Jump to content
Game-Labs Forum

Передвижение по глобальной и боевой картам


Recommended Posts

Может вспомнить Элиту или X-com. Сначала сам летишь, потом покупаешь парковщик, и он затягивает в док с определенного  расстояния. Ввести возможность автопарковщика обладателям прем аккаунта или при покупке за реал премшипов. Короче, хочешь удобства-плати. 

Можно сделать причаливание, как миниигру. На реакцию, например, стрелками "лево"-"право"-"верх"-"низ".  Чем больше шип тем сложнее парковка. Набрал кучу штрафов, значит повредил шип и свой, и те что на рейде, значит плати штраф им и себе за ремонт. Не хочешь-время на разгрузку увеличивается, ты же на рейде стоишь и шлюпками тебя разгружают.

Link to comment
Share on other sites

в принципе согласен с теми кто предлагает не заморачиваться с причаливанием. это конечно добавляет жизненности, но отвлекает от главного - от морских сражений. 

но у меня всетаки навязчивая идея по максимуму наладить взаимодействие между игроками. чтобы практически любую задачу выполняли не неписи, а игроки.

Link to comment
Share on other sites

В игре Х (космический симулятор) тоже есть причаливание, там сделали просто, хочеш - причаливаешься вручную, хочешь - запускаешь автопилот.

Автопилот с причаливанием в игре на морскую тематику я тоже видел - в АС4. Тоесть вроде дееспособно. И ручками можно. Чем не вариант?

Link to comment
Share on other sites

В игре Х (космический симулятор) тоже есть причаливание, там сделали просто, хочеш - причаливаешься вручную, хочешь - запускаешь автопилот.

Автопилот с причаливанием в игре на морскую тематику я тоже видел - в АС4. Тоесть вроде дееспособно. И ручками можно. Чем не вариант?

Угу, хорошая тема. 

Что касается передвижения по глобалке:

У евы тоже неплохая система (не успел еще проглядеть, мб обсасывали это уже, если да, то пардон) с перемещением. Хочешь ручками, лети ручками. Если лень, то ставь автопилот и сиди смотри кинцо, но будь готов, что могут быть неприятности. Только там процесс убивается нудностью кликанья по воротам постоянное и бои предтавляют из себя 2-х секундный всполох на фоне часового прыганья из системы в систему. Тут нужен баланс именно в размере мира. Евка пересталась с этим :D

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

В игре Х (космический симулятор) тоже есть причаливание, там сделали просто, хочеш - причаливаешься вручную, хочешь - запускаешь автопилот.

Автопилот с причаливанием в игре на морскую тематику я тоже видел - в АС4. Тоесть вроде дееспособно. И ручками можно. Чем не вариант?

 

Ну вот я и думаю что мысля с "лоцманом" подходящая. Хочешь иди сам, не хочешь вызывай лоцмана за мзду малую а сам спрыгивай с шипа, либо на берег, либо офлайн.

Link to comment
Share on other sites

По мне вариант КО самый оптимальный. Нафиг нужны эти заморочки с парковкой? Вы еще придумайте мини-игру "Парковщик" в игре "Навал Экшн". Какие нужны ресурсы под эту ненужную забаву?

Link to comment
Share on other sites

А мне вот нравиться идея с заходом в порт, швартовкой и прочим.

Я даже за то чтоб запилить в зонах подхода к островам да и прочим побережьям: системы рифов, мелей, подводных скал и т.д.

Тут же игроку необходимость изучать навигацию, приобретать карты или опыт.

Плюс как вы предлагаете "на автомате" запилить вход/отказ доступа во вражеский порт - унылым окошком с сообщением?

А так вас встретит праздничный залп 48 фунтовых орудий форта. 

 

Считаю данный элемент важной и неотъемлемой  частью игры. 

Link to comment
Share on other sites

По мне вариант КО самый оптимальный. Нафиг нужны эти заморочки с парковкой? Вы еще придумайте мини-игру "Парковщик" в игре "Навал Экшн". Какие нужны ресурсы под эту ненужную забаву?

Можно замутить такую штуку. Предпортовые воды (территории). Улучшенный  вариант КО. Враги могут зайти в предпортовые воды. У каждого города своя карта, как на ПБ в КО. Ситуация. Ты плывешь на торгаше, если возле города чисто, то тебя сразу засасывает к пирсу. Если не чисто и кто-то из врагов присутствует внутри где-то среди островов, то ты как на ПБ в КО, просто должен доплыть до входа в город. Внутри этой карты, своя жизнь, мини локация, где могут спокойно плавать лоу-лвл, могут быть патрули НПС, могут союзники встречать, если тебя не засосало и ты кричишь СОС. Как-то так.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Можно замутить такую штуку. Предпортовые воды (территории). Улучшенный  вариант КО. Враги могут зайти в предпортовые воды. У каждого города своя карта, как на ПБ в КО. Ситуация. Ты плывешь на торгаше, если возле города чисто, то тебя сразу засасывает к пирсу. Если не чисто и кто-то из врагов присутствует внутри где-то среди островов, то ты как на ПБ в КО, просто должен доплыть до входа в город. Внутри этой карты, своя жизнь, мини локация, где могут спокойно плавать лоу-лвл, могут быть патрули НПС, могут союзники встречать, если тебя не засосало и ты кричишь СОС. Как-то так.

