Jump to content
Game-Labs Forum

Передвижение по глобальной и боевой картам


Recommended Posts

В общем то это я и имел ввиду. Только без окон загрузки по возможности. Так как сразу возникает вопрос а как быть с ситуацией, когда один или группа шипов преследует другой шип или группу, и как будет проходить переход на другой участок карты? Если убегающий уходит на другой участок, то как он будет отражаться визуально для догоняющего, и на оборот?

Ну я думаю можно поставить зависимость от расстояния, например 4 шипа на полных парусах валят от группы 6 шипов в Америку (подкарта допустим Северная Америка, ну или Карибы), если они первыми зашли в загрузочную зону перехода, то по идее должны погрузиться первыми и дальше на полных парусах, догоняющие же попав в зону загрузки перехода карт увидят направление возможного курса убегающих кораблей, если расстояние велико, если же расстояние было не велико то увидят корабли и продолжат погоню. Тут же встает вопрос про железо и интернет, когда группа игроков которая убегала вроде бы и зашла в зону загрузки первой, но ввиду плохого соединения или слабого интернета погрузилась намного позже вследствие чего догоняющие наверстали пару десятков важных миль, или делать неуязвимость после окончания загрузки, или впускать на новую подкарту догоняющих, когда расстояние до убегающих будет равно расстоянию, до входа первой группы в загрузочную зону на прошлой подкарте(если конечно они смогут написать такой алгоритм загрузки). На мой взгляд лучше ситуация с указанием возможного направления движения убегающих.       

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Самое ужасное для непрерывности восприятия, это его прерывания. 

Link to comment
Share on other sites

Ну незнаю, пространство сделанное в Еве мне понравилось. Хочешь обитай в безопасной системе, там тоже есть пвп, но там отморозков будет бить неписьный флот. Переходы из системы в систему сделанны интересно. 

Главное сделать нормальные швы переходов из локаций в локацию. Ну если они будут конечно

Link to comment
Share on other sites

Самое ужасное для непрерывности восприятия, это его прерывания. 

Ну разработчикам мощностей на данном этапе явно не хватит что бы создать весь земной шарик без переходных игровых зон, ну я просто не представляю как можно сделать такие большие карты без прерывания как ты говоришь))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Ну незнаю, пространство сделанное в Еве мне понравилось. Хочешь обитай в безопасной системе, там тоже есть пвп, но там отморозков будет бить неписьный флот. Переходы из системы в систему сделанны интересно. 

Главное сделать нормальные швы переходов из локаций в локацию. Ну если они будут конечно

К сожалению в ЕвЕ я играл лишь до того момента когда тебе дают первый шип и нужно куда то там придти и какой то ящик там стырить. Или что то в этом роде.

По этому не то что бы плохо представляю а вообще не представляю как там что сделано.

 

 

Ну разработчикам мощностей на данном этапе явно не хватит что бы создать весь земной шарик без переходных игровых зон, ну я просто не представляю как можно сделать такие большие карты без прерывания как ты говоришь))

 

Да это понятное дело. Но ведь так и хочется, как верблюду, сквозь игольное ушко просунуться.))

Link to comment
Share on other sites

Ну разработчикам мощностей на данном этапе явно не хватит что бы создать весь земной шарик без переходных игровых зон, ну я просто не представляю как можно сделать такие большие карты без прерывания как ты говоришь))

И я про это же говорю. Это очень сложно. Дядя Админ про это тоже уже писал. 

Link to comment
Share on other sites

Как я понял, он имел ввиду не то что ты можешь войти а то что ты идёшь, видишь бой, не в отдельной локации, как это было в ПотБС, а просто в живую, где тебя от него ничего не отделяет, кроме твоего желания подключиться или проплыть мимо, если позволят воюющие. 

 

не знаю о ком речь, кто такой Андрей, но вроде такого варианта админ не предлагал. Была хорошая идея про открытые облака боев, в которые можно заехать и там уже внутри попасть в чужой бой

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

не знаю о ком речь, кто такой Андрей, но вроде такого варианта админ не предлагал. Была хорошая идея про открытые облака боев, в которые можно заехать и там уже внутри попасть в чужой бой

Если вход свободный то в принципе не плохо. Как говорится заходи не бойся, выходи не плач. Только изнутри нельзя мониторить обстановку снаружи и в не удобный момент, когда подмога врагу на подходе, дать дёру. А это уже плохо.

Плюс к этому, я не совсем понимаю механизм образования такого "облака". 

Типа лечу это лечу... кхм.. плыву значит плыву, вдруг вижу потенциальную вражину и... что я делаю что бы образовалось боевое "облако"?

Link to comment
Share on other sites

Если вход свободный то в принципе не плохо. Как говорится заходи не бойся, выходи не плач. Только изнутри нельзя мониторить обстановку снаружи и в не удобный момент, когда подмога врагу на подходе, дать дёру. А это уже плохо.

