Jump to content
Game-Labs Forum

Жажда океанских просторов.


Recommended Posts

       Доброго времени суток!

       

      На протяжении истории развития видеоигр, игровые локации, как правило, становятся все обширнее.  Но существенная часть игр все еще не обладают требуемыми большинству геймеров, масштабами.

       К примеру даже в знаменитой Eve Online, чувство одиночества среди космоса не возникает даже в "нулях". А прыжки по гиперворотам, являющиеся по сути "коридорами", довольно скоро становятся рутинными.  Так называемые BX "черные дыры" в сущности не дают требуемой альтернативы и свободы выбора перемещения.

      В известном DayZ, как в моде так и в официальной игре, а так же у аналогов, искушенного игрока преследует все та же проблема недостаточной игровой территории.  К примеру локация "Черноруссия", кажущаяся поначалу огромной, через месяц игры становится исхоженной вдоль и поперек многократно. Есть локации и большего размера, примерно раза в 3, но и такие, спустя некоторое время геймплея обступают границами игрового мира и приходит осознание нахождения в ограниченном пространстве.

      Пожалуй только в серии Silent Hunter реалистичный игровой мир нельзя назвать недостаточным. Функция ускорения времени - неизбежная мера для такого оффлайн симулятора.

      Но, для онлайн-проекта о морских сражениях с открытым миром, одним из ключевых аспектов привлекательности как раз является масштаб этого открытого мира. В идеале он должен быть таков, что даже спустя несколько месяцев геймплея(а возможно и всегда) у игроков не возникло чувства разочарования недостаточными масштабами открытого мира. Пусть он даже будет чрезмерный.

      Ведь можно реализовать расположение портов таким образом, чтобы можно было совершать путешествия на близкие и дальние расстояния. Соответственно, кто хочет небольших путешествий, тот направляется к близлежащим портам, повсеместно встречая других геймеров. А для "Колумбов и Магелланов" были бы возможности уходить в длительные плавания, где встреча с каким либо игроком(игроками) - большая редкость. Чтобы вояж в другую часть карты требовал продумывания маршрута, подготовки.Таким образом можно весьма обогатить геймплей, обеспечив игроков - одиночек или коллективным их соединениям(кланам), широкий диапазон разнообразных возможностей.

      Хотя море не так ресурсозатратно как суша, понятно что потенциал игрового движка не безграничен, но скупится и при доступных ресурсах и не сделать максимально большой открытый мир - это ошибка, которая лишает геймплей закладки в него множество потенциальных "фич". Если не в конкретный момент разработки, так в дальнейшем.

      Отсюда следует главное пожелание к разработчикам игр: сразу положить в основу заготовку для просторнейшего открытого мира.

      Выйти из гавани и оказаться "унесенным штормами за горизонт", окунуться в исследование морей, земель, племен, ресурсов, флор и фаун, прокладывать маршруты, в процессе "натыкаясь" на других игроков соответственно получив бесконечное множество сценариев игрового процесса.

      Вот искомая мечта!

Edited by Red Oktober
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

На данный момент поплавать тебе дадут по полной программе ))).  Плыть в открытом море по внутреннему морю, по короткому пути более 1 часа. А если поплывешь от Баракоа на Бермуды, то вообще можешь шикарно посусанить в островах. А если сделают переплытие в Европу, то "насладиться" открытым морем с долгими, одиночными, часовыми переплытиями можно на полную катушку. Одно плохо, убиваешь просто так время на просмотр шикарного морского пространства, плюс начинаешь паниковать, что не туда поплыл (хотя при кругосветке этого не будет) + обратный дооолгий путь не всегда охота совершать!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На данный момент поплавать тебе дадут по полной программе ))).  Плыть в открытом море по внутреннему морю, по короткому пути более 1 часа. А если поплывешь от Баракоа на Бермуды, то вообще можешь шикарно посусанить в островах. А если сделают переплытие в Европу, то "насладиться" открытым морем с долгими, одиночными, часовыми переплытиями можно на полную катушку. Одно плохо, убиваешь просто так время на просмотр шикарного морского пространства, плюс начинаешь паниковать, что не туда поплыл (хотя при кругосветке этого не будет) + обратный дооолгий путь не всегда охота совершать!

