Jump to content
Game-Labs Forum

Стрельба, урон, повреждения, ремонты - замечания и предложения


admin

Recommended Posts

палили только что 2 конституции по мачтам двум викториям. Издали ядрами. В общем скажу так. За первых два полных борта по виктории в ширину упала бизань. Потом он починил мачту, повернулся к нам больше носом и я за полный борт пристрелочными выбил еще грот и верхнюю часть фока (вторая конста не стреляла). В общем за минут 5 виктория лишилась мачт трижды. Он снова починил и снова остался без них. Второй вике сбили тоже. За этот бой, причем при очень хорошей эффективности относительно затраченного времени (в смысле я занимался больше фрегатами, а когда стрелял по мачтам практически в каждый борт пристрелочными что-то ломал) вырубил шесть "викторианских" мачт и бушприт.

Link to comment
Share on other sites

вчера провел два боя на санте.

В одном сбивал мачты вике и помочь просил своих. Мало кто слушал, но кто-то таки стрелял. Мачты сбиваются хорошо. Слишком хорошо. Вика с одним фоком плавала. Мне самому грот вынесли буквально с первых минут боя.

 

В другом бою пилили мачты двум викам. Обоим тоже удачно, торчали одни обрубки. С 1 залпа санты падало по 1 мачте. Один бург написал, что никогда не устанет смотреть на это (как мачты у викторий падают). Но в этом бою мне не понравилась одна штука и, я думаю, с этим надо что-то делать.

У меня была не до конца подбита корма и где-то треть борта с одной стороны сбито, т.е. 2/3 оставалось, почти целый нос. Впринципе довольно целая санта и без течей, но у меня из трюма вообще не откачивалась вода. Помпа была желтой, включен сурвайв, много команды, но вода не убывала совсем. Корабль шел по ветру, т.е. никаких кренов не было. У меня были еще 2 ремонта. Воды в трюме стабильно на уровне где-то 20% заполненности (довольно мало). Т.е. по сути на первой трети "жизненных сил" корабль потерял вторую треть как бы бонусом из-за помпы, потому что было очевидно, что мне нужно тратить на нее ремонт. Я, как мне кажется, вполне справедливо рассудил, что чинить помпу под обстрелом это безумие, и решил для начала хоть немного отплыть. Починка помпы это так, взять выкинуть ремонт, чтобы следующим залпом виктории тебе снова ее сломали. Пока я отплывал получил еще кучу дыр в пробитом борту и уже вынужден был использовать и помпу и ремонт сразу, без возможности выключить сурвайв и маневрировать. По сути потеря помпы в данной ситуации вырубила на 2/3 Санту из боя. Учитывая, насколько часто помпа ломается, это бред. Частоту поломки помпы, имхо, нужно уменьшить.

Link to comment
Share on other sites

Частоту поломки помпы, имхо, нужно уменьшить.

     Поддерживаю. Уже несколько раз мне на Виктори фрегат выносил помпу пристрелочным выстрелом, в жарком замесе она вообще всегда красная, это не дело, ощущение что помпа представляет собой шланг, идущий прямо по борту. Может ее исключить из ремонта? Сама же она становится желтой, вот пусть допустим 3 раза за бой она может сама, в течении 10 сек например стать из желтой красной. Понятно что все в равных условиях, но тут какой то уж дикий рандом. Умудрялся терять помпу еще на первых залпах с макс дистанции, где 12-18 фт ядра мне могли оцарапать только краску. Где вообще обычно на кораблях находилась помпа?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

не знаю, где она была, но здесь матросы явно носят ее по палубе, улавливая ней ядра. Мне неоднократно первым же пристрелочным вырубали помпу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Мне неоднократно первым же пристрелочным вырубали помпу.

Я уж думал это на мне одном проклятие. Кстати потерю помпы с подобной частотой замечал только на линкорах. Видимо Линкор не только является большой мишенью, но и модули у него больше размером(представим помпу на Виктори размером с Сюрприз :) ) Кстати мне кажется на линейниках было больше 1-2х помп. Может и это учесть в игре?

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

На мой взгляд, такое понятие как "ремонт помп", это нонсенс. Помпа не так велика, что бы при попадании в неё ядра, от неё что то осталось.

Нужно менять систему исчисления.

Допустим на Виктори 8 штатных помп. По мере их повреждения, уменьшается их эффективность.

Но не так как сейчас, один залп и ты должен тратить "один ремонт" из двух имеющихся на всё про всё.  Это идиотизм чистой воды.

Link to comment
Share on other sites

Допустим на Виктори 8 штатных помп. По мере их повреждения, уменьшается их эффективность.

    Вот и я про то же, только вопрос, имеем мы 8 помп, повреждено 6 из них, одним ремонтом мы починим все 6? Тогда потопить Линкор будет очень трудным заданием.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

    Вот и я про то же, только вопрос, имеем мы 8 помп, повреждено 6 из них, одним ремонтом мы починим все 6? Тогда потопить Линкор будет очень трудным заданием.

