Jump to content
Game-Labs Forum

Геймплей


Recommended Posts

например, за первые победы в ПвП отсыпать значительно больше лута и прочих плюшек, не напрягать игрока экономически, чтобы он сильно не боялся утонуть, всевозможные бонусы за убийство высокорейтинговых игроков и вменяемая система ганка, чтобы нубы могли пошакалить на первых порах, отлавливая папок одиночек и имея их группой в темном углу.

мне надоело спорить. если мои аргументы не доходят - я не могу продолжать спор. в тем более что контраргументов я не видел.

давайте ка определитесь сначала - почему вы не хотите штрафов за многократные бои в море? боитесь что скилл ваш не разглядят что ли?

Link to comment
Share on other sites

мне надоело спорить. если мои аргументы не доходят - я не могу продолжать спор. в тем более что контраргументов я не видел.

давайте ка определитесь сначала - почему вы не хотите штрафов за многократные бои в море? боитесь что скилл ваш не разглядят что ли?

мне кажется это надуманная механика, по моему проще сделать отлечку полностью, но только если есть материал в виде досок и парусины в трюме. Если закончились материалы значит отлечка на происходит. Сбитые мачты ставятся только в порту, если мачты сбили полностью ставится небольшая временная мачта. Короче, почти как в ГПК, только чуть более доработано.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, давайте поймем следующее: мы высказываем тут идеи, разрабы их анализируют, отбирают и реализовывают. А то спор идет настолько напряженный, как будто наше решение - конечное, и как мы решим, так все и будет. Не надо упираться в обсуждение одного момента геймплея, пусть и очень важного, надо набрасывать как можно больше идей, а выбор оставить за разрабами.

 

UPD. И вообще, данный момент важен в случае глобального ПвП, когда тебя могут атаковать в любой момент твоего нахождения на Глобалке. Если же есть сессионка или ПвП-зоны, то тут вопросы по большей части снимаются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

что значит вмешательство? это правила игры. в шахматах конь ходит буквой "Г". и как бы ты не хотел - по диогонали не пойдёт. это же не вызывает батхерт? это правила. вот и всё. а веть можно было бы предоставить выбор правда? и получили бы полную фигню.

Ну так в шахматах можно тут же сыграть матч-реванш - конь ведь просто убирается с доски, а не исчезает. В случае же морского сражения корабли должны тонуть, их должно быть страшно потерять. Вы в своих предложениях, как мне кажется, забываете, что скрафченный корабль - это реальные время и деньги, затраченные на игру. Может, недели, а в случае рейта и месяцы. Это в сессионке типа WoT игрок в случае потери юнита "попадает" только на ремонт, стоимость которого не превышает 3% от полной стоимости юнита (в случае 10 лвл). А в вашем предложении вышел в море на красивом рейте, два боя выиграл, а третий с высокой вероятностью проиграл - и нет рейта. Так все на "говношипах" ходить будут.

 

А потом, как вы представляете себе крупное сражение типа Портовой битвы 24х24? Допустим, от залпа моих пушек утонул один враг, потом второй, третий.. Тогда я израсходовал практически всю свою "удачу", и четвертый враг меня все равно завалит. Тогда выигрывать сражения будут те, кто отсиживался с начала боя в "кустах" и никого не потопил -  у них и шанс победы выше, и корабль целее. Если же вы предполагаете, что ПвП на ПБ должно проходить по иным правилам, чем обычное ПвП, то прикиньте, во сколько трудочасов выльется разрабам реализация ДВУХ различных механизмов ПвП. 

Link to comment
Share on other sites

Штрафы за многократные бои вызывают серьёзное неприятие именно отсутствием логики. Естественно, когда победителя награждают, а знание , что в результате твоих побед на тебя будут накладывать штрафы вызывает море негатива.

Если делать такую систему для непонятного мне баланса (который имхо нафиг не нужен), то об этом никто не должен знать.,

Link to comment
Share on other sites

потому что все приходят побеждать. но ВСЕ побеждать не могут. люди поделятся на тех кто побеждает и тех кто проигрывает. вторым быстро надоест. тогда первые поделятся в свою очередь на тех кто всегда побеждает и тех кто всегда проигрывает. и так пока в игре не останется 2 задрота. которые найдут друг друга в реале, снимут очки, и с неимоверной жестокостью всех своих 37 килограмм будут бить друг друга по ладошкам)

это первый фактор.

