Jump to content
Game-Labs Forum

Стрельба, урон, повреждения, ремонты - замечания и предложения


admin

Recommended Posts

 Что насчет ограниченного боекомплекта?

 

Фрегату давали боезапас 100 выстрелов на пушку. В рамках даже нескольких боев этого достаточно чтобы не переживать за боекомплект. 

Link to comment
Share on other sites

По проломам:

Я считаю что для борта следует ввести некоторый параметр ударопрочности. Это необходимо на тот случай когда в относительно тонкий борт попадет медленное, но тяжелое ядро, которому недостает скорости для проникновения в материал, но достаточно энергии чтобы просто вырвать или сломать доски обшивки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрегату давали боезапас 100 выстрелов на пушку. В рамках даже нескольких боев этого достаточно чтобы не переживать за боекомплект. 

 

ну закупка-то будет, да? в смысле, не бесконечный же...

и таки вопрос про ядро и топ-палубу очень волнует. С такими изменениями в свете дамага под острыми углами, если забыть на минуту про мачты, подветренная позиция для нормального боя (стрельбы по корпусу) возможно, утратит актуальность, т.к. протанкуется носом без особых проблем, если продольные ядра не будут творить бед на палубе. Хотя, если вспомнить про мачты, вопрос теряет актуальность. И еще важный вопрос: будут ли ломать ядра стволы пушек при продольном попадании?

Link to comment
Share on other sites

По проломам:

Я считаю что для борта следует ввести некоторый параметр ударопрочности. Это необходимо на тот случай когда в относительно тонкий борт попадет медленное, но тяжелое ядро, которому недостает скорости для проникновения в материал, но достаточно энергии чтобы просто вырвать или сломать доски обшивки.

Это и есть класс брони. У линкса не может быть бортовой обшивки 1ого класса.  а у виктори 10ого. Но при угле попадания в 3 градуса они все будут рикошетить. 

 

+ уже в хлам разнесенный борт легче пробить.. и от него в теории меньше рикошетов. 

Link to comment
Share on other sites

Это и есть класс брони. У линкса не может быть бортовой обшивки 1ого класса.  а у виктори 10ого. Но при угле попадания в 3 градуса они все будут рикошетить. 

 

+ уже в хлам разнесенный борт легче пробить.. и от него в теории меньше рикошетов. 

он говорит о том, что броня должна работать в двух направлениях: прочность на излом и прочность на пробитие насквозь. Касательный удар, либо медленный удар большим ядром могут не пробить броню, но создать такой импульс, что она лопнет от внутренного напряжения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И по пробитиям:

Пробитие не обязательно должно быть сквозным. Не сквозное пробитие - тоже пробитие. Ядру может хватить скорости для того чтобы войти в материал, но при этом оно застрянет в толстой обшивке. Внутренние модули в этом случае повреждений не получают, а вот сам корпус будет разрушаться.

Яркий пример - стрельба по бронированным стеклам. Дерево конечно так рассыпаться не будет, но тем не менее...

он говорит о том, что броня должна работать в двух направлениях: прочность на излом и прочность на пробитие насквозь. Касательный удар, либо медленный удар большим ядром могут не пробить броню, но создать такой импульс, что она лопнет от внутренного напряжения.

Хороший пример медленного, но разрушительного удара - таран. Там только площадь контакта намного больше будет.

Link to comment
Share on other sites

он говорит о том, что броня должна работать в двух направлениях: прочность на излом и прочность на пробитие насквозь. Касательный удар, либо медленный удар большим ядром могут не пробить броню, но создать такой импульс, что она лопнет от внутренного напряжения.

Я думаю, с реализацией проблем нету. Вопрос в том, стоит ли эта фича процессорного времени сервера? (мне просто интересно мнение, лично я за все что придает реалима :) )

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, с реализацией проблем нету. Вопрос в том, стоит ли эта фича процессорного времени сервера? (мне просто интересно мнение, лично я за все что придает реалима :) )

ну хз. Одним из интересных эффектов сломанной брони могло бы стать понижение ее класса, скажем.

Link to comment
Share on other sites

ну хз. Одним из интересных эффектов сломанной брони могло бы стать понижение ее класса, скажем.

Поясни. Сломанная броня это в бою или после. По идее, не раз отремонтированная, она должна быть чуть менее прочной. Типа шип-решето, аналог авто после 2-3х аварий? Вроде и ездит, но уже весь трещит ( у нас течет)? Или это состояние брони в бою после попаданий, когда она уже чуть расходится? 

