Jump to content
Game-Labs Forum

Навигация, карта, система координат


Recommended Posts

Для истории, есть обсуждение, предлагаю дубликат закрыть
http://forum.game-labs.net/index.php?/topic/6072-%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82/

А по проблеме: я за линейки хотя-бы (например, как во внешней gps-мапе, на которую все табаются) и возможность поставить временный маркер на карте + разлиновка на параллели и меридианы (а то координация хромает).

Edited by Aleksander
Link to comment
Share on other sites

Так ты получается "входящий чайник", раз пользуешься этой координатной картой, которую как раз таки сделали что бы облегчить игру.

Какая разница, будет она встроена в игру или будет на альтабе?

 

нелепое неудобство, которое "опытные игроки" считают мего реализмом.

Нужна система навигации! Чтобы игрок сам определял свое место и наносил его на карту.

А не через альт-таб читерскими приблудами

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Для истории, есть обсуждение, предлагаю дубликат закрыть

Да, уж, темку замутили, я уж думал, что парень где-то в трюме заблудился, теперь "карту корабля" просит =)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для истории, есть обсуждение, предлагаю дубликат закрыть

http://forum.game-labs.net/index.php?/topic/6072-%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82/

А по проблеме: я за линейки хотя-бы (например, как во внешней gps-мапе, на которую все табаются) и возможность поставить временный маркер на карте + разлиновка на параллели и меридианы (а то координация хромает).

 

уж лучше альтабится, допустим можно согласиться с отстутсвием маркеров сокланов или группы на карте, но уж элементарно для человека ввести надо, каждый должен знать свои координаты на карте.

 

скажу честно если б я не наткнулся в один день на людей которые в клан набираеют, допустим сообщение мое в море флуда потонулобы и мне не написали в результате чего не рассказали бы про карту, я бы тупо не стал играть, ну не интересно даже в самом начале плавать и квесты искать, такая карта, она что на геймплей как-то негативно повлияет? это же не чит какой, приемуществ не даст, просто удобство, без разноцветных иконок в порту прожить можно, да они нафиг не сдалсь, но уж в игре про открытое море не сделать карту....

Link to comment
Share on other sites

уж лучше альтабится, допустим можно согласиться с отстутсвием маркеров сокланов или группы на карте, но уж элементарно для человека ввести надо, каждый должен знать свои координаты на карте.

 

скажу честно если б я не наткнулся в один день на людей которые в клан набираеют, допустим сообщение мое в море флуда потонулобы и мне не написали в результате чего не рассказали бы про карту, я бы тупо не стал играть, ну не интересно даже в самом начале плавать и квесты искать, такая карта, она что на геймплей как-то негативно повлияет? это же не чит какой, приемуществ не даст, просто удобство, без разноцветных иконок в порту прожить можно, да они нафиг не сдалсь, но уж в игре про открытое море не сделать карту....

Ты эту тему вообще читал?

Видел что люди хотят что то вроде секстанта чтобы определять свои координаты и самому ставить метки своего корабля.

НО не ЖПС навигатор! Ф11 потом все равно уберут и сворачивать игру будет не за чем.

Link to comment
Share on other sites

Молодо-зелено, опытные игроки по местности научились ориентироваться, по компасу и по f11.

Если под каждого входящего чайника облегчать игру то тогда скоро и автоприцел появится.

 

отец ты наш, скажика что будет если из Ф11 координаты убрать, и на чот поспорим что если я тебе сделаю 10 скриншотов открытого моря ты мне не скажешь +-5 километров где я плыву, даже если я тебе блин заскриню звездное небо в каждой точке.

 

не путайте мягкое с теплым, карта на ход боя влияния не оказывает.

 

по компасу не ориентируются, по компасу просто определяют направление, и не надо мне про это рассказывать, я к примеру в Ил-2 штурмовик когда играл ориентировался по карте без всяких маркеров, и после боя мог найти дорогу на аэродром, и там я бы с вами согласился мол тру хардкор и т.д. вот тебе карта вон тебе земля, смотри сравнивай по рекам лесам и дорогам определяй где летишь, а извени меня когда ты блин в открытом море, тебе твой компас не подскажет где ты плывешь а подскажет секстант

 

википедия:

 

"На современном морском судне до сих пор можно найти секстант или даже два, правда используются они не часто, в основном для поддержания практических навыков у судоводителей.

