто свободный торговец едет за специями(например) и берет заодно немного чая.

Link to comment
Share on other sites

 поэтому между клиперами и проводились "чайные гонки", так как они боролись за прибыль от небольшой партии чая привезенной какому то знатному человеку. а так, чай в основном возили на тех же флейтах. компания берет флейт, и отправляет в ост индию за чаем, или просто свободный торговец едет за специями(например) и берет заодно немного чая.

Во времена клипперов флейты уже не использовались для перевозки чая. Клипперы стали основными перевозчиками чая потому что могли быстро доставить груз, который не успевал отсыревать в трюме и пропитаться его запахом, в отличие от других более медленных судов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

http://www.uwo-rc.ru/

как вам такой вариант карты, вообще многое можно подчерпнуть из этой игрушки, кое-что поправить (убрать однокнопочность и немыслимые скилы, честно с боевкой показанной на роликах и движком НА игра была-бы просто бомба)  многие элементы (экономика и развитие персонажей, помощники) там сделаны весьма неплохо к примеру лазая по форумам НА я гамаю вот в это 

Uncharted waters 2: New horizons

на эмуляторе супер нинтендо:)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кажется вопрос еще не поднимался. Причаливание на ГК.

Пока никак не вижу, но  есть 2 варианта, которые наверное могли бы подойти: Вариант КО и вариант АС4. 

Что думаете? Господа разработчики, сможете ли вы сделать каждую гавань или порт непохожими, как в АС4? Титанический труд, мне кажется.

Link to comment
Share on other sites

Кажется вопрос еще не поднимался. Причаливание на ГК.

Пока никак не вижу, но  есть 2 варианта, которые наверное могли бы подойти: Вариант КО и вариант АС4. 

Что думаете? Господа разработчики, сможете ли вы сделать каждую гавань или порт непохожими, как в АС4? Титанический труд, мне кажется.

С одной стороны - зайти в порт и причалить это нетривиальная и интересная задача. С другой стороны - на долго ли нас хватит повторять эти действия?

Link to comment
Share on other sites

С одной стороны - зайти в порт и причалить это нетривиальная и интересная задача. С другой стороны - на долго ли нас хватит повторять эти действия?

Вот и я думаю. Можно остаться на рейде, а можно и причаливать, если нужна погрузка-выгрузка.

Link to comment
Share on other sites

слушайте, а как корабли к пристани подходили? сейчас крупные корабли буксиры на пристань ставят. мне кажется что и раньше этим занимались буксиры, ну гребные разумеется.

кстате, а что если дать новичкам возможность так зарабатывать а?) выдавать шлюпку и возможность за денюжку швартовать корабли отцов к причалу) по моему было бы клёво)

Link to comment
Share on other sites

На шлюпке швартовать линейный корабль 1 ранга? Я правильно понимаю?

Корабли в основном на рейде стояли.

вот честно - не знаю. но както к пристани всётаки их заводили. не всегда же на рейде торчать. в док опять же или на тимберовку. сейчас парусные яхты к пристани на двигателе заходят. ни разу под парусом не швартовался. хотя может профи и швартуются под парусом. но я не видел.

Link to comment
Share on other sites

а как насчет метода а-ля бурлаки?  вариант с парусами маловероятен поскольку ветер может дуть совсем уж не туда, а галсы вдоль пристани...  так же и буксиры: а где они между кораблем и причалом сами воткнутся?

 

а вот и мысля)))  собрать всяких каторжников на пристани, дать им лямку... и пусть швартуют корабли.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Даже сейчас в не очень хорошую погоду, мы к швартовым привязывали "лёгость" и кидали на пристань, с достаточного расстояния, где местный шкипер её вытягивает вместе со швартовым и крепит. А дальше дело техники, конец на берегу закреплен, другой конец мотай на шпиль и подтягивай. 

 

Так что думаю на  расстояние 50 метров можно и с парусом подойти, если не шторм, а дальше конец на шлюпке притаранить к пристани и всё.

 

На мой взгляд этот момент не должен вызвать в игре какие то сложности.

 

Военные шипы могут и на рейде стоять а грузовым при приближении к берегу и спуске паруса, обрисовать анимацию бросаемых концов на пирс, где шкиперы их крепят и окуратное сближение шипа с причалом.

 

А когда гурзовик стоит под загрузкой, что бы грузчики с мешками, бочками, коробками, по трапу всё это затаскивали, а при выгрузке, всё это вытаскивали.

 

Но по моему данная тема с причаливанием уже обсуждалась. И даже были вопросы как быть с множеством шипов в одной бухте, при большом онлайне. И вроде даже договорились до того что бы грузовики на рейде в бухте стояли а загрузка-выгрузка происходила без приближения шипа к берегу. 

Но вроде ничего дельного, тогда ни кто так и не предложил.

 

Единственное что в голову приходит, как упорядочить процесс погрузки-выгрузки, это прибегнуть к общей практике, во всяком случае в современном пароходстве. А именно при заходе в бухту, на борт судна поднимается лоцман, встаёт рядом с матросом у штурвала и даёт команды куда рулить, какие паруса поднять а какие убрать. 

И для игрока, шип как бы сам заходит в бухту.

А вот что касается пирса, то он не резиновый, как и в жизни, так и в игре, должна быть очередь.

К примеру пришел я в порт, а там тьма-тьмущая торгашей и все ломятся к причалу. Следовательно мы как цивилизованные люди, будем соблюдать очередь бесплатно, или за хорошую взятку миновать эту очередь.

 

И получится, я зашел в бухту, встал на рейде, мне как игроку в поселении есть что делать. Смотрю в интерфейсе что мне скажут о том когда начнётся процедура погрузки-выгрузки, и либо выхожу на берег (посредством шлюпа или сразу, раз и уже аватар на берегу) или даю распоряжения команде что делать в ближайшие время, а сам выхожу из игры. 

Если по окончании погрузки-выгрузки я не вошел в игру, шип автоматически ставится в сухой отстойник, для его сохранности, в ожидании возвращения игрока в игру.

 

 

п.с. По сухому отстойнику, ни как не могу придумать как бы это выглядело по культурней, что бы шип просто не исчезал у причала или на рейде а что бы он автоматически отходил в отведённую бухту, куда игрок сам не мог бы зайти на шипе.

Link to comment
Share on other sites

При причаливании скорости такие, что шипы приползали почти в плотную. Просто нужно ли нам это затягивание процесса? Думаю так же, что корабль вышедшего из игры, должен пропасть через 3-5 минут и освободить место у пирса. Хотя конечно самый простой вариант, это вариант КО.

Link to comment
Share on other sites

Считаю, что не нужно усложнять вход в порт и причаливание.

Поначалу, может быть, будет и забавно, но потом этот процесс

ничего кроме негатива вызывать не будет из-за тупо траты времени.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...