Jump to content
Game-Labs Forum

Игровая валюта - предложите варианты


Recommended Posts

   Я за разные валюты, это определенно добавит атмосферности. Названия можно и нужно давать исторические с привязкой к странам-производителям. Вес для разных монет - разный, соответственно и стоимость. Да, это усложнит процесс, но что поделать, такова жизнь.

  Процесс производства денег вполне историчный: берете кусок драгметалла и идете с ним в монетный двор, там вам его с помощью огня, кувалды и какой то матери превращают в монеты.

  Далее конкретная валюта ходит на территории своей страны и с некоторыми штрафами или без штрафов у соседей. Можно попробовать законодательно запретить хождение чужих денег, как элемент экономической борьбы. Отсюда появится почва для деятельности разного рода спекулянтов.

Link to comment
Share on other sites

какая нафиг экономическая борьба) золото оно и в Африке золото, чтобы на этом куске не было отчеканено и профиль какого правителя не красовался, всем было пофиг что на куске золота было написано, луидор, дублон, фридрихсдор и т.п. важен был вес и всё.Это сейчас, когда деньги стали просто резанной бумагой с определенной юридической подоплекой, стала важна страна происхождения и т.п. А во времена золота никакого торговца эта ерунда не интересовала.

Link to comment
Share on other sites

Сеньор Дублон однозначно, и не надо никаких валютных спекуляций, господа. Вот лучше если будет много различных ресурсов и товаров с разной степенью качества и возможностью развивать торговые империи и производить контрабандные сделки на черных рынках всяким разным запрещённым, вот здесь есть где руки приложить  :)

Link to comment
Share on other sites

Вот дает человек ))). Тут народ расходился ранее и орал "Подавайте разные валюты, валютных барыг, возможность спекуляций и прочего". А он " только синьор Дублон" ))). А в целом конечно одной валюты вполне хватит.

Link to comment
Share on other sites

Вот дает человек ))). Тут народ расходился ранее и орал "Подавайте разные валюты, валютных барыг, возможность спекуляций и прочего". А он " только синьор Дублон" ))). А в целом конечно одной валюты вполне хватит.

Народ хочет барыжить, это понятно, я тоже хочу...правда! Очень очень. Только тут, Хайер, есть одна загогулина. Народ хочет барыжить, но пока смутно представляет себе. чем именно. Барыжить товарами, ресурсами и тем, что из этого добра можно создать, вполне хватит. А не то вместо симулятора парусников этот народ получит то, что при первом же патче принудительно вырежут, а вместе с тем и отпадет охота вводить в игру действительно интересные фишки, так то.

Edited by elmariachi
Link to comment
Share on other sites

какая нафиг экономическая борьба) золото оно и в Африке золото, чтобы на этом куске не было отчеканено и профиль какого правителя не красовался, всем было пофиг что на куске золота было написано, луидор, дублон, фридрихсдор и т.п. важен был вес и всё.Это сейчас, когда деньги стали просто резанной бумагой с определенной юридической подоплекой, стала важна страна происхождения и т.п. А во времена золота никакого торговца эта ерунда не интересовала.

... угу... а если идет война между Францией и Испанией.. и у француза случайно оказывается хороший  мешочек пиастров.. то конечно же он не шпион и его не вздернут на первой же суке...

... разные валюты-это динамика..это будет интересно.. а не золото и золото

Link to comment
Share on other sites

... угу... а если идет война между Францией и Испанией.. и у француза случайно оказывается хороший  мешочек пиастров.. то конечно же он не шпион и его не вздернут на первой же суке...

... разные валюты-это динамика..это будет интересно.. а не золото и золото

У вас какое то шаблонное представление о поведении людей в 18 веке. Нет его не вздернут, если он сможет объяснить почему у него много испанского золота, может он капер и грабит испанцев, или ландскнехт и он тоже грабит и убивает испанцев и жалование ему выплачивают из доли награбленного. А с торговцем, капер просто расплатился испанскими деньгами, и ни того ни другого вешать не за что. Война это всегда грабеж, я даже больше скажу, война в основном затевается ради грабежа.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Согласен. При том разгуле грабежей корованов и вражеских кораблей валюты ходили разные. А самое интересное, что некоторые монеты было более ценны, т.к. содержали большее содержание золота. И тут и заключался главный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

А мне предложение Реки кажется самым правильным

проект позиционируется как серьезный и проработанный

отсюда выходит и необходимость именно разных валют.

 

вообще как вариант каждый игрок в зависимости от своего региона (или выбирает или автоматом приписывается) начинает у себя, ну скажем Российская империя или Англия, кто где начал там свяо валют (ну разумеется воодить только те валюты страны которые участвуют в игре)

дальше скажем человек не разбирающийся не парится и играет, но по мере получения опыта он может вкачать какой-нибудь навык финансовых (фин образованность) и тогда скажем в магазинах может расплачиваться валютой свей страны в магазинах других стран....а без этого навыка ему или будут курс занижать или что-то подобное

конечно мысль коряво излажил, но суть в том что с усложнением  валютной темы, кто-то сможет найти интерес и в этой часте игры, и вкачивать какие то скилы в этом направлении

 

и тогда уже в каждом флоте нужен будет свой казначей  с ныжными уменями или что то такое

Link to comment
Share on other sites

А мне предложение Реки кажется самым правильным

проект позиционируется как серьезный и проработанный

отсюда выходит и необходимость именно разных валют.

