Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

Я  конечно понимаю что не открыл америку, но зачем нужна команда Disengaged если от нее толку 0? Вас все равно возьмут на абордаж повторно и будут брать до тех пор пока не вырежут всех ваших матросов.

 

И какие то жудко имбовые моды у народа. Чувак при одинаковом экипаже напоролся атакой на мою защиту и у нас одинаковые потери при равной высоте палуб.  У меня при этом синие маринки и Boarding Parties. Что там за мутанты у него на боту?

 

надо еще резать скорее всего. defend при прочих равных должен давать существенную защиту. 

А какие корабли были? И какой размер команд.  проверим

Link to comment
Share on other sites

Пока конечно не понятно как это будет осуществляться, но надеюсь введут нормальный абордаж и захват портов. А то варианты "камень-ножницы..." не совсем подходит для нашей игры. Прям фуфик, а не игра )))

 

Проблема с абордажем одна: Он не соответствует ментальной модели привычной по фильмам и старым играм.. 

 

Объясню детальней:

Морской бой - игрок стреляет, целится, маневрирует, крутит реями, ломает руль = соответствует ментальной модели - морской бой именно такой.

Абордаж - отдавание команд от имени капитана - как шахматы: надо контролировать мораль, контролировать подготовку, считать кулдауны, выбирать правильно команды и уходить если есть возможность. Но это не соответствует ментальной модели - махать мечом и всех победить. Игрок в море играет в морской бой. а на абордаже играет в шахматы. 

 

В результате - те кто изучил правила и теперь нагибает - им нравится. там действительно глубокая но при этом несложная игра - надо поддаваться, думать на ход вперед, фейчить команды заставляя противника выбирать команду чтобы он слил подготовку.. Когда играют два капитана кто знает что делать им обоим интересно. 

 

Но те кто не понял эту мини игру - им в корне не нравится.. так как опять же смотри пункт выше - он не соответствует ментальной модели махания абордажной саблей. Получив в противниках игрока который знает что делает игрок просто сливается. 

 

Фикус в том что надо либо оставлять мини игру - либо абордаж вообще отключать или делать авто подсчет результата. Так как все остальные варианты либо невозможны технически либо имеют столько условностей что будут не-нравится еще большему количеству народа. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бллин для того, чтобы сделать такого формата абордаж нужно учесть ряд факторов и вложить в узкие рамки палубного пространства. По идее уже давно есть игры стратегии серии "В тылу врага", в которых нужно управлять небольшой кучкой людей/техники. Модифицировать идею, вписать в рамки локаций. Прорисовать палубы, высоты, все препятствия, пути. Продумать укрытия и возможные взаимодействия с ними. И так далее. 

Короче, как говорил Админ, нет на это времени. ))) Если делать г..о, то мы же заклюем. А делать хорошее видимо пока не хотят.

Link to comment
Share on other sites

Бллин для того, чтобы сделать такого формата абордаж нужно учесть ряд факторов и вложить в узкие рамки палубного пространства. По идее уже давно есть игры стратегии серии "В тылу врага", в которых нужно управлять небольшой кучкой людей/техники. Модифицировать идею, вписать в рамки локаций. Прорисовать палубы, высоты, все препятствия, пути. Продумать укрытия и возможные взаимодействия с ними. И так далее. 

 

 

И это превращается в сложнейшую технологическую задачу которую мало того надо решить, надо еще сделать чтобы нравилось и было интересно, и не лагало и было красиво. + на это накладывается разнообразие кораблей, палуб, команд и прочее.. 

 

Потбс уже наступил на эти грабли. Сделали окей абордаж, потом 9 месяцев его переделывали, в результате упустили открытый мир и саму боевку. А абордаж не сильно изменился собственно, и для некоторых стал даже хуже. И несмотря на то что там надо было махать саблей - выигрывали опять же только игроки из небольшой группы (кто разобрался в механике и имел низкий пинг - типа Айрилана на Щебеке). 

