Jump to content
Game-Labs Forum

Геймплей


Recommended Posts

Guest sergo-kon

А я сегодня утром когда ехал на работу поймал себя на том что думаю как вообще сделать экономику в этой игре что бы было  и красиво, и играбильно.

Целой картины я не увидел но в воображении всплыло вот такое.

Учитывая что разработчики говорят что сухопутный мир может соперничать со скайримом, можно было бы сделать следующее.

Сам крафт разбить на две или три линии. производство и переработка. Но тут можно корректировать до посинения.

Так вот с производством допустим можно сделать следующее.

Шахты, рудники, плантации, скотоводство, охота.(если чего то не хватает можно добавить, так же и ниже)

С переработкой.

Мельницы, кожевенные мастерские, ткацкие фабрики, пекарни, коптильни. лесопилки, кузницы.

 

Что бы не было в игре нагромождений, нужно всё это включить в композицию городов и прилегающей к ним местности. Что бы каждый игрок не строил что либо для себя сам, потому что если в окрестностях города к примеру выращивается пшениц и рожь, то каждый крафтер будет вынужденным строить себе мельницу, в конце концов вся местность будет утыкана ими а это перебор.

Крафтеры будут просто пользоваться имеющимся в инфраструктуре сооружениями как арендаторы.

 

К примеру я охотник. Пошел в лес и настрелял зверья. В лесных угодьях стоит охотничий домик. Я к нему подхожу и либо активируется некое окно с опциями, или как в скайриме перс садится перед станком для выделки шкуры и сидит её заготавливает. Собранные меха тащу в ателье и там продаю. 

Или я скотовод. Загнал на бойню дюжину быков, мясо в коптильную, шкуры в кожевенную мастерскую.

Я кузнец. Закупаю или беру где то руду, переплавляю и кую что мне нужно.

Я корабел. Иду в кузницу заказываю что то. Иду в кожевенную мастерскую и заказываю что то. Иду на лесопилку, заказываю. Иду на ткацкую фабрику, заказываю. Оплачиваю и получаю себе для работы.

И так далее.

Как думаете, играбельно что то подобное? Может есть идеи более занимательные? 

 

 

 

и что? товарооборот всё равно будет расти. всё дело в товарообороте. если в игре 100 игроков и 1 крафтер то понятно что у крафтера 100 клиентов. если у тебя в игре 10000 игроков и 100 крафтеров то число клиентов на каждого крафтера распределится неравномерно. и пусть цены на вид товара у тебя в целом ниже, но продаёшь ты не 100 единиц товара а 500, 1000, 2000. вылезаешь за счёт количества сделок. на этом принципе все супермаркеты построены. (ну и ещё на уменьшение оплаты трудозатрат, конечно, но пока заморачиватся не будем, придёт и это время)

теперь понятна связь между моими постами относительно "скорее наоборот. при большом онлайне обогащение произойдёт быстрее".

если хочешь затронуть тему конкуренции - то это тоже в сторону обогащения игроков. у игроков возникает возможность покупать товары дешевле.

Но почему ты думаешь что на 10000 игроков будет 100 крафтеров? Да каждый второй сам будет что то лепить.

А по поводу не равномерного распределения дохода на душу торгашей, ну и что? Ну будет у одного торгаша денег больше чем у другого. И что? Кому от этого плохо?

Чисто из принципа? По моему это не разумно. Уравниловку по советски делать не стоит.

Другой вопрос как сделать возможным существование в игре тех кто не хочет замарачиваться по поводу крафта. Это да. Это надо кумекать. Но надо хотя бы знать что разработчики уже придумали. А так в слепую можно много чего нафантазировать только в пустую.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Господа крафтеры, создайте тему "ТОВАРЫ" например,  с которой разрабы могли бы взять в свою экономическую модель все виды товаров, их стоимость, затраты на пр-во и пр. пр. которые как вам видится нужны для крафта. Давайте пообсуждаем.

Link to comment
Share on other sites

 

....

