Jump to content
Game-Labs Forum

Патч 7.32


admin

Recommended Posts

Да, не любят бледнолицые рандома, всё им своим трудом сделанное подавай.  Я тоже, хоть уже и имею рецепт на триник но категорично против рандома, ну разве, что чуть-чуть, совсэм мал мал. Как неизбежность игрового процесса редких кораблей.

Edited by Factor
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 282
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я так понимаю, что хотели сделать рандом по типу Корсаров ГПК, когда можно было захватить бригантину или другой корабль с разными характеристиками. Т.е. можно было захватить корабль со скоростью, но невозможностью поставить пушки выше классом. И наоборот, можно было найти корабль с меньшей скоростью, но крепкий и с возможностью поставить дальнобойные кулеврины. И тут возникал вопрос, что из этого лучше. 

А у нас сейчас явный перекос в сторону производства лыжных кораблей. Либо у нас у всех сдвиг только в одну тактику, сделал лыжный корабль, догнал, расстрелял и забордил. Не удалось, убежал. И получается, что разница между кораблем сделанным из тика и елки, видна только в скорости. А по идее нужно было закладывать разницу в пробитии и крепкости борта, возможности установки определенного класса пушек, возможности ставить те или иные фиты (возможно). Конечно в ММО невозможно избежать перекоса в ту или иную сторону. Один хрен найдут оптимальный боевой зафит и будут ходить. И рандом мог бы вносить некую толику разнообразия в кораблях. Однако если ты делаешь "кресло" у тебя не должно получаться "табуретов". Ну если ты конечно не криворукий крафтер. 

Link to comment
Share on other sites

Кстати, действительно, могли бы сделать, например фрегат из лайв оук- максимальный калибр, 18 вроде, еловый можно поставить только 12-й. Тик и дуб - можно по палубами как то подумать, на нижней максимальный, но на верхней минимальный калибр.

Link to comment
Share on other sites

у вас всех сдвиг только в одну тактику. Потому что для ОС боев она наиболее подходит. Скорость - царь ОС боев. Потому что отвечает за возможность нападать и убегать. Нападать и убегать выступает первичным и ключевым потенциалом. Если твой корабль будет медленным, он не сможет навязать бой и не сможет выйти из него, когда на тебя нападают превосходящие силы, например, и не сможет добивать противников, которые будут тупо убегать. В ОС нельзя знать заранее, сколько на сколько будет бой. Но одно игрок знает точно, что если на вас нападут более сильные враги или им поможет подкреп, на медленном корабле ты не убежишь, не добьешь и вообще будешь плавучим поленом. Поэтому фит на скорость становится определяющим. Без него твои все планкинги и пушечки не достигают конечной цели своей. Логика вполне простая. Это все равно что заставить слона гоняться за собаками. Он большой, но толку от этого нету.  Таким образом фит на скорость становится обязательным, но даже в закрытом инсте, скорость позволяет занимать позицию, которая без нее оказалась бы недоступной.

 

Могу повторить свое же суждение о том, что скорость в игре станет (стала уже) мастхев модулем (и древесиной), и существование этого апгрейда в игре лишено смысла в нынешнем виде.

 

Шо с этим делать, спросите вы.

 

1. Разделить модули на скорость по направлению, либо убрать их из игры совсем.

2. Ограничить свободу насовывания модулей в корабль. Это учтено в предложенной мной квадратной схеме модулей.

3. Снизить догонятельную нагрузку на боевой флот. Тяжелый корабль может драться хорошо, но понимает, что если не сможет добить быстрого противника, то это просто потраченное в пустую время. Руководствуясь этой логикой, он берет и ставит фит в скорость себе. Но есть альтернатива: он может взять в группу более быстрые легкие корабли, которые будут исполнять эту функцию вместо него. В этом случае он будет дамажить, а потом, когда враг станет на лыжи, мелкие корабли его зацепят и затормозят, позволяя тяжу делать свое дело без скорости. Но в таком случае эти мелкие корабли сами должны иметь значимый встроенный перевес скорости.

Link to comment
Share on other sites

Не скажи, если ты плывешь на фрегате из крепкого дерева, можешь нести вооружение тяжелее и скорость твоя базовая для фрегата, или немного ниже из-за тяжелого вооружения, то у тебя должно быть весомое преимущество в огневой мощи перед быстрым кораблем из ёлки, орудия на котором меньше чем у тебя. И тогда появится вариант того, что ты не убежишь от лыжника, но у лыжника борта лучше выносятся и пушки хуже. Получается, что скорость не будет решать огромного влияния как сейчас. Да это будет важный параметр по любому, но не критичный.

