Jump to content
Game-Labs Forum

Крафт, добыча ресурсов, частные поселения.


Recommended Posts

Компания Blizzard в следующем патче к именитой игре World of warcraft анонсировали систему развития военного лагеря. Незнаю как там это приживется, но в вам советую слизать идею чуть ли не полностью и реализовать таким путем систему крафта и добычи ресурсов, учитывая, что все ресурсы на одном участке земли существовать не могут, то это также будет мотивировать игроков бороздить по всему карибскому бассейну собирая свои ресурсы из таких поселений и завозить в них другие ресурсы, рабов, инженеров и т.п. для улучшения этих поселений. Конечно вам придется потрудиться, чтоб все не было слишком просто. Подобное производство должно не тупо приносить дивиденды, но и требовать расход золота на производство, а также затраты времени и даже можно еще добавить требований. В таком случае, если игрок не будет реализовывать потенциал своего производства, он будет терпеть убытки  

  Я уверен, что такая фишечка , если ее развить и подстроить под ваш проект. Принесет игре сильную экономическую позицию и просто массу удовольствия игрокам от процесса. Также это положительно повлияет и на другие аспекты игры. Например пиратство станет более перспективным, т.к. будет большая вероятность встретить корабль с набитым трюмом.

 

линк на анонс http://eu.battle.net/wow/ru/blog/11502044

 

мне понравилась данная задумка) если её развить и подстроить то будет просто гуд)

Link to comment
Share on other sites

а есть еще крафт в игре под названием Puzzle Quest Galactrix. реализован он там решением головоломки, допустим, мы создаем предмет, он состоит из компонентов. уже толком не помню, как там добываются ресурсы, но сам процесс вроде бы и понятен, но с первого раза скрафтить хорошую вещь проблематично. так вот, есть несколько видов компонентов, и части этих компонентов валяются на доске, мы их совмещаем, и вуаля. но...там количество ходов ограничено....ну это я написал на уровне детсада. рекомендую разработчикам ознакомиться с оной игрушкой, авось и понравится. спасибо за внимание

Link to comment
Share on other sites

во. разные специальности, типа оружейник, корпусник, и прочее? я правильно понял? задумка интересная, но, думаю, не всем придется по душе, ибо уж больно будет большая зависимость от крафтеров....ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Пытаюсь понять, крафт вообще для чего нам и в каком виде он нужен, ? Планируется 2 вида игры, сессионка и отк море (ОМ). На чем играть в сессионке любому игроку-одиночке?- Допустим на том что сейчас в линейке. Ок. Танки на воде,тут все ясно.  А для ОМ на чем? Если на том же- то нафига крафт? А если на чем-то другом, более лучшем, то не начнется ли вой? А если крафтеры не справляются и корабль не сделать и не купить то на чем? Если шип утонул, а планируется потеря корабля, то на чем плавать? Идти в магазин? Тогда опять же нафига крафт? 

Крафтер делает фиты? Ок. В магазине их нет, начнется вой, плач и обиды: " Мол, я волк-одиночка, я в кланы не иду принципиально (читай нуб который нахер клану не нужен, а таких масса), но я обижен что не могу взять норм фит, потому что он только для клановых.  Пойду я из игры, тут мне без него не нагнуть" и т.д. 

Это губительно для игры.

 

Если брать КО. Там 90% в кланах, так как народу в игре 100 человек.  Всех в кланы, при  он-лайне в 10к (минимум хотя бы, надеюсь) не загонишь.

Растолкуйте, уважаемые опоненты, как будет существовать одиночка в ОМ?

Link to comment
Share on other sites

 

Система крафта должна способствовать обеднению людей в кланы с одной стороны и требовать по затратам времени непосредственно на сам крафт не более одного часа от рядового исполнителя.

Ну ежели не более одного часа в неделю - то это ещё полбеды, хотя я и от такой мысли не в восторге. А если по часу в день, то это фейл. Многие на пару часов вечерком закатывают собраться да пострелять, а тут на тебе : половину времени занимайся хернёй крафтом 

 

чем зарабатывать валюту для покупки кораблей?

