Jump to content
Game-Labs Forum

Ваш идеальный Naval Action


Recommended Posts

Задумался на досуге, какой бы я хотел видеть идеальную игру про парусники, пиратов и всё такое. То есть каким бы я хотел видеть Naval Action, так как больше ни на кого другого сейчас надежды нет. Предлагаю поделиться своим видением идеальной для вас игры на эту тему, написать три вещи, которые вы большего всего хотели бы видеть в игре и три вещи, которые вы категорически не хотели бы. Интересно послушать других игроков, насколько у нас сходятся взгляды, и разработчикам должно быть полезно. Начну с себя.

 

 

Чего я хочу:

 

1. Ключевое - увлекательные групповые пвп, особенно формата эскадра на эскадру (ПБ-стайл), в которых побеждает не тот, кто дольше качался на мобах или больше влил денег в игру, и не тот, у кого быстрее реакция или количество кликов в секунду, а тот, кто лучше знает особенности игры, кто умнее, хитрее, организованнее, сыграннее и лучше подготовился к бою.

 

2. Большой интересный открытый мир с развитой добычей ресурсов, крафтом и торговлей. С борьбой за ресурсы и сферы влияния, то есть экономической базой, которая и обуславливает необходимость ведения войн. Чтобы игрокам было выгодно собираться в группы, в кланы, защищать свои экономические интересы и выходить в море топить друг друга. А не просто "я дерусь, потому что дерусь".

 

3. Вообще, моя мечта - игра как аддон Алексуса и Моргана к Корсарам 2 ПКМ, только онлайн. Ну, если кто-то понял, о чем я. То есть большой мир, в котором ты волен отыгрывать любую роль, разнообразные повторяющиеся квесты на базе формул "найди и убей того игрока", "сопроводи кого-то" и тому подобное. Только не превращать это в Орлеан и прочие "дейлики", речь про квесты с игроками, а не с ботами. Такая смесь Корсаров, Космических рейнджеров и Фолаута.

 

 

Чего я не хочу:

 

1. Корейской вакханалии с соулшотами, двухметровыми мечами, пятью панелями скилов, фаербольными залпами и идиотскими прическами. Сюда же относятся эльфы, хоббиты, таурены и прочие гоблины. Ничего против них не имею, не подумайте, я не расист :)), но не в этой игре. Короче, придерживаться реалистичного сеттинга про конкретную историческую эпоху. Хорошо, пусть не совсем реалистичного, скорее романистичного, но тем не менее. Больше "Хозяина морей", чем "Пиратов Карибского моря", если вы меня понимаете :)

 

2. Не хочу контер страйка на корабликах. Лично я хочу большего, чем сессионка с недолгими пострелушками. (Я понимаю, почему сейчас сессионка, речь про перспективу). Хорошая онлайн-игра, которая приносит деньги, должна быть глубже этого, иначе цикл жизни игрока будет коротким, быстро надоест. Точнее должны быть возможности и для "покататься на кораблике часик после работы" и для "зависать часами, если есть время и желание", но без обязаловки а-ля Ева "ходить в игру, как на работу". Кто хочет "зашел и погнал" - пусть тусуется в специальной зоне со сплошным пвп, гоняет на недорогих кораблях, а деньги на новые зарабатывает боевыми квестами, если крафтить неохота. Как вариант. Но это уже из разряда "хочу", тут надо думать и обсуждать. Главное - не хочу спинномозгового шутера, не в роли главного элемента игры.

 

3. Не хочу кнопку "В бой" и не хочу часами собираться в пвп :) Модель POTBS с автоматизированной рутиной (не бегать за прочками и фитами по всему архипелагу) меня устроит.

 

Вроде бы мне хочется очевидных вещей, ничего нового не предлагаю, и всё это на поверхности, но в мире эпохи парусников никто подобного еще грамотно не реализовал. Близко к этому были POTBS на старте, но пошли совсем в другую сторону.

 

 

Если будет так, как написано выше, я готов многое простить такой игре. Могу стрелять пробелом, а могу влезать в шкуру канонира и лично целиться. Могу бороздить просторы как реальных Кариб, так и выдуманной Этакии. Готов смириться с возрождающейся в бою командой и вырастающими в бою мачтами, если это действительно нужно для геймплея. Могу смириться с Ф2П и донатом, экономящим время, но без чудо-оружия, если это нужно для развития игры. Готов даже понять и простить введение "Черных жемчужин" и прочей нежити к выходу новой серии "Пиратов Джонни Деппа", если так будет нужно для привлечения новых игроков.

