Jump to content
Game-Labs Forum

Предложения по игре в целом


Recommended Posts

Предлагаю ввести ограниченный боекомплект, думаю пора. Особенно кол-во даблов, я бы ограничил их запас. Думаю, что  "кол-во стволов" х4, было бы в самый раз.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest sergo-kon

Предлагаю ввести ограниченный боекомплект, думаю пора. Особенно кол-во даблов, я бы ограничил их запас. Думаю, что  "кол-во стволов" х4, было бы в самый раз.

Ограничение давно пора вводить.

Что означает "кол-во стволов" х4?

Link to comment
Share on other sites

на корабле 44 орудия 

умножай на 4

всего зарядов даблов на корабле 176

"я так думаю!" (с) 

Именно. Это как раз на 4 полноценных бортовых залпа. Меньше-совсем мало, больше-....ну порой за весь трафальгар всего 5-6 и сделаешь, не всегда дистанция позволяет. Соответственно 4 мне кажется в самый раз, что бы капитан мозги включал, когда ему использовать это дамажный фактор.

 В будущем, при появлении  дублонов на ГК, регулировать можно и ценой.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Именно. Это как раз на 4 полноценных бортовых залпа. Меньше-совсем мало, больше-....ну порой за весь трафальгар всего 5-6 и сделаешь, не всегда дистанция позволяет. Соответственно 4 мне кажется в самый раз, что бы капитан мозги включал, когда ему использовать это дамажный фактор.

 В будущем, при появлении  дублонов на ГК, регулировать можно и ценой.

Четыре полных залпа, наверное не достаточно. Хотя бы 5-6. 

А вообще надо по объему делённому на кошелёк считать. Может я не захочу брать простые ядра а захочу укомплектовать полностью даблами.

Не кто же не запрещает.

 

И интересно сколько вообще залпов орудий, расчитывался полный боекомлект судов. Был какой то стандарт или всё мерилось объемом и весом?

Link to comment
Share on other sites

Стандарт был, где-то видел таблицу. На мирное время по моему на 4 заряда, в военное увеличивался до 16 зарядов на пушку, ядер.

 Я не помню, где я видел эту таблицу, там полная комплектация была, боезапас, провиант, комплектация.

Edited by Klava Pupkina
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Стандарт был, где-то видел таблицу. На мирное время по моему на 4 заряда, в военное увеличивался до 16 зарядов на пушку, ядер.

Только ядер? А книпеля, картечь? Или всё вместе 16 зарядов?

Link to comment
Share on other sites

240112-01.jpg

В указе, в частности, говорилось: «понеже сие дело необходимо нужное есть государству (по оной присловице: что всякий потентат, которой едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет. А который и флот имеет, обе руки имеет) того ради сей воинской морской устав учиняли, дабы всякий знал свою должность, и неведением никто б не отговаривался».

Первый раз русские выдвинули 4 линейных корабля, 4 брандера, 23 галеры, и 1300 стругов, построенных на реке Воронеж, во время второго Азовского похода 1696 года против Турции. После завоевания крепости Азов, боярская дума обсудила рапорт Петра об этом походе и решила начать строительство Военно-Морского Флота 20 октября 1696 года. Именно эта дата считается официальным днем рождения регулярного Военно-Морского Флота России, корабли которого были построены на верфях Воронежского адмиралтейства.

Балтийский флот Российской империи был построен во время Великой Северной войны 1700—1721 годов. Строительство галерного флота было начато в 1702—1704 годах на нескольких верфях находящихся на эстуариях рек Сясь, Луга и Олонка. Для защиты завоёванных побережий и для атак на вражеские морские пути сообщения в Балтийском море был создан парусный флот из кораблей построенных в России и купленных в других странах. В 1703—1723 годах главная база балтийского флота находилась в Санкт-Петербурге, и после этого в Кронштадте. Новые базы были созданы в Выборге, Гельсингфорсе, Ревеле и Або. Вначале владимирский приказ управлял судостроительными делами, позднее эта функция была передана адмиралтейскому приказу.

