Jump to content
Game-Labs Forum

Политическая модель и прочее (мой взгляд)


Recommended Posts

С чего бы начать мою стену текста... Наверно с начала и начну. 
Мое предложение простое и всем (надеюсь) будет понятное. (Все изложенное ниже является концептом)
 
Вывести из игры и пиратов и ввести нейтралов. Дальше буду говорить что, зачем и почему.
 
Стартовать все должны как нейтралы, и для получения подданства определенной нации нужно будет прибыть в порт и получить каперский патент. С получением патента игрок становится частью нации и действует от имени нации и по воле адмиралтейства (Кто и кем будет управлять вопрос спорный и можно обсудить). 
 
Игроки которые не имеют желания становится частью нации могут создать клан. И воевать от имени своего клана. (Если очень грубо говорить то они будут пиратами, свободными торговцами и тд и тп.)
 
Теперь о преимуществах и недостатках каждой из сторон

 

Для тех кто выбрал свой путь вместе с нацией:

  • Могут зайти в любой порт своей нации и той нации с которой заключен мир или нейтралитет, так же в любой нейтральный и свободный порт.
  • Каждый захваченный порт становится частью той нации к которой принадлежит игрок. 
  • Дальше будет больше.

Для тех кто выбрал путь свободного капитана(Нейтрала, пирата, свободного торговца, нужное подчеркнуть):

  • Создание собственного клана с возможностью захватов городов. Захваченный порт становится нейтральным и в нем можно установить свой собственный налог, который будет идти в казну клана.
  • Нейтрал не может зайти в национальный порт без покупки торгового патента (о патенте дальше)
  • Дальше будет больше.

Репутация - касается исключительно нейтралов, пиратов, свободных торговцев, нужное подчеркнуть. Игроки выбравшие путь служения во благо нации не имеют репутации.

 

Собственно концепт репутации и ее влияния на игрока:

Bezymiannyi.jpg
 

  • Зеленый - индикатор который перемещается по шкале репутации в зависимости от ваших действий
  • Белый диапазон - нейтральный диапазон
  • Красный диапазон - вы пират
  • Синий диапазон - вы свободный капитан , торговец, придумайте чего то свое...

 Различные ситуации и примеры:

  • Если игрок №1 с нейтральной репутацией атакует игрока №2 с нейтральной репутацией то игрок №1 получает минус к репутации и становится ближе к статусу пирата
  • Если игрок №1 с положительной репутацией атакует игрока №2 с нейтральной репутацией то игрок №1 получает сильный минус к репутации
  • Если игрок №1 с положительной или нейтральной репутацией атакует игрока №2 с отрицательной репутацией то игрок №1 получает плюс к репутации

 О бонусах и минусах репутации:

  • Нейтральная - ничего... вы просто никто=)
  • Отрицательная - с некоторой вероятность в городе будет генерироваться квест с наградой за вашу голову (дискуссионно), вас могут атаковать абсолютно все, за ваше уничтожение дают больше опыта и золота. Дальше будет больше.
  •  Положительная - вы можете купить торговый патент. Дальше будет больше.

 
Торговый патент - дает возможность заходить в порты нации (На каждую нацию свой патент), стоит дорого, возможность купить имеют только те капитаны которые имеют положительную репутацию. Действует ограниченное время (дискуссионно). Дальше будет больше. 

 

P.S. Все изложенное выше является концептом и много можно переосмыслить и изменить, комменты вида "зачем оно надо" или "нам и так все хорошо" прошу рассматривать как спам или флуд. Критика и конструктивный диалог ожидаются. Проработкой мелочей пока лень заниматься, вполне возможно что админы стукнут в пм и скажут что все фигня у нас есть концепт лучше.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Отличное предложение.

 

Перед тем, как начать игру, я долго выбирал нацию, за которую хочу играть. Я не хотел представлять какую-либо нацию, но игра, конечно, иных вариантов не предлагает, пришлось выбирать.

Начинало игры в качестве нейтрала — это идеальная точка старта для новичка, который не знает, куда ему податься и за кого идти играть, и двигаясь дальше по игре, я бы постепенно понял, к кому захочу примкнуть и захочу ли вообще.

Создавая фракцию (гильдию/клан/корпорацию — как угодно), люди могли бы самостоятельно захватывать и контролировать порты, самостоятельно вести дипломатию исходя из личных интересов, а не представляя всю нацию, создавать свою экономику, производство, расширять зоны влияния. Вот такой подход к вопросу мне видится идеальным. Такой концепт, конечно, не блещет историчностью, но мы имеем дело с MMO. Подобный вариант был бы ориентирован на игрока и объединения игроков, нежели на политику и влиятельность дефолтной NPC нации, которая будет нагибать/огребать в зависимости от величины зерга.

Предлагаемый "авторитет" игрока у той или иной нации можно было бы распространить и на кланы, и в зависимости от экономических/политических/военных интересов, тот или иной клан мог бы сконцентрироваться на повышении "авторитета" у определенной нации, выполняя ее задания и убивая противников. Также в кланах будут приветствоваться игроки, занимающиеся торговлей, а лучше всего это делать, имея дружественные отношения с наибольшим количеством NPC наций. Такая схема также сможет снизить темпы экспансии той или иной нации, позволив игрокам сконцентрироваться на завоевании и удержании собственных портов, что позволит им улучшить свое благосостояние.

