Jump to content
Game-Labs Forum

Пробиваемость и урон


Recommended Posts

баланс балансу рознь. я сам любил на мелких шипах зайти на корму неповоротливому слону и потихоньку его разбирать. но возводить это в абсолют как в ПотБС нельзя. нужно искать другие пути балансировки. к примеру позволять воевать кораблям примерно одного ранга.

Link to comment
Share on other sites

С какой скоростью можно потопить корабль?

Много факторов влияют на это:

1) Самое важное расстояние до цели;

2) Скорость передвижения ваша и противника причём идёте ли вы параллельным курсом или встречным;

3) Даже расположение цели имеет значение;

4) Можно сказать что раскачивание корабля имеет второстепенное влияние на точность.

По сути вопроса, если стрелять в упор то фрегат 5-го ранга должен полностью уничтожать себе подобного за 4-5 залпов в один борт.

Link to comment
Share on other sites

на каком основании фрегат 5 ранга должен топить за 4-5 залпов в один борт себе подобного? сие утверждение базируется на какихто глубоких размышлениях? хотелось бы их увидеть.

Link to comment
Share on other sites

на каком основании фрегат 5 ранга должен топить за 4-5 залпов в один борт себе подобного? сие утверждение базируется на какихто глубоких размышлениях? хотелось бы их увидеть.

А я вот уверен в том что парень - молодец, и провёл не одно исследование по этой тематике. Причём сведения представленные публике получены не только эмпирическим путём. Вот сейчас он соберётся духом, рационализирует свои тексты, чтоб информативно не перегружать любителей жанра, и выдаст удобопоглащаемое обоснование.

Ну же, друг, мы готовы слушать !

Link to comment
Share on other sites

А я вот уверен в том что парень - молодец, и провёл не одно исследование по этой тематике. Причём сведения представленные публике получены не только эмпирическим путём. Вот сейчас он соберётся духом, рационализирует свои тексты, чтоб информативно не перегружать любителей жанра, и выдаст удобопоглащаемое обоснование.

Ну же, друг, мы готовы слушать !

А я вот как-то больше склонен соглашаться. Ну может быть чуть поболее, 6-7 в упор. Так как фокус 3-4 шипов оставит от вас недобитка и дальше в бою вы будете только прятаться. Исследований нет конечно же, ну так тут все выкладывают свои мысли, о том что надо, исходя из собственных ощущений. В танках как раз на хай лвл 6-8 выстрелов на одноклассника. Если же еще начинать с расстояния встречать, использовать  ремонты, борьбу за живучесть то и до 10 выйдет.   Опять же все балансится, под то видение боя разрабами, которое им видится более правильным. Еще не раз куча апов будет. Что критиковать-то, может это и есть то что надо.

Link to comment
Share on other sites

Паш, скажи лучше прямо "я хочу сесть на толстый притолстый рейт, хочу чтобы меня фокусили фокусили, фокусили фокусили и так и не утопили" у тебя какой то "комплекс офицера" из PotBS =)

Link to comment
Share on other sites

Паш, скажи лучше прямо "я хочу сесть на толстый притолстый рейт, хочу чтобы меня фокусили фокусили, фокусили фокусили и так и не утопили" у тебя какой то "комплекс офицера" из PotBS =)

). Я считаю, что рейт должен быть более живучим и не таким утюгом как в КО. Живучесть в КО на ГК вполне. Но его возможности в соло - вообще ни о чем. Опять же если топить рейты будут с бОльшим трудом, то его утопление будет более эмоциональным.

Я свои так и не утопил. Выводить было некуда, все катали на фрегатах в сыгранных пачках. А на ПБ рейтам  не хватало маневра, лучше уж мак или 3-й. Пароль забыт, игру снес.

Link to comment
Share on other sites

да и правильно что в соло был нулевой, всё там было норм с рейтами, я свой первый и единственный честно слил в ПвП и мне было пофиг что на них все булки жали ходить) Но если бы их бафнули то это была бы жопа для голодранцев типа меня =)

Link to comment
Share on other sites

да и правильно что в соло был нулевой, всё там было норм с рейтами, я свой первый и единственный честно слил в ПвП и мне было пофиг что на них все булки жали ходить) Но если бы их бафнули то это была бы жопа для голодранцев типа меня =)

Не правильно. Я уже писал, рейт вершина развития парусного флота, почему он должен быть ущербный, что в соло, что в пати? Какая разница? В том, что его нам таким сделали разрабы в КО? Которых потом кто только не вспоминал. Просто разрабы КО потом делали все что угодно, лишь бы угробить игру.

