Jump to content
Game-Labs Forum

Игровая валюта - предложите варианты


Recommended Posts

Идею с различными валютами я выдвинул ещё когда трава была зеленее, а точнее лёд ледянее

пост 1 пункт 4

http://forum.game-labs.net/index.php?/topic/472-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%81-%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE/

многие по этому поводу высказали своё "фи",

но по мне - это очень увлекательная экономическая часть геймплея, которой нет ни в одной ММО.

никто не спорит, что и экономическая составляющая игры должна быть при такой системе на должном уровне.

Если к этому уровню стремится, то логично, конечно, чтобы первоначально в игре были просто "золотые", действующие на всей территории архипелага,

которые впоследствии, в одном из замечательных патчей, трансфернулись бы в дублоны, реалы, пиастры, рубли.

 

Но чтобы вы не передрались)) предложу компромиссный вариант - золотой дублон:

во-первых - солидно

во-вторых - ни в одной игре такой валюты нет, опять-таки уникальность

в-третьих - при переходе на несколько видов валют у дублона убираем "золотой" - вуаля и вроде как новая валюта - то есть удобство.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

кажется велосипед выдумываем. 1 "золотой" = 100 серебряных и все

Золото и серебро такие же ресурсы как и медь и дерево, в зависимости от разведанных запасов их цена будет варьироваться, поэтому:
  1. называть валюту золотом/серебром (1 золотой/1 серебренный) - это создание неразберихи, уж лучше грамм золота и грамм серебра
  2. заранее привязывать 1 грамм золота к 100 граммам серебра - немного странно

 

Продолжая тему разных названий монет, могу предложить следующее:
  • пусть каждая монета будет только из одного металла (золото или серебро, так легче считать)
  • пусть каждая монета имеет свой вес (например в граммах, например дублон - 10 грамм золота/серебра, пиастр - 25 грамм и т.д. и т.п.)
Тогда решаются все проблемы разных названий, так как вес монеты указывает на ее стоимость, и чтобы купить товара равнозначного 100 граммам золота/серебра, надо заплатить, например, 4 пиастра, или 10 дублонов, или 2 пиастра и 5 дублонов. Надеюсь мысль ясна.
 
А так же, теоретически, это дает возможность игрокам создавать свои собственные монеты (с уникальным весом)  ;) Например, при условии создания своего банка или большого клана. Но это я уже немного перегибаю, просто хочу указать на гибкость системы.
 
Я понимаю, что использование только одного металла и неправильного веса для монет - немного не соответствует истории, но это решило бы все проблемы, не сильно удаляясь от истории (вообще в истории монеты часто меняли вес и даже металл).
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Ну мужики, ну вы блин даёте.

Понятное дело что всё было бы хорошо, если бы в игре были разные валюты, разные веса в монетах, банки-шманки и пр.

Но на данный момент, разговор идёт о том что желательно найти подходящее название единой валюте, так как в сессионном режиме, разные валюты не уместны. Там нужна какая то одна. И это правильно.

А до экономики на ГК, как до Китая раком. 

Link to comment
Share on other sites

Ну мужики, ну вы блин даёте.

Понятное дело что всё было бы хорошо, если бы в игре были разные валюты, разные веса в монетах, банки-шманки и пр.

Но на данный момент, разговор идёт о том что желательно найти подходящее название единой валюте, так как в сессионном режиме, разные валюты не уместны. Там нужна какая то одна. И это правильно.

А до экономики на ГК, как до Китая раком. 

Вы видимо не поняли то, что я писал. Если все деньги совместимы и взаимозаменяемы, то без разницы что получаешь, все равно расплатишься в любом месте.

 

Теоретически можно даже выбрать "получать деньги дублонами". Награда - кило золота, это 100 дублонов, или же "получать деньги пиастрами", награда та же, к зачислению - 40 пиастров.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю золото и серебро (с реальным физическим весом - чтобы были сложности с перевозкой большого объёма) + долговые расписки или брильянты - (приобретаешь у нпс банкира в пункте отправления за золото, а при продаже банкиру в пункте назначения пусть взымается комиссия в 5-10% в зависимости от суммы - что будет логичной платой за безопасность позволяя использовать быстроходный корабль с малым трюмом - для перевозки большого количества денег).

Золото и серебро нужно будет для создания различных изделий, было бы интересно чтобы игроки могли сами добывать эти металлы и обменивать их на произведенные товары -  чтобы экономика сама регулировала стоимость денег по отношению к товарам (чеканить монеты можно было бы через нпс или продавать на вес для ремесел).