Эффект сломанной брони в бою (ниже ватерлинии) -Поступление воды, даже если пробоин нет.

Link to comment
Share on other sites

Разница пробития и пролома в том, что при сквозном пробитии образуется относительно небольшое отверстие, сопоставимое с диаметром снаряда плюс образуется конус осколков, а при проломе просто вырываются куски обшивки с трещинами, расслоениями, деформацией несущих элементов конструкции и прочими прелестями. т.е. разрушения корпуса будут намного сильнее.

Link to comment
Share on other sites

Эффект выстрела из крупной коронады?на близкой дистанции. А как будут расчитыватся даблы? и пока админ тут. Будут ли разновидности пороха и пороховых зарядов?

 ПС.1. И если на пушку закладывается по 100 ядер, то пуляя даблами, мы соответственно уменьшаем свой боезапас ровно на половину?

2. При установке орудий требующих увеличенный персонал обслуги, перезарядка и стрельба так же будет происходить с двух бортов или всё таки будут учтены таблицы о рангах и составе для кораблей? Имеется ввиду количество орудийной обслуги, которая комплектовалась для ведения огня, только с одного борта.

Edited by Klava Pupkina
Link to comment
Share on other sites

Если будет учтено вышенаписанное, то хотелось бы учесть и это:

чем больше шанс, что ядро не пробьет обшивку, а в итоге пробивает (грубо говоря продавливает), тем больше осколков (читaйте повреждений команде).

Link to comment
Share on other sites

по простому для пролома секции корпуса - сделать формулу по суммированию всего что прилетело в борт с коэффициентом в зависимости от калибра

скажем 8фт - 1х

12фт - 1,2х

...

32фт - 7х

48фт - 15х

 

расчет пролома = хп секции - (прилетело1*х + прилетело2*х+...+прилетелоУ*х)

Link to comment
Share on other sites

по простому для пролома секции корпуса - сделать формулу по суммированию всего что прилетело в борт с коэффициентом в зависимости от калибра

скажем 8фт - 1х

12фт - 1,2х

...

32фт - 7х

48фт - 15х

 

расчет пролома = хп секции - (прилетело1*х + прилетело2*х+...+прилетелоУ*х)

Это формула пришествия пушного зверька, а не пролома)))

Link to comment
Share on other sites

Вот это я понимаю! Вот это обсуждение! В духе старого форума!

Вот вам для подогреву -

Наделить снаряды орудий двумя параметрами при поражении в корпус - пробитие и разрушение.

При пробитии - урон команде, орудиям и образование пробоин, но сравнительно небольшой урон целостности борта.

При разрушении (ядро не пробило борт) нет урона команде, нет урона орудиям, не возникают пробоины, но увеличенный урон целостности борта.

У одного типа орудий - больше шансов на один тип повреждений, у других типов орудий больше шансов на другой тип повреждений борта. 

Link to comment
Share on other sites

 Экзотическое вооружение:

 

 Бомбарды. (читал в прошлом году, сейчас пока не нашел)

 В османской империи до середины 19 века применялись бомбарды, стрелявшие каменными ядрами. Данные орудия использовались изначально как осадные (14-16 века), ну а турки в 18-19 веке ставили их в прибрежные крепости и на корабли (корабельные естественно те, что поменьше).Отличительные особенности орудий: большой или очень большой калибр (масса ядер от нескольких десятков килограмм до полутонны), низкий тепм стрельбы, очень большой поражающий эффект, низкая начальная скорость ядер из-за  короткого ствола.  В общем напоминает карронаду, только еще тяжелее и разрушительнее. В европейских армиях подобное оружие было вытеснено по следующим причинам: бомбарды были очень громоздкими, отливались в основном из бронзы ( по крайней мере османские), что было очень дорого, каменные ядра были трудоемкими при изготовлении и соответственно тоже дорогими. Из орудий предназначенных для стрельбы каменными снарядами практически не возможна стрельба чугунными из-за очень большой разницы в плотности материалов, по этой же причине баллистика каменного ядра будет заметно хуже. Кроме каменных ядер можно было использовать щебень в качестве картечи.

  Посмотрел фото, судя по всему орудия под каменные ядра с относительно длинными стволами и небольшого калибра тоже были.

 

 

 Мортиры.

