Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

Выложить видео данного Абордажа кто нить может сюда, для лицизрения аудитории которая еще не играет ??? 

Ну вот пример от меня, можно сделать что то подобное !!!!  :)  ;)

 

такой абордаж невозможнен по многим причинам

а) нельсон по реям не лазил, а отдавал команды

б) пингозависимость

с) читы и хаки

 

абордаж останется на уровне команд капитана. 

предлагайте команды увеличение разнообразия для текущей системы. 

Link to comment
Share on other sites

такой абордаж невозможнен по многим причинам

а) нельсон по реям не лазил, а отдавал команды

б) пингозависимость

с) читы и хаки

 

абордаж останется на уровне команд капитана. 

предлагайте команды увеличение разнообразия для текущей системы. 

 Не пойму - будет наподобие  Pirates of the Burning Sea  , только с разной численностью команды , у кого больше тот и выиграл???  

Link to comment
Share on other sites

 Не пойму - будет наподобие  Pirates of the Burning Sea  , только с разной численностью команды , у кого больше тот и выиграл???  

не понял тоже.. 

в потбс там вообще аватар как в АС4 махаешь саблей - у кого лучше пинг тот выигрывает при прочих равных, так как скилы включаются вовремя и модель капитана действительно там где вы ее видите.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

не понял тоже.. 

в потбс там вообще аватар как в АС4 махаешь саблей - у кого лучше пинг тот выигрывает при прочих равных, так как скилы включаются вовремя и модель капитана действительно там где вы ее видите.

 Можите скинуть видео абордажа какой в игре сейчас ? И что то похожие или к чему стремитесь?? 

Edited by Zuy9o
Link to comment
Share on other sites

?? можно линк..  где прямо мануальные кошки обещались?

Это был такой литературный прием. Кошки предлагал Киркоров и, пожалуй, это была гораздо более крутая идея, чем та, которая на данный момент нашла реализацию в игре. Подозреваю, что это даже можно сделать.

 

предлагайте команды увеличение разнообразия для текущей системы. 

для текущей системы, имхо, только цвет гроба можно выбирать.

 

Предлагаю (вновь) привлечь офицеров и используемые ресурсы на абордаж.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Можите скинуть видео абордажа какой в игре сейчас ? 

камень-ножницы-бумага, циферками, как в любой браузерке , смотреть пока не стоит.

Link to comment
Share on other sites

По абордажу я бы предложил следущее: На борту имеем обычных рубак и мушкетеров. Количество и тех и других зависит само собой от корабля, а так же игрок сам сможет выбирать перевес бойцов, например нанять меньше матросов, зато больше мушкетеров. Суть вот в чем: матрсы имеют бонус к атаке рукопашным оружием, лучше работают с парусами, однако плохо стреляют. Отсюда по те же кнопочкам 

  • Fire - команда стрелять.Матросы обычно вооружены пистолетами, а значит стреляют косо, да и короткоствольный пистолет в зависимости от дистанции скорее ранит чем убьет. При этой команде матросы стреляют обычным уроном, скажем 100%, а мушкетеры имеют бонус еще процев эдак на 25, тоесть 125. 
  • Attack - тут норовитый матрос, прекрасно балансирующий на палубе, шумоголовый и с саблей наворотит кучу делов,  а мушкетеры однако со своими штыками в суматохе нанесут меньше урона. Тоесть тут матрос 125% атака, мушкетер 100. Ну или Матрос 100%, а мушкетер 75%
  • Defence - защита. Мушкетеры дисциплинированный народ, привыкший держать строй и могут штыками, шо пиками встречать нападающих. Тоесть мушкетер будет иметь бонус к защите выше, чем матрос.

Далее какой нибудь новый режим, например:

  • Рубить кошки - Матросы пытаются освободить корабль от кошек и рубят их. Обычные матросы более искусны в этом деле, в  работе со снастями так же, поэтому они лучше будут выполнять эту работу, нежели мушкетеры. Матрос бонус 120%, мушкетер 80%. При неудаче проходит высокий урон команде
  • Метнуть бомбы - бросать во врага гранаты. Мушкетеры этому обучены лучше, так как они больше воюют, нежели управляются со снастями. Матрос 70%, мушкетер 110%
  • Засада - устроить засаду скажем на нижней палубе, одинаковый бонус у матросов и мушкетов. Данная атака отлично работает против Рукопашной атаки (Attack) однако если против засады Стрельба, то считай прогадал, а если еще и кинут бомбы, то засаду лучше было бы и не выбирать.