А какой смысл делить мир на локации если есть возможность его сделать бесшовным? 

Всё остается тем же, только окна перезагрузки не будет.

Link to comment
Share on other sites

увлекательная вышла бы мини игра пришвартуй свой корабль) но большинству она на доест за первый же месяц игры)согласен с вариантом, оставить выбор игроку хочешь на автомате, а хочешь в ручную.

Link to comment
Share on other sites

А какой смысл делить мир на локации если есть возможность его сделать бесшовным? 

Всё остается тем же, только окна перезагрузки не будет.

Так я же вроде как все и расписал для чего.  Просто меня пока не устраивают такие большие открытые водные пространства для боев. Мое предложение позволит немного сжать места боев и разнообразить их разными препятствиями.  

Link to comment
Share on other sites

Можно замутить такую штуку. Предпортовые воды (территории). Улучшенный  вариант КО. Враги могут зайти в предпортовые воды. У каждого города своя карта, как на ПБ в КО. Ситуация. Ты плывешь на торгаше, если возле города чисто, то тебя сразу засасывает к пирсу. Если не чисто и кто-то из врагов присутствует внутри где-то среди островов, то ты как на ПБ в КО, просто должен доплыть до входа в город. Внутри этой карты, своя жизнь, мини локация, где могут спокойно плавать лоу-лвл, могут быть патрули НПС, могут союзники встречать, если тебя не засосало и ты кричишь СОС. Как-то так.

Вот только порты должны быть злыми как в ГПК, а детскими как в КО. ))). Ну конечно мощность форта будет зависеть от уровня города. 

Link to comment
Share on other sites

Черный рынок и контрабанда! это было бы здорово. некий нейтральный порт, единственный с зоной НЕпвп)

не надо нейтралов. пираты сами договорятся с торговцем. это его риск зато 2-4+ цены

По поводу карты: Вижу это как одна тактическая поделенная на сектора (квадраты) по 10,20, нцать миль- км кв2 которая догружается (выгружается) по мере передвижения. Это можно представить как num цифры на клаве- игрок в секторе 5 но загружены все прилегающие сектора. Далее сектора догружаются (выгружаются) по мере передвижения.

Не знаю возможно ли это на практике (в программировании понимаю меньше чем ничего).

По поводу длительности перехода по ГК: применить систему ускорения времени, т.е. если в радиусе 3 (цифру корректируем) миль нет вражеского объекта скорость можно ув. В 2 раза. Что это дает? Исключаются погони по несколько часов (больше играбельность). 5 миль – в 4 раза. Причина этажа. 20миль – в 8 раз и т.д. до 128 или 256.(изображение должно масштабироваться) Что дает? Передвижение по ГК становиться гораздо быстрее. Особенно это касается торговцев идущих долгим(безопасным ) путем. Карта может быть любых размеров и масштабов (хоть 1:1).

В то же время исключается ситуация когда одна команда поджидает выходящих из боя. (спешащих на помощь обязательно задержит случайно проходящая недалеко вражина или форт (скорость упадет со Х128 до Х16), а бой закончится раньше и победившая сторона спокойно выйдет из боя).

На логичный вопрос «так это что? Один будет плыть неделю, а второй пол часа?» Да. Первый получит неделю боев адреналина и кайфа от игры, а второй пол часа потраченной жизни.

Считаю что плюсов гораздо больше чем этот маленький минус. В итоге получаем супериграбельный полный действий сюжет без притянутых за уши квестов.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Никак не могу определиться , нужна ли нам Атлантика? А именно, тысячи км безлюдного пространства между материками. Ибо как сказал админ в другой теме, патрулирование  представляло из себя "Это чаще всего заключалось в 6 месячном стоянии на якоре у какой либо гавани или острова". И это совершенно верно, так как и продовольствие под боком, и девки, и лазарет и пр. Смысла кататься по пустому морю не было, так как все равно места прибытия караванов из метрополии понятны, перекрывали их и все. Все равно все приплывали с понятного направления. Кому захочется сидеть и час-два пялиться на пустые просторы, пока плывешь по Атлантике? Очень скоро народ поймет куда приплывает основная масса и будет там дежурить в ожидании жертвы.

