Jump to content
Game-Labs Forum

Боты в игре


Recommended Posts

Пригорело.... Не играл долгое время (бросил. когда началась эта дикая фигня с выносом экипажа). Тут, вроде это стало полегче, решил попробовать вернуться.

Беру миску, отлично... Тринька на Триньку... Но бот - эт терминатор какой-то... 

1) Крутится как уж на сковородке, на ветер ему пофиг... даже против ветра умудряется разворачиваться быстрее твоей скорости, когда идешь на полном разгоне по ветру.  Я по ветру нее могу держаться к нему стабильно бортом, а эта падла с коцанными парусами, полностью потеряв скорость на одном месте проворачивается.

2) Тринька очень валкая, ни для кого не секрет, и без депауэра при боковом ветре с подветренного борта стрелять на дальнюю дистанцию малореально. Но при депауэре особо не покрутишься. Встречный курс переменный угол, начинаю прицельно выхватывать. Он доворачивает и садит!

3) Ладно, думаю, сяду на корму, расстреляю экипаж с носовых, кораблик забордю. Принимаю залп, выношу ему руддер, становлюсь в кильватер, ровняю ход, Успеваю 1 раз пальнуть, как вдруг эта сволочь моментально поворачивает на 130-140" Где инерция, где радиус поворота (напомню, мы идем по ветру на полных парусах)? Ему такие понятия физики вообще не известны. Мало того, как только я пролетаю у него за кормой, высаживая в нее бортовой залп (экипаж действительно страдает мало), как он с не меньшим азартом разворачивается в обратном направлении и с пулеметной скоростью и точность снайперской винтовки начинает мне разряжаться в корму попушечно? Как?! Когда стреляет игрок между одиночными выстрелами секунд 3-5 а здесь такое ощущение что идет бортовой залп, но наводится каждая пушка. Как будто там вдоль борта Нед Огл, мутированный со Шварцнеггером бежит и успевает лично навести каждую пушку легким касанием руки. Интервал в секуду. Да я большим п льцем по пробелу медленнее щелкаю с учетом того, что и цель ловить еще надо. И все в цель, несмотря ни на боковой ветер, ни на максимальную угловую скорость.

4) Ладно, думаю, Предельная дистанция, параллельный курс. Я на лонгах, стреляю я обычно точно, попадать умею. Ага, эт я так думал, Эта скотина, даже время на пристрелочный выстрел не тратит не светит куда сведена, просто на полной дистанции высаживает бортовой залп, попадает и тут же отворачивает. А главное скорость перезарядки! Если у него меды стоят, то как он до меня доплевывает и пробивает? А если лонги как и у меня, то почему перезарядка быстрее?

5)Есть у меня подозрение, что возьми я его на абордаж, там бы еще и мариносы бы оказались.

В общем, что это за убер машины убийцы на на серо-зелено-синих корабликах я не понимаю. Как такое качество боя соотносится с количеством слотов под модули на кораблях такого качества, я тоже хз... На них качаться или фармить? Себе дороже. Большая часть профита на восстановление команды уходит! Что касается найма команды, вообще отдельный вопрос. Уважаемые разрабы, с какого перепуга самый расходный элемент, по созданной вами игромеханике, настолько дорог? Я понял бы, если бы столько стоили пушки (что с учетом стоимости комплекта, в принципе, вполне реально)! За нормальный бой на миске своего уровня человек 100 команды в минусе 50000 монет псу под хвост. Чистый профит 5-10тыс. За ЧАС(!!!) потраченного времени. Да в пресловутом WOT при сравнимой стоимости топовой техники с учетом временных потерь прибыльность в 3 раза выше (и это даже без према).

Ну в общем, реально, слов нет Я не имба геймер-задрот, которых здесь человек 50 на весь проект и которые постоянно орали что  боты для них это слишком просто. Я нормальный средний игрок, которому хочется после работы хорошо провести время, получить удовольствие от проведения времени в одном из любимых сюжетов. И как раз вот таких здесь 80%. Но пока, не смотря на то, что когда-то я готов был в игре часа по 3-4 в день проводить, не смотря на всю любовь к данной тематике,  - 1 игрок у проекта. По крайней мере, пока в нем что-нибудь не поменяется.

