Jump to content
Game-Labs Forum

ПБ и прочие эскадренные битвы


Recommended Posts

кстате - вот мысль вдогонку - при обьявлении блокады порта (кто там назначает время ПБ, защитники, атакующие, это ещё разберёмся, пока не важно), порт считается БЛОКИРОВАННЫМ. и заходить в этот порт НЕЛЬЗЯ. за день (сутки, час, 20 секунд) происходит битва между атакующими и защитниками. причём те корабли которые находятся ВНУТРИ порта не могут принимать участие в этой битве. в случае успеха - блокада считается ПРОРВАННОЙ. и в порт можно заходить. в случае провала - блокада считается ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ и защищать порт можно будет ТОЛЬКО на тех кораблях которые находятся в городе на момент осады. ну это касается конечно "морского боя в акватории порта".

Link to comment
Share on other sites

Деда Гендальф вот это ты замудрил тему, ПБ на три дня... Да офигеют собираться одни и те же люди. Ну просто реал отнимает время и зайти сегодня повоевать на ПБ могу, а завтра швах. Ну и напаркуа тогда нужны такие ПБ? :angry:  Моя однака против ))

Link to comment
Share on other sites

не одни и те же. специально несколько раз подчеркнул. что игроки могут попасть разные. и если ты в первый день попал то это не означает что ты гарантированно попадёшь во второй. а что тебя собственно растраивает? какая собственно разница - одно ПБ но длинной в три дня, или три ПБ но по одному дню?

Link to comment
Share on other sites

 какая собственно разница - одно ПБ но длинной в три дня, или три ПБ но по одному дню?

1пб в день, пришел, повоевал получил удовольствие от результата

1пб растянутое на 3 дня, пришел, повоевал, а удовольствия нет, так как результат еще не достигнут и будет ли, еще не известно.

Link to comment
Share on other sites

1пб в день, пришел, повоевал получил удовольствие от результата

1пб растянутое на 3 дня, пришел, повоевал, а удовольствия нет, так как результат еще не достигнут и будет ли, еще не известно.

ну если ты про профит в виде денег и чего то там материального - то он получается за каждый этап. учитывая что за каждый провал этапа обороны с города снимается треть благосостояния.

а если про чисто моральное удовлетворение. ну тут да. с другой стороны а что в этом плохого? победа это не всегда результат лихого кавалерийского наскока. ты выполняешь поставленную задачу. выполнил - молодец. теперь дай возможность выполнить поставленную задачу другим. и приблизить победу. бывали случаи и в ПотБС когда выиграв морской бой, начисто сливали в городе.

ПБ должно быть эпичным. а впихнуть эпичность в час времени - мне кажется невозможно. но и три часа к ряду одно ПБ мусолить - это неправильно и наскучивает.

Link to comment
Share on other sites

ну если ты про профит в виде денег и чего то там материального - то он получается за каждый этап. учитывая что за каждый провал этапа обороны с города снимается треть благосостояния.

а если про чисто моральное удовлетворение. ну тут да. с другой стороны а что в этом плохого? победа это не всегда результат лихого кавалерийского наскока. ты выполняешь поставленную задачу. выполнил - молодец. теперь дай возможность выполнить поставленную задачу другим. и приблизить победу. бывали случаи и в ПотБС когда выиграв морской бой, начисто сливали в городе.

ПБ должно быть эпичным. а впихнуть эпичность в час времени - мне кажется невозможно. но и три часа к ряду одно ПБ мусолить - это неправильно и наскучивает.

за 2,5 года активной игры в ПОТБС была куча интересных пб, но самые запоминающиеся морские  16vs24 победа  и 15vs23 поражение и на суше  3vs18 победа. А так же те, которые шли все 2 часа активного боя и заканчивались за 3-5 сек до конца ПБ. Кстати можно ввести разное время на ПБ. Мелкая стычка за деревню 30-60 мин, гигантский бой 1-2 часа.

Link to comment
Share on other sites

так. вот мысли по поводу ПБ.

портов на ГК 10-12. каждый с уникальной акваторией и береговыми укреплениями.

атака на порт состоит из 3 этапов. 1) морской бой в акватории порта. 2) бой кораблей с береговыми укреплениями. 3) уличные бои.

каждый этап боя может происходить раз в сутки.

1) бой в акватории порта - сходятся два флота. защитники защищают некую область. задача атакующих прорваться в эту область и удерживать её некоторое время. либо до полного уничтожения-сдачи всех кораблей противника. в случае успеха атакующих бой переходит на второй этап (на след. день)

2. бой с береговыми укреплениями - задача защитников потопить как можно больше кораблей противника до прорыва его на побережье. задача атакующих соотв прорваться с наименьшими потерями. в этом этапе, как и в предыдущем возможен фулл набор на ПБ, если есть достаточное количество желающих и эти желающие удовлетворяют требованиям (очки ПБ или что там будет, это вторично). артиллерией форта управляют ТОЛЬКО игроки. никаких неписей. артиллерия может быть уничтожена с кораблей врага.

