Jump to content
Game-Labs Forum

Глобальная карта. срыв покровов. что это есть и как с этим жить.


Recommended Posts

Guest sergo-kon

Ты не понял. Я имею ввиду город со стороны моря. Понятно, что пока без аватаров беготня по городу не нужна, достаточно меню. Потом нужна, потому как где же еще красоваться.

Я пытаюсь понять как бы мне хотелось заходить в город. Как в КО, жми на вход и ты на пирсе. Или как в АС4, где города прорисованы и видна непись гуляющая по берегу. Или что-то другое? Просто если четко прорисовывается береговая линия, то логично появление на берегу домов и пр. Мы заходим в порт, как в реале или нет?

 Конечно хотелось бы как в реале, на подходе город как на ладони и непеси гуляют. А шип ставится на рейд. Посадка в шлюпку и к берегу где место есть свободное.

 

Грузовики к пирсу на разгрузку. Вот только как что бы в очереди не стоять в ожидании своего часа?

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

в смысле трата времени? экранчик Loading и ты в городе, или ещё проще, подплываешь к городу открываешь окно, со списком зданий функций квестов и тп вот и весь город. Мне вот больше и не надо, для меня главное корабли, боевка, экономическая модель и охота на жирных торгашей, а беготню по улицам лучше оставить слэшерам типа Ассасина.

Не убивай меня Иван Царевич. Я ещё пригожусь.  :huh:

 

А как же охота на бизонов? А дичь к ужину губернатора? Кому как а для  меня это как ногу отрезать. :lol:  

 

Я не говорю что вот сразу давайте мне и сделайте. Но в проекте хоть было что б.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

О! Идея. 

Что бы получить ценный груз с корабля противника, не обязательно его брать на абордаж. Достаточно потопить его на мелководье. И при наличии пары плавцов за жемчугом из местных аборигенов, вылавливать груз не подверженный повреждениям от воды.

 

Это на тот случай, если кто то перестарается и пустит врага на дно прежде чем успеет взять на абордаж. Но только на мелководье. Не более 35 футов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

О! Идея. 

Что бы получить ценный груз с корабля противника, не обязательно его брать на абордаж. Достаточно потопить его на мелководье. И при наличии пары плавцов за жемчугом из местных аборигенов, вылавливать груз не подверженный повреждениям от воды.

 

Это на тот случай, если кто то перестарается и пустит врага на дно прежде чем успеет взять на абордаж. Но только на мелководье. Не более 35 футов.

не стоит  - хлопотно и геморно. К тому же не любой товар нормально перенесёт соприкосновение с морской водой.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Самый ценный груз переносит воздействие воды. Цвет. мет. 

Уверен что будут возникать ситуации когда шип будет потоплен быстрей чем взят на абордаж.

Link to comment
Share on other sites

я думаю при потоплении груз должен автоматом в трюм падать только не весь а процентов 30, т.е хочешь весь груз бери на абордаж.

Процент можно и менять, в зависимости от скила. Прокачка команды или боцмана-карго-капитана. Ну если команда рукожопы, то часть в процессе переноски награбленного  испортилось, своровалось, упало в воду, ошибочно не взято, так как думали фуфло. Автоматом не надо. Ввести цифру или скил в игру скорость грабежа (переноса награбленного). 3-4 минуты думаю оптимально для равных по размерам кораблей. Будут время капитану после удачного абордажа перекурить и насладится успехом и начать думать, а  "а куда сваливать?"). Так что бы возникала ситуация, когда приходится бросать переноску  груза и сматываться, так как каратели несутся.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

я думаю при потоплении груз должен автоматом в трюм падать только не весь а процентов 30, т.е хочешь весь груз бери на абордаж.

 

Процент можно и менять, в зависимости от скила. Прокачка команды или боцмана-карго-капитана. Ну если команда рукожопы, то часть в процессе переноски награбленного  испортилось, своровалось, упало в воду, ошибочно не взято, так как думали фуфло. Автоматом не надо. Ввести цифру или скил в игру скорость грабежа (переноса награбленного). 3-4 минуты думаю оптимально для равных по размерам кораблей. Будут время капитану после удачного абордажа перекурить и насладится успехом и начать думать, а  "а куда сваливать?"). Так что бы возникала ситуация, когда приходится бросать переноску  груза и сматываться, так как каратели несутся.