добавим сюда ветер,который может измениться и плыть нужно против него,либо лавировать,а лавировать это отклонение от курса и всегда нужно держать в уме курс,иначе напали на тебя в море, ты повертелся там, вышел и хз куда плыть если забыл направление. Так что игра удовлетворяет самые строгие требования по части навигации!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

добавим сюда ветер,который может измениться и плыть нужно против него,либо лавировать,а лавировать это отклонение от курса и всегда нужно держать в уме курс,иначе напали на тебя в море, ты повертелся там, вышел и хз куда плыть если забыл направление. Так что игра удовлетворяет самые строгие требования по части навигации!

Я про это умолчал ))). Плыть против ветра тут вообще швах. А в открытом море при лавировании придется совсем туго, особенно если отходил на пару минуток )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я про это умолчал ))). Плыть против ветра тут вообще швах. А в открытом море при лавировании придется совсем туго, особенно если отходил на пару минуток )))

Я обычно когда отхожу на пару минуток, то даже в самом беспросветном океане на меня нападает корабль) Причем когда я вернулся и уже в бою, корабль обязательно горит)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за комментарии.

 

Представил как было бы замечательно заблудится в океане и по звездам "примерно" искать дорогу  :)

А по поводу возможной "нудности" плавания, я думаю хорошо было бы реализовать основную массу портов в каком то определенном месте открытого мира, чтобы игроки не удручались длительными плаваниями. А часть портов сделать на большом отдалении, для "самых отчаянных", которые готовы рискнуть на очень долгий поход, что соответственно вознаграждалось бы чем либо: к примеру выгодной торговле или качественных ресурсах. Собственно наподобие Eve Online.

 

А по трехлетнему опыту игры в DayZ, могу сказать что даже 3-5 неизвестных игроков, присутвующих на большой карте создают  определенную атмосферу опасности от неожиданной встречи. Это намного более захватывает нежели "перенаселенный" игроками сервер где PVP-стычки происходят в разы чаще. Но они от этого становятся, неинтересными, безликими и скатывающими игру в обычную "стрелялку".

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за комментарии.

 

Представил как было бы замечательно заблудится в океане и по звездам "примерно" искать дорогу  :)

А по поводу возможной "нудности" плавания, я думаю хорошо было бы реализовать основную массу портов в каком то определенном месте открытого мира, чтобы игроки не удручались длительными плаваниями. А часть портов сделать на большом отдалении, для "самых отчаянных", которые готовы рискнуть на очень долгий поход, что соответственно вознаграждалось бы чем либо: к примеру выгодной торговле или качественных ресурсах. Собственно наподобие Eve Online.

 

А по трехлетнему опыту игры в DayZ, могу сказать что даже 3-5 неизвестных игроков, присутвующих на большой карте создают  определенную атмосферу опасности от неожиданной встречи. Это намного более захватывает нежели "перенаселенный" игроками сервер где PVP-стычки происходят в разы чаще. Но они от этого становятся, неинтересными, безликими и скатывающими игру в обычную "стрелялку".

Большой и пустой мир - это проблема. Тот же дейз - там весь экшен вокруг точек с ресурсами или на респе. Мир нереиграбелен потому что Чернорусия делалась под арма-симулятор, когда ты во время операции едешь 10 минут до точки или 2 минуты летишь на истребителе - играбельно, тоже самое с пехотой - бегать два часа по карте годится только тем, кому не жалко своего времени. Все должно быть в пределах разумного. Большая карта имеет смысл, если у игроков будет процедурно генерящийся мир с исчерпаемыми источниками ресурсов и возможностью создавать инфраструктуру на островах, просто Карибы, увы, не дадут разогнаться по масштабам из-за исторической реальности и рациональных соображений - плавать по 3-4 часа из одного конца карты в другой будет малый % игроков.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

плавать по 3-4 часа из одного конца карты в другой будет малый % игроков.

 

 и в чём здесь проблема?

так и должно быть.