второй фактор - имба пачка привыкает побеждать. их всё больше начинают пугать поражения. они всё реже стараются выходить и доказывать в бою что они имбы. потому что при выигрыше они лишь подтверждают статус, а при проигрыше теряют его.

нечто такое было и в ПотБС в той или иной степени. нет?

побеждать и проигрывать нужно ПРИУЧАТЬ игрока. это должно быть нормой. естественно в ПвП. к которому тоже нужно ПРИУЧАТЬ. эти барьеры нужно ломать с самого начала игры. чтобы даже мысли не возникало что может быть иначе. чтобы выбора не то что не было, чтобы выбор даже не предполагался.

а достижения в игре конечно должны быть. если у тебя 65 процентов побед - то это уже может сказать что ты отлично играешь. но 90 процентов быть попросту не должно. иначе у кого то будет 90 процентов проигрышей. такой человек не будет играть.

Ты сам себя то понял ? Поверь кто хочет научится играть тот научится ,а у кого руки из одного места растут ему не что не поможет!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

мне надоело спорить. если мои аргументы не доходят - я не могу продолжать спор. в тем более что контраргументов я не видел.

давайте ка определитесь сначала - почему вы не хотите штрафов за многократные бои в море? боитесь что скилл ваш не разглядят что ли?

А с чего ты взял что должны штрафовать за бой?

Link to comment
Share on other sites

....

 

А потом, как вы представляете себе крупное сражение типа Портовой битвы 24х24? Допустим, от залпа моих пушек утонул один враг, потом второй, третий.. Тогда я израсходовал практически всю свою "удачу", и четвертый враг меня все равно завалит. Тогда выигрывать сражения будут те, кто отсиживался с начала боя в "кустах" и никого не потопил -  у них и шанс победы выше, и корабль целее. Если же вы предполагаете, что ПвП на ПБ должно проходить по иным правилам, чем обычное ПвП, то прикиньте, во сколько трудочасов выльется разрабам реализация ДВУХ различных механизмов ПвП. 

вы читаете мои посты не внимательно.

никто не говорит о понижении шансов в рамках одной битвы. то есть вообще ни слова об этом не сказано.

разговор идёт о том что выйдя в море на ГЛОБАЛЬНОЙ карте и победив один раз, игрок должен получать некий штраф. я предлагал штрафовать одним из 2 способов (или обоими сразу) - не ремонтировать полностью корабль при завершении битвы и(или) ограничить количество ремонтов 3 штуками от захода до захода в порт. то есть - выйдя в море и проведя одну успешную битву, использовав один ремонт, получив повреждения корпуса на следующей битве мы будем иметь 90 процентов прочности и 2 из 3 ремонтов. опять победив, получив повреждения и НЕ истратив ремонтов на следующей битве мы будем иметь 80 процентов прочности и 2 ремонта из 3. в любой момент всё это можно восстановить зайдя в порт. и общее количество ремонтов и прочность. система простая как гвоздь. и абсолютно обоснованная.

плюсов от такой системы очень много. из минусов мне смогли лишь рассказать о чёмто абсолютно метофизическом. ни одного КОНКРЕТНОГО контраргумента.

Link to comment
Share on other sites

вы читаете мои посты не внимательно.

никто не говорит о понижении шансов в рамках одной битвы. то есть вообще ни слова об этом не сказано.

разговор идёт о том что выйдя в море на ГЛОБАЛЬНОЙ карте и победив один раз, игрок должен получать некий штраф. я предлагал штрафовать одним из 2 способов (или обоими сразу) - не ремонтировать полностью корабль при завершении битвы и(или) ограничить количество ремонтов 3 штуками от захода до захода в порт. то есть - выйдя в море и проведя одну успешную битву, использовав один ремонт, получив повреждения корпуса на следующей битве мы будем иметь 90 процентов прочности и 2 из 3 ремонтов. опять победив, получив повреждения и НЕ истратив ремонтов на следующей битве мы будем иметь 80 процентов прочности и 2 ремонта из 3. в любой момент всё это можно восстановить зайдя в порт. и общее количество ремонтов и прочность. система простая как гвоздь. и абсолютно обоснованная.

