Jump to content
Game-Labs Forum

Исследования и путешествия


Карта в игре  

87 members have voted

  1. 1. Какой вы хотите тип карты?

    • Реальная (копия Земли)
      34
    • Гибридная (некоторые участки реальной Земли, но с добавлением новых искусственных территорий)
      38
    • Полностью выдуманная карта
      13
    • Мне все равно
      2


Recommended Posts

Возникает вопрос, чем будет отличаться исследователь от капера или офицера? Или это будет включаться режим исследования около острова? Т.е. когда доплыв до острова высаживаешь определенную экспедицию на остров, а сам можешь обплывать остров, отмечая те или иные параметры? И насколько силен будет такой капитан в бою с прибрежными пиратами (если они конечно будут в игре) и вражескими кораблями? 

Link to comment
Share on other sites

Возникает вопрос, чем будет отличаться исследователь от капера или офицера?

Варианты:

1. Крафт. Научное сообщество как наставники и учителя.

2. Ветка талантов или специализация.

3. Особый офицер на борту.

 

Кстати!

Исследователю можно выдать способность организовывать временные перевалочные базы, где можно пополнить запасы. Пример: в составе эскадры, идущей далеко, например, основать новую колонию и поставить флаг на остров, идет исследователь. Запасов на кораблях хватит только на 2/3 маршрута. На пути следования нет дружественных городов. Эскадра подходит к необитаемому острову, исследователь разбивает базу и организовывает экспедицию в поисках продовольствия. Пока разведчики исследуют остров, исследователь может детальную карту сделать. Экспедиция возвращается с запасами воды и еды. Запасы распределяются между кораблями, и эскадра готова к дальнейшему путешествию.

Link to comment
Share on other sites

Варианты:

1. Крафт. Научное сообщество как наставники и учителя.

2. Ветка талантов или специализация.

3. Особый офицер на борту.

 

Кстати!

Исследователю можно выдать способность организовывать временные перевалочные базы, где можно пополнить запасы. Пример: в составе эскадры, идущей далеко, например, основать новую колонию и поставить флаг на остров, идет исследователь. Запасов на кораблях хватит только на 2/3 маршрута. На пути следования нет дружественных городов. Эскадра подходит к необитаемому острову, исследователь разбивает базу и организовывает экспедицию в поисках продовольствия. Пока разведчики исследуют остров, исследователь может детальную карту сделать. Экспедиция возвращается с запасами воды и еды. Запасы распределяются между кораблями, и эскадра готова к дальнейшему путешествию.

Т.е. нужно будет каждому!, отдельно! качать нового персонажа - исследователя? Я думал, что не будет разных специализаций. Это очень удобно (вариант EVE). Ты можешь сегодня поисследовать территории, попутно защищаясь или нападая на врагов в регионе. А потом, допустим подошли товарищи по пвп, пошел топить врагов и воевать. 

А в другом варианте, когда нужно качать отдельно персонажа, исследователь будет нафиг не нужен после пары месяцев игры. Все будет уже исследовано и названо. Напаркуа тогда нужен исследователь как отдельный персонаж?

Link to comment
Share on other sites

Т.е. нужно будет каждому!, отдельно! качать нового персонажа - исследователя? Я думал, что не будет разных специализаций. Это очень удобно (вариант EVE). Ты можешь сегодня поисследовать территории, попутно защищаясь или нападая на врагов в регионе.

Ненене. Есть, например, 4 ветки талантов, которые можно прокачивать. Под "специализацией" я имел ввиду сильно прокачанную ветку талантов "исследователь". Ветки НЕ исключают друг друга.

Link to comment
Share on other sites

Наверное, действительно самый интересный и атмосферный вариант исследования территорий - это сделать основу из реальных материков и крупных островов, а океаны усеять вымышленными островами, причем масштаб океана придется делать ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ большим относительно известных территорий, дабы всегда было что исследовать. Минус - это необходимость тоннелей-телепортов из одной известной части мира в другую ввиду гигантской неизведанной территории между ними (при условии, что добраться самому можно и в режиме реального времени, но пусть это будет, например, неделя (месяц) реального времени). Кроме всего прочего, данное решение открывает простор для масштабных аддонов - по умолчанию может быть Атлантический океан, со временем можно ввести Тихий, Индийский и территорию около Антарктиды.

Искать землю  и, допустим, продавать заинтересованным компаниям, можно будет практически вечно. Естественно, найти что-нибудь крупное и действительно стоящее так просто не получится. Пусть будет куча мелких островков (при особом желании - сделать их случайно-генерируемыми раз в месяц, например. Но тут надо придумать, что делать с уже найденными островами, иначе со временем будет куча и куча новых территорий, хоть и небольших - хмм..может это наоборот фича? :)). 