Плюс к этому, я не совсем понимаю механизм образования такого "облака". 

Типа лечу это лечу... кхм.. плыву значит плыву, вдруг вижу потенциальную вражину и... что я делаю что бы образовалось боевое "облако"?

наверное, то же самое, что и в потбс

Link to comment
Share on other sites

Это было бы хорошо. Вот правда с трудом реализуемо. Посмотрим со стороны на эту проблему. Для того, чтобы плыть - увидеть бой - подумать "вступить или невступить в бой"- нужно плыть с той же скоростью, на которой идет бой. Т.е. скорость корабля в бою и на карте будет одинакова. А теперь представим себе сколько будете плыть из Америки в Европу! 

 

так я ж выше и писал, что сие есть слабое место.  как вариант решения:  подкрутить размеры островов/расстояния между ними до приемлемых величин. пример - те же корсары: ккс или какие еще там были...   короче там можно плыть от острова до острова по тактической карте.  правда опять же без ускорения долго.

 

не знаю о ком речь, кто такой Андрей

не забивайте себе голову))

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

 пример - те же корсары: ккс или какие еще там были...   короче там можно плыть от острова до острова по тактической карте.  

 

 

 

Только не это. Ради всего святого.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

наверное, то же самое, что и в потбс

Там просто догоняешь и нажимешь на кнопку "войти в бой". Кому как а по мне уж слишком банально.

А ещё тут посидел, поразмыслил и наверное нет проблемы в том что из облака наружу не посмотреть. Если корабли будут заходить в него, то они будут появляться на достаточном удалении что бы злоумышленник мог дать дёру.

Вот только беда что снаружи можно будет оставлять какие то силы, на случай того что бы перехватить убегающего из боя. Опять же делать как ПотБС, некоторое время невозможным захват?

Тоже гуно получается, только вид с боку.

Link to comment
Share on other sites

а если не будет никакого входа в бой?)

 

просто очень большая карта, на которой все плавают и имеют ограничение видимости наложенное здравым смыслом или геймдизом. Плывете себе и тут оп-па на горизонте вырисовываются мачты. Через некоторое время еще кучка мачт, потом подымается дым с направления где мачты. По мере приближения становятся слышны орудийные залпы.

 

Когда вы догребете до расстояния чтобы в подзорную трубу рассмотреть кто кого и как месит, то бой уже будет подходить к концу.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Чисто в плане "непрерывности восприятия" это просто идеальный вариант. Если это будет возможно, это просто прекрасно.

Link to comment
Share on other sites

Да, еще хотел добавить ,уж очень убивают в ПОТБс эти часовые перемещения по открытой карте, особенно если ты идешь против ветра, как бы этот момент тоже хорошенько продумать, ну и ввести возможность избегать этого дурдома.... =)

Аланский, согласись, что убивает скорей не сам процесс длительного (ну никак не часового) перемещения по открытой карте, а отсутствие на этой карте значительного PVP, за исключением редких красных кружочков.

Link to comment
Share on other sites

я не помню писали ли мы раньше - возможно повторимся. 

 

Варианты передвижения по глобальной карте пока следующие

 

1. как в КО/ГПК. Есть инстанс - глобальная карта, по которой передвигаются все игроки (при наполнении одного инста, открывается второй слой, потом третий - сервер всегда один). Все бои Instanced based и производятся в комнатах. Эта система самая простая в реализации и решает все проблемы за исключением атмосферности поиска вымпела противника. 

 

2. как в Скайрим или ГВ2. Глобальной карты нет. Карта поделена на зоны. В зоне необходимо ходить самому. Между зонами можно перемещаться быстрым перемещением от главного порта зоны, либо от порта где клан прокачал и купил перемещалку. Открывается карта самостоятельным перемещением. Преимущства атмосферность. Недостатки начинаются либо при очень малом количестве игроков (никого нет) и при большом количестве игроков (1000 кораблей у тортуги). Скорость передвижения на такой карте может решаться ускорением, которое работает если в зоне видимости + x km нет корабля врага. 

 

3. микс. Есть вариант обьединения систем. Но она пока на последнем месте в рейтинге.

Глобальная карта для общего перемещения, но при нападении на цель вы попадаете не в маленький квадрат как в КО, а в большой 20 на 20 или 50 на 50 км. При этом цель спаунится рандомно и ее еще надо найти. Но при этом инст боя остается открытым, туда могут заходить другие эскадры, искать цели или случайно натыкаться друг на друга. Это похоже на чтото вроде стихийной пвп зоны (инста) доступного для всех. Описание достаточно сумбурное так как идея не проработана, но можем пообсуждать.  