 

А если ты шел с ценным грузом и будучи повреждённым в шторме, едва доволок свой шип до мелководья и лишь там дал ему затонуть. Если ты знаешь точные координаты где ты затопил свой шип и знаешь что нанять туземца и новый шип стоит копейки по сравнению с грузом. Имея в игре банковскую систему и возможность взять суду что бы срочно снарядить новый шип и отправится возвращать утраченное. И в случае неудачи и не возможности вернуть суду банку, оказаться вынужденным податься в пираты, иначе ждет каторга.

 

Как тогда? Всё это вы хотите отдать на откуп прокаченности скила команды и 3-4 минуты перекура?

 Пусть половина ящиков с золотом будет украдено?

А куда они их будут прятать?

В жопу засовывать что бы другие не заметили?

А если на шипе было 2 тонны золота или серебра?

Целую тонну эти ворюги у себя в жопе будут таскать, незаметно от остальных,  пока шип не вернётся в порт?

Link to comment
Share on other sites

как это относится к тому что на такой большой карте нужно делать много городов-портов, что они будут однообразными клонами, с клонами неписи, клонами квестов и т.д.? как и кто справится с ЭТОЙ проблемой? остальное не имеет без решения этой проблемы смысла. 

По мне так лучше сделать 10-12 портов, с уникальной архитектурой, с уникальными акваториями и фортами, с уникальными сюжетными линейками и неписями. но чтобы они были абсолютно разными. вплоть до таверн и борделей.

а захватывать миллион однояйцевых городов - не интересно.

А если желающих играть в эту игру будет больше десятки тысяч?

Link to comment
Share on other sites

Процент можно и менять, в зависимости от скила.

Интересно, как скил одного капитана может повлиять на то, как хорошо привязан груз на корабле другого капитана.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, как скил одного капитана может повлиять на то, как хорошо привязан груз на корабле другого капитана.

Скил боцмана"Пистон команде"-быстрее бегают. Скил капитана "Авторитет"-не воруют, уважают. Скил торгаша или боцмана-"грамотная увязка груза". Свалить можно неаккуратно и завалить весь трюм, а можно как следует и вместить больше (не превышая грузоподъемности). Для этого можно каждому товару дать свой показатель "Удобство транспортировки, укладывания". Если команда обезьяны безрукие и ленивые, или не покушали, то таскать будут долго и загрузят не аккуратно. Если прокачаны, то все норм. Груз при погрузке в порту, по определению, укладывается оптимально. Ну как-то так.

Link to comment
Share on other sites

ну смысл в том чтобы перенос груза с захваченного на свой корабль занимал время - есть. а вот всё остальное усложнение, я думаю, от диавола.

привязать время перепогрузки к тоннам груза и хватит. 10 тонн перегрузят за 10 секунд. 100 тонн - за 100 секунд. если прервать в процессе, то допустим на 30 секунде успеют перенести 30 тонн. а вот тип товаров которые успели перенести - рандом.

Link to comment
Share on other sites

Достать со дна морского можно только некоторые виду грузов. Остальным будет хана (специи). Поэтому это решение возможно для АС 4, но для ММ это врядли подойдет, слишком хлопотно. Хотя реализовать в принципе можно. 

Однако господа реалисты кто-нибудь вспомнит такой случай, чтобы ныряльщики (напомню аквалангов и спецсредств не было) могли достать со дна сундуки с золотом? Максимум жемчуг пиз... из раковин могли.

Link to comment
Share on other sites

веревку спустили, крюком зацепили и тащи сундук с корабля или шлюпки =) не надо наших предков недооценивать, они пирамиды построили =)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Достать со дна морского можно только некоторые виду грузов. Остальным будет хана (специи). Поэтому это решение возможно для АС 4, но для ММ это врядли подойдет, слишком хлопотно. Хотя реализовать в принципе можно. 

Однако господа реалисты кто-нибудь вспомнит такой случай, чтобы ныряльщики (напомню аквалангов и спецсредств не было) могли достать со дна сундуки с золотом? Максимум жемчуг пиз... из раковин могли.

Всё правильно, только некоторых видов груза. Но основной упор на золото, серебро, платину, рубины, изумруды. 

А вот дальше читаем внимательней. Ловцы жемчуга ныраяют до 40 метров. Это максимум. В среднем 25 метров.

Фут грубо равен 30 см. 10 футов это 3 метра. 35 футов это чуть больше 10-ти метров. 

Я ляпнул в своем посте "35 футов". Но правильно читать "35 метров"

Если корабль тонет на глубине десяти этажного дома, это вполне посильная задача для плавцов за жемчугом. Ни какие акваланги не нужны. 

