Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

Баг абордажа или нет? У меня вчера  был абордаж (с игроком) довольно долгий, по окончанию абордажа наблюдаю картину его корабль погрузился в морскую пучину до половины мачт. Вопрос почему у него не упала мораль от потери корабля (и это в случае если весь его экипаж не перебрался ко мне на борт), что тоже не совсем реально хотя и возможно. Или потеря корабля не оказывает такого воздействия на мораль как потеря экипажа? Если нет то надо исправить.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас появилось непонимание. Вот поставил Андрей1111 себе золотых мушкетеров на херувим и стало их там что-то под 200, при стандартных 70-80. Его атака будет слабее или как? Ведь в атаке мушкетеры не использовались. Вот тут и приходим к необходимости какого-то разделения экипажа по специализациям абордажник гренадер стрелок пушкарь и т.д. и в зависимости от количества каждого вида должна менялся эффективность действий.

 

 

Ну там не совсем мушкетеры. Морская пехота - marines.

Их выделяли практически на все боевые корабли и у них был свой капитан, captain of marines. Их задача была вести огневой и сабельный абордажный и наземный бой. Первое подразделение было создано в 1655 и называлось "the Duke of York and Albany's maritime regiment of Foot". 

Что интересно официальный медленный марш Морпехов британии - марш его величества преображенского полка

Link to comment
Share on other sites

Возможно вы и правы, для военного флота. Однако вполне возможно что у пиратов было скорее так, кто лучше стреляет- из таких сформирована команда стрелков, кто лучше рубится-такие с саблями. Ну а пушкари, те совсем отдельная каста), у них другие тренировки. А у нас пока получается, что вся команда профи, все умеют всё.

Link to comment
Share on other sites

Возможно вы и правы, для военного флота. Однако вполне возможно что у пиратов было скорее так, кто лучше стреляет- из таких сформирована команда стрелков, кто лучше рубится-такие с саблями. Ну а пушкари, те совсем отдельная каста), у них другие тренировки. А у нас пока получается, что вся команда профи, все умеют всё.

Пираты нападали на торговцев.

Большинство пиратских кораблей имело малое пушечное вооружение и брали чисто на испуг.

Воевать не было смысла так как владелец в Лондоне или в Севилье, а жизнь дорога. Забрав ценности корабль отпускали.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да это применимо и сейчас. Кто будет обороняться в торговом грузовике (водитель и еще кто-нибудь), если его будет зажимать черный бумер (со странными личностями)? )))

Да и команда военного фрегата по любому имела больше обучения. Конечно корабль-кораблю рознь, т.к. капитаны были разные. Но управление парусами наверняка в разы была лучше, чем у пиратов. Абордажная команда лучше вытренированна.

Правда есть один НЬЮАНС - мотивация у пиратов была выше, т.к. им нужно было только выигрывать. Т.к. после проигрыша их ждала виселица ))). Чего не сделаешь в ммо-игре ))) Поэтому абордаж был на грани выиграл-красаучег, проиграл-висельник. Так что я думаю бились до последнего. 

Правда тут опять же ряд "НО". Например: бой военного абордажника и пирата. Мастерство одного и второго могло быть одинаковым или разным, но как правильно военные больше имели тренировок. Мотивация у пирата больше, хотя если корабль гнался за пиратами, то тут у вояк мотивация уничтожить пиратов будет больше, возможно. Боевой дух - мог быть разным у каждого. 

Как эти факты учесть в игре? Ну получается только прокачкой команды. А прокачка команды будет зависеть от кол-ва участий корабля в боях. Опять же после боев будут потери. И набрав новых матросов уменьшиться прокачка команды по абордажу (например). Хотя это точь в точь система Корсаров ГПК.

Link to comment
Share on other sites

Ко всему вышенаписанному, сейчас провел абордажный бой на сантисимах с Рагнаром Лаброком (пират). У меня 1050 у него было больше 1200. Я так понимаю что это был золотой модуль дающий доп экипаж и возможно золотые мушкеты. Я взял, протупил не глянул на цифры экипажа, и полез сразу в атаку на его мушкетный залп....минус 393!!!! И тут я глянул -больше 1000 мушкетеров. Ну это же бред полный, господа разработчики.  Не может быть весь экипаж мушкетерами (абордажниками). Вводите разделения экипажа по специальностям и какой-то менеджемент команды. Наверное время к этому пришло.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Господа разработчики, скажите пожалуйста, что за модуль такой  (или действие) у соперника, в результате которого, у меня, 3-4 хода подряд дохнет экипаж, на Сантисиме по 40-50 за ход (в третьем столбике)?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну вот и началось. Буржуи поднимают вой по поводу новой системы абордажа.