ПвП ессесено !!!

Link to comment
Share on other sites

Пытаюсь понять, крафт вообще для чего нам и в каком виде он нужен, ? Планируется 2 вида игры, сессионка и отк море (ОМ). На чем играть в сессионке любому игроку-одиночке?- Допустим на том что сейчас в линейке. Ок. Танки на воде,тут все ясно.  А для ОМ на чем? Если на том же- то нафига крафт? А если на чем-то другом, более лучшем, то не начнется ли вой? А если крафтеры не справляются и корабль не сделать и не купить то на чем? Если шип утонул, а планируется потеря корабля, то на чем плавать? Идти в магазин? Тогда опять же нафига крафт? 

Крафтер делает фиты? Ок. В магазине их нет, начнется вой, плач и обиды: " Мол, я волк-одиночка, я в кланы не иду принципиально (читай нуб который нахер клану не нужен, а таких масса), но я обижен что не могу взять норм фит, потому что он только для клановых.  Пойду я из игры, тут мне без него не нагнуть" и т.д. 

Это губительно для игры.

 

Если брать КО. Там 90% в кланах, так как народу в игре 100 человек.  Всех в кланы, при  он-лайне в 10к (минимум хотя бы, надеюсь) не загонишь.

Растолкуйте, уважаемые опоненты, как будет существовать одиночка в ОМ?

 

 

Ты давно не смотрел аук в КО купить можно ВСЁ те-же одиночки или крафт сообщества с удовольствием всё продают.

Link to comment
Share on other sites

Пытаюсь понять, крафт вообще для чего нам и в каком виде он нужен, ? Планируется 2 вида игры, сессионка и отк море (ОМ). На чем играть в сессионке любому игроку-одиночке?- Допустим на том что сейчас в линейке. Ок. Танки на воде,тут все ясно.  А для ОМ на чем? Если на том же- то нафига крафт? А если на чем-то другом, более лучшем, то не начнется ли вой? А если крафтеры не справляются и корабль не сделать и не купить то на чем? Если шип утонул, а планируется потеря корабля, то на чем плавать? Идти в магазин? Тогда опять же нафига крафт? 

Крафтер делает фиты? Ок. В магазине их нет, начнется вой, плач и обиды: " Мол, я волк-одиночка, я в кланы не иду принципиально (читай нуб который нахер клану не нужен, а таких масса), но я обижен что не могу взять норм фит, потому что он только для клановых.  Пойду я из игры, тут мне без него не нагнуть" и т.д. 

Это губительно для игры.

 

Если брать КО. Там 90% в кланах, так как народу в игре 100 человек.  Всех в кланы, при  он-лайне в 10к (минимум хотя бы, надеюсь) не загонишь.

Растолкуйте, уважаемые опоненты, как будет существовать одиночка в ОМ?

В чём проблема? В КО состою нац сообществе, где нет системы крафта. На жизнь не жалуемся. Есть шипы и для ПБ и для ежедневного ПвП. Заработок один: квест и марки. 

Link to comment
Share on other sites

Нет ребзы, шаблонные "оружейник-корпусовик-массовик-затейник" тут не подойдут. Я считаю, что система крафта как в КО более пригодна под тематику игры. Вам нужно купить корабль-оснастить корабль-ремонтировать корабль-и т.д. Т.е. быть хорошим мастером оружейником хорошо, но насколько ли востребованно это? Да для абордажа нужно, для сухопутных войн. Однако мастер пушечник должен больше цениться. Также как и мастер-корабел.

Link to comment
Share on other sites

Возьму за отправную точку мир в  PotBS.

Чтобы стимулировать заинтересованность в ПвП той части людей которые играю ради ПВЕ контента(крафт, квесты и т.п.) можно реализовать идею подобную EVE с богатством месторождений бедные месторождения находятся в безопасных зонах карты и обычно их контролируют государства(НПС) чем богаче тем боле опасные территории и начиная с какого-то порога они уже контролируются кланами.

