Jump to content
Game-Labs Forum

Стрельба, урон, повреждения, ремонты - замечания и предложения


admin

Recommended Posts

Соглашусь с Кристисом, Триньке по бокам самое то Карронады, а для преследования хватит и 4х лонгов с носу. Пока Консте не поставили 42е карронады ее карронадный Триник разбирал на раз два.

Карронады сейчас плохо работают, так что с этим лучше повременить. У меня вот с кормы стоит две, дык я ими дамаг наношу примерно 1/5 попаданий. 

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно другое, возьмем 2 сферических корабля в вакууме, на каждом из них будет на борт 10 пушек 9 фунтовок, но у одного 150 человек экипаж, а у другого 200, перезарядка будет одинакова?

Можно перефразировать вопрос, перезарядка орудий зависит от процентовки экипажа или от его кол-ва на пушку? То есть, 100% перезарядка при 100% живом экипаже или какой-то необходимый минимум человек на пушку для 100% перезарядки?

ЗЫ и в догонку более предметный вопрос, хоть немного и не по теме, сильно ли страдает реноме, если выплыть на нем с экипажем в 200 человек вместо 240?

Разработчикам не раз предлагалось сделать более развитый менеджемент команды. Про данный случай - возможность перегонять канониров с неактивного борта. Тогда там ещё больше падает, но на активном нужном борту идёт полноценная стрельба.

Цербер с полным экипажем гораздо эффективней чем реноме с кастрированным.

Link to comment
Share on other sites

Нужно убирать возможность ливать из боя, за определенным лимитом пробитости. Я щас был в бою нпц против шведов игроков. Там было трое почти дохлых шведов по итогу, но все они спокойно вышли из боя просто потому что я не мог десять минут за ними плыть выгребая урон от всех

Link to comment
Share on other sites

Почти дохлые не дохлые.

Ну да лучше лыжить в 9/10 боев, гордо именуя себя "Почти дохлый"

 

Напомнило сцену из большого куша, где Тони беседует с неграми-гопниками, а потом они такие говорят: "Мы не дохлые, мы почти дохлые", юзают репейр и ретируются под музычку.

 

Я вообще не против возможности покинуть бой, но блин, сейчас это доведено до абсурда. За этим полутрупом нужно десять минут прорываться сквозь строй противника и уложить всю эскадру, чтобы оно сконало, наконец.

Link to comment
Share on other sites

Завязался бой 1vs1, в 1минуту подкрепа еще 2 шипа к противнику - да ерунда, "я ж на скиле разберу".

Так, крутим реями, спускаем косые паруса и залп по ватерлинии, залп, залп..... сносим мачты. Эх хомяки тепличные.

Оу, последний уже горит!

Тьфу ты, еще 4 зашло. фуловые. Кэп, уходим?- Да, курс по ветру!!! Ааа!!! Пофиксили же!!!Уже не смогу ведь у меня "пол борта нет и кормы", не смогу покинуть бой даж через пол часа!

Тогда отдам свой корабль первому же герою при абордаже, он заслужил!!!

Edited by NaLKoN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну да лучше лыжить в 9/10 боев, гордо именуя себя "Почти дохлый"

 

Напомнило сцену из большого куша, где Тони беседует с неграми-гопниками, а потом они такие говорят: "Мы не дохлые, мы почти дохлые", юзают репейр и ретируются под музычку.

 

Я вообще не против возможности покинуть бой, но блин, сейчас это доведено до абсурда. За этим полутрупом нужно десять минут прорываться сквозь строй противника и уложить всю эскадру, чтобы оно сконало, наконец.

Ну имхо да, лучше лыжить , если против тебя БР раза в 3 больше.

Это мне напоминает ситуацию с твт играми в арму. Как мне рассказывали приходят иностранцы посмотреть как мы играем в арму (это игры типа Тушино, Red Bear и WOG с более серьезной симуляцией, командной тактикой и т.п.) и по итогам говорят - мол все конечно хорошо, но мы с вами, говорят, играем все же в разную арму. Вы пытаетесь достичь любыми средствами поставленной задачи, пусть хоть вся команда перемрет, а у нас, говорят, все же ближе к реальности - никто не пойдет на самоубийственное задание, не будет вылезать своей задницей с рпг против танка в лоб, не полезет в неразведанную местность etc.

