Jump to content
Game-Labs Forum

Обновление 14: Часть 2. Увеличение реализма в мореходных качествах кораблей


Ink

Recommended Posts

25 minutes ago, Medniy Sandal said:

Простой вопрос? А зачем нужны другие варианты парусов в бою, если все эти варианты парусов легко меняет одна механика взаимодействия с парусами? 

Заходишь такой 1 против 4-5 Испанцев в Бой, они первые хх минут держутся на расстояние 150-200 метров и стреляют исключительно книпелями. По средним и верхним секциям они не достреливают, пушки не хотят подниматься. Ну собственно урон идет только по нижней секции парусов.

1 противник с носа, другой с кормы, и 2 по бокам. И так, вопрос:

Машенька, как сократить урон по парусине, выиграть время, сохранить ремку и все это время дамажить?

Поиграем в игру "Смоделируй ситуацию для других вариантов парусов". Дрон, подключайся.  

 

А вообще, я считаю, что это все настолько важно на данный момент, и вот именно этого сейчас не хватает игре. И нужно все силы разработчиков кинуть на решение этого вопроса. Ведь оверштаг на полных не пройти или стоп, говорят можно пройти но нужно 250 человек. Куча знатоков, кому верить то?

И еще вот что, на днище кораблей нету ракушек. И у меня простой вопрос, почему ракушек то нету, на днище корабля? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Cpt. Reverse said:

Заходишь такой 1 против 4-5 Испанцев в Бой, они первые хх минут держутся на расстояние 150-200 метров и стреляют исключительно книпелями. По средним и верхним секциям они не достреливают, пушки не хотят подниматься. Ну собственно урон идет только по нижней секции парусов.

1 противник с носа, другой с кормы, и 2 по бокам. И так, вопрос:

Машенька, как сократить урон по парусине, выиграть время, сохранить ремку и все это время дамажить?

Поиграем в игру "Смоделируй ситуацию для других вариантов парусов". Дрон, подключайся. 

Т.е. по твоему 4 варианта парусов, а вернее только 1 из них нужен в игре в дальнейшем? :blink:

Зачем тебе нужны паруса Half в бою 4х4? Чем они могут помочь?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Medniy Sandal said:

Т.е. по твоему 4 варианта парусов, а вернее только 1 из них нужен в игре в дальнейшем? :blink:

Зачем тебе нужны паруса Half в бою 4х4? Чем они могут помочь?

не спеши, мы же только начали игру. 

Как оказывается, уже 1 вариант не так уж и бесполезен. Кто знает, что будет дальше?

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Cpt. Reverse said:

не спеши, мы же только начали игру. 

Как оказывается, уже 1 вариант не так уж и бесполезен. Кто знает, что будет дальше?

Мне интересно мнение студии. Вернее как они видят назначение данных парусов. Т.к. мы все помним, что паруса меняются при выборе "режима" парусов. Т.е. должна меняться скоростная, маневровая нагрузка. И смысл от постановки тех или иных парусов, в зависимости от ситуации, должен быть.

А при новом "пароходном" патче они потеряли смысл ))).

Бллин палю тут фишки ))).

Link to comment
Share on other sites

Кто то звал дрона ? Смоделируем ситуацию . Хочешь ты корабль подвернуть у которого парусов почти нет , ты ставишь 60 или 80 и медленно подворачивает ибо на 100 пролетишь его , а подкручивая реями для торможения слишком сильный перепад скоростей и можно сорваться с позиции 

 

Edited by Alone Hunter
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cpt. Reverse said:

не спеши, мы же только начали игру. 

Как оказывается, уже 1 вариант не так уж и бесполезен. Кто знает, что будет дальше?

Диман хорош троллить. Различные варианты парусов и ранее не сильно то использовались, даже старичками. Однако в новом патче появляется много странностей, а-ля "задний ход-пароход" + "оверштаг по новому" + "выстрели из за укрытия и зайти обратно" ))). 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Cpt. Reverse said:

И еще вот что, на днище кораблей нету ракушек. И у меня простой вопрос, почему ракушек то нету, на днище корабля? 

Элементарно, каждый день в 13:00 по мск, приходит "барабашка", выключает свет и начинает наводить чистоту. А если серьезно, то патч с обсчетом шероховатостей поверхности днища нас ждет еще не скоро. Пока это произойдет, у кого-то даже смогут вырасти еще не рожденные дети...

