Jump to content
Game-Labs Forum

Обсуждение открытого мира, глобальной карты и связанных вопросов


Recommended Posts

Ну допустим отцепить быстрые корабли в питарской ганк-пати, чтоб в основном бою торгаш смог стать на тапки.....

а если мир будет "безшовным"? пока слишком мало вводных

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Есть отличный пример из eve online: Напасть можно в любой точке игры, но в имперских системах (что-то вроде территориальных вод), в зависимости от security status (что-нибудь наподобие: чем ближе к береговой линии, тем безопаснее или чем дальше от крупных поселений - тем опаснее), вас атакует местная полиция (нпц патрули) - соответственно, чем ближе к крупным поселениям, тем больше шансов слиться от нпц патруля, чем дальше от безопасных зон - тем больше шансов уйти от физического наказания (репутация в любом случае падает).

 

Единственная проблема - это нпц патрули. В еве с этим нет проблем (они появляются как снег на голову с супер параметрами, так и сваливают, причем все органически вписывается в игру). А в игре про морские сражения 200-300-летней давности все гораздо сложнее :)

 Мне думается что ни чего не сложнее.

Имеет смысл дать возможность злыдню реализовать свои желание и позволить ограбить бедолагу. А патруль может респавниться в четырёх-шести точках от места грабежа, на расстоянии за пределами видимости и двигаться к эпицентру, для того что бы злыдень не смог уйти безнаказанно из "безопасной зоны".

После чего эти патрульные шипы могли бы уходить в точку, где в зоне видимости нет других шипов и исчезать.

С одной стороны торгашу не будет халявы пройти в одиночку, с другой стороны, злыдню не будет возможности получить барыш на халяву.

И визуально не будет алогичных явлений т.к. патрули будут появляться естественным образом из за горизонта. 

Link to comment
Share on other sites

Вспомнилась ситуация в рассказе О`Брайана. Капитан Обри, сопровождая корабли торгашей, увидел врага. По его расчетам он должен был догнать врага за какое-то время и не уйти далеко от сопровождаемого "корована". В итоге, пока он гонялся за "призом", на его самый дальний корабль напали и взяли на абордаж и даже стали уводить его. В итоге пришлось и спасать корабль торгаша и сражаться с противниками, которые отвлекали. Это я к ситуации, когда кто-то из сопровождения захочет догнать-отрезать кого-то из ганк пати. Надо будет придумывать механизм поощрения-наказания за сопровождения грузов. Чтобы было не выгодно доводить не полностью караваны. Однако при этом было бы крайне выгодно приводить караваны и еще и "призы" с собой. Хотя в ммо это будет крайне сложно. 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Опять же финансовое вознаграждение с регулировкой репутации.

Взял кто то сопровождать караван, скажем из 6-7 торговых судов. 

За каждого доставленного получает денежное вознаграждение, и повышение репутации в данной нации, при 100% сохранности каравана но если караван не в целости дошел а лишь часть из торговых судов оказались на финише, репутация и денежное вознаграждение, должны падать пропорционально потерям в караване.

 

К примеру, я офицер. Взялся за сопровождение. Репутация в данной нации положительная и в линейке градации выше среднего. Т.е. мне не просто доверяют, я имею статус "уважаемого" представителя общества.

Но караван дошел лишь на половину. 

В данном случае я получу денежное вознаграждение от оставшихся, но при этом репутация понизится. Пусть не критично. Не сразу "ниже плинтуса" а умеренно.

При повторении подобного опять снижение. И так до тех пор, пока мне не будет отказано в участии в данном мероприятии, как не благонадежному члену общества или просто приносящему неудачи. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну опять же насколько сурово будет наказываться сопровождения торгашей. Ты же понимаешь, что если ты пошел сопровождать "корован" на фрегате и тебе попались 5 веселых ганкеров на Сюрпризах (ну допустим один раз). С вероятностью 80%, твой "корован" вместе с тобой пойдут погостить к Посейдону. И врядли система будет учитывать, что ты вступил в неравный бой.  И что офицер героически сражался, обороняя "корован". В итоге тебе утопят твой корабль, "разграбят корован" и подарочком снесут репутацию. Спрашивается нафига мне такое сопровождение "корованов"?

