Jump to content
Game-Labs Forum

Пушки и стрельба


Recommended Posts

1. не понятно - вы имеете в виду что прицеливание вообще не нужно? как и куда в таком случае стрелять? не понятно.

2. в ходе боя корабли теряют орудия. от попаданий. это уже реализовано.

Link to comment
Share on other sites

1. не понятно - вы имеете в виду что прицеливание вообще не нужно? как и куда в таком случае стрелять? не понятно.

2. в ходе боя корабли теряют орудия. от попаданий. это уже реализовано.

Я имею ввиду, что прицеливание нужно, но если опиратся на реализм, то без фанатизма а-ля

9EaZ4S8.png

потому что это бред, даже если посмотреть на одинокого канонира стоящего у попавшего в ракурс орудия... он один, и после выстрела орудие уже задвинуто. :D

З.Ы. научите вставлять под спойлер, не вижу накой кнопочи в интерфейсе поста.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Heated shot

У нас мало достоверных источников описывающих активное использование подогретых боеприпасов. Реализовать такое ядро программерски легко, вопрос только в достаточной исторической достоверности такого элемента. То есть если накопится большое количество данных, что они были и часто, то это сделать можем.  

 

Калибры

Калибры у нас разные на разных палубах. И будет возможность ставить другие, если позволяла конструкция судна. Например на гандеке Виктори постоянно меняли вооружение нижней палубы, то ставили 42ф то 32ф то снова 42 и так несколько раз. 

Вот тут есть и  про ядра , Разделяющиеся снаряды или книппели , скользящий замок который после выстрела обеспечивал расхождение его половинок и увеличивал размеры снаряда, так  же Для поражения людей использовали вингарды –бумажные, деревянные или матерчатые пакеты начиненные небольшими металлическими пулями или камнями , бомбы - специальные полые ядра наполненные порохом , каленые ядра.... 

Edited by Zuy9o
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Бомбические орудия в игре будут? Я имею ввиду не мортиры а пушки Пексана. Это бы серьезно сократило длительность боёв.)

Насколько я помню тема поднималась и ответ был отрицательный) Бомбические орудия положили конец господству деревянных кораблей на море. В данной игре все же их рассвет)

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню тема поднималась и ответ был отрицательный) Бомбические орудия положили конец господству деревянных кораблей на море. В данной игре все же их рассвет)

А жаль. Надеюсь хоть корабли 1830-х, 40-х годов мы увидим. (12 апостолов, USS Pennsylvania и т.д.) Пусть и без бомбических орудий.

Link to comment
Share on other sites

А жаль. Надеюсь хоть корабли 1830-х, 40-х годов мы увидим. (12 апостолов, USS Pennsylvania и т.д.) Пусть и без бомбических орудий.

А еще мы увидим Ингерманланд и кучу отличных кораблей. 

Link to comment
Share on other sites

Не нашел предлагалось это или нет, но мне кажется в настоящий момент прицеливание на дальность не совсем удобно. Его легко сбить нечаяно двинув мышку, например нажимая кнопку. В Raven Cry прицеливание более удобно. Там угол возвышения ствола задается вращением колеса мыши. При вращениии колесика ствол на иконке подымается/опускается и так задается дальность. Естественно никаких цифр - все "на глазок". Плюсы такого способа на мой взгляд: случайные движения мышки не сбивают прицел, больше реалистичность (хороший канонир примерно знает на какой визуальный угол надо поднять ствол при данных визуальных размерах противника), пропадает "отметка лазерного дальномера" в виде красной черты в небе. Еще заметил что при качке когда борт идет вверх угол стрельбы увеличивается сразу, а когда борт идет вниз уменишается с задержкой, начинает уменьшаться только после прохождения какого-то "начального" положения. Хотелось бы чтоб угол ствола был жестко привязан к наклону палубы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не нашел предлагалось это или нет, но мне кажется в настоящий момент прицеливание на дальность не совсем удобно. Его легко сбить нечаяно двинув мышку, например нажимая кнопку. В Raven Cry прицеливание более удобно. Там угол возвышения ствола задается вращением колеса мыши. При вращениии колесика ствол на иконке подымается/опускается и так задается дальность. Естественно никаких цифр - все "на глазок". Плюсы такого способа на мой взгляд: случайные движения мышки не сбивают прицел, больше реалистичность (хороший канонир примерно знает на какой визуальный угол надо поднять ствол при данных визуальных размерах противника), пропадает "отметка лазерного дальномера" в виде красной черты в небе. Еще заметил что при качке когда борт идет вверх угол стрельбы увеличивается сразу, а когда борт идет вниз уменишается с задержкой, начинает уменьшаться только после прохождения какого-то "начального" положения. Хотелось бы чтоб угол ствола был жестко привязан к наклону палубы.

