Jump to content
Game-Labs Forum

Обсуждение открытого мира, глобальной карты и связанных вопросов


Recommended Posts

Навигация в помощь) У нас ведь будет компас, а с опытом потом можно будет ориентироваться лучше. Как когда то капитаны говорили- "Я хорошо знаю эти воды, я много раз там плавал"

Компас карта и часы и я точно не по теряюсь :)

Link to comment
Share on other sites

как говорили физики скорость понятие относительное. на очень большой карте такая скорость не кажется большой, разве что относительно волн.

вот это то и смущает, на видео мельтешат уж больно навязчиво, впрочем надо покататься чтобы мнение до конца составить.

Link to comment
Share on other sites

вот это то и смущает, на видео мельтешат уж больно навязчиво, впрочем надо покататься чтобы мнение до конца составить.

Скорее всего из-за вида с палубы... если отдалить то будет более-менее....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего из-за вида с палубы... если отдалить то будет более-менее....

хочется то не "более ли менее" :)  хочется чтобы глаз радовало, мне кажется под глобалку надо визуализацию моря стилистически делать отличную от той что будет в инстах, волны убрать камеру поднять, это же по идее "Карта". Иначе суетность какая то в этом есть, вот в корсарах КВЛ-ГПК даже при том что скорости на глобалке были наверное даже больше чем 150 узлов, там из конца в конец минут за 15 наверное можно было проплыть а то и быстрее, но режим глабалки за счет музона, графики и положения камеры, дарил какую то атмосферу безмятежности и дальнего путешествия.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Компас карта и часы и я точно не по теряюсь :)

В довесок астролябию, секстант и модель звездного неба) Посчитаем синусы с косинусами) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

кстати, ориентация по звездам это мегакрутая идея. Только без всяких там косинусов. Если сам механизм сделать каким-то образом достаточно простым, чтобы копетаны могли с этим справиться, либо, в крайнем случае, формальным, но все же требующим "взгляда" в небо на красивые звезды, будет просто бомба. Ночная, правда, но все равно. Звездное небо в нетронутых цивилизацией местах (в таких, как ими были тогда Карибы в т.ч.) выглядит потрясно. Оно и без ориентации в пространстве будет доставлять ночью, а так вообще...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

согласен с тем, что на гк возможен более отдаленный вид. Сама идея путешествий с видом, как в инсте, понятна и, в принципе, неплоха, но я уверен, если дать игрокам возможность выбрать между таким и более общим обзором, к которому по многим играм привыкли, они бы взяли чисто технически общий, если бы оба были доступны. Потому что так обзор больше) Возможно, стоит задуматься над видом из вороньего гнезда, хотя бы.

Link to comment
Share on other sites

Продолжаем путешествие по карибам.. 

 

Горы Испаньолы

nMcgivm.jpg

 

Залив Нейбе (bay de neybe) чуть левее от санто доминго рядом с мелким портом эскондидо

cyikFmC.jpg

 

Самое удивительное что реальный залив похож на игровой - несмотря на то что карта процедурно генерится.. то есть вручную ничего не расставляется.UeLMQTM.jpg

 

теперь на тортугу

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

хочется то не "более ли менее" :)  хочется чтобы глаз радовало, мне кажется под глобалку надо визуализацию моря стилистически делать отличную от той что будет в инстах, волны убрать камеру поднять, это же по идее "Карта". Иначе суетность какая то в этом есть, вот в корсарах КВЛ-ГПК даже при том что скорости на глобалке были наверное даже больше чем 150 узлов, там из конца в конец минут за 15 наверное можно было проплыть а то и быстрее, но режим глабалки за счет музона, графики и положения камеры, дарил какую то атмосферу безмятежности и дальнего путешествия.

Сейчас камера как в бою, но будем искать приятную и удобную камеру для открытого мира

Link to comment
Share on other sites

есть ещё одна проблема, которую стоит принять во внимание -

при высокой скорости, больших волнах и слишком близком приближении камеры

у некоторых игроков реально может появиться эффект "укачивания"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

кстати, ориентация по звездам это мегакрутая идея. Только без всяких там косинусов. Если сам механизм сделать каким-то образом достаточно простым, чтобы копетаны могли с этим справиться, либо, в крайнем случае, формальным, но все же требующим "взгляда" в небо на красивые звезды, будет просто бомба. Ночная, правда, но все равно. Звездное небо в нетронутых цивилизацией местах (в таких, как ими были тогда Карибы в т.ч.) выглядит потрясно. Оно и без ориентации в пространстве будет доставлять ночью, а так вообще...

Более чем согласен. Тем более что для ориентиров чаще всего выступала полярная звезда и штурманы всегда, глядя на небо даже без компаса могли примерно сказать куда идет корабль. Но идея весьма сложна в  реализации как мне кажется и в довесок то, что немногие будут вникать в это, львиной доле игроков поплавать бы да пострелять((  Хотя если просто прорисовать небо с расположением основных созвездий, а потом еще и гайд по этому нарисовать, то это было бы просто волшебно :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Самое удивительное что реальный залив похож на игровой - несмотря на то что карта процедурно генерится.. то есть вручную ничего не расставляется.

Значит программисты постаралось. И это замечательно.

Link to comment
Share on other sites

Что меня всё таки напрягает,  бои в инстантах. Вход- выход, выпадение из временнго отрезка и возврат к нему, минутный неуяз. И не понятная пока система время исчесления. Абстракнто сжимаемое время при перемещении по ОМ, в соотношении с крафтом и сроком жизни персонажа.

