Jump to content
Game-Labs Forum

Игровая валюта - предложите варианты


Recommended Posts

 для игры ориентированной на пвп бои! А не на экономику

"Баааааальшая ошибка" (с) Арнольд Шварценеггер

большинства игр - 

ориентированность на что-либо одно

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

При введении разных валют необходимо будет организовывать рынок обмена валют. А кому это нафиг (в студии) нужно? Это лишний гимор для игры ориентированной на пвп бои! А не на экономику. Загрузите себе Порт Роял (или подобные игры) и обменивайте валюты.

А зачем тогда игре открытый мир? Пвп бои уже есть без него. И что собственно в открытом мире хорошего? Исследование карты? Вряд ли. С боями это уж точно не имеет ничего общего. Открытый мир нужен для сенса игры - контроля территории плюс такой элемент, как переплывание из точки А в точку Б, в результате чего получаем случайные сражения в ОМ. А зачем нужно контролировать территорию? Вот в КО по большому счету ответа на этот вопрос не было. Достаточно было контролировать несколько портов на все Карибы и то не обязательно. А ответ на него есть, и это экономика. Задача разработчиков дать стимул игрокам участвовать в событиях на карте вроде ПБ и стимулом к этому как раз должна служить экономика, иначе введение открытого мира вообще в принципе не имеет смысла, можно тупо сделать лобби на 50 человек и начать ПБ без лишнего плавания туда-сюда и даже без какой-либо игровой валюты обойтись.

"Баааааальшая ошибка" (с) Арнольд Шварценеггер

большинства игр - 

ориентированность на что-либо одно

Вот, например, Гильд Варс. В игре есть отдельные друг от друга пве и пвп составляющие. Во вторую я сильно не вникал, но в первой привнести из пве в пвп можно было только внешние перделки, вроде одежды, самого скина шмоток. И еще открывать некоторые скиллы, если они были в недоступном ранее расширении. Все остальное бралось за пвп очки. И все себя чувствовали счастливо. Я за год игры прошел Факшенс и Найтфол двумя персонажами фор фан, Професи только несколько миссий, чтобы открыть элитку нужную. Остальные 80% времени сидел в пвп. Т.е. по большому счету игроку дается выбор чем заниматься, и здесь, поидее, будет также. Но тогда у меня возникает вопрос, зачем/почему люди, которые собрались заниматься здесь чисто пвп выступают против дополнительных плюшек во второй части игры, в которой будет опен ворлд для игроков, которым нужно не только чистое пвп. Мне, например, чистое простое пвп без лишних прикруток не нужно. И в ВоТ я не играю именно поэтому. Даже не начинал.

Link to comment
Share on other sites

А разве введение нескольких валют очень сильно разнообразит геймплей игры? Я считаю, что это всего лишь некоторая заморочка в игре, при которой на испанской территории будут ходить дублоны, на Английской гинеи, а на других территориях другие валюты. Ну и как это разнообразит геймплей игры? Как это способно сильно заинтересовать игрока? Хоть пару примеров можно в студию?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А дальше нужно привлекать экономиста к обсуждению, коим я не являюсь, но из того, что могу сам сообразить, последствия следующие:

- Рост затрат на производство. Какие-то там виртуальные рабочие получают больше денег в виду обесценивания валюты и, вероятно, расходные материалы для труда стоят дороже

- Игроки с капиталлом становятся беднее, потому как покупательская способность их денег снижается. Отличный стимул отстаивать свои национальные интересы в море.

- Рост затрат на производство подымает минимальную цену отечественных товаров на рынке, превращая рынок в хорошее место сбыта для других государств с более успешным курсом, что способствует транс-национальной торговле и перевозкам предприимчивых рисковых торговцев. Прибыль отечественного производителя падает, потому как из-за высокой конкуренции по цене с чужими товарами, цена должна быть минимальной. В довесок, сбыт товаров в это государство за его валюту при плавающем курсе (не стабильно плохом, а меняющемся) может привести к заработку на курсе, если хранить у себя эту слабую валюту в надежде на то, что через недельку-другую государство поправит свое положение. Тут конечно есть дырка для кросстимерства, но не думаю, что это будет проблемой как минимум долгое время. В тех же государствах, которые увозят товар на экспорт закономерно понижение предложения на рынке из-за чего торговцы тоже получат больше пространства для ценовой политики. производство дешевле, но и рынок не перенасыщен....

- Грабить корованы более успешной страны становится выгоднее.

Даже одно только смещение акцентов ограблений на суда одной из наций это уже плюс в геймплее. И, кстати, приближение к реальности, в котором победы на ПБ имеют и свой побочный эффект. Возможность зарабатывать на курсе, возможность для сбыта товара на чужих рынках, подвергаясь опасности в чужих водах, но с большим профитом. Влияние курса валют на "геополитику".