Link to comment
Share on other sites

А я вот как-то больше склонен соглашаться. Ну может быть чуть поболее, 6-7 в упор. Так как фокус 3-4 шипов оставит от вас недобитка и дальше в бою вы будете только прятаться. Исследований нет конечно же, ну так тут все выкладывают свои мысли, о том что надо, исходя из собственных ощущений. В танках как раз на хай лвл 6-8 выстрелов на одноклассника. Если же еще начинать с расстояния встречать, использовать  ремонты, борьбу за живучесть то и до 10 выйдет.   Опять же все балансится, под то видение боя разрабами, которое им видится более правильным. Еще не раз куча апов будет. Что критиковать-то, может это и есть то что надо.

если фрегат будет тонуть от 6-7 залпов одноклассника, то он будет тонуть от 2 залпов эскадры из 3 одноклассников или соотв от одного залпа 6 подобных кораблей. если фрегат будет тонуть от 4 залпов одноклассника, то он будет булькать от одного залпа эскадры из 4 подобных кораблей. мне это кажется очень мало.

но у человека могли быть веские доводы в поддержку своего утверждения. с которыми я бы согласился. поэтому то я и попросил его продемонстрировать основания и рассуждения.

П.С. я всё больше склоняюсь к мысли что борт должен выдерживать 12-15 полных залпов однотипного корабля. это выведет на передний план не толщину борта, а течи, затопления, пожары и иные криты приводящие к проигрышу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В какой-то момент излишняя живучесть корабля, особенно для сессионки, будет затягивать бой. А это минус для динамичности. В упор (500-600м) меньше 10 залпов, на дистанции возможно  и ваше кол-во. 7-8 минут в ВОТ уходит на бой в среднем, тут не годится, значит бой в сессионке  должен идти в среднем минут 15-20. И ттх шипов должны позволять быть в бою большую часть этого времени.

Чувствую баланс в этом моменте еще долго не будет найден.

Link to comment
Share on other sites

В какой-то момент излишняя живучесть корабля, особенно для сессионки, будет затягивать бой. А это минус для динамичности. В упор (500-600м) меньше 10 залпов, на дистанции возможно  и ваше кол-во. 7-8 минут в ВОТ уходит на бой в среднем, тут не годится, значит бой в сессионке  должен идти в среднем минут 15-20. И ттх шипов должны позволять быть в бою большую часть этого времени.

Чувствую баланс в этом моменте еще долго не будет найден.

логика есть. меня это тоже беспокоит. но всётаки я за то чтобы в бою решал не снос борта, а криты корабля и команды.

Link to comment
Share on other sites

логика есть. меня это тоже беспокоит. но всётаки я за то чтобы в бою решал не снос борта, а криты корабля и команды.

Надо поразмыслить, что условием победы может являться не только утопление и захват зоны, но и например просто какое-то преимущество. В чем именно, можно придумать.  Я не согласен, что снос борта=утонул. Снос борта-это минус орудия, минус команда, потеря плавучести из-за какого-то кол-ва пробоин и какие-то внутренние повреждения. Корабль же может и повернуться другим бортом и отбить абордажи, перезахватив чужой и перекрыть узкий проход и т.д. Быстрым утоплением мы ограничиваем себя в развитии боя.

Кстати сейчас мне лично не нравится большой вынос ХП со второго борта.

Link to comment
Share on other sites

 

Кстати сейчас мне лично не нравится большой вынос ХП со второго борта.

 

баланс не финальный. 

но тогда вопрос.. куда попадают ядра которые пробили первый борт. 

Link to comment
Share on other sites

баланс не финальный. 

но тогда вопрос.. куда попадают ядра которые пробили первый борт. 

а вы не хотите сделать структуру как в КО, чтобы имело смысл куда бить в уже разобранный борт или в ещё целый, пока пофиг куда стрелять и это не есть гуд

Link to comment
Share on other sites

баланс не финальный. 

но тогда вопрос.. куда попадают ядра которые пробили первый борт. 

Тут похоже без бронепробития уже не обойтись. Наверняка мелкие орудия на вылет оба борта не прошьют.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

баланс не финальный. 

но тогда вопрос.. куда попадают ядра которые пробили первый борт. 

а они попадают в пушки и летят обратно)

Согласен с сувениром, тут надо много чего продумать, так как цели разные, захват корабля, мародерство, разбор на материалы, а ты пару залпов и коробль утонул, как то не камильфо.