Edited by Lord Grey
Link to comment
Share on other sites

Теперь жди сообщений что ты нуб и тебе покажут как нада))

А на самом деле игра нынче очень не приветлива к новичку, тут я тебя поддержу. И как бы папки всего сервера не орали что играть легко - количество новичков  в игре говорит о другом, хоть сложность игры и не единственный показатель этого.

Из советов - против неписи хорошо использовать каронады, подходишь борт в борт и разматываешь, они заодно и команду выбивают не плохо когда в упор стреляют. И бой проходит быстрее

Для восстановления команды используй Медикиты и воскрешай команду, так дешевле ну примерно раз в 10.

На абордаж к неписи лучше не лезь не имея преимущества процентов на 30, иначе будешь очень расстроен, особенно без мариносов.

Кстати да, на том тринике 100% были мариносы.

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Varaborn said:

Теперь жди сообщений что ты нуб и тебе покажут как нада))

А на самом деле игра нынче очень не приветлива к новичку, тут я тебя поддержу. И как бы папки всего сервера не орали что играть легко - количество новичков  в игре говорит о другом, хоть сложность игры и не единственный показатель этого.

Из советов - против неписи хорошо использовать каронады, подходишь борт в борт и разматываешь, они заодно и команду выбивают не плохо когда в упор стреляют. И бой проходит быстрее

Для восстановления команды используй Медикиты и воскрешай команду, так дешевле ну примерно раз в 10.

На абордаж к неписи лучше не лезь не имея преимущества процентов на 30, иначе будешь очень расстроен, особенно без мариносов.

Кстати да, на том тринике 100% были мариносы.

Вопрос в том, что я далеко не новичок (под 400 часов в проекте наиграно) поэтому имею полное право сравнивать уровень игры (и поведения в бою) бота и обычного даже весьма скилованного игрока. 

Я говорю о том, что проект не может ориентироваться под несколько десяток папок-задротов. Им эти боты как раз нафиг давно не нужны. Для них игра это ПБ где они находят друг-друга и меряются размерами бушпритов. Я скорее говорю за тех, для кого любая компьютерная игра - это приятное проведение времени после работы. Собственно, тех под кого игра такой стоимостью и должна быть ориентирована, чтобы быть успешным и приятным проектом.

Про карронады я знаю и карронадные кораблики тоже имею. Но иногда и просто фармишь ботов ради захвата ресурсов, чтобы разбирать их на запчасти, торгашей ради выгодных ресов на продажу. И этим ты занимаешься когда ты заходишь поиграть в соло, а не собираете команду в ганк-рейд. Или просто добываешь однопрочковые кораблики, чтобы не напрягаясь сливать их в ПвП.

Мой посыл к разрабам, в кратце говоря, таков: СДЕЛАТЬ КАЧЕСТВО ИГРЫ БОТОВ сообразно статам их кораблей и количеству и качеству модулей которые способны на них РЕАЛЬНО стоять. За время существования проекта более чем достаточно данных, чтобы вывести оцифровать алгоритм поведения СРЕДНЕГО ИГРОКА. (его точность стрельбы, скорость маневров, интервал одиночных выстрелов, метод пристрелки и.т.п.) Потом их прирастить процентов на 10-15 чтобы бот был просто "ХОРОШИМ ИГРОКОМ".

Edited by Lord Grey
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Lord Grey said:

Мой посыл к разрабам, в кратце говоря, таков: СДЕЛАТЬ КАЧЕСТВО ИГРЫ БОТОВ сообразно статам их кораблей и количеству и качеству модулей которые способны на них РЕАЛЬНО стоять. За время существования проекта более чем достаточно данных, чтобы вывести оцифровать алгоритм поведения СРЕДНЕГО ИГРОКА. (его точность стрельбы, скорость маневров, интервал одиночных выстрелов, метод пристрелки и.т.п.) Потом их прирастить процентов на 10-15 чтобы бот был просто "ХОРОШИМ ИГРОКОМ".

Проблема в том, что оцифровать тактический скилл среднего игрока значительное сложнее. И если поправить технические характеристики без изменений в тактике, то непись просто превратится в корм.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, JIyHmuK said:

Проблема в том, что оцифровать тактический скилл среднего игрока значительное сложнее. И если поправить технические характеристики без изменений в тактике, то непись просто превратится в корм.