Смысл в том чтобы сделать мушкетеров лучшим вариантом для определенных атак, чтобы их был смысл брать с собой, чтобы тактика менялась в зависимости от соотношения матросов к мушкетерам. 

 

Далее, если все же решилось, что абордаж  будет именно тактическим нежели крэш анд слэшевским, то почему бы не сделать эдакую миниигру? Сейчас опишу суть.

 

     Каждый корабль как шахматная доска, имеет определенное количество слотов для команд, например конститушн имеет 5 слотов, из них игрок может организовать на свое усмотрение либо это будет 3 слота по 100 матросов и 2 слота по 50 морпехов и тд. Все это скажем можно было бы настроить вне боя, по умолчанию имеем скажем 3 по 80 матросов и 2 по 80 морпехов(к примеру). От количества и качества(матрос\морпех) людей в слоте зависит его атака и защита, ну и ХП.

     Количество слотов может зависеть от количества возможных офицеров на корабле, если офицеры не все, то часть матросов пойдет будучи не возглавленными. Офицер может давать разные бонусы, например офицер Джереми Питт штурман и славный рубака, значит он дает бонус + 20% к атаке в ближнем бою и т.д, то есть его нужно ставить во главе матросов, ведь они тоже сами по себе имеют бонус к мили атакам.

     В свою очередь корабль поменьше будет иметь меньше офицеров и меньше матросов, а значит слотов будет меньше и их хп и атака слабее.

 

     Итак каждый корабль как шахматная доска, вид сверху, кучки матросов расставлены по этой "доске", примерно как в Сид Мейерс Пайратс. Бой идет пошагово, на каждый новый шаг меньше времени, чем на предыдущий. Мы можем кликать на толпы матросов и отдавать им распоряжения, передвигая в разных направления, например: Группа 1(отряд матросов 80 рыл) Идти на абордаж на ют вражеского корабля и атаковать милишной атакой, они на своем пути атакуют ближайший вражеский отряд милишной атакой, в зависимости от того что выбрал вражеский отряд они либо много надамажут, либо понесут потери если враги выбрали защиту или засаду, при этом при стычке, оба отряда сместятся на место, того отряда, что понес наибольште потери, типа мой отряд шел на ют врага с милишной атакой, его отряд шел на мой ют с той же целью, если отряд врага был меньше, да по нему еще и пострелялимои морпехи, то мой отряд с остатками врага перейдет на их ют.

     Отряд 3 (30 морпехов) по умолчанию сидят на марсах, мы можем либо спустить их, потратив кучу времени(они не будут атаковать пока не слезут на палубу), либо каждый шаг они просто будут стрелять, надамажить их смогут либо такие же морпехи, либо матросы, которые залезут на марсы(при этом они не смогут просто так залезть, разве что палуба свободна) 

     Тут глубокий смысл в том, что перемещения по палубам отрядов будет зависеть от их нынешнего положения и от положения врага, как например мой отряд 1 может как переместиться на ют врага, так и не переместиться, в зависимости от сопротивления. Например с верхней палубы отряд может либо надамажить врага, что на палубе, на квартердеке например, либо отступить на свой корабль, либо перейти на среднюю часть палубы, либо пойти на нижнюю палубу через люк, однако если они уже на нижней палубе, то отступить сразу на корабль они не смогут.

Далее по перемещению и частично по механике, можно ввести такую вещь:

  • Отряд который стреляет или обороняется не сможет двигаться, то есть они остаются на местах или передвигаются, но не стреляют. 
  • Отряд который защищается, наносит урон только когда его атакуют в мили атаке, если по нему выстрелить, потери они понесут малые, однако не убьют врагов
  • Если свой и вражеский отряд стоят на одной точке, то есть дерутся, стрельба или бомбы по ним нанесут урон и своим и чужим, но если они стояли там в начале хода, если отряды только идут друг на друга, то урон проходит сначала от выстрелов, а затем уже от мили.
  • Засаду отряд может устроить если его не видели, то есть при начале боя, или например отряд был на нижней палубе или отступил туда(под вопросом)
  • Каждая атака имеет свой радиус, например мили непосредственно при контакте, стрельба:матросы стреляют недалеко, морпехи дальше, метание гранат так же имеет дистанцию
  • Люки могут быть активны для метания в них гранат, тоесть отряд может закидать в люки гранаты и предупредить засаду
  • Если вражеский отряд меньше по числу и слабее, да и к тому же атакован скажем с двух сторон, то он не сможет сдвинуться, даже если ему приказали.
  • Каждый участок палубы имеет несколько "клеток" для отрядов, например на юте могут одновременно находиться три отряда, а на квартердеке 4. Однако все в зависимости от корабля
  • Каждый отряд имеет максимальное число бойцов, скажем 100, а иначе выйдет некий вайпотряд выносящий все на своем пути и непобедимый
  • В отряде могут быть либо только морпехи, либо только матросы

