Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

Что мне не нравиться в морали вообще, так это ее похожесть на баф-дебаф из КО. 

Я вот тоже об этом задумался. С одной стороны на корабле где 600 человек экипажа не обойтись без морали, психологии толпы и т.п., но и гармонично приплести ее в геймплей, так чтобы не мешало пока не вижу.. В стратегиях типа Total War если из-за плохой морали у тебя разбегается один отряд, то почти всегда есть другой на его место, и генерал который может завернуть дизертиров. У нас же не стратегия.

 

Разве что действительно делить команду на групы-отряды (возможно даже невидимые) каждый со своим уровнем морали, и пока обстреляные матросы с фок-мачты боятся высунуться и поправить паруса, матросы с грот-мачты пашут на всех парах, или даже лучше, чтобы компенсировать потерю маневренности носа.

Link to comment
Share on other sites

Если ее отображать просто как индикатор боеспособности корабля, то самый легкий путь - это просто не вводить ее, т.к. кроме как буста/нерфа характеристик больше ничего не приходит на ум. Давайте подумаем, чем это можно заменить?  Но, по-моему, ничем

В том то и речь, что введение морали должно подразумевать повышение-понижение каких-либо характеристик. Иначе введение морали не нужно. Какая мне польза от того, что мораль моего корабля "превосходная", а не "нормальная" или "хуже некуда", если от этого нет ничего. В том же Тотал Варе корабль выкинувший автоматом белый флаг уходил из боя. Первоначально. Но, немного оправившись возвращался в бой. Пока не наступала критическая точки и корабль просто драпал.  А как это сделать в ммо игре не понятно. Тем более корабль то один. Или когда игрок не будет сдаваться. Кому понравиться, если ты (игрок) хочешь биться до конца, а тут "белый флаг". :blink: 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мораль должна быть, но она не должна быть процентной. 

 

Мораль- некое значение, скажем базово равняется единице. На которое влияет все происходящее вокруг.

 

Как пример.

Наличие рядом союзного корабля                                                               + 0.05 за штк.

Прочность корпуса 100%, души экипажа находящиеся в телах 100%          + 0.2 

Огонь вражеского корабля по твоему кораблю                                                -0.1

Удачный залп своего корабля                                                                         +0.1

Пьяный боцман в плохом настроении с капитанской дочкой наголо          +50 

Итд, на воображение разработчиков

Данная система позволяет морали быть динамичной.

 

Влияние морали

Отклонение морали на то или иное значение от базовой - изменение значений базовых навыков экипажа 

 

Мораль 1.25 + 10% к постановке парусов, откачке воды, перезарядке орудий.

Мораль 0.75 - 10% к вышеперечисленному.

Link to comment
Share on other sites

 

Наличие рядом союзного корабля                                                               + 0.05 за штк.

 

И шестеро, атакующие троих, скажут тебе спасибо за облегчение задачи  :lol:

 

 

Прочность корпуса 100%, души экипажа находящиеся в телах 100%          + 0.2 

И целые против раненных скажут тебе спасибо еще раз)

 

 

Огонь вражеского корабля по твоему кораблю                                                -0.1

Удачный залп своего корабля                                                                         +0.1

 

... И пару удачных/неудачных залпов оставляют все меньше шансов что-то исправить.

Link to comment
Share on other sites

1. мораль (боевой дух) она либо есть, либо её нет... если команда и кэп готовы биться до конца, то они будут это делать не зависимо от кол-ва кораблей противника, полученного урона и т.д., а если её нет, то будет создаваться видимость боевых действий. Это к тому, что нельзя изменять мораль в процессе боя.
2. мораль как ни крути = это прокачиваемый параметр (зависит от веры в кэпа, дисциплины, мотивации и т.п.), т.е. это бонус для тех кто будет заморачиваться приводящий к дисбалансу, стоит ли вводить в этом ключе решать Вам, я бы ввёл...
3. ещё можно сделать из морали этакий баф для противовеса ганка: перед началом боя идёт оценка сил сторон, если одна из сторон имеет большой перевес, то срабатывает "мораль" улучшая тактико технические параметры у слабой стороны и ухудшая у сильной, есстественно не сильно, споры про люггер и первый рейт я помню =)

Link to comment
Share on other sites

Прошу забыть все вышесказанное мной, только что посмотрел спектакль Гришковца "Дредноут" . Теперь уверен что мораль не особо то и нужна)