 Наличии Атлантики-не геймплейно. Какие-то ускорители вводить, не вижу смысла. Проще убрать регион или сузить. Тогда увеличится кол-во маршрутов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Никак не могу определиться , нужна ли нам Атлантика? А именно, тысячи км безлюдного пространства между материками. Ибо как сказал админ в другой теме, патрулирование  представляло из себя "Это чаще всего заключалось в 6 месячном стоянии на якоре у какой либо гавани или острова". И это совершенно верно, так как и продовольствие под боком, и девки, и лазарет и пр. Смысла кататься по пустому морю не было, так как все равно места прибытия караванов из метрополии понятны, перекрывали их и все. Все равно все приплывали с понятного направления. Кому захочется сидеть и час-два пялиться на пустые просторы, пока плывешь по Атлантике? Очень скоро народ поймет куда приплывает основная масса и будет там дежурить в ожидании жертвы.

 Наличии Атлантики-не геймплейно. Какие-то ускорители вводить, не вижу смысла. Проще убрать регион или сузить. Тогда увеличится кол-во маршрутов.

Как может увеличиться количество маршрутов от уменьшения пространства? Это просто похоже на то как пастух разбежавшихся баранов в стадо сгоняет.

Только больше их от этого не становится. Просто кучней и всё. А ещё это похоже на то как скот гонят на бойню, загоняют в широкие ворота а там забор постепенно сужается. 

И что в этом хорошего? Лично мне как то не хочется по коридорам гонять. Мне хотелось бы самому решать, идти северным путём или южным и мимо тех островов или этих.

Link to comment
Share on other sites

Согласен с тем, что бескрайняя Атлантика возможно нафиг не нужна. А если учесть предложения по скорости передвижения по ГК, то можно будет сойти с ума от перевозок. И станет совершенно все равно как плыть по верху Атлантики, по низу, посредине или под водой. Встанет вопрос лишь бы побыстрее пройти это водное пространство.

Link to comment
Share on other sites

Как может увеличиться количество маршрутов от уменьшения пространства? Это просто похоже на то как пастух разбежавшихся баранов в стадо сгоняет.

Только больше их от этого не становится. Просто кучней и всё. А ещё это похоже на то как скот гонят на бойню, загоняют в широкие ворота а там забор постепенно сужается. 

И что в этом хорошего? Лично мне как то не хочется по коридорам гонять. Мне хотелось бы самому решать, идти северным путём или южным и мимо тех островов или этих.

Да какая разница, северный путь или южный? Вам надо привезти груз, например,  в ПдП. Вы все равно окажитесь возле него, вас там и будут ждать, и пиратам без разницы как вы плыли и сами себя истязали любуясь часами на пустой океан или всего 20-30 минут, что наверное гораздо удобней. Зачем охотнику рыскать в океане, когда возле любого порта дичи будет достаточно? Вот я и предлагаю, если уж не новые придуманные карты, то как-то измененные настоящие, для лучшего геймплея.

Чем ваш путь например северный, не коридор? Все равно вы в пути будите пересекать опасные области.

Склоняюсь к мысли, что если одна громадная бесшовная карта, то карта Земли не годится. Так как много минусов.

Link to comment
Share on other sites

Просто на бескрайних просторах нужна будет некая ускорялка движения. Как в Еве "коридоры" полета. Нажал на точку назначения и наслаждайся видами космоса. Если конечно не поймают в пузырь ))) и не дадут ..ды.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Да какая разница, северный путь или южный? Вам надо привезти груз, например,  в ПдП. Вы все равно окажитесь возле него, вас там и будут ждать, и пиратам без разницы как вы плыли и сами себя истязали любуясь часами на пустой океан или всего 20-30 минут, что наверное гораздо удобней. Зачем охотнику рыскать в океане, когда возле любого порта дичи будет достаточно? Вот я и предлагаю, если уж не новые придуманные карты, то как-то измененные настоящие, для лучшего геймплея.

Чем ваш путь например северный, не коридор? Все равно вы в пути будите пересекать опасные области.

Склоняюсь к мысли, что если одна громадная бесшовная карта, то карта Земли не годится. Так как много минусов.

Мне не безразницы как ты будешь приходить в порт назначения. Я не собираюсь ждать тебя там, где априори должны быть военные патрули, которые мне всю кровь выпьют.

Я лучше тебя вычислю, от какой точки в какую ты собрался, и там настигну, если угадаю. А если не угадаю, то грош мне цена как пирату. Вот и всё.