плюсов от такой системы очень много. из минусов мне смогли лишь рассказать о чёмто абсолютно метофизическом. ни одного КОНКРЕТНОГО контраргумента.

Вы знаете, тов. Киркоров, что-то я не удивлен, что в постах многих людей вы не увидели конкретных контраргументов и, очевидно, так и не увидите :)

 

Из плюсов же вы назвали только поощрение падальщиков охотиться за поврежденными кораблями. Имея приличный онлайн и глобальное ПвП, 2 или 3 ремонта никого не спасут, ни отцов, ни нубов. При нормальной организации клана и наличии голосовой связи до порта вообще никто из противников не дойдет: по пути следования будет организован заслон из 4-5 фулок на говношипах, которые утонут, но последняя в конце-концов добьет дорогостоящие рейты. Это нанесет огромный экономический урон, и я вам гарантирую очень быстрое скатывание ПвП в противостояние говношипов.

 

Кроме того, ратуя за нубов, вы им же могилу и роете: если отцы еще как-то смогут добраться до порта (сокланы помогут, в конце-концов), то нубам вообще хана - вышли в море впервые фулкой, и потеряли во втором-третьем бою все корабли. А потом почитали на форуме, что, оказывается, за победу на тебя штрафы накладываются, и совсем обалдели: как это за победу в данной игре не поощряют, как во всех, а наказывают?

 

Короче, Филипп, я вижу, что вы называете очевидные и вполне конкретные вещи метафизическими, поэтому данная дискуссия не имеет перспектив. 

Link to comment
Share on other sites

 

............. победив один раз, игрок должен получать некий штраф. ............

зачем????? мне вот всё-равно не понятно.

если я выиграл бой, почему у следующего вражины должна быть фора,

при относительно равном скилле двух фулок, первая СРАЗУ ставится в проигрыш,

в чём интерес?

нафик мне этот выигрыш тогда, если я знаю что сейчас сразу будет слив?

а учитывая опыт КО, где фулка бывало по пол дня собиралась, после одного боя снова тащиться в порт??

опять тратить кучу времени, чтобы провести второй бой?

целевая аудитория игры такого жанра достаточно взрослая

и у неё не будет времени на 24 часа онлайн, чтобы его таким образом транжирить.

 

 

....плюсов от такой системы очень много...

очень? нет их.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, тов. Киркоров, что-то я не удивлен, что в постах многих людей вы не увидели конкретных контраргументов и, очевидно, так и не увидите :)

 

Из плюсов же вы назвали только поощрение падальщиков охотиться за поврежденными кораблями. Имея приличный онлайн и глобальное ПвП, 2 или 3 ремонта никого не спасут, ни отцов, ни нубов. При нормальной организации клана и наличии голосовой связи до порта вообще никто из противников не дойдет: по пути следования будет организован заслон из 4-5 фулок на говношипах, которые утонут, но последняя в конце-концов добьет дорогостоящие рейты. Это нанесет огромный экономический урон, и я вам гарантирую очень быстрое скатывание ПвП в противостояние говношипов.

 

Кроме того, ратуя за нубов, вы им же могилу и роете: если отцы еще как-то смогут добраться до порта (сокланы помогут, в конце-концов), то нубам вообще хана - вышли в море впервые фулкой, и потеряли во втором-третьем бою все корабли. А потом почитали на форуме, что, оказывается, за победу на тебя штрафы накладываются, и совсем обалдели: как это за победу в данной игре не поощряют, как во всех, а наказывают?

 

Короче, Филипп, я вижу, что вы называете очевидные и вполне конкретные вещи метафизическими, поэтому данная дискуссия не имеет перспектив. 

о конкретных аргументах - это о том что рейты будут дорогостоящими и их будет жалко терять? это конкретный аргумент? чушь.

нубы победив 3 раза и слившись на 4 - это не то же самое что нубы не победившие ни разу. это понятно?

хотите организовывать заслоны? в чём проблема? организовывайте.