В 1745 году Военно-Морской Флот имел 130 парусных кораблей включая в себя 36 линейных кораблей, 9 фрегатов, 3 шнявы, 5 бандер и 77 вспомогательных судов. Гребной флот состоял из 396 кораблей включая в себя 253 галеры и скампавеи и 143 бригантины. Корабли были построены на 24 верфях включая верфи в Воронеже, Казани, Переяславле, Архангельске, Олонце, Петербурге и Астрахани. Военно-морские офицеры происходили из дворян — матросы были рекрутами из простонародья. Срок службы во флоте был пожизненным. Молодые офицеры обучались в школе математических и навигационных наук основанной в 1701 году и часто посылались для обучения и практики за границу. Иностранцы часто 240112-02.jpgнанимались для военно-морской службы, например шотландец Томас Гордон — командир Кронштадтского порта.

В 1718 году была образована Адмиралтейств-коллегия — высший орган управления Военно-Морского Флота в России.

А вот принципы организации военно-морского флота, методы образования и практики для подготовки будущих кадров, а также и методы проведения военных действий впервые были прописаны Петром I в морском уставе 1720 года, который разрабатывался на опыте зарубежных стран. 13 апреля 1720 года документ был обнародован под названием «Книга устав морской, о всем, что касается доброму управлению в бытности флота на море».

Первый в России Морской устав начинался манифестом императора, которым Петр I так определил причины его издания: «...сей воинский устав учинили, дабы всякий знал свою должность и неведением никто бы не отговаривался». Затем следовало «Предисловие к доброхот­ному читателю», за которым шел текст присяги для поступающих на военно-морскую службу, а также перечень всех кораблей и подразделений флота, табель комплектации судов различных классов.

Морской устав Петра I состоял из пяти книг. Книга первая содержала положения «О генерал-адмирале и всяком аншеф-командующем», о чинах его штаба. В документе были помещены статьи, определяющие тактику эскадры. Эти указания носили явный отпечаток воззрений голландских адмиралов той эпохи и отличались не очень жестким регламентированием правил и норм, которые вытекали из свойств и возможностей флотского оружия той поры в различных условиях морского боя. Подобная осторожность была предусмотрена, чтобы не стеснять инициативы командующих — это проходит через весь устав характерной чертой.

Книга вторая содержала постановления о старшинстве чинов, о почестях и внешних отличиях кораблей, «о флагах и вымпелах, о фонарях, о салютах и флагах торговых...».

Книга третья раскрывала организацию боевого корабля и обязанности должностных лиц на нем. Статьи о капитане (командире корабля) определяли его права и обязанности, а также содержали указания о тактике корабля в бою. Последние имели ту особенность, что почти не касались тактики ведения одиночного боя, пре­дусматривая главным образом действия корабля в линии с другими судами.

Книга четвертая состояла из шести глав: глава I — «О благом поведении на корабле»; глава II — «О слугах офицерских, сколько кому иметь надлежит»; глава III — «О раздаче провианта на кораб­ле»; глава IV — «О награждении»: «...дабы всякий служащий во флоте ведал и был благонадежен, чем за какую службу на­гражден будет». Эта глава определяла награды за взятие неприятельских судов, вознаграждение раненных в бою и состарившихся на службе; главы V и VI — о разделении добычи при захвате неприятельских судов.

Книга пятая — «О штрафах» — состояла из 20 глав и представляла собой военно-морской 240112-03.jpgсудебный и дисциплинарный уставы. Наказания отличались жестокостью, характерной для нравов того времени. За разные провинности предусматривались такие наказания, как «розстреляние», килевание (протаскивание провинившегося под днищем корабля), которое, как правило, заканчивалось для наказуемого мучительной смертью, «биение кошками» и так далее. «Ежели кто, стоя, на своей вахте, — говорилось в уставе, — найдется спящ на пути, едучи против неприятеля, ежели он офицер, лишен будет живота, а рядовой жестоко наказан будет кошками у шпиля.. А ежели оное случится не под неприятелем, то офицеру служить в рядовых один месяц, а рядовой спускай будет трижды с раины. Кто придет на вахту пьян, ежели офицер, то за первый раз вычетом на один месяц жалованья, за другой на два, за третий лишением чина на время, или вовсе по разсмотрению дела; а ежели рядовой, тот будет наказан биением у мачты».

К Морскому уставу были приложены формы ведомостей судовой отчетности, Книга сигналов и Правила дозорной службы. Морской устав Петра I с незначительными изменениями и дополнениями просуществовал до 1797 года и выдержал восемь изданий. По нему российский флот плавал и воевал до самой Крымской войны и только когда пар оттеснил парус, и нарезные орудия встали на место гладкоствольных, вышел новый устав 1853 года.