Link to comment
Share on other sites

Все так. Только мы говорили про возможный абордаж, а ля тактическая стратегия. Когда у тебя есть команды из абордажников, которыми можно управлять. Ты выше писал про шахматы, так тут пешка - это зеленые солдаты, тура - пушка, ферзь - капитан и так далее. Команда корабля делиться на определенное количество подкоманд. И вперед. Послал первых стрелков будут перебиты либо встречными выстрелами, либо абордажниками с топором. Сделал выстрел мушкетами и потом в абордаж  - одна ситуация. Выстрел пушками, потом мушкетами, потом в абордаж - третья. Но что лучше опять же должно влиять от морали команды и опытности. 

Link to comment
Share on other sites

Все так. Только мы говорили про возможный абордаж, а ля тактическая стратегия. Когда у тебя есть команды из абордажников, которыми можно управлять. Ты выше писал про шахматы, так тут пешка - это зеленые солдаты, тура - пушка, ферзь - капитан и так далее. Команда корабля делиться на определенное количество подкоманд. И вперед. Послал первых стрелков будут перебиты либо встречными выстрелами, либо абордажниками с топором. Сделал выстрел мушкетами и потом в абордаж  - одна ситуация. Выстрел пушками, потом мушкетами, потом в абордаж - третья. Но что лучше опять же должно влиять от морали команды и опытности. 

Про абордаж много предлагали, и давно уже никто не вспоминал про махание саблей, всем именно хочется тактической составляющей.  Такое ощущения, что тема "абордаж" прочитана через строчку. Извините, но двигать отряды по игровому полю, в разы интересней, чем смотреть на циферки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

надо еще резать скорее всего. defend при прочих равных должен давать существенную защиту. 

А какие корабли были? И какой размер команд.  проверим

Корабли были: у меня Бэль пуль с синим Crew Space, синим модулем Marines и синим Boarding Parties. У врага Фрегат Херувим, ник игрока Z4YS или как то так, команды было у меня 320 у него 316 на момент абордажа, ну плюс минус 2 салаги. Мой дефенд на его Аттак мой результат Fk 12 Mk 40, у него Mk 44. 

 

Такая же история была с другим  фрегатом, под командованием Фрэдди крюгера, Моя защита на его атаку и равные потери при равных экипажах.

 

Поддержу народ, мы уже давно не голосим про абордаж с мечем, всех тянет на тактику, так как в данном виде абордаж немного плосковат и сыроват. Да, он требует знаний, требует теории и некоторой доли везения, блефа и хитрости, в данный момент это скорее шашки, нежели шахматы если приводить сравнение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Корабли были: у меня Бэль пуль с синим Crew Space, синим модулем Marines и синим Boarding Parties. У врага Фрегат Херувим, ник игрока Z4YS или как то так, команды было у меня 320 у него 316 на момент абордажа, ну плюс минус 2 салаги. Мой дефенд на его Аттак мой результат Fk 12 Mk 40, у него Mk 44. 

 

Такая же история была с другим  фрегатом, под командованием Фрэдди крюгера, Моя защита на его атаку и равные потери при равных экипажах.

 

 

 Как вариант там 4-5 сиреневых/золотых модуля на абордаж, а с баррикадами и все 6 могут быть. 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Поддержу народ, мы уже давно не голосим про абордаж с мечем, всех тянет на тактику, так как в данном виде абордаж немного плосковат и сыроват. Да, он требует знаний, требует теории и некоторой доли везения, блефа и хитрости, в данный момент это скорее шашки, нежели шахматы если приводить сравнение.

Я бы сказал, что в нынешнем виде он больше тянет на покер, чем на шахматы. Этот вариант лучше чем был ранее, но далек от идеала.

Link to comment
Share on other sites

У бургов, админ написал, что грядут изменения в абордаже. Хром переводит криво, далеко не всё понятно. Ну типа увеличат дамаг от шрапнели в период подготовки к абордажу и бонусы на защитные модули (не понятно какие из них защитные). Или речь про кнопки "огонь орудий" и мушкетный огонь они действительно сейчас, можно сказать совсем не эффективны, очень сильно урезаны. 

Edited by Factor
Link to comment
Share on other sites

Да функция гранат пока вообще непонятна. На одном абордаже я прятался, а бот кидал гранаты. Так я убил больше людей, чем гранатчики ))). И при одинаковом раскладе, повреждения от них небольшие. А уж ставить фит на эту шляпу двойная глупость ))).