кроме богатства месторождений можно ещё реализовать ещё и их количество чтобы шла активная война за богатые и обширные месторождения.

Link to comment
Share on other sites

Возьму за отправную точку мир в  PotBS.

Чтобы стимулировать заинтересованность в ПвП той части людей которые играю ради ПВЕ контента(крафт, квесты и т.п.) можно реализовать идею подобную EVE с богатством месторождений бедные месторождения находятся в безопасных зонах карты и обычно их контролируют государства(НПС) чем богаче тем боле опасные территории и начиная с какого-то порога они уже контролируются кланами.

кроме богатства месторождений можно ещё реализовать ещё и их количество чтобы шла активная война за богатые и обширные месторождения.

Я не догнал.

Вы такую систему предлагаете сделать В ПоТБС или Навалэкшн?

Или же Вы видите возможным взять существующую систему в КО доплюсовать туда мотивацию с Евы и запихнуть это всё в Навалэкшн, чтобы отцы крафта реализовали свои амбиции по созданию симбиоза крафтовых систем КО и Евы?

Link to comment
Share on other sites

Разговор идёт о Навалэшен. Симбиоз не значит усложнение.

А вообще я высказываю только идею которые надо ещё анализировать.

Для того чтобы выкладывать более проработанные идеи у меня пока не хватает понимания о том какая концепция мира планируется в данной игре.

Link to comment
Share on other sites

Пытаюсь понять, крафт вообще для чего нам и в каком виде он нужен, ?

На самом деле всё очень просто крафт нужен тем кто ловит от этого кайф. Тот кому это не нравится просто не будет этим заниматься и не вижу никакого смысла кого бы то ни было заставлять им заниматься. (Так же не вижу никакой необходимости застовлять народ идти в ПВП).

Люди разные и получают кайф от разных вещей. Кому по кайфу чувствовать себя МЕНА НОГИБАТОРОМ, ловить в зоне простофиль и топить их. а кому-то хочется создать торговую имерию и накопить миллиард.

И не стоит на 100% смешивать систему получения вещей/еораблей игроком и системой производства.

Вполне можно сделать два параллельных источника - один - покупка у НПС, второй покупка у игроков и пусть игроки находят способ произвести вещь/корабль с минимальными издержками, чтобы можно было получить нормальную прибыль.

Link to comment
Share on other sites

Я пытаюсь понять взаимодействие новичка-одиночки, ОМ и крафта. Если крафтовые корабли будут лучше магазинных и их не будет на аукционе. Что ему делать? Это сейчас аук на КО заполнен и цены норм, а когда игра начиналась то там с год не было многого или за дорого.

Если будет какой-то момент, который будет отталкивать новичков от плавания в ОМ, то заполнят ли кланы собою карту?

Будет ли лут, господа разработчики?

Link to comment
Share on other sites

Я пытаюсь понять взаимодействие новичка-одиночки, ОМ и крафта. Если крафтовые корабли будут лучше магазинных и их не будет на аукционе. Что ему делать? Это сейчас аук на КО заполнен и цены норм, а когда игра начиналась то там с год не было многого или за дорого.

Если будет какой-то момент, который будет отталкивать новичков от плавания в ОМ, то заполнят ли кланы собою карту?

Будет ли лут, господа разработчики?

Я считаю что корабли и снаряжение должно быть стандартным/одинаковым, а отличаться только по цене.

Ну, может потом, вводить какие-нибудь вещи которые может сделать только игрок, чтобы торговцам было интересней играть

Link to comment
Share on other sites

?

Будет ли лут, господа разработчики?

 

Лут сложная штука иногда убивающая экономику в играх. К вопросу лута надо подходить вместе с экономикой и крафтом.

 

Что думаем сделать быстро это вражеский капитанский сундук после абордажа. В котором может быть все от рваного носка до чертежа астролябии (сама меряет) до швейцарских часов. 

