Jump to content
Game-Labs Forum

Геймплей


Recommended Posts

по поводу прокачки - развил свою мысль.

 

Я бы разделил перки на 3 группы, 1«навигация и сэйлинг», 2«боевые» и 3«экономические». А их в свою очередь на 2-3 ветки. Боевые на «Орудия»(всё что с ними связано – урон, перезаряд, надежность и т.п.), «Абордажные» (зацеп, сила абордажной команды, мораль и т.п.) и «Живучесть»(эффективность ремонтов, скорость ремонтирования, эффективность помп), навигация и сэйлинг соответственно на перки связанные с «Маневрами и Скоростью в бою» (скорость, ускорение, скорость поворота, эффективность работы автошкипера и т.п.) с «ориентированием на ГК»(дальность обнаружения, и хз что ещё) а экономические на «Торговые» (скидки в магазинах и большая цена покупки), «Крафт»(рецепты и эффективность производства), «Снабжение»(уменьшение стоимости содержание корабля, стоимости ремонта, зарплата команде, больше лута)

Соответственно, все ветки прокачать невозможно, можно либо равномерно вложиться либо стать узким специалистом, причем перескиловка строго за реал, чтобы один персонаж выполнял определенную роль и имел свой стиль игры.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

по поводу прокачки - развил свою мысль.

 

Я бы разделил перки на 3 группы, 1«навигация и сэйлинг», 2«боевые» и 3«экономические». А их в свою очередь на 2-3 ветки. Боевые на «Орудия»(всё что с ними связано – урон, перезаряд, надежность и т.п.), «Абордажные» (зацеп, сила абордажной команды, мораль и т.п.) и «Живучесть»(эффективность ремонтов, скорость ремонтирования, эффективность помп), навигация и сэйлинг соответственно на перки связанные с «Маневрами и Скоростью в бою» (скорость, ускорение, скорость поворота, эффективность работы автошкипера и т.п.) с «ориентированием на ГК»(дальность обнаружения, и хз что ещё) а экономические на «Торговые» (скидки в магазинах и большая цена покупки), «Крафт»(рецепты и эффективность производства), «Снабжение»(уменьшение стоимости содержание корабля, стоимости ремонта, зарплата команде, больше лута)

Соответственно, все ветки прокачать невозможно, можно либо равномерно вложиться либо стать узким специалистом, причем перескиловка строго за реал, чтобы один персонаж выполнял определенную роль и имел свой стиль игры.

Вот это все можно раздать офицерам. Соответственно для узкой специализации или иначе говоря вашей специфике игры на этом шипе,  нужны 1-2 офицера.

Специализация:

Пират-абордажник-качать офицера, начальника абордажной партии с навыками для абордажа и прокачки абордажников и может быть боцмана, для морали команды. Мол, парни, не ссать, вперед и т.д. Ну или штурмана, что бы шип ходил лучше под неоптимальными углами к ветру.

 Офицер (для фрегатов-рейтов): тут нужно уже больше: Канонира,боцмана, медика

Торгаша по натуре, значит качать лоцмана, карго.

Ну и т.д. Все это есть в танках, когда на каждом танке выкачивают у экипажа лучшие навыки для этой машины.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что скил капитана - это степень кривизны рук игрока, никаких ему перков и скилов не надо, игрок будет повышать свой скил сам, с опытом игры, это такая оффлайн прокачка. Стоит дать возможность для прокачки только для команды/офицеров.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Вот это все можно раздать офицерам.

тогда перескиловка за реал не получится. А если дублировать скилы кэпа и офицеров, то и перескиловка будет возможна и сама система не станет упрощенной. Кто то, в ущерб чему то, будет делать упор на полный дубляж а кто то будет довольствоваться половинчатым эффектом но в более широком диапазоне. 

Link to comment
Share on other sites

причем ранжировать перки по стоимости, как в рукопашных скилах в КО т.е можно набрать больше но по верхам, либо меньше но вкачать всю ветку.

Link to comment
Share on other sites

тогда перескиловка за реал не получится.

В танках же получается. Просто исключить здесь возможность сброса навыков (до -80-90%) за игровые бабки и все. Будет сброс за реал, никуда не деться.

При утоплении шипа офицеры "спасаются" вместе с капитаном.

По команде такая мысля. Матросы за каждый удачный бой повышают свой опыт обращения с кораблем. Допустим ТТХ шипа (скорость, перезарядка, маневр, ускорение), т.е. те на которые в первую очередь влияют навыки матросов, могут увеличится на 0,5% за каждый победный бой, но не больше 10% всего. Что бы искуственно не накачивали экипаж, надо набрать, например, больше 1000 очков (танки) за бой.