3. уличный бой - сухопутка на улицах города. защитники появляются на карте раньше. для них предусмотрены укрепления по типу баррикад и укреплённых огневых точек. задача атакующих прорваться и удержать некую область, либо уничтожить все силы защитников. на 3 этап допускается количество оставшихся в живых после 2 этапа (не обязательно именно тех же игроков, это могут быть другие игроки, но фулл ограничен количеством выживших)

Со стороны обороняющихся - за каждый проиграный этап производственные мощности города (или казна, или какое там придумают реальное благосостояние) падают на треть. Соотв при полной неудаче обороны - полностью. город при этом считается захваченным.

Карты выигрывают те нации которые смогли захватить и удержать определённое количество портов.

Теоретически, предложение интересное, только зачем нужен п. 2 ? Лишняя ступень, её можно перенести либо в п.1 либо в п.3.

Кстати, предлагаю дать возможность атакующим самим выбирать день и время последующих фаз захвата порта.

Кроме того, предусмотреть возможность защитниками откупиться от полного разграбления города.

 

Но, с практической стороны вопроса, возникает сложность. Игра нацелена на морские сражения и смогут ли и разработчики сделать ещё и полноценный сухопутный блок сражений не понятно и если сделают то когда. Да и насколько народ захочет заморачиваться с сухопутными сражениями.

Link to comment
Share on other sites

за 2,5 года активной игры в ПОТБС была куча интересных пб, но самые запоминающиеся морские  16vs24 победа  и 15vs23 поражение и на суше  3vs18 победа. А так же те, которые шли все 2 часа активного боя и заканчивались за 3-5 сек до конца ПБ. Кстати можно ввести разное время на ПБ. Мелкая стычка за деревню 30-60 мин, гигантский бой 1-2 часа.

ну так а в чём нонсенс? да, действительно самое интересное это морской бой. учитывая что люди пришли в морскую игру. но с береговых укреплений пострелять тоже интересно. тебе нет? и обьеденив интересный морской бой (2 часа верно?) с интересным боем с береговыми укреплениями (ещё час - полтора), и с интересной сухопуткой (ещё час) получаем 4.5 часа на одно ПБ. это очень много. может на выходных люди и позволяти себе такую роскошь. но в будний вечер - нет. а делать этапы менее продолжительными - так ты сам говоришь что наиболее интересные ПБ были 2 часа морского боя. вот поэтому - 3 дня на одно ПБ. чтобы каждый этап был запоминающийся, равноправный момент гемплея. а не прикрученная наспех сухопутка. которая в ПотБС была в принципе уныла.

П.С. или ты переживаешь что ты вытащишь морской бой а остальное сольют? ну так старайся попасть на все этапы. а если нет - ну тоже не плохо - дай возможность раскрыть себя другим людям.

Link to comment
Share on other sites

Теоретически, предложение интересное, только зачем нужен п. 2 ? Лишняя ступень, её можно перенести либо в п.1 либо в п.3.

Кстати, предлагаю дать возможность атакующим самим выбирать день и время последующих фаз захвата порта.

Кроме того, предусмотреть возможность защитниками откупиться от полного разграбления города.

 

Но, с практической стороны вопроса, возникает сложность. Игра нацелена на морские сражения и смогут ли и разработчики сделать ещё и полноценный сухопутный блок сражений не понятно и если сделают то когда. Да и насколько народ захочет заморачиваться с сухопутными сражениями.

к моменту когда будет готова глобальная карта и ПБ станут актуальны, я думаю разрабы уже чтото придумают с сухопуткой.

П.2 очень важен. от его успешности будет зависеть сколько людей смогут пройти на следующий этап. я не считаю что бой с береговыми укреплениями это нечто такое что можно к чему то прикрутить. это серьёзная военно-морская операция. не менее серьёзная чем битва флотов. и если нигде ранее не уделяли этому должного внимания и не сделали достойный и интересный бой - то это не означает что в целом это уныло. задача разработчиков придумать и сделать этот этап не менее интересным и насыщенным чем морской бой. вот и всё. если они справятся с задачей - то игра утроит свою увлекательность.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю что сухопутка появится так скоро (вангую это будет даже не в первые две глобальных обновы). Еще такой вопрос народ подумайте что еще можно сделать с городом (есть ПБ, предлагали разграбление)А что еще замутить?

На счет ПБ по мимо битвы нужно что то типо осады (только не тупое стояние с флагами а динамичный и сложный процесс.

