Jump to content
Game-Labs Forum

Защита от зерга наций с малым количеством городов


Recommended Posts

Экспансия, огромное количество портов уже создает проблемы: у Испании банально не хватает сил и времени, чтобы доплыть на защиту своих территорий. Так что "ограничивать сильных" я думаю не стоит, ибо слишком много проблем у них и так возникает. Не удастся защитить всё и сразу.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 79
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Экспансия, огромное количество портов уже создает проблемы: у Испании банально не хватает сил и времени, чтобы доплыть на защиту своих территорий. Так что "ограничивать сильных" я думаю не стоит, ибо слишком много проблем у них и так возникает. Не удастся защитить всё и сразу.

Я об этом писал месяц назад. "Через месяц Испания сильно уменьшится в размерах". А мне в ответ " давайте начнем играть за них, там много городов, легко будет".

Link to comment
Share on other sites

Паша, это у нас только "медная обувь"))) за них голосовал, остальные и так понимали, что много городов, ресурсов - это очень временное состояние.

Link to comment
Share on other sites

Я об этом писал месяц назад. "Через месяц Испания сильно уменьшится в размерах". А мне в ответ " давайте начнем играть за них, там много городов, легко будет".

А теперь представь, как тяжело было бы воевать любой из нации, если бы мы все пошли за Испанию. Не надо сейчас говорить "Смотрите что стало с Испанией". Это не равнозначная ситуация. Их банально меньше, чем нас. 

А второй пункт - на старте, о чем я неоднократно говорил, у нас было бы преимущество в ресурсах. И не нужно было бы тратить деньги, усилия на отжимание пустых городов у Испании.

Третье - неоднократно говорилось о том, что все порты не нужно удерживать. Нереально.

Паша, это у нас только "медная обувь"))) за них голосовал, остальные и так понимали, что много городов, ресурсов - это очень временное состояние.

Сравнили "нескольких игроков" за нацию, причем новых игроков. И целую гвардию прошаренных и обстрелянных игроков и тестеров. Ща бы у США и Пиратов, и уж тем более у Британцев не было такого количества портов. Взятых "по братски".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И в итоге имели бы ситуацию ещё хуже чем сейчас, С трёх сторон зерг, бриты, амеры и пираты.

Это было бы лучше, т.к. они еще и между собой все воюют. А сейчас у нас с 2х сторон один альянс проводящий скоординированные атаки.

Link to comment
Share on other sites

Да не решает стоимость флагов проблемы. Ну придётся зергу готовится дольше к атаке, собирать с 200+ игроков бабки на несколько флагов, а потом разом привести эти 200+ и взять всё что получится, после чего цикл повторить. Порты-то защищают не цены на флаги, а люди. Есть сильные защитники в достаточном количестве - порты не будут взяты. Нет - портам капец, Испания тому примером.

Цена флага позволит не превращать каждый вечер в калейдоскоп атак. Даже имея каждый вечер 50 боеспособных человек невозможно отбить 4 атаки за вечер в разных концах карты. стоимость флага позволит уменьшить частоту атак на слабых и увеличит частоту атак на сильных. дешевизна или бесплатность флага для атаки сильного противника будет стимулировать слабые нации к атакам на доминирующую на данный момент. Если же пойти еще дальше и доплачивать слабым за атаки на сильного -то будет шанс( хотя бы шанс) на недопущение перекраски карты в один цвет. Всем аутсайдерам будет выгодно нападать только на сильного противника. а цену флага можно увеличивать в геометрической прогрессии в процессе экспансии делая захват всей карты практически невозможным, заставляя тщательно выбирать цель для каждой дальнейшей атаки.
Link to comment
Share on other sites

Экспансия, огромное количество портов уже создает проблемы: у Испании банально не хватает сил и времени, чтобы доплыть на защиту своих территорий. Так что "ограничивать сильных" я думаю не стоит, ибо слишком много проблем у них и так возникает. Не удастся защитить всё и сразу.

 

На самом деле Испания не является сильной нацией. То, что они не смогли удержать свое, как раз это и доказывает. У них было много городов, но много городов и много игроков - это разные вещи. Их прежняя территория - это не результат экспансии, а просто исторически обусловленная стартовая позиция. Результат экспансии - это то, что сейчас имеет США. И они будут иметь еще больше. Потому что их много. И потому что их будет еще больше.

