Jump to content
Game-Labs Forum

Нации/классы и прочие игровые специализации персонажа


Recommended Posts

Ребята ну подумайте сами ну хотите ли вы реально гимора в игре? Ну напаркуа нам все эти сложности в игре? Потрепанные корабли, вышедшие из боев, сложная система ремонта кораблей, сложная система еще чего-либо. Я хотел бы еще раз напомнить всем горячим любителям реализма, что создается не симулятор парусника со всеми системами приведения в движения парусника, а бллин масссовая многопользовательская игра! Именно многопользовательская, а не кружок любителей задротов и теоретиков морского боя на парусниках. Давайте уберем некоторые вещи реализма из игры!

Я представляю как угорает студия, читая наши "мозговые штурмы". Интересно они себе топовые высказывания дня-недели-месяца делают? )))

Link to comment
Share on other sites

возьму на себя смелость ответить за киркороффа, в игре должны быть инновации). А так ты четко подметил, что это в первую очередь ммо игра а не сим. ил2 штурмовик(ну поняли меня). Должно быть все в меру,  дабы что бы у ца не отпало желание играть, заходить и платить за игру, в противном случае останутся только хардкорщики и.. . и все)

Link to comment
Share on other sites

Ребята ну подумайте сами ну хотите ли вы реально гимора в игре? Ну напаркуа нам все эти сложности в игре? Потрепанные корабли, вышедшие из боев, сложная система ремонта кораблей, сложная система еще чего-либо. Я хотел бы еще раз напомнить всем горячим любителям реализма, что создается не симулятор парусника со всеми системами приведения в движения парусника, а бллин масссовая многопользовательская игра! Именно многопользовательская, а не кружок любителей задротов и теоретиков морского боя на парусниках. Давайте уберем некоторые вещи реализма из игры!

Я представляю как угорает студия, читая наши "мозговые штурмы". Интересно они себе топовые высказывания дня-недели-месяца делают? )))

Глупо пытаться всевозможными упрощениями завлечь в игру как можно больше народа.

Link to comment
Share on other sites

 

Свои собстенные руки и голова - это и есть скилы, перки, бонусы и т.п.
Для примера: хочу улучшить точность - учусь брать правильный угол и предугадывать поведение противника.
Не исключаю небольшого обучения команды, например на слаженость у матросов, кучность стрельбы у канониров, скорость ремонта у плотников. Не более +5%. Этого достаточно.

 

Этого не достаточно. Реализм хорошая штука и наведение от первого лица тоже. Но вот эти близардовские процентики уже тошнят. Вместо возможности реально влиять на твоего персонажа или корабль, игроку подсовывается возможность тыкнуть в прокачечку или талантичек, который даст 1-5% радости.

А в итоге все это псевдоразвитие и иллюзия, которые во-первых почти ни на что не влияют, во-вторых в 90% случаев сводятся к одному практичному варианту, скажем путем создания Спридшит, который посчитает как лучше (как пример). В таком 5-процентофаперском виде, чтобы изготовить аркаду, оно не нужно вообще. Для 2014-15 года игры этого не достаточно. В игре обязательно должна присутствовать вариативность, достигнутая чем-то помимо выбора корабля.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот некоторые вещи на флоте, которые по любому можно было улучшить:

1. Скорость зарядки орудий

2. Точность и кучность стрельбы.

3. Скорость (слаженность) постановки парусов.

4. Разные офицеры могли давать различные эффекты от своих действий. Допустим, один штурман лучше (грамотнее) управляет кораблем, чем другой.

5.

Что еще? Я что то забыл добавить...

Link to comment
Share on other sites

Ну вот некоторые вещи на флоте, которые по любому можно было улучшить:

1. Скорость зарядки орудий

2. Точность и кучность стрельбы.

3. Скорость (слаженность) постановки парусов.

4. Разные офицеры могли давать различные эффекты от своих действий. Допустим, один штурман лучше (грамотнее) управляет кораблем, чем другой.

5.

Что еще? Я что то забыл добавить...

Все улучшения и добавления должны быть нормально объяснены, в т.ч. с исторической точки зрения.

Из того, что я читал где-то и когда-то вспоминаю:

1. расфасованый заранее в мешочки порох. Потому, как до какого-то момента его отсыпали лопаткой внутрь. Одно не помню, это произошло в игровой период или раньше (позже)?

