Jump to content
Game-Labs Forum

Геймплей


Recommended Posts

1. Рандомность Корабельного вида. Не секрет что корабли одного типа выглядели по разному во все времена. Моё предложение в том, чтобы сделать на кораблях (моделях и текстурах) случайные участки, которые бы менялись по случайному (или не очень) стечению обстоятельств. Кто играл в последних Корсаров знают что у каждого рядового корабля были 3 типа раскраса. но делать сразу всю текстуру муторно (хотя тоже классно в итоге), а тут я предлагаю брать отдельные участки корабля и делать несколько отдельных вариаций. К примеру взял  корабль из новостей (он уникальный, как я понял и меняться не должен, но для примера сойдёт)

http://s019.radikal.ru/i609/1311/13/353224febcbb.jpg

тут я подфотошопил (как смог) и изменил два участка. Борт и Заднюю часть. задняя часть увеличилась в размерах, изменился внешний вид и уменбшено количество окон. А борт получил якорь и неровную ватерлинию. Изменения видны, а если ещё и менять цветность (пара щелчков в фотошопе) то корабль будет реально отличаться от первоначального. Представим что это обычный корвет и в игре встречается 2 таких в эскадре. Согласитесь приятнее видеть два разных корвета, чем два клонированных?

 

я всё понимаю - рандомность, борт покрасить, окна убрать..... вот скажите мне, давний фанат корсаров, что делает якорь посредине борта? как он там оказался, какую функцию несёт и почему боцман за такое разгильдяйство не повешен на рее?

 

 

Link to comment
Share on other sites

 что делает якорь посредине борта? 

Висит  :D

А ватерлинию рисовали упившиеся в драбадан матросы. Да и нафиг рандом, а то попадется мне еще чудо судостроения с неровной ватерлинией, забитыми окнами, якорем на борту и палубой, разрисованной пьяной матросней. Персонализация должна быть полностью в руках игрока (в разумных пределах).

Link to comment
Share on other sites

все эти вопросы понятно касаются только открытой карты.. И только ситуации когда после боя надо чинится только в порту.

 

рассмотрим теоретическую ситуацию

 

Допустим идет Испанская эскадра в экспедицию на захват порта.

  • Собрали 10-15 кораблей. 
  • Идут к барбадосу через французскую зону. 
  • В зоне их постоянно атакуют французы
  • Нейтральных портов нет 
  • Во французские зайти нельзя

Если выводить корабли из боя поврежденными то без нейтральных портов в округе абсолютно реально заблокировать проход такой экскадре в любое место если в зоне все могут атаковать всех. 

И скорее всего эти 10-15 игроков не дойдут до барбадоса если будут идти через активную пвп зону. 

 

я тоже думаю ну и пусть не дойдут) игроки знали на что идут и должны были знать что плыть до дому далековато ( в свой порт )  в случае повреждения кораблика)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, относительно выхода из боя. А на сколько сложно в рамках он-лайн игры сделать так как в ГПК - система запоминает точку входа в боевую локацию, а при выходе из неё она учитывает смещение кораблей произошедшее за время боя, т.е. выйти из боя можно совсем не в том месте на глобальной карте, в котором зашёл в бой.

Таким образом отслеживать и сторожить выходящие из боя (потрёпанные) корабли будет достаточно проблематично.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, относительно выхода из боя. А на сколько сложно в рамках он-лайн игры сделать так как в ГПК - система запоминает точку входа в боевую локацию, а при выходе из неё она учитывает смещение кораблей произошедшее за время боя, т.е. выйти из боя можно совсем не в том месте на глобальной карте, в котором зашёл в бой.

Таким образом отслеживать и сторожить выходящие из боя (потрёпанные) корабли будет достаточно проблематично.

попробуем логически поразмыслить -

1. ГПК - сингл проект. кроме тебя никто не знает что ты в бою. стало быть и следить за твоим боем никто не будет. система то правильная, но

2. Онлайн игра - дана страт карта. это условность, стилизованный обзор с высоты птичьего полёта. вот идут маленькие кораблики, но на самом деле подразумевается что ты со своего корабля видишь как на горизонте идут корабли. теоретически если в этот момент дали бы возможность переместится в обычный режим, то ты должен был бы увидеть паруса на горизонте. с битвами так же - если ты видишь значок битвы (скрещеные сабли или маленькие перестреливающиеся кораблики, неважно) то подразумевается что ты со своего корабля видишь как происходит сражение. ну так вот, битва закончилась - и неожиданно корабли появляются совсем в другом месте. логически это обьяснить трудно - веть ты наблюдал за сражением, фиксировал положения кораблей. а тут бац - они как будто выпадали из твоего зрения. нелогично.