 То есть насколько я понял, по сообщениям на другом форуме игра будет похожа на КО, в более современном виде в отношении графики и боевой части, но абсолютно бесшовный мир так пока и останется недостежимым идеалом разработчика  в связи несовершенством  технологий.

Link to comment
Share on other sites

Что меня всё таки напрягает,  бои в инстантах. Вход- выход, выпадение из временнго отрезка и возврат к нему, минутный неуяз.

К сожалению, без этого не обойтись. Насколько мне известно, разработчикам не удалось добиться нормальной производительности с боями не в инстансах (попытки были).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

К сожалению, без этого не обойтись. Насколько мне известно, разработчикам не удалось добиться нормальной производительности с боями не в инстансах (попытки были).

Я почему-то так и предполагал, что вариант КО в более современном виде наиболее играбелен. Без инстансов возникает куча вопросов, которые пришлось бы решать, связанных с приближением к бою и выходом из него, шакалье, холявщики, маринад и т.д. Если вспомнить АС4, то там ускорение только для игрока, и воюющей неписи все равно, что вы вокруг них наматываете круги. 

Вход в инстанс через точки входа или с того места, откуда плывешь?

Видно ли кто бьется в инстансе и где он в данный момент там проплывает? Все помнят, как можно было реснуться против ветра среди летящих на тебя врагов.

В инстансах свои мини карты или кусок того моря и земли возле которого бой?

Link to comment
Share on other sites

Как будет осуществятся выход из инстанта на ОМ. Будет ли это тот же  временной отрезок, при котором мы попадали в инстант или будет расчёт другого отрезка пока игроки находятся в инсте.

Link to comment
Share on other sites

Незнаю варианты входа в бой а-ля КО или ГПК вполне подходят для игры. Ну я себе представил боевку при бесшовном мире, это будет мега ахтунг. Будет обеспеченно постоянное утопление каждому! Никто не будет успевать никуда доплыть ))), т.к. при постоянной войне между всеми, в бой будут заходить все новые и новые силы. И казалось бы ты выиграл бой и идешь "чатланином" в порт, а тут тебе на встречу веселая ватага Николя Саныча, или Метки, или бургов. И усё...приплыл ))). Ни призов тебе, ни добычи, ни корабля. 

Мне нравится идея бесшовного мира, но она сложно достижима. Да и какая будет нагрузка на сервак, на мой комп и так далее. 

Было бы хорошо, чтобы в бой входили люди с учетом их ветра. И с учтом того, что на карте корабли сместились в ту или иную область. Т.е. можно войти в бой в самую гущу, а можно и долго и усиленно плыть до боя. Опять же можно зайти в бой с нужным ветром,а  можно и попасть на "ветер в х..ю"

Link to comment
Share on other sites

Незнаю варианты входа в бой а-ля КО или ГПК вполне подходят для игры. Ну я себе представил боевку при бесшовном мире, это будет мега ахтунг. Будет обеспеченно постоянное утопление каждому! Никто не будет успевать никуда доплыть ))), т.к. при постоянной войне между всеми, в бой будут заходить все новые и новые силы. И казалось бы ты выиграл бой и идешь "чатланином" в порт, а тут тебе на встречу веселая ватага Николя Саныча, или Метки, или бургов. И усё...приплыл ))). Ни призов тебе, ни добычи, ни корабля. 

Единственный вариант, что бы тебя не приняли-это огромный бескрайний мир. В котором встречи так же редки как и в реале, раз-два в сутки, а то и реже, что конечно же абсолютно не геймплейно. Летать часами, как в еве, что бы получить встречу с гангпачкой и сдохнуть за 5 минут -абсолютно не хочется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я уже наверное всех достал с Unchartedwaters online )) Но вот у них неплохо получилось сделать бой непосредственно в море, без перехода в инстанс. Так же когда кто либо воюет его однофлотийцы могут приссоединиться или он может запросить подкрепления и любой может приссоединиться. Видно и перемещение их по области боя другим кораблям. Область боя как сейчас на боевых картах-круг определенным радиусом, вышел из круга-сбежал из боя, но все это на одной карте.При выходе из боя так же неуяз на минуту. Вот только мир разбит на зоны, они же моря и океаны, переход с зоны на зону без загрузки, просто затемнение экрана на секундочку, то есть видимо вся карта все же не бесшовная. И все это в игре 2006го года кажется. Если были попытки сделать бой без проваливания в инст то быть может стоит позаимствовать опыта в UWO?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в uncharted waters там инсты сами локации. мир поделен на квадраты каждый отдельный инст.

Боевые инсты решают больше проблем, чем создают.

Единственный вариант, что бы тебя не приняли-это огромный бескрайний мир. В котором встречи так же редки как и в реале, раз-два в сутки, а то и реже, что конечно же абсолютно не геймплейно. Летать часами, как в еве, что бы получить встречу с гангпачкой и сдохнуть за 5 минут -абсолютно не хочется.

Мир будет более локализирован. Перевести флот в другую часть карты будет занимать время, соответственно ощущение дома и своих вод будет больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как будут выглядеть инстанты на ОМ. И что они в Вашем понимании из себя представляют.

 Будет ли это похоже на ограничивающую полусферу как сейчас в пвп или как? Вообщем куча вопросов по ним. Ответ в в более развёрнутом виде можно?

Link to comment
Share on other sites

Как будут выглядеть инстанты на ОМ. И что они в Вашем понимании из себя представляют.

 Будет ли это похоже на ограничивающую полусферу как сейчас в пвп или как? Вообщем куча вопросов по ним. Ответ в в более развёрнутом виде можно?

кучу вопросов конкретизируйте. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...