Link to comment
Share on other sites

Мне не безразницы как ты будешь приходить в порт назначения. Я не собираюсь ждать тебя там, где априори должны быть военные патрули, которые мне всю кровь выпьют.

Я лучше тебя вычислю, от какой точки в какую ты собрался, и там настигну, если угадаю. А если не угадаю, то грош мне цена как пирату. Вот и всё.

Ок. Допустим делаем Атлантику с ускорялкой. Как отслеживать этих летчиков?

До сих пор не понятно, каков будет он-лайн? Будет большой-стоять имеет смысл, т.к. дождешься кого-нибудь рано или поздно. Ну а если мало-средне, не хочется конечно, но все-таки. Будешь стоять часами в ожидании? А вы уверены, что будут одиночки, а не караваны? А на каких шипах дадут пиратам плавать? Исторически  большинство пиратов плавало на мелочи и управляло максимум шлюп-корвет. А ведь через океан, плыли другого размера кораблики. Уверены что справитесь на лоханке? Короче вопросов куча, пока рано думать как будет. Хотелось бы получить какие-то ответы, что дальше и к чему склоняются уважаемые разработчики.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon
 

Ок. Допустим делаем Атлантику с ускорялкой. Как отслеживать этих летчиков?

До сих пор не понятно, каков будет он-лайн? Будет большой-стоять имеет смысл, т.к. дождешься кого-нибудь рано или поздно. Ну а если мало-средне, не хочется конечно, но все-таки. Будешь стоять часами в ожидании? А вы уверены, что будут одиночки, а не караваны? А на каких шипах дадут пиратам плавать? Исторически  большинство пиратов плавало на мелочи и управляло максимум шлюп-корвет. А ведь через океан, плыли другого размера кораблики. Уверены что справитесь на лоханке? Короче вопросов куча, пока рано думать как будет. Хотелось бы получить какие-то ответы, что дальше и к чему склоняются уважаемые разработчики.

 

 

Ну извини. За разработчиков я ни чего не могу сказать. :)

Link to comment
Share on other sites

Хочу опять предложить всем, кто хочет долгого и нудного передвижения по просторам море-окияна скачать себе игру Корсары:ГПК. И проплыть в режиме "боя" от острова к острову. Без ускорялки времени. Дабы было понятно, как весело и увлекательно прокладывать выгодные пути и передвигаться по морю часами. Нафиг этот цирк! Все будут плавать только около своих островов. Т.к. посидеть пару часиков перед моником, следя за шикарным голубым окианом, занятие "оооочень увлекательное".

Link to comment
Share on other sites

Открою пару секретов, и напомню про то, что уже подтверждалось/оговаривалось разработчиками. Всем тестерам известно о существовании прототипа ГК, но ее никогда не показывали (сейчас идет доработка/переработка).

 

Первый прототип включал в себя район Ла-Манша:
  • был реализован в масштабе 1:10 (тоесть вместо 30+км расстояния между Англией и Францией в самой узкой точке мы получаем 3+км)
  • была реализована ускорялка: если на горизонте нет вообще никого, скорость увеличивается в несколько раз (если я не ошибаюсь, 60+узлов), как только кто-то появляется - скорость возвращается к норме
  • можно было воевать прямо на ГК
  • без карты можно потеряться :)
 
Это очень атмосферно (я про пункт 3), но есть проблема: большое скопление кораблей - это еще ничего, но когда они начинают бой, это уже смерть для сервера. В таком случае надо ограничивать онлайн на сервере (смотрим на DayZ). Новый прототип, который представлят тестерам, будет с боями в инстансах. По масштабу ГК еще не определились.
Link to comment
Share on other sites

Хочу опять предложить всем, кто хочет долгого и нудного передвижения по просторам море-окияна скачать себе игру Корсары:ГПК. И проплыть в режиме "боя" от острова к острову. Без ускорялки времени. Дабы было понятно, как весело и увлекательно прокладывать выгодные пути и передвигаться по морю часами. Нафиг этот цирк! Все будут плавать только около своих островов. Т.к. посидеть пару часиков перед моником, следя за шикарным голубым окианом, занятие "оооочень увлекательное".

 

для этого и прототипируем - чтобы понять где заканчивается фан и где начинается скука.

 

Есть несколько элементов, которые могут упростить перемещения по миру. 

 

1) Телепорты между столицами (или ключевыми точками) 

2) Течения

3) Карты сильных ветров

4) Искусственное уменьшение слишком больших расстояний (то есть слишком неприятные по времени океаны будут урезаны по их масштабу)

5) Увеличенная скорость на ГК

 

пока в целом вопросов больше чем ответов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Главное, чтобы Вы не скатились в маразмы реальностей того времени. Как иногда предлагают на форуме. Хотя в действиях студии пока этого не было замечено.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...