 

Если же вскользь упомянуть вопрос захвата портов, то, как я считаю, кланы должны иметь возможность их захватывать и соответственно получать за это плюшки.

Или, как альтернативный вариант, игроки, имеющие определенный уровень доверия со стороны той или иной нации, могут захватить NPC/чужой порт и, в зависимости от уровня вклада клана в бою/снабжение ресурсами/производство, будут иметь свой уровень влиятельности в городе (иными словами, кланы будут соперничать за эту влиятельность), чтобы получить определенные бонусы (например, увеличенные склады, дополнительные места в порту, увеличение производства, уменьшение цен и т.п.), а впоследствии получать возможность улучшать город — увеличивать объемы производства, увеличивать приток денег, укреплять оборону и, возможно, со временем вырастить город до региональной столицы (если город экономически преуспевает по сравнению с соседствующими городами).

 

Это довольно серьезно изменит геймплей в целом, но, как мы знаем, игра в данный момент не имеет технической возможности взаимодействия с другими нациями, кроме как военного и торгового (и то второе — это для отдельных энтузиастов, которые договариваются обмениваться в свободных городах), а всякие союзы и договоренности могут осуществляться формально и только на словах.

Нацеленность на игрока, на кланы, их решения и взаимодействие, это именно то, что для игры жизненно важно. В таком случае велика вероятность, что в каждом отдельном уголке карты будет бурлить своя жизнь.

 

В общем, лично я идею поддерживаю и считаю, что ее нужно развивать.

Edited by Hyperion
Link to comment
Share on other sites

Очень грамотная концепция. Единственное - пираты, не будучи нацией, теряют привлекательность для игроков, а для большинства пользователей это "игра про пиратов". Но это - не суть - главное , что у игроков появляется больше выбора и мотивации. Двумя руками - ЗА.

Link to comment
Share on other sites

Концепция, конечно хорошая, но игра ни когда не позиционировалась как ""игра про пиратов" - вы что то путаете, игра позиционировалась как "игра про парусники", и если кто то для себя её спозиционировал (насмотревшись фильмов) как "игра про пиратов", то это его личное горе.

Делаем всеобщий вайп и начинаем 4 раз с начала.)))

На сколько помню нечто подобное уже предлагалось ещё до  выхода в стиме, но увы.

Edited by Factor
Link to comment
Share on other sites

У меня один вопрос - а зачем там вообще нации? В них никто не пойдет, если есть кланы.

 

Про историчность и реалистичность я молчу. Нейтрало-пираты строят корабли на верфях карибов во времена наполеоновских войн...

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

Рисуем картину дальше.

Нации не нужны, народ сидит в нейтралах. Какие-то кланы захватывают национальные порты, все порты потихоньку становятся "нейтральными". Нападать друг на друга и на порты нейтралы не могут без риска стать нейтралом с отрицательной репутацией (читай - топим его всей гурьбой). Да по сути и незачем - куча нейтральных портов и торгуй - не хочу. Пве сервер какой-то получается.

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

Рисуем картину дальше.

Нации не нужны, народ сидит в нейтралах. Какие-то кланы захватывают национальные порты, все порты потихоньку становятся "нейтральными". Нападать друг на друга и на порты нейтралы не могут без риска стать нейтралом с отрицательной репутацией (читай - топим его всей гурьбой). Да по сути и незачем - куча нейтральных портов и торгуй - не хочу. Пве сервер какой-то получается.

Пробегала мысль что для усиления наций было бы неплохо сделать им продажу кораблей в магазине вплоть до 3 - 4 рейтов. В нейтральных же портах что то уровня цербера. играть за нацию должно быть проще чем за нейтралов. Опять же репутация внутри нации и уникальные корабли и модули для каждой из наций. Там много каких плюшек можно придумать. По поводу репутации нейтралов - любители быть плохими есть всегда, а штраф на нападение должен быть. 

 

Причем самое смешное, что мы так долго и упорно просили убрать читерских нейтралов из игры. А тут человек пишет про введение нейтралов ))).

Нейтралы были читерны из за того что могли зайти в любой порт? Я же предлагаю им вообще запретить заходить в национальные порты. Исключение - столица нации, для того что бы получить подданство. а стоимость торгового патента должна быть достаточной что бы сделать банальный перекуп ресурсов очень дорогим и невыгодным. 

Edited by Sanfly
Link to comment
Share on other sites

Я всеми руками за это предложение... после того как введут рандомно генерируемый мир и галеоны. А то над еще живой реалистичностью-историчностью так издеваться мне совесть не позволит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Санфлай наверное забыл добавить.

 

В такой модели кланы могут целиком вступать или выходить из состава нации вместе со своими портами.

Кланы могут закрыват доступ в свои порты всем нейтралам или врагам клана, националы имеют доступ к тим портам, даже если клан в составе нации является врагом нейтрального клана.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...