 

Название золотые монеты и серебренные монеты - вполне устроит большинство... да и в те годы именно золото и серебро были средством обмена.

Link to comment
Share on other sites

Дублон, потому что: (да и по "Корсарам Каждому Свое" знаком)

Дублон по моему оптимальный вариант, так как чеканился с1566 по 1849 и был фактически международной резервной валютой того времени, как сейчас доллар

Link to comment
Share on other sites

Название денежной единицы лучше брать из самых распространенных подходящих по временным рамкам игры (вроде и исторически и узнаваемо). Только не понятно почему одна денежная единица? Этот момент во многом зависит от экономических составляющих (стоимость товара стоимость ресурсов и т д) Как минимум это две (золото и серебро) а так и три (золото серебро медь) И вот самое известное название золотой серебряной медной монет 17-18 веков взять за название игровых валют.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Золото/серебро

Наличие 2х составляющих валюты + возможность перевода (серебро в золото или) наоборот = разнообразие

Link to comment
Share on other sites

Если вдаться в фантазии, то можно сделать гибкий плавающий курс валют наций. Который будет зависеть от военных побед, или захватов важных городов.

вот. Вообще я считаю, что в уважающей себя игре, если НА собирается быть такой, просто обязаны быть валюты каждой из держав-участниц. Курс валюты сам по себе зависит от процентной доли драг.металла в ней. Причем вообще основой для монет в ходу было скорее серебро, чем золото. В Европе прабабушкой всех валют было серебрянное пенни. Позже, веках эдак в 13 и позднее получили распространение монеты, сплавленные из серебра и меди. Со временем их курс менялся в первую очередь из-за уменьшения доли серебра в монете. Так вот о чем это я. На карта поидее будут ресурсы, значит добавить к ним стратегический ресурс золото и серебро не будет никаких проблем. И вот, от контроля над этими ресурсами определенной державы можно поставить зависимость курса ее валюты, потому как есть простая понятная логическая связь - если твоя страна не добывает серебро, например, в нормальных масштабах, для чеканки монеты используется больше меди, вес серебра в ней снижается и курс падает. Ну, идею вы поняли, я думаю)

 

А дальше нужно привлекать экономиста к обсуждению, коим я не являюсь, но из того, что могу сам сообразить, последствия следующие:

- Рост затрат на производство. Какие-то там виртуальные рабочие получают больше денег в виду обесценивания валюты и, вероятно, расходные материалы для труда стоят дороже

- Игроки с капиталлом становятся беднее, потому как покупательская способность их денег снижается. Отличный стимул отстаивать свои национальные интересы в море.

- Рост затрат на производство подымает минимальную цену отечественных товаров на рынке, превращая рынок в хорошее место сбыта для других государств с более успешным курсом, что способствует транс-национальной торговле и перевозкам предприимчивых рисковых торговцев. Прибыль отечественного производителя падает, потому как из-за высокой конкуренции по цене с чужими товарами, цена должна быть минимальной. В довесок, сбыт товаров в это государство за его валюту при плавающем курсе (не стабильно плохом, а меняющемся) может привести к заработку на курсе, если хранить у себя эту слабую валюту в надежде на то, что через недельку-другую государство поправит свое положение. Тут конечно есть дырка для кросстимерства, но не думаю, что это будет проблемой как минимум долгое время. В тех же государствах, которые увозят товар на экспорт закономерно понижение предложения на рынке из-за чего торговцы тоже получат больше пространства для ценовой политики. производство дешевле, но и рынок не перенасыщен....

- Грабить корованы более успешной страны становится выгоднее.

Link to comment
Share on other sites

вот. Вообще я считаю, что в уважающей себя игре, если НА собирается быть такой, просто обязаны быть валюты каждой из держав-участниц. Курс валюты сам по себе зависит от процентной доли драг.металла в ней. Причем вообще основой для монет в ходу было скорее серебро, чем золото. В Европе прабабушкой всех валют было серебрянное пенни. Позже, веках эдак в 13 и позднее получили распространение монеты, сплавленные из серебра и меди. Со временем их курс менялся в первую очередь из-за уменьшения доли серебра в монете. Так вот о чем это я. На карта поидее будут ресурсы, значит добавить к ним стратегический ресурс золото и серебро не будет никаких проблем. И вот, от контроля над этими ресурсами определенной державы можно поставить зависимость курса ее валюты, потому как есть простая понятная логическая связь - если твоя страна не добывает серебро, например, в нормальных масштабах, для чеканки монеты используется больше меди, вес серебра в ней снижается и курс падает. Ну, идею вы поняли, я думаю)

