Jump to content
Game-Labs Forum

Навигация, карта, система координат


Recommended Posts

Кто тут уже давно, я уверен что в карту вообще не смотрит. Если только на длинных дистанциях или в мало знакомы местах. Даже силуэты земли и гор хороший помощник сориентироваться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

(лично я юзаю ресурс, где можно поставить компас в любую точку и от него провести линию по клику (там же автоматом рассчитывается примерное время на данную прямую при конкретной скорости) А можно ссылку на этот ресурс?

Link to comment
Share on other sites

Карта без:

Навигационной прокладки.
Навигационная прокладка - комплекс измерений, вычислений и графических построений, производимых штурманом на морской навигационной карте и связанных с выбором пути судна, учетом его фактического движения и определением места судна.
Гониометрической сетки.
Гониометрическая сетка - совокупность изогон, проведенных относительно двух пар навигационных ориентиров. Используется при определении места корабля по горизонтальным углам.
Навигационного журнала
Навигационный журнал - основной штурманский документ судна, предназначенный для записи данных, необходимых для ведения навигационной прокладки и счисления пути корабля, записи навигационных параметров движения корабля, поправок приборов, гидрометеорологических данных, результатов наблюдений и расчетов, обеспечивающих и характеризующих точность и безопасность движения корабля.
Прокладочного инструмента
Прокладочный инструмент - комплект инструментов, употребляемых в штурманском деле для ведения предварительной прокладки: 
- параллельная линейка, 
- транспортир; и 
- циркуль-измеритель для измерения и откладывания расстояний на карте.
Сетки навигационных изолиний
Сетка навигационных изолиний - навигационный планшет для наиболее сложных участков плавания, существенно убыстряющий процесс определения места корабля в узкости.
В зависимости от наблюдаемости береговых ориентиров и от имеющихся на корабле технических средств кораблевождения различают азимутальные, гониометрические, гиперболические и комбинированные сетки навигационных изолиний.
 
как то не карта, лично я не против упрощения. Но навигация отметки движения корабля, его место расположения, была с древних времен. Если уже делать симулятор парусных сражений со всеми вытекающими, то делать как надо. По сути мы тем самым будим определять самые быстрые пути, выявлять мели, места гибели судов отмечать, военные сражения, пиратские засады отмечать. 
Link to comment
Share on other sites

Возвращаясь к внешнему виду картушки компаса: в игре с претензией на хардкор-реализм компас с 24-мя делениями смотрится несколько странно. Игра рассчитана на ценителей жанра. Думаю 9 из 10 игроков имеют понятие о 32 румбах.

Link to comment
Share on other sites

Кто тут уже давно, я уверен что в карту вообще не смотрит. Если только на длинных дистанциях или в мало знакомы местах. Даже силуэты земли и гор хороший помощник сориентироваться.

Подход "я уже с [пре-альфы/бетты/гаммы/релиза v0.0.0.1] играю, и все у меня здорово. чего все так не могут" - плохой подход.  и если он простителен просто фанатам серии, получившим ранний доступ, то уж точно не простителен штатным тестеровщикам и девелоперам (если последние, конечно, кроме кодерства иногда играют в свой продукт). 

С тем же успехом можно ничего больше не делать и с мультяшным "и так сойдет" забить цельнометалличекий блестящий болт на интерфейс порта и локалицаю - и так же с 15го года все играют и норм.

И еще хочу напомнить, что цена на навал эквивалентна (и даже выше) стартовой цены отрелизившихся гта 5 и фоллаут 4, а так же то, что, скорее всего, геймстудия желает в итоге добиться массового успеха проекта (и не только среди бредящих парусами или фанатов серии "Корсары", желающих продолжения банкета)

вот это как бы не выход:

copy60_of_.jpg

Link to comment
Share on other sites

Подход "я уже с [пре-альфы/бетты/гаммы/релиза v0.0.0.1] играю, и все у меня здорово. чего все так не могут" - плохой подход.  и если он простителен просто фанатам серии, получившим ранний доступ, то уж точно не простителен штатным тестеровщикам и девелоперам (если последние, конечно, кроме кодерства иногда играют в свой продукт). 