Link to comment
Share on other sites

Фу ты нуты, ну ограбили французов. Ну захватили их "золото". Переплавили и хана ))). Мне кажется ввод дополнительных валют лишнее в игре. Влиять на геополитику будут слаженные действия капитанов той или иной державы. В игре точно.

Чтобы сделать валюту инструментом влияния нужно сделать ооочень тонкую систему обменов, спекуляций и прочего. 

Link to comment
Share on other sites

Ничего тонкого. Подвязать курс к военному либо граунд-контрольному состоянию страны, понаставить обменников, Вкрутить в игру, и в лут в частности, вместо дублонов для каждой нации свою валюту и дело в шляпе. Валютные аукционы между игрокам непосредственно в принципе не обязательны, чтобы это работало, но если подумать подольше, можно и это запилить, наверное.

Link to comment
Share on other sites

 Влиять на геополитику будут слаженные действия капитанов той или иной державы. В игре точно.

 

Нет, ты не понял о чем я, наверное. Вот есть у тебя, допустим, под боком, страна, которая живет припеваючи, с сильным курсом валюты. Торговцам оттуда выгоднее торговать у тебя на родине, потому что их производство выгоднее и здесь с твоими высокими родными ценами они наварят больше денег либо смогут демпинговать родного производителя своими более низкими ценами. А есть другая страна, с которой отношения в рамках нормы, т.е. паритетные. Вот у тя появился стимул атаковать именно первую страну, чтобы ваша родная экономика выровнялась по отношению к той. Я еще раз повторюсь, что не экономист, но блин можно на худой конец найти экономиста и попросить его придумать рабочую модель для игры.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

поддерживаю "Золотой дублон" и "Серебряный пиастр".

 

так же поддерживаю тех комрадов которые в последствии просят несколько национальных валют. хождение валют ограничить территориально -  то есть в английской колонии торговцы принимают только фунты и шиллинги, а в испанской только дублоны и пиастры. ну и так далее. кроме того - выскажу вообще крамольную мысль) - курс валют устанавливать не 1 к 1) чтото дороже в абсолютной стоимости, а чтото дешевле) и по этому поводу было бы не лишним найти курсы тех времён. это была бы бомба!) ах да - и менялы которые с удовольствием обменяют валюты за долю малую) или как говорят в Одессе - поимеют свой маааленький гешефт) вот вам и поступления в казну поселения от банковских операций)

Link to comment
Share on other sites

хочешь сказать что дублон из чистого испанского золота в англии бы у тебя не приняли и попросили бы сходить в ближайший обменник и поменять на фунты? :)

Link to comment
Share on other sites

поддерживаю "Золотой дублон" и "Серебряный пиастр".

 

200 Золотых дублонов 500 Серебряных пиастров, по моему это очень громоздко, смысл добавлять пиастры и дублоны, если все равно их будут называть золотом и серебром...

Link to comment
Share on other sites

хочешь сказать что дублон из чистого испанского золота в англии бы у тебя не приняли и попросили бы сходить в ближайший обменник и поменять на фунты? :)

ну точно я не знаю, конечно) но факт наличия менял о чём то говорит, верно?) если бы принимали любую валюту по весу - то тогда и менялы были бы не нужны) кто же захочет добровольно отдавать процент за обмен? тем не менее менялы были. значит были востребованы.

 

200 Золотых дублонов 500 Серебряных пиастров, по моему это очень громоздко, смысл добавлять пиастры и дублоны, если все равно их будут называть золотом и серебром...

да громоздко. это верно. но такая громоздкая форма на мой взгляд облегчит внедрение последующих валют. ибо потом может появится "золотой фунт", "золотой гульден", а может и "золотой динар")

с другой стороны - если не планируется вводить мультивалютную экономику - то тогда конечно достаточно было бы просто - "золото" и "серебро") но это протеворечит моим хотелкам) а мы веть о хотелках говорим, верно?)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Английский фунт и французский ливр, означают одно и то же, один фунт металла, так может в фунтах все и измерять? Сделать золотой фунт, или фунт золотом, и сделать серебренный фунт, поделить на центы, для мелочи, а соотношение ввести историческое примерно 1:10 - 1:20. Для обсуждения.

Link to comment
Share on other sites

Сделать золотой фунт, или фунт золотом, и сделать серебренный фунт, поделить на центы, для мелочи, а соотношение ввести историческое примерно 1:10 - 1:20. Для обсуждения.

