Jump to content
Game-Labs Forum

Литература по тематике парусных кораблей


James Dillon

Recommended Posts

Решил создать тему, что бы каждый ценитель эпохи парусников смог поделиться литературой, самой интересной и захватывающей на его взгляд, которую он читал или читает.

Например, на мой взгляд, интереснейшие романы Патрика О' Брайнера - "Командир и штурман", "Капитан первого ранга", "Хозяин морей: на краю земли".

Также впечатляют произведения Сесила Скотта Форестера -

- Мичман Хорнблауэр

 
- Лейтенант Хорнблауэр
 
- Хорнблауэр и «Отчаянный»
 
- Хорнблауэр и «Атропа»
 
- Все по местам
 
- Линейный корабль
 
- Под стягом победным
 
- Коммодор 
 
- Лорд Хорнблауэр 
 
- Адмирал Хорнблауэр в Вест-Индии
 
- Святая Елизавета Венгерская (
 
- Трафальгарский ветер (пер. А. Дубов)
 
- Последняя встреча (пер. Константин Киричук)
 
А какие произведения на морскую тематику понравились вам?)
 
Link to comment
Share on other sites

Трилогия Тима Северина о Гекторе Линче
"Пиратские широты" Майкла Крайтона (сценарист "Парка Юрского периода"). Кажется, Спилберг собирается этот роман экранизировать. Поводов для зрелищных сцен в романе достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Народ подскажите адреса библиотек, где можно эти книги качнуть? Бешплатно ))) и качественно )(((

Я никогда не помню откуда качаю. Укажи место, куда тебе можно этих книжек накидать. У меня их довольно много. В основном художественная дребедень, которую приходится читать по долгу службы, но есть и нормальные книжки.

Link to comment
Share on other sites

Я никогда не помню откуда качаю. Укажи место, куда тебе можно этих книжек накидать. У меня их довольно много. В основном художественная дребедень, которую приходится читать по долгу службы, но есть и нормальные книжки.

друг, это ж где платят за то что книжки читаешь??? скажи - я свою работу брошу нафиг!!!!!!!!!))))

Link to comment
Share on other sites

Сам пользуюсь эл. библиотекой- "литмир" огромный выбор книг и скачивание даже без регистрации (большинство книг в Fb2, но много и др. форматов)Р. Сабатини, С.С. форестер, П. Обраин точно есть качал сам от туда.

Link to comment
Share on other sites

Юношам, обдумывающим бытие и желающим самостоятельно разобраться в вопросе, рекомендуются к прочтению следующие фолианты:

  • Хельмут Ханке. «На семи морях». Доставляющая книга винрарного немецкого историка. Посвящена не столько пиратам, сколько организации быта и службы на парусных кораблях. Про пиратов там целая одна глава, но и остальные весьма доставляют. Может быть использована, чтобы рвать шаблоны духовно богатых дев, шликающих на Джонни Деппа. Тонны истерики и драмы обеспечены почти всегда.
  • Иоганн фон Архенгольц. «История морских разбойников Средиземного моря и океана». Опус другого сумрачного немецкого гения. Написана больше ста лет назад, поэтому менее богата лулзами, и больше похожа на историческое исследование.
  • А. Б. Снисаренко. «Рыцари удачи», «Эвпатриды удачи». Трилогия отечественного производителя про пиратов от Древнего мира до Нового времени. Богата фактами, лулзами и зашкаливающим пафосом автора.
  • А. О. Эксквемелин, «Пираты Америки». Автор — тролль, пират, анонимус и просто хороший человек. Книга написана частично в жанре автобиографии, частично, что называется, из «первых рук», предположительно голландским врачом, бывшим то ли пиратом, то ли рабом. В общем, ничего достоверного про автора не известно, однако книга рекомендуется к прочтению как одна из наиболее доставляющих и правдоподобных по теме пиратства в Карибском море. Алсо, тема гуро раскрыта.
  • Жорж Блон, «Великий час океанов». Расовый французский коллаборац-сионист, чьи книги легко находятся на полках многих интеллигентов советского периода. Активно ссылается на Эксквемелина (чуть реже, чем один раз на страницу), но и сам весьма информативен. Ещё верил в реальность Либерталии.
  • капитан Чарльз Джонсон, «Всеобщая история грабежей и убийств, учинённых самыми известными пиратами». За псевдонимом, как полагают, скрывается ни много ни мало Даниэль Дефо. Как следствие — самые известные пираты почти пороговно подданные британской короны. Достоверность информации следует делить как минимум на три: изрядная доля наименее именитых пейсонажей в книжке выдумана, хотя деяния как раз реальны — Дефо в своё время зарабатывал освещением в прессе уголовных процессов над пиратами и хорошо поднаторел в этом деле, да и в плаванье пускался не раз.
  • И. В. Можейко, «Пираты, корсары, рейдеры», популярный очерк истории пиратства. Кстати, Игорь Всеволодович Можейко — настоящее имя этого вашего Кира Булычева. Фамилией Можейко он подписывал серьезные книги и научные труды, чтобы не палить контору.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

две книги даджи поупа про лейтинанта реймиджа

"Кораловый корабль" Стекпула Генри не совснм про море, но очень интерестная книга с элементами морских путешествий. даже можно сказать поучительная. для кого трогательная.

"Вокруг света на "Коршуне"" Александра Станюковича.

"Ледяной Сфинкс" Жуля Верна. советую к прочтению

"Жизнь и пиратские приключения славного капитана Синголтона" Даниэля Дэфо.

Сага о Натаниэле Дринкуотере. пока что только 2 книги переведены, но если умеете, читайте по буржуйски )

"Мичман Изи" не помню автора

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...