Jump to content
Game-Labs Forum

День и ночь. Времена года


Recommended Posts

Однозначно поддерживаю идею про смену времен года в соответствии с широтой, смену дня и ночи, можно сделать не реальные 24ч, а взять поменьше, чтобы, если играешь вечером, не был вечный день, а в другой часовой зоне вечный вечер ну или, что выпадет :).

Очень нравится идея с туманами и с кораблями, которые не выделяются мышкой, чтобы можно было как в фильме "Хозяин морей" потеряться. Но в таком случае обязательно нужна подзорная труба капитану, чтлбы можно было рассмотреть повреждения врага. Можно сделать эту трубу разного качества, сперва она заляпаная с трещиной, но можно менять и на лучшие с большей четкостью и дальностью обзора, не знаю на сколько все это будет реализовано в игре. Скрины очень радуют, жду не дождуся выхода игры :)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Смена времен года да, хорошо. А вот смена дня и ночи, учитывая что время будут сокращать что бы не так долго по ГК ползти скажем от Гаваны до Сент-Джонса, то дни и ночи будут мелькать и не успеешь ты ещё пушки зарядить в лучах заката, как залп будет греметь на восходе.

А если сделать периоды дольше то начнутся жалобы что дескать я играть имею возможность в определённое время а у меня всё время ночь(день).

Как то придётся урегулировать этот момент. 

Link to comment
Share on other sites

Для них есть функция "Не нравится пусть не играют". 

смена дня и ночи, тут надо будет просто просчитать время...в игре должна быть смена погоды, времени суток,так она оживает, а с тем что долго или мало смириться можно. 

Так же идея ручного прицеливания в плохую погоду или туман - класс! можно кстати для этого сделать систему света на корабле, включить или выключить. так плывешь себе в тумане кто то дал залп быро потушил свет и как призрак подплываешь к врагу.Ну и как было кем то из ребят выше, условия влияют на характеристику экипажа(прицеливания,скорость и т.д),а в некоторые погодные условия плюсуют, например скил абордажа при тумане намного эффективен и высок...как то так

Link to comment
Share on other sites

Времена года - да.

Хотелось бы увидеть в игре смену дня и ночи, но не очень понятно как будет организован игровой мир.

Факт что время будет ускоряться, но не, лично мне ещё не ясно будет ли разница в ускорении на глобальной карте и во время боя. И если это разница будет, то как это можно встроить в единую систему. Ибо получается, что пока ты в бою или в городе время у тебя идёт не так как у того кто плывёт в море-океане. Т.е. я за смену дня и ночи, но не представляю как это можно сделать, так чтобы, как справедливо заметил sergo-kon, не происходила постоянная смена дня и ночи на глобальной карте.

Есть у кого-нибудь здравые идеи, а не просто хочу и надо ? 

Link to comment
Share on other sites

Считаю день-ночь пока можно и не вводить. Для сессионки и так есть разные режимы освещения. А для ГК, которое еще не скоро, это не главное.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Единственное что приходит на ум, это не пропорциональное распределение дня и ночи игровых от реальных 24 часов.

 Т.е. 24 это четное и  время суток в игре нужно выставлять не чётным числом часов реального времени.

7 часов день и 7 ночь не вписываются в 24 и стало быть каждый день в одно и тоже время суток в реале, в игре будет разное время суток. 

Но 7 часов и даже 5 часов в игре для имитации дня или ночи это очень большой отрезок, при этом 4-3-2-1 час вписываются в 24 как слагаемые и игровое время не будет смещаться относительно реального времени. Т.е в одно и тоже время реала будет одно и тоже время суток игровых.

По своим ощущениям 3 часа было бы оптимально для смены дня и ночи, но нужно либо прибавить к этому времени ещё 30 минут, либо отнять эти 30 минут, что бы каждые сутки, к примеру в 20.00 по москве в игре время дня и ночи смещалось.

То что день и ночь в реале имеет разную продолжительность не должно смущать. Вполне реально написать скрипт который отрабатывал бы эту переменчивость в зависимости от времени года. 

Взять средний показатель от 51°30′26″ с.ш. 0°07′39″ з.д.  до  10°30′00″ с.ш. 66°56′00″ з.д. и втиснуть в трех с половиной часовой период имитирующий игровые сутки.

