Jump to content
Game-Labs Forum

Предупреждение: Вайп данных


admin

Recommended Posts

Большая просьба перед вайпом - Ну давайте вы описание нововведений! Желательно с расширенными описаниями, ну например по технике абордажа (что не было сделано). 

Ну и стандартное - Когда вайп то?

Link to comment
Share on other sites

И тем не менее урезать скорость в бою будет хуже, чтобы отображение скорости для "любителей реального" не резала глаз.  ))). Пусть лучше скорость боя останется та же, а циферки можно уменьшить или увеличить ))).

 Суть не в циферках, а в ТТХ  относительно друг друга. Корабли одного класса должны иметь сопоставимые возможности, стоимость и занимать свою нишу. И должны быть какие то специфические задачи, доступные для определенных типов судов и не доступные для других, чтобы сохранить востребованность всех.

 

  Например:

1-е и 2-е рейты - мощные, очень прочные, способны вести как эффективный артиллерийский бой, так и абордажный, но медленные и очень дорогие. Основная задача - глобальные битвы, защита портов.

3-и рейты - относительно быстрые, крепкие, с хорошей артиллерией, дорогие. Отдельные, наиболее продвинутые, по огневой мощи приближаются к топам, но уступают им в ближнем бою, а по скорости способны противостоять  фрегатам, не самым быстрым конечно. Основная задача - перехват вражеских эскадр в открытом море.

4-е рейты - по ттх аналог 3-их, но легче, проще и дешевле. Их главное применение - охрана транспортных конвоев от каперов и пиратов, т.е. там, где легкие военные суда не достаточны, а тяжелые корабли экономически не выгодны. Или при отсутствии альтернативы использовать их в крупных сражениях.

  Конституция тут отдельно, поскольку для фрегата слишком мощная, а для линейного слишком быстрая. Да и цена у нее должна быть соответствующей.

  Фрегаты.В большинстве своем быстрые, недорогие, достаточно универсальны. Не все были чисто боевыми. Сделать некоторое распределение ролей: военные, разведывательные, почтовые, каперские, с разной осадкой, скоростью, курсовыми углами. Главный принцип - достоинства должны быть продолжением недостатков. Я бы еще весельный фрегат и бриг добавил, и пару шебек для разнообразия.

  Суда со специфическим вооружением типа мортирных бригов или канонерских лодок, брандеры.

  Мелкие суда, кроме того что они по мелководью ходят и дешево стоят, тоже как то распределить по назначению.

 

  Получится стройная система, в которой у каждого есть свое место.

  И там добавляйте всем скорости или убавляйте, это уже не будет иметь принципиального значения.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

.....

 

  Например:

1-е и 2-е рейты - мощные, очень прочные, способны вести как эффективный артиллерийский бой, так и абордажный, но медленные и очень дорогие. Основная задача - глобальные битвы, защита портов.

3-и рейты - относительно быстрые, крепкие, с хорошей артиллерией, дорогие. Отдельные, наиболее продвинутые, по огневой мощи приближаются к топам, но уступают им в ближнем бою, а по скорости способны противостоять  фрегатам, не самым быстрым конечно. Основная задача - перехват вражеских эскадр в открытом море.

....

И всё - ты сразу уничтожил 1 и 2 ранги как класс. Никто на них ходить не будет. Ни в море, ни в глобальных, ни в портовых битвах.

Link to comment
Share on other sites

я пожалуй соглашусь с тем, что убогая скорость сделает корабли 1 и 2 ранга ущербными в ОМ-битвах и исключит их оттуда, поэтому делать их медленными не стоит. Преимущество таких кораблей это прежде всего: огневая мощь, дальность, стабильность в море и прочность. Думаю, отыграться стоит на их маневре и ускорении.

Link to comment
Share on other sites

У меня опасения что и при нормальной скорости 1 и 2 ранги будут игнорироваться игроками в связи с высокой стоимостью. Будет найден оптимальный вариант по статье "стоимость\боеспособность", что сокрее всего выпадет на 3 ранг. 

Исторически 1 и 2 ранги были скорее для имиджа, этакая игра мускулатурой, дорогая мегапушка, которая нужна не для стрельбы, а для демонтрации силы одним своим существованием.

Для портовых битв, по моему мнению, нужно вводить квоты - из 25 мест (или сколько там их планируется, неважно) 10 отдавать под 5 ранг, 5 под 4 ранг, 5 под 3 ранг и 5 под 1-2 ранг. Превышать ранг в квоте можно - уменьшать нельзя. То есть в итоге возможна ситуация что будет 25 1 рангов, но ситуация что будет 25 3 рангов - невозможна.