На счет разграбления процесс по проще (любая ватага пришла к городу напала побилась с флотом неписи побилась с орудиями форта (если за это время игроки успели прийти на помощь -то разобрали этих спасателей) а потом нажали кнопку грабить и собрали лут).

А с ПБ загвостка нужно какое то действие которое сопровождает назначение времени ПБ (можно конечно повторить как и с разграблением только в конце всплывает окно где выбор разграбить или ПБ) но это не очень интересно надо что бы режимы отличались (так думаю будет интереснее).

Link to comment
Share on other sites

ну так а в чём нонсенс? да, действительно самое интересное это морской бой. учитывая что люди пришли в морскую игру. но с береговых укреплений пострелять тоже интересно. тебе нет? и обьеденив интересный морской бой (2 часа верно?) с интересным боем с береговыми укреплениями (ещё час - полтора), и с интересной сухопуткой (ещё час) получаем 4.5 часа на одно ПБ. это очень много. может на выходных люди и позволяти себе такую роскошь. но в будний вечер - нет. а делать этапы менее продолжительными - так ты сам говоришь что наиболее интересные ПБ были 2 часа морского боя. вот поэтому - 3 дня на одно ПБ. чтобы каждый этап был запоминающийся, равноправный момент гемплея. а не прикрученная наспех сухопутка. которая в ПотБС была в принципе уныла.

П.С. или ты переживаешь что ты вытащишь морской бой а остальное сольют? ну так старайся попасть на все этапы. а если нет - ну тоже не плохо - дай возможность раскрыть себя другим людям.

Не так. Все время ПБ-2часа. Обычно старались решить в море. Если не получалось и защищающийся разбегался по карте, а были карты большие и против ветра хрен догонишь, то посылали снести арту в форте, что бы убить командира форта, через полчаса город открывался для обоих соперников. Часто остатки защитников шли на смерть сквозь строй в надежде зайти в форт и там с помощью неписи исправить ход боя. Иногда получалось, особенно если нападающие тупили и случайно агрили сильную непись.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажеться что идкя со стрельбой из береговых батарей реально работать не будет хотя навскидку кажется ну прям очень интересной

попробую пояснить орудия форта по сути должны быть достаточно мощными что бы топить нападающих при этом судя по всему по ним дамаг вроде не планируется получается какая то стрельба по кабанчику не думаю что народу на дорогущих и не очень кораблях придеться по вкусу быть мишенью

Далее при таких раскладах какой же нужен перевес в численном составе что бы пробиться через береговую оборону с реальными игроками!?

Ну хрен с ним пусть нападающих будет оч оч оч много))) где им развернуться на карте пб места может уже и не хватить

А интерес к игре когда 16 на 24 тащили даже в нападении за счет умелой сыгранной тактики ?!

Link to comment
Share on other sites

Мне кажеться что идкя со стрельбой из береговых батарей реально работать не будет хотя навскидку кажется ну прям очень интересной

попробую пояснить орудия форта по сути должны быть достаточно мощными что бы топить нападающих при этом судя по всему по ним дамаг вроде не планируется получается какая то стрельба по кабанчику не думаю что народу на дорогущих и не очень кораблях придеться по вкусу быть мишенью

Далее при таких раскладах какой же нужен перевес в численном составе что бы пробиться через береговую оборону с реальными игроками!?

Ну хрен с ним пусть нападающих будет оч оч оч много))) где им развернуться на карте пб места может уже и не хватить

А интерес к игре когда 16 на 24 тащили даже в нападении за счет умелой сыгранной тактики ?!

ты не внимательно прочитал. Дамаг по батареям как раз проходит. и их можно уничтожить. Стрелять с неподвижной пушки будет удобно. стрелять с движущегося корабля - нет. Батареи могут быть разбросаны и распределены по побережью. это значит что одномоментного фокуса всех батарей быть не должно. а вот одномоментный фокус всех кораблей - теоретически возможен - понимаешь?) и что значит "кто захочет быть мишенью"? не захочет - город НЕ возьмёт. вот и всё. в конце концов - враги тоже должны будут при захвате через это пройти. это нормально.

П.С. численность фула может, и должна быть одинаковой и для атакующих и для обороняющихся. всё остальное баланс. урон береговых орудий, прочность редутов, расположение батарей. этим балансируется бой.

Link to comment
Share on other sites

П.С. численность фула может, и должна быть одинаковой и для атакующих и для обороняющихся. всё остальное баланс. урон береговых орудий, прочность редутов, расположение батарей. этим балансируется бой.

и всё-таки я не согласен что максимальная численность игроков с каждой стороны должна быть одинаковой. Считаю, что пусть и не значительно но должна отличаться в зависимости от "подготовительных мероприятий" или военной мощи/возможностей страны/фракции. Так будет интересней.