 

Короче, я не сильно переборчивый. Я морщился, но жевал POTBS, когда туда напихивали идиотских патчей. Выходил покурить на пару лет, возвращался и снова жевал, стараясь не замечать появившийся странный привкус :) Я не питаю иллюзий и завышенных ожиданий, готов ждать и мириться со многими условностями, если однажды всё-таки сделают Игру, в которую будет хотеться зайти и погрузиться на несколько часов в замечательный выдуманный мир. В такую игру я буду рад играть и ежемесячно платить за нее деньги. Надеюсь, такой Игрой станет Naval Action.

 

PS: Бывалые тестеры могут указать, что всё это уже перетирали, но время идет, плюс с введением препейда скоро будет много новых новичков, которые рублем поддержали игру и могут высказать своё мнение, чего они больше всего хотят от игры и чего категорически не хотят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я подпишусь под тем, что ты сказал.

От себя добавлю- главное придерживаться золотой середины.

Боже упаси, чтобы игра скатилась к "танковой" аркаде, как и была с глубоким реализмом- фул симы это все-же для нишевой аудитории. Что-то среднее.

Как вариант, с грехом пополам, меня устроит и усовершенствованная модель старого ПОТБСа (до аддона 2.0), на новом движке и с расширенным функционалом.

Если разработчики, напротив, хотят дистанцироваться от "наследия" ПОТБС, в случае вышеописанной золотой середины между аркадой и фул-симом, это будет тоже вариантом.

 

Далее, лично мое ИМХО, то, без чего игра не удастся-

1) Обязательное наличие группового пвп (4-6-8 х 4-6-8) человек.

2) Обязательное наличие крупных баталий (по примеру ПБ в ПОТБС, 20-30 х 20-30 человек)

3) Настрой и желание слушать и разрабатывать игру в одной упряжке с игроками. Чтобы игроки понимали, что там не холодная, "коммерциализированная" стена вежливой отчужденности, а их собстенные современники, для которых нахождение по ту сторону игрового кода ничего особенного не обозначает.

 

Безусловно, мне будет интересно увидеть большой, интерактивный мир, эксплоринг и мощную систему крафта, торговлю и пве составляющую, но все же, это скорее "вторичка", лично для меня.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Мой "идеальный НавалЭкшен", на столько сложен и обширен, что одним постом, описывать часа три. Я этого не вынесу. :)

Коротко, что бы суша была подобна Скайриму.

Море как сейчас но ещё и групповой абордаж с бОльшим разнообразием сбалансированных судов.

Экономика расширенная и углубленная модель Патриция 3.

Link to comment
Share on other sites

Все войны происходят из-за желания обладать стратегическими ресурсами, а не потому что захотелось повоевать.

Поэтому хочется игру с умной, продуманной до мелочей экономикой, которая и была бы катализатором

всех происходящих движений на карте.

Чтобы барыжить/крафтить было не менее интересно чем бить морду врагам.

Но такой игры до сих пор нет и в ближайшее десятилетие не предвидится.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы еще видеть, что кэпам будет выгодно и необходимо воевать за интересы той или иной нации! А не только "Кто 6х6 на тяжиках? " ))). И взятие портов было выгодно нападающим, а не 10 знаков победы и 10 тыщ. бубликов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы еще видеть, что кэпам будет выгодно и необходимо воевать за интересы той или иной нации! А не только "Кто 6х6 на тяжиках? " ))). И взятие портов было выгодно нападающим, а не 10 знаков победы и 10 тыщ. бубликов.

 

верное, кстати, замечание

открытый мир должен быть живым.

и если где-то кто-то кому-то навалял на морских просторах, то это обязательно тем или иным образом

должно отразиться в глобальном масштабе, а не только иметь последствия для водолазов в виде потерянной прочки

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и моя очередь описать мечту. Опишу просто.

1. БОЛЬШОЙ открытый мир с кучей возможностей его исследования.

2. Экономика на уровне игр серии Анно. Крафт.

3. Большая, бесшовная, общая ГК.