Длина шкалы секстанта составляет 1/6 от полного круга или 60°, название секстанта происходит с латыни (sextans, род. sextantis — шестая часть).

В секстанте используется принцип совмещения изображений двух объектов при помощи двойного отражения одного из них. Этот принцип был изобретён Исааком Ньютоном в 1699 году, но не был опубликован. Два человека независимо изобрели секстант в 1730 году: английский математик Джон Хэдли и американский изобретатель Томас Годфри[en]. Секстант вытеснил астролябию как главный навигационный инструмент."

 

обратите внимание к 1730 году - основной прибор для измерения где ты находишься и по сей день в принцепе не потерял актуальности"

 

уже 300 лет прошло, ну давайте хардкор, всем по секстанту, многие умеют им пользоваться? может доверим это дело первому помощнику? нет ? он вроде есть на корабле? или шкиперу? или вы типа как сами по себе капитан и по легенде игры уже умеете пользоваться сами секстантом, почему же это не реализовано?

Ты эту тему вообще читал?

Видел что люди хотят что то вроде секстанта чтобы определять свои координаты и самому ставить метки своего корабля.

НО не ЖПС навигатор! Ф11 потом все равно уберут и сворачивать игру будет не за чем.

 

и к чему эти заморочки?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Потому что игра про 18 век а не космосим! Ты сюда пришел играть в аркаду а я в симулятор.

 

симулятор чего?

 

в вашем "симуляторе" корабли плавают со скоростью легкоматорного самолета, за 1 час с небольшим я проплыл северное побережье кубы а это около 1000км похоже - это симулятор экраноплана

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D1%83%D0%B1%D1%8B#/media/File:Cuba_Topography.png

 

я лично не против если вам дадут этот секстант, только это все бесполезный элемент, который и атмосферности не особо добавит, ну поиграете вы 30 минут с секстантом, а потом будете нажимать альт+таб по старинке.

 

одно дело когд ты в кабине самолета и сам подкручиваешь тримера, подачу воздушой смеси, радиатор, шаг винте, выставляешь двигатель на оптимальную работу - вот это симулятор вот от всего этого зависит виртуальная жизнь пилота, не так подкрутил шаг винта - двигательв пикировании сдох, не выставил смесь как надо - потеря мощности - ты сбит, т.п.

 

а тут-то уж что, от того что ты определяешь секстантом или просто ДЖПС ничего не изменится, т.е. абсолютно ничего не изменится.

 

ну или сходите в магазин, купите карту карибов, войдите в бой, и не выходя из боя обплывите хотябы половину из того что есть на карте - вот \это я понимаю респектище будет и уважуха, ушел спать, проснулся, сверил курс, поправки выставил - вот это да прикольно, правда уныло и скучно, но зато симуляторно, мясяца за 3 кокруг кубы вояж сделаете я только аплодировать стоя буду, т.е. человек на работу ходил, спать ложился, и все это время вел корабль сквозь окиЯн - романтизм 3 месяца его монитор показывал море...

 

тут игра всетаки про сражения, и акцент надо делать на симуляторности "сраженческой" части игры

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кажется я выявил некую закономерность:

Все кто имеют проблемы с ориентированием в море по игровой карте, пользуются сторонними алттабовскими картами. Привыкли лёгким путём, сами себя разбаловали, потом без них не могут, не удобно. Может быть и Реверсе прав. Или вводить в игру, или закрывать лавочку, а то ноя будет постоянно.

Своё мнение лишь повторю: ну совсем не круто видеть свою точку на карте. В том и романтика в плавание по ОМ, следи куда плывёшь и всегда будешь знать где ты. И заблудиться иногда тоже интересно.

