Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

 

 Очень понравился фон. Следует добавлять картины художников-маринистов, изображения баталий и дальше.

 

Мне нет. Это смотрится пришлым откуда-то из другого мира.

 

В целом об идее: Нечто подобное, как ни странно, я тоже имел в виду немного ранее под перемещающимися родами матросов, как у сида мейера в наземных боях команды в какой-то там версии корсаров =\ В принципе... Это ведь то же самое, верно? Те же сектора, те же ограничения движения в виде препятствий, те же бонусы/штрафы от высот/джунглей. Та же расстановка войск из резерва. Те же матросы-офицеры-мушкетеры... Только вместо земли - две палубы. Еще, кстати, надо увериться, что не возникнет никаких споров по юридической части.

 

Если это будет сделано (а это безусловно лучше, чем текущий вариант) Я бы предложил фон рисовать, а не тырить из существующих картин. Во-первых, таким образом, можно будет сообразить что-то, внешне напоминающее графику самой игры. Во-вторых, я бы предложил категорически отказаться от стиля классических художников маринистов, вместо этого взяв либо что-то красиво нафотошопленное, либо красиво нарисованное карандашем, скетч-пейнтом или с подобными штуками. На моей памяти лучшие художники в играх были в Дисайплс и вот неплохо получилось This War of Mine. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Разработчики говорили, до минуты. Но тут я готов поспорить, это слишком быстро, при том неспешном геймплее который есть. То как сделано сейчас, 4-5 кликов на полных экипажах, по 7 сек, на 30-40 сек, удовольствия никакого. Любые улучшения, увеличат  время. Нужна этакая минипартия в шахматы, а если еще и соперник упёртый и грамотный, то победа вдвойне приятней. Ваше предложение, с улучшениями, увеличит время спокойно до 2-3 минут (на больших кораблях). Есть время подумать, сменить тактику, отойти, перестроиться, переформировать команды, дождаться помощи с моря, и т.д.  Мне кажется до 3 минут это оптимально, т.к. нелепо выглядит абордаж, где сотня вырезается за секунды и 400-500 за полминуты. 

Стоит учесть, что слишком затянутый абордаж делать также не стоит, т.к. за это время корабли могут критично повредить огнем со стороны. По-моему, текущая скорость абордажа очень даже вписывается в общую "скорость" геймплея и нужно плясать именно от нее, если и увеличивать, то ненамного...

Link to comment
Share on other sites

Вот что-то типа... Только использовать такой стиль в рисовании сцепленых палуб довольно крупным планом, а не корабля на воде, и не с белым фоном, а с желтоватым, стилизованным под выцветшее, возможно. Затем затемнить это все для нуарности и будет ок. В нэте особо много не нагуглишь того, что хочется, но вот ХМС Ливерпуль есть...

 

HMS_Liverpool_sketch.JPG

Link to comment
Share on other sites

Разработчики говорили, до минуты. Но тут я готов поспорить, это слишком быстро, при том неспешном геймплее который есть. То как сделано сейчас, 4-5 кликов на полных экипажах, по 7 сек, на 30-40 сек, удовольствия никакого. Любые улучшения, увеличат  время. Нужна этакая минипартия в шахматы, а если еще и соперник упёртый и грамотный, то победа вдвойне приятней. Ваше предложение, с улучшениями, увеличит время спокойно до 2-3 минут (на больших кораблях). Есть время подумать, сменить тактику, отойти, перестроиться, переформировать команды, дождаться помощи с моря, и т.д.  Мне кажется до 3 минут это оптимально, т.к. нелепо выглядит абордаж, где сотня вырезается за секунды и 400-500 за полминуты.

 

 

Стоит учесть, что слишком затянутый абордаж делать также не стоит, т.к. за это время корабли могут критично повредить огнем со стороны. По-моему, текущая скорость абордажа очень даже вписывается в общую "скорость" геймплея и нужно плясать именно от нее, если и увеличивать, то ненамного...

 

 

На мой взгляд, до 3 минут - это возможный максимум, но чтобы понять и прочувствовать, нужно в такое сыграть. Тут еще вопрос в том, задумывается ли абордаж как равноценный орудийной дуэли элемент игры. В действительности абордажи были очень частыми, в том числе и при участии более двух кораблей. Конечно, если в абордаже сцепились три-четыре линкора, он становится краеугольным моментом для разрешения боя и может длиться долго. Если же упор делается именно на пушки и паруса, можно пытаться свести абордаж к 1,5 - 2 минутам максимум и даже принудительно резать его ничьей по истечении этого времени. Тут я даже не скажу, какой вариант лично поддерживаю, ибо нужно играть и тестировать.

 

Еще, кстати, надо увериться, что не возникнет никаких споров по юридической части.

 

На принципе перемещения фишек по секторам строится с десяток классических пошаговых стратегий и сотни настольных игр, несколько из которых у меня в шкафу сейчас лежат. Сильно сомневаюсь что кто-либо мог запатентовать как сам принцип, так и его применение в морском антураже.