4. Длинные ветки развития капитана.

5. Улучшения (в разумных пределах!) кораблей, градация по обученности команды, офицеров.

6. Что-нибудь для писькомерства типа системы рейтинга.

7. Абордаж в стиле Корсаров.

 

Мечты, мечты.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и моя очередь описать мечту. Опишу просто.

1. БОЛЬШОЙ открытый мир с кучей возможностей его исследования.

2. Экономика на уровне игр серии Анно. Крафт.

3. Большая, бесшовная, общая ГК.

4. Длинные ветки развития капитана.

5. Улучшения (в разумных пределах!) кораблей, градация по обученности команды, офицеров.

6. Что-нибудь для писькомерства типа системы рейтинга.

7. Абордаж в стиле Корсаров.

 

Мечты, мечты.

8. Губозакатывальная машина или даже станок.

Я так понимаю, что древняя пословица "Москва не сразу строилась!" всегда будет актуальна. Поэтому в начале будут пострелушки а-ля танки, потом ГК (непонятных пока размеров), ПуВэПэ, возможно ПБ (пока только не ясно как будет реализованно). Ну и Мечты, мечты! )))

Link to comment
Share on other sites

8. Губозакатывальная машина или даже станок.

 

1. Тема "Идеальный Naval Action"

2. Мечты и реальность "это две большие разницы"©, которые подчас даже не похожи друг на друга.

Link to comment
Share on other sites

Да тут сидит толпа измученная эльфоухорубками, корейскими погремушками и прочей херней, ностальгирующие по "золотой эпохе" КО.  И мечтающие увидеть качественную игруху про парусники. И то что сейчас делает студия очень радует (ну меня точно). Есть еще много недоработок, но ведь мы то все знаем, что игра в разработке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

А я хочу увидеть игру, в которой не будет багов, лагов и фризов.

В Potbs они были, и тем не менее, это там было не главное.

Главное- контент.

Link to comment
Share on other sites

Мой идеальный Naval Action. Это не просто очередная сессионная игра или голый открытый мир, это игра, в которой проникаешься атмосферой морской романтики до дрожи в костях. Игра, в которой во время сражения, суровый капитан расхаживает по палубе и кричит на матросов. Игра, в которой попасть в шторм худшая из напастей, а выбраться из него удастся далеко не каждому салаге. Игра, где моё имя никому не известно, но известно название моего корабля и имя моего капитана. Где я смогу приблизительно почувствовать – то, что чувствовали матросы того времени.

Я не ярый противник аркадности и понимаю, что усложнять игровой процесс, это потерять часть аудитории, но подумайте сами, как здорово быть частичкой чего-то большего, чем уныние от осознания того, что ты всего лишь 100000 капитан на сервере. И не важно насколько ты пряморук и известен, по факту ты остаешься всего лишь безжизненным куском дерева и парусины, в открытом море, набитым до краёв, бездуховным экипажем.

 

Идея заключается в следующем:

1)      Дать возможность игроку, выбрать свою роль, на корабле другого игрока. От капитана, до рядового матроса. Само собой, реализовывать эту систему для открытого мира будет куда сложнее чем в сессионку, но по большому счёту, эта система урезала бы кол-во кораблей, находящихся непосредственно в море. Можно было бы уменьшить сам мир, тем самым увеличив шанс на встречу вражеского судна.

Пусть, если это не реализовать в открытом мире, то пожалуйста реализуйте в сессионке.

“Как реализовать? Никто не будет играть за матросов!” – скажите вы.

Ответ прост. Дать возможность передвигаться по палубе за персонажа. Далее

У каждого игрока в главном меню есть список доступных в игре ролей. И список открытых кораблей, которые можно настраивать. Скажем игрок, выбравший капитана, настраивает пассивные навыки для своего класса. Представим, что он обладает 3 основными навыками в разделе мореходство, такие как: ) увеличение манёвренности в ущерб скорости. б) увеличение скорости в ущерб перезарядки. в) увеличение скорости путём снижения предыдущих параметров. И двумя навыками из двух других разделов

(разделов может быть больше, но кол-во скилов в разделе строго ограничено), например, от канонира это навык “подогретое ядро” – увеличивающее урон, но снижающее скорость перезарядки орудия. И один навык от плотника, позволяющий взяв в руку молоток с гвоздями, чинить броню корабля, путём долбёжки оным по корпусу. ( Можно, реализовать как в местах повреждений, так и в местах, выделенных специальной зоной, указывающей на критическое состояние брони корабля.)  Допустим при низком состоянии паруса, придётся долбить по мачте, или ещё круче взбираться на реи и латать парус. А при повреждениях руля или протечки спускаться на нижние ярусы корабля.