 

Но почему ты думаешь что на 10000 игроков будет 100 крафтеров? Да каждый второй сам будет что то лепить.

А по поводу не равномерного распределения дохода на душу торгашей, ну и что? Ну будет у одного торгаша денег больше чем у другого. И что? Кому от этого плохо?

Чисто из принципа? По моему это не разумно. Уравниловку по советски делать не стоит.

Другой вопрос как сделать возможным существование в игре тех кто не хочет замарачиваться по поводу крафта. Это да. Это надо кумекать. Но надо хотя бы знать что разработчики уже придумали. А так в слепую можно много чего нафантазировать только в пустую.

 

ты специально хочешь запутать и потерять нить разговора и логичность повествования?)

- я абсолютно НЕ против что одни будут богаче других. я говорю что появятся богатые люди и чем больше онлайна, тем быстрее такие люди появятся. обьяснил ПОЧЕМУ я так думаю. с этим вопросов нет?

- как только появятся эти богатые люди - над ними финансовые рычаги влияния будут неэффективны. потому как денег у них дофига. и дилемма выбора перестанет существовать. с этим вопросов нет?

если по этим двум логически вытекающим один из другого пунктов нет вопросов - то какбы и обсуждать нечего)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

ты специально хочешь запутать и потерять нить разговора и логичность повествования?)

- я абсолютно НЕ против что одни будут богаче других. я говорю что появятся богатые люди и чем больше онлайна, тем быстрее такие люди появятся. обьяснил ПОЧЕМУ я так думаю. с этим вопросов нет?

- как только появятся эти богатые люди - над ними финансовые рычаги влияния будут неэффективны. потому как денег у них дофига. и дилемма выбора перестанет существовать. с этим вопросов нет?

если по этим двум логически вытекающим один из другого пунктов нет вопросов - то какбы и обсуждать нечего)

Блин вы меня совсем запутали. Ладно. Отпустим тему на свободу. Только не пойму "дилемма выбора" чего? Это всё дядя Фёдор виноват. На всех наскочил, на всех накричал. Чего, за чем? :D  

 

А! Поймал ниточку кажись. Если экономические рычаги сдерживания не осиляют то на выручку идет социальные рычаги сдерживания. Т.е. живой пример Ходарковский. Бабла не меряно. Управы нет. Может сотворить что захочет. Турьма.

В нашем случае это не выход. Тут можно ограничить доход, через понижение социального статуса с лишением былых привилегий.

Если объёмы производства и владения имуществом привязать к социальному положению, то образуется ещё один порог, который в свою очередь сдерживает приток капитала.

 

Получается следующее. Торгашь сам по себе может заработать но ограничение объема зделок и производтсва, снижают уровень дохода до тех пор пока он не заручится поддержкой власти.

Можно выстроить целую иерархическую цепочку до назначения губернатором каких либо земель.

Если хорошенько продумать и сопоставить с системой начислений из ПвП и квестов, можно сбалансировать, приход с расходом. Более или менее.

А для начала не плохо было бы выяснить какой товар был в реале в то время самым дешевым и какая самая малая доля этого товара приравнивалась к какой либо монете.

Просто я в этой истории полный профан.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

если у тебя УЖЕ много денег, то тебя врядли испугают временные понижения доходов.

Ну в общем то да, но в каком то смысле не совсем. Ведь на место вернуться надо ждать, а имущество тю-тю, то есть если вернёшься опять платить. В общем кровь пустить можно. 

Но опять же повторюсь, это лишь общее видение, более точное и детальное можно получить имея представление об остальных способах обогащения. Пока у меня этого представления нет и значит это все пока что просто губашлёпство.

Link to comment
Share on other sites

ты специально хочешь запутать и потерять нить разговора и логичность повествования?)

- я абсолютно НЕ против что одни будут богаче других. я говорю что появятся богатые люди и чем больше онлайна, тем быстрее такие люди появятся. обьяснил ПОЧЕМУ я так думаю. с этим вопросов нет?