 

Второй вариант - это реальная и не такая огромная карта. Отсутствие телепортов. Исследователи находят землю за пару месяцев или недель и дальше занимаются другим родом исследования. Думаю, проблему поиска земли можно опустить при условии адекватной замены геймплея для исследователей - экспедиции к потерпевшим крушение кораблям, исследование флоры и фауны и и т.п. вещи. Думаю, при должной замене, отсутствие возможности искать землю не почувствуется. Я бы даже вообще исключил возможность искать новую землю в данном решении - т.к. это фан для очень ограниченного количества людей, по сравнению с общей потенциальной аудиторией. 

 

Третий вариант с вымышленной и такой же по размеру картой все равно рано или поздно изживет себя и все сведется ко второму варианту, только без атмосферы :).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Знаете, уже 2014 год, а Земля до сих пор полностью не исследована, постоянно находится что-то новое, даже там, где, казалось бы, уже изучен каждый камушек. Я веду к тому, что:

  • невозможно одной или даже несколькими экспедициами полностью исследовать какую-то територию, я думаю постоянно будет появлятся что-то новое (в том числе с обновлениями)
  • если открыли всю карту - это не значит что исследования закончились
  • в один момент выгодно держать порт в одном месте, а через пару месяцев - уже в другом
  • я думаю будет постоянное движение, смена приоритетов
Link to comment
Share on other sites

Если реализовать N рандомных конечных спавнов важных ресурсов, исследователи будут при деле всегда.

К картографии.

Можно же сделать несколько разных видов карт по качеству. Как вариант:

1. Простая. По ней можно определить примерное местоположение, узнать, где что находится.

2. Хорошая. Карта с хорошими и точными очертаниями земель.

3. Детальная. …и рифов.

4. Эталонная. Точное описание сектора с течениями, населенными пунктами и их описанием, качеством флоры и фауны.

Каждая карта ценна по-своему. Простая карта - дешевле всех, хорошая точнее, детальная самая точная карта, а эталонную вообще достать сложно, т.к. сложная в производстве и очень дорогая.

К исследованиям.

На каждый клочок земли заводится длинный список, что там есть, а чего там нет. Экспедиция рандомно (с определенным шансом) вытаскивает из списка 2-3 позиции ИЛИ запасы воды и продовольствия (для необитаемых островов при наличии перевалочной базы). Список может состоять из 100 позиций и более, с большим количеством редких и очень редких (читай маленький и очень маленький шанс выпадения) вещей.

Link to comment
Share on other sites

Исследования можно было бы разделить на несколько градаций, простые, средние, сложные, последние состоящие из несколько этапов, что-то вроде "разведка местности > геологическая разведка > изучение культуры/пострйока шахт/китобойных поселений > извлечение ресурсов/разграбление гробниц ". Разумеется такие действия должны распространять слухи, провоцируя грабежи/экономические войны. Если сделать процесс не быстрым, при этом использовать малые площади, то исследований должно хватить на долго. Вымышленная карта наверное подойдет лучше, посему голосую за нее.

 

Или

Наверное, действительно самый интересный и атмосферный вариант исследования территорий - это сделать основу из реальных материков и крупных островов, а океаны усеять вымышленными островами, причем масштаб океана придется делать ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ большим относительно известных территорий, дабы всегда было что исследовать.

Link to comment
Share on other sites

Если делать исследования, то стоит делать вымышленную карту. Это даст простор для исследований. Т.к. если сделают реальную карту + выдуманную, это не понравится любителям "реала" ))). Т.к.  исследователи резко ламанутся исследовать территорию Испанского Мейна, а обнаружат "терру инкогнита" на пути. Будут усиленно обплывать, ставить города (например), а там раз и нет золота и не Испанский Мейн это вовсе ))). Хотя это тоже разновидность геймплея. 

 Я думаю, что выдуманная карта будет самым правильным выбором. И не встанет проблем с гигантским пространством Атлантики и проблемой переплыва ее.

Вторая сторона медали - многим (даже мне) будет интереснее играть на карте реального мира со знакомыми материками. Можно будет переигрывать "историю" в разную сторону для тех или иных держав. 

Link to comment
Share on other sites

Честно, как бы мне не нравилась идея с полностью вымышленной картой, думаю, что она есть самый оптимальный вариант.