Такие же правила и для других членов экипажа. Игрок выбравший себе плотника, будет носится по кораблю и латать дыры, само собой он будет это ловчее и эффективнее капитана. Но сможет взять управление кораблём на себя, если капитана ранит, или его по какой-то причине не окажется на палубе. Эффективность корабля в этом случае снизится.

Канонир в свою очередь будет метко стрелять из орудий и перезаряжать их. Но способности к ремонту и управлению кораблём будут так же низки.

Теперь вы скажете: “Где взять +100500 человек для своего корабля?” Я отвечаю. Для 1 корабля сгодится и 1 человек в роли капитана, все оставшиеся роли будут занимать боты под управлением ИИ если эти роли не заняты или игроки сбежали из игры, вовремя сражение. Если сбежал капитан, ничего не поделаешь, придётся его место занять одному из членов экипажа, дабы судно не дрейфовало. “Это нагрузит систему!!! Если по кораблю будут бегать сотни, анимированных членов экипажа!” –  Взрывается толпа. Опять, таки нет. По кораблю будут передвигаться не более 4 игроков (Хотя можно было бы и по больше, но это уже решать вам). Остальные матросы будут минимально анимированными куклами, например, стрелки, коих уже можно разглядеть на палубе. Подойдя к определённой части корабля, можно будет взять управление орудиями на себя. Вы в качестве морского офицера, будете отдавать приказы ведения огня и в режиме прицеливание вести огонь. Дабы было веселее, вам придётся бегать от одного края борта до другого, или от носа до кормы корабля, чтоб подчинённые вам стрелки эффективнее занимались делом. (Функционально можно будет отключить автоматический огонь, и стрельба будет вестись только в том случае, если будет отдан приказ ОГОНЬ!) Трудность заключается только в том, чтобы добежать от кормовых пушек до носовых. Но поскольку у нас имеется 4 то, пока офицер ведёт стрельбу с носа, а тем временем нашему кораблю сели на хвост, плотник сможет выстрелить из задних орудий, пусть не умело и не точно, как сделал бы это опытный канонир с специальными навыками, но всё же попытка не пытка. Я рассматриваю и такую ситуацию, что если в лобби или во время игры, кто-то из членов экипажа не занял своё место или просто покинул игру в разгар боя. Капитан сможет отдавать приказы ИИ, скилы которых он выставлял до начала боя.

Предлагаю 4 стандартных класса для сессионной игры: Капитан, канонир, плотник и кок.

Если есть предложения других ролей, буду только рад выслушать.

 

2)      Что из себя представляет лобби в сессионной игре?

Настроив навыки классов, выбрав предпочтительные скилы для ИИ или игроков, персонализировав в качестве капитана свой корабль, мы нажимаем на поиск сражения. После чего, система предлагает нам настроить очередность желаемых классов. Для кого-то это 1) Капитан, 2)канонир, 3)плотник, 4)кок. Для кого-то иная: 3,2,4,1 и т.д. Очерёдность всегда легко можно сменить в настройках игры. После загрузки система сравнивает игроков, которые ищут игру и распределяет им роли сперва, в порядке, настроенном игроком, а уже потом в порядке очереди. И мы попадаем в рандомное лобби или же уже начатую игру в определённой роли. Как в игре, так и в лобби игроки смогу сменить свою роль предложив другому члену экипажа свою. Или можно занять пустую роль, которую занимает ИИ. В случае с лобби вариант наиболее выгодный, так как всегда можно будет подобрать скилы и навыки по предпочтению капитана (не обязательно), ведь ему командовать на своём корабле.

 

3)      Игровой процесс.