 

Конечно хочется в афк режиме плавать по Карибам, круиз контроль, автопилот. Ой это же про другую игру))) Ну не надо это в НА. И кстати секстант не чудо прибор как тут многие думают. Всё равно при плавание на карте отмечался пройденный курс, сверялся азимут, скорость. Кстати даже в 1999г когда я служил на флоте, ровно так же наносилась карандашом на карте информация пройденного пути, а вдруг там третья мировая и всемирный эррор джипиесов)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

давайте мухи отдельно, котлеты отдельно, я лично (думаю как и подавляющее большинство) не в состоянии отслеживать свой курс по звездам и Солнцу, уж извените мы в игру играем, сидя дома у компьюетеров, т.к. игра стоит хороших бабок, можно предположить что сидят в большинстве своем взрослы семейные люди, то с работы позвонят, то ребенок что-то хочет, то жена, да мало-ли что, поссать отойти, а тут на тебе, сиди отслеживай свой курс, вы ерунду не говорите, какая нафиг атмосферность, онлайн за месяц упал в 2 раза в том числе и из-за такой хрени как невозможность понять где ты блин находишься, да можно найти квесты выйдя из города, но блин что-то более сложное сделать - уже проблема, плывем к нашим на ганг, опа и где кто, как встретиться? и не надо всех тут выдавать за каких-то попрошаек-клешнеручек, в ИЛ-2 я тоже есть фанаты реализма их даже игровая карта не устраивает, они распечатываеют ее на принтере и потом по ней и летают, но это сугубо их личные заморочки и они их не навязывают, а вы тут говроите мол понабежали, атмосферность портят, да вам никто не мешает пользоваться секстантом, взяли трубу на шифт, наложили вырезанный вами из картона рисочки и шкалы, определили высоту солнца 9которое над горизонтом пролетает) и опа поняли где вы. открыли карту карибов - купленную в магазине, отметили карандашом, только пока вы все это делаете вы пролетите еще километров 200.

 

в конце концов игра должна быть игрой и в данном случае можно принять допущение, что есть у вас на корабле кто-то кто вам на карте метки ставит если уж вы сами не можете, надоже как в бою авто-шкипер работает а с картой так какие-то блин проблемы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну начнем с того, что ранее на корабле было очень много команды, были смотрящие вперед, был штурман, вахты каждые 4 часа (возможно ошибаюсь). И курс сначала прокладывался, потом корректировался, и следили за ним. Однако в игре нет банального слежения за курсом, пусть даже с расхождением. Капитаны похожи на зеленых школьников, которым доверили управлять большой боевой машиной. Однако надо бы учитывать, что даже в игре на корабле 100 человек, и у них есть своя функция. И по сути даже поплыв определенным курсом капитаны могли определить свое нахождение на картах. Т.е. точку можно было поставить.

И по сути в игре должно отображаться где ты плывешь сейчас. Но есть "НО".  Карты. Если сделают подробные карты - открытие, покупка, изучение, то тогда будет более интересный профит от "морского определения местоположения".

Вопрос будет ли это введено в игру и когда?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну начнем с того, что ранее на корабле было очень много команды, были смотрящие вперед, был штурман, вахты каждые 4 часа (возможно ошибаюсь). И курс сначала прокладывался, потом корректировался, и следили за ним. Однако в игре нет банального слежения за курсом, пусть даже с расхождением. Капитаны похожи на зеленых школьников, которым доверили управлять большой боевой машиной. Однако надо бы учитывать, что даже в игре на корабле 100 человек, и у них есть своя функция. И по сути даже поплыв определенным курсом капитаны могли определить свое нахождение на картах. Т.е. точку можно было поставить.

И по сути в игре должно отображаться где ты плывешь сейчас. Но есть "НО".  Карты. Если сделают подробные карты - открытие, покупка, изучение, то тогда будет более интересный профит от "морского определения местоположения".

Вопрос будет ли это введено в игру и когда?

Объеденить бы эту идею с офицерами, которых, вроде введут, добавить точность карты, и скилл офицера - в итоге получим на карте круг примерного нахождения разного радиуса (точность карты + скилл) с рандомным положением центра круга относительно реального положения в ОМ

Еще добвить разлиновку, чтобы можно было назначать рандеву в конкретном квадрате

И добавить линейку с 16 лучами (да хотяб с 8), компенсировать огрехи

мм?