1. Модули рулят. Проверено.

2. 5-слотовые корабли с 5-тью слотами на абордаж. Рулят в двойне.

3. Расцеп и повторный зацеп при наборе 50, поддерживаю точку зрения буржуев, не должен иметь место.

4. На абордаже тонущий корабль может висеть у борта противника без последствий. Есть вариант успеть пересесть при удачном абордаже. Пора исключать.

5. Морская пехота и её количество на корабле? Чем больше шип тем больше количество. Почему при равных шипах но разных модулях количество разное.

5.Забрасывание гранатами, кто их бросает? Сколько человек команды их бросает?

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и началось. Буржуи поднимают вой по поводу новой системы абордажа.

1. Модули рулят. Проверено.

2. 5-слотовые корабли с 5-тью слотами на абордаж. Рулят в двойне.

3. Расцеп и повторный зацеп при наборе 50, поддерживаю точку зрения буржуев, не должен иметь место.

4. На абордаже тонущий корабль может висеть у борта противника без последствий. Есть вариант успеть пересесть при удачном абордаже. Пора исключать.

5. Морская пехота и её количество на корабле? Чем больше шип тем больше количество. Почему при равных шипах но разных модулях количество разное.

6.Забрасывание гранатами, кто их бросает? Сколько человек команды их бросает?

1. Не все модули. От некоторых толку ноль, даже от золотых.

2. Без комментариев.

3. Ввести кулдаун на повторный зацеп: типа канаты перерубили, побежали в трюм за новыми кошками.

4. Вот тут вопрос спорный. А почему бы и не перескочить?

5. Зависимость количества морпехов от модулей вообще удручает. В стандартной комплектации военный корабль морпехов не имеет по определению. Кто их не пускает на новые корабли?

6. Гранаты на данный момент - самое бесполезное оружие.

Link to comment
Share on other sites

4. Надо развивать абордаж дальше. И следующим этапом должны стать карты палуб. Ну или хотя бы какой-то момент показывающий на чьём шипе идёт абордаж и сколько народу перешло на другой корабль. Тогда один тонущий корабль из сцепившихся может разом перевернуть весь ход боя.

Надо ввести, предлагал ранее, какой то момент связанный с размерами корабля и шириной проходов. Ну не могут ВСЕ участвовать в абордажа. Им тупо на палубе места не хватит! А у нас 1000 мушкетёров, а потом оп! И сразу 1000 народу мечами лупит, образно говоря.

Link to comment
Share on other sites

Да вообще, если смотреть на абордаж в целом, то врядли ломилась вся команда на абордаж. Ну что плотники взяли свои топорики и ламанулись в атаку? Может быть в конце боя, как подкрепление или в тяжкую минуту защиты или боя в целом. Но узкие палубы кораблей не позволят разом вломиться 200 рыл. Тем более если эти 200+200 рыл будут махать руками с топорами. )))

Я давно говорил, про тактическую составляющую абордажа, а-ля Геттисбург. Да я помню, что студия не делает нормальный абордаж из-за нехватки ресурсов или нежелании направлять их в это русло. Но по идее сделать некую микростратегию при абордаже могут. Тем более, что стратегии делать умеют.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос по абордажу, дублирую так сказать. Нынешняя система абордажа допускает в будущем возможность одновременного участия в абордаже 3х и более кораблей?

Link to comment
Share on other sites

Так я ранее об этом и писал... Это можно сделать в формате тактических войн на выделенном участке, в простом или расширенном формате. Помните игру "В тылу врага"? Что-то наподобии ей можно сделать. Только управление группой моряков, для ближнего боя, мушкетеры, для пальбы, канониры для пальбы из пушек и так далее. Ввиду того, что масштаб палубы ограничен, войнушки не должны переходить в часовые тактические сражения. Можно поставить ограничения по времени на ход.

Либо сделать пошаговую тактическую стратежку с ограничением времени на ход.