Даже сейчас народ старается больше сделать упор на скорость, взяв тот же лыжный Тринко. Хотя тринкомали очень высокий, и в войне против нескольких кораблей ниже классом может больше "получить", чем "нанести". Ранее Херувим был более удобнее для войны чем Тринкомали, незнаю как сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Соло скорость важна, но когда пойдут рейтовые фулки и портовые битвы, то все может измениться.

Смотря какие параметры будут у корабля. ))) Фрегат со скоростью 18, с повышенным экипажем сейчас рулит перед фрегатом со скоростью 16 и повышенным экипажем. Т.к. пушки одинаковые, пробитие обшивки одинаковое. Если будет параметр пробития разный, то тут возможны варианты, при которых скорость не будет так сильно влиять. Да если я напал на 16 скорости против 18, то тут по любому проиграл. А если напал 18 на 16, то крепкому фрегату можно ставить параметр поворота и, возможно!, выигрывать на этом. Т.к. он будет более непробиваемым, чем еловый биатлонист.

К стати надо попробовать сделать фрегат из виргинского дуба и повоевать . Один на еловом, другой на виргинском. А еще лучше встать борт в борт против двух других кораблей и посмотреть насколько сильно разнятся повреждения.

Link to comment
Share on other sites

Не ну это разговор слепого с глухим))

Скоростной фрегат не проигрывает бои дамажному фрегату, ребят)) Он может сколько угодно хуже воевать, но как только он понимает, что у противника стоят пушки луче, он разворачивается и машет ему рукой. Я вам пытаюсь объяснить, что в силе нет никакого смысла, если она не обеспечивает конечный результат - потопление противника.

Link to comment
Share on other sites

Карронады, максимальныя перезарядка, залп книпелями в паруса и скорость уже выравняется. Варианты есть, но прокатят только против мало опытного игрока.

Link to comment
Share on other sites

Это вопрос как сделать утопление корабля. Я себе могу только представить (как и многие тут на форуме) какую может оставить дыру пушка калибром 6 фунтов и 12, в теории. И насколько сильные повреждения они наносят для корабля и команды. Однако пробить ядром "стену" из "гипсокартона" и "двойного гипсокартона" потребует разных усилий и времени. это один вариант.

Пробить ядром 6 фунтов и 9 фунтов одну и ту же стену потребует тоже разных усилий и времени. Это второй вариант.

Опять же, вспомним нашу любимую КО. Когда до определенного патча было много лыжников-биатлонистов и многие "страдали" от них, воевать на крепком и мощном корабле против биатлонистов было одно удовольствие. И было совершенно не важно, что ты их не догонишь. Т.к. лыжники в панике валили, когда понимали, что на их картонном шипе нет вариантов выиграть бой. А потом граждане разработчики убили все это. И на мой взгляд в борьбе с ганком проиграли геймплей игры.

Ну были быстрые корабли разведки, почты, догоняльщики и прочее. Должны быть разные функции и назначение у кораблей.

Link to comment
Share on other sites

Опять же, вспомним нашу любимую КО. Когда до определенного патча было много лыжников-биатлонистов и многие "страдали" от них, воевать на крепком и мощном корабле против биатлонистов было одно удовольствие. И было совершенно не важно, что ты их не догонишь.

Да, я очень хорошо помню вой и деморализацию, когда несколько боев подряд с испанцами на мстях или бритами на пачке тигров оканчивался ничем или проигрышем, потому что славные французы на тяжах не могли никого утопить. Футбол в одни ворота это называется. Когда твои корабли рискуют где-то затупить и быть слитыми, а противник не рискует ничем. Проведи день в боях без единого потопленного биатлониста но с кучей потраченного времени и ремонтов, и посмотрим, что ты тогда скажешь)

Link to comment
Share on other sites

Да, я очень хорошо помню вой и деморализацию, когда несколько боев подряд с испанцами на мстях или бритами на пачке тигров оканчивался ничем или проигрышем, потому что славные французы на тяжах не могли никого утопить. Футбол в одни ворота это называется. Когда твои корабли рискуют где-то затупить и быть слитыми, а противник не рискует ничем. Проведи день в боях без единого потопленного биатлониста но с кучей потраченного времени и ремонтов, и посмотрим, что ты тогда скажешь)

Одна сторона медали. Как правило возникала в неравных боях, несыгранных пачках, у новичков и возможно других случаях. 

