Jump to content
Game-Labs Forum

Реализация сдачи корабля в сражении


Recommended Posts

Просто сделать 2 варианта : 1. Белый флаг 2. откуп.

В первом случае флаг выставляется в бою. Тут логично сделать систему в которой капитан выигравшего судна может просто открыть трюм своего соперника и взять что хочет. (+ придумать что то с отнятием судна...не знаю что тут предложить) 

Второй случай откуп. Его например проводить до боя. Если предложить солидную сумму капитану можно обойтись и без боя :) . Ну и для защиты накладывать запрет атаки на этого игрока.

Задавал вопрос уже выше. Как быть, я поднял флаг, а бой сложился в нашу пользу, меня прикрыли и т.д.?

Может сделать поднятие флага на время 5-10 минут? За это время либо захватят или утопят. Шип стоит, кнопки стрельбы-хода не работают. Если никому не нужен, то оживает. 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Просто сделать 2 варианта : 1. Белый флаг 2. откуп.

В первом случае флаг выставляется в бою. Тут логично сделать систему в которой капитан выигравшего судна может просто открыть трюм своего соперника и взять что хочет. (+ придумать что то с отнятием судна...не знаю что тут предложить) 

Второй случай откуп. Его например проводить до боя. Если предложить солидную сумму капитану можно обойтись и без боя :) . Ну и для защиты накладывать запрет атаки на этого игрока.

 

Что значит откуп в отдельности от поднятия белого флага? Ни чего ровным счётом. Всё равно нужно спустить паруса, лечь в дрейф и принять на борт команду победителя.

А до боя ты это сделаешь или во время, значения не имеет. Просто лишняя функция. Нагромождение дублирующих функций. Как с яйцами, только вид с боку.

Или ты такой наивный пират что любого отпустишь, просто взяв с него предложенные три копейки и не пошарив по сундукам отпустишь? Смысл тогда какой, портить себе репутацию, за которую тебя могут повесить, если поймают. А ведь с пиратами скорей всего так и будет. Прощай персонаж. Качай нового. Это ведь не морской офицер её величества. Которого можно отправить на каторгу или посадить свинцовую башню. 

Link to comment
Share on other sites

Задавал вопрос уже выше. Как быть, я поднял флаг, а бой сложился в нашу пользу, меня прикрыли и т.д.?

Может сделать поднятие флага на время 5-10 минут? За это время либо захватят или утопят. Шип стоит, кнопки стрельбы-хода не работают. Если никому не нужен, то оживает.

Флаг это флаг не думаю что хорошая идея вешать его на какое то время. Флаг вывесил-проиграл.

Можно сделать по другому. Шип вешает белый флаг и если за время боя не подплывут и не разграбят то плыви себе дальше (при условии выигрыша)

Кстати есть и 3й вариант команда покидает корабль (только он бессмыленый получается)

Что значит откуп в отдельности от поднятия белого флага? Ни чего ровным счётом. Всё равно нужно спустить паруса, лечь в дрейф и принять на борт команду победителя.

А до боя ты это сделаешь или во время, значения не имеет. Просто лишняя функция. Нагромождение дублирующих функций. Как с яйцами, только вид с боку.

Или ты такой наивный пират что любого отпустишь, просто взяв с него предложенные три копейки и не пошарив по сундукам отпустишь? Смысл тогда какой, портить себе репутацию, за которую тебя могут повесить, если поймают. А ведь с пиратами скорей всего так и будет. Прощай персонаж. Качай нового. Это ведь не морской офицер её величества. Которого можно отправить на каторгу или посадить свинцовую башню.

Откуп это откуп даешь капитану денюшку и уплываешь. Бой даже не начинается. А при белом флаге возможность вынести весть трюм под чистую. (+ как вариант пополнить свою команду потрепаную в бою)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Задавал вопрос уже выше. Как быть, я поднял флаг, а бой сложился в нашу пользу, меня прикрыли и т.д.?

Может сделать поднятие флага на время 5-10 минут? За это время либо захватят или утопят. Шип стоит, кнопки стрельбы-хода не работают. Если никому не нужен, то оживает. 

