Jump to content
Game-Labs Forum

Концептуальное предложение касательно крафта, кораблей и пвп.


Recommended Posts

среднестатистичный игрок - это игрок разноплановый - которому нравится не только ганкать с утра до ночи торгашей на фрегате, но и тот который крафтит, торгует, учавствует в захвате земель, городов, учавствует в портовых битвах на первых рейтах, делает рейды к вражеским регионам на фрегатах и т.д., причем тут нагибание и рейтоводство? этот игрок хочет получать фан от всех этих состовляющих геймплея, а когда геймплей перекошен в одну сторону идет отток тех игроков которым нравятся другие стороны, в том числе и "рейтоводить") Игроки которые затрачивают на крафт первого рейта две-три недели и сливают его двум фрегатам серым магазинным не будут строить первые рейты для пвп, но и фрегаты тоже, так как ну не нравятся им фрегаты, в итоге они просто уходят из игры, так контента для них и фана нет, поэтому должен быть баланс между всеми составляющими геймплея)

В ситуациях когда игрок оказывается один против нескольких противников страдают все корабли. Вытянуть бой на фрегате в такой ситуации тяжело, на рейте возможностей гораздо больше. В групповых боях, когда одна команда имеет рейт, а другая нет, страдает вторая. Если забустить рейты как тут некоторые просят, то групповые бои превратятся в УГ и все будут тупо ходить на рейтах. Для тех кто не помнит, когда ввели первые версии брони появление рейта в инстансе означало просто прекращения боя, все фрегаты разбегались, никакого пвп никто не получал.

И если забустить рейты, то вас гангать будут на быстрых рейтах и это уже у Викеса было когда-то, не поменяется вообще ничего для "среднестатистического" игрока, просто порушиться текущий баланс и будут востребованы только рейты, фрегаты уйдут в небытие, но опять же, как игроки отдавали в одиночку свои корабли так и будут. Как крафтили неделями так и будут и так по кругу. На данный момент, есть некий баланс, свои плюсы и минусы у рейтов и фрегатов и прям откровенного перекоса нет.  Из имеющихся проблем самая явная это "прилипание" с борта к рейту, всё остальное это от рук.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 365
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

фрегат всегда может уйти от рейта, а если в составе рейтового флота фрегаты, тактику растягивания флота противника никто не отменял.... но если решился драться с рейтом на фрегате, то это не должно быть обыденной прогулкой, вариантов когда 2-3 фрегата увидев 1-2-й рейт с удовольствием прыгают на него не должно быть, если хочешь подраться с рейтовым флотом выгоняй рейты, кстати буст рейтов заставит ганг группы брать в пачку не только фрегаты, но и корабли 3-4 рангов, это разнообразит пвп бои, уменьшит догонялки, заставит драться ганг-группы.... против легкого ганка первых вторых рейтов фрегатами предлагаю также ввести первым рейтам по-умолчанию нахождение на борту 200-300 маринесов, которые не влияют на скорость перезарядки и другие характеристики кораблей... если хочешь увеличить их количество то ставь модуль, он добавляет к имеющимся стоковым еще маринесов в зависимости от цвета модуля... у всех 1-2-х рейтов в большинстве случаев находились пару сотен солдат на борту.. а проблему "прилипания" к первому рангу фрегатов можно решить просто - увеличить порог ограничения скорости корабля для абордажа и расстояния до фрегата, например увеличить до 6 узлов, а расстояние притягивания кошками в 2 раза, таким образом заходящий на корму фрегат даже с большого расстояния рискует быть притянутым в абордаж к первому рейту, и имеющиеся на борту стоковые маринесы увеличат шансы первого рейта отбиться от двух или трех фрегатов., но и захват такого первого ранга для ганкеров будет адренолиновым, я думаю самим ганкерам добавит интереса к игре

1. Тактика растягивания флота сейчас работает только благодаря системе двух кругов, в прошлом патче такое растягивание было невозможно. Проверено многократно.

2. Если ты посмотришь топики PODW и наш то обнаружишь, что фрегатные группы уже давно для усиления используют рейты.

3. С мариносами ничего придумывать не нужно, в игре есть параметр LADERS PENALTY или как-то так, т.е. высота борта дает штрафы более низкому кораблю при абордаже, благодаря ему башни на ПБ так гнут(может не из-за него) Этот штраф маловат сейчас.