Думаю что 3.5 часа устроит большинство людей, что бы за этот отрезок времени в игре день сменялся ночью и снова наступало утро в соответствии с временем года. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Да, 3 часа вполне оптимально. Выходит 56 игровых суток в неделю. Добьем до сезона (~90 игровых суток), получается 11,25 суток в реале или 270 часов - это длительность сезона, грубо. Будет интересно) 

Link to comment
Share on other sites

7 часов день и 7 ночь не вписываются в 24 и стало быть каждый день в одно и тоже время суток в реале, в игре будет разное время суток. 

А чем плохо? Разнообразие же. Тот кто играет только после работы (для примера) будет попадать и в день и в ночь. Правда 7 часов многовато для суток, но это уже другой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

А чем плохо? Разнообразие же. Тот кто играет только после работы (для примера) будет попадать и в день и в ночь. Правда 7 часов многовато для суток, но это уже другой вопрос.

 

Не, не. 7 часов это многовато. А вот 3.5 часа на игровые сутки, это как раз тот период, когда бОльшая часть игроков за один заход в игру, будут переживать восход и закат солнца.

Если брать 7 часов, то многим придётся несколько дней играть ночью в игре, а после несколько дней в реале, так же день.

3.5 час на мой взгляд самый оптимальный вариант. Я даже по началу склонялся к 2.5 часа, но чисто по своим субъективным ощущениям отдал предпочтение 3.5 часа.

Возможно для кого то лучше будет если игровые сутки пройдут за 2.5 часа реала.

Тут надо тоже тестить. Как это будет восприниматься в самой игре.

Потому что умозрительно мы многие вещи можем упускать. А когда ты в игре и вот оно утро, но не успел из бухты выйти а уже ночь, или когда ты уже из старого света дошел до нового и всё еще день, тогда сразу будет видно, насколько затянут этот период или укорочен.

Но лично я склоняюсь к 3.5 часа реала, равны игровым суткам.

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд, светлое время суток должно явно преобладать над тёмным.

"Ночь" должна проходить быстро.

Играбельность будет лучше.

Хочется любоваться прорисованным окружающим миром и парусниками, даже вражескими,

а не пялиться в тёмный экран.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

На мой взгляд, светлое время суток должно явно преобладать над тёмным.

"Ночь" должна проходить быстро.

Играбельность будет лучше.

Хочется любоваться прорисованным окружающим миром и парусниками, даже вражескими,

а не пялиться в тёмный экран.

 

По своим ощущениям, именно так и должно быть, т.е. день длиннее чем ночь. Но тут надо опят же соизмерять что бы ночь не была скоротечной как падение метеорита.

Ты, по своему, сколько считаешь лучше?

Лично мне одна треть от игровых суток. Где то в районе одного часа.  Так как маневр с уходом от преследования в ночи, тоже должен иметь место. А за пятнадцать минут это будет как то не так.

Хотя тоже спорный вопрос. 

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд, светлое время суток должно явно преобладать над тёмным.

 

... Лично мне одна треть от игровых суток. Где то в районе одного часа.  Так как маневр с уходом от преследования в ночи, тоже должен иметь место. А за пятнадцать минут это будет как то не так...

 

Абсолютно согласен. Ночь не должна быть долгой. Одна треть (час) - оптимально. Ко всему, благо, абсолютная темнота держится часа три в реале, в игре выйдет минут 20. И в эти 20 минут, кстати, действительно должно быть темно, иначе попытку скрыться от преследования осуществить не выйдет. Должно быть темно как в Сталкере, помните? Ни черта не видно. А вот ГПК тут, напротив, не в пример. И, да, конечно, должна быть возможность погасить бортовые огни :)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Абсолютно согласен. Ночь не должна быть долгой. Одна треть (час) - оптимально. Ко всему, благо, абсолютная темнота держится часа три в реале, в игре выйдет минут 20. И в эти 20 минут, кстати, действительно должно быть темно, иначе попытку скрыться от преследования осуществить не выйдет. Должно быть темно как в Сталкере, помните? Ни черта не видно. А вот ГПК тут, напротив, не в пример. И, да, конечно, должна быть возможность погасить бортовые огни :)

 

По поводу непроглядной тьмы, не совсем так однозначно. Если ясная погода, плюс луна, то видимость не намного хуже чем днём.

Другое дело, туман или тучи на небе, тогда да, видимость жутко плохая. Но в тумане слышимость высокая.

 

Есть другой момент. В некоторых местах, из за разницы температур воды и воздуха, вероятность появления тумана, более высока, чем в других.