Насколько я понимаю, в те времена каждый случай победы/поражения разбирали на комиссии Адмиралтейства, на основании тех или иных доказательств. А в игре такого точно не будет.

Link to comment
Share on other sites

Ну опять же насколько сурово будет наказываться сопровождения торгашей. Ты же понимаешь, что если ты пошел сопровождать "корован" на фрегате и тебе попались 5 веселых ганкеров на Сюрпризах (ну допустим один раз). С вероятностью 80%, твой "корован" вместе с тобой пойдут погостить к Посейдону. И врядли система будет учитывать, что ты вступил в неравный бой.  И что офицер героически сражался, обороняя "корован". В итоге тебе утопят твой корабль, "разграбят корован" и подарочком снесут репутацию. Спрашивается нафига мне такое сопровождение "корованов"?

Насколько я понимаю, в те времена каждый случай победы/поражения разбирали на комиссии Адмиралтейства, на основании тех или иных доказательств. А в игре такого точно не будет.

 
 

Условия.

1. Торговец потоплен или взят на абордаж и разграблен, а эскорт жив и улепетывает - эскорт платит неустойку.

2. Утоплен или абордирован весь конвой - никто никому не должен. Никаких штрафов.

3. Торговец пострадал во время драки - сумма гонорара уменьшается.

4. Эскорт был потоплен или взят на абордаж врагами - сам виноват.

5. Эскорт был потоплен или взят на абордаж торговцем (  :huh:) - аццкий минус в репу торговцу и приравнивание его к пирату.

6. Торговец был потоплен или взят на абордаж эскортом - аццкий минус в репу эскорту и приравнивание его к пирату.

Вот пункт 4 нуждается в доработке.

Link to comment
Share on other sites

При твоем предложении торговец должен быть офицером. А в реалии этого не было. Т.е. конвоировали грузы офицеры или капера (наемники). Торговцы только торговали, что происходит и сейчас.

Получается, что:

-Офицер при конвое может получать как деньги, титул, назначения и плюхи.

-Капер может получать только деньги и плюхи, т.к. титулы наемнику нафиг не нужны. Хотя некоторым британским каперам давали вполне офигенские титулы в дальнейшем.

Опять же маленькое "Но". Нужно ли все это городить в игре? 

Мы пока что еще даже не знаем какая система развития персонажа будет. Поэтому можно только гадать, кто будет конвоировать "корована, а кто грабить ))). Что будет получать эскорт (ну кроме люлей от нападающих). 

Link to comment
Share on other sites

Опять же маленькое "Но". Нужно ли все это городить в игре? 

Мы пока что еще даже не знаем какая система развития персонажа будет. Поэтому можно только гадать, кто будет конвоировать "корована, а кто грабить ))). Что будет получать эскорт (ну кроме люлей от нападающих). 

Палкой-то в воде порисовать можно))

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Да, да. Тут ещё голову надо будет поломать. Сейчас очень много неясностей с направлением развития игры.

Link to comment
Share on other sites

Писали же не раз. Нужен максимально грамотный баланс размеров ГК. Не меряйте все масштабами КО. Там мир на 500-600 человек он-лайна. Здесь надеюсь хотя бы на 10к...

Не слишком ли оптимистично? После релиза WoWP и года еще не прошло, а онлайн в прайм 4 - 5 к. Вроде и рубилово вполне себе бодрое, и самолетики красивые, и после релиза что-то около 30 к было, а народа почти не осталось. И это при серьезной команде разработчиков, общем аккаунте с танчиками, какой-никакой рекламке и куче бабла из WOT.