Link to comment
Share on other sites

Лут сложная штука иногда убивающая экономику в играх. К вопросу лута надо подходить вместе с экономикой и крафтом.

 

Что думаем сделать быстро это вражеский капитанский сундук после абордажа. В котором может быть все от рваного носка до чертежа астролябии (сама меряет) до швейцарских часов. 

 

Чё чертёж астролябии сама мерять будет???!!! И часы зачем?

Link to comment
Share on other sites

 

 

Что думаем сделать быстро это вражеский капитанский сундук после абордажа. В котором может быть все от рваного носка до чертежа астролябии (сама меряет) до швейцарских часов. 

возможно стоит также в капитанском сундуке держать жетон с ником капитана, типом и классом корабля. что бы можно было потрясая связками жетонов мерятся ээээ скилом в тавернах)

П.С. причём жетон выдавать только если корабль атакующего равен или ниже классом.

Link to comment
Share on other sites

Posted Yesterday, 12:21 PM

Я пытаюсь понять взаимодействие новичка-одиночки, ОМ и крафта. Если крафтовые корабли будут лучше магазинных и их не будет на аукционе. Что ему делать? Это сейчас аук на КО заполнен и цены норм, а когда игра начиналась то там с год не было многого или за дорого.

Если будет какой-то момент, который будет отталкивать новичков от плавания в ОМ, то заполнят ли кланы собою карту?

 

 

когда игра начинается все находятся в равных условия. или же у новичка одиночки сразу имеются возможность построить самый топовой корабль ? (он что банк ограбил или как )

когда я начал играть в КО я с нуля построил корабль на пару с приятелем. потратил на это 2 месяца. ежедневно проходили все ежедневные квесты .а как еще может новичек накопить необходимую сумму .в пвп сразу на лоханке бросится ? ну утонешь за несколько минут.выслушаешь о себе много ценного что сильно поднимает боевой дух и желание играть дальше.

когда проект только стартует то у всех равные шансы потом же новичку уже не просто догнать опытных игроков кто потратил несколько месяцев а то и годы.

все что может производится  должно производится игроками  смысл иначе заниматься крафтом тратить на это время. разумеется произведенный собственным трудом корабль должен иметь более лучшие характеристики чем тот который доступен всегда на рынке.на рынке пусть продается потрепанные уже корабли.захваченные у NPC например.

по поводу стонов что в режиме ОМ будут корабли с несколько более мощнее и это дискриминация. ну так это открытый мир тут балансер не работает. в режиме реальных пострелушек  у вас будет все стандартное у всех одинаковые фиты лечки (если они будут.а то тут много поклонников реализма собралось им все это и не обязательно же .) ..

и нечего ныть что одиночка который не хочет никуда вступать, от которого нет никакой отдачи, хочет кого то там нагибать купив наилучший корабль .никого он не сможет нагнуть кроме таких же одиночек.в любой онлайновской игре  люди всегда будут стараться объединяться в группы в своем большинстве. и ничего ты один не сделаешь против группы людей не в игре не в реальной жизни.раз уж тут так реализма все жаждут.

 

по поводу кланов. ну так весь интерес на живой изменяемый игроками мир.конечно люди объединятся в кланы и попробуют как то повлиять своим действием на окружение.возникнут спорные территории и так далее. в этом весь и интерес.чего то достичь группой. а самоутверждаться можно среди подобных одиночек которым ничего не нужно .как утопить и вылить на тебя море ценных комментариев какой ты рак и какой крутой папа тебя завалил хоть ты и играть начал неделю назад а он не первый год..но и такие всегда были и будут .

поэтому ничего плохого когда игрок приходит в игру и все уже разделено. найдет единомышленников ,организует свой клан и вперед.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Преамбула

Те, кому крафт не интересен может мои нижеследующие посты не читать.