Вопрос для кого она превратиться в корм? Для уберпапок - да, но и в этом есть свой плюс, пусть они лучше убивают непись чем лазят обычных игроков ганкать, да и собственно набивание опыта на ботах им уже нафиг не надо. Им это надо разве что именно команду поскатывать, вместо тренировочного режима отработка маневров в условиях приближенных к боевым. У них своя игра. Как в тех же танках, когда ты все выкачал, ту тебя интерес к войнам командным на ГК, против других таких же как ты. К слову, в тех же варшипах. Есть вид боев против команды ботов (весьма туповатых), однако, не замечено, что все лезут качаться на них. Давать за них просто на 30% меньше профита. Оставить неписям корабли только до 4 рейта. Ввести понижающий коэффициент опыта за победу над противником ниже твоего ранга. И понижающий коэффициент на деньги за утопления корабля ниже твоего рейтом. и тогда миски станут именно тем, для чего они предназначены. Инструментом кача. Опять же появится снова массовое ПвП на фрегатах. На его фоне появится спрос на Крафтовые фрегаты. А дойдя до определенного уровня новички будут стремиться именно в ПвП сражения, потому что дальнейший рост уровня замедляется по экспоненте.

Edited by Lord Grey
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Lord Grey said:

Вопрос для кого она превратиться в корм?

Ну для всех, кто видит скудный тактический арсенал неписи. В твоем случае тринька на триньку, можно было бы просто крутиться, паля с обоих бортов, вынуждая непись подставлять тебе битый борт. Понимание этого приходит мгновенно, как только ты захочешь научиться заходить на корму. Через несколько боев просто невозможно не понять, куда будет поворачивать бот.

40 minutes ago, Lord Grey said:

Для уберпапок - да, но и в этом есть свой плюс, пусть они лучше убивают непись чем лазят обычных игроков ганкать, да и собственно набивание опыта на ботах им уже нафиг не надо.

Не будут. Это скучно.

И кстати, разрабы обещали убрать миссии в нынешнем виде. Обещают сделать что-то интересное.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, JIyHmuK said:

Ну для всех, кто видит скудный тактический арсенал неписи. В твоем случае тринька на триньку, можно было бы просто крутиться, паля с обоих бортов, вынуждая непись подставлять тебе битый борт. Понимание этого приходит мгновенно, как только ты захочешь научиться заходить на корму. Через несколько боев просто невозможно не понять, куда будет поворачивать бот.

Я же сказал, что все это прекрасно понимаю, играю не первый день.

И заходить тоже умею. Я говорю именно о бое на 2х РАВНЫХ кораблях. При том что у одного из них оказываются в разы лучшие ТТХ, как будто он вообще по другим правилам живет. Если бы моя Тринька могла вращаться на месте с такой же скоростью как этот бот и стрелять с такой же частотой, то и поста бы этого не было. И все, что играет против живого игрока на таком же кораблике вдруг становится совершенно не рабочим. А ведь собственно суть-то ботов, в том, чтобы подготовить игрока к ПвП, дав ему отработать определенные навыки и приемы. Как только ты их отработал, и стал убивать ботов легко, все, они те становятся а) неинтересны б) непрофитны) с)как результат практически не нужны. Разве что если поиздержался пополнять казну.

4 minutes ago, JIyHmuK said:

Не будут. Это скучно.

Если не будут, то вообще в чем проблема? Тогда качество бота будет соответствовать игроку который с ним играет не приносить ему особых сложностей и не превращать каждую миску в зашквар. Который происходит просто от того, что твой противник умеет то, что в принципе не можешь ты.

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Lord Grey said:

Я говорю именно о бое на 2х РАВНЫХ кораблях. При том что у одного из них оказываются в разы лучшие ТТХ, как будто он вообще по другим правилам живет.

Они действительно не могут быть равны, железный болван не стреляет по парусам, не сбивает мачты, не умеет заходить на нос или корму, не имеет возможности отремонтироваться. Я не уверен, что он даже про картечь знает. И даже в ПвП равенство одноименных кораблей может заключаться только в количестве пушек, в виду разных предпочтений игроков. Это игра про ОМ, тут равенство может быть достигнуто только по договоренности.

27 minutes ago, Lord Grey said:

Тогда качество бота будет соответствовать игроку который с ним играет не приносить ему особых сложностей и не превращать каждую миску в зашквар.