боитесь вытаскивать в море рейты? боитесь нарваться на заслоны? нет проблем - воюйте в акваториях своих портов.

хотите воевать рейтами на ПБ? воюйте. кто мешает?

короче - начинается переливание из пустого в порожнее.

я предложил как эффективно наладить взаимодействие разных по опытности игроков пвп. не подходит - и ладно. настаивать не буду. но всё же замечу - всё что предлагают оппоненты - детский лепет.

Link to comment
Share on other sites

...

а учитывая опыт КО, где фулка бывало по пол дня собиралась, после одного боя снова тащиться в порт??

опять тратить кучу времени, чтобы провести второй бой?

целевая аудитория игры такого жанра достаточно взрослая

....

ну и? сессионную часть игры никто вроде пока не отменяет. собираться там не нужно, ждать соперника тоже. после боя чинишь свой корабль, пополняешь боекомплект и что там ещё запилят и быстренько в бой.

разговор идёт о глобальной карте. не нужно путать с сессионкой.

Link to comment
Share on other sites

.... но всё же замечу - всё что предлагают оппоненты - детский лепет...

Ну, батенька, такими заявлениями вы своей цели (авторитет на форуме) не добьетесь, скорее, наоборот.

Link to comment
Share on other sites

По моему стоит напомнить что для ПвП нон-стоп в игре будут присутствовать другие возможности, где ганка не будет. В случае с ГК и игроками играющими на на ней, вступают в действие все правила жестокой жизни. 

Link to comment
Share on other sites

Ну, батенька, такими заявлениями вы своей цели (авторитет на форуме) не добьетесь, скорее, наоборот.

очень жаль. а я думал задавить всех авторитетом.

П.С. справедливости ради, стоит заметить, что я неоднократно соглашался с чужим мнением в рамках нашего форума. даже с теми с кем раньше спорил. были случаи когда меня переубеждали вескими основаниями и аргументацией. но в конкретном данном случае - нет. то что пытаются выдать за аргументацию, повторюсь - детский лепет. 

Link to comment
Share on other sites

ну и? сессионную часть игры никто вроде пока не отменяет. собираться там не нужно, ждать соперника тоже. после боя чинишь свой корабль, пополняешь боекомплект и что там ещё запилят и быстренько в бой.

разговор идёт о глобальной карте. не нужно путать с сессионкой.

причём здесь сессионка?

сессионка - это рандом-песочница,

вот там, как раз, новички, за которых Вы яростно радеете, и тренируются,

если боятся на глобалке воевать.

 

 

я предложил как эффективно наладить взаимодействие разных по опытности игроков пвп. 

и ещё, насчёт новичков.

не надо никого притягивать за уши.

кто хочет, кому интересно, тот научится.

спросите Клемана, с каким количеством новичков он возился, как с детьми, 

и каков процент остался.

Link to comment
Share on other sites

причём здесь сессионка?

сессионка - это рандом-песочница,

вот там, как раз, новички, за которых Вы яростно радеете, и тренируются,

если боятся на глобалке воевать.

был разговор о командных боях в рамках сессионки. тоже не подходит? так чего же вы хотите то?

П.С. я знаю сколько людей приходило в клан лейбгвардия, я знаю сколько из них хотело играть в пвп, я знаю сколько из них тренеровалосьЮ я знаю сколько из них выходило в море в составе команды и я знаю сколько из них оставалось после 2-3 месяцев игры. вот именно поэтому эту систему нужно жёстко ломать. потому что это полный провал.

Link to comment
Share on other sites

......я знаю сколько из них оставалось после 2-3 месяцев игры. вот именно поэтому эту систему нужно жёстко ломать. потому что это полный провал.

Вы путаете тёплое с мягким,

не оставались они по совсем другим причинам,

а не из-за "системы".

Link to comment
Share on other sites

Вы путаете тёплое с мягким,

не оставались они по совсем другим причинам,

а не из-за "системы".

и по каким же причинам?

 

часть отсеивалась при нудной и неинтересной прокачки, часть отсеивалась при фарме денег и снаряжения, часть отсеивалась после первых неудач в пвп, остальные уходили изза ПОСТОЯННЫХ сливов. оставалось 5-6 маньяков. которые просто дружили.