Link to comment
Share on other sites

давно пора точку-то на карте поставить ( хотя бы плюс минус 30 км). всё равно все плавают на дальние расстояния по альт табу, всё равно в 17 веке умели определять местоположение  .да древние греки более менее могли. а главное ничего для этого и не требуется-это ж не интерфейс красивый запилить

Link to comment
Share on other sites

В теме про офицеров Dimmid предложил отличный вариант офицера: "Астроном/географ - дает возможность определения местоположения на карте!"

 

Вот и хорошее решение. Хотите точку на карте, ставьте офицера. А я поставлю в слот криворукого канонира)) Все довольны.

Link to comment
Share on other sites

Ну, давайте вешать на офицера то, что должно быть по дефолту, подобно телепорту с КД. Добавлять, так сказать, гемор. Мне то даром эта фишка не нужна, прост её отсутствие напрягает многих игроков и отпугивает новичков. 

Edited by Thomas Boyle
Link to comment
Share on other sites

В теме про офицеров Dimmid предложил отличный вариант офицера: "Астроном/географ - дает возможность определения местоположения на карте!"

 

Вот и хорошее решение. Хотите точку на карте, ставьте офицера. А я поставлю в слот криворукого канонира)) Все довольны.

А почему, собственно, штурман, обязательный по штату, должен не помещаться? (кроме того капитан тоже свои измерения делал + мичманов заставлял, и все это сверялось)

откуда выбор - канонир или штурман?

Link to comment
Share on other sites

Вообще не понятно зачем придумывать функции офицерам, было штатное расписание, вот от него и надо плясать. Можно конечно немного разнообразить типа "суровый боцман" и "пьяный боцман" с разным процентом в характеристиках. А то сейчас начнём набирать в ВМС "одноглазых щукарей" и им подобных. Возможно у пиратов такие "офицеры" и должны быть, но не как уж не в ВМС. Моё мнение.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Обратил внимание, что смотря в трубу в ОМ, название города становится видно одновременно с тем как становится видно и без трубы. лично мне оно так всё равно, но не правильно и для новичков удобств не добавило.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Обратил внимание, что смотря в трубу в ОМ, название города становится видно одновременно с тем как становится видно и без трубы. лично мне оно так всё равно, но не правильно и для новичков удобств не добавило.

 

Да, раз уж сделали трубу, не плохо было бы её и сделать полезной. +20% к дальности видимости уже не плохо бы было.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Труба должна определять знакомые города. А то плывешь и думаешь "что за станция такая?" ))) Не всегда, но если заплываешь с моря то вполне непонятен город. А по сути запомнить город по очертаниям и характерным признакам гавани или ландшафта не сложно. Тем более для опытных моряков ))).

А у нас пока штурман олень, впередсмотрящий тоже олень, кэп вообще не в курсе как определять свое местоположение на карте ))). И так далее.

Link to comment
Share on other sites

зачем вообще эти все разговоры, если в игре есть кнопка Home? :D

Та хоть на другой край карты лети и смотри что там, и никакая труба не нужна. Если не умеешь\ не хочешь\не хватает мозгов определить где ты, у тебя всегда есть альтаб с запущенной координатной прогой.

 

Из серии реалистичный реализм. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ну про трубу вчера с соклановцами затрогули - было бы реально здорово, если с ней прорисовка была бы чуть дальше, особенно корабли. Сейчас она красивая, но юзлес, а так постоянно в неё смотре ли бы)

Link to comment
Share on other sites

зачем вообще эти все разговоры, если в игре есть кнопка Home? :D

Та хоть на другой край карты лети и смотри что там, и никакая труба не нужна. Если не умеешь\ не хочешь\не хватает мозгов определить где ты, у тебя всегда есть альтаб с запущенной координатной прогой.

 

Из серии реалистичный реализм. 

даже через хомяка подписи не видны за кругом отрисовки вокруг корабля игрока. И посмотреть что делается вокруг Ямайки находясь в водах Дании не получится.

Link to comment
Share on other sites

Было бы совсем хорошо, если бы на ночное небо повесили Полярную звезду, Южный крест и Луну для навигации. А так какой-то реализм и историчность времен Атлантиды, когда, говорят, не было Луны еще :) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...