Танкисты говорят "слишком сложно" и по кустам в танчиках сидят, суровым вирпилам аркадные полетушки не интересны, вот тебе и онлайн. 

Не уверен, что здесь аудитория будет шире.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

Танкисты говорят "слишком сложно" и по кустам в танчиках сидят, суровым вирпилам аркадные полетушки не интересны, вот тебе и онлайн. 

Не уверен, что здесь аудитория будет шире.

Бллин да ну тебя ))), весь оптимизьм испортил ))). Вспомни КО  в расцвете сил, там онлайн не танковый конечно, но рубилово было веселое. Каждое ПБ отдельная трагедия для проигравших и тонны каках вылетали из какахометов на форуме ))).

Ну при сложной механике игры, долгих перестрелках и, пока что, только открытых морских пострелушках, несомненно не соберешь шикарную аудиторию. Но я помню как народ узнавал про танчики, от своих, сарафанным радио. Со скептицизмом в голосе про новую шикарную игру про танки. А потом, даже матерые капитаны сменили морской свежий бриз на пороховую гарь дизельных танков )))

Link to comment
Share on other sites

При всем моем уважении, не надо приводить ВОВП как пример удачной сессионки, она банально не выдерживает конкуренции.

Link to comment
Share on other sites

Мирвайс, к сожалению, прав.

игра будет не для "танкистов", и соответственно такого огромного онлайна не будет.

Медный Сандаль, да онлайн был высоким в ПотБСе на заре, 

ну так даже сейчас по сравнению с НА это галимая танковая аркада))

какие в ПотБСе паруса/реи вы о чём? )) W и S и погнал!!! ))

Link to comment
Share on other sites

Так сравнивать Наваляшку с КО вообще нет смысла. У каждой игры ест своя ниша. Вот только если сделать интересную ГК, "бодрое" ПВП и крафтовую составляющую, то можно отжать большое количество капитанов, засевших в танках. Танки это отражение все нашей жизни в нынешнее время. Быстро зашел, быстро пострелял. Отключил мозг на время, без всяких крафтовых заморочек и часовых сборов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

по геймплею пара слов.

на открытой карте.

я посоображал и пришёл к выводу, что в любом случае нужно будет ограничение кораблей в бою от каждой стороны,

условно как в ПотБсе шесть, например.

В противном случае будет уничтожено само понятие групп-пвп вместо которого

расцветёт "ганг" (у кого больше кораблей тот и папка) и влезание в равный богатырский бой двух сторон всякого шакалья.

За граблями далеко ходить не надо - к чему привела отмена устоявшегося количества кораблей от одной стороны в бою в ПотБСе

прекрасно видели те, кто дотянул до этого гениального решения разработчиков - контрольный в голову нормального группового пвп

Link to comment
Share on other sites

Можно пойти и далее в зависимости от репы, звания игрока собравшего пати. Капитан может собрать максимум например пять человек а адмирал например десять и тогда сражения будут разнообразнее и в серьезные бои мелочь пузатая влезать не будет. Да и не забывайте что пираты это не нация (в роде где то уже говорилось) Тема с эскортами очень здравая и плюшки за торгаша это установленные бабосы и репа в гильдиях государствах и тд а вот плюшек рандомных не стоит давать что бы не было возможности фарма этих плюшек. На самом деле многое зависит от того какой мир будет (отдельными локациями или без шовный, вход в бой как переход на новую локацию или покатушки по всему миру и т д ) да и от размера самого мира и расположения земли (суши, островов) в этом мире 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

по геймплею пара слов.

на открытой карте.

я посоображал и пришёл к выводу, что в любом случае нужно будет ограничение кораблей в бою от каждой стороны,

условно как в ПотБсе шесть, например.

В противном случае будет уничтожено само понятие групп-пвп вместо которого

расцветёт "ганг" (у кого больше кораблей тот и папка) и влезание в равный богатырский бой двух сторон всякого шакалья.