4. Проблема прилипания - не проблема абордажа, это ситуация при которой карронадный фрегат прижимаясь к рейту снимает ему всё ХП, не рискуя получить ничего в ответ, особенно хорошо работало во время той самой брони. (часто называют "пиявиться")

Edited by Dekillos
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

"прилипание", когда рядом идущие суда притягиваются друг к другу, это естественный физический процесс.И меньшее притягивается к большему.Но это справедливо для параллельно идущих судов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

вот я и говорю, что проблему "прилипания" можно решить простым абордажом, то есть если фрегат подплывает под борт рейта, то даже на скорости выше 6 узлов первый рейт может его забордить, а стоковые маринесы увеличат шансы на абордаж нескольких прилипал

То, что ты предлагаешь это маразм. Я понимаю, что тактика пиявки очень сильно раздражает рейтоводов....но такое нововведение просто убьет всякую надежду на баланс. Сдерживайте свои желания и старайтесь быть объективны.  Другой вопрос, что не совсем понятно, как низкий фрегат или раттл может зайти на корму рейту с близкого расстояния и вынести много команды продольным залпом, когда его деки банально расположены на несколько порядков ниже той части кормы, где почти нет брони. На мой взгляд, надо балансить именно здесь. 

 

З.Ы. Команда "Ложись" явно просится в наш интерфейс.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Выложу снова ряд пунктов для разработчиков, которые сейчас интересуют более всего и на которые, имхо, следует обратить внимание в первую очередь.

 

1) Рейды

2) Новое оформление ПБ с наземными фортами

3) Адекватный баланс кораблей Эндимион (сейчас он как раз) и Индефатигабл (Имхо 70 thickness надо вернуть и скорость хотя бы до уровня фрегата, иначе на них никто ходить не будет).

4) Увеличение в 2 раза выпадения fine wood(или убрать его нафиг) и наконец, отмену грейд ноутов при крафте фитов - вернуть в море синие и зелёные корабли Вы старыми методами не сможете.

5) Подкрепления. Бой должен быть открыт энное кол-во времени по многим причинам, многие из них уже упоминались.

6) Контроль БР для подкреплений. Базовый коэффициент предлагаю x1,5. В бой можно заходить на подкреп до момента, пока БР не превышает БР противника в 1,5 раза.

7) Больше инфы по пиратам и их механике.

8) Больше инфы по крафту кораблей, если есть потребность в идеях - дайте знать, несколько самых адекватных можно вынести на голосовалку.

 

З.Ы.  Когда новый патч?

Edited by el_mariachi
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лично для всех ноющих рейтоводов.

Первые 5 минут(из которых 3 минуты курил), они тем временем спокойно настреливали в жопень, а потом тыдышь и реноха с сюрпом без мачт

cba4e46d_s.jpg

ну собственно потом и ингер туда же

6e5d5abc_s.jpg

6d25a1f8_s.jpg

 

Потопить конечно не получилось, но как вы видите, отбиться от ганка - как два пальца обоссать.

Так что сопли подотрите и записывайтесь на курсы. 

Edited by RvRs
  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Пока Реверс и его Датские друзья снова не вступили в  задорный срач, хотелось узнать, как все отнеслись бы к идее платного телепорта корабля между дружественными/свободными портами.

По аналогии с Elite, игрокам дается возможность телепортировать корабль с пушками и фитами (без груза, разумеется) в любой порт своей нации, а также фритаун и порт союзной нации за энную сумму денег, а сам процесс телепорта занял бы 10-15 мин. 

    В будущем хотелось видеть полное отсутствие флотов у игрока, все таки это песочница и Человек=1 Корабль, это немаловажный элемент  отыгрыша, где сами игроки договариваются о перевозке грузов, патрулях и конвоировании. Имхо, непись надо убирать из игры, за исключением Торговцев, Ивентов, Мисок и больших охранных флотов возле Столиц.

 

Продолжение.

Ограничение, наложенное на хранение кораблей путем заставления игроков покупать аутпост только тормозит геймплей, на мой взгляд. 

Следует оставить покупку аутпостов исключительно как разрешение для строительства зданий. В остальном, хранение кораблей не должно требовать наличие аутпоста.

Edited by el_mariachi
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

По аналогии с Elite, игрокам дается возможность телепортировать корабль с пушками и фитами (без груза, разумеется) в любой порт своей нации, а также фритаун и порт союзной нации за энную сумму денег, а сам процесс телепорта занял бы 10-15 мин. 