также тема с криты корабля и команд мне лично не нравится. это получается кто по слабее уже сразу проигрывает? ну или тогда надо вводить ограничения по нападениям в пвп, да в пве наверно тоже...а иногда ведь хочется почувствовать мощь и вплыть в колону из 5 мелких короблей и злорадным смехам их топить =)) 

Link to comment
Share on other sites

ведь хочется почувствовать мощь и вплыть в колону из 5 мелких короблей и злорадным смехам их топить =)) 

 

На Виктори приблизительно так и выглядит если бой против фрегатов и ниже

Link to comment
Share on other sites

логика есть. меня это тоже беспокоит. но всётаки я за то чтобы в бою решал не снос борта, а криты корабля и команды.

с одной стороны решание критов это действительно верное решение, т.к. корабль в реальности можно было молотить очень долго, чтобы он утоп. С другой стороны такой ход это вручение исхода боя на откуп рандому. Все молотят друг друга в надежде выловить удачные криты. По мне это все нужно балансить строго исходя их конечного функционирования ремонтов. От макс группы ставить зависимость, наверное, не стоит. В смысле выверять расчеты исключительно под "6 на 6", назовем этот принцип так :).

Насчет критов мне кажется здесь важную роль должен играть не урон, а дисабл в том или ином подобии.

Link to comment
Share on other sites

Надо поразмыслить, что условием победы может являться не только утопление и захват зоны, но и например просто какое-то преимущество. В чем именно, можно придумать. 

придумал: Активка у лидера группы, позволяющая запустить подсчет баллов за бой. Уроны всякие и так далее. Это можно додумать. Суть: идет бой, одна сторона в страхе лыжит, но пытается учинить всем известный маринад. Догоняющая сторона, положим, не сможет утопить граждан, но нанесла им существенный ущерб. Бой прекращается по каким-то причинам (лыжи, маринад, и так далее) Запускаешь кнопку (не автоматом, а именно по решению группы) - идет таймер 2 мин (условно). Его видят обе стороны конфликта. Если за это время боевые действия не возобновляются - бой закончен и выиграла та сторона, что нанесла больше урона/еще чего. Ревард за такие бои должен начисляться пропорционально соотношению баллов (если такая система вообще будет). Возникает вопрос, а что если допустим эскадра удачно стартовала и потом просто решила сохранить преимущество и отойти, надамажив. Ответ: в реале было вполне возможно, а значит ничего такого в этом нету. Если будут "цеплять" (грифинг) - могут быть зацеплены в ответ и разбиты. Если медленная пати - берите скаута для этого.

 

п.с. а еще мне кажется было бы неплохо, в случае наличия таких условий как таймер боя - запилить сниженную меткость на кормовые и носовые орудия. Это инструмент маринада.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

 

 

п.с. а еще мне кажется было бы неплохо, в случае наличия таких условий как таймер боя - запилить сниженную меткость на кормовые и носовые орудия. Это инструмент маринада.

 

Да чего уж мелочиться? Канониру оба глаза выколоть по умолчанию и всего делов то. 

Мутная схема, если честно.

Если ни кто не потоплен и кто то дал дёру и на этом всё и закончилось, то какие там подсчёты? Я ему столько дырок сделал а он мне вон сколько?

Нет. Бой может быть считаться выигранным в одном из двух случаев.

Первый это когда цель боя, уничтожение сил неприятеля. Тут лишь потопление, захват и пленение. По принципу кто кому больше.

Второй  это когда цель боя, доминирование на определённой территории. И вот тут уже не важно потоплен противник или дал дёру, победа за теми, за кем осталась территория.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Нет. Бой может быть считаться выигранным в одном из двух случаев.

 

В реале бриг Меркурий никого не потопил, тем не менее считается, что он выиграл бой.

 

п.с. В КО вроде как в таких случаях выигрывает тот, кто вышел с карты последним. Но это ведь не совсем объективно, правда? Вот и предлагается для случаев, когда никто не утонул, определять победителя.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Потому что он вышел целым из боя с превосходящими силами а Турки развернулись восвояси, решив оставить этого "безумца" в покое, после того как убедились что капитан на Бриге очень грамотный и если преследовать далее, то это может дорого обойтись. (если я не путаю о ком речь).

По тому и присуждается победа бригу. Это был бой не за доминирование на территории. Это был бой на уничтожение противника. И по всем разумным выкладками кэп брига красавчик. Но не по очкам урона а по разумным выкладкам.

Очки это вычисление тактических преимуществ и недостатков. А в данном случае благодаря своему дарованию капитан брига одержал стратегическую победу в бою с превосходящими силами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...