 

В целом еще добавлю вот что: есть моменты, которые можно усложнять без ущерба для времени игры. Кажется, на время в такой системе больше всего влияет количество секторов и количество отрядов. Соответственно, эти показатели должны быть довольно жестко ограничены, по крайней мере поначалу. А вот за счет типов отрядов можно расширяться запросто. Например, тех же матросов можно специализировать по типу оружия, как это уже ранее предлагалось. Допустим, есть матросы с пиками, которые существенно увеличивают урон противника при переходе с неприятельского корабля на ваш -пики как раз и использовались для эффективного отталкивания лезущих на борт абордажников; есть матросы с гранатами и так далее. Разнообразие будет только на руку при условии, что общее число отрядов будет оставаться сравнительно небольшим, иначе игроку понадобится больше времени на управление.

Link to comment
Share on other sites

Вот что-то типа... Только использовать такой стиль в рисовании сцепленых палуб довольно крупным планом, а не корабля на воде, и не с белым фоном, а с желтоватым, стилизованным под выцветшее, возможно. Затем затемнить это все для нуарности и будет ок. В нэте особо много не нагуглишь того, что хочется, но вот ХМС Ливерпуль есть...

Про желтоватое и выцветшее разработчики уже давно негативно высказывались в теме интерфейса.

Link to comment
Share on other sites

Предложу фальконеты. Имеют сразу свое место на корабле, например на баке и только на тех кораблях, где их ставили. Имеют несколько секторов обстрела. В сторону корабля соперника и вдоль своего. Активизируются, например,  раз в минуту. Игрок ставит на зарядку, выбирает направление, через ход идет залп. Урон разовый, как от залпа 10-20 стрелков. Фальконеты - маленькие модули на борту, которые могут быть уничтожены до этого в артиллерийском бою метким попаданием.

Фальконет на дальнем от вражеского корабля борту, может стрелять только вдоль своей палубы.

Фальконет на ближнем борту может стрелять в 3 стороны прямо в соперника, в центр вражеского корабля - по диагонали и в центр своего.

Возможно следует ввести отряд "обслуга фальконета", 3-4 человека.  При выбывании, падает перезарядка.

Link to comment
Share on other sites

Предложу фальконеты. Имеют сразу свое место на корабле, например на баке и только на тех кораблях, где их ставили. Имеют несколько секторов обстрела. В сторону корабля соперника и вдоль своего. Активизируются, например,  раз в минуту. Игрок ставит на зарядку, выбирает направление, через ход идет залп. Урон разовый, как от залпа 10-20 стрелков. Фальконеты - маленькие модули на борту, которые могут быть уничтожены до этого в артиллерийском бою метким попаданием.

Фальконет на дальнем от вражеского корабля борту, может стрелять только вдоль своей палубы.

Фальконет на ближнем борту может стрелять в 3 стороны прямо в соперника, в центр вражеского корабля - по диагонали и в центр своего.

Возможно следует ввести отряд "обслуга фальконета", 3-4 человека.  При выбывании, падает перезарядка.

 

 

Ну, это, допустим, варгеймерский путь. Или можно пойти по пути настольных игр и сделать так, чтобы наличие фальконетов на сегменте борта сказывалось на потерях, которые противник несет при попытке на него взобраться. Ну там, попытались перелезть через уставленный фальконетами борт - получили свинцовый привет в наглые рожи. Точно так же можно добавлять свернутые гамаки для дополнительной защиты борта и команды за ним.

 Мне нравятся оба эти варианта, решать тут надо опять-таки исходя из того, сколько это все будет занимать времени и сколько оно должно занимать.

Link to comment
Share on other sites

Я не согласен с тем, что абордаж должен быть скоротечным - минуту-две.

Абордаж должен быть увлекательной стратегической игрой.

А если сцепились, вдруг, первые рейты, то какой он короткий

Отсылки к тому, что ай-ай-ай, когда корабль будет в абордаже его утопят, не состоятельны

1. знаешь. что могут утопить - не лезь в абордаж (твой страх/риск)

2. 1на1 тебя никто не утопит, если группа, то что это тогда за союзники, если не могут уберечь от утопления

3. Проблему (если она для кого-то всё-таки является проблемой)

можно решить поднятием сопротивления к урону при нахождении в абордаже (как было в ПотБС'е)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Согласен с Флибустьером. даже разовью - никаких сопротивлений к урону. никаких поблажек. более того возможность убивать команду извне вовремя абордажа. пойду ещё дальше - если вдруг будет возможность сражатся на обоих палубах - то при потоплении одного из кораблей, при условии что солдаты потопленного корабля успели переместится на палубу противника, продолжать бой пока не будет убит последний воин, ну или пока одна из сторон не признает поражение (сдастся).

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Абордаж должен быть увлекательной стратегической игрой.

 

Увлекательные стратегические игры бывают разными. У меня в далеком 2007-м году в NBC битва при Ватерлоо заняла два с половиной дня, например. Мне кажется, в данном случае абордаж должен быть увлекательной, но все-таки относительно скоротечной стратегической игрой.