Поведение ботов, когда они заворачивают в орештаг, выравнивают свое положение относительно вас, начинают разгоняться и плывут параллельно со скорость 5kn, но при этом задом наперед, вызывает не сомнение, а скорее удивление или подозрение. Возможно, стоит поработать над параметрами Acceleration и Deaceleration, либо добавить отдельные, для тех ситуаций, когда корабль сдает назад. Даже учитывая обтекаемые формы корпуса, который строился с целью рассекать морскую гладь носом а не кормой, как мне кажется, корабль не должен так быстро разгонятся, набирая отрицательную скорость. Это все, конечно, мелочи и детали, но они очень режут глаз.

Что меня беспокоит больше - это новые розы.

5a2e599dccbd9_rose14.2.jpg.8ffb09f1172a42e14e56c8a5fa1a9199.jpg

В общем, все как и обещали. У нас есть 2 трэнда: 1). Хорошо идущие по ветру (макс скорость в 150° - 135°) 2). Универсальные (135° - 105°). И пара исключений, которые имеют достойные показатели в 180°, 90°, 75° и 60°. Что же изменилось в корне? Да в общем ничего, кроме этой дикой "пропасти" между 330° и 30°. У нас как было 3-4 основных корабля, из которых все будут ходить только на одном, так все и осталось, названия только поменялись. Да, в маневрировании теперь реи играют большую роль, чем раньше. Но это лишь еще одна переменная в общем уравнении. И чем их там больше, тем больше надо балансировать все остальные. С точки зрения математики, наверное, новая система выглядит достойнее. Принесла ли она какие-то коренные изменения в геймплей? Думаю, нет. Да мы покатались на быстрых рейтах недельку, нам дали оценить сверхманевренность, но это такое... Как результат, только дерганье ползунков. И там еще дергать и дергать, чтобы уложить в эту систему 6-7 рейты.

Я даже не знаю, как проще объяснить, что с этой игрой не так. Наверное, перфекционизм в подходе к созданию. Вот представьте, человек сидит и думает, как же сделать эту игру еще лучше и реалистичнее, при этом сохранив интерес аудитории и геймплейные особенности. Ему приходит мысль немного переделать модель управления кораблями, сделать ее еще более реалистичной. И вот уже готова математическая модель, ее пилят в виртуальную физическую и потихоньку начинают добавлять в игру. Когда я учился в университете, мне пришлось проходить производственную практику на заводе Адмиралтейские верфи в производственном отделе испытания кораблей. Вот там бы ребята по достоинству оценили бы такой подход. Но тут люди приходят, чтобы вечером отдохнуть и поиграть в свое удовольствие на любимом корабле. И внезапно выясняется, что после нового патча их "прелесть" ну вообще больше не плывет... Им приходится учиться играть заново, а "прелесть" теперь будет вечно пылиться в доке. Кто-то вовсе не выдерживает такого напряжения и забивает на игру. И так каждый месяц, уже который год подряд.

Я просто не верю, что за все это время, разработчики не смогли сколотить команду из 20-30 единомышленников, пусть даже без высшего морского инженерного образования, которые бы могли тестировать это все с ними на отдельном сервере так, чтобы это не затрагивало основную аудиторию игры. Всегда же можно открыть доступ на тест-сервер, чтобы люди оценили новую физическую модель и написали отзыв, перед тем, как вводить ее на основном сервере. Думаю, нашлось бы много желающих. А самое главное - никакого дерганья ползунков на основном сервере.

Подведя итог, хочу сказать: пожалуйста, не надо больше ничего менять, просто сделайте локализации, интерфейс и туториалы.

PS: сердечко справа внизу, вы знаете что делать =)

Edited by Black Mamba
  • Like 15
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Medniy Sandal said:

Диман хорош троллить. Различные варианты парусов и ранее не сильно то использовались, даже старичками. Однако в новом патче появляется много странностей, а-ля "задний ход-пароход" + "оверштаг по новому" + "выстрели из за укрытия и зайти обратно" ))). 

Свят, ну вот о чем ты сейчас написал? 

Задний ход - такой же как и 2 года назад (единственное что, сменил нацию - шутка) 

Оверштаг - по сути такой же как и 2 года назад, только теперь более похож на правду и не проходится на автошкипере

Выстрелы из за укрытия, ты серьезно? 

 

Ты же модератор. Люди заходят почитать форум и верят тому что ты пишешь, а ты пишешь ахинею (последние сообщения). 

Тебе привели примеры использования парусов, без использования рей. Спор окончен?  Удаляй этот бред 2х страничный и не поднимайте бучу на ровном месте. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Black Mamba said:

 Но тут люди приходят, чтобы вечером отдохнуть и поиграть в свое удовольствие на любимом корабле. И внезапно выясняется, что после нового патча их "прелесть" ну вообще больше не плывет... Им приходится учиться играть заново, а "прелесть" теперь будет вечно пылиться в доке. Кто-то вовсе не выдерживает такого напряжения и забивает на игру. И так каждый месяц, уже который год подряд.....Подведя итог, хочу сказать: пожалуйста, не надо больше ничего менять, просто сделайте локализации, интерфейс и туториалы.