 

Собственно такая ересь. Смысл - сделать абордаж тактически интересным и захватывающим. Так же в этой мини игре можно реализовать возможность подключения к абордажу врагов и союзников, например Союзник помогает мне зацепившись с другого бока враж. корабля. Появляется еще одна доска с отрядами с другого краю. Или можно вести матрсов через союзный корабль, Но следует ввести ограничения на количество зацепившихся в абордаже, иначе по приколу нацепляется вереница из 25 кораблей.

 

Как то так, сильно не пинать, я просто предложил :)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Рубка кошек уже после начала абордажа - плохая идея. Абордаж очень часто выступает в роли последнего средства. Т.е. все или ничего. После расцепки момент может быть настолько катастрофически утерян, что абордажник сразу приплывет, и это не учитывая, что, например, подготовка корабля к абордажу - выпил команды противника и все такое - длительное занятие, которое в случае провала в осуществлении абордажа сводит весь бой в ноль. Лучше дать возможность союзникам присоединяться для поворота событий вспять, тут я двумя руками за. Хотя, надо конечно смотреть по балансу, чтобы, если появится rageboard вин, то дать возможность рубить кошки, как вариант. Еще очень бы хотелось убрать фигурное катание при сцепке, которое крутит корабли хрен знает как, в основном ставя их носом в красное.

 

Второй момент.

battle1.jpg

 

 

На этих картинках браузерка, которая в общем-то на мой взгляд довольно успешно справляется с необходимостью отдавать приказы капитаном.

Две команды, в каждой по три героя. В нашем случае это могут быть офицеры. Ходы по очереди. Каждый герой имеет свой набор умений, которые базируются на разных типах маны. Квадратики разных цветов это она. Число в описании умений это ее стоимость. Вверху строчка с квадратами - текущий пул. Она приходит каждый ход по три штуки рандомно по дефолту. Это можно адаптировать, как подготовка команды к абордажу: вооружение, раздача патронов, сабель команде и так далее. Среди героев есть валом разных типов, как-то панчеры, сапорты, деферы, нюкеры. Разные типы урона, защиты, неуязы, маналичеры, станеры и прочая дрянь. Стоимость умений варьируется от 1 до 4 маны, которая может быть разная или любая или вся одного типа. Если например у героя скилл зеленый+любой, можно отобрать синюю+зеленую, например, и герой на синем типе будет простаивать, а зеленый использует свой скилл, более выгодный тактически. Героев в связи с этим надо компоновать в команды, чтобы они могли эффективно работать, желательно сочетая не только разные цвета маны, но и сами абилки. Из минусов это то, что с выходом новых героев, надо тюнить баланс, чем разрабы занимаются довольно часто. Из плюсов - это не тупой рандом, тут надо включать моск и знать, что может сделать соперник. Часть этой схемы можно внедрить в НА при желании, чтобы помимо камня ножниц бумаги появилось влияние игрока на используемые ресурсы и их распределение между офицерами. В зависимости от его решений и будет проистекать ход камня-ножниц-бумаги или любой подобной темы. Абордаж в подобном виде я не вижу, это мультяшно и не в тему, но сам фактор ресурсов очень интересно задействован в этой игре. Например, при потырке наземки из сида мейера с пешеходными отрядами, в каждом из них может быть офицер, а капитан будет на всю команду распределять ресурсы таким образом, что в нужный момент какой-то из этих отрядов сможет поюзать скилл.

Link to comment
Share on other sites

По абордажу я бы предложил следущее:

Почти все нравится. Я бы сделал больше вариантов команды. На команду пиратского корабля и на команду военного. У пиратов команда универсалы на среднем уровне, у военных все по другому. У военных более узкая специализация, каждый в своем деле лучше пирата на той же позиции.

Военные корабли:

Палубные матросы, канониров сюда же отнесем, тут все ясно умеют ползать по парусам и стрелять из орудий, это "мясо". У пиратов сильнее, у военных слабее.

Абордажники- основные в абордаже, бонус к рукопашке. Тут надо думать, наверное они равны, все зависит от тренировки.

Стрелки (мушкетеры), места на носу и корме и на мачтах. У военных лучше, чем  у пиратов.

Гренадеры, появляются на военных кораблях от 3-го рейта и выше, имеют бонус к обороне-большой урон и большая атака на ближней дистанции (гранатами). На мелких кораблях им просто места нет. Есть только у военных.

