Jump to content
Game-Labs Forum

Геймплей


Recommended Posts

скорее всего победит индеец на пироге. ибо ни сосновых бортов на корветах, ни в тем более тиковых бортов на бригах не существовало в природе в принципе) а вот индейцы на пирогах были) факт)

П.С. про обшивке борта сосновыми досками слыхал. но на военном флоте этого не применяли. про обшивку из тика - не слыхал. обшивка палубы тиком - и то уже в 20 веке. дорогая древесина. чрезвычайно. даже сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Не деда я взял виды деревьев от балды. Я даже "сосну"(не реклама ))) взял с потолка. Не вдаваясь в подробности корабельного строительства. Я так понимаю, что дуб был самым популярным кораблестроительным материалом? Я хотел сказать, что если взять параметр разной древесины в кораблях, то будут разные степени повреждения кораблей.

Link to comment
Share on other sites

ну если говорить про обшивку то самым популярным материалом была лиственница. ну и из дуба обшивку тоже делали. трудоёмко, дорого, и в итоге менее долговечно. но прочнее - это да.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и считай. Плюс ко всему прочему, орудия меньшего калибра более быстрее перезаряжаются. Кулеврины и пушки, вроде как, имели тоже разное время зарядки. Идея то хорошая, однако если ее принять, то бриг не сможет пробить борта фрегату :blink: . Такое возможно? Или даже проще спрошу "А нужно ли такое?" Правильно кто-то сказал "Нельзя переборщить с реализьмом. Мы тут игру делаем." (ну не дословно сказано конечно)

Link to comment
Share on other sites

до начала 19 века 6 фунтовое орудие вполне нормально пробивало борт фрегата. при этом выбивало кучу щепы. по сути если попадало в незаполненную шпацию то нужно было пробить 2 двухдюймовых доски. внешнюю (2 дюйма) и внутреннюю (2 дюйма) обшивку. а это всего около 8см дерева) каратист разбивает рукой 1 дюймовую доску) а десантник головой бутылку)

с линкорами такая петрушка не прокатывала. там шпации заполняли штуками дерева в толщину шпангоута. могло доходить до 70см сплошной древесины.

в начале 19 века такую же систему стали применять на фрегатах. вот тут то и попёрло)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Может ввести тогда виды древесины для изготовления кораблей. Каждая со своим пробитием в зависимости от толщины. Например доска 10 см сосны = 8см лиственницы=6 см дуба. Тут появится море возможностей для крафтеров и для экономики (добыча и ценность лесных территорий). Дается одинаковый чертеж. Но из-за,например, веса древесины на борту, корабль  с одинаковыми показателями брони, например равными 10см сосны, но сделанный из дуба, будет чуть более быстрее, так как он легче. Или более прочный (структура) если пошел тик на изготовление шпангоута. Так же будет и меняться цена на корабль одного вида, может даже в разы.

Я не специалист в характеристиках древесины.

Link to comment
Share on other sites

всётаки нужно в таких мелочах придерживаться историзма. это не сложно, но добавит мощный образовательный момент. засилье Джеков Воробьёв просто навевает уныние. но в фильме это понятно - визуальный эффект и сжатые сроки повествования. в игре такого ограничения быть не должно. поэтому такие мелочи должны быть реальны.

поэтому никакого тика - максимум на обшивку палуб. и то - спорный вопрос.

сосна на обшивку - максимум на небольших кораблях. и при том не военных.

а вот с лиственницей и дубом - теоретически да - можно сделать прокачку - начинаешь с обшивкой из лиственницы - прокачиваешь до дубовой.

силовой набор - дубовый. но с прокачкой. на некоторых кораблях - прокачка набора металлическими кницами, на некоторых диагональными связями.

 

и то - это уход от историчности. непонятно только зачем? только для того чтобы делать прокачку? оно того стоит?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я ДЖВА очень много лет хочу игру, в которой игрок сам себе может собрать игровое средство и максимально не шаблонно.

 

Нечто такое было в Ex Machina, некоторых космосимах этк.

Игры про собрать можно, а вот чтобы были бои таких самосборников  :rolleyes:  (ближайшее вспомнившееся Robot Wars по мотивам одноименного телевизионного шоу).

Link to comment
Share on other sites

Народ, не слишком ли вы усложняете? Думаю, со стрельбой, с подветренной стороной и управлением реями уже возникнут проблемы, а вы еще и материал корпуса запилить хотите. Легальный чит? Вы уж слишком углубились, таково мое мнение :) Я-то за, сам бы собрал юнит из разных исходных деталей, только муторно это, ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Народ, не слишком ли вы усложняете? Думаю, со стрельбой, с подветренной стороной и управлением реями уже возникнут проблемы, а вы еще и материал корпуса запилить хотите. Легальный чит? Вы уж слишком углубились, таково мое мнение :) Я-то за, сам бы собрал юнит из разных исходных деталей, только муторно это, ИМХО.