За граблями далеко ходить не надо - к чему привела отмена устоявшегося количества кораблей от одной стороны в бою в ПотБСе

прекрасно видели те, кто дотянул до этого гениального решения разработчиков - контрольный в голову нормального группового пвп

Это значит что нужна изолированная боевая локация, куда лишние не попадут.

Вот тут и появится поле деятельности для шакалов, желающих добить выживших врагов.

Тот же ганк, только фрагментированный.

Немного поясню.

Ты собрал шесть шипов и попал в бой против моих шести.

Потопил моих всех, потерял при этом половину.

И вот вы в троём выходите из изолированной боевой локации а там мои братья шакалы в количестве шестерых, уже ждут потирая "потные лапки".

И то что предлагает Сувенир, выход из боя со 100% здоровья, тебе и твоим товарищам в такой ситуации, ни хрена не поможет.

 

А это значит "как жопой не крути а в болт упрёшся".

И всё из за того, что в игре будет "изолированная боевая локация" а не бесшовный мир, как декларировалось.

Link to comment
Share on other sites

Это значит что нужна изолированная боевая локация, куда лишние не попадут.

Вот тут и появится поле деятельности для шакалов, желающих добить выживших врагов.

Тот же ганк, только фрагментированный.

Немного поясню.

Ты собрал шесть шипов и попал в бой против моих шести.

Потопил моих всех, потерял при этом половину.

И вот вы в троём выходите из изолированной боевой локации а там мои братья шакалы в количестве шестерых, уже ждут потирая "потные лапки".

И то что предлагает Сувенир, выход из боя со 100% здоровья, тебе и твоим товарищам в такой ситуации, ни хрена не поможет.

 

А это значит "как жопой не крути а в болт упрёшся".

И всё из за того, что в игре будет "изолированная боевая локация" а не бесшовный мир, как декларировалось.

 

в противном варианте тебя ганкнут ещё до входа в бой.

если бой делать отдельной локацией, то надо рассмотреть варианты - 

это же не ПотБС, где на карте будет кругляшок (точка боя) и рядом с ней будут стоять корабли.

что в таком случае, чтобы не ганкали после боя,  можно предложить

- место боестолкновения не указывается на карте

- после завершения боя корабли оказываются в рандомной точке (радиус обсуждается) от его места,

либо лидер группы сам задает координаты, где он желает, чтобы оказалась группа от точки боя север/юг/запад/восток/

- если не делать отдельную комнату, то возможен вариант, что место боя "накрывает" купол (размеры обсуждаются, заодно определяются границы поля),

через который посторонние корабли пройти не могут, что происходит внутри им также неизвестно, они видят только водную гладь.

по завершении боя группа может выходить в любую сторону 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

В любом случае это ограничения. А ограничения, это сродни заборам, из которых выложены коридоры.

Рано или поздно найдутся "умники", которые просчитают эти "заборы" и научатся подходить к ним "под правильным углом", что бы перепрыгнуть.

Если делать так что бы выигравшая группа, выбирала рандомную точку выхода из боя, это должно быть в радиусе видимости. Т.е. в радиусе 40 миль от потенциального противника.

И вот представь себе ситуацию, когда идёт охота на пирата. А ведь пират, это полноценный член игры. И его положение не будет столь же радужным как у победившей фулки. Его задача будет убежать.

Допустим, его ведут три группы, по шесть, или десять шипов, от державы, (ну уж очень злостный кровопийца и награда за него уж очень приличная, допустим).

Одна группа его хватает. Тот умудряется уйти. А две других группы, зная закономерности, будут пытаться встать там, где наиболее вероятно появление этого злодея, вслепую выходящего из боя.

Это не игра в море. Это игра в жмурки.

Оно может кому то и будет интересно, я даже уверен, что найдётся достаточное количество идиотов, которым подобное понравится. Но это будет не бой в море. Это будет игра в жмурки в тесной комнате.

А выбрасывать бежавшего за 300 миль от места сражения, это не меньший абсурд, чем игра в жмурки.