 Вспомните картины маринистов, там ясно видно кто и что делает на абордаже. Солдаты атакуют, стрелки стреляют, матросы на подхвате.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Почти все нравится. Я бы сделал больше вариантов команды. 

Дык это самое то что нужно, я выдал что то типа болванки, ее нужно еще не только шлифовать, но еще и пилить в некоторых местах) 

Крайне логично что с ростом ранга корабля будут появляться разные виды войск. Главное не переборщить с количеством, дабы на палубе у нас не вышла очередная Heroes of Might and magic. 

Ну и рост слотов для отрядов на рейтах тоже добавит изюминку,а именно команды то больше, но ей еще нужно управлять.

Однин момент еще - если давать время на ход слишком мало, то игрок на линкоре попусту не успеет отдать указания, а если слишком много, то кутер будет секунд 30-40 ждать своей участи в бою, где он и так по сути пролетит)Да и как пинг на все это треагирует, хотя в такой мини игре много бед от него не жди.

Я бы еще ввел действия команды по умолчанию, а именно если мы не успели отдать указания, то они будут действовать как непись, а именно абордажники будут лететь в мили на ближайшего врага, а стрелки атаковать ближайшую цель на дистанции.

 

Ну и еще бы придумать как так распределить ходы, чтобы не получилость что я бегу на квартердек атаковать вражину, а он убегает от меня в сторону юта)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю абордаж сделать, как сделаны битвы в Europa Universalis 4. Для тех кто никогда не играл в серию этих игр от Paradox, кратко расскажу. Бой происходит поэтапно(что то вроде натиск, затем огонь возможно еще что то), во время каждого этапа бросается кубик, к очкам кубика добавляется навык генерала( есть параметры маневренность, натиск, огневая мощь, способность к осаде) эти навыки в различной степени влияют на разные этапы боя, плюс/минус разные баффы/дебаффы (форсирование реки и т.д. и т.п.) войска делятся на пехоту, кавалерию и артиллерию, у них есть статы: огневая мощь в атаке/обороне, мощь натиска в атаке/обороне, боевой дух в атаке/обороне, войска есть разные для разных временных промежутков, допустим более сильные в обороне или атаке, или в огневой мощи в зависимости от типа местности кавалерия имеет преимущество на равнине перед пехотой, пехота в лесах перед кавой и т. д. Эту механику я думаю можно переделать для нужд абордажа наваляшки. Бой занимает меньше минуты. В общем предлагаю разработчикам сыграть в эту игру хотя бы обучалку станет все понятно.

Link to comment
Share on other sites

Все бы неплохо, но лично я предпочитаю полагаться на свои навыки, понимание тактики и предприимчивость, нежели на то, какой там выпадет мне кубик. Кубиков хватает и в играх типа D&D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Все бы неплохо, но лично я предпочитаю полагаться на свои навыки, понимание тактики и предприимчивость, нежели на то, какой там выпадет мне кубик. Кубиков хватает и в играх типа D&D

 

Смысл полагаться на рандомную удачу? Умеешь воевать - выигрывай. Не умеешь - учись. Все просто.

Господа, думаю это будет лучше чем сейчас: камень, ножницы, бумага. Я уж не знаю, где вы взяли в настоящем варианте понимание тактики и предприимчивость. Тем более со слов разработчика особых улучшений не предвидится в ближайшем будущем, и вроде как не будет и в отдаленном, а то что я предложил  исключает и  пингозависимость, и другие негативные факторы, о которых говорилось выше, а также учитывает наличие офицера отвечающего за ход абордажа, а также можно набирать различные типы абордажной команды

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Я уж не знаю, где вы взяли в настоящем варианте понимание тактики и предприимчивость.

почитай внимательнее всю тему, были сырые предложения, в которых тактика была. Просто тот абордаж который есть сейчас, это очень небольшой объем времени затраченного на него разрабами (имхо), можно как серьезно улучшить, так и вообще отказаться в пользу лучшего предложения.

Link to comment
Share on other sites

Господа, думаю это будет лучше чем сейчас: камень, ножницы, бумага. Я уж не знаю, где вы взяли в настоящем варианте понимание тактики и предприимчивость. Тем более со слов разработчика особых улучшений не предвидится в ближайшем будущем, и вроде как не будет и в отдаленном, а то что я предложил  исключает и  пингозависимость, и другие негативные факторы, о которых говорилось выше, а также учитывает наличие офицера отвечающего за ход абордажа, а также можно набирать различные типы абордажной команды

 

Текущая реализация несмотря на простоту в принципе максимально близка к реальным условиям. 