хотя идея в принципе неплоха, но тогда нужно смещать и значок сражений на страт карте.

Link to comment
Share on other sites

Мне понравился туман (марево) в АС4.
 

Думаю, что можно и тут ввести что-то подобное. Например при передвижении по отк морю. Соответственно и ввести разную дальность обзора в зависимости от высоты, на которой сидит впередсмотрящий, например. И следом так же и заметность судна, плясать от размеров и высоты шипа.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, относительно выхода из боя. А на сколько сложно в рамках он-лайн игры сделать так как в ГПК - система запоминает точку входа в боевую локацию, а при выходе из неё она учитывает смещение кораблей произошедшее за время боя, т.е. выйти из боя можно совсем не в том месте на глобальной карте, в котором зашёл в бой.

Таким образом отслеживать и сторожить выходящие из боя (потрёпанные) корабли будет достаточно проблематично.

если корабли после выхода из боя не ремонтируются на 100%, то вопрос очень важный и требует проработки, иначе "падальщиков" разведётся много.

хотя идея в принципе неплоха, но тогда нужно смещать и значок сражений на страт карте.

-- привет Гендальфу =)

тут преимущество у тех кто сторожит, т.к. их игрок выходящий из боя их не видит...

рекомендовал бы сделать возможность видеть глобальную карту не выходя из боя или хотя бы сделать "ситуационную невидимость" подольше =), чтобы не извращаться как в PotBs "выходами через отключение" или загрузкой второго акка как разведчика.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, относительно выхода из боя. А на сколько сложно в рамках он-лайн игры сделать так как в ГПК - система запоминает точку входа в боевую локацию, а при выходе из неё она учитывает смещение кораблей произошедшее за время боя, т.е. выйти из боя можно совсем не в том месте на глобальной карте, в котором зашёл в бой.

Таким образом отслеживать и сторожить выходящие из боя (потрёпанные) корабли будет достаточно проблематично.

попахивает пространственными сейф-туннелями к точке назначения, путем плавания в бою с нпц

 

 

если корабли после выхода из боя не ремонтируются на 100%, то вопрос очень важный и требует проработки, иначе "падальщиков" разведётся много.

-- привет Гендальфу =)

тут преимущество у тех кто сторожит, т.к. их игрок выходящий из боя их не видит...

рекомендовал бы сделать возможность видеть глобальную карту не выходя из боя или хотя бы сделать "ситуационную невидимость" подольше =), чтобы не извращаться как в PotBs "выходами через отключение" или загрузкой второго акка как разведчика.

 

1.пусть возят с собой ремонт-материалы - если в трюме хватит на починку, то пусть чинится инстантно при выходе, если не хватит - пропорционально. все честно.

 

2. Скажем НЕТ магии и шапкам-невидимкам.

 

п.с. пора подфорум лейб-гвардии делать здесь

Link to comment
Share on other sites

Лично мне идея значка битвы на глобальной карте вообще не очень нравится - сплошное "палево".

Твой бой видят, а ты никого увидеть не можешь.

Моя экстремальная идея с невидимой точкой боя и автоматического присоединения к бою, всех кто проходит определенный сектор поддержки, к сожалению  не получила....

Тогда, надо бы хотя бы сделать как предлагает Arisu - дать находящимся в битве видеть что происходит вокруг точки входа в бой.

Возможно, стоит сделать функцию, для победителя - "вернуться в дружественный город". Тебя безопасно переносят в ближайший город твоей нации, при этом затрачивается время какое потребовалось на прохождение этого расстояния по глобальной карте. Можно сделать ограничение для этой функции по расстоянию. 

Link to comment
Share on other sites

На самом деле вопрос выхода из боя очень важен и будет оказывать влияние на ВЕСЬ игровой процесс

Поэтому давайте посерьезнее как то что ли

Мое личное мнение что подбитые корабли выходящие из боя это ДОБЫЧА какие бы крутые папки на них не сидели и какой бы длины пиписьки у них не были , прошу всех иметь в виду тот факт что онлайн в этой игре будет не чета корсарам и море будет ну ооочень не пустое, поэтому подход к вопросу с меркой корсаров заведомо ошибочен

Еще раз озвучу предложения которые поддерживаю

1. Бой на карте, для игроков в ом, не входящих в состав сражающихся флотов, не видим

2. выход в ом из боя возможен на очень больших расстояниях от места где расположен значок боя как в ГПК

3. Корабли отлечиваются после боя автоматически как в корсарах

Лично я склоняюсь к 3-варианту но...

Прошу всех , может быть еще раз высказаться, по данному вопросу

Link to comment
Share on other sites

Идея авторемонта при выходе из боя мне категорически не нравится. 