Link to comment
Share on other sites

О комплектации судов командами и о составе флотских экипажей и рот Балтийскаго флота.

Дата публикации: 17 Мая 2013

48323.jpg

48323. 1870 год. 17 мая (5 мая ст.ст.) Приказ Управляющаго Морским Министерством, на основании Высочайшаго повеления 3 марта 1869 года.

О комплектации судов командами и о составе флотских экипажей и рот Балтийскаго флота.

НА основании Высочашаго повеления, объявленнаго по морскому ведомству в приказе Его Императорскаго Высочества Генерал-Адмирала, от 3 марта 1869 года (46806), пункт 24, объявляю к сведению и руководству вновь исправленную табель комплектации судов командами и состава флотских экипажей и рот Балтийскаго флота <…>

Полное собрание законов Российской Империи. Собрание второе. Том 45. — C.411

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

В предпоследнем посте ссылка битая.

Сколько ядер, шрапнели, книпелей и пр. было в комплекте какого либо судна, так и не ясно.

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю ввести ограниченный боекомплект, думаю пора. Особенно кол-во даблов, я бы ограничил их запас. Думаю, что  "кол-во стволов" х4, было бы в самый раз.

Я боюсь как то не логично выходит. Дабл это просто два ядра заряженные с меньшей навеской пороха. То есть мы просто тратим в два раза больше ядер и меньше пороха. Соответственно для реализма имеем мы в трюме ядра, стреляем даблами и расходуем их быстрее, нежели по одному ядру. Так же слышал что пробивающая способность при выстреле даблом ниже, то есть вариант что они просто лучше и больше дамажат не совсем верен в игре. Дальнейшее обсуждение о балансировке даблов имеет смысл в 4.0 . Но то что их нужно ограничивать непосредственно приводит к тому, что нужно ограничивать сами ядра.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Я боюсь как то не логично выходит. Дабл это просто два ядра заряженные с меньшей навеской пороха. То есть мы просто тратим в два раза больше ядер и меньше пороха. Соответственно для реализма имеем мы в трюме ядра, стреляем даблами и расходуем их быстрее, нежели по одному ядру. Так же слышал что пробивающая способность при выстреле даблом ниже, то есть вариант что они просто лучше и больше дамажат не совсем верен в игре. Дальнейшее обсуждение о балансировке даблов имеет смысл в 4.0 . Но то что их нужно ограничивать непосредственно приводит к тому, что нужно ограничивать сами ядра.

Имея опыт детства с поджигами и прочими прелестями самодеятельной артилерии, не могу согласиться с утверждением, что нужно меньше заряда, при двойном снаряде. Как минимум тот же заряд.

Это первое.

А второе... не отводи тему на лишние споры.

Нам сейчас надо определиться с количеством снарядов, для снаряжения судна, по дефолту.

Будет это 10 полных залпов, или 20, или 500, надо определиться, что бы надавить на разработчиков. А между собой спорить по мелочам, будем позже.

Link to comment
Share on other sites

Им нужно будет забивать формулу в конечном результате. Где общий знаменатель историческое водоизмещение трюма., раз у нас исторические корабли.

А там уже как говорится, что положишь в трюм то и будет.

Link to comment
Share on other sites

Я боюсь как то не логично выходит. Дабл это просто два ядра заряженные с меньшей навеской пороха. То есть мы просто тратим в два раза больше ядер и меньше пороха. Соответственно для реализма имеем мы в трюме ядра, стреляем даблами и расходуем их быстрее, нежели по одному ядру. Так же слышал что пробивающая способность при выстреле даблом ниже, то есть вариант что они просто лучше и больше дамажат не совсем верен в игре. Дальнейшее обсуждение о балансировке даблов имеет смысл в 4.0 . Но то что их нужно ограничивать непосредственно приводит к тому, что нужно ограничивать сами ядра.

Может у нас изначально не правильный посыл? Не даблы надо было назвать ядра с увеличенным уроном, а например бронзовые как в КО. И все, вопрос бы с кол-вом пороха, кол-во ядер вылетающих из ствола и пр. сам отпал бы.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Может у нас изначально не правильный посыл? Не даблы надо было назвать ядра с увеличенным уроном, а например бронзовые как в КО. И все, вопрос бы с кол-вом пороха, кол-во ядер вылетающих из ствола и пр. сам отпал бы.