 

А если сцепились, вдруг, первые рейты, то какой он короткий

 

Вообще, я тайно лелею надежду рано или поздно увидеть групповые абордажи c участием трех-четырех кораблей. Вот такие бои могли бы быть весьма продолжительными, но и удовольствия должно быть валом.

Link to comment
Share on other sites

Про желтоватое и выцветшее разработчики уже давно негативно высказывались в теме интерфейса.

Ну, во-первых то интерфейс, а это фон. Вещи разные. Вот еще экземпляры того желтого и выцветшего, о котором я говорю

 

20855.jpg?888416578

 

%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%

 

 

53290.jpg

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю при успешном абордаже и захвате чужого корабля, оставлять его пушки заряженными тем, чем зарядил их предыдущий хозяин. Возможно, даже сохранить прогресс не до конца заряженного борта. На данный момент, при захвате корабля вся зарядка орудий обнуляется автоматически, что не совсем логично. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

pic_1.jpg

Капитан Нельсон ведет абордажную команду с борта своего HMS Captain на шкафут испанского 80-пушечного линейного корабля San Nicolas в ходе сражения у мыса Сен-Винсент, 1797 г

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Народ осведомленный, введите в курс дела, обсуждалась уже возможность помогать при абордаже союзнику? Ведь корабль можно абордировать и с обоих сторон, можно даже в корму впилиться и с носа своего корабля попрыгать, если высота позволяет, в общем матросы то раньше изголялись по-разному. Но само собой интересует возможность помогать союзнику и при абордаже.

Link to comment
Share on other sites

Народ осведомленный, введите в курс дела, обсуждалась уже возможность помогать при абордаже союзнику? Ведь корабль можно абордировать и с обоих сторон, можно даже в корму впилиться и с носа своего корабля попрыгать, если высота позволяет, в общем матросы то раньше изголялись по-разному. Но само собой интересует возможность помогать союзнику и при абордаже.

Пока абордаж есть и будет таким как мы его видим. Все работы по нему отложены на будущее, сейчас есть более первоочередные задачи. Это предложение озвучивалось в разных вариантах и с двух бортов, и через шип союзника,и вообще со всех сторон.

Link to comment
Share on other sites

Пока абордаж есть и будет таким как мы его видим. Все работы по нему отложены на будущее, сейчас есть более первоочередные задачи. Это предложение озвучивалось в разных вариантах и с двух бортов, и через шип союзника,и вообще со всех сторон.

Спасибо, надеюсь в будущем все же доведут его до более развернутой версии.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Набрался смелости и со своим тормознутым инетом попробовал в пве комнатие на яхте нарезать.

Всё хорошо. Но абордаж....  Такого ужаса я даже не предполагал. Тетрикс и то эстетичней. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Набрался смелости и со своим тормознутым инетом попробовал в пве комнатие на яхте нарезать.

Всё хорошо. Но абордаж....  Такого ужаса я даже не предполагал. Тетрикс и то эстетичней. :)

Все впереди уважаемый) Сделают нам красивый абордаж)

Link to comment
Share on other sites

Задался задачей опросить своих знакомых как должен выглядеть абордаж, большинство сходятся на мнении , что хочется что то подобное как было исполнено в  Пираты Карибского Моря 2 ( или мод AlexsB ВМЛ) .  Ну это всего лишь хотелки не более.

Link to comment
Share on other sites

А реально ли организовать что то подобное корсарам2 ?С чисто технической стороны абордаж идет в реальном времени, пока остальные корабли продолжают плавать, а в будующем, я надеюсь, еще и смогут помогать на абордаже. Вариант как в Ассасинс крид 4 более чем хорош, но для реализации команда должна быть многочисленее, должна быть возможность спускаться на нижние палубы, должен быть хотя бы персонаж) Все это положет сервер как мне кажется) Но очень бы  хотелось увидеть толковый абордаж и пофехтовать с вражеским кэпом, но не в его каюте, а на протяжении всего абордажа)

Link to comment
Share on other sites

это по сути уже отдельная игра. Хотя в самом простом виде фехтование между капитанами можно организовать очень легко, стырив модель из бойцовского клуба  :lol:  Примитивненько и со вкусом) А главное, что от нынешнего абордажа мало чем отличается. Хотя дело это лучше поручить не капитану, чтоб ему не пришлось воскресать потом, а абордажному офицеру (лидеру абордажной партии), которого потом, если че, можно нового нанять. И даже снарядить)

Link to comment
Share on other sites

это по сути уже отдельная игра.

 

Ну а кто говорил что это будет легко?) Тем более создателей сарии корсаров, АС, Uncharted waters online и прочего прочего прочего это не смущало) Лично я готов ждать и надеяться на выход на сушу, а то будем как первые живые организмы, все в море да в море)

Link to comment
Share on other sites

Ну а кто говорил что это будет легко?) Тем более создателей сарии корсаров, АС, Uncharted waters online и прочего прочего прочего это не смущало) Лично я готов ждать и надеяться на выход на сушу, а то будем как первые живые организмы, все в море да в море)

Ну да :) Сравнили АС, над которой работало 1000 людей и NA, над которой работают, от силы, человек 10 :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...