- как только появятся эти богатые люди - над ними финансовые рычаги влияния будут неэффективны. потому как денег у них дофига. и дилемма выбора перестанет существовать. с этим вопросов нет?

если по этим двум логически вытекающим один из другого пунктов нет вопросов - то какбы и обсуждать нечВидимо

А для чего вообще влиять на игрока ? Зачем заставлять его что-либо делать ? Пусть будет всё естественно игрок будет что-то делать ради долга, тщеславия/репутации или денег. Либо просто скучать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

начнём заново?) я 3 страницы назад писал для чего. с этого начался ожесточённый спор. причины забылись и опять по кругу пойдём?) это уже называется толочь воду в ступе.

вкраце я, по секрету, тебе напомню) -

- рычаги влияния на игрока через механику игры у разработчиков должны быть для того чтобы была возможность с большей степенью вероятности прогнозировать действия игрока. 

- это необходимо, в свою очередь для того, чтобы разработчики смогли на спрогнозированные действия разработать и ввести определённые хорошо проработанные, сбалансированные и интересные сценарии, ивенты.

- Эти сценарии и ивенты должны в значительной степени влиять на гемплей приближая его к реальной экономической, военной и политической ситуации, существовавшей в те времена.

- Таким образом, игра будет представлять из себя не аморфное чудо с пустой беготнёй и бездумным обогащением, а структурированную, управляемую и сбалансированную массу.

Link to comment
Share on other sites

начнём заново?) я 3 страницы назад писал для чего. с этого начался ожесточённый спор. причины забылись и опять по кругу пойдём?) это уже называется толочь воду в ступе.

вкраце я, по секрету, тебе напомню) -

- рычаги влияния на игрока через механику игры у разработчиков должны быть для того чтобы была возможность с большей степенью вероятности прогнозировать действия игрока. 

- это необходимо, в свою очередь для того, чтобы разработчики смогли на спрогнозированные действия разработать и ввести определённые хорошо проработанные, сбалансированные и интересные сценарии, ивенты.

- Эти сценарии и ивенты должны в значительной степени влиять на гемплей приближая его к реальной экономической, военной и политической ситуации, существовавшей в те времена.

- Таким образом, игра будет представлять из себя не аморфное чудо с пустой беготнёй и бездумным обогащением, а структурированную, управляемую и сбалансированную массу.

Именно об этом я и говорю - сообщения посвящены тому как заставить игрока что-то делать, причём почти насильно - не давая ему, по сути, других вариантов развития события. Типа если Ты не сделаешь это - на получи по башке.

В одних из первых сообщений на форуме, если память меня не обманывает, админ сообщил что они не хотят насиловть игроков , хотят чтобы игрок получал от игры удовольствие а не негатив, что его потя заставляют что-то делать (как это происходит в жизни, когда ты вынужден/обязан работать, даже если работа тебе не в кайф, когда ты вынужден делать что-то чтобы в глазах общества выглядет "правильным/нормальным" человеком и т.п). Этого всего обязан хватает в реальной жизни почти у каждого, зачем насыщять этим ещё и игру.

 

Дайти игроку свободу. Дайте ему возможности что-то делать. Если игрок пришёл в игру, значит он и так хочет играть и он найдёт чем себя занять. Разработчики просто должны придумать всевозможные виды деятельности. Торговля, производство, война, сопровождение флотов, поиски кладов/ресурсов, уникальных видом, каких-нибудь потеряных наций. Иногда даже награда реальная не нужна, народу будет приятно сделать что-то эдакое, за красивую шмотку, за интересный мультик, за полезную вещь (расходуемую).

 

А когда тебе говрят что вот ты обязан что-то делать - какого фига ты пришёл в игру если не ходишь в пвп/флоты/крафтишь и т.д. на тебе, друг любезны, штраф за это, разве это здорово ?

Вы желаете принудить заниматься других тем чем им не хочется. А что если какого-нибудь Закараса принудительно заставить заниматься крафтом и грузоперевозками, ибо если не произведёт 100 каких-нибудь хреней не пустят в пвп.  Или пирату, для того чтобы он мог захватить корабль нужно повести 10 часов на рыбалке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

О какой свободе мы говорим? о свободе делать или не делать чтото? свобода остаётся. выбор становится тяжелее. только и всего.