Все бы хорошо, но помимо угла возвышения есть еще и бортовая качка, при одном и том же угле пушки корабль может качнуть и ядра полетят в воду или по парусам, плюс нынешней системы в том., что пушки как бы автоматически сглаживают качку, они всегда придерживаются риски, хоть это и нереалистично. Однако В системе повреждений 4.0, которую скоро выдадут на тест, обещалась новая система наводки, там и поглядим)

Link to comment
Share on other sites

Не нашел предлагалось это или нет, но мне кажется в настоящий момент прицеливание на дальность не совсем удобно. Его легко сбить нечаяно двинув мышку, например нажимая кнопку. В Raven Cry прицеливание более удобно. Там угол возвышения ствола задается вращением колеса мыши. При вращениии колесика ствол на иконке подымается/опускается и так задается дальность. Естественно никаких цифр - все "на глазок". Плюсы такого способа на мой взгляд: случайные движения мышки не сбивают прицел, больше реалистичность (хороший канонир примерно знает на какой визуальный угол надо поднять ствол при данных визуальных размерах противника), пропадает "отметка лазерного дальномера" в виде красной черты в небе. Еще заметил что при качке когда борт идет вверх угол стрельбы увеличивается сразу, а когда борт идет вниз уменишается с задержкой, начинает уменьшаться только после прохождения какого-то "начального" положения. Хотелось бы чтоб угол ствола был жестко привязан к наклону палубы.

Об этом я уже давно упоминаю, т.к. на штормовой карте, так же как и на обычной, от качки прицел падает вниз, но не возвращается вверх. А по идее он должен идти за бортом в зависимости от качки. Ну как выдадут на тесты 4.0 посмотрим, может уже изменили данный "просчет" )))

Link to comment
Share on other sites

 

 

Varabon, в том то и дело, что не реалистично и неудобно. Не было тогда "автомата стабилизации ствола", к тому же сейчас он работает до какого-то придела, а потом сбивает наводку.

 

Medniy Sandal: ждем 4.0. Хорошо бы чтоб это исправили.

 

P.S. Почему-то у меня не работает Quote. Кнопку нажимаю а чужое сообщение не вставляется и Copy/paste не помогает. 

Link to comment
Share on other sites

забейте. к этому в принципе можно приспособиться за несколько боев. На легких судах раздражает, начиная с фрегатов уже нормально.

 

п.с. сегодня зашел тряхнуть стариной. В бою  2 кон+тринк+цербер вс 2 кон+тринк+2 сноу - 25 к урона. Ток у мя подозрение, что стрелять ничем кроме ядер не получится  <_< Мышкой можно менять снаряды?

Link to comment
Share on other sites

забейте. к этому в принципе можно приспособиться за несколько боев. На легких судах раздражает, начиная с фрегатов уже нормально.

 

п.с. сегодня зашел тряхнуть стариной. В бою  2 кон+тринк+цербер вс 2 кон+тринк+2 сноу - 25 к урона. Ток у мя подозрение, что стрелять ничем кроме ядер не получится  <_< Мышкой можно менять снаряды?