Link to comment
Share on other sites

кстате мораль - вполне себе просчитываемый параметр) я имею в виду с точки зрения военной теории. ну вспомните (ну или поищите, если раньше не знали) - боевая устойчивость военных соединений. припоминаете? там всё завязанно на единновременные потери личного состава в процентах, потери состава на единицу времени, интенсивность артобстрелов, плотность подавляющего огня, надёжность позиций и укреплений. понимаете о чём я? наверно всё таки вояки не с потолка эти цифры брали. всё таки военная теория это не шуточки, а кровью написанные труды. может нужно копать в этом направлении?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Деда Гендальф все ты прав. Вот только как это ввести в игру непонятно. Если просчитывать заранее диспозицию и давать "плюшки" в бою - это одна вещь. Но сомнительная. Если вводить постоянно меняющийся параметр морали - то тут возникает вопрос баланса. Т.к. при введении параметра "удачного выстрела", когда при попадании 100% будет идти повышение морали корабля или канониров, нужен будет потолок этой самой морали. Да и как ты снизишь параметр морали у корабля изначально идущего на абордаж с тобой. Ну метко ты целишь по борту, ну шикарно. А на другом корабле аццкая абордажная команда с высокой боевой моралью, которая только и ждет сцепки с бортом. Кто будет выигрывать в таком бою?

Возможно стоит делать параметры морали по:

1. Абордажная команда

2. Парусная команда

3. Канониры

4. Плотники (помпа)

5. Штурман+боцман

6. Кто-то еще.

Хотя, если взять любую историческую книгу, то можно вычитать, что при долгом плавании корабля в море мораль команды не всегда была высокой. Как раз наоборот стремилась к минусу. С одной стороны. С другой стороны большое количество "призов" и добычи явно повышало мораль  в долгом плавании.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Товарищи! Теперь я добрался и до этой темы! Будет многа букаф. У меня такие мысли о морали. Но вначале:

    Введение:

почитал комментарии, и вижу сомнения, люди уже говорят а зачем нужна мораль, не станет ли она баффом. Если ты на шлюпе против линкора то зачем усугублять ситуацию, если ты и так заведомо слабее.

Я раньше играл в стратегии. Сравню две стратегии про войны Наполеона: Imperial Glory и Napoleon Total War. Они обе хороши, но в 1-ой отсутствует мораль. И вот представьте: 2 полка пехоты сражаются против 25 полков врага до последнего человека. Меня это всегда бесило. А вот в Напе при таком раскладе у тебя армия сразу убежит. И в какую игру веселее играть? Во вторую, в ней больше реализма.

 

Мораль необходима. Очень редки случаи, когда вот так люди шли против сильного врага. Либо команда была под вдохновением, очарованием своего командира, либо она была лучше обучена и ветераны просто знали, что они не лыком шиты, либо команда отчаялась и шла на смерть.  Без морали все станет скучнее и менее интересным. Игрокам не надо будет мыслить стратегически и тактически и все будут надеяться на авось. 

 

 Что я думаю про механизм морали.

Как поднять мораль у экипажа

1. Личные качества персонажа или офицеры. Ввести пассивный талант или что-нить в таком роде персонажу, или подбирать таких офицеров. Тогда у экипажа будет медленнее падать мораль в случае чего.

2. Уровень команды. Тут труднее. Я не знаю, возможно ли будет, что обычные матросы будут прокачиваться и становиться этакими "морскими волками". Таких труднее будет выбить из колеи.

3. Удачное попадание в корабль. Но такое, чтобы его можно было увидеть: например если вы снесли вы мачты.

4. Разница вашего корабля и корабля противника. Я думаю объяснять не надо, что команда линкора будет уверена в победе над шлюпом.

5. Количественное превосходство команды. НО ТУТ НЮАНСЫ. Это должно работать при абордаже. До абордажа не видна вражеская команда, и при перестрелке кораблей будет работать пункт 5. А при абордаже представьте что будет, если пират на люгере удачно нападает на галеон испанцев и его кучке головорезов будет противостоять вышколенный полк морской пехоты испанцев! 

Снижение морали у экипажа.

1. Высокие потери. Это какой простор для тактики и стратегии! Поясню.

Представьте, вы берете дофига солдат на борт для абордажной команды. Плюс: вы при абордаже будете иметь преимущество. Но есть и минус: верткий шлюп удачно зашел в корму и сметает солдат картечью! Дофига трупов на палубе и ваши матросы начинают трусить.  И притом это реально так и было в жизни.

2. (см. выше пункт 4). Но здесь вы сами будете виноваты, потому чо взяли на борт вонючих салаг с бездарными офицерами. Одной из приоритетнейших задач офицеров будет поддержка дисциплины, а дисциплина и мораль будут взаимосвязаны.

не придумал больше.

Еще что думаю про мораль

У парусного корабля самые слабые зоны это корма и нос. Продольные залпы (особенно картечью) должны наносить огромный урон. Мораль будет падать в зависимости от потерь: 20% - неуверенность (-2 к перезарядке, -1 к точности), 35%-40% - страх (-5 к перезарядке, - 3 к точности), 50% - мы все умрем (уже большие штрафы, команда просто разбегается). Получается, что при таком раскладе шлюп, бриг и т.д. могут надрать задницу линкору и другим большим, но маломаневренным кораблям. У них будут высокие проценты потерь, и вы своей маневренностью можете победить их.