Нет. Это не правильно. Слепить горбатого можно. Но какие будут последствия. Если у данного проекта предполагается серьезная экономика, то бронзовые ядра не вписываются. 

Если экономика предполагается на уровне унитаза, т.е. КО, тогда можно это зарядить как бронзовые ядра. 

Но уверяю тебя, стоит допустит одну мелочь и она покатится как снежный ком с вершины Эвереста. В итоге будет тот же результат что и в КО.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток.

Посмотрел недавно стрим Гаро и Максима Засовый (простите если неверно), там услышал один из вариантов, что при смерти игрока, корабль остается у игрока, но изымается стоимость корабля из кошелька игрока. Да меньше головной боли игроку, но в итоге рынок будет переполнен материалами для постройки корабля. Так же был второй вариант аля еве-онлайн, изъять корабль игрока и дело с концом, но данный способ добавляет головную боль с востановлением корабля, при наличии денег возместить не проблема, но деньги имеют свойство кончатся и в определенный момент придется выполнять какие либо задания, либо сесть на торговую шхуну и пытатся заработать. И как мне кажется был упущен один момент из евы, страховка корабля который возмещяет стоимость корабля. Собсно такую же систему можно применить и здесь, но немного видоизменить.

 

Идея в том, что часть денег будет возвращать нация, на которую игрок выполняет задания. Так же ввести ранговую систему, который можно будет повысить выполняя задания и чем выше ранг, тем выше процент возвращаемой суммы, а также открывает возврат на более крупные корабли. Также ввести еженедельные задания, для поддержания ранга, чтобы игрок сам выбирал день для выполнения миссий, также выбирал тип миссий который более подходит для его игры. Сюда можно включить задания по транспортировке грузов, либо по поимке и потопления кораблей с враждующей нацией.

 

добавлено:

 

И на счет захвата фортов/островов.

В стриме было сказано что хозяин форта\острова будет назначать промежуток времени, в который можно будет произвести захват, дабы исключить битвы часовых поясов. Но с таким же успехом клан состоящих из людей проживающих в другом часовом поясе может назначить неудобное время, в итоге захват будет невозможен, либо захват по будильнику.

 

Идея в том, что при захвате форта, захватчики выполняют определенные действия, допустим сносят 50% защиты форта и територия переходит в осадный режим. Время осады зависит от кол-ва провизии на данном форте\острове, по истечению времени уже будет добивание и собсно захват територии, во время осады добавлять провизию на склады можно запретить, либо разрешить. Установить максимальный срок осады, допустим в 24 часа. И хозяин форта\острова будет либо докладывать провизию либо изымать, для того чтобы попасть в более удобное для себя время. Единица провизии будет крафтовой и состоит допустим из килограмма мяса, килограмма риса\гречки, 10 литров воды, килограмма чая\кофе и килограмма пшеницы. Такой способ исключит ежедневное метание форта\острова от хозяина к хозяину, так же освободит защитников от бремени постоянного патрулирования територии и даст возможность вылазок, в поисках битв, а также организации конвоев для транспортировки ресурсов для создания провизии. В тоже время зватчики могут патрулировать захватываемую територию, дабы не дать завести продуктов для создания провизий.

 

Вроде пока всё, я кончил. :)

Link to comment
Share on other sites

Я боюсь как то не логично выходит. Дабл это просто два ядра заряженные с меньшей навеской пороха. То есть мы просто тратим в два раза больше ядер и меньше пороха. Соответственно для реализма имеем мы в трюме ядра, стреляем даблами и расходуем их быстрее, нежели по одному ядру. Так же слышал что пробивающая способность при выстреле даблом ниже, то есть вариант что они просто лучше и больше дамажат не совсем верен в игре. Дальнейшее обсуждение о балансировке даблов имеет смысл в 4.0 . Но то что их нужно ограничивать непосредственно приводит к тому, что нужно ограничивать сами ядра.

Очень давно, больше года назад, Админ писал, что возможно пушки будут стоить очень дорого, так как это реально дефицитный и дорогостоящий товар. А хорошие пушки и подавно. 