0,5% это если в бою выжил весь экипаж. Если выжило 60%, то ттх +0.3%.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Не могу обосновать словами но какая то лажа проскальзывает. Пока не пойму в чем, воздержусь от высказываний.

Link to comment
Share on other sites

также предлагаю давать некие уникальные перки сверх тех которые игрок берет по прокачке за выполнение ачивок, т.е получил ачивку - получи перк, например, посетил все города на ГК - получи бонус к навигации, выиграл грандиозное сражение в меньшинстве - получи бонус к живучести, построил первый рейт - получи бонус к крафту и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Помоему лишнее. По навигации ещё туда-сюда а по крафту это уж слишком. Сама возможность первый рейт скрафтить должна сама по себе быть бонусом.

Да и по навигации с большой натяжкой.

 

По поводу предложения Сюрприза, разобрался в чем лажа. Хотя может для кого то это покажется нормально но 10% бонус это слишком много. 

Берем шип с ттх скорости 18 узлов, прибавляем бонус 1.8 узла и получем почти 20 узлов. Это через чур.

Стало быть за один раз прибавка 0.5% тоже перебор.

 

п.с. О! Сюрприз. Задачка тебе на развитие памяти. Если по твоему описанию ты и я будем соревноваться на перегонки на яликах. У тебя всё в порядке с парусом а у меня всё абы как. По тому примеру что ты привёл ранее.

На 1000 метрах сколько корпусов ты у меня выиграешь?

Link to comment
Share on other sites

п.с. О! Сюрприз. Задачка тебе на развитие памяти. Если по твоему описанию ты и я будем соревноваться на перегонки на яликах. У тебя всё в порядке с парусом а у меня всё абы как. По тому примеру что ты привёл ранее.

На 1000 метрах сколько корпусов ты у меня выиграешь?

25 лет прошло с тех пор. Ну думаю, что 1-2, максимум 3 корпуса. Мизер. Но есть еще и другие моменты. Вплоть до свежей краски на бортах, нормально прикрученного конца внизу на мачте, чуйки рулевого  и пр. Все дает небольшую фору, которая в сумме превращается в победу.

0,5%, а может и 0,2% все эти процентики набираются только лишь до первого же утопления. Сделать 20 побед подряд, что бы добрать до +10% к ттх в напряженном бою, а иначе как больше 1000 опыта взять и остаться в живых, это достойно поощрения. Победы с меньшим опытом за бой-ничего не дают. Сколько в танках серия без смерти на одном танке да еще и с норм опытом?-Очень немного. Так что думаю при удаче всего лишь +3-4% к ттх, это совсем не много. +10% крайне редко.

Link to comment
Share on other sites

Мне не очень нравится система прокачки всевозможных навыков и "построение билда". Лучше бы ничего подобного не было.

Прокачка - обучение игрока - по репутации. Игрок выполняет задания, воюет в пвп, участвует в  масштабных сражениях, торгует и т.д. за всё это получает определённую репутацию/известность (+ деньги) - и постепенно ему открываются игровые возможности вроде доступ к кораблям, найму опытной команды, какие-нибудь должностные посты на флоте и суше приносящие доход и т.д.

При утоплении шипа офицеры "спасаются" вместе с капитаном.

Против - при утоплении корабля офицеры и команда должны тонуть (по крайней мере большая часть). Хочешь оставить команду и офицеров в живых - подними белый флаг и сдайся.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хочешь оставить команду и офицеров в живых - подними белый флаг и сдайся.

Действительно. На самом же деле корабли не тонули только так, а переходили из рук в руки или сгорали. В Empire TW обыгран этот момент, когда в сражении большинство кораблей поднимает белый флаг, а не взрывается или тонет. Также можно поступить и с имуществом. Возможностей в этом направлении много.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Да, в этом что то есть, некий здравый смысл. Достаточно бессмертия перса игрока. Остальное должно теряться, частично или полностью.

Мне только одно не дает покоя в данном случае. Как обставить так что бы при поднятии белого флага, победитель имел очень маленькую мотивацию отбирать корабль или топить сдавшегося? Или в крайнем случае был мотивирован позволить команде уйти живыми на шлюпках. 

Так и напрашивается, прописать возможность губернаторам и генерал-губернатору, отслеживать "кровавых убийц" в виде статистики и при желании нанимать охотников за головами. При этом, чем более жуткий злодей, тем больше вознаграждение за потопление или пленение и передачи правосудию.