Link to comment
Share on other sites

Гранаты неплохо работают против Brace. Не супер конечно как например против той же Brace атака, однако если враг засел и очков у обоих нет, то можно метнуть парочку. Само собой все это при одинаковом количестве людёв.

Link to comment
Share on other sites

Гранаты неплохо работают против Brace. Не супер конечно как например против той же Brace атака, однако если враг засел и очков у обоих нет, то можно метнуть парочку. Само собой все это при одинаковом количестве людёв.

при этом ты съешь свои очки подготовки, а враг нет.

Link to comment
Share on other sites

Ну как другой. По идее если враг прячется и ты кидаешь ему гранаты, то должен быть эффект от них. Пусть они убьют меньше команды, чем при атаке, но сократят мораль (например). А так получается, что я потрачу очки подготовки и убью 7 человек из 300, а он на след. волне поставит атаку. А мне будет нечем ответить, из-за того что я кинул беспонтовые гранаты. Получается эта команда нафиг не нужна.

Link to comment
Share on other sites

Можно например предложить что бы гранаты скажем блокировали использование некоторых команд, вот например атаки, мол его команда в шоке и не может атаковать. А если еще введут зависимость от палубы и когда враг отступает на нижнюю палубу, а ты ему туда гранаты, то эффект должен быть просто супер)

Link to comment
Share on other sites

Можно например предложить что бы гранаты скажем блокировали использование некоторых команд, вот например атаки, мол его команда в шоке и не может атаковать. А если еще введут зависимость от палубы и когда враг отступает на нижнюю палубу, а ты ему туда гранаты, то эффект должен быть просто супер)

При наличии баррикад, эффективность гранат против спрятавшейся команды -падает.

Link to comment
Share on other sites

 

Модель повреждений 4.0 (в переводе от Киркорова)

SQQsUbtl.png

 

Для более реалистичного гемплея и расширения тактической глубины, студия неуклонно движется вперёд! Историю прогресса системы повреждений Вы можете проследить изучив соответствующие разделы форума «Модель повреждений», «Модель повреждений 2.0» и «Модель повреждений 3.0». Заявленная студией новая модель повреждений за порядковым номером 4.0 пока находится в активной разработке. Тестирование этой модели повреждений начнётся весной 2015 года или ранее.

 

Основные возможности

 

Степени пробития

Сейчас уже существует система пробитий, но она будет расширена и дополнена новыми составляющими. Также будет доработана функция настройки корабля и его вооружения (более известная сейчас как «Конструктор»). Пушки и корпуса кораблей будут иметь параметр «пробитие», который будет определять способность пробивать корпус того или иного корабля. Такое расширение разнообразия должно дать больше тактических вариантов в бою. Корабельная броня теперь не будет монолитной. В корпусе корабля будут слабые места, знания о которых повысят эффективность в бою. Усиленная обшивка по ватерлинии сделает линейные корабли более эффективными против небольших кораблей.

 

 

Углы и рикошеты

 

Попадание по корпусу корабля при острых углах атаки будет вызывать рикошет. Более длинные пушки, с более высокой начальной скоростью ядра будут иметь больший шанс на пробитие и нанесение урона при острых углах атаки. Это повысит роль планирования положений кораблей для успешной и эффективной атаки. Система «Углов и рикошетов» совершенно новое развитие гемплея игры! Но, как и любое серьёзное нововведение, требует тщательного тестирования и активного фидбэка.

 

 

Точные попадания и позиционирование внутренних модулей

 

Студия стремится к наибольшей достоверности системы повреждений, которые полностью учитывают особенности формы корпуса корабля, а также внутреннее расположение важных модулей! Учитывая местоположение модулей, можно разрушить «канатный ящик» или «переднюю помпу» стреляя в переднюю часть корабля.

 

VxQvufcl.png

 

Сквозные попадания

Пушечные порты будут учтены в модели повреждений 4.0. Ядро залетевшее в пушечный порт не потеряет пробивающей и разрушающей способности и сможет поразить следующую цель.

Zl8saijl.png

 

 

Повреждения экипажа.

 

Система повреждений экипажа также претерпела значительные изменения. Экипаж перестал быть скоплением массы людей. Теперь экипаж распределён по кораблю в зависимости от необходимости и выполняемых функций. К примеру стала возможной ситуация при которой вы можете уничтожить экипаж на верхней палубе, но при этом не сможете уничтожить экипаж находящийся на нижних палубах. Эта система распределения экипажа позволит в дальнейшем расширить и углубить управление экипажем в случае такой необходимости.