К тому же

Свидетельства об использовании дыхательных приспособлений при погружениях под воду восходят к временам Аристотеля (к 4 в. до н. э.) , но первый практически пригодный «скафандр» – водонепроницаемая оболочка из кожи с объемом 1,7 м3 воздуха внутри нее, позволяющая водолазу совершать свободные движения, – был изобретен в Англии в начале 18 веке.

Далее.

Золото перевозили в слитках. Слитки запечатывались в деревянные ящики. В сундуках перевозили то что можно охарактеризовать как "россипь".

 

Плавцам за жемчугом не вменялось в обязанность поднять со дна целый сундук в плавь. Он или они брали с собой конец верёвки и ныряли. Внизу они обвязывали груз и тот поднимался силами матросов на палубе.

Для облегчения задачи, на воду спускалась шлюпка для подсобных работ во время подъема груза. 

 

 

 

Ну это можно достать только золото, серебро, медь (не факт что возили). Все остальное испортится.

А всё остальное ни кого не интересовало.

 

В общем мужуки, я ваш корабль штурвал вертел. :D 

Link to comment
Share on other sites

А если желающих играть в эту игру будет больше десятки тысяч?

а если не будут? такой вариант не рассматривается? а веть он гораздо больнее и для разработчиков, и для игроков.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

а если не будут? такой вариант не рассматривается? а веть он гораздо больнее и для разработчиков, и для игроков.

Разработчикам остаётся одно. Надеяться на лучшее а рассчитывать на худшее. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Судя по прочитанному.

 

========    По мере появления новых мыслей буду дополнять именно этот пост, для удобства компоновки   ========

 

Во многом все уже придумано и чтоб не городить велосипед предложу политическую и экономическую механику EVE-Online. Там все решают и формируют сами игроки.

 

Безопасных районов нет нигде, атаковать можно везде.

 

На время малого онлайна (а может и на всегда, дабы исключить из игры рутину патрулирования мирных зон), сформировать NPC зоны в которых будут NPC патрули. Мы получим аналог конкорда EVE с некоторыми изменениями. И так подробнее о зонах

 

Около портовые зоны.

Чем крупнее поселение, тем больше его зона влияния и тем больше можно назначить патрулей NPC (за деньги владельца зоны), которые будут с гоняться за игроками с минусовой репутацией (пиратами) и проводить проверку трюмов некоторых (алгоритм на усмотрение разработчиков) игроков на момент контрабанды (см. описание механики контрабанды).

 

Около портовые зоны могут совмещаться с соседними и таким образом расширять безопасность каботажного плавания. От Тортуги в Кратахену можно пойти напрямик, но это через пустынные и плохо охраняемые воды, а можно идти рядом с островами и хоть это и дольше, но пиратов меньше.

 

 

Торговые пути.

Каждому владельцу города выгодно иметь безопасный торговый путь в другой союзный город, для обеспечения повышенного снабжения своих производств. Для этого города могут нанимать NPC патрули и назначать маршруты патрулирования. Чем больше патрулей, тем безопаснее маршрут.

 

Экономика найма патрулей должна быть такой, чтоб невозможно было создать абсолютно безопасный торговый путь.

 

В зависимости от скорости передвижения по глобалке можно ввести следующую фичу.

NPC патрули около портовых зон так же могут сообщать губернатору, а точнее всем соклановцам губернатора в городе (кому даны полномочия) о приближении вражеского флота/эскадры.

Действует это так.

NPC патруль заметил корабли вражеской фракции и направил корабль курьер в порт, а сами держатся на расстоянии или же уходят от боя (в зависимости от того как настроил поведение патрулей губернатор или его офицеры). Курьер добираясь до порта (с учетом скорости корабля, ветра, погодных условий и т.д.) может быть атакован второй группой вражеской фракции (идущей другим курсом) или вообще кем угодно (мало ли у кого что на уме). Когда же курьер добирается до порта, у офицеров фракции и вышестоящих чинов появляется соответствующее сообщение. Далее остается только принять решение о том что же делать.

 

 

ПОРТЫ

 

Атака/защита порта должна сравниваться по ЭПИЧНОСТИ с боевыми противостояниями корпораций  в нуль секах EVE. То есть недостаточно пригнать флот из 6 фрегатов, для сломления сопротивления форта.  

Предвещая кучу споров на тему время проведения ПБ, хочу предложить схему с блокадой порта после которой происходит ПБ.

