Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

кстате - если сделать боезапас ограниченным (в реальности по штату было около 30 выстрелов на пушку, ну плюс минус в разные годы) то косым капитанам хошь не хошь придётся лезть на абордаж)

Вообще шикарная идея, но врядли стоит её применять, потому как боезапас определялся из реальной необходимости. Если капитан заранее знает что ему нужно больше снарядов, то он конечно же возмёт больше. Это уже вопрос к вместимости судна и к зависимости манёвренности от загрузки.

Link to comment
Share on other sites

при условии разброса кошек по площади, зависимо от команды, выглядит неплохо  :ph34r:  но само по себе прицельное метание, наверное, будет исполнить при должной тренировке несложно. имею в виду само попадание игрока прицелом в нужную отметку или что там...

ооо а тут самое интересное) кошки летят по дуге) конечно рано или поздно приспособишся) но это и будет твой папский скилл) разве нет?)

Link to comment
Share on other sites

кстате - если сделать боезапас ограниченным (в реальности по штату было около 30 выстрелов на пушку, ну плюс минус в разные годы) то косым капитанам хошь не хошь придётся лезть на абордаж)

интересная идея :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

хотелось бы, кстати, чтобы продольные залпы любым типом снарядов нещадно выпиливали команду ( в случае противопарусных то при попадании в район палубы). Это автоматически усложнит rageboard

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще шикарная идея, но врядли стоит её применять, потому как боезапас определялся из реальной необходимости. Если капитан заранее знает что ему нужно больше снарядов, то он конечно же возмёт больше. Это уже вопрос к вместимости судна и к зависимости манёвренности от загрузки.

ну ограничить не 30 а 100 выстрелами) иначе будем на предельных перекидыватся) половину в молоко, та пофиг запас то неограницен) а так придётся както поточнее штоли пулять)

Link to comment
Share on other sites

хотелось бы, кстати, чтобы продольные залпы любым типом снарядов нещадно выпиливали команду ( в случае противопарусных то при попадании в район палубы). Это автоматически усложнит rageboard

за!

вкупе с тем что НЕ продольные залпы команду щадят. более ли менее.

Link to comment
Share on other sites

за!

вкупе с тем что НЕ продольные залпы команду щадят. более ли менее.

И надо не забыть начальную фазу абордажа - когда команда атакующего готовится напасть - в этот момент, насколько я понимаю, она наиболее уязвима для картечи.

Link to comment
Share on other sites

соберём и резюмируем новаторские и креативные идеи по поводу абордажа -

1. перед абордажем необходимо обьявить "подготовку к абордажу". действует примерно как "боевая атака" (см в теме "Подготовка корабля к бою").

    1.а) в этом режиме игрок получает возможность метнуть абордажные кошки. происходит это как стрельба, причём кошки летят по дуге, а зона зацепа ограничена фальшбортом вражеского корабля. с расстоянием разброс кошек увеличивается. зацеп считается удачным если половина кошек зацепилась. команду можно прокачать на увеличение предельной дальности броска и уменьшение разброса попаданий кошек. в разумных пределах.

    1.б) в режиме "подготовка к абордажу" команда атакующего корабля становится уязвима для обстрела картечью.

    1.в) в случае удачного зацепа происходит сближение кораблей и перекидывание абордажных мостиков. после этого включается собственно фаза абордажа.

2. В случае проигрыша абордажа атакующей стороной, абордаж не заканчивается. он перемещается на атакующий корабль. в случае и второго проигрыша, атакующий считается побеждённым и его корабль теряется) и переходит победителю.

Link to comment
Share on other sites

Вообще шикарная идея, но врядли стоит её применять, потому как боезапас определялся из реальной необходимости. Если капитан заранее знает что ему нужно больше снарядов, то он конечно же возмёт больше. Это уже вопрос к вместимости судна и к зависимости манёвренности от загрузки.

так а кто ж тебе в реале дал бы брать любой боезапас?) в военных флотах он определялся статутами и сверх нормы выбить чтото было маловероятно) бюрократия блин)

а в случае с пиратами - снаряжал корабль владелец, часто это был капитан, за свой счёт. а порох и ядра между прочим денег стоили немалых) так что безразмерных боекомплектов ни у кого не было)

но это так, мыслим вслух)

Link to comment
Share on other sites

соберём и резюмируем новаторские и креативные идеи по поводу абордажа -

1. перед абордажем необходимо обьявить "подготовку к абордажу". действует примерно как "боевая атака" (см в теме "Подготовка корабля к бою").