 

Все дело в том, что нации не являются закрытыми клубами. Если бы они были закрытыми, тогда да, тогда могло бы установиться некое динамическое равновесие, когда каждая нация в целом удерживает ровно то, что ей по силам, и захватывает то, на что есть свободные ресурсы. Но нации не закрытые и они состоят из обычных людей, которым свойственно уставать и искать более легкие пути. Масса РвР проектов наглядно это демонстрировали и демонстрируют, когда длительные период поражений одной фракции приводит к тому, что ее игроки либо постепенно уходят вообще, либо переходят на более успешную сторону. Слабая фракция становится слабее, сильная - сильнее. Равновесие не устанавливается, и дело идет к тотальному и безальтернативному доминированию одной фракции. А дальше люди просто уходят. Одним надоедает постоянно проигрывать, другим становится скучно постоянно выигрывать (при чем нередко просто из-за отсутствия противника).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вариант цельной системы из предложений выше навскидку:

1. После атаки на порт (либо после перехода порта в другие руки) 3 дня нельзя снова создать флаг на данный порт

2. Оборона выставляет диапазон врвмени штурма как и сейчас. Отличие в том, что в остальное время так же можно атаковать, но тогда порт будет защищен по умолчанию силами нпц (состав и мощь обсуждаема), которые могут частично или полностью заменяться игроками, если те входят в битву. В выставленное обороной время нпц порт не защищают и все зависит только от игроков.

3. При создании флага на атаку порта одной нации создание следующего флага любой враждебной нацией на атаку любого порта этой защищающейся нации стоит во/на сколько-то дороже в течение времени, пока активен первый флаг (час). Соотв-но третий во время действия двух стоит еще дороже and etc. Как только время действия флага истекает (взяли порт или нет) - стоимость возвращается обратно на одну ступень пока не останется 0 активных флагов. Это должно позволить сдерживать кол-во одновременных атак в разумных количествах.

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

Это было бы лучше, т.к. они еще и между собой все воюют. А сейчас у нас с 2х сторон один альянс проводящий скоординированные атаки.

Глядя на расстояния между испанскими портами, я бы не сказал, что с сотней русскоязычных игроков реально их защитить, особенно учитывая то, что в изначальных городах невозможно установить время обороны. Ты бы просыпался, приходил бы с работы, возвращался из магазина и видел, что пока не начался прайм-тайм и нет защитников, у тебя отжали ещё 10+ городов.

Link to comment
Share on other sites

И в итоге имели бы ситуацию ещё хуже чем сейчас, С трёх сторон зерг, бриты, амеры и пираты.

Да мы и сами себе зерг. Плюс еще были бы другие люди пришедшие играть за Испанию.

Link to comment
Share on other sites

Вариант цельной системы из предложений выше навскидку:

1. После атаки на порт (либо после перехода порта в другие руки) 3 дня нельзя снова создать флаг на данный порт

2. Оборона выставляет диапазон врвмени штурма как и сейчас. Отличие в том, что в остальное время так же можно атаковать, но тогда порт будет защищен по умолчанию силами нпц (состав и мощь обсуждаема), которые могут быть частично или полностью заменяться игроками, если те входят в битву. В выставленное обороной время нпц порт не защищают.

3. При создании флага на атаку порта одной нации любой следующий флаг на атаку любого порта этой же нации стоит во/на сколько-то дороже в течение времени, пока активен первый флаг (час). Соотв-но третий во время действия двух стоит еще дороже and etc. Как только один флаг истекает (взяли порт или нет) - стоимость возвращается обратно на одну ступень.

Предлагаю кардинальное решение проблемы! Выставляется не только время, но и день. Вот тупо, цинично и волюнтаристски количество портов делить на семь и в один день можно атаковать одну седьмую от портов нации. А какие именно порты в какой день устанавливают лорды-протекторы. Во избежание шведских штучек, раз в месяц день атаки может быть изменён.

Link to comment
Share on other sites

А если сделать бонус защиты для нации с маленьким количеством портов, чем меньше портов тем сильнее защита. И наоборот, чем больше портов у нации тем легче их захватить.