 

А мне, на первый взгляд, телепорт кораблей во фритауны не очень нравится. Эти фритауны рассадник всякого ПвП, так оно станет бесконечным! :D Не, ну правда, вот завелись ганкеры неподалеку, ну кое-как их угомонили на какое-то время, а так получается, что это время сокращается до 10-15 минут.

Link to comment
Share on other sites

Мне как то кажется что на ПВП сервере так и должно быть.

 

Ну во-первых, ничего кроме ПВП сервера и нету, то, что называет ПВЕ -- это песочница, в которой можно немного поизучать механику игры, позаниматься исследованиями. Больше там делать нечего. Хотя там в чатике читал, что на ПВП-сервере до сих пор ганк-фестиваль продолжается, лучше отсидимся здесь. Люди бывают разные. :D

А во-вторых, а в чем тогда смысл ОМ? Типа один раз доплыл до фритауна, отложил личинку и давай кошмарить округу пока спать не захочется? Это с учетом того, что клан может просто бесконечно спонсировать кораблями. Я ничего не имею против телепортов кораблей в союзные порты -- стимул захватывать карту, а фритауны -- чета сомнительно.

Link to comment
Share on other sites

Ну во-первых, ничего кроме ПВП сервера и нету, то, что называет ПВЕ -- это песочница, в которой можно немного поизучать механику игры, позаниматься исследованиями. Больше там делать нечего. Хотя там в чатике читал, что на ПВП-сервере до сих пор ганк-фестиваль продолжается, лучше отсидимся здесь. Люди бывают разные. :D

А во-вторых, а в чем тогда смысл ОМ? Типа один раз доплыл до фритауна, отложил личинку и давай кошмарить округу пока спать не захочется? Это с учетом того, что клан может просто бесконечно спонсировать кораблями. Я ничего не имею против телепортов кораблей в союзные порты -- стимул захватывать карту, а фритауны -- чета сомнительно.

если увеличат скорость передвижения в ОМ раз в 5, то фритауны можно и ликвидировать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 07.11.2016 at 7:42 PM, Luchano Genoveze said:

если увеличат скорость передвижения в ОМ раз в 5, то фритауны можно и ликвидировать)

Да чего уж там, тавайте сразу свитки телепорта крафтить, как в LA, и женить всех подряд, чтоб к супругу можно было телепортнуться

Link to comment
Share on other sites

В общем и целом, глядя на то, как падает онлайн и интерес к игре, хочу предложить разработчикам убрать FINE WOOD из игры и вернуть доступность золотых кораблей. До патча модель игры была оптимальна практически для всех, а в необходимости изменений ПБ и добавления новых кораблей и так все были согласны. Единственное нововведение октябрьского патча, которое действительно пришлось кстати так это регионы с бонусами и накачка ПБ. Урон команде можно и дальше тестить, но вот экономика явно не удалась. С крафтом кораблей надо что то менять, возвращать на прежний уровень и вывесить на обсуждение ряд альтернативных моделей, а после обсуждения и дополнения - выводить на голосование. Большая просьба Админу обратить внимание. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Dekillos said:

Онлайн просел из-за недоступности быстрого пвп, файн вуд тут явно играет не первостепенную роль.

комнаты быстрого пвп без потери корабля (так его выдают)-решать все проблемы. даже из порта выходить не надо

+ онлайн просел так как до всех наконец- то дошло, что будет вайп и не один

Edited by MerimAh
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, MerimAh said:

комнаты быстрого пвп без потери корабля (так его выдают)-решать все проблемы. даже из порта выходить не надо

+ онлайн просел так как до всех наконец- то дошло, что будет вайп и не один

Вот пусть казуалы позагорают на суше, а тестерам еще куча работы

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Dekillos said:

Онлайн просел из-за недоступности быстрого пвп, файн вуд тут явно играет не первостепенную роль.

Не соглашусь. Онлайн просел из-за полной неопределённости с тем, что происходит при постоянных изменениях в характеристиках кораблей и экономики.

На мой взгляд, нужно больше конкретики, больше информации и желательно(!) - проведение голосования или опроса по ключевым планирующимся изменениям.

В основном массовое пвп исчезло из-за файн вуда, а также забагованного урона по команде, который все таки поправили, но не до конца.

 

1) По поводу команды - нужна кнопка "Ложись" с откатом в 30 сек, например.