 

 

Имхо, третий вариант намного предпочтительней и заметно увеличивает кол-во вариантов развития событий. Однако возникает вопрос, каков планируется лимит на кол-во кораблей, присутствующих в одном морском сражении?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю не вводить специальные зоны ПвП. Нападать можно на всей карте. Только ограничить условиями (например: нельзя нападать на игрока своего клана (строгий запрет), нельзя нападать на игрока своей нации (станешь пиратом), нельзя нападать на игроков с другой нации если между нациями мир (станешь пиратом) и т. п.) Ввести каперские патенты (если ты из нации 1, а нация 2 и нация 3 воюют между собой можешь купить патент и воевать на стороне одной из этих наций без штрафов). И так далее. 

Всегда поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать эту идею  ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Возможно я не правильно тебя понял. Если ты имел ввиду прямое плавание о острова к острову в карибском бассейне, то я не против. Если ты имел ввиду, плавание на гк в когда это происходи в режиме космической съемки, то я против.

Link to comment
Share on other sites

Я вот представил себе вот какой вариант передвижения на глобалке!

Для примера возьмем за основу скорость передвижения на глобалке в ПОТБСЕ. А карту ПОТБСа увеличим в 5 раз(для начала). Условие: нужно переплыть из Гаваны к Сан-Хуану. Допустим пересесть на другой корабль и отправиться обратно к Гаване для пвп забав.  

И возникает вопрос, а какую мы скорость передвижения на глобалке хотим увидеть при условиях:

1. Реальное время передвижения в игре возрастет в 5 раз. И если сейчас в ПОТБСЕ переплыв из Гаваны в СХ займет 15 минут (цифра от балды). То при увеличении карты в 5 раз получите 1 час переплытия.

2. Реальное время передвижения в ОМ возрастет от всеобщего ПВП. Могут взять в любом месте.

3. Нет телепортов. Чтобы пересесть на корабль, который стоит в Сан-Хуане. Нужно проплыть 1 час реала (при условии, что не будут тебя хватать в бои).

4. Нет безопасных путей в игре. Хотя было бы логичнее сделать варианты безопасных путей, т.к. многие районы контролировались военными судами.

5. Предлагаю добавить, а то отвлекли от мысли )))

Link to comment
Share on other sites

Знаете почему многим тошнотворна идея длительного перехода по морю и кого за это  поблагодарить?

ПотБС.

Потому что я чётко знаю, что из Гренвилля до Форт-де-Франса я всё-равно дойду без приключений,

и, спрашивается, нафига на это тратить столько времени впустую???

Если геймплейно сделать так, что по пути из Гренвилля до Форт-де-Франса с игроком могут произойти различные вещи,

то, как он может попасть в определенный случайный ивент (дико условно - по пути встретится огромная акула за ликвидацию которой

будет положено круглая сумма, шкура стоит бешеных денег, плюс какая-нибудь ачивка сверху (повторю это

жутко условно, лень сейчас придумывать события) и др.), повстречать пиратов, каперов, ещё кого-нибудь и т.д.,

то переход из одного пункта в другой дальний пункт по морю не будет вызывать негатива.

Негатив=скука. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Флибустьер правильно написал. Однако какие квесты будут нужны ПВПшнику спешащему на соединение с эскадрой? При условии, что плыть Флибустьеру (ну например ему) для соединения 30 минут (без ПВП по дороге). Да и захочет ли Флибустьер квесты по пути? ))))

Хочу напомнить, что в "золотое время" ПОТБСа проплыть, на соединение с фулкой, из МТ к Айришу была еще та проблема ))). Могли дать ...зды как одному так и 5 плывущим на соединение. Были случаи когда плыли навстречу друг другу, были отхвачены врагами 5 и еще один какими то чудесами пытался влететь в бой к своей фулке. Да конечно же фулПВП в ПОТБСе значительно бы изменило игру )))).  

Link to comment
Share on other sites

Я не против, если размер карты карибского бассейна будет равен аналогичной карте в potbs при условии полного PVP, я думаю , с этим согласится большинство, но.....ведь спор то в основном из-за способов перемещения. И вот где может возникнуть конфликт:

 

3. микс. Есть вариант обьединения систем. Но она пока на последнем месте в рейтинге.

Глобальная карта для общего перемещения, но при нападении на цель вы попадаете не в маленький квадрат как в КО, а в большой 20 на 20 или 50 на 50 км. При этом цель спаунится рандомно и ее еще надо найти. Но при этом инст боя остается открытым, туда могут заходить другие эскадры, искать цели или случайно натыкаться друг на друга. Это похоже на чтото вроде стихийной пвп зоны (инста) доступного для всех. Описание достаточно сумбурное так как идея не проработана, но можем пообсуждать.  

 

Какие идеи на сей счет?

Link to comment
Share on other sites

Однако какие квесты будут нужны ПВПшнику спешащему на соединение с эскадрой?

В данном случае у игрока основной квест - побыстрее соединиться с основными  силами, это и будет его держать в тонусе. Все же разговор шел о том, насколько я понял, что нужно разнообразить жизнь при обычных переходах, когда у игрока нет горящей цели побыстрее добраться во что бы то ни было

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...