а красивые тряпки и мультики - это убогий стимул. над ними смеялись и раньше. будут смеяться и сейчас.

свобода в той степени что проповедуешь ты - это "воля", а не свобода. был слой общества в котором была именно не свобода, а "воля". пираты, убийцы и прочие разбойники. так что по большому счёту у тебя есть выбор - иди в пираты. там над тобой начальства нет, королей нет, нет губернаторов и вельмож. тогдато это и будет логично.

как передать сущность эпохи, атмосферу того времени, когда был король, графья, бароны и прочие вельможи? админ писал о системе как в БФ. то есть выполняешь приказы (а это уже НЕ свобода, в том смысле который ты вкладываешь) получаешь больше денег, опыта, репутации. я расширил - НЕ выполняешь, получаешь поражение в определённых правах.

тогда монархия приобретает ВЕРТИКАЛЬ. а не бесформенное сообщество вольных капитанов, по сути бесконтрольную массу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В PotBS тоже, выполняешь приказы адмирала на ПБ, выше шанс победить, получить награду в бою, выиграть карту.

Но не надо устраивать тоталитаризм, указывая постоянно игроку, что делать и куда идти в течении всей игры.

Link to comment
Share on other sites

если адмирал не прав - то ты ОБЯЗАН выполнить приказ. но можешь и не выполнить. тогда тебя по уставу повесят на рее. это не вызывает душевного диссонанса? игровой мир НЕ должен строится вокруг игрока. игрок должен приспосабливатся к игровому миру. тогда, преодолев сложности, его победа и положение в этом мире будет ценнее. нет?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Надо тогда чуть чётче обозначать предложения. Я согласен, что если Ты поступил на службу, на берегу или в море, ты принял на себя некоторые обязательства, за какое-то вознаграждение. Но всегда существовала, и думаю, особенно в новом свете группа почти свободных людей будь то просто торговцы, вольнонаёмные капитаны-каперы или ещё кто либо, которые никаких обязательств на себя не брали, а могли относительно свободно распоряжаться своей жизнью. И даже больше выражали открытое недовольствие когда правительство пыталось навязать им свою волю.

 

Всё зависит от системы которую воплотят разработчики.

Вот например, в PoBS (уж узвиняюсь , но других он-лайн проектов я невидел), понятия королевского флота, как такового не существовало, каждый мог делать что захочет. На ПБ собиралась ватага капитанов из которых выбирается лидер. И вполне естественно, что в таком случае лидер может опираться только на свой авторитет и на уважение других капитанов, других рычагов у него нет и не может быть.

 

Если тут удастся воссоздать структуру королевского флота, с его уставом и соответственно кучей обязаностей для игрока, это другое дело. Я только за. Но в таком случае гос-во даёт и корабль и снаряжает его + ещё платит зарплату. Это абсолютно разные системы.

Кто-то захочет пойти в королевский флот, со всеми вытекающими от сюда последствиями, а кто-то нет, предпочтёт отстаться вольнонаёмным капитаном, или просто торговать. Это и есть свобода выбора. А не то что предлагается, чтобы все кто зашёл в игру выполняли определённые вещи, просто чтобы было. Типа ты богатый - давай охраняй золотую флотилию - с какой стати, ради чего....

 

И да, кому-то нравится считать "отрезанные уши", а кто-то любит красивые перья на шляпу и хорька на поводке. Каждому своё.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

и? на примере ПотБС вы строите логические выводы относительно новой игры. нет?

Лично я, поиграв PoBS, знаю чего точно не хочу и чтобы хотел увидеть или попробовать.

Я пришёл туда поиграв в ГПК и долго плевался и до сих пор плююсь, но тем не менее играю - есть что-то что цепляет, думаю это то что это он-лайн проект и играеь с реальными людьми, в компании хороших людей.

