Jump to content
Game-Labs Forum

Геймплей


Recommended Posts

если механику игры не очень сильно усложнять, то нуб чуть чуть по практиковавшись сможет дать достойный бой более опытному игроку, такое даже в КО было, когда бошковитые новички нагибали старых пердунов, тот же Том Лич, например, он же уже под занавес карибского сервера в игру пришел. Да и возьми любую успешную онлайн игру, там что, есть такого рода механика? и вроде как её отсутствие не мешает этим играм быть успешными 

к примеру какую успешную онлайн ПвП игру мне нужно взять?

П.С. и если личный скилл в игре ролять не будет - то да. никакие штрафы не нужны в принципе. ибо всё равно будет 50 на 50. смысл штрафов вовсе не в этом.

Link to comment
Share on other sites

к примеру какую успешную онлайн ПвП игру мне нужно взять?

тундра к примеру, я чутка там попрактиковался на аркаде, вкурил управление на мыше и очень быстро у меня пошли фраги

Link to comment
Share on other sites

П.С. и если личный скилл в игре ролять не будет - то да. никакие штрафы не нужны в принципе. ибо всё равно будет 50 на 50. смысл штрафов вовсе не в этом.

одно дело личный скил а другое дело когда сама механика интуитивно непонятна и требует часовых медитаций, тогда нуб просто не понимает ПОЧЕМУ он просерает, почему он стреляет попадает и снимает одну пятую борта, а в него стреляют попадают и у него нет борта совсем. Именно по этому часть олдскульщиков которые от классических корсаров фанатели отвалились почти сразу, а многие просто не вкурили КаК им нагибать. Тот же КС, там ох как роляет личный скил, но зато там всё предельно понятно - понятно почему ты умер, потому что ты словил пулю в башку а сам попал в ногу, вывод надо лучше стрелять.

Link to comment
Share on other sites

тундра к примеру, я чутка там попрактиковался на аркаде, вкурил управление на мыше и очень быстро у меня пошли фраги

тундра - сессионка. там статистику ровняет рандом. так или иначе твой общий процент побед стремится к 50. ну к 49 если точнее. это нормально. я кстате за такую же механику балансера в сессионке новой игры.

на самом деле проблема "тотального нагиба" в играх с открытым миром очень острая. так или иначе её пытаются решить многие разработчики.

рассуждать в данном случае нужно не с позиции игрока, который мечтает ногибать и даже не может представить что жестоко могут гнуть его, а с позиции "как сделать так, чтобы новички не теряли интерес к пвп с самого начала игры, и не уходили в Доту после длинной череды беспросветных сливов ахиревшим папкам".

Link to comment
Share on other sites

в доте, кстати папки довольно жестко гнут нубов, там тоже дохрена нюансов и вкуривать их приходится довольно долго, там каждого героя надо грамотно готовить и использовать свою тактику, я не могу сказать что там прям для нубов синекура ибо сам нуб в ней и так и не смог себя заставить изучать талмуды мануалов и вкуривать всю эту кухню и довольно быстро из неё свалил.

Link to comment
Share on other sites

почему люди лезут в горы, соревнуются на олимпиадах, летят в космос???

помимо всяких разных причин основной я назову дух соревновательности !!

и если для некоторых здесь присутствующих, не является аргументом данный аспект человеческой личности, то давайте вводите штрафы за победы ... не знаю только сколько времени проживет такая игра

теперь о Атцах и нубасах   -    сколько можно обсасывать проблему которая и в КОРСАРАХ то проблемой не была, а уж при нормальном онлайне вообще стремится к нулю

2 страницы в теме жуем какую то хрень !!

скилл игроков ВСЕГДА будет разным и чем больше усложнять механику игры разными искусственными примочками тем будет хуже так как ведет к перекосам

теперь о том почему новички уходят  -  4 года в корсарах я нянчился с ними так что знаю проблему не по наслышке

схема вкратце такая: пришел , про качался, скопил на первый ПРИЛИЧНЫЙ кораблик, пошел в ПВП - слив, кое как набрал денег купил себе новый ПРИЛИЧНЫЙ кораблик - ПВП снова слив, денег нет , на пристани ерундой месяц по занимался, свалил из игра. 

2 важных момента в этой раскладке

1. в игре не использовались НИКАК !!!! малые и средние корабли, а ПРИЛИЧНЫЙ кораблик стоит дорого

2. у новичка опыта ПВП боев при достижении макс. уровня не было совсем, поэтому для опытной фулки он обуза , а в не опытной смертник 

поэтому дело не в разнице Атцы - нубасы, а в самой механике игры была бомба заложена после первых патчей

 

что бы избежать тех же ошибок надо сделать такую систему что бы все корабли в т ч малые и средние были востребованы в ПВЕ и ПВП

в процессе некоего туториала должны быть бои в сессионке ПВП и их должно быть много!!