Можем ограничить пушки 100-200 выстрелов на ствол и потом на переплавку. А даблы пусть разбивают ствол, например, как за 5 выстрелов. Вот и будет народ беречь пушки, стрелять ядрами, а даблами только по большим праздникам. Тогда еще дополнительно вводим в игру "износ ствола". 

Износ орудия будет влиять на дальнобойность. Например износ орудий больше 50%-дальнобойность падает на 20%. Орудия больше 80% износа получают +100% к разрыву ствола и т.д. и т.п.. К тому же износ орудия прекрасно ложится в ожидаемое вытягивание элипса разлета по вертикали.

Link to comment
Share on other sites

 

И на счет захвата фортов/островов.

В стриме было сказано что хозяин форта\острова будет назначать промежуток времени, в который можно будет произвести захват, дабы исключить битвы часовых поясов. Но с таким же успехом клан состоящих из людей проживающих в другом часовом поясе может назначить неудобное время, в итоге захват будет невозможен, либо захват по будильнику.

 

Идея в том, что при захвате форта, захватчики выполняют определенные действия, допустим сносят 50% защиты форта и територия переходит в осадный режим. Время осады зависит от кол-ва провизии на данном форте\острове, по истечению времени уже будет добивание и собсно захват територии, во время осады добавлять провизию на склады можно запретить, либо разрешить. Установить максимальный срок осады, допустим в 24 часа. И хозяин форта\острова будет либо докладывать провизию либо изымать, для того чтобы попасть в более удобное для себя время. Единица провизии будет крафтовой и состоит допустим из килограмма мяса, килограмма риса\гречки, 10 литров воды, килограмма чая\кофе и килограмма пшеницы. Такой способ исключит ежедневное метание форта\острова от хозяина к хозяину, так же освободит защитников от бремени постоянного патрулирования територии и даст возможность вылазок, в поисках битв, а также организации конвоев для транспортировки ресурсов для создания провизии. В тоже время зватчики могут патрулировать захватываемую територию, дабы не дать завести продуктов для создания провизий.

 

Вроде пока всё, я кончил. :)

Хотелось бы в связи с этим узнать, шо действительно приняли решение делать форты? Ато я в первый раз слышу об этом.

Ну и да, идея назначать время осады  теми, кто обороняется, ни в какие ворота не лезет.

п.с. проще всего ограничить осады поштучно, например, не чаще 1 раза в неделю. Проблема накачки порта, таким образом, целиком и полностью возлагается на нападающих. Неудачное для атакующих время - неделю гуляют. А баланс по часовым поясам это фантастика. Возможно, стоило бы компенсировать недостающую численность с помощью АИ, т.к. давая возможность обороняющимся сдвигать рамки осады, не достигается ровным счетом ничего. Условно говоря, игроки все время все дружно то могут играть, то не могут, совершенно случайным образом. Т.е. нападающие назначают осаду на 8, защитники переносят на 9. Как итог все равно какая-то часть игроков попадет на осаду в 9, которая не смогла бы попасть на 8, но и другая часть игроков, которая смогла бы попасть на 8 не попадет на 9. Это взаимозаменяемо в глобальном масштабе, поэтому смысл операции теряется.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел 1-ю серию второго сезона Черных парусов. Обратил внимание как высоко сидят все корабли. Для меня лично так красивей, есть ощущение полета над водой у корабля. У нас ощущение, что шипы перегружены выше борта, не все, но фрегаты с рейтами я бы приподнял чуток.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Согласен с автором во всем, кроме износа вещей и фабрик (плантаций, т.д.) для наиболее развитых игроков.

 

Чтобы съедались ресурсы нужно банально сделать индикатор износа парусов \ корпуса корабля в бою (или в шторма, но не в обычную погоду), или в городских магазинах делать сброс количества ресурсов до значения по умолчанию (крайний случай, если ресурсов уж очень много).

 

Плантации\производства\лесорубки я бы попросил сделать досутными для всех игроков, только новички, не имея денег\наемников\рабов (еды для них) не смогут производить это все в массовых количествах. Хотелось бы добавить возможность игрокам самим садить растения на плантации, рубить лес (естественно это не должно приносить им больших выгод, так как более продвинутым игрокам с большим количеством средств.

 

Свое видение системы плантаций я описал тут: http://forum.game-labs.net/index.php?/topic/292-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0/page-5#entry91392

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...