Заранее прошу прощения, что разложил темы в несколько постов это связано не со стремлением переплюнуть господина Киркроффа, тут ему все равно нет равных, а с тем что сразу в один пост почему то все не прикрепилось.

Я  попытался затронуть только верхушку айсберга, так как тема очень объемная, и дать только свое принципиальное видение.

Link to comment
Share on other sites

1.   Общие представления о крафте

Города в игре должны быть расширены, дополнены рядом дополнительных локаций, для размещения различных крафтовых сооружений. То есть выйдя за ворота игрок попадает в локацию типа « за городскими стенами» - крафтовая локация (в дальнейшем КЛ), где собственно по моему замыслу и будут размещены все ресурсодобывающие объекты данного города:  шахты, СХ поля, леса различных пород и тд

Добычу ресурсов предлагаю разделить  на 2 категории: добыча полезных ископаемых/лесозаготовки и сельское хозяйство. Принципиальная разница в том , что схема получения ресурсов разная.

Помимо ясных/понятных мест с шахтами и лесными делянками должны быть территории для ведения СХ работ: суть в том, что вся территория КЛ города разделена на некое количество условно базовых земельных наделов (минимальная площадь земельного участка для крафта), которые затем получают/покупают/отнимают))) и тд  в пользование игроки.

 Добыча сырья внутри города не возможна и ведется только  на территории крафтовых локаций).

Link to comment
Share on other sites

2.  Принципы добычи сырьевых ресурсов

Принцип добычи полезных ископаемых/лесозаготовок предлагаю перенять из EvE, но с учетом колорита нашей тематики конечно))). Пример в КЛ находиться, допустим, месторождения железа. Игрок, желающий добыть руду, придя в шахту должен найти подходящий условно валун с рудой и в ручном режиме запустить процесс махания киркой, потом может идти курить, но валун имеет определенную емкость руды и чем она больше, тем дольше можно курить. В конце концов руда в каменюге заканчивается, валун рассыпается в пыль и процесс надо повторить на следующем камне, в противном случае персонаж будет простаивать. Если заменить камень на дерево получим лесозаготовку типа ель , дуб, баобаб)))).

Принцип ведения СХ работ предлагаю перенять из  Архейджа . Пример: игрок желающий вырастить условно пеньку должен прийти на свое поле/поля расположенные все там же в КЛ, в ручном режиме произвести посадки, удобрения, поливку, танцы с бубном вокруг поля))) и  ждать условно энное количество часов/дней пока все это вырастет или созреет, затем в ручном режиме все эту красоту собрать.

Сбор ресов не должен идти сразу в склад, думаю что добытое должно окучиваться где то на месте добычи – на поле, в кучу камней на шахте и должно быть вывезено игроком в город за какой то промежуток времени, если игрок во время этого не сделал, то любой другой может завладеть бесхозным имуществом

Ресурсы в шахтах, лесных делянках конечны, но при этом они переодически респаются вновь. Скорость респа и содержания полезного в камне/бревне, а также урожайность на полях зависит от прокачки города. А вот места в шахте/делянке больше не станет ни при каких обстоятельствах и количество игроков одновременно ведущих добычу соответственно ограничено. То же касается и СХ угодий. Количество лотов земли и мест на шахтах/делянках, ограниченно для каждого города и соответственно:  «кто первый встал тому и тапки»))))

Как говорилось возможности городов по размещению в них желающих крафтить не без граничны. Регулирование количества игроков происходит по следущему принципу: если первое условно базовое поле/лицензию на разработку рудника/лесной делянки, игрок при наличии свободных мест получает свободно, после подачи заявки бургомистру, то дополнительные лоты можно только выкупить на аукционе – кто даст больше, тот получает права на пользование доп площадок для крафта сырья. Весь доход идет в казну города, но об этом позже. За каждый лот вносится регулярная рента, думаю что для крафта сырья она должна быть чисто символической, только для того что бы отслеживать играет игрок или нет и соответственно запускать пустующие поля/места добычи (экономические лоты) в оборот.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...