 

Блокада

Не большого флота должно хватить для блокады порта. Во время Блокады в порту возможно нахождение защитников, которые могут выйти из порта и на валять. Во время блокады все входящие или выходящие корабли закидывает в битву с блокировавшим флотом (механизм битвы не трогаем).

 

Длительность Блокады порта зависит от состава флота/эскадры блокирующей порт. Минимальное время блокады порта, до появления кнопки Атаковать Порт,  60 минут реального времени (Блокаду можно снять и раньше, если не ждёте кнопки ПБ).  Как говорится хочешь получить порт, придется постараться. Для чего введено ограничение в 60 минут до начала ПБ? Да что бы у защитников порта было время собраться и попытаться снять блокаду и получить «иммунитет на блокаду» о котором будет сказано ниже.

 

Максимальное время блокады зависит от состава флота но не более 6 часов реального времени (ну типа кончились запасы, команды устали и т.д.) и либо объявляется ПБ либо блокада снимается. Это сделано для тех случаев когда требуется потрепать нервы вражескому клану длительной блокадой нескольких портов, получить прибыль грабя подходящие корабли или получить откуп от губернатора. После снятия блокады (во избежание тотальной блокады) порт получает иммунитет на повторную блокаду сроком на 6 часов реального времени (обсуждаемо).

Если же блокада удалась и нажата кнопка «Начать атаку порта», объявляется ПБ с отсчетом времени 10 минут (все кто не успел на защиту = боль, страдание и фууу нубы ахахах).

 

Атака порта или ПБ

И так попробуйте… дерзните… Ведь никто из атаковавших не имеет точных данных (только приблизительные) о реальном укреплении порта и Фортификациях (это уже менеджмент города, в котором можно использовать укрепления и скрытые фортификации).

 

Для того что бы атаковать порт – надо иметь достаточный флот, для подавления сопротивления ФОРТА. Каменная крепость с большим количеством дальнобойных орудий просто так не обойти, да и губернатор мог подготовить сюрпризы в виде замаскированных батарей и замаскированных брандеров.

 

По мимо этого, владелец порта может оплачивать NPC охрану порта (NPC флот как в Корсарах) на определенное время, когда все соклановцы спят/работают/учатся.

Кое что узнав о NPC  в этой игре, я понял что это тоже не слабый противник.

NPC флот защиты не дешевое удовольствие, отсюда берутся и так не малые расходы кланов.  NPC флот нельзя нанять, если порт в режиме блокады (типа ему неоткуда взяться, блокада жэээ).

 

 

 

В итоге мы получаем интересный по своей сути геймплей атаки портов, схожий с видением разработчиков и учитывающий большинство пожеланий (чтобы блек-джек и шлюхи были у всех, такое только в сказке), на порт могут напасть все кому не лень, но не все это смогут реализовать до конца. Вот вам и развитие темы ПБ, и не большие ПВП не только на арене, и RvR (или как там его зовут) и... что то еще!

 

=====================================================================================================

Мысли от 04.12.2014 г.

 

Перемещение по глобальной карте.

 

Так как скорость перемещения по глобальной карте неизвестна то вроде бы затрагивать тему смысла нет.

Но не тут то было, идеи то есть!

 

Во имя ИСТОРИЧНОСТИ, которую так хотят реализовать уважаемые разработчики и которую так ждут игроки.

 

Если я ничего не путаю, то вид будет от первого лица с функцией подзорной трубы.

Что бы не мастерить Глобальную Карту (далее ГК) и отдельный интерфейс предлагаю следующее (помидорами и яйцами не бросать):

 

1) Отказаться от глобальной карты, как отдельного интерфейса. Вместо этого использовать функцию как в "Assassins Creed IV Black Flag" когда корабль движется быстрее и вид становится от третьего лица. Именно в этот момент включается Авто шкипер (далее АШ), который корректирует курс корабля согласно заданному направлению или проложенному маршруту. Весь рендеринг упрощается (кроме корабля и окружения в радиусе 50 м. от корабля). При этом на карте мира или района отображается только корабль игрока, его координаты и мелководье/рифы/мели/острова/материки. Как говорится учитесь ориентироваться! Историчность же жэ э

Такая же схема действует и на флот. Командор отдает приказ и весь флот, предварительно приняв походный порядок (автоматически) переходит в режим АШ.