    1.а) в этом режиме игрок получает возможность метнуть абордажные кошки. происходит это как стрельба, причём кошки летят по дуге, а зона зацепа ограничена фальшбортом вражеского корабля. с расстоянием разброс кошек увеличивается. зацеп считается удачным если половина кошек зацепилась. команду можно прокачать на увеличение предельной дальности броска и уменьшение разброса попаданий кошек. в разумных пределах.

    1.б) в режиме "подготовка к абордажу" команда атакующего корабля становится уязвима для обстрела картечью.

    1.в) в случае удачного зацепа происходит сближение кораблей и перекидывание абордажных мостиков. после этого включается собственно фаза абордажа.

2. В случае проигрыша абордажа атакующей стороной, абордаж не заканчивается. он перемещается на атакующий корабль. в случае и второго проигрыша, атакующий считается побеждённым и его корабль теряется) и переходит победителю.

А если нападавший облажался, пытается смыться, дать ему возможность расцепиться, но не сразу, а по истечению какого-то времени, свалить.

Link to comment
Share on other sites

А если нападавший облажался, пытается смыться, дать ему возможность расцепиться, но не сразу, а по истечению какого-то времени, свалить.

думается мне, что так просто корабли на абордаже не расцепить было, по крайней мере во время боя, хотя могу и ошибаться

Link to comment
Share on other sites

 

    1.б) в режиме "подготовка к абордажу" команда атакующего корабля становится уязвима для обстрела картечью.

   

Вы замечаете суматоху на палубе противника (с)  :D

Link to comment
Share on other sites

думается мне, что так просто корабли на абордаже не расцепить было, по крайней мере во время боя, хотя могу и ошибаться

смотря как сцеплять, наверное. если на веревках+наконечники с зацепом, то срубить и все. В любом случае с атакующего корабля, если на нем остались матросы, это сделать можно, думаю, не шибко напрягаясь. Кстати, как вариант, добровольное отступление может означать порчу абордажного оснащения и как следствие невозможность вообще брать на абордаж после этого этому кораблю.

Link to comment
Share on other sites

смотря как сцеплять, наверное. если на веревках+наконечники с зацепом, то срубить и все. В любом случае с атакующего корабля, если на нем остались матросы, это сделать можно, думаю, не шибко напрягаясь. Кстати, как вариант, добровольное отступление может означать порчу абордажного оснащения и как следствие невозможность вообще брать на абордаж после этого этому кораблю.

по большому счёту - кошки были цельнометаллические, а цеплялись кошки к металлической цепи, как раз чтобы нельзя было срубить. цепь имела длину около метра-полутора. дальше была обычная верёвка. 

хотя нищие пираты могли экономить железо)

Link to comment
Share on other sites

по большому счёту - кошки были цельнометаллические, а цеплялись кошки к металлической цепи, как раз чтобы нельзя было срубить. цепь имела длину около метра-полутора. дальше была обычная верёвка. 

хотя нищие пираты могли экономить железо)

дык цепь на том конце, что зацепается, а на том конце, что на твоем корабле, зачем цепь? там веревка. 

Link to comment
Share on other sites

У вас немного стереотипное представление об абордаже. Сцеплять не обязательно и сложно.

в целом - да. если учитывать что зацеп по борту это только дополнительный фактор. цепляли с снастей. там было проще зацепить снасти противника и расцепится было тяжелее. но в игре я думаю это будет лишним.

Link to comment
Share on other sites

если после такого расцепа запрещать атакующему в рамках этого боя брать на абордаж то можно, в противном случае получится как в КО

или ещё лучше - после расцепа делать продолжительный откат "подготовки к абордажу". и количество бросаемых крючьев после неудачного абордажа уменьшать - а количество необходимых для зацепа оставлять без изменений.

Link to comment
Share on other sites

если после такого расцепа запрещать атакующему в рамках этого боя брать на абордаж то можно, в противном случае получится как в КО

да, я имел в виду в рамках боя вообще, а не "оглушение" на время.

Link to comment
Share on other sites

или ещё лучше - после расцепа делать продолжительный откат "подготовки к абордажу". и количество бросаемых крючьев после неудачного абордажа уменьшать - а количество необходимых для зацепа оставлять без изменений.