Link to comment
Share on other sites

Не, я выводов никаких не строил. Я говорил про ныне существующий способ организации народа в другой игре, и как вы сами сказали, кто-то будет слать и не выполнять приказы. И там вроде тоже в результате неподчинения может возникнуть хаос и бой может быть оказаться проигранным, но это не останавливает. Так и тут, штрафы, ущемление прав и прочие рычаги особо влиять не будут. Это игра, игрока тут не казнят, он будет сидеть у себя дома и играть в свою игру. Обложат штрафами, отберут права - он начнет нового персонажа. Эти рычаги будут иметь место, если игрок сам согласился на это, как сказано выше, захотел в королевский флот, принял обязательства, тебя отправили на охрану каравана или в бой, или еще куда и ты должен это делать, т.к. знал, на что идешь. А кто-то хочет быть свободным от обязательств, и зачем ему это принуждение? Может он хочет на выходных только поиграть, пообщаться, кораблями полюбоваться, а тут за неделю столько штрафов накопится, что тебя за неуплату в долговую тюрьму отправят вместе с лишением титула и имущества.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

А мне бы хотелось заниматься охотой на дичь. Разработчики же сказали что созданный ими мир не хуже Скайрима.

Забил на корабль. Мушкет за плечо и на заготовку пушнины в дикие места. С индейцами местными на мэйне общаться и договариваться о поставках шкур бизоньих. 

Link to comment
Share on other sites

само собой всё должно быть логично. если ты подданый страны, но не на военной службе - то штрафовать тебя за невыполнение боевых действий нельзя. на тебя можно и нужно влиять другими способами. кем бы ты нибыл - ты подданый. человек ограниченный законами и обязательствами.

если ты не составишь на военной службе - у тебя нет и возможностей предоставляемых ею. всё логично.

Link to comment
Share on other sites

Не, я выводов никаких не строил. Я говорил про ныне существующий способ организации народа в другой игре, и как вы сами сказали, кто-то будет слать и не выполнять приказы. И там вроде тоже в результате неподчинения может возникнуть хаос и бой может быть оказаться проигранным, но это не останавливает. Так и тут, штрафы, ущемление прав и прочие рычаги особо влиять не будут. Это игра, игрока тут не казнят, он будет сидеть у себя дома и играть в свою игру. Обложат штрафами, отберут права - он начнет нового персонажа. Эти рычаги будут иметь место, если игрок сам согласился на это, как сказано выше, захотел в королевский флот, принял обязательства, тебя отправили на охрану каравана или в бой, или еще куда и ты должен это делать, т.к. знал, на что идешь. А кто-то хочет быть свободным от обязательств, и зачем ему это принуждение? Может он хочет на выходных только поиграть, пообщаться, кораблями полюбоваться, а тут за неделю столько штрафов накопится, что тебя за неуплату в долговую тюрьму отправят вместе с лишением титула и имущества.

если штрафы влиять не будут - то чего собственно вам беспокоится?)

Link to comment
Share on other sites

если штрафы влиять не будут - то чего собственно вам беспокоится?)

Не будут влиять на поведение, но будут влиять на кошелек и прочие игровые параметры и как сказано, кому-то будет проще послав всех адмиралов и королей начать нового персонажа. Мы в конце концов тут собрались делать воспитательную игру, чтоб мол младшие слушали старших? Видно без штрафов вас слушать особо не хотят.

Link to comment
Share on other sites

погоди ка - то есть влиять то будут. но не на поведение) а на кошелёк. ну так и отлично. вы сами хотели ввести экономические стимулы. вот вам и стимул.

П.С. кстати реч идёт не о какомто отьёме денег. это мелко и не страшно. речь идёт о поражении в правах. к примеру если ты не выполняешь приказ на военной службе - ты не можешь водить неделю самые крупные корабли. вот в таком духе.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

А интересно как сделают, будет аватар появляться в какой локации? Сразу на карибах или с начала в старом свете и уже своим ходом при желании в новый свет?

Сколько это будет стоить? Или что для этого надо будет сделать?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...