в этот процент будут входить продвинутые торгаши (получающие за трату времени и риск солидный куш)

фанаты путешествий, которым по кайфу просто бороздить морские просторы,

а также те, у кого много свободного времени и его некуда деть.

всё логично.

не могут все 100500 человек шнырять туда-сюда по карте, 

это абсурдно и в этом нет никакого смысла.

 

я уже выкладывал на форуме своё видение игрового процесса даже с визуализацией.

наиболее перспективный вид, на мой взгляд.- "региональный".

весь процесс игры должен строиться в регионе, подконтрольном твоей нации.

а-ля как сейчас в реальном мире.

Хочешь войны, собирай флот - вторгайся в соседний регион и "отжимай" его.

любители острых ощущений (каперы/пираты) итак будут болтаться 

в различных водах на свой страх и риск.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

плавать по 3-4 часа из одного конца карты в другой будет малый % игроков.

А ты задайся вопросом зачем игроку плыть в другой конец карты, не хочет плыть,пусть не плывет, уверяю он гарантированно найдет себе ПвП в районе основных проливов в центре карты. Но при этом большой мир дает кучу преимуществ, во первых места хватит всем, тотальный захват карты одной нацией станет почти невозможным делом, плюс интерес для торгашей в освоении новых рынков, территорий и т.п. Да  вот тебе пример, вс помнят LineAge, сколько в неё народу играло, так вот там пробежать из конца мира в конец тоже дофига времени занимало, и ничего, играли

Link to comment
Share on other sites

Большой и пустой мир - это проблема. Тот же дейз - там весь экшен вокруг точек с ресурсами или на респе. Мир нереиграбелен потому что Чернорусия делалась под арма-симулятор, когда ты во время операции едешь 10 минут до точки или 2 минуты летишь на истребителе - играбельно, тоже самое с пехотой - бегать два часа по карте годится только тем, кому не жалко своего времени. Все должно быть в пределах разумного. Большая карта имеет смысл, если у игроков будет процедурно генерящийся мир с исчерпаемыми источниками ресурсов и возможностью создавать инфраструктуру на островах, просто Карибы, увы, не дадут разогнаться по масштабам из-за исторической реальности и рациональных соображений - плавать по 3-4 часа из одного конца карты в другой будет малый % игроков.

 

В DayZ карты только сперва кажутся большими. Нашел машину -спрятать негде, нужно быть опытным чтобы знать маршруты игроков и спрятать машину в какой нибудь "сарай Гвоздно". 

Dayz как раз и имеет такой успех из за того что предложил свободный длительный геймплей с большой картой.

Когда времени жалко - играют по раундам в танчиках. 

Плавать будут и по 5 часов если оно того будет стоить, несмотря даже на опасность повстречать каких либо противников. И как раз нужна свобода выбора маршрута дабы избежать нежелательных встречь.

Link to comment
Share on other sites

По идее это все (плавание) уже есть в ОМ. Правда дорабатывать нужно многое, система мелей пока вообще в зачатке ))). Да и плыть в столицу, чтобы продать корабль немного абсурдна, т.к. для этих целей можно послать почтовый корабль с распоряжением о продаже корабля. Либо сделать телепорт, иначе швах как устанешь плыть. Утром были на Бермудах всей шайкой, а вечером шайка уже успела переплыть к Санто Доминго побузить. А это бллин 2 часа плавания. Без боев ))). С учетом оптимизма и сопутствующего ветра. Вот и думай хочешь ли ты плыть по морю 2 часа одиночно. Через пиратский МТ, через пролив. Короче можешь устать плыть до места "бузы". )

Хотя конечно плавание сделали "атмосферным".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По идее это все (плавание) уже есть в ОМ. Правда дорабатывать нужно многое, система мелей пока вообще в зачатке ))). Да и плыть в столицу, чтобы продать корабль немного абсурдна, т.к. для этих целей можно послать почтовый корабль с распоряжением о продаже корабля. Либо сделать телепорт, иначе швах как устанешь плыть. Утром были на Бермудах всей шайкой, а вечером шайка уже успела переплыть к Санто Доминго побузить. А это бллин 2 часа плавания. Без боев ))). С учетом оптимизма и сопутствующего ветра. Вот и думай хочешь ли ты плыть по морю 2 часа одиночно. Через пиратский МТ, через пролив. Короче можешь устать плыть до места "бузы". )

Хотя конечно плавание сделали "атмосферным".