Так и тут, как бы можно играть в "дерись до конца", а можно отыгрывать ролеплей ближе к реалистичности - я не собираюсь геройствовать в одиночку против флота, я не собираюсь подставлять свой флот, который зазря потеряет корабль и капитана в виде меня перед предстоящей большой баталией, не собираюсь дарить противнику свой корабль за горстку опыта, вообще не собираюсь проигрывать битву, пусть даже оно того не стоит по часам/деньгам и т.п.

Был у меня опыт на закрытом еще тесте встречи с превосходящим противником. Дело было так: я начал миссию неподалеку от нейтрального города (меркурий против какого-то из бригов), через 2-3 минуты в битву влезает пират на каком-то из фрегатов с погонными пушками. Как бы по умолчанию у меня там и шансы может были, да и мне было не жалко бы подраться и потерять прочку, НО я даже не стал пробовать - я именно отыгрывал ту роль, о которой не раз читал в книгах по морской тематике - о том как капитан сутками уходил от/преследовал свою добычу в постоянном напряжении от нежелания совершить хоть 1 критическую ошибку, как сложно и интересно развивалась эта погоня - это тоже геймплей и очень для меня интересный. К слову та погоня длилась 40 минут и там действительно было много простора для "майнд-геймс" (как я набирал дистанцию, как он выбивал мне постепенно паруса и начинал догонять, как я сделал серию поворотов, вынуждая противника сделать то же самое и как в итоге я дождался момента как в одном из таких поворотов противник сделал очередной бортовой залп в попытке выбить мне паруса. В начале этого залпа я сделал крутой разворот на 180 градусов в удачном для моего корабля направлении (90 градусов от ветра) и начал наконец отрываться от фрегата, ибо сыграла психология - фрегату не стоило дожидаться окончания своего бортового залпа, а разворачиваться сразу за мной - но мы все знаем как хочется весь свой бортовой бабах до последнего ядра пустить во врага, не правда ли? - в итоге он резко потерял дистанцию и мог дать по мне максимум 1 бортовой залп, после чего бы не смог достать даже погонными и я бы точно ушел, но он был неплох (и не продлилась бы гонка 40 минут если бы он был плох), поэтому далее он только пытался достать меня погонными, но и это уже практически не имело эффекта - под 90 градусов даже с 85-90% парусами я был быстрее его и так и ушел). Вот такой гейминг мне по душе.

Edited by Immundissime
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Завязался бой 1vs1, в 1минуту подкрепа еще 2 шипа к противнику - да ерунда, "я ж на скиле разберу".

Так, крутим реями, спускаем косые паруса и залп по ватерлинии, залп, залп..... сносим мачты. Эх хомяки тепличные.

Оу, последний уже горит!

Тьфу ты, еще 4 зашло. фуловые. Кэп, уходим?- Да, курс по ветру!!! Ааа!!! Пофиксили же!!!Уже не смогу ведь у меня "пол борта нет и кормы", не смогу покинуть бой даж через пол часа!

Тогда отдам свой корабль первому же герою при абордаже, он заслужил!!!

Да не вопрос, тони в открытом море. Или магическая откачка воды из трюма это неотъемлемая часть жизни супер-героя капитана?)

 

На самом деле, если герой-капитан воюет против семи, гораздо обиднее не добить ни одного из них, а самому быть утопленным. Вы забываете, что противники тоже пользуются этим, в угоду спасения собственной шкуры) Причем им тебя гораздо проще загнать, чем тебе кого-то из них)

 

в итоге он резко потерял дистанцию и мог дать по мне максимум 1 бортовой залп, после чего бы не смог достать даже погонными и я бы точно ушел, но он был неплох (и не продлилась бы гонка 40 минут если бы он был плох), поэтому далее он только пытался достать меня погонными, но и это уже практически не имело эффекта - под 90 градусов даже с 85-90% парусами я был быстрее его и так и ушел). Вот такой гейминг мне по душе.

 

Что-то мне подсказывает, что за случаи побега ордена давали гораздо реже, чем за случаи победы)

Link to comment
Share on other sites

           Да дело не в магической откачке воды?!и почему она магическая О_о ???!!!

бой 1vs1, но вот набежали помощники. да, какую то часть можно разобрать, но всему есть разносторонний придел(прочности корабля, потраченном времени на бой): к примеру папка на фрегате и разберет в соло 10-15 кутеров, но ему это не нужно по определенным причинам!