 

Во первых не должно быть поднятия белого флага до абордажа, если рядом союзники. Иначе это позор, во всяком случае для офицера. Торгаш вовсе не вступает в бой, если есть военные корабли сопровождения, он просто спасает тавар, стараясь отдалиться от замеса.

А если всё таки случилось что во время абордажа, команда дрогнула и игрок выкинул белый флаг и оказался в трюме, то по освобождению союзниками, если они выиграли бой, ты вылазишь из трюма и снова занимаешь своё место на капитанском мостике с остатками команды.

 

Вот кстати ещё один геймплейный момент с каторгой. Тебя пленили, посадили в трюм и союзники не смогли отбить. Пират привозит тебя в свои владения и продаёт в рабство на плантации. Где можно будет откупиться, если кто то предложит за тебя выкуп, или заработать какие то средства посредством выполнения неких квестов. Или самому откупиться, если есть средства в банке, но через доверенное лицо. А не то что бы ты как фокусник, из воздуха достал 100500 дублонов и откупился.

Хотя конечно кто то воем взвоет, что это не допустимо и играть в это не интересно.

Link to comment
Share on other sites

Во первых не должно быть поднятия белого флага до абордажа, если рядом союзники. Иначе это позор, во всяком случае для офицера. Торгаш вовсе не вступает в бой, если есть военные корабли сопровождения, он просто спасает тавар, стараясь отдалиться от замеса.

А если всё таки случилось что во время абордажа, команда дрогнула и игрок выкинул белый флаг и оказался в трюме, то по освобождению союзниками, если они выиграли бой, ты вылазишь из трюма и снова занимаешь своё место на капитанском мостике с остатками команды.

 

Вот кстати ещё один геймплейный момент с каторгой. Тебя пленили, посадили в трюм и союзники не смогли отбить. Пират привозит тебя в свои владения и продаёт в рабство на плантации. Где можно будет откупиться, если кто то предложит за тебя выкуп, или заработать какие то средства посредством выполнения неких квестов. Или самому откупиться, если есть средства в банке, но через доверенное лицо. А не то что бы ты как фокусник, из воздуха достал 100500 дублонов и откупился.

Хотя конечно кто то воем взвоет, что это не допустимо и играть в это не интересно.

 

Это попросту перебор). А что касаемо откупа. Допустим 2 военных корабля примерно равных по силам. Какой смысл шарится по заведомо пустым военным трюмам если можно просто получить круглую сумму? Ремонт дороже будет чем награбленное с трюмов.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Флаг это флаг не думаю что хорошая идея вешать его на какое то время. Флаг вывесил-проиграл.

Можно сделать по другому. Шип вешает белый флаг и если за время боя не подплывут и не разграбят то плыви себе дальше (при условии выигрыша)

Кстати есть и 3й вариант команда покидает корабль (только он бессмыленый получается)

Откуп это откуп даешь капитану денюшку и уплываешь. Бой даже не начинается. А при белом флаге возможность вынести весть трюм под чистую. (+ как вариант пополнить свою команду потрепаную в бою)

 

Ещё раз внимательно прочитай вопрос "какой смысл за предложенные три копейки портить себе репутацию, за которую тебя, при поимке повесят?".

Или ты думаешь что тебе будет позволено делать это будучи морским офицером? Или торгашом? 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Это попросту перебор). А что касаемо откупа. Допустим 2 военных корабля примерно равных по силам. Какой смысл шарится по заведомо пустым военным трюмам если можно просто получить круглую сумму? Ремонт дороже будет чем награбленное с трюмов.

 

А что тебе на это скажет монаршея особа? "Ты куда, падла, казённые деньги дел? Или ты собираешься пиратствовать будучи морским офицером её величества?

Или ты врага своей империи за долю малую хочешь отпустить? 

Link to comment
Share on other sites

А что тебе на это скажет монаршея особа? "Ты куда, падла, казённые деньги дел? Или ты собираешься пиратствовать будучи морским офицером её величества?