Раньше на форуме про них писали и вроде как собирались вводить в игру.

Особенности: осадные орудия, предназначенные для обстрела крепостей навесным огнем. Применяли в основном разрывные и зажигательные снаряды. На флоте устанавливались на специализированные суда.

 

 Галеры.

Гребные суда. Активно использовались на Балтийском, Черном и Средиземном морях. Особенности: предназначены для каботажного (прибрежного) плавания. Могли находиться в море вдали от баз не более нескольких суток из-за многочисленного экипажа (гребцы) при сравнительно небольших размерах и низкой мореходности. Вооружались несколькими пушками, нередко крупного калибра.

 

 Деревянные пушки 

Изготавливались из толстого ствола дерева, обтягивали для прочности железными кольцами. Плюсы - можно сделать за сутки (реального времени), не требуют сложной производственной базы. Минусы - низкий ресурс (один или несколько выстрелов).

Link to comment
Share on other sites

Боеприпасы.

Боеприпасы являются наиболее важным, дорогим и ресурсоемким элементом артиллерии (если перемножить ресурс ствола на массу ядер, то расход материала в разы превысит массу орудия, плюс порох, пыжи и пр.) . Зачастую именно орудия создавались под конкретные типы снарядов, а не наоборот.

Ядра каменные - использовались при стрельбе из бомбард. (описано на 2 поста выше)

Ядра чугунные - применялись при стрельбе из длинноствольных орудий (пушки, кулеврины),а также из гаубиц и карронад.

Ядра бронзовые - единственный зафиксированный в истории пример применения - игра "Корсары онлайн". В остальных случаях не использовались из-за дефицитности и очень высокой стоимости бронзы.

Гранаты и бомбы - их удел применения - короткоствольные орудия: гаубицы, мортиры, возможно карронады. Стрельба разрывными снарядами из длинноствольной артиллерии на тот период была технически не осуществима.

Брандскугели (зажигательные снаряды) - их использовали скорее всего все типы орудий.

Картечь - ею стреляли из длинноствольных орудий и гаубиц. Всего картечи было более десятка наименований: различалась весом пуль и соответственно дальностью стрельбы и поражающим эффектом. Крупная картечь могла пробить доски. Основной материал: свинец, железо. Кроме рассыпной применялась картечь в жестяных банках ( без взрывчатого вещества), которая при попадании в цель действовала подобно осколочному снаряду.

Шрапнель - в основном полевая артиллерия, про применение на флоте не слышал.

Книпели - длинноствольная артиллерия (пушки)

Link to comment
Share on other sites

Это я выкладывал год назад. Где я это выкопал уже не помню.

 

 

 

 

Type           Charge      100m     200m    400m      600m       1000m

(калибр)     (заряд)
36               6kg            1.3m     1.2m      1m         0.9m         0.65m  
18               3kg            1.1m     1m         0.8m      0.6m         0.4m  
8                 1.5kg         0.9m     0.8m      0.65m    0.49m       0.27m

Link to comment
Share on other sites

https://yadi.sk/d/0PmVtWZHfJCSv

 

Мое художество по пробиваемости на основе вышеприведенных данных. Не пикассо, но тенденция понятна.

 

П.с. Начальная скорость ядра не указана. Эксперимент по всей видимости проводился в тепличных условиях. Скорее всего это предельные возможности для гладкоствольных пушек.

 

Поскольку орудия отличались длиной ствола и соответственно начальной скоростью снарядов, то для более коротких стволов показатели будут ниже. Я думаю разница в пробитии между "обычными" и "длинноствольными" морскими пушками будет порядка 15-30% при начальной скорости ядер 300 м/с и 350 м/с соответственно (разница в энергии в 1.36 раза).  Т.е. указанные данные считать для "длинных", а тем что покороче показатели урезать.

 

 Еще пишут что скорость ядер для сухопутной артиллерии составляла 400-500 м/с (за счет длины стволов). Максимальные показатели у осадных орудий.

 

http://forum.game-labs.net/index.php?/topic/107-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BD/page-6 пост 120.