Все законы человеческой (нормальной) логики, будут напрочь убиты. И дети, даже и взрослые, будут ломать своё восприятие на генетическом уровне, пытаясь подстроиться под новые условия.

Надеюсь про опыты академика Павлова с его собачками и крысами, не нужно приводить в пример, для наглядности?

Флибустьер, ну ты взрослый мужик, надеюсь понимаешь ход моих мыслей.

Не по людски это, издеваться над ближними, тем более ради 30-ти серебренников.

Link to comment
Share on other sites

это были предложения для тех, кто боится потерять корабль при  ганке по выходу из боя.

Лично меня эта ситуация (что кто-то будет ждать пока одна из сторон выйдет из боя для того, чтобы на неё напасть)

вообще не напрягает.

В ПотБСе такие случаи бывали, и ничего - как-то справлялись.

Link to comment
Share on other sites

У меня душа противится введению каких-то ограничений по кол-ву людей в одном бою. Зачем эти ограничения 6-6? Не играл в еву, но как там проходит рвр, когда вас 4-5 летит? Там  же не ищут таких же горемык или ищут? 

Мне кажется, что будет правильно, это когда собралась фулка и решила пошалить в чужих водах, то будь готовы получить ответку. Пока сил хватает-бьешься, видишь подкреп идет к врагу-"встаешь на лыжи", все как в жизни.

 И в то же время понимаю, что не введя "круги в море" мы практически не будем иметь равных боев.

Не играл в КО после введения неравного кол-ва народа в одном бою. Все настолько печально стало?

Для маленькой ГК, как в КО, круги это хорошее решение. Там после боя, на невидимости, ты мог проскочить всех ловцов. Здесь другой мир, ожидается гораздо больше и с другим масштабом и передвижением в нем. И как сделать бои, аналогичные КО, при таком передвижении в море я не представляю. Мысли Серго-кона во многом похожи на тот сумбур, который есть у меня в голове по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

 

- место боестолкновения не указывается на карте

- после завершения боя корабли оказываются в рандомной точке (радиус обсуждается) от его места,

либо лидер группы сам задает координаты, где он желает, чтобы оказалась группа от точки боя север/юг/запад/восток/

- если не делать отдельную комнату, то возможен вариант, что место боя "накрывает" купол (размеры обсуждаются, заодно определяются границы поля),

через который посторонние корабли пройти не могут, что происходит внутри им также неизвестно, они видят только водную гладь.

по завершении боя группа может выходить в любую сторону 

1. Так любой кораблик со стороны сможет сообщить в чат нации (если будет такая возможность введена) что :"севернее Гренвиля, у острова  с соснами на вершине, 5 бритых на говношипах взяли 3-х франков торгашей. Айда поможем" .   Так что показ или не показ боя на карте обходится легко". 

2.Телепорт....фуу

3.не уверен, что мне понравиться. Плыву я плыву любуюсь на море и тут "Бамс!!!!" препятствие невидимое!!!! И начинает народ вдоль невидимой или видимой, не важно, стеночки по кругу ползти. На бред похоже. 

 

 Наверное надо спросить у разработчиков, как они видят это момент, что позволяет сделать программист (движок игры и пр.) и запустить голосовалку.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

 

 

 Наверное надо спросить у разработчиков, как они видят это момент, что позволяет сделать программист (движок игры и пр.) и запустить голосовалку.

 

 

Да Админ уже упомянул что ГК переделывают, из за того что ограничение получилось, по количеству народа, всего 50 в локе с грехом пополам.

В общем работают люди.

Link to comment
Share on other sites

Я тут с вами совсем запутался. А как вообще народ представляет себе ГК? Подобие ГК из "Корсаров"? ГК как общая МЕГАбольшая лока, как в прочих ММО (пример: "Корсары" с бесшовной "боевой картой")? ГК как карта в каюте, как в "Тихих охотниках"?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...