Или ты врага своей империи за долю малую хочешь отпустить? 

 

Почему деньги будут казеные вдруг? Ты отдаешь свои деньги. И кто узнает об откупе?:)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Почему деньги будут казеные вдруг? Ты отдаешь свои деньги. И кто узнает об откупе? :)

 

А ты один единственный на своём корабле? Ни у кого из команды нет глаз, ушей и языка? И после данного мероприятия собираешься вечно скитаться по морю ни разу не пристав к берегу что бы команда отдохнула на берегу, где им есть с кем поговорить и что рассказать? 

Если ты офицер или торгашь, за подобные действия у тебя будет падать репутация. А репутация в свою очередь будет влиять на твои возможности в карьерном росте.

Стало быть, в здравом уме, подобным заниматься будут только пираты.

Так вот если ты пират, ты что, будешь на слово верить сдавшемуся и за три копейки отпускать его восвояси? Разумно ли это с точки зрения пирата, у которого шея деревянеет от мысли про петлю?

Link to comment
Share on other sites

А ты один единственный на своём корабле? Ни у кого из команды нет глаз, ушей и языка? И после данного мероприятия собираешься вечно скитаться по морю ни разу не пристав к берегу что бы команда отдохнула на берегу, где им есть с кем поговорить и что рассказать? 

Если ты офицер или торгашь, за подобные действия у тебя будет падать репутация. А репутация в свою очередь будет влиять на твои возможности в карьерном росте.

Стало быть, в здравом уме, подобным заниматься будут только пираты.

Так вот если ты пират, ты что, будешь на слово верить сдавшемуся и за три копейки отпускать его восвояси? Разумно ли это с точки зрения пирата, у которого шея деревянеет от мысли про петлю?

 

1 Какой смысл команде подставлять своего капитана? 2 Почему вы думаете что выкуп будет 3 копейки? Выкуп назначает непосредственно капитан победитель.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

1 Какой смысл команде подставлять своего капитана? 2 Почему вы думаете что выкуп будет 3 копейки? Выкуп назначает непосредственно капитан победитель.

 

В фильме "17 мгновений весны" Мюллер сказал одну хорошую фразу "что знают двое, то знает и свинья". Сколько у тебя в команде людей будет?

И ты думаешь что все будут сразу же отдавать тебе то что нажито не посильным трудом, без попыток выйти из ситуации как можно дешевле?

Или может после того как ты гоп-стопом промышляешь, пострадавшие не будут писать жалобы на имя королевы? Или не будут рассказывать о добром моряке вражеской нации по имени "такой то"?

Законы сарафанного радио даже сейчас сильны. А в то время имели чуть ли не главенствующее значение. Не говоря о проффесиональных доносчиках, которые в тавернах собирали слухи и продавали за деньги.

 

Включай голову. Пора уже. :)

Link to comment
Share on other sites

В фильме "17 мгновений весны" Мюллер сказал одну хорошую фразу "что знают двое, то знает и свинья". Сколько у тебя в команде людей будет?

И ты думаешь что все будут сразу же отдавать тебе то что нажито не посильным трудом, без попыток выйти из ситуации как можно дешевле?

Или может после того как ты гоп-стопом промышляешь, пострадавшие не будут писать жалобы на имя королевы? Или не будут рассказывать о добром моряке вражеской нации по имени "такой то"?

Законы сарафанного радио даже сейчас сильны. А в то время имели чуть ли не главенствующее значение. Не говоря о проффесиональных доносчиках, которые в тавернах собирали слухи и продавали за деньги.

 

Включай голову. Пора уже. :)

 

У нас игра и я думаю взять за пример эталонную команду преданую капитану нет проблемы. Как они могут выйти из ситуации дешевле? Либо ты платишь (например) 400 000 либо теряешь корабль за 800 000. Цену назначает победитель.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

А почему я, будучи пиратом, должен удовлетворяться 400 000, не убедившись что в трюме нет ни чего более ценного? И по чему бы мне не забрать весь шип вместе грузом а команду не перерезать как свиней, за которую игроку придётся выложить ещё какую то сумму денег?