Редко когда 6 биатлонистов (особенно во времена когда можно было сделать 9 фитов на скорость) нападали на 6 тяжгерков. Хотя все конечно помнят бесстрашных ))). Но это уже вопрос сыгранности пачки.

А вторая сторона медали  - было весело отстреливать лыжных пиратов.

Link to comment
Share on other sites

Одна сторона медали. Как правило возникала в неравных боях, несыгранных пачках, у новичков и возможно других случаях. 

Редко когда 6 биатлонистов (особенно во времена когда можно было сделать 9 фитов на скорость) нападали на 6 тяжгерков. Хотя все конечно помнят бесстрашных ))). Но это уже вопрос сыгранности пачки.

А вторая сторона медали  - было весело отстреливать лыжных пиратов.

9 фитов на скорость это, видимо, были плохие времена, которые я не застал :Р

 

Но списывать все на несыгранность, новичков и "другие случае" не стоит :) У нас была вполне сыгранная пачка, просто не хватало скорости, чтобы не просто испугать, кого-то там, а потопить. Ситуация несколько исправлялась, когда в группе был капер на ахиллесе.

Но поскольку твое утверждение касается того, что заставлять лыжных пиратов убежать - это очень весело, и не важно, что ты их не догонешь, то я все ж настаиваю на обратном. Это тупо обескураживает.

Мне вот случалось отстреливать пачку тяжей на бг и минервах. Было гораздо веселее, я думаю) Вот живой пример биатлониста, который смог). В КО биатлон был успешной тактикой, причем не только на фрегатах, но и на рейтах. Причины, почему скорость так много решает, никуда не ушли. Они есть и в этой игре.

 

Но даже если не догонять лыжников это удел нубов и несыгранных пачек, такими в игре является 90% игроков) А большинство боев в ОС будут неравными. И это еще в игре нет шебек.

Суть в том, что скорость сама по себе не является чем-то, что прям таки обеспечивает победу в перестрелке, хотя и там может сыграть не последнюю роль. Она обеспечивает вход и выход из боя, возможность добивать противника, участвовать в кайте. Она не обеспечивает возможность разбивать противника) Но в чем смысл разбивания, если добить не в состоянии?

Link to comment
Share on other sites

Один из вариантов как лишить биатлонистов их козырей, это карты с островами, мелями и пр. где нельзя летать на большой скорости. Требуется введение повреждений от наезда на мели и врезаний в землю. В общем думаю мысль понятна.

Link to comment
Share on other sites

По скорости Реки прав

В условиях сендбокса это единственное спасение. Так как всегда можно навязать бой или свалить. 

 

Решение есть.. но мы пока морально не готовы его принять

Ввести Battle Circle во все бои. Тогда начнут выигрывать тяжелые медленные корабли. 

 

Либо надо уплотнять скорость до исторической. 
от 12 до 15 узлов - но тогда все равно быстрые корабли будут решать

Link to comment
Share on other sites

Не вводите пожалуйста боевые круги. Это что называется из крайности в крайность.

 

Приведу пример боя в спойлере

 

Как то напали мы вчетвером на 2х пиратов на Констах. У меня Тож Конста, от нас еще одна такая же, Павел и Херувим(еще до крафта). В общем пираты проигрывали изначально мне и Херувиму по скорости, после недолгого преследования они умудрились ловко маневрируя снести паруса мне и Херувиму. Мы их то же потрепали и в бой подтянулась вторая наша конста. В общем ее паруса стали тряпками очень быстро, он даже мявкнуть не успел. Мы втроем тянули как могли, при этом в основном гонялись за первым пиратом, второй будучи на расстоянии периодически палил по парусам так как занял оч удачную позицию на ветре. Кое как дополз Павел. Он пару раз успел дать по парусам и толку ноль, его паруса остались в прошлом.Я не мог палить с борта так как стояли карронады и я смог только пару раз дать залп в консту понизив ее борт до 30%. В общем этих пиратов мы так и не догнали. Мораль - тот кто реально знает свое дело найдет выход их ситуации и сможет уйти от более быстрого и догнать будучи более медленным. Бешеной разницы нет в скорости и в бое хотя бы 2 на 2 уже запросто может решать сыгранность. Плюс не хочешь что бы от тебя ушли - режь паруса, на более тяжелом корабле есть запас просности дабы стерпеть пару залпов постреливая по такелажу.