Их вообще не должно чинить. Сам представь, попадание ядра в помпу. Что от неё останется? Ни чего, кроме щепок.

А если учесть, что помпы, не стационарный агрегад, их можно запостись, хоть 200 шт. лишь бы в трюме уместились.

По этому, такое понятие как ремонт помпы, вообще идиотизм.

Наличие необходимого количества помп, что бы обеспечить надлежащую откачку воды из трюма, это одно.

А ремонт помп, необходимых для обеспечения, откачки воды из трюма, это идиотизма, спуститься до которого, позволили себе разработчики. (при всём уважении)

Link to comment
Share on other sites

Зашёл в пве, решил опробовать картечь насколько сильно меняется ттх при потере команды. Очень не вразумила работа с данным видом боеприпасов.

1. Для выбивания команды продольным в борт целится приходится почти под ватерлинию, прицел по палубам -10 матросов, прицел под ватерлинию -50.

2.Сюрприз с 17 человек команды маневрирует и стреляет так же как и при полном составе.

3. Эти 17, так и не получилось выбить, они что там прячутся?

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

 

3. Эти 17, так и не получилось выбить, они что там прячутся?

Конечно прячутся. Они включают магический скил. Хотя разработчики обещали что магии не будет.

Нас обманывают и надеются что мы этого не заметим. 

Вместо того что бы потратить внушительное количество денег на новый супер-пупер сервер, который сможет обрабатывать сложные алгоритмы вычислений, они просто пытаются подогнать несуразные решения под приемлемые варианты.

Будьте уверенны. Нас ждут приколы, хлеще чем то что мы видели в ВоТ в самом начале, учитывая что эти ребята прошили данную школу и убедились, что дебилы и не то съедают за собственные деньги.

Пока они не почувствуют запах жаренного в виде конкуренции, они будут выдавать это дерьмо с завидной регулярностью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Критика из Серго-куна так и прет) 

 

Вообще, команда убивается в ноль. Видимо, не везло. Я, честно говоря, не совсем догоняю как и при каких условиях выбивается команда в борт. Она то выбивается, то нет. В корму она выбивается лучше) Но если над ватерлинией она выбивается сильнее, надо попробовать... видимо к картечи применяются те же модификаторы, что и для ядер. Мхм... Если сюрприз маневрирует так же, то это скорее какой-то баг или откат. Потому что на управлении реями такое низкое число команды точно должно было сказаться. Перезарядка да, не страдает.

Link to comment
Share on other sites

Ещё один не очень красивый момент, при попадании в паруса. Просто насколько я понимаю балистику, картечь после выстрела должна рассеиваться увеличивая площадь поражения, но при стрельбе, что по корпусу, что по парусам получаем чётко ограниченное небольшое отверстие.

Link to comment
Share on other sites

Про помпы - на мой взгляд вообще нонсенс вынесение помпы с первого выстрела. Хотя на мелких кораблях вынести ее можно, однако, помпы ставили на самых нижних отсеках корабля, т.е. ниже ватерлинии, для откачки воды из трюма. Поправьте меня если я не прав. Но повредить помпу крайне тяжело. Можно повредить систему труб для помпы, это да. Но опять же, я так понимаю, что данные системы делались из принципа "простой, надежный механизм". А именно простой в ремонте, надежный в работе и не требующий особых затрат на ремонт. И при этом помпы работали скорее всего практически постоянно, во время боя. Также как и плотник.

Картечь - я так понимаю, что пока еще, картечь вообще не нужна в бою, т.к. от выноса команды не страдает ттх корабля. Да и картечью не рубили паруса ))), ей выносили команду на верхней палубе. Вроде как эту тему уже мусолили в другой ветке )))

Link to comment
Share on other sites

Я думаю риски без каких либо обозначений - хорошая идея, это поможет запоминать угол последнего выстрела, и, соответственно, качество пристрелки.

Link to comment
Share on other sites

И к стати хочу еще раз обратить внимание, что риска пристрелочного падает при качке вниз. И не возвращается вверх, когда идет подъем. Разве это правильно? Ведь получается, что приняв тот или иной угол пристрелки, кэп фактически поднял пушку на определенную риску возвышения. И качка должна опускать и поднимать риску пристрелки. А не только опускать )))

Link to comment
Share on other sites

картечь нужна, если кривой матчмейкер заставлят тебя топить то, что нельзя потопить в принципе такими силами) В этом случае абордаж помогает "перевернуть столы"  ;) Но, правда, есть мнение, что даблы сильнее выносят команду, чем картечь.

Заметил, что на бургофоруме пипл тоже жалуется на легкость выноса мачт. Ждем фикса.