Link to comment
Share on other sites

Ну не стоит оно того чтобы пилить вымешленную карту игра как я понимаю в первую очередь должна опираться на атмосферность.в реальной карте вам исследований хватит.и вообще я не думаю что этим многие захотят заниматься

Link to comment
Share on other sites

Честно, как бы мне не нравилась идея с полностью вымышленной картой, думаю, что она есть самый оптимальный вариант.

 

наверное как-то так )

 

 

Честно, как бы мне ни не нравилась идея с полностью вымышленной картой, думаю, что она есть самый оптимальный вариант.

 

правильно кто-то тут говорил - когда Эфиопия будет загребать земли Швеции, то какой тут реализм ) 

Link to comment
Share on other sites

Потому и всеми вашими) руками голосую за вариант выдуманной карты, но с впихнутыми в неё 3-4 историческими регионами ( карибы, западная Европа со средиземноморьем и дальний восток от Японии до австралии).

Link to comment
Share on other sites

Ну это при условии введения исследований. Либо нужно будет менять исследовательскую ветку, плюшки и прочее менять с патчами, дабы это было выгодно и необходимо делать. 

Link to comment
Share on other sites

Кароче ©

Идеи 3 шт.

1. Карта реальная. Терра инкогнита и все в этом духе. Исследования заключаются в картографии разного рода, экспедициях на земле и т.д. Никто ведь не обещает, что Мейн будет особо богат, ресурсы раскиданы по всей карте. Запилить рандом спавны ресурсов (каждому конечному ресурсу N точек спавна), но некоторые ресурсы четко разделить между Старым и Новым светом. Всем понятно, кто, где начинает, где столицы наций и т.д.

Плюсы:

  • Довольные любители реализму.
  • Атмосфера.
  • Знакомые уже всем места.

Минусы:

  • ОГРОМНАЯ пустая территория океана, которую надо будет пересекать.
  • Нет духа исследования, приключений, вернее он есть, но слабый.
  • На Мейн будут стремиться все, в то время, как в Европе будет тишь да гладь.

 

2. Почти реальная карта. Все тоже самое, только есть несколько участков с несуществующими географическими объектами. Можно даже отдельный большой архипелаг запилить.

Плюсы:

  • Спокойные любители реализму.
  • Атмосфера соблюдена.
  • Знакомые всем места, но с кучей всего неизведанного.
  • Дух и романтика открытий соблюдена.

Минусы:

  • Все же не реальная карта.
  • Как ни крути, а океан остается, пусть и не такой пустой, как в предыдущем варианте.

 

3. Тотально новая карта. Неизвестно ВООБЩЕ все. Кто, где, в каком положении находится, где брать ресурсы, в общем надо узнавать и разведывать все. Исследователями будет добрых 2/3 игроков.

Плюсы:

  • Атмосфера открытий и неизведанного.
  • В погоне за славой, богатством и пр. народ будет исследовать каждый уголок, облазит все канавы, порвет в ветрах кучу парусов, чтобы открыть максимум из возможного.
  • Большая свобода действий у художников.
  • Легко расширить.
  • Та самая огромная территория под океан из предыдущих пунктов легко преобразуется в неизведанные земли с новыми архипелагами.

Минусы:

  • Ворчащие любители реализму.
  • Атмосфера реализма будет страдать.

К исследователям и их роли.

Раз пошла такая пьянка, можно сделать исследователей не только как некую мирную профессию, а как разведку. Т.о., собираясь в поход, скажем, на "дальний кордон" неприятеля, в эскадре должен быть минимум 1 разведчик-исследователь, который и помочь пополнить запасы в пути на необитаемом острове поможет, и в роли быстрого разведчика диспозиции противника покажет.

Link to comment
Share on other sites

Из всего написанного интересен 3 вариант, на мой взгляд. И пофиг на реализьм мира ))). Зато куча всяких возможностей. Чем примечательна EVE - большая неизведанная территория. Которую можно бесконечно дополнять. Правда в нашем варианте это невозможно ))). Придется вводить эльфов, орков и магию )))

Link to comment
Share on other sites

Этого, пешеходки в джунглях, пока точно не будет. 

Ну да, не будет, но экспидиции в глубь острова будут (по крайней мере я так понял слова админа). Не самим же ходить туда, будут офицеры-ученые :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Этого, пешеходки в джунглях, пока точно не будет. 

Я не про пешие прогулки, я про отправление офицера-исследователя с отрядом.

Link to comment
Share on other sites

Я в другом посте писал об этом но все же. Возможно стоит открывать (создавать) глобальные карты постепенно. Т.е. исследовали текущую карту, открыли исследования, доступен другой участок карты (ну если его конечно успели создать ). Либо вообще делать карту открываемой постепенно. Хотя такая фишка актуальна для офлайн игр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...