 

Тогда как будет выглядеть бой если нельзя будет уйти из него "с какими то повреждениями"?

 

          Я вижу это так: ни кто не хочет попасть в неловкое положение против большинства и потерять корабль, апгрейды, дурабилити, груз и опять же Время из-за того, что ему не позволит механика игры выйти из боя после пары ошибок!

          И что получаем? -  Через сколько там закрывается бой ? 3 мин ? 5 мин? Значит все это время корабли не будут вступать в бой и уходить от прямых контактов всячески, чтобы в эти 3-5 мин не попасть в оч невыгодное положение. Закрылся бой, нажал TAB! Все устраивает? - Вступают в бой! Не устраивает? - без повреждений пытаются выйти из боя!

Link to comment
Share on other sites

   

Тогда как будет выглядеть бой если нельзя будет уйти из него "с какими то повреждениями"?

 

          Я вижу это так: ни кто не хочет попасть в неловкое положение против большинства и потерять корабль, апгрейды, дурабилити, груз и опять же Время из-за того, что ему не позволит механика игры выйти из боя после пары ошибок!

      

Я не говорю о каких-то повреждениях, я говорю о повреждениях, которые визуально выглядят на корабле как фатальные. То есть разбитое в хлам корыто без бортов, которое набирает такое количество воды, с которым помпа не справляется. Но набирать ее оно будет дольше двух минут, и поэтому преспокойно ливанет из боя.

 

п.с. Нынешние ремонты этому только способствуют - один из корней проблемы.

 

        

          И что получаем? -  Через сколько там закрывается бой ? 3 мин ? 5 мин? Значит все это время корабли не будут вступать в бой и уходить от прямых контактов всячески, чтобы в эти 3-5 мин не попасть в оч невыгодное положение. Закрылся бой, нажал TAB! Все устраивает? - Вступают в бой! Не устраивает? - без повреждений пытаются выйти из боя!

Вот буквально вчера писал пост против бурговских закидонов поднять время открытости боя до 10 минут именно по этой причине)

Link to comment
Share on other sites

Что-то мне подсказывает, что за случаи побега ордена давали гораздо реже, чем за случаи победы)

Что-то мне подсказывает что мало кто воевал на шлюпах против фрегатов, я как-то все больше слышал про "прорывы блокады", а не про желание получить орден за героическую гибель своего судна в бесшабашной атаке против превосходящего противника.

Я не говорю о каких-то повреждениях, я говорю о повреждениях, которые визуально выглядят на корабле как фатальные. То есть разбитое в хлам корыто без бортов, которое набирает такое количество воды, с которым помпа не справляется. Но набирать ее оно будет дольше двух минут, и поэтому преспокойно ливанет из боя.

 

п.с. Нынешние ремонты этому только способствуют - один из корней проблемы.

 

Вот буквально вчера писал пост против бурговских закидонов поднять время открытости боя до 10 минут именно по этой причине)

Не выпускай его из боя, яхз, все механики же уже есть. Если часть бортов у него все-таки есть, то значит еще не совсем в хлам.

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

Не выпускай его из боя.

Серьезно?) Почему тогда основная масса боев заканчивается тремя трупами и 33 сбежавшими?)

 

Ок, я могу сразу ответить сам: потому что преследование тактически не выгодно. Точно так же оно было невыгодно в Потбс и там все играли в лыжников.

В Си Триалз корабли не могли ливнуть из боя по истечении таймера. Если ты набирал воду, и помпа с этим не справлялась, конец был неизбежен. Так должно быть и здесь. Этот момент (с побегами) очень сильно влияет на геймплей и не в лучшую сторону. Собсно суть предложения: давать убегать только если твой корабль еще держит воду "в узде".

Link to comment
Share on other sites

         Может бороться надо не с возможностью уйти из боя, а с последствиями критических попаданий?

Набор воды вряд ли уменьшает скорость шипа сейчас.

Пожар если не ошибаюсь влияет только на состояние бортов или там кто то гибнет, корабль теряет скорость мб паруса горят???

А корабль без мачт крутится быстрее на месте чем маневры с буксиром )))

Link to comment
Share on other sites

Честно, еще не приходилось тонуть да и воду откачиваю  в основном сразу не доводя до....