2. Наверное только тренировки и опыт. Не думаю, что были мушки. Вот нет http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=520955777-39-72&n=21

и вот нетhttp://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=520653675-41-72&n=21.... а вот есть l_59bb833d.jpg.....я теряюсь)

Причем обратите внимание, в процессе использования орудие прокачалось: появилась мушка, увеличилась камера сгорания, увеличился калибр (судя по выползающей ленте.

3.Прокачка команды, более современный рангоут, кол-во народу на парусах и пр.

Добавьте если еще есть что.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Этого не достаточно. Реализм хорошая штука и наведение от первого лица тоже. Но вот эти близардовские процентики уже тошнят. Вместо возможности реально влиять на твоего персонажа или корабль, игроку подсовывается возможность тыкнуть в прокачечку или талантичек, который даст 1-5% радости.

А в итоге все это псевдоразвитие и иллюзия, которые во-первых почти ни на что не влияют, во-вторых в 90% случаев сводятся к одному практичному варианту, скажем путем создания Спридшит, который посчитает как лучше (как пример). В таком 5-процентофаперском виде, чтобы изготовить аркаду, оно не нужно вообще. Для 2014-15 года игры этого не достаточно. В игре обязательно должна присутствовать вариативность, достигнутая чем-то помимо выбора корабля.

в КО была вариативность в зафитовке до P&P, когда можно было стакать фиты без штрафов. И с одной стороны, это были так нелюбимые тобой процентики, а с другой, творческий подход к зафитовке.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мне кажется классы всетаки нужны. Ну как без них? А разницу между классами сделать пассивную и не влияющую на игру. Например торговец сможет делать какие нибудь манипуляции с ценой товара или налог будет меньше на его товар. (+ к примеру торговые суда можно будет купить со скидкой) Так же с офицерами каперами и т.п Например оснастка (военная) будет обходится дешевле. (+ та же история с кораблями только военными).

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется классы всетаки нужны. Ну как без них? А разницу между классами сделать пассивную и не влияющую на игру. Например торговец сможет делать какие нибудь манипуляции с ценой товара или налог будет меньше на его товар. (+ к примеру торговые суда можно будет купить со скидкой) Так же с офицерами каперами и т.п Например оснастка (военная) будет обходится дешевле. (+ та же история с кораблями только военными).

Вы знакомы с системой прокачки персонажа в eve-online? Игрок сам подстраивает персонажа под свои нужны. Данный путь намного более гибок для ммо, чем привязывать себя непонятными ограничениями.

Link to comment
Share on other sites

Вы знакомы с системой прокачки персонажа в eve-online? Игрок сам подстраивает персонажа под свои нужны. Данный путь намного более гибок для ммо, чем привязывать себя непонятными ограничениями.

В еве нет классов, но есть огромная разница между кораблями разных рас, игрок выбирает то, что ему нравится и прокачка персонажа зависит от этого. А какие "нужды" будут у персонажа в этой игре? Как в танчиках, быстрее-быстрее прокачать имба-шип 10-го уровня в рандомных боечках бессмысленных и бесконечных?

ЗЫ Я всеми руками не только за евовскую систему прокачки, которая, среди прочего, не требует присутствия в игре 24/7, но и за рассовые различия кораблей, их уникальное предназначение, роль во флоте ну и еще за много другое =) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

ЗЫ Я всеми руками не только за евовскую систему прокачки, которая, среди прочего, не требует присутствия в игре 24/7, но и за рассовые различия кораблей, их уникальное предназначение, роль во флоте ну и еще за много другое =) 

В этом плане ЕВА мне вообще понравилась, что хочешь, то и изучаешь. И не нужно проводить мильон боев, чтобы сесть на "тигра". Можно заниматься чем-либо в игре, пока идет изучение навыка. Классная система, ничего не скажешь. Есть минусы, но это в любой игре с любой системой прокачки. Которая надо признаться довольно таки однообразная во многих проектах. 

 На мой взгляд нафиг не нужны классы в игре с начала. Т.к. начинается игра с "капитана корабля". А уж, что делать потом решать игроку.

Link to comment
Share on other sites

В еве нет классов, но есть огромная разница между кораблями разных рас, игрок выбирает то, что ему нравится и прокачка персонажа зависит от этого. А какие "нужды" будут у персонажа в этой игре?