 

 

Изменения в баллистике.

 

Студия осталась недовольной баллистическими траекториями карронад и сдвоенных выстрелов, поэтому были переработаны формулы для улучшения кастомизации пушек и …...(вообще не понял о чём это). К некоторым видам зарядов будут добавлены штрафы на скорость перезарядки. Новая система позволит игрокам использовать различные виды навески пороха в заряде, вес и тип снаряда при необходимости. Эксперименты с прицелами будт продолжены, и несколько новых вариантов будут представлены на тест в 2015 году.

 

Карронады станут грозным оружием ближнего боя.

E5rt4ZO.jpg

 

Где пореждения команды на верхних палубах при включённой подготовке на абордаж, и подходе к противнику. По идее зарядив картечь против идущего на тебя абордажникка, влупив ему бортовым мы должны проредить его команду настолько, что желание при неправильном манёвре взять чужой шип на абордаж должно пройти.

Сейчвс мы имеем неуязвимую команду, пока невынесешь половину борта. Все бои сводятся к тому что догнал- забордил, не догнал лох.

Предложение:

Увеличить урон по команде при включонной подготовке. Команда собирается на верхней палубе и прячется за фальшбортом, с какого перепуга она неуязвима? Можно полбоя ходить на подготовке и не потерять и 10 человек команды.

Что нам это даст.

Изменится тактика боя.... и бой не будет больше сводится к тупому проходу и зацепу. Дальше нет смысла объяснять все и так всё понимают.

ПС Хотиел зацетировать только повреждения экепажа, вставилось всё.

Link to comment
Share on other sites

И блин где и когда мы увидим разную навеску пороха и когда блин будет наконец доведена система стрельбы до ума. Ибо что с 1000 что со 100 урон ядрами одинаков!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Про повышенный дамаг по команде приготовившейся к абордажу- в ближайшем патче.

Про ядра- со 100м гораздо больнее ибо попадает больше и пробивает лучше, имхо.

Против абордажников можно снизить скорость зацепа до 3-4 узлов. Пускай попробуют замедлить.

Link to comment
Share on other sites

Разница как раз  в том что, чем ближе тем выше кучность, Но если я блин попаду в яхту 32 ядром с 1000 и 100 то эффект будет одинаков.

Степень пробития не учитывает дальность выстрела, ей пофигу

Link to comment
Share on other sites

Степень пробития не учитывает дальность выстрела, ей пофигу

Я заметил обратное. Чем ближе тем сильнее урон. Быть может конечно что кучность свое дело делает, но скажем с 19 орудий по фрегату с 300 метров сносит 10-15% борта при неплохом попадании, а в упор почти пол борта за залп(имеются в виду карронады)

Link to comment
Share on other sites

Степень пробития не учитывает дальность выстрела, ей пофигу

 

Полностью не согласен. Что до введения ОМ, что на первых тестах ОМ, что, имея маленький опыт, сейчас, расстояние очень даже роляет, бортовой ядрами с разного расстояния наносит разный урон. Другой разговор, что 32фт при попадании в яхту точно ее, если не в клочья порвет, то покоцает сильно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Против абордажников можно снизить скорость зацепа до 3-4 узлов. Пускай попробуют замедлить.

Паша не поможет. Не большой урон своей носовой броне и скорость противника резко падает, как и твоя, а при определённом навыке и своя броня почти вся целая и враг абордирован. Бывают конечно случаи, что получаешь пробоину ниже ВЛ, но фиолетовая помпа почти всегда спасает и успеваешь провести ни один абордаж за бой и весь бой проходит на 9.

Link to comment
Share on other sites

Ну вы хоть читать вниматильно будете или нет. Я не пишу про кучность выстрелов и дугу полёта ядер с бортового залпа. Берём одно конкретное орудие и цель, ставим цель вначале на 1000 метров и стреляем, фиксируем результат. Ставим цель на расстояние 100 метров и стреляем в одно и то же место. И лишь потом едрить мадрить сравниваем результаты.

Так понятно я надеюсь, кто не верит идите и постреляйте.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...