Обязательна голосовая связь, ну или как минимум горячие клавиши для капитана. В идеале дабы ИИ командовать стало ещё проще, можно было бы ввести такую крутую фичу, как голосовые команды. Ну я думаю можно обойтись и просто ИИ, доведённым до ума, который во время боя не застрянет посреди палубы и не уставится в небо. В разгаре сражения наш бравый кэп, ведёт свой “Непобедимы” в атаку. В то время как 3 игрока бегают по палубе и бафают пушки, корпус, паруса, команду и прочие системы, коих разработчики могли бы наклепать куево-тутуево. Капитан, глядя в подзорную трубу, обнаружил вражеское судно. Скомандовал: Все по местам!!! Пушки в боевую готовность! Паруса в боевое положение!” Вражеское судно появляется на линии огня: “Огонь!” Залп. После чего производит ответный залп враг. Корпус корабля повреждён, плотник несётся латать дыры, но капитан кричит: “Возгорание в погребах” Плотнику тут-же с матами несётся с ведром воды в нижние отсеки и тушит пожар. Пока плотник занимается погребами. Капитан заметил, что есть критические повреждения на парусе, и отдаёт команду канониру: “Бросить боевой пост, отправится латать парус!” И канонир лезет на мачту, латать парус. Но оказывается, что у него нет подходящего инструмента в инвентаре. Но ему уже на помощь спешит кок с парусиной в зубах. Кок чинит парус, матерясь на плотника, который до сих пор тушит пожар.

Как то так.

 

Если кому будет интересно, можно будет потрудится и выложить картинку кораблика в разрезе, на которой я подробней постараюсь показать механику игры.

Кстати для заметки Guns of Icarus Online. Реализация команды на 5+. Но вот игровой мир подкачал. Если сделать что-то подобное в Навале, я думаю получится просто супер.

Link to comment
Share on other sites

Мой идеальный Naval Action. 

 

мЯчты, мЯчты...

всё многонаписаное жёстко рушится об одно - 

в ближайшее и не очень время аватаров не будет.

 

а в целом - ну очень на любителя, прямо очень

Link to comment
Share on other sites

Идея заключается в следующем:

1)      Дать возможность игроку, выбрать свою роль, на корабле другого игрока. От капитана, до рядового матроса. Само собой, реализовывать эту систему для открытого мира будет куда сложнее чем в сессионку, но по большому счёту, эта система урезала бы кол-во кораблей, находящихся непосредственно в море. Можно было бы уменьшить сам мир, тем самым увеличив шанс на встречу вражеского судна.

Пусть, если это не реализовать в открытом мире, то пожалуйста реализуйте в сессионке.

“Как реализовать? Никто не будет играть за матросов!” – скажите вы.

Ответ прост. Дать возможность передвигаться по палубе за персонажа.

 

Хороший размах) Но мы же обсуждаем идеальную игру, так что всё ок :)

 

Даже если разрешить бегать по палубе за персонажа, всё равно большинство будет играть за капитанов. Даже я, традиционно играющий в онлайн-играх играх типа Team Fortress за медика, вряд ли захочу быть плотником и бегать по палубе, заделывая течи, пока остальные будут заняты навигацией и стрельбой из пушек. Про кока вообще молчу :) (Хотя это в какой-то игре может быть интересным дополнением в духе времени - интеграции планшетов в игры на большой платформе - когда плотник играет в свою аркадную  мини-игру на планшете, помогая залатать пробоину, пока остальные воюют)

 

И кстати, в какой-то корейской игре вроде бы давали возможность управления кораблем по ролям и результат был неважный. То ли в Архейдже, то ли в Аллодах, то ли еще в какой-то. Попробуй, может именно тебе это и понравится.

 

 

Игра, где моё имя никому не известно, но известно название моего корабля и имя моего капитана. Где я смогу приблизительно почувствовать – то, что чувствовали матросы того времени.

 

Даже когда все капитаны, ты можешь прочувствовать то, что чувствовали матросы того времени, являясь капитаном всего лишь одного из кораблей в большой флотилии. Понимаешь, тут просто как бы увеличен масштаб. Ты никому не известен, но известно название твоей гильдии и имя твоего адмирала. А дальше всё, как ты описывал. Если адмирал выбывает и идет ко дну - "плотник" может взять управление флотом на себя с меньшей эффективностью, но всё же. Тут наименьшей единицей просто является капитан и его корабль, а не матрос. А дальше замени капитана на адмирала, а корабль на флот - и получится то, о чем ты говоришь, ровно те же ощущения.