Если и у вас и у противника 800 человек и одинаковое качество матросов - то бой решается конкретно по тому какие решения отдает капитан.

Если противник атакует а вы вовремя забаррикадировались то атака сорвется и потери противника будут больше - так работает сейчас. Если противник не атакует а стреляет то вы можете контратаковать и вырезать больше стрелков. 

 

Что изменится в будущем

Наличие абордажных улучшений которые существенно изменят ход движения боя. Тренированная под абордаж команда с кошками, лестницами, абордажными группами, офицерами будет спокойней вырезать даже забаррикадировавшегося противника. 

 

Новая модель распределения экипажа по кораблю изменит многое.

Абордажный crew focus будет выводить больше людей на палубу увеличивая перфоманс в бою (но с соотвествующими рисками - удачный выстрел из карронад картечью по палубе прямо перед абордажем может его полностью остановить и нападающий может превратиться в убегающего (что собственно произошло с Редутаблем который чуть не взял на абордаж Виктори при Трафальгаре)

Появится возможность вести огонь с орудий во время абордажа

Появятся вертлюжные пушки 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Текущая реализация несмотря на простоту в принципе максимально близка к реальным условиям. 

Если и у вас и у противника 800 человек и одинаковое качество матросов - то бой решается конкретно по тому какие решения отдает капитан.

Если противник атакует а вы вовремя забаррикадировались то атака сорвется и потери противника будут больше - так работает сейчас. Если противник не атакует а стреляет то вы можете контратаковать и вырезать больше стрелков. 

В реальности мне кажется все проходит по давно устоявшимся канонам любой битвы того времени, сначала перестрелка, а потом рукопашка, а дальше отступление одной из сторон, и вряд ли могло случиться такое, что можно было снова выйти из ближнего боя и начать перестрелку, т.к. сторона пытающаяся из него выйти вероятнее всего дрогнула, а уж почуявший победу противник не отпустит

Link to comment
Share on other sites

В реальности мне кажется все проходит по давно устоявшимся канонам любой битвы того времени, сначала перестрелка, а потом рукопашка, а дальше отступление одной из сторон, и вряд ли могло случиться такое, что можно было снова выйти из ближнего боя и начать перестрелку, т.к. сторона пытающаяся из него выйти вероятнее всего дрогнула, а уж почуявший победу противник не отпустит

Вы уверены, что капитан совсем не рулил абордажем и не отдавал команды в соответствии с изменяющейся обстановкой?

Link to comment
Share on other sites

Вы уверены, что капитан совсем не рулил абордажем и не отдавал команды в соответствии с изменяющейся обстановкой?

А разве я где то написал что капитан не отдавал приказов. Кончно отдавал, но КАК МНЕ КАЖЕТСЯ он занимался микроменеджментом, как популярно ныне говорить, т.е. усилить давлениие там-то, уйти в оборону на другом участке, здесь добавить бойцов, огонь стрелков сосредоточить на том-то. И все эти команды он отдавал руководствуясь общей тактикой боя, а именно в обороне он или атаке

Edited by delAragon
Link to comment
Share on other sites

Надо понимать, что в зависимости от размера корабля возникала ситуация пойдет или непойдет кэп в абордажный бой. Я так понимаю, что капитан Сюрприза волей-неволей шел в бой.

Link to comment
Share on other sites

А разве я где то написал что капитан не отдавал приказов. Кончно отдавал, но КАК МНЕ КАЖЕТСЯ он занимался микроменеджментом, как популярно ныне говорить, т.е. усилить давлениие там-то, уйти в оборону на другом участке, здесь добавить бойцов, огонь стрелков сосредоточить на том-то. И все эти команды он отдавал руководствуясь общей тактикой боя, а именно в обороне он или атаке

Совершенно верно.  Я  то же хочу, что бы были разные карты кораблей, т.к. палубы разные, разная ширина проходов, разное кол-во палуб, разное кол-во экипажа, что бы капитан мог использовать как плюсы так и минусы палубы.  Это и есть тактическая составляющая. 

Что бы засевшую в обороне можно было не только мясом задавить, но и гранатами закидать и с мачт расстрелять, если мушкеты хорошие и т.д.

Возможно даже введение в бой офицеров, который придает бонус отряду. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Появится возможность вести огонь с орудий во время абордажа

Я так понимаю выстрелить получится один лишь раз? Ведь во время абордажа по сути в бой шли все, а если на палубе уже мясо, то стреляешь и по своим и по чужим.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...