Например, точность позиционирования на карте, всевозможные скидки, крафт, четкость выполнения последовательного залпа орудиями по корме соперника при прохождении перпендикулярно ему на близкой дистанции и т.д.

 

Как в танчиках, быстрее-быстрее прокачать имба-шип 10-го уровня в рандомных боечках бессмысленных и бесконечных?

Не понял, к чему это было сказано

Link to comment
Share on other sites

А как вы себе представляете плывет корабль. Обычный человек? Ни торгаш ни вояка. Просто игрок? Как то не вяжется.

Хоть какоето условное деление должно быть.

Link to comment
Share on other sites

От того что над ним будет будет висеть надписть "торгаш" или "вояка" ничего не изменится :) Лишние условности.

 

Классовые системы - удел настольных RPG, в которых по другому было сложно реализовать механику, потом это перекочевало в видеоигры. Сейчас уже не 80-е, мощности компютера позволяют организовать нормальную механику и красиво это показать, не просто буквенно-численные формулы.

 

Зайдем немного с другой стороны. Я не знаю примеров рожденных торгашами или офицерами. Торгашами и офицерами стают. Это чисто человеческий фактор, и привязывать к нему цыферки просто нелепо ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Хоть какоето условное деление должно быть.

Ну вообще-то корабли разные были. Пушки есть и их много, значит больше военный или для конвоев. Трюм большой и мало орудий или их нет-торгаш. Хотя конечно в основном плавало что-то более-менее универсальное. Немного пушек, средний трюм.

Сколько не читал и не смотрел, то описывалась часто одинаковая ситуация, когда кэп, прожженый морской волк, с одного взгляда на обводы определял кто капитан и что за шип, сваливаем или деремся. Я так понимаю, что связано это было с не очень большим кол-вом парусников в том районе или на тех маршрутах, где плавал капитан (старпом, боцман и т.д.).

"торгаш" или "вояка" ти.

Сейчас уже не 80-е, мощности компютера позволяют организовать нормальную механику и красиво это показать, не просто буквенно-численные формулы.

Я бы предложил сделать такой вариант. Не помню, было ли это в играх на корсарскую тематику. Это к оснащению корабля. Есть общая г/п в т у этого корабля. Капитан оснащает, вооружает модернизирует свой шип -г/п изменяется.

Например. Каждое орудие требует:

-свое место на палубе

-какой-то внутренний объем для экипажа, ядер, пороха, провизии и т.д.

..в общем сколько-то тонн своей грузоподъемности или м3 от объемов грузового трюма. Причем орудия разного калибра -разное кол-во вышеперечисленного.

Желающий торговать, чуть переоснащает свой шип. Убирает 1 орудие калибра 12фт, получает 3 дополнительных тонны, например, в грузовом отсеке. А за 36фт орудие-сразу 10тонн. Но, что бы соперник мог определить, кто перед ним, орудийные порты должны быть всегда открыты (кроме шторма). Тогда капитан посмотрев в подзорку или так должен видеть отсутствие орудия на его месте. ну и прикидывать уже сам, с чем и с кем он столкнулся.

Уважаемые господа разработчики, сложно ли это сделать?

Link to comment
Share on other sites

Я бы предложил сделать такой вариант. Не помню, было ли это в играх на корсарскую тематику. Это к оснащению корабля. Есть общая г/п в т у этого корабля. Капитан оснащает, вооружает модернизирует свой шип -г/п изменяется. 

Например. Каждое орудие требует:

-свое место на палубе

-какой-то внутренний объем для экипажа, ядер, пороха, провизии и т.д.

..в общем сколько-то тонн своей грузоподъемности или м3 от объемов грузового трюма. Причем орудия разного калибра -разное кол-во вышеперечисленного.

 

Желающий торговать, чуть переоснащает свой шип. Убирает 1 орудие калибра 12фт, получает 3 дополнительных тонны, например, в грузовом отсеке. А за 36фт орудие-сразу 10тонн. Но, что бы соперник мог определить, кто перед ним, орудийные порты должны быть всегда открыты (кроме шторма). Тогда капитан посмотрев в подзорку или так должен видеть отсутствие орудия на его месте. ну и прикидывать уже сам, с чем и с кем он столкнулся.

Уважаемые господа разработчики, сложно ли это сделать?