 

И еще, скажите пожалста, насколько достоверны вот эти данные:

http://forum.game-labs.net/index.php?/topic/1941-damage-cannons-repairs-firing-aiming-suggestions-and-feedback/?p=57300

Если они достоверны, то мне совершенно не нравится сравнение 18 фунтовых пушек и 18 фунтовых длинных пушек. Если около 10%-ный бонус урона заменяется примерно таким же 10%-ным штрафом перезарядки, то 16%-ный бонус бронепробития не имеет никаких противовесов, заставляя выбрать лонги.

Link to comment
Share on other sites

     Количество команды 100% влияет на ТТХ, но не на все. Как то при 200 человек команды на Виктори я с трудом разворачивал реи, было очень тяжело маневрировать, паруса добавлялись и убирались дольше, перезарядку не заметил, был на сурвайве. 

 

     

 

Про помпы - на мой взгляд вообще нонсенс вынесение помпы с первого выстрела. помпы ставили на самых нижних отсеках корабля, т.е. ниже ватерлинии, для откачки воды из трюма. 

     Именно, чтобы разбить помпу нужно разнести корабль в щепки, перебивали шланги и плотники их весьма быстро ремонтировали, на то они и плотники.

 

     С картечью тоже стоить заморочиться в новой системе повреждений 4.0. Ведь так скоро бриги смогут картечью под ноль выносить команду линкоров, пусть даже и неписьных, изахватывать богатую добычу, ведь как нам известно из боя брига "Меркурий", противостоять линкору можно при весьма близких дистанциях или расположению между ними. Толщина борта именно должна влиять на повреждния картечью, если идет работа парусами, то выстрел картечью по парусам должен иметь свой эффект. Ну и ввести двойной заряд картеч+ядро было бы неплохо.(это мы уже обсуждали, были такие заряды)

Link to comment
Share on other sites

Не понятен ещё один момент, у всех пд 1200 дальност, у всех лонгов 1400, не могут быть одинаковые статы у разных орудий.  А базовая хп межу 18, 24, 32, 42 как так можно 1, 13, 14, 1?????

17644720150113161851.png

Link to comment
Share on other sites

И к стати хочу еще раз обратить внимание, что риска пристрелочного падает при качке вниз. И не возвращается вверх, когда идет подъем. Разве это правильно? Ведь получается, что приняв тот или иной угол пристрелки, кэп фактически поднял пушку на определенную риску возвышения. И качка должна опускать и поднимать риску пристрелки. А не только опускать )))

Тоже об этом думал. Наверно лучше оставлять угол без изменений, но показывать какой-то значек о невозможности стрелять с таким соотношением углов прицела/крена.

Link to comment
Share on other sites

При нынешней системе повреждений весь бой сводится к тому,

чтобы подставить под залп врага либо нос корабля, либо корму.

Такое поведение кораблей полный абсурд.

Корабль, наоборот, должен оберегать эти свои части,

а не пихать спокойно под залп.

Это, на мой взгляд, первоочередное, что надо изменить

в системе урона и повреждений.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

При нынешней системе повреждений весь бой сводится к тому,

чтобы подставить под залп врага либо нос корабля, либо корму.

Такое поведение кораблей полный абсурд.

Корабль, наоборот, должен оберегать эти свои части,

а не пихать спокойно под залп.

Это, на мой взгляд, первоочередное, что надо изменить

в системе урона и повреждений.

да нет, всё логично, выстрел по корме вполне болезнен, но по ней надо ещё попасть, площадь то небольшая а если ещё и дистанция приличная то расчет как раз на то что в цель прилетит не десяток ядер а в пять раз меньше.

Link to comment
Share on other sites

стреляй по мачтам или одиночкой по носу/корме.

 

Только что конституция сноу и бриг нагнули беллону и каттер. 

Беллона без мачт (только бушприт)

Link to comment
Share on other sites

да нет, всё логично, выстрел по корме вполне болезнен, но по ней надо ещё попасть, площадь то небольшая а если ещё и дистанция приличная то расчет как раз на то что в цель прилетит не десяток ядер а в пять раз меньше.

В теории при заходе в корму не давали залп по линеечке сведения. Там было несколько иначе и стреляла та пушка, которая проходила в данный момент мимо кормы, поэтому все ядра попадали куда нужно, куча раненых, сбитые с лафетов пушки и несомненно преимущество в дальнейшем бою. Именно поэтому всегда зашедший с ветра корабль имел все преимущества, ведь в условиях невысокой маневренности парусника он полюбому прошел бы за кормой.

 

     В итоге предложение, а нельзя ли для подобных случаев ввести другой режим стрельбы? именно мы задаем линию, а пушка стреляет когда она может выстрелить под этим углом поворота, то есть заходим в корму, держим прицел на точке, в которую хотим попасть и пушки стреляют, когда они оказываются под допустимым углом(горизонтальным). Ну и с небольшой погрешностью, конечно же, вертикальный угол так же выставляем сами.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...