малые и средние корабли должны быть захватываемые у неписи - тогда даже новичку без денег будет на чем в море выйти при любых раскладах( при выполнении конечно условия востребованности ВСЕХ кораблей)

 

давайте это лучше обсудим)) :huh:  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

почему люди лезут в горы, соревнуются на олимпиадах, летят в космос???

помимо всяких разных причин основной я назову дух соревновательности !!

и если для некоторых здесь присутствующих, не является аргументом данный аспект человеческой личности, то давайте вводите штрафы за победы ... не знаю только сколько времени проживет такая игра

теперь о Атцах и нубасах   -    сколько можно обсасывать проблему которая и в КОРСАРАХ то проблемой не была, а уж при нормальном онлайне вообще стремится к нулю

2 страницы в теме жуем какую то хрень !!

скилл игроков ВСЕГДА будет разным и чем больше усложнять механику игры разными искусственными примочками тем будет хуже так как ведет к перекосам

теперь о том почему новички уходят  -  4 года в корсарах я нянчился с ними так что знаю проблему не по наслышке

схема вкратце такая: пришел , про качался, скопил на первый ПРИЛИЧНЫЙ кораблик, пошел в ПВП - слив, кое как набрал денег купил себе новый ПРИЛИЧНЫЙ кораблик - ПВП снова слив, денег нет , на пристани ерундой месяц по занимался, свалил из игра. 

2 важных момента в этой раскладке

1. в игре не использовались НИКАК !!!! малые и средние корабли, а ПРИЛИЧНЫЙ кораблик стоит дорого

2. у новичка опыта ПВП боев при достижении макс. уровня не было совсем, поэтому для опытной фулки он обуза , а в не опытной смертник 

поэтому дело не в разнице Атцы - нубасы, а в самой механике игры была бомба заложена после первых патчей

 

что бы избежать тех же ошибок надо сделать такую систему что бы все корабли в т ч малые и средние были востребованы в ПВЕ и ПВП

в процессе некоего туториала должны быть бои в сессионке ПВП и их должно быть много!!

малые и средние корабли должны быть захватываемые у неписи - тогда даже новичку без денег будет на чем в море выйти при любых раскладах( при выполнении конечно условия востребованности ВСЕХ кораблей)

 

давайте это лучше обсудим)) :huh:  

Полностью с тобой согласен!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

и по каким же причинам?

 

часть отсеивалась при нудной и неинтересной прокачки, часть отсеивалась при фарме денег и снаряжения, часть отсеивалась после первых неудач в пвп, остальные уходили изза ПОСТОЯННЫХ сливов. оставалось 5-6 маньяков. которые просто дружили.

причины сливов тоже абсолютно ясные - не было стабильно группы по силам. а при тотальном сливе - и личный опыт нарабатывался гораздо тяжелее. были НЕДЕЛИ когда фулка каждый вечер выходила в море и не могла НИКОГО утопить. это нормальная ситуация в игре? всё в порядке? система правильная?

Конечно нормальная если фулка не может воспользоваться скилом или сманеврировать или закрыть друг друга то пусть она тонет!!!!!!!!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А то это получается люди не один день сыигрываются тонут начинают выигрывать, и хоп пришли нубы и их утопили ты к этому что-ли ведешь Киркоров? Так что-ли должно быть?

Link to comment
Share on other sites

да. по нубам такая система тоже бьёт. но я повторюсь - выиграть один раз и потом проиграть - это не то же самое что постоянно проигрывать.

тождественности сокращаются - в итоге если бьёт и по тем и по тем - это не является фактором. но профит в виде возможности подловить и уничтожить более сильную, но потрёпанную боями группу остаётся.

что и требовалось доказать.

А ты не думаешь что эта группа будет потом их преследовать любым способом что бы отомстить? И просто выживет их из игры?

Link to comment
Share on other sites

Конечно нормальная если фулка не может воспользоваться скилом или сманеврировать или закрыть друг друга то пусть она тонет!!!!!!!!!!

 

а вот и ответ

 

 

..... всё сведётся к кучке дрочеров которые будут раздуваясь от гордости уничтожать всё живое. переодически бодаясь с такими маньяками как и они сами. в итоге получим что "всего живого" останется очень мало и придётся переодически бодатся с такими же маньяками.

Будьте честны хоть сами с собой - вы не хотите штрафов ибо планируете тотально ногибать. на комьюнити вам наплевать. такой подход ведёт к перекосу и расслоению пвп.