причины сливов тоже абсолютно ясные - не было стабильно группы по силам. а при тотальном сливе - и личный опыт нарабатывался гораздо тяжелее. были НЕДЕЛИ когда фулка каждый вечер выходила в море и не могла НИКОГО утопить. это нормальная ситуация в игре? всё в порядке? система правильная?

Link to comment
Share on other sites

вы читаете мои посты не внимательно.

никто не говорит о понижении шансов в рамках одной битвы. то есть вообще ни слова об этом не сказано.

разговор идёт о том что выйдя в море на ГЛОБАЛЬНОЙ карте и победив один раз, игрок должен получать некий штраф. я предлагал штрафовать одним из 2 способов (или обоими сразу) - не ремонтировать полностью корабль при завершении битвы и(или) ограничить количество ремонтов 3 штуками от захода до захода в порт. то есть - выйдя в море и проведя одну успешную битву, использовав один ремонт, получив повреждения корпуса на следующей битве мы будем иметь 90 процентов прочности и 2 из 3 ремонтов. опять победив, получив повреждения и НЕ истратив ремонтов на следующей битве мы будем иметь 80 процентов прочности и 2 ремонта из 3. в любой момент всё это можно восстановить зайдя в порт. и общее количество ремонтов и прочность. система простая как гвоздь. и абсолютно обоснованная.

плюсов от такой системы очень много. из минусов мне смогли лишь рассказать о чёмто абсолютно метофизическом. ни одного КОНКРЕТНОГО контраргумента.

а если я не атэц а нубас, который истратил ремонты и еле ноги унес, то бишь съе.ался, мне тоже штраф влепят? по нубам в итоге тоже система бьет

Link to comment
Share on other sites

под "системой" я понимал пвп.

для такой игры как КО, система в целом вполне играбельная.

ФЛС уничтожило нормальное пвп своими патчами,

итог - ноль вариативности, спектр кораблей минимален.

 

а насчет не могла никого утопить, так если в игре 8 человек, кого они еще утопят?

ну сольются 23 раза одной и той же фулке, на 24-й выиграют. 

в новой игре, я полагаю, с народонаселением всё будет в порядке.

на заре той же КО в море было полно кораблей и много стихийных боев

между новичками, которые еще и хайлвл не апнули.

Link to comment
Share on other sites

а если я не атэц а нубас, который истратил ремонты и еле ноги унес, то бишь съе.ался, мне тоже штраф влепят? по нубам в итоге тоже система бьет

да. по нубам такая система тоже бьёт. но я повторюсь - выиграть один раз и потом проиграть - это не то же самое что постоянно проигрывать.

тождественности сокращаются - в итоге если бьёт и по тем и по тем - это не является фактором. но профит в виде возможности подловить и уничтожить более сильную, но потрёпанную боями группу остаётся.

что и требовалось доказать.

Link to comment
Share on other sites

....

 

а насчет не могла никого утопить, так если в игре 8 человек, кого они еще утопят?

ну сольются 23 раза одной и той же фулке, на 24-й выиграют. 

...

это мазохизм в чистом виде. это получается не игра а какаято каторга. если за это ещё и деньги платить - ну уж нет.

Link to comment
Share on other sites

хорошо. тогда, для начала -

Нужно ли обеспечивать заложенную механникой игры взаимодействие между нубами и отцами в ПвП? в том смысле что должны ли быть игровые ситуации когда нубы сталкиваются с отцами и НЕ могут избежать боя

Допустимы ли в игре ситуации тотального слива новичков от более опытных соперников (не в рамках одного боя, а в рамках статистического количества боёв)?

Link to comment
Share on other sites

если механику игры не очень сильно усложнять, то нуб чуть чуть по практиковавшись сможет дать достойный бой более опытному игроку, такое даже в КО было, когда бошковитые новички нагибали старых пердунов, тот же Том Лич, например, он же уже под занавес карибского сервера в игру пришел. Да и возьми любую успешную онлайн игру, там что, есть такого рода механика? и вроде как её отсутствие не мешает этим играм быть успешными 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...