Поддержу мысль - передёргивание "ползунков" в механике игры утомило, большинство моих знакомых ждут когда студия "зафиксирует" параметры игровой модели механики, допилит интерфейс, сделает локализацию и обучалку. 
Кстати я так в NA Legend зашёл, посмотреть чего там сделали. Так там игровая механика, по моим субъективным впечатлениям, примерно такая, как была в NA года полтора назад :). Первые впечатления от NAL - ух ты, здесь даже приятный интерфейс нарисовали =), локализации на русском, а также описаний никаких нет, ну да ладно, будем пытаться "воевать" основываясь на механике NA... Дальше было весело, эмоции примерно такие:
1. блин 10 попаданий в стеньгу, а она не падает, почему?
2. а где здесь вообще "даблы" и "чарджы"? 
3. ёлы палы, здесь оказывается ремонтов на корпус нет!:blink:
4. курс 90, реи вывернул против ветра, а корабль назад плыть не хочет, ну что за байда? а косые забыл убрать, без них получилось, но как то всего один узел, что то тут не так, похоже меня опять намахали, кто тут на форуме писал, что в NAL можно потренироваться, чтобы потом в NA лучше играть?:angry:
5. как то через корму и команда и пушки не айс выносятся... ну наверно правильно,  некроманта то на корабле нет, а хирург только на 5% урон команде снижает.
6. 15 мин стрелял противнику в нос, урона структуре не видно, убил 7 матросов, фок-мачта почему то не падает... наверно в нос стрелять смысла нет вообще? интересно здесь течи то есть? о оказывается есть :).
7. ни фига себе, здесь офицер даёт сразу прирост от 4% до 8% скорости,  а трим спид на 7% и корпус не режет, а что боцман с маневром корабля делает..., мне б такого "экстремала" в NA, ну вместо того, которого в NA ни один нормальный капитан к себе на борт не берёт...
8. а нафига мне здесь скорость вообще нужна?, всё равно бегать смысла нет, ибо что выжил, что утонул - стоимость восстановления корабля для следующего боя одинаковая.
9. о, такой же чудик как и я, парус пытается резать, когда ему корпус разбирают...наверно тоже ещё не знает, что на паруса ремонт есть, а на корпус нет. :P
10. о, эвент какой то появился, надо попробовать... хм, странный какой то эвент, я то думал здесь золото будут платить за победу над игроками, а здесь чтобы получить енто золото надо зайти когда игроков мало и утопить побольше НПС . :blink:
Ну и собственно вопрос хотел задать: механику в NA и в NAL к единому образцу планируется приводить или это будут абсолютно разные игры?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да какие ползунки!? Какие оверштаги!? Какие розы!? 

За хз сколько времени разрабы так и не могут избавиться от бага с прохождением неписи сквозь сушу. А эти корабли,скачущие гопака (никого нехочу обидеть :) ) по пляжу !? 

Вчера в бою со шведами, какой-то джедай-анонимус, силой мысли поднял со дна уже затопленного шведа. Видимо, чтобы его залутать. Вот это что , б€@#ь, такое, я вас спрашиваю!?

И да, вот эти все нововведения уже порядком поднадоели. Каждый раз после "гениальных" патчей ,отмечаю про себя очередное падение онлайна.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Kat Black said:

Поддержу мысль - передёргивание "ползунков" в механике игры утомило, большинство моих знакомых ждут когда студия "зафиксирует" параметры игровой модели механики, допилит интерфейс, сделает локализацию и обучалку. 
Кстати я так в NA Legend зашёл, посмотреть чего там сделали. Так там игровая механика, по моим субъективным впечатлениям, примерно такая, как была в NA года полтора назад :). Первые впечатления от NAL - ух ты, здесь даже приятный интерфейс нарисовали =), локализации на русском, а также описаний никаких нет, ну да ладно, будем пытаться "воевать" основываясь на механике NA... Дальше было весело, эмоции примерно такие:
1. блин 10 попаданий в стеньгу, а она не падает, почему?
2. а где здесь вообще "даблы" и "чарджы"? 
3. ёлы палы, здесь оказывается ремонтов на корпус нет!:blink:
4. курс 90, реи вывернул против ветра, а корабль назад плыть не хочет, ну что за байда? а косые забыл убрать, без них получилось, но как то всего один узел, что то тут не так, похоже меня опять намахали, кто тут на форуме писал, что в NAL можно потренироваться, чтобы потом в NA лучше играть?:angry:
5. как то через корму и команда и пушки не айс выносятся... ну наверно правильно,  некроманта то на корабле нет, а хирург только на 5% урон команде снижает.
6. 15 мин стрелял противнику в нос, урона структуре не видно, убил 7 матросов, фок-мачта почему то не падает... наверно в нос стрелять смысла нет вообще? интересно здесь течи то есть? о оказывается есть :).
7. ни фига себе, здесь офицер даёт сразу прирост от 4% до 8% скорости,  а трим спид на 7% и корпус не режет, а что боцман с маневром корабля делает..., мне б такого "экстремала" в NA, ну вместо того, которого в NA ни один нормальный капитан к себе на борт не берёт...
8. а нафига мне здесь скорость вообще нужна?, всё равно бегать смысла нет, ибо что выжил, что утонул - стоимость восстановления корабля для следующего боя одинаковая.
9. о, такой же чудик как и я, парус пытается резать, когда ему корпус разбирают...наверно тоже ещё не знает, что на паруса ремонт есть, а на корпус нет. :P
10. о, эвент какой то появился, надо попробовать... хм, странный какой то эвент, я то думал здесь золото будут платить за победу над игроками, а здесь чтобы получить енто золото надо зайти когда игроков мало и утопить побольше НПС . :blink:
Ну и собственно вопрос хотел задать: механику в NA и в NAL к единому образцу планируется приводить или это будут абсолютно разные игры?

из серии поиграл 2 боя и забил, нафига мне "папки" ваши легенды... Чарджы и даблы появятся позже и стеньги на фрегатах падают хорошо, и по через нос/корму все выносится, но тебе это не к чему, ты же по кутерам уже все решил

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, HopMaH said:

не могут избавиться от бага с прохождением неписи сквозь сушу

IMHO

Речь про создание алгоритма поиска пути, насколько могу судить по поведению NPC - щас очень упрощенная модель

Дело в чем - ранее админы упоминали про 1500 неписи в OW... Учитывая большие расстояния - большая вычислительная нагрузка на железо ( про проблемы с нагрузкой тоже кажется упоминали, емнип)

Как вариант - предрасчитанные константные пути, вычисленные один раз и хранящиеся в статичном кеше \ сериализованные, это да, будет быстро и просто, но опять же это человеко-часы

Лучше ведь подождем интерфейса и локализации ? (:

Edited by Vet
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  @admin

Обратите внимание на показания компаса в ОМ и бою.

Например, если в ОМ компас показывает направление ветра с E, то в боевом инстансе компас покажет 270.

Но мы то знаем, что E=90 градусов.

image.png.c9cd2bbf0c669ec74e4f616145012604.png

Edited by qw569
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vet said:

IMHO

Речь про создание алгоритма поиска пути, насколько могу судить по поведению NPC - щас очень упрощенная модель

Дело в чем - ранее админы упоминали про 1500 неписи в OW... Учитывая большие расстояния - большая вычислительная нагрузка на железо ( про проблемы с нагрузкой тоже кажется упоминали, емнип)

Как вариант - предрасчитанные константные пути, вычисленные один раз и хранящиеся в статичном кеше \ сериализованные, это да, будет быстро и просто, но опять же это человеко-часы

Лучше ведь подождем интерфейса и локализации ? (:

Спасибо,дорогой адвокат!

Теперь,если нетрудно,объясните мне пожалуйста алгоритм "танцующих" на пляже кораблей и баги восстающих из моря остовов потопленых кораблей. Заранее благодарен.

Если серьёзно, то я про то, чтобы эти человеко-часы направить в правильное (кмк) русло, а не дёргать злополучные ползунки, зависая в мёртвой точке.

Локалка и интерфейс само собой остаётся приоритетом.

Edited by HopMaH
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, HopMaH said:

Если серьёзно, то я про то, чтобы эти человеко-часы направить в правильное (кмк) русло, а не дёргать злополучные ползунки, зависая в мёртвой точке.

Локалка и интерфейс само собой остаётся приоритетом.

За последние пару патчей, например, руль ( положение L \ R \ FL \ FR ) "отваливалось" несколько раз - то ползунок переставал работать то на фиксе рисовался посередине...  Недавно тени кораблей в OW как-то некорректно стали отрисовываться, я лично стараюсь F11 и конкретное описание-условие, это помощь

Если аккуратно смотреть - мелких багов куча, но, допустим, конкретно за сколько (тысяч) часов кто сколько восставших со дна кораблей видел ? Я не спорю что всё надо править, но часть каких-то проблем редка и исправлять их - тот ещё гемор )). Да, я смотрел вашу вчерашнюю битву, но это ведь не очень жесткий баг уровня connection lost ?