Приспособится можно, только это не правильно и не удобно. А более того, если ты пристрелялся, и немного качнет, то прицел собьется. Соответственно весь залп улетает в молоканезу ))). Абыдна да.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Господа разработчики, может быть сделайте возможность закрывать деки? Пускай эта возможность будет привязана к нынешнему отключению пушек через альт+ф1,2,3,  но что бы при закрытых деках включался какой-то деф на пушки. Вылетают напрочь, особенно от мелкокалиберных пулеметов. 

Link to comment
Share on other sites

Еще разок решил поднять тему стрельбы. Понятно что все уже сделано и менять что либо это нецелесообразно и трудоемко, однако я бы все же предложил пару идей, итак:

 

Сектор сведения ныне показывает и то, насколько кучно мы стреляем, и то как качественно нацелились наши канониры. В итоге если я хочу поразить большой сектор, я должен стрелять косо, не логично. Мои предложения:

 

Логичнее было бы ввести отдельно сведение(2 кнопки "Сужение" и "расширение" сектора) и шкалу прицеливания, указывающую насколько точно канониры успели навести орудия, сдвинул сектор, какая то часть шкалы наводится заново. Итого имеем что тот, кто стреляет точно - стреляет дольше, в ближнем бою особая точность не нужна, стрелять можно быстрее, разброс выше, но это пофиг, ведь цель рядом

 

Все это:

  • Дает нам новый модуль на увеличение скорости прицеливания
  • Возможность тяжелым кораблем поражать небольшие цели более эффективно что отобьет у них всяческое желание нападать на превосходящего противника.
  • Отображения качества прицеливания можно ввести в кнопки перезарядки, они у нас на каждый борт и могут отображать отдельно прицеливания каждого борта. К примеру внутрь ввести круг, который будет сужаться при прицеливании, круг стал точкой - высокая меткость. Можно ввести шкалы вокруг шкал перезарядки.
  • Максимальное прицеливание дает максимальную точность, на которую способны наши пушки
  • Чем сильнее машем прицелом, тем сильнее сбиваем точность(в разумных пределах).
  • Можно разделить точность на вертикальную и горизонтальную наводку. То есть при повороте орудия только в сторону вертикальный разброс страдать не будет. При таком случае прицеливание отображается внутри кнопок как крест, стенки которого расширяются и сужаются в зависимости от качества прицеливания\наведения горизонтального или вертиального. К примеру %D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%
  • Дать карронадам возможность прицеливаться ниже горизонтального уровня( Видел в Хозяине морей)). Это даст им преимущество для расположения на верхней палубе.
  • Ввести орудиям такое понятие как стрельба прямой наводкой. Очень хорошо заметно на карронадах, постараюсь объяснить.  Траектория полета ядра это дуга. Точка А начало дуги, ствол орудия, точка Б это место попадания ядра. Чем выше поднимаем прицел тем выше дуга. У меня возникло ощущение что дуга остается дугой даже при стрельбе прямо, только чем меньше дальность орудия, тем ближе ее точка Б и выше дуга, так как при стрельбе из карронады даблом(получаем минимальную дальность) прямо, ядро пытается лететь по дуге, хотя оно должно полететь из ствола прямо и далее начать падать. Прямо оно не летит, оно стремиться идти по дуге, отсюда большие калибры каронад всегда стреляют выше, даже при прямом наведении в упор. Чистое ИМХО основанное на личных наблюдениях.
Link to comment
Share on other sites

 

  • Ввести орудиям такое понятие как стрельба прямой наводкой. 

 

Хохма в том, что в игре нет стрельбы непрямой наводкой. Ядра просто не долетят до цели, если ты выставишь орудия параллельно воде. Нынешний прицел основывается на траектории полета ядра. Тут не может быть других опций, по крайней мере, пока не работает рикошет от воды. В этом случае действительно уместно будет специально уменьшать угол. Но, если речь идет о выстреле в упор или на очень близкой дистанции отклонение будет несущественным по сравнению с строго прямо. Единственное, что имеет здесь влияние - начальная скорость ядра, наверное. Так что дело, думаю, не в режиме стрельбы, который ты пристрелочным сам можешь выставить, какой надо, а в том насколько сильно ядро вылетает. Я не артиллерист, но, возможно, на это влияет количество пороха, т.е. вместо режима стрельбы прямой наводкой, тебе, возможно, хочется повысить силу выстрела, чтобы ядро летело не по дуге, а прямо. Ты, условно говоря, говоришь канониру "попади мне туда", он насыпает пороха в пушку так, чтобы ядро долетело туда по дуге. Вопрос, что надо сделать, чтобы ядро долетело туда по прямой. И возможно ли это вообще. Может, орудия не выдержат или, например, увеличение заряда не даст нужного эффекта.