Отлично понимаю, что в условиях игры, на начавшийся бой будет слетаться стая падальщиков, для того чтобы надругаться над потрёпанными в битве кораблями. По этому надо придумать и разработать защитный механизм от подобных действий.

Кстати, если предполагается что народу в игре будет много, то проблема будет решена сама собой - просто попросить помощи у союзников - чтобы помогли добраться до порта.

Link to comment
Share on other sites

если бой будет видим, то будет цепочка халявщиков, которые будут прибегать сливать вышедших из боя, которых в свою очередь будет ждать следующая пачка халявщиков.

Link to comment
Share on other sites

если бой будет видим, то будет цепочка халявщиков, которые будут прибегать сливать вышедших из боя, которых в свою очередь будет ждать следующая пачка халявщиков.

если бой будет видим, так он видим же не только врагами, но и союзниками. И не факт, что холявщики сами не станут жертвами.

Link to comment
Share on other sites

Мысль Калача вполне правильна и логична. Авторемонт это неправильно (я кажется где-то даже высказал мысль против этого), но без него игроки, участвующие в сражениях до порта не доедут. Каждый поврежденный корабль это уже "сбитый летчик" Призывы союзников это хорошо, но приводит к модели онлайн ту вин, примерно как сейчас в КО. Чем больше у тебя гильда или чем больше в этих водах твоих союзников тем круче. Представим себе замес. Он состоялся. По его итогам у тебя в эскадре есть коцаные или почти мертвые корабли. Снаружи твоего "облака" боя уже кипит жизнь, понаехали как свои так и чужие, уже валятся между собой. Твоя эскадра выходит и хочет пойти на ремонт. Для этого ей надо что? - Поплыть в порт. На этом маршруте до порта с высоким шансом она встречает другую эскадру и может произойти бой, потом выжившие покидают его и снова плывут в порт, по пути к которому происходит опять бой. В итоге во-первых геймплею наносится ущерб, ибо твоя эскадра изначально имеет плохие шансы, которые в итоге, по пути к порту, могут снизиться еще больше. Оптимальным критерием, по которому определяется победитель, должен быть скилл, а не численность/потрепанность твоей эскадры. После первого же боя оба эти фактора начинают работать против твоего скилла.

 

Здравомыслящие игроки задумаются а стоит ли вступать в бой, если после него твои корабли будут неспособны самостоятельно себя защитить? Будь это даже топовая гильда - провели бой и что? всрать каким-то хантерам, которые снаружи тебя ожидают уже битого? Подрыв морали на лицо. Выход из этого один - жаться к порту, чтобы можно было сразу в него попасть, минимизировав риски. = Ущерб геймплею опять же.

Я кстати поддерживаю идею создавать незакрываемое облако боя с большой локой внутри (там было предложено три варианта, вот третий). Таким образом все желающие союзники и враги, кроме особо циничных падальщиков, полезут внутрь боя, а не будут сидеть снаружи, создавая толкотню и рандом-бои вокруг. Ну а что касается ремонта, очевидным мне кажется решение дать эскадре какой-то резерв прочности, с которым можно вытащить хотя бы 2-3 боя подряд в ОМ. Например специальными ремонтами именно для таких случаев, которые будут стоить дорого - более менее приближаясь к реальным затратам на ремонт корабля, а не как в КО. Их можно сделать "на вес" и тогда необходимый ремонт корабля будет пропорционально кушать необходимый процент от этого ремонта, т.е. если повреждения незначительные, то и затраты будут не поштучные, а незначительные.

 

Кроме того, не стоит забывать, что игрок может планировать свое время для боев в игре. Вот допустим ты хотел поиграть до 10 вечера и пойти спать, закончил бой в 10 или пол 10-го, но тебе физически не дают доехать до порта, постоянно зацепая твою коцаную эскадру или целую. Это ведь не совсем правильно, правда? Причина ведь может быть не только "я не хочу больше сегодня играть", а и там дела какие-то. При большом онлайне идея попросить помощи у союзников выглядит не очень убедительно, потому что это дорога к замесу, просто чуть побольше, с вовлечением тебя и твоих союзников, и целой горы людей. Выход из игры на неуязе, как в КО решает проблему, но порождает новую - выходы с целью показать фигу тем, кто хочет вступить с тобой в бой, что, я считаю, неправильно. Еще там есть пвп-зона за границу которой можно отвалить, если нет флага и спокойно выйти.Тут я не знаю, вероятно такой возможности не предусматривается.