 

 Здесь итоги реального боя со статистикой повреждений.  Обратите внимание на довольно высокий процент непробитий при стрельбе в упор. Как именно стреляли (заряды, углы) не указано, но КПД стрельбы далек от идеала. Указано что по результатам испытания 18-ф. орудие пробивает 43 дюйма (1.1 м, как и в таблице выше), но реально были непробития 19 дюймов (0.48 м)

Link to comment
Share on other sites

http://science-bsea.bgita.ru/2012/les_2012/laptev_issled.htm информация по натуральному мореному дубу. Получается что по механическим свойствам (прочность в первую очередь) он в 1.5-2.5 раза уступает дубу обычному. Чисто декоративный материал.

 Во флоте что то другое использовали. По описанию дуб обрабатывался до 30 лет. Механические свойства корабельного дуба не известны.

 

 И по бронированию. Из формул бронепробиваемости (см. на 2 страницы выше, осторожно, много букаф) вытекает следующая закономерность:  в теории прочность брони либо пропорциональна толщине, либо пропорциональна квадрату толщины в зависимости от свойств материалов; а на практике получается что то среднее между первым и вторым. Т.е. если толщину обшивки повысить в 2 раза, то её реальная стойкость к пробитию повышается в 2.5-3.5 раза.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

36-фунтовые длинноствольные пушки (Франция) - http://en.wikipedia.org/wiki/36-pounder_long_gun 

 

 Именно они были наибольшим калибром линкоров. Забавляет начальная скорость ядра - 450 м/с, явно больше чем я считал для корабельных орудий. Дальность 3700 м. И еще до кучи кремниевый замок, видимо не только англичане ими баловались.

 

А вот еще разработка французских дизайнеров образца 1820 года - http://en.wikipedia.org/wiki/30-pounder_long_gun  30-фунтовые орудия на 3 палубы, разница в длине/массе орудий: длинноствольные (нижняя), короткоствольные (средняя), карронады (верхняя).

 

Также в 18 веке периодически использовались 48-фунтовые орудия на нижних деках, там где сейчас максимум 42-ф. стоят.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/24-pounder_long_gun 24-фунтовые, тут внимание следует обратить на то куда они ставились.

 

 Еще помню попадались 16, 20 и 28-фунтовые орудия, но чего-либо вменяемого найти пока не могу.

Link to comment
Share on other sites

По скоростям ядер.

 Общая картина вроде начинает складываться. Итого имеем:

карронады - 220-280 м/с 

пушки обычные 330-400 м/с я бы разделил их на какие-нибудь "полноразмерные" ( до 400 м/с) и "облегченные/укороченные" (до 350 м/с)

пушки длинноствольные до 450 м/с,( отдельные экземпляры до 500 м/с, но на флоте их скорее всего не было т.к. слишком длинными они получатся).

 

Следует учитывать что даже в рамках одного типа орудий длина ствола, а так же точность его изготовления, форма каморы и т.д. (ноу-хау конца 18 века, так же сильно влияющие на ттх) существенно различались. Отсюда пляшут и показатели со скоростями. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мои соображения по зарядам.

 

1. Насколько я понимаю (личный опыт и т.д.) для каждого типа орудия есть свой оптимальный пороховой заряд, дающий максимальную скорость снаряду.Основной параметр орудия - длина ствола, точнее та часть где происходит разгон ядра. Порох выделяет энергию, которая передается снаряду, в виде определенного ускорения. Превысить значения ускорения без изменения качества пороха практически невозможно. Увеличение заряда сверх нормы приведет к повышенной нагрузке на ствол с вероятностью разрыва, увеличению силы отдачи, без каких либо заметных положительных результатов. 

2. Следствие для двойных ядер (даблы). Поскольку увеличить пороховой заряд скорее всего не получится (иначе разрыв ствола или орудие откатится до противоположного борта), то мы для двух ядер имеем стандартный заряд, такой же как для одного ядра. Соответственно та энергия что получало одно ядро теперь делится на два. Каждое из двух ядер будет ровно в два раза слабее, при этом снижается бронепробиваемость по толщине в 1.4-2 раза ( зависит от параметров брони, см. выше). И скорость ядер исходя из формулы кинетической энергии составит около 70% от скорости одиночного.

 http://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5/%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F/ Если же двойной заряд на два ядра поставить удается, то мы получим скорость близкую к номиналу (ок. 90-95%). Что правда будет с пушкой сказать трудно. 

 К чему все это пишу: у меня складывается впечатление что скорость двойных ядер занижена, а пробиваемость завышена.

 П.с. двойной пороховой заряд принципиально нельзя поставить на мортиры, гаубицы, карронады и единороги из-за формы зарядных камор.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...