Link to comment
Share on other sites

Господа, правда жизни такова, что отцам всегда будет побеждать нубов легче, чем наоборот. В игре надо максимально аккуратно нивелировать эту разницу - тут с Киркоровым никто не спорит. Другое дело, как именно это сделать. Если уж мы ратуем за некий "риализьмЪ", то давайте вспомним, как это реализуется в жизни - качество бьют либо количеством, либо еще более высоким качеством. Ну а второй закон философии никто не отменял - количество переходит в качество. То есть, для возникновения нового, более высокого качества, должно быть набрано определенное количество старого качества. Поэтому давайте вернемся к началу.

 

Итак, какие основные положения надо сохранить?

 

1. Кто лучше играет, тот должен побеждать чаще, не всегда и безоговорочно, но чаще - это должно стимулировать игроков улучшать свой скилл, личный и групповой.

2. Игрок с худшим скиллом тоже должен иметь шанс победить - это будет повышать привлекательность и доступность ПвП (оно не должно быть уделом элиты).

3. Игрок на лучшем корабле должен побеждать игрока на худшем корабле - это должно стимулировать крафт.

4. Промежуток времени между ПвП должен быть по возможности минимален - при наличии множества надуманных манипуляций между 2 боями количество и, как следствие, интерес к ПвП будут снижаться (сами знаете, как меняется ситуация: вот сейчас мы можем побиться, а через 5-7 минут уже не сможем - либо врагов кто-то перехватит, либо реал помешает).

5. Победа в ПвП должна приносить ощутимые экономические выгоды.

6. Система реализации всего этого должна быть понятной, прозрачной и справедливой - это не будет вызывать массовый негатив у проигравших, а негатив очень опасен, особенно на первых порах после релиза проекта.

 

Мое предложение, которое я излагал в предыдущем посте, отвечает всем этим требованиям: качеству всегда противопоставляли количество. А потом, наиграв определенное количество боев, повышается скилл игрока - появляется новое, более высокое качество. 

 

Приводу 2 наиболее ярких, на мой взгляд, примера ПвП в ПотбС, когда качество брало верх над количеством, но обе стороны оставались довольны.

 

Пример первый: Вольфпак против Ордена Чести (еще Карибы). Вольфпак имел 5 разномастных кораблей - от 1 рейта до 3 (я был на Уник. Короне), ОЧ - 6 одинаковых 3 рейтов. Второго такого эпик-ПвП я не припомню: в результате Дмитрий Хамильтон на 1 рейте остался единственным выжившим, не вышел из боя, ибо вокруг уже толпились другие корабли ОЧ, задача которых была одна - утопить нахальный пиратский рейт. Он остался в бою, просто выключив комп. Тут скилл противников был примерно равен (я бы даже сказал, что ОЧ на тот момент были скиллованней), и Вольфпак выиграл лишь за счет более высокого качества кораблей. Масса адреналина, никаких обидок - потом долго с ОЧ и другими обсуждали этот бой. 

 

Пример второй: фулка ЭТВ вступила в бой с фулкой испов (это уже после Карибов, на Робертсе). Точно помню, что были там Брукс и Аякс. Они разложили испов, потеряв 2 корабля - счет 6:2. Выйдя из боя, они не покинули зону и были атакованы другой фулкой испов. Имея на 2 корабля меньше, они утопили и эту фулку. Тут корабли были примерно равными, и победил уже более высокий скилл ЭТВ. И опять же, никаких обидок - испы поблагодарили, ЭТВ марок нафармили.

 

Выводы: в обоих случаях у проигравших были очень хорошие шансы победить, но они их сами упустили, поэтому жалоб на саму игру или на противника не было. А победители получили массу кайфа и были горды победами, потому что одолели превосходящего по численности противника. Противоположных примеров тоже масса, когда количество било качество.

 

Так что, мне кажется, идея ПотБС с "силой группы" имеет право быть рассмотрена и заново реализована, но с умом, а не как там. Данный показатель должен зависеть от двух параметров - качество корабля и скилл игрока/группы. Вот тут все справедливо: качество против количества, как и в жизни.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем. Сейчас в отпуске,т.е. без компа(. С удовольствием почитал ваши мемуары.

Попробую все в куче. Штрафовать за бой в пвп-бред. Это как ограничить мое желание играть. Есть время провести в игре 4-5 часов, а меня через полчаса (например) уже наказали за то что я в пвп играл. Что делать,  если от пвп весь кайф? Думаю разработчикам, как бизнесменам, очень не понравится такое отлучение игрока от игры. Уйдет он в другую и они не получат своего дохода.