2) По поводу экономики - корабли(золотые) вплоть до 3 ранга должны быть более доступны для массового пользователя, что и было до ввода fine wood;

     Удешевление модулей, мидгрейды здесь абсолютно лишние - массовый игрок полноценно вылезать в пвп будет только при уверенности, что его/её корабль                      является топовым и с нормальными модулями;

     Возврат верфи, которая должна быть только одна на игрока;

     Повышение важности столиц, как единственных товарных бирж/аукционов, где должна кипеть торговля.

3) Нужна конкретика по Пиратам, как то: вынесение на обсуждение/голосование предлагаемых моделей этой фракции

4) Рассмотрение с обсуждением возможности кланам как по одиночке, так и совместно учавствовать в развитии порта/региона, расширяя его экономическую и военную мощь путем нехитрого менеджмента фортификаций и вложения денег в производство

И в целом - хотелось больше информации, больше обратной связи, т.к. тот контент, что закладывается сейчас, ляжет в основу релизного проекта, в успехе которого большинство на этом форуме, включая меня, крайне заинтересовано.

 

Edited by el_mariachi
Link to comment
Share on other sites

Файн вуда уже у всех достаточно, кораблей новых и старых достаточно, крафт по сути почти не изменился, он тут совсем не причём. Я вот чуть забросил играть, потому что мне надоело играть на ПВЕ сервере, хотя начал я на ПВП))  Боты, краберы и миссии заполонили весь сервер, у них условия слишком комфортные, в отличие от ПВП игрока, которому надо ещё поискать, ну как минимум угадать куда уплыть или перенести аутпост, чтобы найти нормальные ПВП, при удачи без ботов во флоте у противников. Может я не правильно понимаю значение слов ПВП, поправьте если не так, но мне кажется, что если ты на ПВП сервере, то ты в каждом квадрате карты в опасности и плыть в праимтаим торговать в столицу врага, имеет последствия в 99% болтаться на рее.

Может стоит подумать о том чтобы сервер ПВЕ убрать, по сути там же никто не играет, они все тут, и вместо того сделать действительно хардкорный ПВП сервер? Без ботов, миссий, нпц торговцев ресов, без пиратов на рейтах, без адмиралов флотов.....

п.с. и без боёв из порта

Edited by Krists
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Krists said:

Файн вуда уже у всех достаточно, кораблей новых и старых достаточно, крафт по сути почти не изменился, он тут совсем не причём. Я вот чуть забросил играть, потому что мне надоело играть на ПВЕ сервере, хотя начал я на ПВП)) 

Вот кстати да. Сервер превратился в чисто ПВЕ, где ПвП приобрело значение побочного, нежелательного элемента геймплея.  ПВЕ теперь вообще везде.

1 hour ago, el_mariachi said:

В основном массовое пвп исчезло из-за файн вуда, а также забагованного урона по команде, который все таки поправили, но не до конца.

Из-за урона по команде, да, некоторые перестали играть, а вот связи с файн-вудом вообще никакой не просматривается, т.к. у людей просто колосальные запасы кораблей с прошлых эпох. Ну я, по крайней мере, такой логической связи не улавливаю, можешь расписать подробнее причем тут файн вуд. Тем более он уже даже на рынке есть временами. Т.е. от введения файна пострадали только новички или слабо активные игроки.

1 hour ago, el_mariachi said:

  Удешевление модулей, мидгрейды здесь абсолютно лишние - массовый игрок полноценно вылезать в пвп будет только при уверенности, что его/её корабль       является топовым и с нормальными модулями;

Массовый игрок будет вылезать, если ему будет гарантирована победа, качество корабля здесь лишь один из факторов и далеко не самый определяющий. Сейчас игрок выходя в пвп ожидает обязательно золотой корабль у противника, т.к. таких кораблей просто море на руках, а вот когда, выходя в бой на зеленом, игрок, вероятнее всего, встретит такой же зеленый, то стремление выйти в море на ПвП на "сером" не упрется в "у меня нет такого же как у противника корабля". Есть, конечно, люди считающие серые корабли вообще небоеспособными и которые ни за что не пойдут, при любых обстоятельствах на сером, но их можно перевоспитать только жестким вайпом, который нужно было делать.

 

Золотые корабли надо делать еще более недоступными для простых смертных, чтобы вероятность их увидеть в море была небольшой.