Ведь если я возьму меньше, верёвка на моей шее мягче не станет.

Логично?

 

Начинай рассуждать трезво.

Если ты офицер или торгаш, то есть добропорядочный гражданин своей страны, ты не станешь промышлять подобными делами, без риска оказаться вне закона.

А если ты пират, то ты будешь семь шкур сдирать со своих жертв, что бы и команду содержать в нужном количестве и шип что бы был снаряжен и в исправном состоянии.

Иначе тебе, как пирату, амба.

Link to comment
Share on other sites

А почему я, будучи пиратом, должен удовлетворяться 400 000, не убедившись что в трюме нет ни чего более ценного? И по чему бы мне не забрать весь шип вместе грузом а команду не перерезать как свиней, за которую игроку придётся выложить ещё какую то сумму денег?

Ведь если я возьму меньше, верёвка на моей шее мягче не станет.

Логично?

Начинай рассуждать трезво.

Если ты офицер или торгаш, то есть добропорядочный гражданин своей страны, ты не станешь промышлять подобными делами, без риска оказаться вне закона.

А если ты пират, то ты будешь семь шкур сдирать со своих жертв, что бы и команду содержать в нужном количестве и шип что бы был снаряжен и в исправном состоянии.

Иначе тебе, как пирату, амба.

А какой шанс что трюм пуст и игрок просто не хочет терять корабль? А про веревку на шее...думаю игрового персонажа никто вешать се будет.

Да и просто из соображений логики , не лучше ли взять деньги не рискуя чем взять больше и рисковать всем?

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Да и просто из соображений логики , не лучше ли взять деньги не рискуя чем взять больше и рисковать всем?

 

Если ты берешь выкуп у капитана, ты рискуешь в любом случае. Возьмёшь ты 400 000 или весь шип, который стоит 800 000, плюс груз и команда под нож, разницы нет.

За исключением той разницы что если ты сделал это будучи "добропорядочным гражданином", или пиратом. Так как пират ухудшает и без того плохую репутацию а офицера или торгаша, помимо денежного штрафа, если есть средства, посадят в тюрьму или на катаргу, а пирата будут вешать, скорей всего.

Так как игра не про пиратов карибского моря а про эпоху золотого века парусников, пиратам в игре послабухи не будет. Иначе пиратов будет больше чем офицеров и торгашей вместе взятых. А это дисбаланс.

Link to comment
Share on other sites

 

 

пока план иметь 3 исхода боя

 

1) Корабль противника утонул

2) Корабль противника сдался
3) Корабль противника сбежал

 

На открытой карте возможностей комбинаций таких событий больше - также и больше неравных боев

 

В национальных организованных боях (событиях) будет цель - невыполнение цели = проигрыш боя. Корабли будут более или менее отбалансированны. 

 

Ну флаг выкидывали в том случае, если заведомо бой был проигран и капитан спасал свою команду от уничтожения. Т.к. лучше сдаться в плен  и остаться живым, чем пойти гордо на дно. Конечно было много случаев, когда корабль не сдавался, но это уже случаи героизма ))). А в основном конечно при "критичной ситуации" выкидывали белый флаг, а вернее опускали свой. Стоит ли это делать в игре непонятно пока. Т.к. жалеть пиксельных матросов не будут, единственно можно будет побороться за своих офицеров. Но ведь корабль то сдается, а значит все что на нем находися (включая команду) переходит победителю.

Link to comment
Share on other sites

Правильно, пиксельных матросов жалеть не будут. А вот ввести  потерю офицеров, или большое снижение их характеристик, наверное стоит, тогда белый флаг будет редкостью.

Link to comment
Share on other sites

Думаю было бы вполне интересно с такой возможностью,просто нужно ее додумать+ тот же тест-драйв покажет конкретно что да как.

Как итог:

1)Сдача корабля(как в начале боя,так и в пылу сражения)рентабельна для обеих сторон

2)Назначение выкупа,как за корабль,так и за команду(можно сделать лишь часть команды+штрафы офицерам)стороной-победителями(Причем именно победителями с возможностью использовать или продать корабль или же получить выкуп за него и немало важно-НЕ в пример ПОТБС),да бы "нефиг лезть куды не просют".