Было бы неплохо сделать так, что если рядом находится корабль союзник, то мораль вашего экипажа поднимается. Тогда кильватерная колонна и другие виды построения станут полезны благодаря бонусам к морали. И кстати, сосредоточенным огнем можно будет выводить корабли врага из боя.

Нужно еще предусмотреть восстановление морали. Под влиянием персонажа, или офицеров матросы будут возвращаться в строй и работать дальше.

 

Я еще думаю, что надо дать бонусы в зависимости от национальности. К примеру высокую мораль дать русским, англичанам, шведам. А низкую дать османам, французам. Ну вы поняли. К примеру у русских будут высокая мораль, высокая точность стрельбы, но низкие показатели выносливости в дальних плаваниях (болезни и т.д.). 

Link to comment
Share on other sites

Я за то чтобы мораль команды была, но ни коим образом серьёзно не влияла на характеристики корабля (на прямую или косвенно через скорость выполнения приказов ).

Мораль должна влиять, как уже было написано ранее, на возможность выполнения определённых действий :

1. Принять бой или убежать.

2. Возможность начать абордаж.

3. Взорвать крюйт камеру.

4. Автосдача

5. Дезертирство команды в порту.

6. другие варианты.

7.  + Возможно некоторое усиление команды на абордаже.

 

Статично мораль поддерживается стабильной выплатой з/п (или честным дележом награбленного). Периодическими отдыхами в порту (в условиях игры решиться само-собой, разве что можно прописать что раз в какой-то период времени необходимо побывать в региональном центре, а не вечно ошиваться в каком-нибудь захолустье). Во время схватки мораль может постепенно меняться, по результатам боя (полностью согласен с привязкой к ущербу кораблю и команде) и доходить  до минимума при котором происходит либо сдача, либо попытка выйти из боя.

 

Соответственно никаких процентов морали не нужно( ну т.е. они есть но ничего не значат), важны лишь определённые пороги-уровни.

 

Кроме того важна мораль не только команды но и капитана с офицерами. Скажем при хороших офицерах с высокой базовой моралью, снижение морали у команды во время боя должно быть минимизировано. Соответственно если офицеров поубивало возможно резкое снижение общей морали команды.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Мораль не отвечает за моторику и вообще спиномозговые рефлексы. Единственное за что она отвечает, так это за соблюдение субординации со старшими по званию, дисциплины в среде сослуживцев и верность своему капитану(командиру, королю, президенту и т.д.) :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мораль не отвечает за моторику и вообще спиномозговые рефлексы. Единственное за что она отвечает, так это за соблюдение субординации со старшими по званию, дисциплины в среде сослуживцев и верность своему капитану(командиру, королю, президенту и т.д.) :)

А дисциплина и придерживание субординации влияет на то как быстро, и вообще будет ли выполнен приказ. Мы вернулись к предыдущему утверждению :)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Да, да. Но сила и скорость удара тут не причём. По крайней мере, если это касается индивида с дубиналом в руке. По команде, как группе индивидов и групповому усилию, тут еще можно согласится.    :)

Link to comment
Share on other sites

Да, да. Но сила и скорость удара тут не причём. По крайней мере, если это касается индивида с дубиналом в руке. По команде, как группе индивидов и групповому усилию, тут еще можно согласится.    :)

Тот у кого поджилки трясутся, машет мечом для отмазки или стреляет  в небо. Тот кто морально сильнее, не ссыт и не пригибается от пуль. А значит и стреляет метче и чаще. И с мечом лезет в гущу боя и соответсвенно рубится злее и эффективней.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У О`Брайена ("Военная фортуна") рассказывается морской бой английского фрегата с американской "Конститьюшн". Так вот, при явном преимуществе в бою "Конститьюшна", мораль английских моряков была такая, что в случае абордажа они бы порвали американцев. К чему я это, мораль на корабле была важной составляющей в реальной жизни. Даже сейчас мораль армии влияет очень сильно на победу-поражение. Игнорировать данный факт невозможно. 

Другой вопрос как это учесть в игре. И нужно ли это учитывать в игре.

Link to comment
Share on other sites

Думаю лучше решить для начала вопрос "нужно или нет".

Напоминает случай с подружкой и афродизиаком)))))Не могла решить надо или нет,в итоге пожалела что решила "надо"(женщины очень ревнивы даже к друзьям).

Link to comment
Share on other sites

...мораль на корабле была важной составляющей в реальной жизни. Даже сейчас мораль армии влияет очень сильно на победу-поражение. Игнорировать данный факт невозможно. 