Боюсь так мы придем к классическим золотым, серебряным и бронзовым монетам, что в принципе не плохо, но несколько не оригинально. Хотя система UW NH мне нравилась. имеем золотые монеты, 10 000 золотых монет дают 1 золотой слиток. 

Link to comment
Share on other sites

Английский фунт и французский ливр, означают одно и то же, один фунт металла, так может в фунтах все и измерять? Сделать золотой фунт, или фунт золотом, и сделать серебренный фунт, поделить на центы, для мелочи, а соотношение ввести историческое примерно 1:10 - 1:20. Для обсуждения.

 

Тогда  все измерять в мерой весов (тот же самый фунт), и мне тоже кажется это логичным.

 

А кому хочется пиастры,ливры,талланты,лифры и прочее то в таком случае их можно  считать как товар. Это очень важное отличие- не платежная система а валюта как товар. То есть: Вас досталось 2000 пиастров. В одном городе за них Вам предлагают  N1 кол-во веса золота, а в другом  допустим N2 веса золото. И это было бы логично. 

В колониях Испании своя монета, но так же торговцы не будут против взять и франц. ливр но уже по другой стоимости( допустим разница в 5-15%).  Вводить  биржу валют одной  к другой слишком без привязки к чему-то конкретному  сложно будет, а вот с "координатой" по весу золота кажется куда проще.

 

 

Что при такой системе получается в итоге:

Я имею 1000 пиастров. Тогда по  этой логике: в испан.колонии я обменяю эти средства на  5 тонн тканей, в англ. 4,8 тонн тканей, в франц. 4,5 тонны. Это придаст реализм игре.

 

Можно  курс  N валюты к золоту сделать динамическим. Курс (допустим) зависит от:  кол-во колоний данной державы, войн, ограбление колоний( ограбили -1% на рынке), других рандомных факторов (смерть короля) и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Идея с валютой как товаром-отличная, она даже может быть все игровой валютой, не типа в трюме лежат пиастры, а в  кошельке мы имеем Пиастры, фунты, ливры и так далее. Ввести менял в игру, игроки смогут так же обмениваться. Это безусловно усложнит, но и разнообразит игру, заставит торговцам больше думать) Мол поплыл в порт закупаться, должен знать чей порт. Купить что либо можно будет любой валютой, но чужой валютой выйдет дороже)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

золото и серебро на начальном этапе пойдут нормально. можно и медь на крайняк. причем серебро или медь скажем, не автоматом трансформируется в золото 100=1, а меняется на рынках у нпс или игроков.

имао ,игра про комнаты сессионки и пиу-пиу,не стоит 40 мертвых президентов в альфа доступе.

Link to comment
Share on other sites

золото и серебро на начальном этапе пойдут нормально. можно и медь на крайняк. причем серебро или медь скажем, не автоматом трансформируется в золото 100=1, а меняется на рынках у нпс или игроков.

имао ,игра про комнаты сессионки и пиу-пиу,не стоит 40 $ в альфа доступе.

 

Вы приобретаете не альфа-тест, а всю игру авансом на будущее,

те, кто приобретают способствуют её более быстрому созданию,

нелюбители альф/бет могут приобрести игру после официального выхода,

и, как-бы, планируется не только пиу-пыщ

Link to comment
Share on other sites

граждане, читайте треды. Ваши мыслительные труды упростятся. Было здесь уже и про динамический курс и даже про фунты. К слову, фунт в разных странах имел разный вес. Даже в разных городах, по ходу... В те старые добрые времена с мерами веса, длины и прочего просходили весьма интересные вещи. Например, насколько я помню, во Франции существовала мера длины, которая определялась таким образом: два человека расходились в стороны, потом один из них что-то там кричал другому, и вот, когда тот переставал его слышать, и это и была 1 эта самая мера длины...

Золото как промежуточная валюта аки ориентир не самая, имхо, хорошая идея. Проще будет перейти на оплату золотом-товаром аки бартер и не париться, если это будет доступно, что в свою очередь похерит те самые динамические курсы валют. А в виде промежутка это лишено смысла, если расчеты будут проводиться в тугриках и мавродах. Да, можно получить пиастры, поменять их на золото, а потом золото поменять на пенни, но с тем же успехом можно поменять пиастры на пенни, если золото не имеет накрутки в курсе. А если имеет, в таком обмене нет смысла - это потеря денег. О золоте можно говорить, как о механизме конвертации, но это пока очень преждевременно, потому как на данный момент не совсем понятно, нужно это будет или нет, не говоря уже о том, будет ли реализована эта, без сомнения, чудесная идея с разными валютами в игре, или все скатится до банальных золата-сиребро-адин-адин

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...