С тем же успехом можно ничего больше не делать и с мультяшным "и так сойдет" забить цельнометалличекий блестящий болт на интерфейс порта и локалицаю - и так же с 15го года все играют и норм.

И еще хочу напомнить, что цена на навал эквивалентна (и даже выше) стартовой цены отрелизившихся гта 5 и фоллаут 4, а так же то, что, скорее всего, геймстудия желает в итоге добиться массового успеха проекта (и не только среди бредящих парусами или фанатов серии "Корсары", желающих продолжения банкета)

вот это как бы не выход:

Ты меня не понял.

Я сам раньше хотел видеть линейки, "секстанты" и тому подобное в игре. Теперь мне это точно не нужно. Для новичков да, какая то помощь по ориентированию возможно нужна, да и то мозг никто не отменял. Теперь, отыграв больше времени, я смело говорю что такие инструменты лично мне не нужны. Я не буду ими пользоваться просто из за не надобности, и в то же время я не говорю что им в игре не место. Читайте ёмаё что пишут и не надо перефразировать сказанное другим.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

 Читайте ёмаё что пишут и не надо перефразировать сказанное другим

1) Несколько страниц назад уже не раз высказывалось мнение пре-альфа игроков и тестеров, что карты в текущей реализации достаточно. 2) я тоже писал, что у меня нет проблем дойти из точки А в точку Б по прямой, глазомер, вроде, не подводит. 3) на счет перефразирования, я понял так, что не плохо бы всем учиться определять угол на глаз и учить визуально очертания берега , а не жаловаться. извиняюсь, если понял не правильно

Теперь опишу, чего я привязался с этой картой, линейками, секстантами и лагами

(Пример для пиратского сетапа) идете вы по своим делам, например, за ресурсами из Порт-о-Принс в СантьЯго де Куба (красным помечен ваш курс), в середине маршрута ветер попутный

И вдруг, как только вы прошли оранжевый отрезок, враги берут флаг на Ниппес

А ветер не в вашу пользу и вам нужно максимально точно выйти к порту, чтобы по берегу не ползти.

В точке, откуда начинается синий отрезок, суши не видно (мб немного Кубы в хорошую погоду), а определить точно свое положение очень затруднительно

Возможность отметить пройденный отрезок, пусть даже с погрешностью, решит проблему.

(и это только один случай, придумать можно гораздо больше)

KX2J.jpg

Edited by Aleksander
Link to comment
Share on other sites

1) Несколько страниц назад уже не раз высказывалось мнение пре-альфа игроков и тестеров, что карты в текущей реализации достаточно. 2) я тоже писал, что у меня нет проблем дойти из точки А в точку Б по прямой, глазомер, вроде, не подводит. 3) на счет перефразирования, я понял так, что не плохо бы всем учиться определять угол на глаз и учить визуально очертания берега , а не жаловаться. извиняюсь, если понял не правильно

Теперь опишу, чего я привязался с этой картой, линейками, секстантами и лагами

(Пример для пиратского сетапа) идете вы по своим делам, например, за ресурсами из Порт-о-Принс в СантьЯго де Куба (красным помечен ваш курс), в середине маршрута ветер попутный

И вдруг, как только вы прошли оранжевый отрезок, враги берут флаг на Ниппес

А ветер не в вашу пользу и вам нужно максимально точно выйти к порту, чтобы по берегу не ползти.

В точке, откуда начинается синий отрезок, суши не видно (мб немного Кубы в хорошую погоду), а определить точно свое положение очень затруднительно

Возможность отметить пройденный отрезок, пусть даже с погрешностью, решит проблему.

(и это только один случай, придумать можно гораздо больше)

KX2J.jpg

 

И теперь слушайте внимательно, может быть даже запишите на карте своей. Там рядом с Джереми в сторону Нипеса есть огромная гора. Еверест местный прям. Видно её из очень большого расстояния. Так вот левее её чуть дайте и не ошибитесь. И карту не надо  :P

Ну не верю что вы там чертить что то начнёте, вот не верю.

 

А на самом деле вся фишка в том, что вам чуть ни каждую минуту придётся высчитывать пройденное расстояние и отмечать на карте где вы, в связи с тем как быстро в игре меняется ветер.