Самый простой способ избежать зашквара -- взять миску рангом пониже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

За картечь и книппель непись точно не в курсе. Мало того,эта гадина ещё тебя и не бордит(пкм,не видел)первой. :D

Вообще не вижу сложности раз-на-раз против болванки на одинаковых рокабликах. Не,кншн,если не работать головой и руками,то она тебя потопит.

 

Edited by HopMaH
Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, JIyHmuK said:

Они действительно не могут быть равны, железный болван не стреляет по парусам, не сбивает мачты, не умеет заходить на нос или корму, не имеет возможности отремонтироваться. Я не уверен, что он даже про картечь знает. И даже в ПвП равенство одноименных кораблей может заключаться только в количестве пушек, в виду разных предпочтений игроков. Это игра про ОМ, тут равенство может быть достигнуто только по договоренности.

Я про ПвП не говорю. ПвП подразумевает настройку корабля под удобный именно тебе стиль боя. Стремишься выделить какие-то характеристики, нужные тебе. И твой противник делает то же самое. Но при всем при этом преимущества более чем в 15% по отдельному  параметру ты не добиваешься. В ПвЕ боях ты сталкиваешься с противником который по умолчанию превосходит тебя ПО ВСЕМ характеристикам. + в  отличии от игрока, ему не мешает дым, он безошибочно определяет расстояние, у него не может дрогнуть рука, он не тратит время на то, чтобы оглянуться, не путает кнопки. И, при всем при этом, как ты верно заметил, не  стреляет в паруса и не знает про картечь. Т.е. Он тупо наносит тебе дамаг, а если ты еще тратишь время на паруса или вынос команды, это ему дает только преимущество. Потому что даже если он уперся например в берег, он как бы ты к нему не подходил, он тебя всегда бортом встречает. Хоть фордевинд он будет разворачиваться, хоть оверштаг.

45 minutes ago, JIyHmuK said:

Самый простой способ избежать зашквара -- взять миску рангом пониже.

И зачем мне эта миска? Я же на нее не за экспой иду...мне уже качаться не надо. мне чисто однопрочковый фрегатик схватить надо. На рейте я за ним буду гоняться хз сколько +  велика вероятность, что во враждебных водах сам на пару ганкеров наткнусь. Поэтому иду на равном фрегате. С миской в его уровень.

Edited by Lord Grey
Link to comment
Share on other sites

Лучше стреляет.

Лучше управляет парусами.

Мариносы по умолчанию.

Но ведь у бота ''рельсовое мышление''. Что мешает зайти ему в корму и вынести ему пушки или картечью в борт скосить экипаж?

У мну вот случай вчера был. Догоняю на своём одноперковом(пороховые обезъяны)Ле Грос с флотом из Ратлснейка и Приватира. По очкам непись меня превосходит,но я вижу у него контру на борту. Начинаю каруселить и мне становится понятно,что в корму разобрать Ле Грос мне не дадут две пиявки по бокам. Что делать? Борта сои постепенно тают. Плюю на всё и прилипившись более толстым бортом к торгашу начинаю грызть его карронадами. Бордю успешно и топлю таким же стилем Ратл и Приватир.Изначально перевес был на их стороне примерно вдвое больше против моего. Устрой я им пострелушки и не включи вовремя мозги,сегодня сам ныл бы на форуме *такнеиграбельносавсем!*

Вы, эта,определитесь уже, чего вам надо. Или понагибать без ответки даже от неписи,или руки выпрямить.

Кста,сам грешен,каюсь. Не понимал изначально,как может Ниагара разобрать в щепу тот же Цербер,пока не допёрло,что сам виноват.

 

 

 

Edited by HopMaH
Link to comment
Share on other sites

Ну,а смысл тогда заходить в игру и вяло разбирать неписей. Хоть бы и после работы. Фан где?

Хош быть ''царём зверей''- возьми миску на два ранга ниже и ''фанься'',пока жена ужин готовит. :)

 

Link to comment
Share on other sites

Заходи, не заходи, а фан не только в этом. Я уже давно не играю, слишком большой реал тайм стал. Нет желание тратить свое время на 30-40 минутные поиски той же миски, нет желание играть с читерским арсеналом.  