Link to comment
Share on other sites

про квоты в целом можно и так, правда с той оговоркой, что ограничения по кораблям планировалось делать и по глубине вод, так что первые рейты точно не везде пролезут

 

 

У меня опасения что и при нормальной скорости 1 и 2 ранги будут игнорироваться игроками в связи с высокой стоимостью. 

 

Не думаю. В потбс находились люди, которые ходили в ОМ на рейтах. Не часто, правда, но ходили. Для того, чтобы рейты появлялись в ОМ нужно, чтобы они были эффетивными и все. Ну т.е. хороший пример неэффективности: низкая скорость. Я бы ориентировался на смешанные группы с рейтами. Чтобы стимулировать такое развитие событий можно было бы ввести что-то вроде собак из подпс. Т.е. настакиваемый небольшой бонус на каждый корабль, каждый стак которого это класс присутствующего в группе корабля, т.е. пять первых рейтов не получают ничего, а 1,2,3 ранг, фрегат и шнява получают +5 стаков. Либо ввести подобную фишку, только учитывая исключительно присутствие рейтов, типа флагман. Пока в пачке фрегатов+один рейт, рейт жив, фрегаты получат небольшой бонус, например, в боевом духе или скорости смены концентраций. что-то такое.

Link to comment
Share on other sites

я пожалуй соглашусь с тем, что убогая скорость сделает корабли 1 и 2 ранга ущербными в ОМ-битвах и исключит их оттуда, поэтому делать их медленными не стоит. Преимущество таких кораблей это прежде всего: огневая мощь, дальность, стабильность в море и прочность. Думаю, отыграться стоит на их маневре и ускорении.

Наверное, ты в чем-то прав. Но Андрей ведет речь о том, что 1-й рейт сейчас катается, как фрегат - Сантисима фитами разгоняется по простому до 15,5 (поворот и так у нее нормально зарезан). Этого точно не должно быть. А Виктория вообще не нужной становится, т.к. очень проигрывает по скорости, уж лучше Павла взять. :o

На ПБ получится фулка Сантисим, которых ни чем не убить. Дык хорошо еще если только на ПБ, но есть большая вероятность, что и в открытом море, какими дорогими они не были. Ведь дело не в стоимости (при любой! стоимости найдутся задроты, которые соберут таки фулку Сант и будут имбарить за счет ТТХ) ;)

 

Понравилась мысль про стаки (только вот какие - магии то нет в игре :) ). Но, при таком раскладе, надо чтоб был адмирал на ПБ, который будет контролировать состав, иначе получится фигня.

Edited by HeidegeR
Link to comment
Share on other sites

я пожалуй соглашусь с тем, что убогая скорость сделает корабли 1 и 2 ранга ущербными в ОМ-битвах и исключит их оттуда, поэтому делать их медленными не стоит. Преимущество таких кораблей это прежде всего: огневая мощь, дальность, стабильность в море и прочность. Думаю, отыграться стоит на их маневре и ускорении.

Наверное, ты в чем-то прав. Но Андрей ведет речь о том, что 1-й рейт сейчас катается, как фрегат - Сантисима фитами разгоняется по простому до 15,5 (поворот и так у нее нормально зарезан). Этого точно не должно быть. А Виктория вообще не нужной становится, т.к. очень проигрывает по скорости, уж лучше Павла взять. :o

На ПБ получится фулка Сантисим, которых ни чем не убить. Дык хорошо еще если только на ПБ, но есть большая вероятность, что и в открытом море, какими дорогими они не были. Ведь дело не в стоимости (при любой! стоимости найдутся задроты, которые соберут таки фулку Сант и будут имбарить за с) ;)

 

У меня опасения что и при нормальной скорости 1 и 2 ранги будут игнорироваться игроками в связи с высокой стоимостью. Будет найден оптимальный вариант по статье "стоимость\боеспособность", что сокрее всего выпадет на 3 ранг. 

Исторически 1 и 2 ранги были скорее для имиджа, этакая игра мускулатурой, дорогая мегапушка, которая нужна не для стрельбы, а для демонтрации силы одним своим существованием.