Но лучше всего забацать абордаж с маханием шашкой, стрельбой и прочими прелестями. Но это пока только мои мечты. )))

Link to comment
Share on other sites

Или типа как в героях меча и магии)Пошаговый бой типа как в шахматах) Каждый корабль эт новое поле боя) В зависимости от сцепления  получаем коридор для прохода войск) У каждой единицы свои способности, например моряки, стоящие рядом с пушками могут стрельнуть из них, а мушкетеры могут метать огненные гранаты)

Link to comment
Share on other sites

Пошаговые стратегии устраивать они собрались...  :o  Вы что, спятили!? ;)   Старики уже не те!  B)

Нужен ЭКШЕН, нужен ХАРДКОР! Нормальным абордаж будет ТОЛЬКО в режиме от первого/третьего лица, аля POTBS, и ни как иначе, остальное, извините - унылая картина!

Но так как нет аватаров, самым приемлимым решением был бы слэшер с видом на команду от третьего лица и отображением всех ходов: волна атаки натыкается на контр-аттаку, залегших в укрытие закидывают гранатами или обстреливают из мушкетов и т.д. Реализация не простая, НО - эффект был бы супер, за неимением аватаров... ^_^

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Так мы о том же и пишем. Может не понятно написал, но мысль то одна и та. Сделайте две палубы, размером 3х3 (например бллин), расставьте борта, пушки, бочки, шлюпки и прочее и вперед. 

Ну конечно его величество "вариант помахать шашкой на палубе" более предпочтителен. Особенно увидеть абордаж, а-ля Атсасины:Блэк Флаг (ну без дебилизма с обезьяними лазаниями), это было бы "ваче шикарно".

Link to comment
Share on other sites

Странная вещь этот абордаж.

Итак, я на торговом куттере решил абордировать такой же торговый куттер

Первый ход, я жму Defend на его Counter-attack у него помирает 3 бойца, у меня 2

Далее что я только не делал

Мой Brace на его Brace по одному ибитому с каждой стороны

Мой Brace на его Muschet valley по одному убитому с каждой стороны

Мой Muschet valley на его Fire granades по одному убитому

Мой Fire granades на его Brace по одному убитому

 

В итоге я победил с разницей в 1 или 2х матросов делая в 80ти процентов верные атаки против его защиты. Разницы по сути никакой. Хорошо работает  только Defend против Аttack и наоборот. Еще атака неплохо против мушкетов. Остальное поправить бы, ибо особенно на малых уровнях бессмысленно

Link to comment
Share on other sites

Пушки может работают и хорошо, но вот гранаты не работают вовсе. теоретически(так же и в гайде) если кинуть гранату в толпу, сидящую за укрытием, то повреждения должны быть ужасными. А сейчас ощущение что они там просто питардами балуются)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гранаты и раньше так работали. Вроде на буржуйском форуме просили исправить, но увы. Наверное весь экипаж на нижнюю палубу прячется.

Link to comment
Share on other sites

Пушки может работают и хорошо, но вот гранаты не работают вовсе. теоретически(так же и в гайде) если кинуть гранату в толпу, сидящую за укрытием, то повреждения должны быть ужасными. А сейчас ощущение что они там просто питардами балуются)

Это сейчас гранаты взрываются через 4-5 секунд гарантированно. Думаю что все-таки, эффективность у первых гранат была слабая, в первую очередь из-за "сырой" системы любого нового продукта.

Link to comment
Share on other sites

Понятно, что гранаты были не супер, но ведь и не хуже чем стрельба из мушкетов. А на данный момент хуже.

И еще небольшое дополнение, как вы смотрите на то, чтоб трейдеровские суда сдавались пораньше, а не при полном выносе экипажа. Сомневаюсь, что торговцы бились до последнего. Можно им хотя бы мораль уменьшить очень сильно. Или хватит того, что они с сокращенным экипажем ходят.

Link to comment
Share on other sites

Понятно, что гранаты были не супер, но ведь и не хуже чем стрельба из мушкетов. А на данный момент хуже.

И еще небольшое дополнение, как вы смотрите на то, чтоб трейдеровские суда сдавались пораньше, а не при полном выносе экипажа. Сомневаюсь, что торговцы бились до последнего. Можно им хотя бы мораль уменьшить очень сильно. Или хватит того, что они с сокращенным экипажем ходят.

Ну что что, а выбить экипаж с торгаша вообще не проблема) Так что не вижу смысла ослаблять их еще больше)У них мораль кстати падает и так очень сильно, после арт дуэли я абордировал линкс и  у него было около 30-40 единиц всего.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...