Все люди разные.

Думаю, настоящие крафтеры пищали бы от радости!

Link to comment
Share on other sites

Все люди разные.

Думаю, настоящие крафтеры пищали бы от радости!

Ну в качестве уникального корабля, который тем не менее не дает преимущества в бою, почему бы и нет? Красивый такой шип, реально уникальный, второго такого на Карибах нет. При его захвате сбрасываются все его уникальные особенности и он превращается в обычный корабль своего уровня и класса. Ну, чтобы реально оставался уникальным. Тогда да, двумя руками за.

Link to comment
Share on other sites

и вообще, считаю, что не надо бояться что-то усложнять.

Хочется качественной, думающей ММОРПГ.

не зря народная мудрость гласит

"простота - хуже воровства".

Кто хочет простоты - вперёд, пожалуйста - сессионка - 

пиф-паф, взял новый корабль и снова пиф-паф,

как в бестолковых "танках".

И "танки" как полноценную онлайн игру я бы в пример не приводил -

модифицированный и более красивый "контр-страйк".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я вот о чем подумал. Многие студии выдерживая тематику игры начинают очень сильно убиваться всевозможными наворотами. Наша тематика - парусный век. Форум гремит и гремит новыми усложнялками геймплея. Нужно сделать сложный крафт-сложную боевку-сложную систему ценообразования рынка-сложную систему банков (денег). Однако можно заметить, что последнее время многие приходят наоборот к упрощению кастомизации в играх. Средневековье- меч, лук, щит, защита и вперед махать и крушить врага. Посмотрите стим дам много средневековых контрстрайков. И народ рубиться. Простое ПВП, мечи отличаются, но нет особых кожаных ручек улучшающих меч и позволяющих разить врага на 20% быстрее. Играет роль тактика, съыгранность команд и мастерство каждого игрока. 

Теперь опять к нашим парусникам. Парусник-пушки-команда основной залог победы одного игрока. Тот же пункт + съигранность команды=залог побед пачки-клана-нации. Адмиралы владеющие тактикой=залог побед нации на глобалке. Меняемый живой мир глобальной карты=залог успеха игры.  А вот как сделать "живость" глобального мира это уже сложная задача для студии. Ведь война без подпитки интереса воевать = ситуация с КО (хотя там комплексные меры по убийству игры)

Link to comment
Share on other sites

эта проблема глубже чем кажется на первый взгляд. упрощение - на самом деле как раз усложнение. и зависит от возможностей сетевых и игровых движков. когда пропала необходимость выбирать кликом цель для автоматического нанесения урона именно по ней - пропала необходимость в скилах. теперь попал не попал - в щит или в доспех - в руку или в голову - зависит не от того какой скил нажмёшь, а от того куда ты прицелишся и таки попадёшь. это на самом деле усложнение.

глобальные карты с таким подходом пока что отстают от боёвки. перебороть условности на глобальной карте сложнее. но это не значит что пытаться не следует)

Link to comment
Share on other sites

Понимаешь в чем дело. Игра интересна когда в ней есть движуха, новинки общего мирового пространства, обновления монстров, "Тортуг" и "Каракасов". А когда ты рубишься за одну и ту же карту, с одинаковыми плюшками, которые тебе уже на.. не нужны, интерес падает. 

Если ввести допустим определенные периоды в игре, когда будут проводится определенные события. Допустим раз и на серваке объявлена война Франции с Англией. Постоянная война, когда ты (британец) не сможешь вести торговлю с Францией. Когда будут определенные каперские свидетельства "разным личностям" даваться на захваты, блокировки портов, убийства вражеских кораблей и корованов. Вот тогда войнушка будет плавать в разные стороны. От всеобщей "песочницы" до войны между определенными державами. 

К примеру, завоевали Бриты Картахену. По логике вещей Испания должна прислать карательный флот (ПВП, ПВЕ, уберфлоты) на возвращение порта под свой контроль. Защищай Британия захваченный порт.)))

Link to comment
Share on other sites

Задание разработчиков не в создании искуственных событий и войн, а в создании мира, в котором эти события происходят сами собой, создаваемые игроками/кланами и их мотивами.

Это очень похоже на разницу между искуственной экономикой, когда деньги появляются изниоткуда, и пропадают в никуда, и реальной экономикой, когда действуют спрос и предложение, и количество денег соотносится с количеством созданного товара.