А вот у нпс прост не заметил что они теряют скорость. Что в начале боя, что в конце, рядом всегда.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что книппелям нужно дать небольшое повреждение мачтам. Реальность такова, что многие книппели попадают в мачты и не наносят совсем никакого урона ни парусу, ни мачте =\

Возможно, 1 к 5, в смысле пять книппелей, как одно ядро.

Link to comment
Share on other sites

Да корпус даже картечь дамажит, правда за залп из 19-ти пушек выходит что-то окло 5-10 дмг :)

Какой простор для унижения противника..... Поджечь и потопить картечью... Сяду на Викторию, надо будет попробовать.

Link to comment
Share on other sites

Будет ли пересматриваться эффект от картечи в корму? Считаю не нормальным, когда реноми с 13 пушек за 1 проход в корму 3-го рейта, может лишить его более 100 человек экипажа, так и хочется спросить, они что, все в каюте капитана сидят бухают и ждут когда их расстреляют? И если так много лишнего экипажа в корме, так может не штрафовать после таких минусов корабль по экипажу? Все равно же они в корме сидели...

Да и вообще, стоит пересмотреть эффективность картечи, к примеру, тот же всем известный Меркурий подвергся обстрелу с борта 110 пушечного линейника картечью в том числе, а так же и подвергся мушкетному абстрелу с палубы, но при этом за 6 часов боя потерял всего 10 человек убитыми и ранеными, у нас же за залп можно уничтожить за сотню!

Так же к разряду предложений к будущему пересмотру экипажа. Предлагаю ввести возможность блокировать кол-во активных орудий на борт при потерях экипажа, лишился 100 человек - отключил верхнюю деку 3-го рейта - получил отсутствие штрафа на перезарядку нижней и центральной. Убили ещё 100 человек экипажа? Отключил нижнюю оставив центральную без штрафа.

Слушай, там же патч уже обещают с кардинальной переработкой этой части боевки. Может дождемся сначала патча, а уже потом предложения?

Link to comment
Share on other sites

Слушай, там же патч уже обещают с кардинальной переработкой этой части боевки. Может дождемся сначала патча, а уже потом предложения?

Ожидается, только вот ущерб в корму там ещё больше увеличивают, правда разработчики пишут, что только от ядер (на англоязычной части форума идет очень активное обсуждение этого), но по крайней мере о снижении эффекта картечи ни слова, а нужно бы, тк это просто не правильно.

По поводу распределения экипажа, все круто, я очень рад анонсу изменений в этом направлении, но мое предложение это как раз таки более импрувнутая версия, зачем ждать когда 10 человек будут заряжать 30 орудий, если им можно было бы поручить заряжать 10?

Edited by Disiz
Link to comment
Share on other sites

Ожидается, только вот ущерб в корму там ещё больше увеличивают, правда разработчики пишут, что только от ядер (на англоязычной части форума идет очень активное обсуждение этого), но по крайней мере о снижении эффекта картечи ни слова, а нужно бы, тк это просто не правильно.

По поводу распределения экипажа, все круто, я очень рад анонсу изменений в этом направлении, но мое предложение это как раз таки более импрувнутая версия, зачем ждать когда 10 человек будут заряжать 30 орудий, если им можно было бы поручить заряжать 10?

Про картечь как раз надо бы увидеть как оно вообще там будет выглядеть.

Про экипаж - как раз обещано что люди будут перезаряжать орудия по очереди, то есть если людей не хватает, то не весь борт буде дольше перезаряжаться, а просто часть орудий будет перезаряжаться дольше других. Опять же надо поглядеть как это будет работать.

Ключевое слово - надо бы поглядеть, а там уже отзывы писать, имхо.

Link to comment
Share on other sites

Посмотреть то посмотрим в любом случае, поэтому мой пост и начался с вопроса "будет ли пересматриваться?". Вообще урон по экипажу должен полностью пересматриваться, я сейчас просматриваю потери в крупных морских сражениях на парусниках за все время и потери именно по людям там довольно таки минимальны, за исключением случаев с полным разгромом противника как при трафальгаре.

Как пример:

Эландский бой

по 20 линейных кораблей с каждой стороны, потери РИ 34 убитых, 176 раненных

Керченское сражение

по 10 линейных кораблей с каждой стороны, потери РИ 29 убитых, 68 раненых

Да у нас столько один фрегат за картечный залп убьет...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...