Link to comment
Share on other sites

На ПБ которая назначается на определенное время должно быть равное количество (по максимуму) другой вариант сколько придет народу это уже активность нации. но замутить разные варианты  взаимодействия с городом это возможность реализовать большинство мнений.

Link to comment
Share on other sites

Ну устраивать из ПБ трехдневное соревнование тоже перебор. ПБ (захват города) должны проходить в два этапа - морской бой и городской. С морским все понятно, а вот городской хотелось бы разнообразить. Сложные улицы, или баррикады, или пушки для отстрела нападающих, или мегаэльфатэц за защитников, что угодно можно придумать. Вот только устраивать из ПБ трехдневную ярмарку не хотелось бы. Не факт, что у тебя (как инициаторы идеи) будет время для того, чтобы 3 (три) дня подряд к 20.00 по мск присаживаться перед компом для сложного ПБ.

Link to comment
Share on other sites

Читаю я все внимательно г-н Киркрофф, а вот вы видимо не совсем поняли что я пытался объяснить

Попробую еще раз

Игроки приехавшие на пб , приедут на кораблях которые им не даром достались и соответственно имеют для игрока не малую ценность это с одной стороны , а с другой защитник сидит на халявной пушке и стреляет по "кабанчикам"

Это что равноценная ситуация?!

Защита из игроков сидящих на таких вот достаточно дамажных и притом халявных пушках дают ОЧЕНЬ большой перевес при проведении пб. Если принять что количество бойцов как сами знаете где должно быть равно, то выиграть такое пб просто не реально, если же количество сражающихся будет (как я надеюсь) то создание достаточного флота что бы уравнять силы приведет к тому что на карте боя возможно и развернуть нормально атакующие порядки места не хватит

Link to comment
Share on other sites

В дополнение

Все мы помним как были размещены непись форты в корсарах - в некотрые места где эти бесполезные штуковины были размещены за всю историю корсаров "не ступала нога человека" такой тупизм не привносит в игру хардкора г-н Киркорофф

Да и кстати мне обсуждаемая идея и самому нравится, только как ее использовать что бы не было жутких перекосов .....

Нужны дополнительные идеи...

В предыдущем посте пропустил слово -будет (как я надеюсь) неограничено-

Link to comment
Share on other sites

ну насчёт того что нападающие будут на своих кораблях, а защитники на не своих батареях - то тут возразить нечего, не в бровь, а в глаз. както не подумал над этим. ну в таком случае напрашивается вариант - обьеденить высадку и действие артилерии фортов с рукопашкой. одним завершающим этапом. в ПотБС защитников усилили неписью, а тут можно усилить орудиями форта.

Link to comment
Share on other sites

Пришла мысль!!

На форуме давно обсуждается как набивать города , если кто не знает сейчас все приходит к тому что просто приехал стрелку забил на время и довольный своей крутостью поехал дальше .... как то все слишком по детски что ли...

А если сделать так- для того что бы набить город на пб надо приехать и "завалить" береговую оборону города

Береговые батареи, форт, по умолчанию достаточно сильная ,что бы даже утопить легкую группу кораблей, непись и если никто из игроков защитников не в онлайне то непись отбивается самостоятельно, но если защитники в онлайне то они могут взять на себя управление береговыми батареями

После/если подавления береговых укреплений назначается пб на кораблях

как то так

Вроде и стоять на флагах не надо вроде и пб в два приема

В стрельбе по кабанчику появляется хоть какой то смысл город набить все таки а не просто штрафбат на убой

Ну и что не маловажно атачить город на " тазиках" станет не реально

Да и вот , размещение орудий должно быть логичным то есть они должны простреливать все узловые места при подходе к акватории порта а не как в корсарах стоять хрен пойми зачем и хрен пойми где

Link to comment
Share on other sites

ну можно и так. хотя на мой взгляд нарушена причинно-следственная связь.

по моему разумению логичнее - битва флотов, далее в случае проигрыша защитников - битва с фортом, далее в случае проигрыша защитников - высадка десанта и операция по захвату города.

собственно исторически форт и нужен для того чтобы препятствовать бомбардировке города с кораблей и прикрыть город от высадки десанта.

Link to comment
Share on other sites

Отчасти согласен .... но мне доводилось бывать в реале в так называемых местах боевой славы в карибском бассейне

На что я обратил внимание , почти все гавани укреплены по схожему сценарию-узкое горлышко пролива держит мощный форт за ним открывается бухта/лагуна зачастую очень не маленьких размеров(противоположный берег не всегда и не отовсюду видно)

Так что если имеем ситуацию при наподении на порт заметно превосходящими силами то в море ясно не выходили Сидели в порту ждали как форт уработает врагов

Последовательность я думаю не так важна тут сам принцип в том что пб в два этапа и фаза набивки вписана как бы частично в само пб вот чт важно

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...