3)Так же дополнительные награды в виде титулов (как пример-"захватчик","головорез","защитник","мастер абордажа","на всех парусах" независимо от того кто победитель,дабы заинтересованы были обе команды)

+минимальные затраты ресурсов сервера и как итог НЕ потопление "пиксельных" матросов

Link to comment
Share on other sites

Я предлагаю сделать выброс "Белого флага" единственным в бою. Т.е. выбросил белый флаг - более ты не в игре. У тебя отбирают корабль, часть команды и трюм полностью. Но твои офицеры остаются с тобой, также остается твоя шпага, честь и достоинство ))).

А для любителей выкидывать беспричинно "белый флаг" нужно ввести различные "какахи". Ну понятное дело стремный титул, можно сделать потерю шпаги, оружия и прочего. Можно ввести штраф на набор новой команды и офицеров, дабы было не выгодно кидать белый флаг без причины. )))

Однако для всего этого должны быть определенные показатели, т.е. при достижении минуса в определенных показателях (повреждения судна, мачт, команды) игроку будет предлагаться "выкинуть белый флаг". А уже игрок пусть сам думает, что ему делать. 

Link to comment
Share on other sites

Почти согласен, но задавал вопрос и ответа так никто только и не дал. Что делать и кому достается шип, если после выброса белого флага, союзники примчались, помогли и выиграли? 

Link to comment
Share on other sites

Ситуация, когда корабли сдаются в групповом бою - по результату сражения сдавшееся корабли остаются у стороны, за которой осталось поле сражения. Соответственно, сдавшееся корабли победившей стороны возвращаются под контроль игроков.

В твоем примере, важно понимать, когда пришла подмога, как реализовывается вход сторонних кораблей, судьба корабля после сдачи  и какое вообще сражение.

1a) Корабль сдался в дуэли, сражение окончено, победивший с призом ушел. Допустим, подмога проигравшей стороны настигла обидчика (в открытом море или как-то еще - пока что непонятно, как мир ммо будет организован) и принудила его к сдаче. Судьба кораблей далее в руках подмоги.

1b) Обидчик с призом просто ушел от всех преследователей.

2) Подмога подошла до сдачи корабля, сражение не окончено. тут все понятно. Скорее всего, обидчик бросит приз и уйдет от преследования. Поле сражения осталось за сдавшимся кораблем и его подмогой.

 

Т.е. один из важных факторов - фактор законченного сражения.

Link to comment
Share on other sites

Именно. Когда сражение заканчивается!? Если допустим, захватчику на абордаже сдавшегося корабля сказали  "Несется помощь, не успеешь, сваливай". Он откатился, и шип не взял, но и из боя не вышел, как в КО, держит выстрелом в бою. А помощь медленнная, отогнать не успевает и т.д.     ....пока писал вариант, надоело)), т.к вариантов окончания боя куча.

 Мне кажется, что можно подумать о возможности вывесить белый флаг только тогда, когда в радиусе 1-2-3 км нет союзников и на какое-то время. Возможно, что союзников какой-то определенной силы. Так как понятно, что люгер союзник  толком не поможет,  если обижает все что выше фрегата.

Так же можно отыграть следующий игровой момент.  При абордаже офицеры теряют часть своих навыков, надо спасать. Я торговец, ко мне летит сильный враг, шансов уйти и отбиться ноль, союзников рядом нет, есть какая-то земля недалеко. Пробиваю днище, офицеров на шлюпку и тикать до земли. У атакующего дилема, 1-е- успеть зайти на корабль пока не утонул, и что-то пограбить, 2-е- отомстить офицерам. В случае успеха, офицеры добравшиеся до земли, автоматом перемещаются в ближайший союзный порт, где игрок их сажает на любой свой другой шип.