 

Само собой все ИМХО и я полностью согласен с Реки что скорость решает, но при этом слишком быстрый но ватный обрекает себя на то, что он не сможет противостоять более тяжелым кораблям и вынужден либо от них бегать, либо как в Дарк Соулз с боссом - пару плюх и вайп. То есть везде есть свои плюсы и минусы. Будет повод брать фрегат в пачку к рейтам и тд и тп, но загонять нас в кружок дабы мы там как крысы в бухте канатной выясняли отношения эт тоже не выход.

 

Лучше посмотрим как будут обстоять дела при введении в бой островов мелей и прочего.

 

Так же основная проблема щас это быстрые абордажники. Но я думаю стоит ввести повышенное повреждение команде при активной концентрации на абордаж и это дело станет уже не таким простым.

 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я не отрицаю, что скорость важный параметр в игре, но и не призываю искусственно резать ее. Или загонять в рамки кругов, круги вообще была странная фишка. 

Просто я так понимаю, что у скорости были свои отрицательные стороны для корабля, которые до конца не учли сейчас в игре. Либо мы просто напросто зациклились на этом параметре, забыв про другие возможности. Например, как писал выше Паша, возможность поставить длинностволы, быструю перезарядку, да точность. И тогда быстрый корабль может не успеть отойти, или подойти. 

Ну и конечно же нужны земли на картах. Студия чет давно молчит про земли. Еще свежи записи, что "у нас готова шикарная земля", давно дело было. А земли все нет и нет. И в море непись читерит, проходя через острова.

Link to comment
Share on other sites

Предложение по скорости, теоретически позволяющее разнообразить геймплей: надо сделать переменную силу ветра, с разнообразными зависимостями скорости кораблей от этой силы, включающей переменный профиль скоростей по высоте от уровня моря. Тогда, как это было в реальности, при, допустим, штиле внизу и ветре на высоте бом-брам-стеньги большие корабли будут догонять мелких.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

чет мне кажется, что мелкие корабли, если в игре будет возникать приведенная ситуация, потеряют приверженцев.

По кругу я тоже не согласен. Круг - зло. 

 

Еще есть вариант вешать на фиты в скорость штрафы в хп паруса или управляемость. Но лучше все-таки квадратные модули. Количество биатлонистов сильно поредеет.

Link to comment
Share on other sites

мелкие корабли, если в игре будет возникать приведенная ситуация, потеряют приверженцев.

А разве у них сейчас есть приверженцы? Все рвутся к Конститьюшнам.

Link to comment
Share on other sites

 

Решение есть.. но мы пока морально не готовы его принять

Ввести Battle Circle во все бои. Тогда начнут выигрывать тяжелые медленные корабли. 

 

 

Ни в коем случае. 

 

 

 

 

Либо надо уплотнять скорость до исторической. 

от 12 до 15 узлов - но тогда все равно быстрые корабли будут решать

 

 

 Надо уменьшить разницу в скорости, сейчас она катастрофическая, и увеличить влияние материалов на ттх: прочность, пожароопасность, масса/динамика, грузоподъемность палуб.

 

По пунктам:

1. Прочность. Я думаю никто не будет спорить если шпангоут из виргинского дуба окажется раза в два-три прочнее елового.

2. Пожароопасность. Та же елка - легкая со смолой будет лучше и быстрее гореть.

3. Масса/скорость /динамика. Установка медной обшивки это не только плюс к гидродинамике и как следствие к скорости, но и несколько тонн меди в нагрузку. Далее, как я уже писал ранее, модули "медной обшивки" и "спид трим" имеют подозрительно похожие расходные материалы: в одном случае это медные листы, а в другом - медные листы с дополнительной доработкой корпуса и мачт. Я предлагаю сделать их взаимоисключающими, т.е. одно из двух.

 Реальное влияние массы дерева на массу судна и скорость. Нынешние +/-10% это слишком много и выходит за рамки здравого смысла. 

4. Грузоподъемность палуб. Облегченные палубы, как вариант те же елки, не могут нести орудия того же веса, что дубовые. Но тут нужно вводить массу орудий в соответствии с калибром, длиной ствола, материалами (чугун, бронза).

 

 В итоге корабль, получивший большую скорость за счет уменьшения массы,  серьезно теряет в боевой эффективности, что ограничит возможность его использования.

 

И не забывайте главное правило: "достоинства - продолжения недостатков". 

Link to comment
Share on other sites

Вообще рандомизацию постройки шипов пора регулировать.