Link to comment
Share on other sites

Хохма в том...

Стрельба прямой наводкой нужна в ближнем бою, на расстоянии метров эдак 100-50. Как я уже описал ранее и ты подтвердил, что ядро все равно пытается лететь по дуге, даже если наводишься параллельно воде. И тем эта дуга выше, чем меньше дальность стрельбы орудия. Тоесть самая высокая дуга на ближней дистанции боя у карронад. Они иной раз даже при стрельбе в упор и наведении в самый низ стреляют вверх по дуге. Если вечерком будет время постараюсь показать это на видео.

Link to comment
Share on other sites

такое наблюдается не только на коронадах,32 фунтовые лонги также себя в идут,и ной раз бесит все ядра летят ровно и 32 фунтовки по чему то верх

Link to comment
Share on other sites

Стрельба прямой наводкой нужна в ближнем бою, на расстоянии метров эдак 100-50. Как я уже описал ранее и ты подтвердил, что ядро все равно пытается лететь по дуге, даже если наводишься параллельно воде. И тем эта дуга выше, чем меньше дальность стрельбы орудия. Тоесть самая высокая дуга на ближней дистанции боя у карронад. Они иной раз даже при стрельбе в упор и наведении в самый низ стреляют вверх по дуге. Если вечерком будет время постараюсь показать это на видео.

ну, все правильно же. Ядро не может лететь строго прямо. Оно в любом случае будет лететь по дуге, т.к. на него воздействует гравитация. Если при стрельбе по дуге твое ядро попадает в корабль, то, когда ты выставишь пушки параллельно воде, оно улетит в воду, не долетев до корабля. Я пытаюсь втолковать, что режим стрельбы тут вообще ни при чем. Заменив наводку дугой на наводку по стволу тебе придется целиться выше корабля, чтобы ядро описало дугу и попало, потому что иначе оно не долетит. Дуга в стрельбе это не результат наводки, а результат процесса долетания ядра в нужное место. Оно иначе не сможет. Причем, если ядра начнут вылетать по ровной траектории ты без малейших изменений в режиме стрельбы будешь стрелять ими параллельно воде точно так же стреляя по пристрелочному. В прицеле ничего менять будет ненужно.

 

Вот представь: спортсмен с копьем на олимпийских играх бросает его и копье падает на отметке 60 метров. Спортсмены обычно метают копья по дуге, чтобы оно долетело дальше, ведь если тот же самый спортсмен бросит копье параллельно земле, оно призмелится раньше и результат будет хуже. У пушки, как и у спортсмена, в обоих выстрелах сила выстрела одинаковая, т.е. если ядро долетает на отметку 60 метров по дуге, то пущенное параллельно воде оно упадет раньше и не долетит. Дуга выступает средством увеличения дальности, и, прицеливаясь по стволу, либо ядра пойдут в воду, либо тебе самому придется выставлять ствол выше, чтобы получилась дуга. Игра просто делает это за тебя.

 

В итоге, если в игре имеет место аномальная траектория полета ядра в упор, это проблема физики полета ядра в игре, но никак не режима стрельбы. По сути режим стрельбы прямой наводкой это выключение автоматического просчета траектории ядра, чтобы выстрелить вот тупо прямо, но если ядру сейчас требуется дуга, чтобы долететь на заданное расстояние, то при стрельбе прямо на то же расстояние оно не долетит вообще. Я хоть в игру давненько не заходил, но могу сделать вывод, что на самом деле проблема звучит иначе. Примерно так:

 

У некоторых орудий не хватает силы выстрела, на мой Varaborna взгляд, и поэтому, чтобы ядра  долетели до цели они выпускают их по неестественно большой дуге. Мне кажется, что ядра, выпущенные из этих орудий, должны лететь реще, таким образом уменьшая дугу до крайне низких значений, которые по сути приближаются к стрельбе "ровно", т.е. прямой наводкой на близком расстоянии.