Другой вопрос как это учесть в игре. И нужно ли это учитывать в игре.

Боевой дух (мораль, это все же нечто иное), разумеется, играл очень большую роль, причем не только во время боя, но и просто во время длительного плавания, и его реализация в игре была бы большим плюсом. В литературе можно найти много информации на эту тему. Например, упоминается, что  на людей, лишенных табака, полагаться нельзя, а лучшая в мире команда, если ее лишить рома, станет ненадежной. Мне кажется в игре это реализовать несложно: длительность плавания, рацион, спиртное, табак, а самое главное успешность боевых действий, потери, выплата призовых денег, все это в разной степени должно влиять на боевой дух команды.

В книге "Все по местам" С. Форестера, есть интересный эпизод, когда небольшой британский фрегат атакует двух палубный корабль 4-го ранга в полный штиль под бортовыми залпами: 

 

...Матросы у пушек замолчали – прежде они смеялись и шутили, но теперь сникли под обстрелом. Это дурной знак.

   – Позовите Салливана, пусть придет со скрипкой, – приказал Хорнблауэр.

   Полоумный ирландец вышел на корму и козырнул, держа скрипку и смычок под мышкой.

   – Сыграй нам, Салливан, – приказал Хорнблауэр. – Эй, ребята, кто из вас лучше всех танцует хорнпайп?

   По этому вопросу, очевидно, существовало разногласие.

   – Бенскин, сэр, – сказали несколько голосов.

   – Хол, сэр, – сказали другие.

   – Нет, Макэвой, сэр.

   – Тогда устроим состязание, – сказал Хорнблауэр. – Бенскин, Хол, Макэвой. Гинея тому, кто спляшет лучше.

   В последующие годы рассказывали и пересказывали, как «Лидию» буксировали в бой, а на главной палубе отплясывали хорнпайп. Это приводили как пример смелости и выдержки капитана, и только сам Хорнблауэр знал, как мало правды в этой похвале. Надо было подбодрить матросов – вот почему он это сделал.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Тот у кого поджилки трясутся, машет мечом для отмазки или стреляет  в небо. Тот кто морально сильнее, не ссыт и не пригибается от пуль. А значит и стреляет метче и чаще. И с мечом лезет в гущу боя и соответсвенно рубится злее и эффективней.

Это не мораль. Это боевой дух. Примерно та же разница как у пальца с мужским членом. Применить можно и то и это, только уместней пользоваться по назначению.

Link to comment
Share on other sites

Да, однако мораль будет поважнее боевого духа. Хотя суть у них одинакова. Если на корабле мораль будет ниже плинтуса, то можешь получить и бунт, и желание сдаться команде противнику, лишь бы не служить на этом корабле. И какой будет боевой дух при плохой морали? Плохой будет боевой дух. 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Cкорее будет бунт. Желание сдаться противнику возникает при низком боевом духе. А тут бунт и как следствие, новый веник по новому метёт. Убегать от противника или на оборот нападать, в противоположность указаниям.

При этом снижение боевого духа, ведёт к снижению морали в боевой и предбоевой ситуации. А снижение морали в этих же ситациях может привести, опять же к только к бунту. Но скорее уже после исхода сражения или до, во время боя не до этого.

Одновременное снижение обоих параметров, ведёт к дезертирству.

 

На основании этих доводов, можно сделать заключение, что если и вводить какое либо из этих понятий в игру, то автоматом должно быть введено и второе. Иначе система будет куцей. 

Link to comment
Share on other sites

Только боевой дух может заменить обычние ХП. Если его нет, тогда каждый проигравший корабль утонит, как в ПОТБС. Я не могу считать игру совершена без этой фича.

Мораль--интересная подробность для игры с открытой картой, но сложная, важная для победы система не объязательна.

Link to comment
Share on other sites

В ПОТБС часто раздражала (хотя ещё чаще спасала :)) возможность выхода из боя игроков проигравшей фулки.

Но там бы продуман механизм борьбы с этим - дебаффы на скорость.

Нынешние тесты показали что равные корабли практически не имеет шансов догнать / быть настигнутыми даже если у убегающего 75% парусов, в у догоняющего около 100. Дебаффов нет. То есть корабль может в любой момент, хоть посреди проигранного боя, развернуться и уехать восвояси.

Поскольку дебаффы в нашем замечательном проекте считаются позором и средневековьем, предлагаю проигрывающей стороне запилить минуса в мораль, которая будет давать временный огромный штраф на ускорение кораблей (типа команда обескуражена, матросы путают какой канат куда тащить и где закреплять)  

Link to comment
Share on other sites

По идее "мораль" может влиять на многие вещи. При твоем варианте, должна быть возможность поднятия боевого духа. Так сказать "черная" сторона и "белая" сторона морали.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...