 

Объяснить это можно распылением количества людских ресурсов одной нации на больших территориях, или сосредоточением их на маленьких владениях.

То есть если у нации останется только три порта то для захвата еще одного потребуются колоссальные усилия.

 

Допустим сейчас поджимают Шведов, с данной системой другой нации будет гораздо проще захватить кого-то еще и они 100 раз подумаю стоит ли лесть к Шведам, а порты Британии и США в данный момент будут лакомым кусочком для остальных наций.

Link to comment
Share on other sites

Единственное что было бы круто сделать - это выставить время защиты у родных городов изначально (но уже поздно). Всё остальное хорошо и логично.

Link to comment
Share on other sites

Единственное что было бы круто сделать - это выставить время защиты у родных городов изначально (но уже поздно). Всё остальное хорошо и логично.

 

будет ресет карты после следующих вещей

1) портовые инвестиции

2) земля в битвах

 

пока идея сделать все порты нейтральными (кроме столиц)

надо еще в венте может собрать главных пвпшеров для обсуждения насущных проблем в боях

Link to comment
Share on other sites

 

пока идея сделать все порты нейтральными (кроме столиц)

 

 

не надо)

хотелось бы играть в игру про Морские сражения, а не в перегонки

 

з.ы. и, всё-таки, может быть выделить после вайпа карты для РИ местечко где-нибудь, в Сомерсете, а? )

решило бы много проблем и добавило интересностей на карте и в дипломатии

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

надо еще в венте может собрать главных пвпшеров для обсуждения насущных проблем в боях

только время сообщите, обязательно 2-3мя представителями клана подойдём =)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

з.ы. и, всё-таки, может быть выделить после вайпа карты для РИ местечко где-нибудь, в Сомерсете, а? )

решило бы много проблем и добавило интересностей на карте и в дипломатии

 

Яростно заплюсуюсь, хочется уже под родным флагом ходить.

Link to comment
Share on other sites

Яростно заплюсуюсь, хочется уже под родным флагом ходить.

это да.

проблема только в том, что мы из Сомерсета никуда этот флаг не довезём))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

будет ресет карты

 

пока идея сделать все порты нейтральными (кроме столиц)

Если ожидается настолько кардинальное изменение стартовой позиции, то тогда уж и столицы надо разместить более равномерно по карте. Хотя лучше всё нейтральным не делать

Link to comment
Share on other sites

не надо)

хотелось бы играть в игру про Морские сражения, а не в перегонки

 

з.ы. и, всё-таки, может быть выделить после вайпа карты для РИ местечко где-нибудь, в Сомерсете, а? )

решило бы много проблем и добавило интересностей на карте и в дипломатии

 

А почему бы не сделать количество стартовых городов у каждой нации более-менее сопоставимым, а все остальные нейтральными? А то ведь  из Сомерсета вообще ничего не успеешь для Империи застолбить =)

То, что морские сражения начнутся на 2-3 дня позже, не велика беда, да и на стадии "перегонков" забавно было бы ну куттерах первопроходцев отлавливать =)

Link to comment
Share on other sites

Все города нейтральные, ну и в чем прикол? Я ресами закупаюсь у черта на куличках. Постоянно кто то хочет пресануть в чужих водах. В своих более менее чувствую себя расслабленно. Как бы все логично и интересно. Как я должен ощущать, что я играю за нацию, если все города нейтральные? Вся фишка игры умрет.

 

По поводу, что какая то нация, не может выжить, так это ее проблема. Ну не смогла. Все как в жизни. Много цивилизаций исчезло по тем или иным причинам. Ну давайте сделаем чтобы у умирающей нации были бесконечны ресы и количество часов (сарказм).

 

Я вообще не понимаю это нытье с мольбами к разработчикам, то ресов больше сделайте, то от врагов защитите. 

 

Бриты тащут, потому что у  них все организовано, целенаправленно отжимают пространство. Если три нации не могу объединиться и дать пинка,  так это проблемы этих наций. пусть грызутся дальше пока столицы не останутся.

 

PS не надо убивать реалистичность игры. Если бриты отожмут все города (или будут безоговорочно доминировать без шансов), всегда можно рестарнуть, дать им кубок и начать новую партию.    

Edited by Varyag
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...