 

А дальше нужно привлекать экономиста к обсуждению, коим я не являюсь, но из того, что могу сам сообразить, последствия следующие:

- Рост затрат на производство. Какие-то там виртуальные рабочие получают больше денег в виду обесценивания валюты и, вероятно, расходные материалы для труда стоят дороже

- Игроки с капиталлом становятся беднее, потому как покупательская способность их денег снижается. Отличный стимул отстаивать свои национальные интересы в море.

- Рост затрат на производство подымает минимальную цену отечественных товаров на рынке, превращая рынок в хорошее место сбыта для других государств с более успешным курсом, что способствует транс-национальной торговле и перевозкам предприимчивых рисковых торговцев. Прибыль отечественного производителя падает, потому как из-за высокой конкуренции по цене с чужими товарами, цена должна быть минимальной. В довесок, сбыт товаров в это государство за его валюту при плавающем курсе (не стабильно плохом, а меняющемся) может привести к заработку на курсе, если хранить у себя эту слабую валюту в надежде на то, что через недельку-другую государство поправит свое положение. Тут конечно есть дырка для кросстимерства, но не думаю, что это будет проблемой как минимум долгое время. В тех же государствах, которые увозят товар на экспорт закономерно понижение предложения на рынке из-за чего торговцы тоже получат больше пространства для ценовой политики. производство дешевле, но и рынок не перенасыщен....

- Грабить корованы более успешной страны становится выгоднее.

Оно Вам надо? Мне нет. Зачем кодить лишние строки, которые фейковые изначально? По валюте считаю велосипед давно изобретен: золото, серебро, медь(целые, десятые и сотые части числа). Кроме того, естественно, некая игровая валюта, которая меняется либо за золото (игровое), либо покупается за реал (для внутриигрового магазина). Пусть лучше explorer рисуют и кодят, Хочу найти понимаешь ли затерянные пирамиды майя, услышать крики кетцаля и обнаружить какой нибудь ритуальный горшок Кукулькана!  И что бы ачива выскочила на пол экрана с поздравлениями и видели это все, а узрев такое непотребство, ужас охватил бы их сердца, холод сковал  их члены и расслабились мышцы сфинктера. И осознавая, что именно сейчас Беня, обуреваемый черной завистью, рыдает в подушку, можно было бы нормально забубенить грамм 300 и посмотреть футбол или хоккей или еще добавить грамм 200 и посмотреть Дом 2. Да чего уж там, все бы было можно, а вы валюта, да валюта.

Link to comment
Share on other sites

Оно Вам надо? Мне нет. Зачем кодить лишние строки, которые фейковые изначально? По валюте считаю велосипед давно изобретен: золото, серебро, медь(целые, десятые и сотые части числа). Кроме того, естественно, некая игровая валюта, которая меняется либо за золото (игровое), либо покупается за реал (для внутриигрового магазина). 

Так думают те студии, которые клепают вов-клоны, если честно. И это мертвая стратегия. Игрокам нужны сложные системы и то, чего у других проектов нет или, по крайней мере, у большинства других проектов. Т.е. разница между примитивными золото-серебро-медь и подобием реальной экономики со своей инфляцией, рынками и прочими штуками из жизни колоссальна. Да, это требует труда, но в конечном итоге гораздо интереснее, потому что не содержит каких-то линейных зависимостей, вместо этого предоставляя что-то более реальное и многоступенчатое, на чем можно заработать чуть более сложным путем, чем сливом набитого с флота лута в нпц-маркет. рельса и часы вещи разные.

Link to comment
Share on other sites

Так думают те студии, которые клепают вов-клоны, если честно. И это мертвая стратегия. Игрокам нужны сложные системы и то, чего у других проектов нет или, по крайней мере, у большинства других проектов. Т.е. разница между примитивными золото-серебро-медь и подобием реальной экономики со своей инфляцией, рынками и прочими штуками из жизни колоссальна. Да, это требует труда, но в конечном итоге гораздо интереснее, потому что не содержит каких-то линейных зависимостей, вместо этого предоставляя что-то более реальное и многоступенчатое, на чем можно заработать чуть более сложным путем, чем сливом набитого с флота лута в нпц-маркет. рельса и часы вещи разные.