Почему ползунки ? Я так понимаю этот патч вносит дополнения в алгоритмы физ. модели ? Конечно, какие-то детали надо тестировать, пробовать и подкручивать, но в глобальном плане это развитие корабля как модели. А то по сравнению с другими - и флаг "в неправильную" сторону развевается )

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Vet said:

Да, я смотрел вашу вчерашнюю битву, но это ведь не очень жесткий баг уровня connection lost ?

Там перед всплытием есть еще забавный момент, когда при столкновении с Котом у этого чудо-корабля, моя вика отлетела на расстояние чуть ли не в 1,5 корпуса в стан врага, развернувшись в противоположную сторону со всеми вытекающими. Забавная физика, учитывая вес кораблей ;)

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Batarli said:

Там перед всплытием есть еще забавный момент, когда при столкновении с Котом у этого чудо-корабля, моя вика отлетела на расстояние чуть ли не в 1,5 корпуса в стан врага, развернувшись в противоположную сторону со всеми вытекающими. Забавная физика, учитывая вес кораблей ;)

Бывают такие баги. Они особенно часто возникали в боях с определенными игроками. Ранее такое было заметно с Британскими игроками, теперь периодически замечаю увеличение таких багов со Шведскими игроками. Закрадывается ощущение, что в игре есть старая дыра, которой пользуются. 

То сильно лагать начинает. То бой начинается очень сильно далеко, а взяли рядом. То при проигрыше, начинает сильно лагать.

Уже писалось об этом неоднократно. Хотя вполне возможно это совпадение, правда всегда одни и те же "личности" присутствуют. Не помню ников к сожалению...

Link to comment
Share on other sites

On 11.12.2017 at 2:17 PM, Black Mamba said:

Поведение ботов, когда они заворачивают в орештаг, выравнивают свое положение относительно вас, начинают разгоняться и плывут параллельно со скорость 5kn, но при этом задом наперед, вызывает не сомнение, а скорее удивление или подозрение. Возможно, стоит поработать над параметрами Acceleration и Deaceleration, либо добавить отдельные, для тех ситуаций, когда корабль сдает назад. Даже учитывая обтекаемые формы корпуса, который строился с целью рассекать морскую гладь носом а не кормой, как мне кажется, корабль не должен так быстро разгонятся, набирая отрицательную скорость. Это все, конечно, мелочи и детали, но они очень режут глаз.

Золотые слова.

Меня крайне удивило новое поведение НПС кораблей, которые стали делать такие маневры. Тут вообще странность, т.к. такая "пароходность" никак не применима в нашей игре. Я так понимаю, что сопротивление воды не позволит набрать такую скорость. Даже если и позволит, то тут встает вопрос "Через какое время парусник сможет набрать такую скорость?"

Плюс ко всему вариант "Косые убраны + Реи в противоположную сторону" не должны давать такое резкое торможение. Вот закрадывается сильное сомнение, что ранее (в реалии) такое было возможно. Т.е. получается, если ты пролетел "лут", то проще и быстрее выполнить "пароходный" маневр. И не маневрировать на парусах, возвращаясь к месту утопления.

Link to comment
Share on other sites

Почему в отличии от англоязычной версии темы, в русскоязычной не появилось дополнение обновления про Victori mark. Или на русскоговорящих игроков совсем уж забили болт?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On ‎07‎.‎12‎.‎2017 at 2:38 PM, Ink said:

Важное экспериментальное обновление от 21 декабря.

Игровые изменения
Конверсия Victory марок теперь доступна только на ПВЕ-сервере.

Улучшения
Баг репортер теперь отсылает только лог последнего некорректного завершения игры (время отправки значительно сократилось).

Причина удаления конверсии Victory марок - это повышение значимости завоевания городов. Ожидаемый эффект - больше портовых битв и больше пвп, а также повышение значимости побед в портовых сражениях и контроля за городами.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я правильно понял что Победные марки будут даваться не просто за ПБ а за победу в топе завоеваний?

Прошу напишите какая именно теперь механика для получения победных марок и следовательно постройки 1. рейтов. Очень не понятно.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Krists said:

Я правильно понял что Победные марки будут даваться не просто за ПБ а за победу в топе завоеваний?

Прошу напишите какая именно теперь механика для получения победных марок и следовательно постройки 1. рейтов. Очень не понятно.

виктори марки будут давать первые три места в лидерборде наций. другого способа получить виктори марки не будет 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...