 

Прицеливание взаимодействует с механикой выстрела таким образом, чтобы ты попал, выставив нужный угол пушки, визуально наблюдая куда упадет ядро. Твой канонир, условно говоря, в это время целится прямой наводкой (да-да!) но вынужден наводиться в небо, чтобы получился "долет". Соответственно, если у тебя сила выстрела из пушки будет выше, прицел будет пересчитываться автоматически и никаких режимов стрельбы прямой наводкой просто не нужно будет. Тут вообще два варианта: либо кривая механика вылетая ядра из ствола, либо механика правильная и тогда дело дело в силе выстрела, но в обоих случаях нынешний режим стрельбы является единственно верным, т.к. прямая наводка в него уже и так входит.

Link to comment
Share on other sites

Увы ты меня не понял, в чем частично моя вина) Физику полета ядра я знаю, да оно полюбому полетит по дуге и строго прямо лететь не будет, это все ясно. Я же имел ввиду то, о чем так же написал Борода, когда целишься прямо, а пушка стреляет вверх пытаясь описать дугу, вот что нереально бесит. Отсюда я и заикнулся про прямую наводку. Это даже не режим стрельбы, нет, это просто возможность выстрелить прямо, чтобы ядро и полетело прямо, потому что когда я на тринке стою в 20ти метрах параллельно такой же тринке и при  наводке прямо в корпус мои ядра летят выше, пытаясь описать дугу, вот это не есть хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Увы ты меня не понял, в чем частично моя вина) Физику полета ядра я знаю, да оно полюбому полетит по дуге и строго прямо лететь не будет, это все ясно. Я же имел ввиду то, о чем так же написал Борода, когда целишься прямо, а пушка стреляет вверх пытаясь описать дугу, вот что нереально бесит. Отсюда я и заикнулся про прямую наводку. Это даже не режим стрельбы, нет, это просто возможность выстрелить прямо, чтобы ядро и полетело прямо, потому что когда я на тринке стою в 20ти метрах параллельно такой же тринке и при  наводке прямо в корпус мои ядра летят выше, пытаясь описать дугу, вот это не есть хорошо.

дык риска прицеливания это абстрактный прицел, понимаешь? Оне на рассчитан на то, чтобы попадать туда, на что она наведена. Это всего лишь ориентир. другого режима стрельбы быть не может и не должно быть, если ядра летят не так, проблема в чем-то другом. Я как раз о ненужности другого режима стрельбы и говорил.

Link to comment
Share on other sites

Есть какая-то зависимость, из-за которой ядра (чаще даблы), разлетаются во все стороны, даже вроде при полном сведении. Понять ее я так и не смог. То ли что-то связанное с моментом когда шип поворачивает сам, то ли едет донаводка прицела, то ли все вместе, то ли еще что. В общем принял для себя "кратковременная контузия экипажа" и особо не парюсь.

Link to comment
Share on other sites

А я вот парюсь. У меня таким образом экипаж в контузии половину боя может провести. Даблами в итоге либо в упор по высокому врагу, либо при полном наклоне корабля ветром так, чтобы можно было стрелять ниже. Даже на дистанции в 200 метров, вполне себе неплохой дистанции для даблов лично у меня попадает 5-7 ядер из полного залпа тринки после 3х  пристрелочных. Когда пилишь по одной непись оно и черт с ним, а вот когда я воевал с Херувимом, сбрпризом, двумя реноми цербером и меркурием, вот тут то желание выйти из боя появилось на третьем таком косяке подряд, потому что по мне безбожно палят, а я могу ответить лишь фейерверком ядер в никуда,  при этом обычно на всех стадиях теста я весьма неплохо стрелял.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...