Думаю, что выкрутасы с игровой монетой, это не то чем можно привлечь, а уж тем более удержать комьюнити в игре. Могу ошибаться.

Link to comment
Share on other sites

Я за дублоны.

 

Привязывать каждой нации свою валюту считаю лишним, может отпугнуть многих. Для большинства - просто дублоны.

Кто хочет заморочиться с крафтом и торговлей - там раскрываются все экономические прелести: открытый рынок, длинные технологические цепочки, ресурсы, котировки на которые взлетают и падают на основе ситуации на глобальной карте. Если в каком-то регионе  война - цена на ресурсы, добываемые там, взлетает, потому что хрен вывезешь, да и производство может встать, пока город из рук в руки переходит. Плюс налоговый климат, регулируемым владельцами города, определяет, будут там крафтить или нет и влияет на цену в регионе. Даже в КО это было. Могу сказать про Бриджтаун, где я "жил" и губернаторствовал: когда набивают вокруг него зону и неделю воюют вокруг - цена на дуб и на дубовые запчасти в Сенте взлетает. Из-за этого молодые игроки и сообщества, у которых нет финансовой подушки и многомиллионных резервов, стонут в нацчате и просят прекратить безобразия и идти воевать куда-нибудь в другое место, чем подрывают боевой дух и сплоченность нации :) Но в КО были проблемы другого характера, сейчас не о них.

 

А о том, что для всех - дублоны (серебро, пиастры, как угодно). Если ты пришел в игру воевать, то можешь вообще не знать из чего твой корабль сделали. Деньги есть - иди воюй. Кому нравится крафт и торговля - пожалуйста, куча ресурсов из разных регионов, технологические цепочки и длинные таблички в Экселе :)

Link to comment
Share on other sites

Я за дублоны.

 

Привязывать каждой нации свою валюту считаю лишним, может отпугнуть многих. 

двоешников? :lol: 

 

Нет, серьезно, мне в этой игре надо больше, чем просто пиу-пиу аки танки. На данном этапе, если честно, с точки зрения того, что задержит меня в игре, в ней нет совершенно ничего. Т.е. вся боевка не возбуждает никак на покупку игры при всех ее плюсах. Я просто понимаю, что это на месяц-два. Может, если бы для меня 40 у.е. не были чем-то значимым, я бы не задумывался над этим, конечно... Игре нужен открытый мир, нормальный хороший с множеством плюшек и чем больше плюшек, тем лучше (исключая рыбалку, которая уже з*****а). Ну эт мое мнение. Хочется развитый мир с развитой экономикой и не только.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Люди сами не знают что хотят. Хотят что то современное и что бы дух захватывало и в то же время кричат "да нафиг заморачиваться, давай попроще".

Так на конвеере БМВ получается лада Калина. :D

Link to comment
Share on other sites

Игре нужен открытый мир, нормальный хороший с множеством плюшек и чем больше плюшек, тем лучше (исключая рыбалку, которая уже з*****а). Ну эт мое мнение. Хочется развитый мир с развитой экономикой и не только.

 

Кто же спорит? Я ровно о том же. Только идея моего комментария в том, что не надо навязывать развитую экономику тем, кто зашел для пиу-пыщ и ему думать о курсах местных валют совсем не в кайф, хватает таких мыслей в реале. Потому для всех просто дублоны. А кому интересен крафт и торговля - пожалуйста, множество ресурсов с открытым рынком, динамично меняющейся ценой, зависящей от глобальных событий, ну и дальше по списку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

для пиу-пыщ анонсировали сессионный режим игры. Не хотите заморачиваться - велком туда.

Самое интересное, что за несколько валют можно высказать целую кучу аргументов, как это улучшит геймплей, а против звучит только один - лень.

Link to comment
Share on other sites

для пиу-пыщ анонсировали сессионный режим игры. Не хотите заморачиваться - велком туда.

Самое интересное, что за несколько валют можно высказать целую кучу аргументов, как это улучшит геймплей, а против звучит только один - лень.

При введении разных валют необходимо будет организовывать рынок обмена валют. А кому это нафиг (в студии) нужно? Это лишний гимор для игры ориентированной на пвп бои! А не на экономику. Загрузите себе Порт Роял (или подобные игры) и обменивайте валюты.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...