 

 

Явно сложнее чем написать торгаш или вояка :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А я вот непомню информацию о том, что в игре будут введены такие персонализации как торгаш. По сути он нафиг на нужен. Т.к. торгаш по определению не воин. И по сути нужен будет для того, чтобы торговать, перевозить грузы и крафтить. Я думаю такой персонаж как в КО нафиг не нужен. По своей сути в море были несколько персонажей: 

-Военный офицер. Воевали нация на нацию, приказы Адмиралтейства и прочее. 

-Каперы. Опять же воевали в формате нации, однако снаряжались за свой счет и не подчинялись приказам Адмиралтейства. Однако грабить то могли не всех )))

-Пираты. Понятное дело, что сами по себе. Что награбил тем и богат.

А вот напаркуа будет в игре торгаш? Непонятно. Наверное проще сделать навык для торговли, который нужно будет прокачивать?!

Link to comment
Share on other sites

Кому-то может нравиться заниматься только снабжением, поддержкой благосостояния клана. Это как пример.

То, как тебя называют определяется тем, что ты делаешь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Получается, что такой человек должен получать титул (в системе титулов игры), который будет давать некое звание, умение и плюшки )))

Ну что то типа того.

Торгашь или крафтер, для меня лично, это одно и тоже. Т.к. если я произвожу, то мне это и продать нужно.

Но я знаю достаточно людей, которым будет интересна возня с производством и торговлей. А вот в бой их заманить будет проблематично. Так же уверен что есть множество тех кто не хочет вознёй заниматься и им интересней только пиф-пафить. 

Вот и получается что непроизвольно произойдёт разделение на торгаша и офицера. Всё вполне естественно.

Link to comment
Share on other sites

ну пол года в эту тему не заглядывал а обсуждается все тоже ......

 

на паркуа нам разные классы ??

сегодня вышел в пвп сел на скоростной бриг и пошел всех крошить потому как в кармане заранее купленный каперский патент и  ты сегодня капер

завтра день Крафта - ну кончились там ядра/корабли/лечилки и ты сел на барк и повез все из пункта А в пункт Б и ты сегодня торгаш

ооо а тут ПБ подоспело ты сел на 1-рейт и дал всем по щщам и стал офицером

 

что плохого в данном подходе?

зачем загонять себя в какие то узкие рамки?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Соглашусь,универсальность вполне к месту,кстати не мало офицеров занимались производством,держали плантации или занимались вкладом финансов,и к слову,в те времена как раз таки только состоятельные люди и могли себе позволить заиметь парусник,благодаря доходам семьи,или вступали во флот.Но и во флоте были офицеры и капера,которые имели в порту какой-никакой фрегат или бриг.

Link to comment
Share on other sites

А я вот непомню информацию о том, что в игре будут введены такие персонализации как торгаш. По сути он нафиг на нужен. Т.к. торгаш по определению не воин. И по сути нужен будет для того, чтобы торговать, перевозить грузы и крафтить. Я думаю такой персонаж как в КО нафиг не нужен. По своей сути в море были несколько персонажей: 

-Военный офицер. Воевали нация на нацию, приказы Адмиралтейства и прочее. 

-Каперы. Опять же воевали в формате нации, однако снаряжались за свой счет и не подчинялись приказам Адмиралтейства. Однако грабить то могли не всех )))

-Пираты. Понятное дело, что сами по себе. Что награбил тем и богат.

А вот напаркуа будет в игре торгаш? Непонятно. Наверное проще сделать навык для торговли, который нужно будет прокачивать?!

я думаю, что разрабы могут взять идею из Pirates of the burning sea а так же Mount and Blade. Т.к. игра будет MMORPG, то в ней обязательно будет экономика. Торговцу можно такой талант дать как "спекуляция", чтобы он  мог по пониженной цене товары брать. Или организовать торговый чат: с помощью которого торговец сможет узнавать, где закупать выгодно товар, и где выгодно его продавать. Еще дать ему бонусы при постройке корабле. Вообще в игре неплохо было бы сделать полностью зависимую от игроков экономику, как в Eve Online. Тогда смысл в торговцах будет.

К тому же такие корабли как Флейт и Галеон были в основном торговые. Торговцам можно добавить такой бонус, как найм войск по сниженной цене, типа он может мозги запудривать, тогда такой корабль как галеон с торговцем сможет быть заточен под абордаж. Вообще возможностей много.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...