Edited by Krists
Link to comment
Share on other sites

И теперь слушайте внимательно, может быть даже запишите на карте своей. Там рядом с Джереми в сторону Нипеса есть огромная гора. Еверест местный прям. Видно её из очень большого расстояния. Так вот левее её чуть дайте и не ошибитесь. И карту не надо  :P

Ну не верю что вы там чертить что то начнёте, вот не верю.

 

А на самом деле вся фишка в том, что вам чуть ни каждую минуту придётся высчитывать пройденное расстояние и отмечать на карте где вы, в связи с тем как быстро в игре меняется ветер.

Ну не всегда видны очертания гор. Не всегда понятно как правильно подкорректировать курс. Например если плыть из Ла Моны к Авесу, то промахнуться оооочень легко. Уж поверьте мне (сам неплохо прокатился как-то до Сент Джорджа вместо Авеса). И надо признаться интересного в этом мало, т.к. по пути были и дожди, и туман, и ночь бллин. И хомяк не спас. 

Так что игроки сетующие за возможность определения широты и коррекции курса правильно говорят. Он нужен по любому, т.к. не ходили корабли "на глаз" и на "очертания гор". 

Да и бллин имели подзорные трубы ))) в открытом море.

Link to comment
Share on other sites

Ну не всегда видны очертания гор. Не всегда понятно как правильно подкорректировать курс. Например если плыть из Ла Моны к Авесу, то промахнуться оооочень легко. Уж поверьте мне (сам неплохо прокатился как-то до Сент Джорджа вместо Авеса). И надо признаться интересного в этом мало, т.к. по пути были и дожди, и туман, и ночь бллин. И хомяк не спас. 

Так что игроки сетующие за возможность определения широты и коррекции курса правильно говорят. Он нужен по любому, т.к. не ходили корабли "на глаз" и на "очертания гор". 

Да и бллин имели подзорные трубы ))) в открытом море.

 

Корабли вообще не ходили на экранах мониторов. Ориентирование на местности в ту эпоху было непростым делом. В игре, передать сложность этого действия можно, например, убрав маркер корабля на карте и заставив игроков ориентироваться "на глаз". Oh, wait!

Link to comment
Share on other sites

Ну не всегда видны очертания гор. Не всегда понятно как правильно подкорректировать курс. Например если плыть из Ла Моны к Авесу, то промахнуться оооочень легко. Уж поверьте мне (сам неплохо прокатился как-то до Сент Джорджа вместо Авеса). И надо признаться интересного в этом мало, т.к. по пути были и дожди, и туман, и ночь бллин. И хомяк не спас. 

Так что игроки сетующие за возможность определения широты и коррекции курса правильно говорят. Он нужен по любому, т.к. не ходили корабли "на глаз" и на "очертания гор". 

Да и бллин имели подзорные трубы ))) в открытом море.

Ну я же не против инструментов, даже сам поюзаю если такие будут. Я про то что уже имеется хороший инструмент, которого не все юзают: силует гор, вид местности. Добавить бы в игру всякие там затонувшие корабли или "остров обезян" и обозначить на карте, вообще шикарно бы было. И да, маяки!

Link to comment
Share on other sites

Может идея не понравится то несудите строго )

Была старая игра такая Freelancer ( Про корабли тока в космосе). Там если в открытом космосе заблудился и увидел NPC ты мог у них спросить куда они курс держут

и пристроится к ним чтоб вывели на правильный путь.

Здесь же чтобы много не мутить можно NPC курс прикрепить к названию ( Тибурон-Лаваш). Заблудился плыви пока NPC увидишь а потом с ними пока до порта не приведёт.

Плюс компас, плюс ТП домой. Ну не должны пропасть юнные юнги :)

Link to comment
Share on other sites

Может идея не понравится то несудите строго )

Была старая игра такая Freelancer ( Про корабли тока в космосе). Там если в открытом космосе заблудился и увидел NPC ты мог у них спросить куда они курс держут

и пристроится к ним чтоб вывели на правильный путь.

Здесь же чтобы много не мутить можно NPC курс прикрепить к названию ( Тибурон-Лаваш). Заблудился плыви пока NPC увидишь а потом с ними пока до порта не приведёт.