может и так, но по логике для расцепа надо уничтожить/расстаться с всеми дистанционными средствами. Может быть стоит ввести возможность брать с собой дополнительный комплект абордажных снастей ценой веса в трюме или типа того, чтобы можно было его задействовать вместо уничтоженного. Ну просто по логике если у тебя есть комплект, ты его запускаешь весь, чтобы больше попало в цель и зацепилось.

Link to comment
Share on other sites

может и так, но по логике для расцепа надо уничтожить/расстаться с всеми дистанционными средствами.

как вариант. но со всеми врятли. всётаки кошка - это не пушка. запас наверно какойто был. хотя я не обладаю достоверными сведениями.

Link to comment
Share on other sites

Касательно абордажного боя: лучший абордажный бой изо всех увиденных мной в компьютерных играх имел место в старенькой, но добротной игре Corsairs. Corsairs и Сutthroats - вообще отличные игры, оттуда можно было бы многое почерпнуть. Возвращаясь к сабжу, абордаж и штурм фортов в Corsairs выглядел вот так:

 

270827-corsairs_006.jpg

 

Хорош абордаж был тем, что можно было собственноручно управлять командой. Соответственно, удавалось при определенной пронырливости забороть превосходящие силы противника, удерживая дефиле, зажимая врага в узких пространствах или окружая. Это - именно что УПРАВЛЕНИЕ боем, а не участие в нем в качестве рубаки. Разумеется, реализация подобной концепции - практически еще одна игра, но глубоко теоретически именно подобный метод организации абордажа ( и штурма фортов и наземных батарей/объектов/городов) кажется мне наиболее подходящим для серьезной игры.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Касательно абордажного боя: лучший абордажный бой изо всех увиденных мной в компьютерных играх имел место в старенькой, но добротной игре Corsairs. Corsairs и Сutthroats - вообще отличные игры, оттуда можно было бы многое почерпнуть

Согласен, если не делать что-нибудь пошагово-логическое, то пример corsairs подходит больше всего. В головорезах абордаж был никаким по сравнению с Corsairs, хотя сама игра мне нравилась намного больше. Считаю ее лучшим ремейком пиратов, иногда переигрываю:) Оттуда можно взять воплощение идеи со сменой флагов (причем там были еще доп. флаги, вроде обмена инфой, эскорта - можно в песочнице сделать динамические квесты от нпц и игроков). Думаю, разработчикам стоит ознакомится с этими играми при воплощении глобального мира.

 

P.S.:ностальгия - 31 декабря 2000 года - мне купили комп, радости полные штаны, стою выбираю диск с играми и в итоге выбираю какой-то странный диск от 7 волка с современным авианосцем на обложке, было 4 игры, две не помню, а остальными две как раз были Corsairs: Conquest at Sea и Cutthroats: Terror on the High Seas:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                Всем доброго времени суток я так понимаю абордаж разработчики не хотят делать от первого лица категорически ну это их право конечно. Хотя вот лично моё мнение от первого лица было бы интересней и насчет реалистичности я не думаю что капитан корабля в абордажном бою принимал участие а не стоял и смотрел как проходит бой  :).

               Возникает несколько вопросов:  Тут все пишут вот у тебя должна быть отлично выученная команда для 100% победы это хорошо, а как её учить? Представим ситуацию как разработчики говорят игрок будет заходить полноценным капитаном сядет на кор выйдет в море в бой один на один его цепляют на борт и режут его команду убивают то есть мораль падает экипаж не учится следующий бой так как капитан проиграл мораль низкая 2 залпа из мушкетов  мораль упала и матросы ура мы сдаемся выкидывают кепа за борт (ну это я утрирую но смысл в этом ). Получается что бы научить экипаж надо бить непись что-ли ? Тогда сколько ее бить надо чтобы у тя матросы на коре что то могли делать и мораль поднималась? Теперь офицеры надо тоже учить правильно это я тоже одобряю но как их учить? Надо ли будет одевать их (шмот сабли ну все такое) или нет?

                  Так теперь следующий момент разработчики пишут что можно сесть на захваченный корабль хорошая идея я так понимаю в игре будут несколько классов и наций любой игрок сможет пересесть или же будут ограничения по классам и нациям? И можно буде садиться на эти обломки союзникам? Следующий момет тут пишут что ремонт корабля на который ты пересел должен быть почти как стоимость его я считаю это бред так как смысл захвата теряется полностью. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...