Link to comment
Share on other sites

теоретически - да. но смоделировать многообразие факторов влияющих на политическую, экономическую и военную часть игры - очень сложно. для этого пришлось бы смоделировать .... жизнь) причём всего известного мира)

к чему это я - я не против интересных и неожиданных ивентов внедряемых разработчиками. скажем так - в этом случае разработчик представляет силы и события не смоделированные игрой.

Link to comment
Share on other sites

по поводу усложнения упрощения то тут я согласен с киркороффым -- это еще ка посмотреть...

главное золотая середина 

 

Задание разработчиков не в создании искуственных событий и войн, а в создании мира, в котором эти события происходят сами собой, создаваемые игроками/кланами и их мотивами.

Это очень похоже на разницу между искуственной экономикой, когда деньги появляются изниоткуда, и пропадают в никуда, и реальной экономикой, когда действуют спрос и предложение, и количество денег соотносится с количеством созданного товара.

попытался в теме крафта что то подобное предложить

Движитель прогресса/интереса это жадность/деньги будет экономическая мотивация будет движуха все остальное вряд ли будет работать

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы озвучить некоторые свои мысли по поводу создаваемой игры. Я не знаток морского дела, но попробую просто порассуждать логически.

На торговых судах достаточно маленький экипаж из за того что команда занимает место, а лучше это место использовать для товара, и поэтому они становились легкой добычей пиратов на более мелких кораблях, но с большей по численности командой (умение драться в рукопашной схватке брать не будем). Но в то же время из этого следует что на пиратских кораблях нет места для того товара который они захватили у торгаша и единственный вариант прибрать его (товар) полностью не лишившись части команды, это высадить призовую команду и сопроводить допустим флейт в порт где соответственно продать вместе с товаром. Отсюда считаю при потоплении никакого фулл лута быть не должно, а только допустим какое нибудь поощрение в виде золота (что то вроде сундук с золотом капитана) и маленькой части товара и то которое может поместится в трюме. 

Link to comment
Share on other sites

Под управлением игрока должно быть много кораблей, но все они должны находиться в одном порту, в том в который игрок приплыл на любом из этих кораблей. Игрок может осуществлять производство из любого порта т.е. не важно находится ли игрок там где у него находятся производственные мощности, таким образом это поспособствует тому что если у игрока крафт размещен во множестве портов, то ему будет лень перевозить это все самому и он будет нанимать перевозчиков. Как то так

Link to comment
Share on other sites

по поводу усложнения упрощения то тут я согласен с киркороффым -- это еще ка посмотреть...

главное золотая середина 

 

попытался в теме крафта что то подобное предложить

Движитель прогресса/интереса это жадность/деньги будет экономическая мотивация будет движуха все остальное вряд ли будет работать

Папка Фердинанд я имел ввиду, что у нас есть мир, сделанный студией. В этом мире есть своя система крафта, рынков, спекуляций и прочего экономического. Так сказать игровой экономики. Однако помимо сложившейся в игре экономики бывают Общесерверные события. Допустим приход и уход "Золотого каравана в Гавану", ну как пример. Этот корован могут грабить ))). Вот только охрана у корована своя зверская плюсом могут прийти на помощь кэпы нации, дабы сохранить и преумножить богатство Испании и получить за помощь "плюшку".

Могут быть события как перманентные войны между державами, когда допустим в определенный момент Англия объявляет войну Франции. В той ситуации кэпы могут безнаказанно грабить корованы вражеские, имея корсарский патент (ну если я допустим! испанец и жжжутко не люблю британцев). Само собой британские кэпы свободно могут топить корабли и корованы вражеской нации. Даже без ПВП зон. Само собой в городах будет дефицит товаров, цены вырастут, контрабанда возростет. Но это все мои фантазии. Наклевывается вопрос "Нужно ли все это?" )))

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Если будет ограничение развития персов на уровне рядовых холопов то нужно. Если будет линейка развития персов до вседержителей короны, то многое из перечисленного не нужно вовсе.

Link to comment
Share on other sites

Папка Фердинанд я имел ввиду, что у нас есть мир, сделанный студией. В этом мире есть своя система крафта, рынков, спекуляций и прочего экономического. Так сказать игровой экономики. Однако помимо сложившейся в игре экономики бывают Общесерверные события. Допустим приход и уход "Золотого каравана в Гавану"........ Наклевывается вопрос "Нужно ли все это?" )))

Стоп стоп стоп первоначально вопрос подымался в плоскости того что мероприятия подобного рода принудительно обязательны если опустить детали то в основном против этого я и постил

Если же рассуждать надо не надо такие эпики то если принудительно нах не надо а вот если экономически выгодно игроку то все будут только за

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...