 У захватившего офицеров, если их навыки лучше есть шанс перевербовать их вместо своих. Ну или выставить на продажу.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Проще, мне кажется, сделать так, чтобы если уж победитель решил оставить корабль себе, его нельзя было выкупить назад, а если решил продать - можно.

Выкупать корабль по рыночной цене не интесресно... врядли это будет оправдано в затратах скорее сопоставимо с покупкой нового корабля.

Именно. Когда сражение заканчивается!? Если допустим, захватчику на абордаже сдавшегося корабля сказали "Несется помощь, не успеешь, сваливай". Он откатился, и шип не взял, но и из боя не вышел, как в КО, держит выстрелом в бою. А помощь медленнная, отогнать не успевает и т.д. ....пока писал вариант, надоело)), т.к вариантов окончания боя куча.

Мне кажется, что можно подумать о возможности вывесить белый флаг только тогда, когда в радиусе 1-2-3 км нет союзников и на какое-то время. Возможно, что союзников какой-то определенной силы. Так как понятно, что люгер союзник толком не поможет, если обижает все что выше фрегата.

Так же можно отыграть следующий игровой момент. При абордаже офицеры теряют часть своих навыков, надо спасать. Я торговец, ко мне летит сильный враг, шансов уйти и отбиться ноль, союзников рядом нет, есть какая-то земля недалеко. Пробиваю днище, офицеров на шлюпку и тикать до земли. У атакующего дилема, 1-е- успеть зайти на корабль пока не утонул, и что-то пограбить, 2-е- отомстить офицерам. В случае успеха, офицеры добравшиеся до земли, автоматом перемещаются в ближайший союзный порт, где игрок их сажает на любой свой другой шип.

У захватившего офицеров, если их навыки лучше есть шанс перевербовать их вместо своих. Ну или выставить на продажу.

Еще здорово было бы - иметь возможность взорвать крюйт-камеру и нанести значительные повреждения противнику )

Link to comment
Share on other sites

Как я вижу сдачу...

 

При выкидывании белого флага открывается меню - в котором можно выбрать 3-4 пункта на каких условиях вы готовы выйти из боя.. к примеру:

 

1.Выплата 30% стоимости постройки корабля.

 

2.Отдать 50% груза.

 

3.Неучастие в бою - игрок не может нападать на того кому он сдался в течении часа.. (скажем если корабль средних размеров оказался участником сражения линейных кораблей - то будет возможность его отпустить, таким образом можно убрать из боя корабли (неготовые к бою) которые изъявят желание не вступать в сражение). Думаю стоит добавить такой пункт меню - для возможности проявить благородство - отпустить слабого соперника.

Link to comment
Share on other sites

Как я вижу сдачу...

 

При выкидывании белого флага открывается меню - в котором можно выбрать 3-4 пункта на каких условиях вы готовы выйти из боя.. к примеру:

 

1.Выплата 30% стоимости постройки корабля.

 

2.Отдать 50% груза.

 

3.Неучастие в бою - игрок не может нападать на того кому он сдался в течении часа.. (скажем если корабль средних размеров оказался участником сражения линейных кораблей - то будет возможность его отпустить, таким образом можно убрать из боя корабли (неготовые к бою) которые изъявят желание не вступать в сражение). Думаю стоит добавить такой пункт меню - для возможности проявить благородство - отпустить слабого соперника.

1.2. Отличные предложение. Если ставить себя на место жертвы.

К чему эти убогие проценты? Как договоришься с охотником так и будет. Может он тебя за символическую плату отпустит, а может потребует всё что есть в трюме и ещё данные о счёте в банке. Единственное что точно надо, что в случае выполнения требования охотника (согласия на предложение жертвы) барашка автоматом выбрасывает из боя.

3. А вот это дудки! Залез в бой - или дерись или сдавайся. В крайнем случае пытайся драпать со всех ног.

 

 

И умоляю, НИКАКИХ ТАЙМЕРОВ НЕНАПАДЕНИЯ, СТОЯНОК НА КРЕСТЕ, ОТКИСАНИЙ ЧЕРЕПОВ И ПРОЧЕЙ БАЙДЫ !  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...