Для портовых битв, по моему мнению, нужно вводить квоты - из 25 мест (или сколько там их планируется, неважно) 10 отдавать под 5 ранг, 5 под 4 ранг, 5 под 3 ранг и 5 под 1-2 ранг. Превышать ранг в квоте можно - уменьшать нельзя. То есть в итоге возможна ситуация что будет 25 1 рангов, но ситуация что будет 25 3 рангов - невозможна.

Квоты перегиб :) Это уже слишком тотальный контроль! Пусть каждая нация определяет состав по своему, адмирал на ПБ должен этим заниматься, тогда будет реально.

Link to comment
Share on other sites

И всё - ты сразу уничтожил 1 и 2 ранги как класс. Никто на них ходить не будет. Ни в море, ни в глобальных, ни в портовых битвах.

 Самое критичное мнение высказал профессор 2 дня назад зашедший в игру.

 

 Теперь смотри что имеем по факту. У меня 2 Сантиссимы, одну я могу разогнать до 15.5, вторую до 15,9, и это еще не предел.

 Номинальная скорость Конституции - 15.7, Сюрприз - 15.1, Цербер - 14.0, Херувим - 16.0

 Вопрос: 1) Если фрегаты будут без модулей на скорость, а мне чисто по приколу захочется за ними погоняться, кто из них выживет? 2)Сколько потом будет воя на форуме от униженных фрегатоводов? 3) Зачем мне что то еще кроме мастеркрафтовской Санты с 3-мя модулями совпадающими с моими потребностями?

Link to comment
Share on other sites

У меня опасения что и при нормальной скорости 1 и 2 ранги будут игнорироваться игроками в связи с высокой стоимостью. Будет найден оптимальный вариант по статье "стоимость\боеспособность", что сокрее всего выпадет на 3 ранг. 

Исторически 1 и 2 ранги были скорее для имиджа, этакая игра мускулатурой, дорогая мегапушка, которая нужна не для стрельбы, а для демонтрации силы одним своим существованием.

 

 Вы верно мыслите когда знаете суть вопроса, поэтому я и настаиваю на скорейшем развитии 3-х и 4-х рейтов. С другой стороны - если порт будет сторожить пачка из 1-х  и 2-х рейтов, то кто их сможет победить?

 

 

Для портовых битв, по моему мнению, нужно вводить квоты - из 25 мест (или сколько там их планируется, неважно) 10 отдавать под 5 ранг, 5 под 4 ранг, 5 под 3 ранг и 5 под 1-2 ранг. Превышать ранг в квоте можно - уменьшать нельзя. То есть в итоге возможна ситуация что будет 25 1 рангов, но ситуация что будет 25 3 рангов - невозможна.

 А вот вводить всякую ахинею не следует. Геймплей должен сам подталкивать игроков к тем или иным решениям, в том числе и нестандартным.

Link to comment
Share on other sites

Ну я пропущу про "2 дня в игре", в тем более что в какойто мере это правда)

 ....

 

 А вот вводить всякую ахинею не следует. Геймплей должен сам подталкивать игроков к тем или иным решениям, в том числе и нестандартным.

Например? Вот есть задача - наполнить битвы (и портовые и в ОМ) первыми-вторыми рангами. Для чего это второй вопрос. Ну вот надо, предположим. И как это сделать? Какая по вашему должна быть внутриигровая ценовая политика чтобы на ПБ всегда и в достаточной мере приходили 1-2 ранги? Как бороться с мелочью лезущей на откровенно слабых кораблях, просто потому что могут? 

Link to comment
Share on other sites

Ну я пропущу про "2 дня в игре", в тем более что в какойто мере это правда)

Например? Вот есть задача - наполнить битвы (и портовые и в ОМ) первыми-вторыми рангами. Для чего это второй вопрос. Ну вот надо, предположим. И как это сделать? Какая по вашему должна быть внутриигровая ценовая политика чтобы на ПБ всегда и в достаточной мере приходили 1-2 ранги? Как бороться с мелочью лезущей на откровенно слабых кораблях, просто потому что могут? 

У кого это задача наполнить 1-и и 2-и рейтами? Пусть каждая нация формирует как хочется - что не понятного. А по поводу управления в общем смысле - это функция должна быть у адмирала, который будет выбираться до ПБ и управлять составом (убрал мелочь, неадекватов, пропустил тех кто стоит в очереди на рейтах или наоборот из тактических соображений собрал фулку быстрых коров).

Link to comment
Share on other sites

 Вопрос: 1) Если фрегаты будут без модулей на скорость, а мне чисто по приколу захочется за ними погоняться, кто из них выживет? 2)Сколько потом будет воя на форуме от униженных фрегатоводов?