 

25 лет прошло с тех пор. Ну думаю, что 1-2, максимум 3 корпуса. Мизер. Но есть еще и другие моменты. Вплоть до свежей краски на бортах, нормально прикрученного конца внизу на мачте, чуйки рулевого  и пр. Все дает небольшую фору, которая в сумме превращается в победу.

 

Три корпуса это 18,3 метров. От 1000 метров это 0.18%. Так ещё куда не шло. А 10% однозначно перебор.

А гладкое днище и борта, уверен, просто обязательно прописывать. Обрастание днища ракушками, через три месяца должно приводить к существенному снижению скорости. Это просто обязательно должно быть. Что бы игроки, особенно пираты, при невозможности воспользоваться верфью, загоняли суда на отмель и кренговали, что бы поднять ходовые качества до нормы. 

Link to comment
Share on other sites

Да, в этом что то есть, некий здравый смысл. Достаточно бессмертия перса игрока. Остальное должно теряться, частично или полностью.

Мне только одно не дает покоя в данном случае. Как обставить так что бы при поднятии белого флага, победитель имел очень маленькую мотивацию отбирать корабль или топить сдавшегося? Или в крайнем случае был мотивирован позволить команде уйти живыми на шлюпках.

сделать ачивки соответствующие и титулы аля КО, правда после их получения, мотивация сразу пропадет :)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

сделать ачивки соответствующие и титулы аля КО, правда после их получения, мотивация сразу пропадет :)

что такое ачивки?

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Наверное эффективнее будет завязывать это на репутации в нациях. С градацией "пират", "злой пират", "кровавый пират". Типа того.

А в отношении военного флота, тут по принципу "ни кому пощады не давать". Отрицательная репа только как к члену нации в случае войны но на индивидуальной не отражать. В мирное время сразу запись с занесением. Тут же отчёт ген-губеру и на его усмотрение, наказать или пожурить.

 

Воо. Кстати.

 

Если в мирное время игрок не будучи пиратом, напал на представителя другой нации и утопил, или захватил корабль и груз. Ген-губеру приходит депеша от пострадавшей стороны, обязывающая компенсировать убытки, дабы данное событие не привело к войне с державой.

В свою очередь у ген-губера активируется возможность, через интерфейс или ещё как, снять причитающуюся сумму с виновник для погашения убытков пострадавшего. 

Если виновник не имеет такой суммы на счету в банке, он арестовывается в перовом же порту данной нации и препровождается в суд. У игрока выбор, подчиниться или оказать сопротивление и попытаться сбежать под обстрелом из форта, что в свою очередь может лишить игрока любимого шипа. После чего он автоматом попадает в список пиратов.

Если игрок подчиняется то  продается его имущество для погашения необходимой суммы. Если необходимая сумма не набирается, накладывается наказание в виде принудительных работ. То бишь каторга.

 

Но вот тут возникает вопрос, как и что прописать на каторге, что бы это было как некое приключение, от куда игрок имел бы возможность сбежать и податься в пираты?

 

Блин. Опять я ушел от темы и ударился в далекое и несбыточно. :)

Link to comment
Share on other sites

Я думаю многие играли в mount&blade, так вот там довольно интересная прокачка, которая (за исключением личных боевых характеристик) практически не дает особых преимуществ своей "неписи" непосредственно в бою. И там есть очень интересные скиллы возьмем даже "первая помощь" (могу ошибиться с названием скилла) влияющая на то сколько из твоих потерь убиты а сколько ранены. Вообщем советовал бы посмотреть разработчикам. Не ругайте сильно если я повторил уже чьи то мысли 

Link to comment
Share on other sites

Давайте как в Батле все сделаем прокачку корабля,персонажа )

Такие темы лучше черпать из стратегий и рпг некоторых. там система прокачки и репутации нормальную можно найти... Я наверно ваще не втему написал  =0)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Самый главный аргумент чтобы не топить это отсутствие лута с утонувшего корабля

лут падает с нпс. а при грабеже игрка другим игроком будет груз в трюме и сам корабль. но будут не адекваты, которые помимо ограбления захотят сделать еще что нибудь гадкое.

 

Тут вот о чем подумалось. Будет ли правильным применять одинаковую систему прокачки игрока для разных игр? Одно дело сессионка и другое дело ГК.

В сессионке в любом случае будет высокая смертность, просто потому что бои будут чаще. А на ГК такие события будут гораздо реже и следовательно система прокачки игрока, если она вообще будет уместна, должна будет немного или существенно отличаться.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...