 

2) АШ отключается в момент когда в радиус обзора подзорной трубы (далее ПТ) попадает другой корабль, не состоящего с вами во флоте. При этом появляется сообщение следующего состава "Вижу объект <направление и примерные ориентиры> похоже корабль Сэр!" Пример: "Вижу объект, два румба справа по курсу, похоже корабль Сэр!"

Подобное сообщение появляется при обнаружении надвигающегося шторма "Сэр справа шторм, нас может зацепить!"

 

3)Флот выходит из режима АШ в момент когда у одного из кораблей флота в радиус обзора попадает другой корабль не состоящий во флоте. При этом сообщение об обнаружении выскакивает только у обнаружевшего корабля, а он в свою очередь решает сообщать всем или осмотреться для начала.

 

4) АШ автоматически отключается если в радиус обзора (далее РО) корабля/флота попадает другой корабль, входящий в состав флота но не находящийся в построении (прибыл для присоединения к флоту).

 

5) АШ невозможно использовать в шторм. Таким образом мы получаем возможность что шторм может раскидать флот

 

6) АШ невозможно использовать на мелководье

 

7) АШ невозможно включить после боя в течении N-ного кол-ва времени. Для того что бы сбежавший из боя мог быть догнан или перехвачен.

 

8) При ухудшении видимости, ухудшается и РО корабля

 

9) Все что не попадает в радиус обзора, не обрабатывается клиентом игры, а только сервером. Тем самым экономя трафик и ресурсы клиента.

 

10) Выход из режима АШ не гарантирует обнаружение корабля, учитесь пользоваться подзорной трубой и не быть слепым. На таких дистанциях корабль легко спутать с облаком тумана или еще чем нибудь.

 

11) ... Что то еще....

 

 

========    По мере появления новых мыслей буду дополнять именно этот пост, для удобства компоновки   ========

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется что не стоит строить весь геймплэй на захвате форта.

Тогда одиноким морским волкам в игре будет нечего делать.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется что не стоит строить весь геймплэй на захвате форта.

Тогда одиноким морским волкам в игре будет нечего делать. И разрабатывать эту часть после создания гк.

Господа!

 

Вы увидели обсуждение части геймплея, и тут же за это обвиняете что якобы мы об остальном не думаем!

 

Во первых тема топика какая? Вот и обсуждаем соответствующее.

Во вторых я высказал только про захват порта, про то что на остальное надо забить - я не говорил.

В начале темы обсуждался именно захват порта и обсуждалась система захвата порта, я продолжил тему и предложил

вариант "Не вам и не нам"

Так как одни хотели захвата не как ПоПсБс, другие не хотели как предлагали разработчики "Захотел - захватил".

Я предложил альтернативу. "Захотел, блокировал, захватил" (если в ответ не наваляли).

 

Мало того, я указал на ЭПИЧНОСТЬ захвата, имея ввиду что захватить порт группа Ололошкольников не сможет и одинокий морской волк тоже, для того что бы захватить порт надо иметь материальную и ресурсную основу и не малую. Историчность же жэ!

Link to comment
Share on other sites

Нормальное предложение, годное для просмотра разработчиками, что налетели то сразу?

Из глины выходят произведения искусства, не забывайте.

Link to comment
Share on other sites

Судя по прочитанному.

 

 

как вариант...

но о чём-то серьёзном можно будет разговаривать только тогда,

когда разработчики, наконец-то, откроют тайну

и сообщат какое, всё-таки, у них видение передвижения кораблей 

по глобальной карте

Link to comment
Share on other sites

как вариант...

но о чём-то серьёзном можно будет разговаривать только тогда,

когда разработчики, наконец-то, откроют тайну

и сообщат какое, всё-таки, у них видение передвижения кораблей 

по глобальной карте

Полностью согласен.

 

Но, уважаемые Господа! Не забывайте и о том что если мы не будем давать пищу для размышления, то и выбирать не из чего будет и в итоге получим кота в мешке.

Так же ко всем творцам и генераторам идей есть предложение!

Все свои годные мысли на определенную тему, собирайте в одном топике (просто редактируйте его), так удобнее компоновать и соответственно вычитывать.

Нам никто не мешает в каждом таком "Своем" посте создавать "Свою игру" или свой концепт.

Еще попрошу форматировать свои посты для удобочитаемости.

Так же гораздо проще модераторам удалять застарелые посты, касающиеся споров и доводки до ума идей. Я вот к примеру могу сказать, что все мои посты в этой теме кроме "№120" и этого можно смело удалять. Ибо они не несут смысловой нагрузки

Edited by Lognomobr
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...