 

Но так ведь народу то пока мало играет, с релизм как бы  это "без боев" не оберлнулость постоянными боями и блошиным цирком)

Link to comment
Share on other sites

Ну так то да...пока мало народу играет, приходится искать себе врагов. А когда сервера более менее наполнятся, то будет веселее. И боюсь в постоянной войне "все между собой" можно не успеть отплыть далеко от стартового города ))). И микро ПБ будут проходить постоянно )))

Link to comment
Share on other sites

Ну так то да...пока мало народу играет, приходится искать себе врагов. А когда сервера более менее наполнятся, то будет веселее. И боюсь в постоянной войне "все между собой" можно не успеть отплыть далеко от стартового города ))). И микро ПБ будут проходить постоянно )))

Мне кажется так и будет. Я пока плыл на антилы нарвался на 3-4 шайки ганкеров. И это при онлайне в 100 рыл. Море то огромное, а вот побережье(где и будут все терки) не столь велико для онлайна в тыщу рыл. Проплыть в стартовую локацию к врагу будет просто невероятно сложным занятием, только собирать флот и лезть на рожон.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Но существенная часть игр все еще не обладают требуемыми большинству геймеров масштабами.

Из диалектического противоречия "Все карты конечны" и "Всё конечное можно исследовать, после чего оно перестаёт вызывать интерес" есть только один выход - сделать карту бесконечно изменяемой во времени. Начать с того, чтобы имеющиеся порты можно было разрушать, а новые строить, и дойти до того, чтобы можно было изменять рельеф земной поверхности - аннигилировать участки суши, углублять мели и создавать новые острова. Честно говоря, мне этого самому не особо хочется, так как при этом проект теряет особый исторический аромат, и я думаю, что это никогда не будет реализовано, или это будет уже другой проект...

Но хотелось бы, чтобы карта таила в себе больше сюрпризов - не в смысле лёгких фрегатов, а в смысле сундуков с пиастрами, которые попадались бы как в открытом море, так и в дебрях джунглей. В том же направлении было давнишнее обещание разработчиков ввести случайную генерацию месторождений ресурсов, и наверно к этому прибавятся ценные офицеры, которых можно будет повстречать в тавернах; однако чувствуется, что всё это "не совсем то", а нужно что-то более захватывающее, типа

"В море остров был крутой,

Не привальный, не жилой;

Он лежал пустой равниной;

Рос на нем дубок единый;

А теперь стоит на нем

Новый город со дворцом,

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами" (А.С. Пушкин)

Впрочем, эта идея, как мне кажется, носится в воздухе и что-то такое рано или поздно появится. 

Link to comment
Share on other sites

 

Впрочем, эта идея, как мне кажется, носится в воздухе и что-то такое рано или поздно появится. 

Мне вот очень хочется впихнуть в верхний правый угол карты новые острова и чем больше, тем лучше. Можно вообще целиков закинуть регион Малазии.

Link to comment
Share on other sites

такая идея ранее была у студии. вернее они спрашивали нас какой вид карты более предпочтителен. Многие высказались за реальную карту Мира. Однако представляешь какая сейчас будет засада, если карту мира поменяют. Сделают рандомное расположение островов и пипец будет всему ))). Интерес у публики живо возрастет ))), т.к. как доплыть до города Маракайбо будет знать, только тот, кто туда плыл и записал маршрут движения ))). Напомню, сейчас карты мира нет в игре. Все ориентируются по картам гугла ))). 