 

 

Зачем эти сложности, десяток валют? Зачем делать заморочные штуки, не влияющие на геймплей? Искать обменники, делить добычу из разной валюты, постоянно как-то пересчитывать в самую любимую и это лишь самая малость не нужных сложностей. 

От нескольких валют я вижу больше минусов, чем плюсов.

Link to comment
Share on other sites

потому что игра интересна когда она  с первого наскока не становится понятной.

как та же ЕВЕ, в нее начинаешь играть ничего не понятно....и только много позже во многое въезжаешь и уже тютю, не можешь из такой игрульки уйти)

Link to comment
Share on other sites

потому что игра интересна когда она  с первого наскока не становится понятной.

 

есть такой момент, кстати. но я бы перефразировал уже не в тему о валютах: игра держит к себе внимание, пока игроку есть в ней, что пробовать и куда развиваться. Я за собой часто замечал потерю интереса к какой-то игре после того, как достигнута некая точка, когда система игры мне полностью понятна и я понимаю, что в ней не будет дальше ничего нового. Но это распространяется также и на выход нового контента, который не добавляет пищи для ума или проверки путем научного тыка, как, например, верстак ВоВа.

Link to comment
Share on other sites

В любом случае при разных валютах могут возникать механизм игры на курсах валют или разной цены на товары и т д, это всё таки еще одно направление, которое может быть интересно игрокам.

и чем больше вариантом в игре, тем она интереснее для всех нас

Link to comment
Share on other sites

Основной, он же единственный, аргумент противников нескольких валют - "зачем эти сложности?"

"Простота - хуже воровства" (с) РНП

Плюсов в разы больше (все они стопятьсот раз перечислялись)

Кроме того, для тех, кому в игре кроме пвп ничего не надо, наличие нескольких валют будет -  "что шло,что ехало",

а для остальных - жирнейший плюс к гейплею.

Плюс золотая (никем до сих пор не разработанная) жила для развития уникальной экономической модели в игре.

Link to comment
Share on other sites

если вдруг таки будут разные валюты, курсы конвертации можно считать от % контролируемой страной территории (порты этк)

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется что бы плюс минус соблюдался баланс денежный (т.е. курс валютный)

разрабы или какой то алгоритм должен сам обьявлять войны между теми или другими странами, и тем самым будут скажем какие то территории терятся, захватываться и тем самым валюта усиливаться

Link to comment
Share on other sites

Выработка иреспаун ресурсов, будет тем двигателем который будет создавать движняк на глобалке и как следствие ведение войны за территории

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Голосую за золото\ серебро. За "единую" или хотя бы свободно и безлимитно конвертируемую валюту.

 

Экономику, как по мне, нужно создавать на основе владения игрока фабриками\кораблями\корпорациями\магазинами.

Edited by vlad1777d
Link to comment
Share on other sites

в прототипе будет одна валюта

 

в будущем посмотрим как пойдет с крафтом

Есть идея для торгашей менял - что у каждой нации своя валюта и что просто так приплыв в гавану фунты не потратить.. надо обменять на реалы причем у человека. В столицах дать валютчиков неписей с плохим курсом - у людей курс будет лучше. 

но пока ощущения что это может ограничить торговцев. И просто создаст лишний геморой думать какую валюту взять от того куда идешь с грузом.

Link to comment
Share on other sites

в прототипе будет одна валюта

 

в будущем посмотрим как пойдет с крафтом

Есть идея для торгашей менял - что у каждой нации своя валюта и что просто так приплыв в гавану фунты не потратить.. надо обменять на реалы причем у человека. В столицах дать валютчиков неписей с плохим курсом - у людей курс будет лучше. 

но пока ощущения что это может ограничить торговцев. И просто создаст лишний геморой думать какую валюту взять от того куда идешь с грузом.

Решая вводить или не вводить мультивалютность надо смотреть не на то "как пойдет", а на то, что вы планируете глобально по экономике. Если у государств будут центральные банки, если госудаства будут управлять своей денежной политикой, следить за инфляцией и прочее, тогда да, государству нужна своя валюта, потому что банк не может чеканить чужие монеты (за всякими разными исключениями, типа Евросоюза, или государств не способных остановить инфляцию, как некоторые африканские страны использующие деньги соседних государств). Если в сложную экономику вдаваться не будете, тогда хватит и одной валюты. Обмен валют - это последствия ведения монетарной политики (у каждого государства своей), а не искуственный блокер.

Link to comment
Share on other sites

Что то вы все-равно сложности выдумываете, а если 10 государств, то что 10 валют? Зачем???? Исторически, как я понимаю, использовались 2-3 валюты стран-доминант в данный момент. 

Уважаемый АДМИН, . надо обменять на реалы причем у человека. В столицах дать валютчиков неписей с плохим курсом - у людей курс будет лучше.  Это как так, бегать по пирсу вроде не вроде не планируется, как искать менялу? Перебирать из списка? Ну не знаю, как-то заморочно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...