Edited by Dekillos
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, MerimAh said:

комнаты быстрого пвп без потери корабля (так его выдают)-решать все проблемы. даже из порта выходить не надо

+ онлайн просел так как до всех наконец- то дошло, что будет вайп и не один

нет смысла что-то развивать, все равно все в тар-тарары)

Link to comment
Share on other sites

Just now, Luchano Genoveze said:

нет смысла что-то развивать, все равно все в тар-тарары)

нет игр такой тематики( от слова совсем) или КО гонять или тут что-то ждать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Dekillos said:

Вот кстати да. Сервер превратился в чисто ПВЕ, где ПвП приобрело значение побочного, нежелательного элемента геймплея.  ПВЕ теперь вообще везде.

Из-за урона по команде, да, некоторые перестали играть, а вот связи с файн-вудом вообще никакой не просматривается, т.к. у людей просто колосальные запасы кораблей с прошлых эпох. Ну я, по крайней мере, такой логической связи не улавливаю, можешь расписать подробнее причем тут файн вуд. Тем более он уже даже на рынке есть временами. Т.е. от введения файна пострадали только новички или слабо активные игроки.

Массовый игрок будет вылезать, если ему будет гарантирована победа, качество корабля здесь лишь один из факторов и далеко не самый определяющий. Сейчас игрок выходя в пвп ожидает обязательно золотой корабль у противника, т.к. таких кораблей просто море на руках, а вот когда, выходя в бой на зеленом, игрок, вероятнее всего, встретит такой же зеленый, то стремление выйти в море на ПвП на "сером" не упрется в "у меня нет такого же как у противника корабля". Есть, конечно, люди считающие серые корабли вообще небоеспособными и которые ни за что не пойдут, при любых обстоятельствах на сером, но их можно перевоспитать только жестким вайпом, который нужно было делать.

 

Золотые корабли надо делать еще более недоступными для простых смертных, чтобы вероятность их увидеть в море была небольшой.

Тем не менее, fine wood только добавил геморроя. Но вот что забыл добавить, закрытие боя сразу после начала - это бред. Нужен таймер 5 мин на заход (с ограничением по БР для тех, кто заходит на подкреп - не более чем в 1,5 раза) - все вместе с тем, что я перечислил ранее, так или иначе губят геймплей. Вобщем, мы пока ждем патча и новых изменений.

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, el_mariachi said:

Тем не менее, fine wood только добавил геморроя. Но вот что забыл добавить, закрытие боя сразу после начала - это бред. Нужен таймер 5 мин на заход (с ограничением по БР для тех, кто заходит на подкреп - не более чем в 1,5 раза) - все вместе с тем, что я перечислил ранее, так или иначе губят геймплей. Вобщем, мы пока ждем патча и новых изменений.

Любые ограничения по БР создают кучу сопутствующих проблем. Мы уже это проходили. Это не работает. Причем, оно не работает вообще, никак, т.к. создает нерешаемые проблемы. 5 минутный таймер абсолютно не нужен. Если делать таймер, то он должен быть привязан логически к временному ускорению в OW. И ввод таймера на вход повторно создает проблему зергования, которую мы будем героическм решать системой БР, которую уже протестировали и которая не работает.

Если не понимаешь зачем сразу было сделано закрытие, то это не означает, что такое решение - бред. Для нас два круга решило проблему зергования и позволило, наконец-то, тактически выигрывать за счет лучшей организации на OW. Это огромный плюс для нормально организованных групп. Логика двух кругов крайне простая - если ты не находишься в зоне боя, то ты туда чисто физически успеть приплыть не можешь, т.к. у тебя нет варп двигателя, чтобы преодолеть несколько часов пути за пару минут(разница времени на OW и в инстансе). Такая система, возможно, излишне хардкорна, но она честна ко всем. Как-только мы добавлям возможность подкрепа, так сразу рождается перекос в сторону тех кто заходит, появляется проблема зерга, бейтов. 5 минутный таймер вообще за гранью, т.к. опять же будет проблема с бейтами у портов(уже тоже проходили)

Так же это убрало нереалистичную тактику с "быстрый загонщик+медленный флот", которая позволяла рейтовым флотам догонять фрегаты используя очень быстрый корабль, который создавал точку входа и мы получали упавшие пря на голову с небес рейты, которые на OW догнать никак не могли.

Т.е. если таймер возвращается, то мы возвращаемся к проблеме с точкой входа, т.к. закодить автоматическое отдаление от центра боя не могут из-за земли. Из всех тестовых систем пока два круга работают лучше всего, за исключением, попадания огромного числа неписи и непопадания в инстанс игроков на краю круга из-за лагов. Если добавим таймер, то опять будем видеть как все подбирают лучшую позицию для входа, перекрывают отходы и т.д.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...