Вот снова возникает вопрос о регионах действия разных классов, о разных картах, с глубинами и с островами, о разных задачах. Ну а фрегаты могли бы уйти на маневре или клич подать в чат и тогда ты можешь карательную эскадру получить).
Link to comment
Share on other sites

Ну я пропущу про "2 дня в игре", в тем более что в какойто мере это правда)

Например? Вот есть задача - наполнить битвы (и портовые и в ОМ) первыми-вторыми рангами. Для чего это второй вопрос. Ну вот надо, предположим. И как это сделать? Какая по вашему должна быть внутриигровая ценовая политика чтобы на ПБ всегда и в достаточной мере приходили 1-2 ранги? 

 Я не писал что обязательно надо 1-е рейты, я писал что они имеют там превосходство над остальными. И если одни смогли их собрать, а другие нет, то это проблема тех, кто не осилил. А вообще условие задачи оторвано от реальности.

 

Как бороться с мелочью лезущей на откровенно слабых кораблях, просто потому что могут? 

 Вот этих надо фильтровать. Вариант самый простой: за 5 минут до боя собрать всех в кучу, а дальше пропускать по старшинству или "по весу" (ранг корабля, звание).  Вариант посложнее: те кто играют не 1-й день и прокачались выше табурета имеют право голоса, и перед боем выбирают адмирала, который корректирует состав.

 

 Тут возник вопрос: а как мортирный бриг у нас будет использоваться? На мой взгляд его основная роль - разрушение укреплений.

Link to comment
Share on other sites

У кого это задача наполнить 1-и и 2-и рейтами? Пусть каждая нация формирует как хочется - что не понятного. А по поводу управления в общем смысле - это функция должна быть у адмирала, который будет выбираться до ПБ и управлять составом (убрал мелочь, неадекватов, пропустил тех кто стоит в очереди на рейтах или наоборот из тактических соображений собрал фулку быстрых коров).

То есть адмирал будет выбирать из списка желающих участвовать в ПБ кто будет участвовать, а кто будет на берегу фиги крутить? А не возникнет ли ситуация что на ПБ будут ТОЛЬКО друганы-кореша адмирала?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 Я не писал что обязательно надо 1-е рейты, я писал что они имеют там превосходство над остальными. И если одни смогли их собрать, а другие нет, то это проблема тех, кто не осилил. А вообще условие задачи оторвано от реальности.

 

....

А мне кажется что условие задачи как раз полностью реально. Вот смотри - у тебя есть 1 и 2 ранги, а есть 3 ранги, с такой же огневой мощью, слабее в ближнем бою, но приближенные к скорости фрегатов. Это твои же рекомендованные ТТХ. Если цена на 3 ранги будет меньше - то 1 и 2 ранги мы на ПБ не увидим. А делать 3 ранг такой же цены как и 1 - нелогично. Вот и получится что воевать на 1 рангах просто не выгодно.

Поэтому нужны мощные костыли. Либо ТТХ 1 рангов перекрывают их высокую цену, а значит скорость нужно увеличивать, либо повернуть гемплей так чтобы игрок не имел возможности уклонится от риска потери дорогого и медленного корыта.

П.С. Или делать существенный разрыв по огневой мощи между 1 и 3 рангами.

Link to comment
Share on other sites

Сантисима фитами разгоняется по простому до 15,5 

по поводу фитов на скорость мое мнение остается уже давно неизменным: в виде +% к общей скорости фитов в игре быть не должно.

Link to comment
Share on other sites

по поводу фитов на скорость мое мнение остается уже давно неизменным: в виде +% к общей скорости фитов в игре быть не должно.

Поддерживаю. Впрочем я старый противник вообще любых фитов дающих какие то проценты к чему то там.

Link to comment
Share on other sites

Тут сначала надо выяснить что будет представлять из себя ПБ.  Но если пространство будет ограничено береговой линией, плюс форты, то ценность быстрых кораблей резко снизится. И к тому же в ОМ можно сбежать из боя, а куда бежать защитникам из порта в случае поражения?

Link to comment
Share on other sites

То есть адмирал будет выбирать из списка желающих участвовать в ПБ кто будет участвовать, а кто будет на берегу фиги крутить? А не возникнет ли ситуация что на ПБ будут ТОЛЬКО друганы-кореша адмирала?