Давайте рассмотрим пример. Я прихожу на верфь, у меня есть чертёж Триника. Бравый кэп знающий достоинства и недостатки шипов может и имеет права заказать корабеллу из чего он блин должен мне построить судно. Далее переходим в интерфейс постройки где будет окно скажем с чертежём корабля и выпадающими списками на основных узлах конструкций. Где игрок сам себе выбирает из какого вида дерева и какие прибамбасы всунуть в заказываемый корабль. Только вот от уровня развития корабела зависит, будет там какой-нибудь косяк или корабль получит доп параметр.

Убираем нафик эти модули из игры и получаем то что, игрок сам под свои цели строит шип с определёнными характеристиками.

Примерно так:

Шпангоуты-дуб, Планкинг- красное дерево, Настил орудийных палуб- пусть будет более прочны( для возможности установки более тяж.орудий)а остальное менее прочное, для уменьшения веса. Мачты- б... на выбор из трёх вариантов ели. Установка орудий от максимально-возможной грузоподъёмности суудна, может я захочу впихнуть только 24 на Тринк и мне 12 нафик не нужны и мне хватит 14 24 на каждом борту. и с учётом того что у меня уже заложены усиленные палубы, я вполне себе могу это позволить.

 Но как я понимаю, это приведт к почти полной переработке сегодняшнего сборочного цеха и потребует от разрабов введения доп таблиц с физико-техническими показателями для судов, а у них нет на это времени и сил, да ещё и систему модулей прийдётся вынуть из игры((((((

Link to comment
Share on other sites

Ни в коем случае. 

 

 Надо уменьшить разницу в скорости, сейчас она катастрофическая, и увеличить влияние материалов на ттх: прочность, пожароопасность, масса/динамика, грузоподъемность палуб.

 

По пунктам:

1. Прочность. Я думаю никто не будет спорить если шпангоут из виргинского дуба окажется раза в два-три прочнее елового.

2. Пожароопасность. Та же елка - легкая со смолой будет лучше и быстрее гореть.

3. Масса/скорость /динамика. Установка медной обшивки это не только плюс к гидродинамике и как следствие к скорости, но и несколько тонн меди в нагрузку. Далее, как я уже писал ранее, модули "медной обшивки" и "спид трим" имеют подозрительно похожие расходные материалы: в одном случае это медные листы, а в другом - медные листы с дополнительной доработкой корпуса и мачт. Я предлагаю сделать их взаимоисключающими, т.е. одно из двух.

 Реальное влияние массы дерева на массу судна и скорость. Нынешние +/-10% это слишком много и выходит за рамки здравого смысла. 

4. Грузоподъемность палуб. Облегченные палубы, как вариант те же елки, не могут нести орудия того же веса, что дубовые. Но тут нужно вводить массу орудий в соответствии с калибром, длиной ствола, материалами (чугун, бронза).

 

 В итоге корабль, получивший большую скорость за счет уменьшения массы,  серьезно теряет в боевой эффективности, что ограничит возможность его использования.

 

И не забывайте главное правило: "достоинства - продолжения недостатков". 

Не надо ничего уменьшать. Ввести влияние веса корабля  и груза на скорость и все. Хочешь максимальную скорость -будешь картонный и слабо-вооруженный, хочешь боевой корабль-потеряешь чуть скорости но приобретешь броню и тяжелое вооружение.

Link to comment
Share on other sites

 да ещё и систему модулей прийдётся вынуть из игры((((((

я реально не понимаю тебя, что ты так к слову модуль прицепился. Вот есть модуль "Спид трим" иначе говоря "скоростные обводы". По моему пониманию именно это же ты  и скажешь корабелу  при заказе "Хочу узкий скоростной корпус". Те же яйца, только в профиль и т.п. 

Link to comment
Share on other sites

Сама система модулей  лажовая задумка модернизации ТТХ кораблей. Свой взгляд на такую модернизацию озвучил. Но для этого разрабам придётся переделывать сам интерфейс и править таблицы физико-технических показателей шипов. То есть просто напросто переделать половину игры.

Про конструктор в интерфейсе уже говорилось и не только мной ещё год назад.

Просто непонимэ, чем так плоха была эта идея, разработать такой вид постройки корабля на начальном этапе развития сборки кораблей, не затрачивая при этом время на разработку модулей, которые к тому же не только не отображают сейчас изменения при установке, но и дают совершенно не правильное представление о модернизации шипа, уж коль игра делается с реально-историческим уклоном.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...