 

Link to comment
Share on other sites

Некое время назад, один любитель ПвЕ миссий делился со мной своими мечтаниями и своим мнением об "идеальном Naval Action", он к примеру предлагал и вовсе сделать ботам капитуляцию после первого предупредительного залпа в их сторону. А то как-то не круто тратить время на побеждание каких-то жалких Traders Snow, Le Grosse Ventre и иже прочих.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
10 minutes ago, Amonacc said:

Флит ордеры на первом уровне слишком легкие, мне кажется. Я один за пол часа разбираюсь с тройкой кораблей. Очень вероятно, что можно даже быстрее это сделать, потому что я стараюсь не подставлять корабль под урон (плаваю без ремок). Само по себе определение флит ордера подразумевает, как мне кажется, кооперацию с другими игроками для прохождения. Я, конечно, понимаю, что новичок будет хуже стрелять, но все равно, пусть вдвоем даже можно без проблем пройти его. Боты на дистанции довольно много промахиваются плюс кайтятся. В итоге размен планок относительно своего борта при дальней перестрелке примерно 1 своя к 10-15 ботовских.

5 уровень (Капитан) тоже делается в одиночку.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В данный момент новички в нашем клане ругаются на борьбу с НПС кораблями.

А имеенно:

1. Завышенный урон орудий ботов.

2. 4 рейт бота манёвренее 6 рейта игрока.

3. Бот на любой дистанции просто бог снайпер.

4. Пробой у бота под любыми углами фиксируются, дикий ДПС.

В данный момент проще игрока убить чем 1 бота.

Будет ли это как нибудь исправлено или останется как есть?

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Captain Beelzebup said:

В данный момент новички в нашем клане ругаются на борьбу с НПС кораблями.

А имеенно:

1. Завышенный урон орудий ботов.

2. 4 рейт бота манёвренее 6 рейта игрока.

3. Бот на любой дистанции просто бог снайпер.

4. Пробой у бота под любыми углами фиксируются, дикий ДПС.

В данный момент проще игрока убить чем 1 бота.

Будет ли это как нибудь исправлено или останется как есть?

мы не можем подтвердить и опровергнуть данных замечаний для новичков - в любой сложной игре НПС сначала вас нагибают
Но как только уровень скила растет боты перестают быть сложными - по данным декабря среднее количество утоплений игроков в пве составляет 1 потопление на 800 убийств ботов

боты используют тоже пушки что и игроки (средние)
по маневру модули игрока позволяют держать поворот лучше чем у бота (боты просто хорошо пользуются реями)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

боты стали сильнее, чем раньше,  но больших проблем все еще не доставляют.  тут скорее опасно то, что они то сразу прокачанные и пока новичок без фитов и скилов продвинутых - ему валить непись тяжелее (особенно на абордаже).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Делать ботов слабее уже нет смысла, т.к. даже с текущим уровнем опытные неплохо фармят. Нужен всего лишь опыт. Иначе будет изячек, как это было ранее, когда в одно лицо разбирали флоты рейтов без особого усилия.

Link to comment
Share on other sites

Такое ощущение, что после подобных воплей ботов еще сильнее прокачали - все захваченные Вентры вчера были напичканы по самое не могу и урон по ним был меньше обычного. Да и в стрельбе - когда твоему прокачанному Агамемнону Св.Павел снимает 2/3 структуры за один залп, да еще когда ты под углом стоишь, и ты итоге теряешь хороший корабль, это очень напрягает. Все же стоит сделать ботов попроще, но поумнее - пока это тупой терминатор-читер. Особенно в свете идеи агрессивных NPC

Link to comment
Share on other sites

задние пушки у неписи под 90 градусов стреляют. Это как так? Плыву параллельно с кораблём, догоняю его, а он из задних шмаляет как с борта и пробивает меня. Исправьте этот косяк!

Link to comment
Share on other sites

On 2/1/2019 at 2:10 PM, admin said:

по данным декабря среднее количество утоплений игроков в пве составляет 1 потопление на 800 убийств ботов

Интересно, а сколько всего ботов было утоплено в декабре?

Link to comment
Share on other sites

пиндец океан потерял против 5 павлов. На дальнем бое меня шили даже под острыми углами. Корабль лайв оак, вайт оак + картахена. И нахрена такие боты?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...