40 друзей-корешей адмирала? (ну пусть даже 30, если 40 не получится запихнуть) Если других адекватных людей не найдется - наверное это будет самое правильное решение ;)

 

Нужно, конечно, тщательно проработать и продумать систему. Но то, что такая система нужна - это точно. :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

40 друзей-корешей адмирала?

 

В каждом порту свой Али-Баба будет сидеть.

 

 Если на ПБ нужно будет доплыть физически, то 40 человек на всё едва ли хватит. Многие могут просто не добраться, особенно в отдаленные районы.

Link to comment
Share on other sites

40 друзей-корешей адмирала? (ну пусть даже 30, если 40 не получится запихнуть) Если других адекватных людей не найдется - наверное это будет самое правильное решение ;)

 

Нужно, конечно, тщательно проработать и продумать систему. Но то, что такая система нужна - это точно. :ph34r:

Зачем 40? Достаточно факта что человек распределяет кто будет играть, а кто будет на берегу сохнуть. Это будет просто ГЕНЕРАТОР срачей.

Тут давеча один юзер на стадии закрытого бетатеста отписал довольно резкий пост за то что ему не хватило места в бою. Ящитаю это железобетонное доказательство будующих батхертов массы не попавших на ПБ по воле человека, такого же игрока как и они. Что поделать - так устроена психика.

Всё. Завязываю на эту тему. Не доказал - значит не доказал.

Link to comment
Share on other sites

А что если на ПБ будут приглашаться корабли ближайшие к порту блокады. Иными словами, на ПБ нужно иметь корабль около места боя. Т.е. если я "шалю" на Багамах, а война предполагается в районе Маракайбо, то мне нужно доплыть до места сражения, чтобы быть в списке приглашенных. Предварительно нужно поучаствовать в блокаде (тут все зависит от системы ПБ), либо участвовать, либо подтянуться к моменту сражения. А уже из народа кто претендует на участие в ПБ, нужно будет выбирать адмилала (голосовалкой, или по рангу, или другому параметру) - адмилал выбирает состав (либо корректирует, если у него будет выбор о смене кораблей) -  достает планшет и рисует херню  план действий для той или иной эскадры - опять же можно обойтись и без планшета, если адмилал не выбранный, нуб, или не в адеквате ))) и пошел "с шашкой наголо.

Опять же приглашение может приходить и кораблям находящимся дальше от места сражения, если есть недобор, в виде приглашения "посетить место сражения и помочь в атаке на порт". Если все проигнорировали, то ПБ идет либо в том составе, что есть "рядом" с портом. Либо отменяется ))).

Link to comment
Share on other sites

Зачем 40? Достаточно факта что человек распределяет кто будет играть, а кто будет на берегу сохнуть. Это будет просто ГЕНЕРАТОР срачей.

Тут давеча один юзер на стадии закрытого бетатеста отписал довольно резкий пост за то что ему не хватило места в бою. Ящитаю это железобетонное доказательство будующих батхертов массы не попавших на ПБ по воле человека, такого же игрока как и они. Что поделать - так устроена психика.

Всё. Завязываю на эту тему. Не доказал - значит не доказал.

согласен. Впрочем, это все уже обсуждалось ранее. Никаких друзей-товарищей, ты играешь, а ты не играешь, тебе репутацию а тебе штрафы быть не должно.

Link to comment
Share on other sites

согласен. Впрочем, это все уже обсуждалось ранее. Никаких друзей-товарищей, ты играешь, а ты не играешь, тебе репутацию а тебе штрафы быть не должно.

Я вам еще раз напоминаю, уважаемые, про говно тупые срачи в POTBS, когда специально на ПБ приходили люди, чтоб насолить. Бывало еще и не по одному, а компашкой. Или просто нуборылы на корытах.  :(  С ними не договориться, не объяснить. Половина не в голосе, половина упоротые. А против бургов я ни чего не имею, но среди них тоже есть неадекваты. Если не выбрать адмирала, не решить главный вопрос - кто командует, будет полная лажа, вспомните мои слова потом. ;)

Другое дело, что систему надо ПРОДУМАТЬ - с большой буквы, решить как выбирать адмирала и как реализовать систему замены игроков (возможно, таким же голосованием, уже после избрания адмирала, допустим он выносит кандидатуру на замену и за нее голосуют остальные игроки). Называйте, как хотите, но реализовать состав по решению ЧЕЛОВЕКА, а не рандом-машины НУЖНО! :angry:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...