 В который раз все глядят на ситуацию с он-лайна в 1,5 калеки, как в КО. Если несколько тысяч будет в море, всем найдется всегда развлечение и нубам и папкам. Тем более думаю первые 3-4 месяца все будут оленями. Кто-то быстрее, кто-то медленнее начнет понимать что и как. В тех же танках, на одной и той же карте, меняются популярные сетапы и тактики не по одному разу. Так и тут.

Игра делается, можно как угодно разделить зоны плавания или условия входа в бой так, что бы прежде чем добраться до боя с убер-пачкой, ты волей не волей свой скил повысишь и не будешь мясом для битья. Можно штрафовать хай-лвл, если он сам нападает на малявок. Если они сами лезут, значит им на дно.

Link to comment
Share on other sites

Когда я учился ПвП, я играл за пирата и в то время такие корабли как шнявы, пакетботы, рашки и даже афины с посланниками были востребованы в зоне и для них всегда находился адекватный противник, так вот мне мой проигрыш не стоил почти ничего, если не считать стоимости перманентных фитов. Если я тонул то я захватывал абсолютно бесплатно у неписи какой нибудь аналогичный гавношип или покупал на ауке за смешную цену, фитил его и шел в зону дальше, и именно так безболезненно для себя научился играть. Потом уже, после 1,17 патча возможности для такой мелочи были сильно урезаны. Так вот рецепт сохранения интереса к ПвП и комфортное вхождение туда новичков это именно дешивизна и при этом востребованность всякого рода средненьких корабликов. Они должны быть достаточно проворные чтобы убежать от более крупных и более ли менее боеспособны чтобы можно было ганкать на них небольшой группой. А также они должны быть легко доступны для игрока. И ВСЁ) этого достаточно

Link to comment
Share on other sites

все помнят шняву "падший"? :D с неё зеленые пираты начинали свой ПиВиПи путь, стоила она относительно не много, была быстрая и злая, 6 таких шняв могли загрызть любого, кроме разве что какого нибудь уник герка или рейта. Вот на таких кораблях нубики и учились играть. Предусмотреть в игре что то подобное, плюс должна быть более интуитивно понятная механика боя, и никакие притянутые за уши штрафы не понадобятся.

Link to comment
Share on other sites

все помнят шняву "падший"? :D с неё зеленые пираты начинали свой ПиВиПи путь, стоила она относительно не много, была быстрая и злая, 6 таких шняв могли загрызть любого, кроме разве что какого нибудь уник герка или рейта. Вот на таких кораблях нубики и учились играть. Предусмотреть в игре что то подобное, плюс должна быть более интуитивно понятная механика боя, и никакие притянутые за уши штрафы не понадобятся.

Ну ты ведешь к тому что будет просто ганк!  :)

Link to comment
Share on other sites

Ну ты ведешь к тому что будет просто ганк!  :)

естественно, новичок сначала поганчит немного, научится жать на кнопки, потом ему захочется чего то большего каких то достойных побед и он перелезет на более ли менее серьезный боевой корабль, сначала недорогой типа капри, а потом по дроже когда себя уже совсем уверенно почувствует а в карманах заведутся дублоны.

Link to comment
Share on other sites

естественно, новичок сначала поганчит немного, научится жать на кнопки, потом ему захочется чего то большего каких то достойных побед и он перелезет на более ли менее серьезный боевой корабль, сначала недорогой типа капри, а потом по дроже когда себя уже совсем уверенно почувствует а в карманах заведутся дублоны.

Не знаю не знаю по моему не захочется кто всю свою игру ганчил он так и будет ганчить его уже не переделаешь.((

Единицы перерастают из ганка в нормальные бойцов.)

Link to comment
Share on other sites

Не знаю не знаю по моему не захочется кто всю свою игру ганчил он так и будет ганчить его уже не переделаешь.((

Единицы перерастают из ганка в нормальные бойцов.)

ну кому это интересно пусть ганчат, тебе жалко что ли, если сделать адекватные инструменты антиганка это вообще не проблема, я в одну каску плавал у МТ на БГшке граммотно зафиченной и заганкать меня было крайне сложно, при этом я сам выискивал себе добычу которую мог одолеть в одиночку и был доволен. Каждому своё, кому то ганк на табуретках, кому то групповые бои на рейтах, "ВСЁ для игрока" что называется :)

Link to comment
Share on other sites

ну кому это интересно пусть ганчат, тебе жалко что ли, если сделать адекватные инструменты антиганка это вообще не проблема, я в одну каску плавал у МТ на БГшке граммотно зафиченной и заганкать меня было крайне сложно, при этом я сам выискивал себе добычу которую мог одолеть в одиночку и был доволен. Каждому своё, кому то ганк на табуретках, кому то групповые бои на рейтах, "ВСЁ для игрока" что называется :)

Какие инструменты анти ганка? Если на тебя нападет фул шняв? Я бы хотел бы посмотреть как ты свалишь от них на бг!!!