Но надо придумать альтернативу. Выше была идея высказана, предполагающая дать капитану возможность безопасно добраться до порта. Она вроде бы неплохая, но тоже говно :) это тот же неуяз, только в профиль. Предлагаю дать игрокам возможность выйти из ОМ "на кресте" или задействовать этот сейф-проезд в порт, только налагая на них штрафы или, скажем, официально откупившись от атакующих какой-то суммой то ли просто сняв с него бабки, то ли раздав их через нпц посредника тем, кто хотел его поймать (второй вариант видится мне сложно реализуемым, так что скорее первый вариант), при этом не разрешив этому игроку некоторое время возвращаться в игру. от пары часов и более или возвращаться, но не иметь возможности атаковать/находиться с атакующей стороны в группе, заходить на подкрепления, короче исключить пвп для такого человека на время. Это кстати можно реализовать в виде сдачи в плен. При этом твой корабль и команда не пропадают, но "сидят" в плену некоторое время" а с тебя снимаются деньги за выкуп типа. Если сделать такую шнягу возможной только внутри боя, то можно раскинуть эту сумму на тех, кто вошел в бой вместе с тобой (нападающие). Получится, что вроде бы ты ушел по каким-то своим причинам из боя, но вторая сторона хотя бы получила профит. 1 такую кнопку в сутки, допустим, или реже дать. У всех бывают непредвиденные обстоятельства. Вот, наши не дадут соврать, пару раз было такое, что я посреди боя в КО вынужден был отходить от компа. Даже по-моему в одном бою дважды такое было  :)

Link to comment
Share on other sites

А почему бы не сделать как в ГПК? После выхода из боя, при наличии парусины/досок/пушек корабль при движении сам потихоньку лечится, так -же в бою: при наличии данных материалов можно лечится. В ГПК для этого даже плотник был в составе офицеров. Да это уменьшит трюм, но корабль важнее лишних пары пудов добычи, а для особо жадных: скинул лишнее в море и играй в русскую рулетку дальше :)

Link to comment
Share on other sites

я считаю что не нужно сильно упираться в реализм .мы же не ратуем например за то что неделю должны плыть из одного порта до другого.

а так же не стоит отбрасывать все то что вполне себя неплохо показало в КО лишь из за того что это уже было там.

авторемонт вполне всех устраивал .вполне можно и оставить.

и вообще неплохо бы прикрутить к важной теме голосовалку и будет сразу видно сколько людей за и сколько против. 

а так если все что было в КО отбрасывать то так договоримся до того что и корабль нельзя будет в море оставлять и спать идти а  тащиться до порта и только там парковаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Время в игре? Я предлагаю 1715-1720 превязанные к реальному времени от старта 1715 до завершения 1720 честь и слава той нации которая за этот очень долгий промежуток смогла удерживать карту карибского региона и может быть не только его отката карты как в КО нет,зато есть не захватываемые порты в европе типо Портсмута для Британцев и тд в которых можно со временем отстроить эскадру для возвращения територий на карибах. Это моё ИМХО 

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд делать игру супер реалистичной в угоду парочке десятков хардкорщиков вообще нет смысла. Реализм убьет все желание играть в игру! Именно играть. Представьте! Вы создавали доооолго и мучительно фрегат (а он в реалии создавался небыстро, даже сейчас), вышли в море (ну вот я "чатланин" ) и тут ватага бойких и дээрзких капитанов утопит вас ("чатланина") или, что еще обиднее, попадете в шторм и утонете. )))

Link to comment
Share on other sites

А вот еще примерчик долго и трудно, а самое главное ОЧЕНЬ ДОРОГО!. Строим 1 ранг, с проверенным коллективом на подобных кораблях, вышли в море показать кто тут "Атцы" и вот сраженье есессенно победа это ж Атцы , но вот не задача корабли то покоцанные, место боя видно всем еще бы такие крутые перцы да еще на таких кораблях, и въются вокруг десятки халявщиков на табуретках, === в результате ни рейтов ни удовольствия от игры

Вопрос что же такого прикольного в таком хардкоре??

Link to comment
Share on other sites

Обсуждали тут с народом тему выхода из боя в тим спике

+ на форуме прям гонения))) на авто отлечку при выходе

вывод большинство против авто лечки (видимо от не понимания)

Тогда дополню п.1 и п.2 более раннего поста - п.4 сократить видимость в ом для всех кораблей до 15-20 миль (в мерках корсаров) более того обязательно мертвые зоны там где взгляду препятствуют скалы острова и пр.

Тогда шансы выживших после боя выравняются с падальщиками

Link to comment
Share on other sites

если отцы на рангах тонуть не будут, то с отцами будут воевать только такие же отцы. и будем мы кричать в чат нации "6 на 6 возле МТ"! этого нужно както избежать.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...