Плюс компас, плюс ТП домой. Ну не должны пропасть юнные юнги :)

Давно уже пользуюсь NPCшными тропами. Это в игре есть, вводить не требуется.

Link to comment
Share on other sites

Давно уже пользуюсь NPCшными тропами. Это в игре есть, вводить не требуется.

Ну да.. но знать куда они идут лучше. А то ты всретил нпц а они в сомерсет плывут :)

Link to comment
Share on other sites

И теперь слушайте внимательно, может быть даже запишите на карте своей. Там рядом с Джереми в сторону Нипеса есть огромная гора. Еверест местный прям. Видно её из очень большого расстояния. Так вот левее её чуть дайте и не ошибитесь. И карту не надо  :P

Ну не верю что вы там чертить что то начнёте, вот не верю.

 

А на самом деле вся фишка в том, что вам чуть ни каждую минуту придётся высчитывать пройденное расстояние и отмечать на карте где вы, в связи с тем как быстро в игре меняется ветер.

Не соглашусь. Есть длинные маршруты на полкарты. Даже независимо от того, есть попутные острова или нет, но заранее прочертив линию, вычислишь сразу более точный угол (особенно имея транспортер и компас большего размера с более мелкой разлиновкой). Как в Silent Hunter. Таким образом поставил корабль на курс и смело можешь часик отдыхать, а не высматривать силуэты ночью или в тумане. И, хотя, я сам уже могу плавать на такие дальние маршруты с погрешностью 3-5 градусов, но с инструментами все же удобней. Тем более это никак не противоречит хардкорности и играбельности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

я конечно все понимаю. но отсутствия отметины о местонахождении своего корабля на карте я понять не могу.

 

это НЕ реалистично, НЕ играбельно, НЕ добавляет атмосферности

 

надоело уже сворачивать-разворачивать игру чтоб найти где ты там плаваешь...

 

для любителей "тру" хардкора хочу напомнить про варппрыжки в столицу, про телепортирование захваченного корабля в любой из космопортов, я конечно понимаю что все это осуществляется с помощью новейшей технологии случайно заброшенной в прошлое из 3156 года, но может нам хотябы закинут еще и ЖПС навигатор из 2000 года?

Link to comment
Share on other sites

По мне так наоборот интереснее не присутствие ЖПС в игре. Плаваешь и следишь куда плаваешь, с временем даже по силуэтам островов знаешь где находишься. В 95% случаев могу сказать своё местоположение с погрешностью в допустим 5 миль только по игровой карте. А телепорты ты представь что твой третий офицер с небольшой командой отогнал корабль на указанный порт, и не надо 3000 года))

 

А ещё по птицам смотри, земля значит близко :lol:

Link to comment
Share on other sites

Есть тут доля правды. Какая разница, будет отметка в игре или же в альтабе? 

Не вижу смысла в такого рода неудобстве. Новеньких игроков к тому же это не много раздражает :)

 

Мне кажется, время пришло :D

Link to comment
Share on other sites

прога показывающая нужную тебе отметину - http://forum.game-labs.net/index.php?/topic/11863-vedmed-map/

ога которая не работает после каждого микро патча.

 

да и чем заставлять пользователей экран "ерзать" туда-сада не легче им жизнь облегчить?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я конечно все понимаю. но отсутствия отметины о местонахождении своего корабля на карте я понять не могу.

 

это НЕ реалистично, НЕ играбельно, НЕ добавляет атмосферности

 

надоело уже сворачивать-разворачивать игру чтоб найти где ты там плаваешь...

Молодо-зелено, опытные игроки по местности научились ориентироваться, по компасу и по f11.

Если под каждого входящего чайника облегчать игру то тогда скоро и автоприцел появится.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Молодо-зелено, опытные игроки по местности научились ориентироваться, по компасу и по f11.

Если под каждого входящего чайника облегчать игру то тогда скоро и автоприцел появится.

Так ты получается "входящий чайник", раз пользуешься этой координатной картой, которую как раз таки сделали что бы облегчить игру.

Какая разница, будет она встроена в игру или будет на альтабе?

 

нелепое неудобство, которое "опытные игроки" считают мего реализмом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...