В море я таких мест не знаю, я не моряк, но наверняка есть, а вот к примеру устье Камы, где она в Волгу впадает, или между Саратовом и Самарой, есть места, где туман, даже в хорошую, ясную погоду, из ночи в утро, обязательно вылезет.

Вот если бы такие места в игре вписать, и игрок обращающий внимание на эти мелочи, запомнит где это было, и убедится в этом ещё раз, что это не случайность от рандома, можно было бы тоже использовать в игре и для засады и для ухода от погони.

Link to comment
Share on other sites

зачем искусственно ограничивать ночь?

лучше приближать к реальности - скорость наступления темноты\рассвета зависит от широты, времени года, метеоусловий. 

Чем ближе к экватору, тем более резко идет смена день-ночь (сумерки очень скоротечны)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

От куда такая информация что на экваторе сумерки более скоротечны чем в других широтах? Просто я об этом не слышал.

 

А вот по соответствию широтам и времени года для всей карты, тут я ни чего сказать не могу. Если это возможно то почему бы и нет.

Не имея чёткого представления о возможностях разработчиков, выбрал координаты, почти в центре предполагаемой ГК.

Т.е. части северной и южной америки, часть африки и европейская часть до берегов швеции и может норвегии.

Эта средняя величина в игре всё равно не сильно исказит соответствие реальной продолжительности времени суток, будь то Панама или Стокгольм. Ведь сутки в игре не будут длиться реальные 24 часа.

 

Но если это будет возможно, и в трех с половиной часовой отрезок времени смогут воткнуть реалистичное соотношение продолжительности дня и ночи, в зависимости от места происходящего, я только за.

Зимняя ночь у берегов норвежского города Нарвик, в течении двух месяцев игрового времени, или день с ночью делят свой игровой суточный отрезок времени, ровно пополам в районе Рио-де-Жанейро, чуть больше чем полтора часа каждый. 

Тоже вариант.

А смогут?

Link to comment
Share on other sites

смена дня и ночи это и так понятно что надо делать их. а вот насчет времен года, идея интересна "я джва года ждал такую игру" © :) честно не припомню ммо со сменой сезонов. так что думаю разрабами стоит взять на заметку

Link to comment
Share on other sites

Есть полно грандиозных проектов, которые так и остались в разработке, тематика игры довольно фановая, даже если она выйдет недоработанная в нее всеравно будут играть.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Нравится легкая туманная дымка вдалеке скрывающая и размывающая силуэты кораблей. Вроде бы решили, что будет смена дня и ночи. В разное время суток испарения разные (утром больше), в разных (холодные-теплые) водах, у островов и земли тоже, насколько я помню первые уроки географии. Возможно ли сделать кол-во этой дымки изменяемым, в зависимости от того где происходит действие? Англия-страна туманов, значит тут видимость у берегов хуже и днем.  Или воды поюжнее например у Испании, где солнце высушивает всю влагу в воздухе, дни более ясные ну и т.д. Эти нововведения дадут много новых тактических моментов на ГК и покажут игру с более качественной стороны, так как даже этот момент не забыт.

 

....не забыть тогда сделать внутри игровые часы для ГК

Link to comment
Share on other sites

Нравится легкая туманная дымка вдалеке скрывающая и размывающая силуэты кораблей. Вроде бы решили, что будет смена дня и ночи. В разное время суток испарения разные (утром больше), в разных (холодные-теплые) водах, у островов и земли тоже, насколько я помню первые уроки географии. Возможно ли сделать кол-во этой дымки изменяемым, в зависимости от того где происходит действие? Англия-страна туманов, значит тут видимость у берегов хуже и днем.  Или воды поюжнее например у Испании, где солнце высушивает всю влагу в воздухе, дни более ясные ну и т.д. Эти нововведения дадут много новых тактических моментов на ГК и покажут игру с более качественной стороны, так как даже этот момент не забыт.

 

....не забыть тогда сделать внутри игровые часы для ГК

К стати о птичках, на Средиземном море тоже существуют свои резкие смены погодных условий. А в целом конечно это была бы некая фишка. Прям как в "Хозяине морей", когда уплыли от преследователя в туман, а темнота спасла весь корабль от утопления. Однако как это сделать в ммо-игре? Некий туман во время боя, где-то в далеке? Т.е. хочешь свалить тебе нужно доплыть до тумана, дождаться наступления темноты и! "вырубать свет" на корабле ))). Либо ошеняма быстро удаляться от преследователя, чтобы стать невидимым в тумане.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...