Link to comment
Share on other sites

Какие инструменты анти ганка? Если на тебя нападет фул шняв? Я бы хотел бы посмотреть как ты свалишь от них на бг!!!

На БГ от шняв как раз без проблем =) даже на Унике от шняв тоже без проблем, ещё и попутно притопить кого нибудь можно =)

 

Инструменты антиганка

1) разные оптимальные курсы у кораблей

2) возможности повышать скорость в ущерб боеспособности

3) адекватная система получения подкреплений

4) возможность затеряться в открытом море, слепые зоны за островами, зоны видимости, возможно зоны тумана или штормы, возможности скрыться в гавани порта и т.п.

5) использование неписи =)

Link to comment
Share on other sites

На БГ от шняв как раз без проблем =) даже на Унике от шняв тоже без проблем, ещё и попутно притопить кого нибудь можно =)

 

Инструменты антиганка

1) разные оптимальные курсы у кораблей

2) возможности повышать скорость в ущерб боеспособности

3) адекватная система получения подкреплений

4) возможность затеряться в открытом море, слепые зоны за островами, зоны видимости, возможно зоны тумана или штормы, возможности скрыться в гавани порта и т.п.

5) использование неписи =)

Да ты без парусов останешься и не куда не свалишь)

 

А затеряться в открытом море будет способствовать ганку если ты помнишь в корсарах пиры так и делали)

Link to comment
Share on other sites

Какие инструменты анти ганка? Если на тебя нападет фул шняв? Я бы хотел бы посмотреть как ты свалишь от них на бг

шнявы догоняли только при фордевинде, и весь фул шняв огребал по полной уже от двух фрегатов.

для одиночки инструмент один - корабль и знание углов ветра, при котором можно уйти.

но если корабль не антиганковский, то "селяви"

на то он и ганк.

Link to comment
Share on other sites

Да ты без парусов останешься и не куда не свалишь)

=) брат, если ты настолько уверен в своих заблуждениях, то я готов поспорить с тобой на крупную сумму денег :) давай скажем на 300$, устроит?

в КО есть 2 крупных антиганк корабля, это шебека и БГ, чтобы поймать капера на БГ надо готовить спец группу с разными загонщиками по разным курсам, теоретически это возможно, но на практике не встречал игроков которые настолько бы серьезно подходили к формированию ганк группы. Шнявы не то что не снесут БГ паруса, они даже не смогут сблизится на дистанцию с которой могли бы повесить дебаф, даже пакетбот который ходит чуть лучше под 90 градусов всё равно отстанет, единственные корабли на которых можно попробовать загнать БГшку это церберы или стрела. В КО как раз таки с ветром всё было очень тонко, разные классы имели свой ветер, разные корабли имели свой ветер и фиты были тоже на каждый сектор, по этому грамотный игрок мог уйти от ганкеров. сколько раз я слышал в догонку "читор читор" даже и не пересчитать ;)

Link to comment
Share on other sites

=) брат, если ты настолько уверен в своих заблуждениях, то я готов поспорить с тобой на крупную сумму денег :) давай скажем на 300$, устроит?

в КО есть 2 крупных антиганк корабля, это шебека и БГ, чтобы поймать капера на БГ надо готовить спец группу с разными загонщиками по разным курсам, теоретически это возможно, но на практике не встречал игроков которые настолько бы серьезно подходили к формированию ганк группы. Шнявы не то что не снесут БГ паруса, они даже не смогут сблизится на дистанцию с которой могли бы повесить дебаф, даже пакетбот который ходит чуть лучше под 90 градусов всё равно отстанет, единственные корабли на которых можно попробовать загнать БГшку это церберы или стрела. В КО как раз таки с ветром всё было очень тонко, разные классы имели свой ветер, разные корабли имели свой ветер и фиты были тоже на каждый сектор, по этому грамотный игрок мог уйти от ганкеров. сколько раз я слышал в догонку "читор читор" даже и не пересчитать ;)

Ты когда последний раз в корсарах то был? Там бг уже не рулит это к слову! Ну я понял что ты в игре был лыжник и ганкер? ) А на счет замутить на тебя облаву и ловить зачем ты кому нужен? Сам попадешься.) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...