И если студия захочет устроить веселуху или протестить опцию "исследование", то такой вариант будет самым подходящим )))

Link to comment
Share on other sites

такая идея ранее была у студии. вернее они спрашивали нас какой вид карты более предпочтителен. Многие высказались за реальную карту Мира. Однако представляешь какая сейчас будет засада, если карту мира поменяют. Сделают рандомное расположение островов и пипец будет всему ))). Интерес у публики живо возрастет ))), т.к. как доплыть до города Маракайбо будет знать, только тот, кто туда плыл и записал маршрут движения ))). Напомню, сейчас карты мира нет в игре. Все ориентируются по картам гугла ))). 

И если студия захочет устроить веселуху или протестить опцию "исследование", то такой вариант будет самым подходящим )))

Все немного не так. Голосовалка была за смешанный вариант карты. Карибский регион был взят в основном из-за его удачной маркетинговой (исторической и т.п.) составляющей. Сейчас карта местами чуть-чуть не соответствует действительности, из-за прошедших с годами географических изменений. 

Любое изменение карты, добавление новых земель и пр. делают на через год-два после релиза для привлечения новых игроков. Сейчас наверное в этом нет необходимости.

Link to comment
Share on other sites

Согласись Паш, что если сейчас студия возьмет и в патче сменит расположение всех островов, портов, земель будет мягко говоря хана ))). Один плюс, мы научимся составлять и запоминать маршруты ))). И сделать секретную базу будет проще ))). Да и мега веселуха будет для всех. ))) Надо предложить в качестве Новогодней веселухи такой патч )))

Link to comment
Share on other sites

 Да и мега веселуха будет для всех. ))) Надо предложить в качестве Новогодней веселухи такой патч )))

Хочешь оказаться в попе мира, где Деду Морозу комфортно? Я -нет).

Link to comment
Share on other sites

Я про другое. Представь, что студии (с будуна например) пришла идея - изменяем мир. Админ легким движением руки нажимает кнопку "Перемешать" и вся суша становится рандомной. Ты заходишь в игру, допустим в Плимуте, и думаешь "А поплыву как я в столицу прикупить пивка и продать его подороже злым британцам". Выходишь в море, плывешь на W-NW и тут обнаруживаешь. Что море и суша стали другие. И что тебе знаком только остров с городом Плимут. Но где он находится на пространстве карты не известно! И как плыть до столице?

Вспомнил первые ощущения от Открытого мира? ))) Только потом все научились пользоваться картой Гугл, правда не сразу и не все ))). А если карты гугл не будут спасать, то тут профессия Исследователь точно понадобится.

Link to comment
Share on other sites

Не будет такого. И так несколько месяцев убирали косяки на гк. Но, админ говорил что новый остров им насыпать не сложно. Вот можем ли мы надеяться, что разок нам насыпят группу островов, это уже вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Любая карта рано или поздно станет известной, так что для поддержания атмосферности я бы все же придерживался реальной карты того времени.

     Просто вспоминается наше всеобщее  офигивание от карты на первых тестах ОМ.  Сколько из нас тогда заблудилось?)Почти каждый по разу, а тестируют в основном люди которые разбираются в парусниках и знают что такое компас. Сколько было просьб о том чтобы дали карту? Ни счесть.

     С нынешними масштабами карты "исследователь" из рядов игроков может неделями плавать и при сильной неудаче даже не нарваться на сушу. Поэтому мне кажется глупо лепить выдуманный мир. Достаточно будет сделать тот что есть(Весь :) ).

 

Интересности и удерживания в игре игроков нужно будет организовывать другими вещами ИМХО. Такими как портовые битвы, быть может исследования,  поиски кораблекрушений, кладов, чертежей супер редких судов. Даже если студия будет вводить по одному новому кораблю в месяц, и для его получения придется пройти  целую квест цепочку, захватывать города, топить флоты и лазать по джунглям, это будет одной из причин что то делать в игре) Всем хочется опробовать что то новенькое)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всё бы не чего, только вот Россия далеко от карибов. И если мы заходим за неё, не важно в Питере или Севастополе, то когда мы будем с Америкой воевать? Через пару лет когда захватим весь остальной Мир?  Хотя если народа будет ну уж очень много и появляться все будут в исторических столицах, то может и нормально.Тогда Америка только с неписью воевать будет. Или может нам все же подкинут на Карибах один плавающий остров.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...