Link to comment
Share on other sites

не знаю,

 

 Игра, где моё имя никому не известно, но известно название моего корабля и имя моего капитана. Где я смогу приблизительно почувствовать – то, что чувствовали матросы того времени.

Не очень понял, что тут имеется ввиду, но в ПОТбСе с этим проблем не было  - все яркие, благородные, сильные, одиозные, болтливые, вреднопакостные, лживоподлые и тд., были так или иначе у всех на слуху... я уже не говорю про адмиралов и командиров фулок...... Конечно, если ты будешь по-тихому фармить квесты где-нить в районе тампико, то ты и станешь одним из 100000 игроков про которых ни кто не знает..... Чтобы имя твоего капитана было известно, надо как-то выделяться из 100000 игроков.... а иначе никак.... имхо.....

Link to comment
Share on other sites

ПОТбСе с этим проблем не было 

 

потому что ПотБС - это большая деревня на 100 рож,

естественно все друг друга в лицо знали ))

а вот чтобы выделится при хх-тысячном онлайне - надо потрудиться

Link to comment
Share on other sites

потому что ПотБС - это большая деревня на 100 рож,

естественно все друг друга в лицо знали ))

а вот чтобы выделится при хх-тысячном онлайне - надо потрудиться

если ты Саймон или Тома, Сайрес или Грэйди, паганка Хант или напыщенный Санглиер, то тебя и тысячи будут знать... дайте только время.... =))))

Link to comment
Share on other sites

Мой идеальный... Над тем, как сформулировать это, надо долго думать, но я попробую.

1. В первую очередь интересный мир, в котором будет контроль территории для наций, и стимул заниматься пвп. Вообще я как игрок ориентирован на пвп, но само по себе пвп не является тем, что удержит меня в игре. В игре держит то, по поводу чего я могу зайти в нее и сказать "вау", образно. Мне нравится, когда игра функционирует нелинейно, т.е. нечто вроде эффекта бабочки или домино. На одном конце карты пират Вася точит саблю к абордажу британского торговца, вследствие чего завтра в городе Сент-Джонс сменится губернатор. Вещи, казалось бы, напрямую несвязанные, и вот когда игра настроена так, что происходящее на одном конце карты через какие-то промежутоные звенья влияет на совершенно другие события, это круто.
И первым же рычагом для запуска такого глобального механизма должна быть экономика, интегрированная в общую модель на ряду с пвп, чтобы между пвп и экономикой была связь. В то же время, я не говорю о том, чтобы заставлять людей заниматься крафтом, но дать им возможность помогать экономике своей страны через пвп. Т.е. игра не должна функционировать частями: пвп отдельно, экономика отдельно, заработок (гринд) отдельно, как в известной нам другой игре. Вообще я против гринда как такового. Нудная трата времени на одно и то же каждый день - говно.

2. Игра Гильдварс 1 продержала меня больше года, игра Гильдварс 2 - две недели. Вообще я в игры играюсь уже лет 15. В первой и второй части игрок заходил в мир, большой, который предоставлял выбор, чем заниматься, пве или пвп, это по-моему удачный ход и, вроде бы, здесь такое тоже в планах. Это радует. Но чем мне первая часть понравилась больше, это тем, что игрок, попадая в ГВ1, открывал панель умений и говорил "них****бе", потомучто на него вывалили сотню умений и сказали возьми любые восемь, какие хочешь и сделай сам своего персонажа. Получится он говном или конфеткой - твои мозги должны придумать это, занимайся, вот тебе еще в придачу 8 классов. Это было круто, потому что в игре было над чем подумать, и особенно это было круто, когда в чате твои противники, незнакомые люди, орут твой ник со словами омг или крутой билд, говорят спасибо, после того как ты их прибил, за то, что они записали твои скиллы, или, когда разрабы через месяц после разработки твоего билда вносят коррективы в ту самую элитку, после чего билд можно бросать в мусор, но это ты нашел, как ее использовать в связке с еще 7-ью умениями, чтобы это было слишком хорошо. В ГВ 2 все было гораздо более очевидно и ограничено скилл-паками. Свой первый успешный пвп билд месмера я собрал за один день игры.

Я этим хочу сказать, что мало просто перестрелять кого-то в море, вылупив больше ядер, или расстреляв корму чью-то раньше, чем расстреляют твою. Для этого безусловно нужны руки, но до этого, на этапе "постройки" корабля, хочется иметь возможность его изменять в широком и многообразном спектре, задействуя мозги. Вот в КО были люди разных типов. Были люди, которые приходили в игру и говорили "скажите мне свою зафитовку и я буду в ней ходить". Им думать не хочется. Я лично крутил-вертел эти фиты и так и сяк столько раз, что просто ппц, наверное, почти все перепробовал, и многие так делали. Творческий подход должен быть в игре к своему кораблю, и каждая такая вариация, имхо, продляет время нахождения игрока в игре. Во всяком случае, для меня точно. Это ведь я щас пишу то, как я вижу идеальный НА, в конце концов :)

3. Логические связи. Под этими словами я подразумеваю обоснованность каких-либо действий в игре. Вот, допустим, делают разработчики конвоирование, но мало просто сделать конвоирование, нужно дать людям стимул им заниматься, причем желательно иметь возможность сказать "да нафиг мне конвоирование, я вот лучше пойду туда-то и туда-то и получу эти плюшки или что-то еще полезное за то же самое время", но в то же время кто-то должен пойти на конвоирование, потому что там тоже есть что-то хорошее. Вообще профитность и трата времени должна быть сбалансирована между собой. Торговец не будет заинтересован платить много за конвой, капитан может не захотеть тратить много времени ради твердого небольшого профита, рискнув лучше в пвп, например, тем более, что там ты точно получаешь пвп, а в конвое рискуешь тупо доплыть до пункта назначения без приключений. То есть хочется, чтобы заинтересованность в определенных действиях игроков достигалась не принуждением, а привлекательностью затеи.
Образец принуждения, это, например, когда в игре вводят 200 квестов в цепочке, за которые получаешь хорошие плюшки, но пройти эти 200 квестов занимаеть часов пять-шесть. Делать это нужно каждую неделю. Вроде бы, никто не говорит тебе "бери и делай", ты можешь не делать, но тогда те задроты, что это сделают, через месяц будут тебя крутить на одном месте, потому что они собирали эти плюшки, в итоге тебя вынуждают идти и делать это. Точно так репутация в Вове: хочешь плюшки идти убей свой мозг о тысячу однообразных говномонстров...

4. Хочу рейды. Многим нравятся рейды. У рейдов в многих играх есть большой недостаток: четко регламентирвоанное время проведения. Нормальный рейд это такой, в котором группа собирается и идет независимо от времени, просто по готовности. Т.е. дать возможность игрокам активировать игровые события в удобное для них время. Сами события - какая-нибудь навала Золотой армады или чего-то подобного с нормальным АИ, которое заставляло бы даже самых опытных игроков нервничать. АИ делать сложно, но хотелось бы... Раз в неделю, не более. Игру не следует превращать в работу.

 

5. Хочу оригинальные решения. Не хочу играть в клон чего-то. Например, в одной игре была такая штука, что для запуска фаербола (заклинание) нужно было сначала сообразить как это сделать, найти какую-то комбинацию чего-то там (сам не играл, мне рассказывали). И чем меньше людей знали эту комбинацию, тем сильнее было заклинание. Это же бомба. Нигде такого нету, кроме этой игры. Или, например, в Аркс Фаталис требовалось рисовать руны мышкой на экране прям посреди боя, чтобы произнести заклинание, причем "плохой" рисунок не катил, а рисовать требовалось по 3-4 руны для хороших заклинаний. Рисуя же обратные этим руны, немного подключив мозг, можно было произнести заклинание, которого вообще впринципе нет в книге, или подсмотреть у врагов, как они его рисуют, если достаточно зоркий. Ну типа там меняешь одну из рун из символа огня, например, на символ воды и на выходе получаешь ледяной шар, вместо фаербола и так далее. Круто же. Это все касается рпг, безусловно, но уникальные фишки, вот что круто. 

 

6. Клановый контент. Т.е. то, что доступно игроку, только в клане/гильдии. Нынче это уже многие прохавали и дают кланам определенные возможности типа строить цитадели, мутить какую-то свою экономику, ходить на исключительно клановые битвы между собой.

 

Может, еще чего вспомню позже.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...