Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

Собственно список:

post-5070-0-60445800-1458547329_thumb.jpg следующий день post-5070-0-74076100-1458547363_thumb.jpg

 

В настоящее время с портовыми битвами происходит какая-то вакханалия.

По 25 портов в день ходят по рукам нациям.Туда-сюда обратно, превращая ПБ из захвата порта(города) в какой то цирк, в стиле обмена кучами рулетных фишек.

 

Понятно что нации воюют, стремятся обрасти территориями, но такой массовый переброс портами изо дня в день говорит о их легкодоступности и низкой ценности. Захват порта не представляет значимого события в силу большего количества таких захватов и краткосрочного времени владения.

 

При таком раскладе, минусом всплывает еще одно обстоятельство - отсутствие конца боевой компании.

Взять к примеру World War II Online: Battleground Europe. Игра состоит из так называемых компаний  - период боёв длящийся до нескольких месяцев, до полной победы одной из сторон (полный разгом противника).

 

Что способствует такой скоротечной перекройке политической карты?:

1.Отсутствие необходимого временного интервала на запрет контратаки порта.

2.Легкость захвата при отсутствии обороны игроков.

3.Низкая ценность кораблей. Которые не берегут и считают расходной единицей - "солью шип, прочек то много, клан штампует, без проблем"( в стиле одноразовых пластиковых бритв).

4. "Особо реалистичный" в эпоху парусного мореплавания -Телепорт - перебрасывать массы игроков не составляет проблемы."Зачем мне вообще плавать по OW? когда по приказу могу телепортнутся и все".

 

5-10 захваченных портов в день, но по 25-30, это перебор господа..

Edited by Red October
  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Собственно список:

attachicon.gif20160320054327_1.jpg следующий день attachicon.gif20160321102228_1.jpg

 

В настоящее время с портовыми битвами происходит какая-то вакханалия.

По 25 портов в день ходят по рукам нациям.Туда-сюда обратно, превращая ПБ из захвата порта(города) в какой то цирк, в стиле обмена кучами рулетных фишек.

 

Понятно что нации воюют, стремятся обрасти территориями, но такой массовый переброс портами изо дня в день говорит о их легкодоступности и низкой ценности. Захват порта не представляет значимого события в силу большего количества таких захватов и краткосрочного времени владения.

 

При таком раскладе, минусом всплывает еще одно обстоятельство - отсутствие конца боевой компании.

Взять к примеру World War II Online: Battleground Europe. Игра состоит из так называемых компаний  - период боёв длящийся до нескольких месяцев, до полной победы одной из сторон (полный разгом противника).

 

Что способствует такой скоротечной перекройке политической карты?:

1.Отсутствие необходимого временного интервала на запрет контратаки порта.

2.Легкость захвата при отсутствии обороны игроков.

3.Низкая ценность кораблей. Которые не берегут и считают расходной единицей - "солью шип, прочек то много, клан штампует, без проблем"( в стиле одноразовых пластиковых бритв).

4. "Особо реалистичный" в эпоху парусного мореплавания -Телепорт - перебрасывать массы игроков не составляет проблемы."Зачем мне вообще плавать по OW? когда по приказу могу телепортнутся и все".

 

5-10 захваченных портов в день, но по 25-30, это перебор господа..

Пока все воевали друг с другом было по 5-10 портов в день (Раш на шведов и французов можно не считать, это скорее исключение). Когда все начали воевать против красномундирников пошла "вакханалия". Сейчас отожмут то, что красномундирники защитить не способны, будет опять по 5-10 портов в день.

Link to comment
Share on other sites

Проблема в том, что кроме как ПБ в игре не чем особо заняться. Если и их сократят народ вообще разбежится. Нужно искать баланс с добавлением контента и сокращением количества ПБ.

Edited by TemplarCrusader
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ПБ сейчас вообще на чистом энтузиазме держится.    ИМХО не плохо СИЛЬНО бы снизить ресурсы которые добываются в шахтах, и кол-во шахт не ограничивать. И убрать "паркинг" из фритаунов, чтбы флотилий там не хранили. Тогда важность каждого порта станет ВЫСОКОЙ, а не как сейчас - больше 4 портов нации не нужно, на ПБ ходят только из интереса массового замеса. Но рано или поздно и этот вид ПВП надоест тем кто туда ходит, и карта замрёт.

Link to comment
Share on other sites

ПБ сейчас вообще на чистом энтузиазме держится. ИМХО не плохо СИЛЬНО бы снизить ресурсы которые добываются в шахтах, и кол-во шахт не ограничивать. И убрать "паркинг" из фритаунов, чтбы флотилий там не хранили. Тогда важность каждого порта станет ВЫСОКОЙ, а не как сейчас - больше 4 портов нации не нужно, на ПБ ходят только из интереса массового замеса. Но рано или поздно и этот вид ПВП надоест тем кто туда ходит, и карта замрёт.

Если важность порта станет высокой, то "возможность" обороны превратиться в "обязанность". А это все-таки игра, а не работа.

Link to comment
Share on other sites

Если важность порта станет высокой, то "возможность" обороны превратиться в "обязанность". А это все-таки игра, а не работа.

А в этом ничего страшного нет, тебя же никто не накажет за невыполнение обязанностей. Да и хватит народа, кому такие обязанности в удовольствие - не зря же большинство кланов ставят в свои цели захват городов. В общем глобального противоречия я тут не вижу. Я о другом беспокоюсь - сто раз уже писал про полное отсутствии экономики в игре. Именно экономики, а не распределения гуманитарной помощи от разработчиков.

Link to comment
Share on other sites

А в этом ничего страшного нет, тебя же никто не накажет за невыполнение обязанностей. Да и хватит народа, кому такие обязанности в удовольствие - не зря же большинство кланов ставят в свои цели захват городов. В общем глобального противоречия я тут не вижу. Я о другом беспокоюсь - сто раз уже писал про полное отсутствии экономики в игре. Именно экономики, а не распределения гуманитарной помощи от разработчиков.

Работа идёт. Нельзя сетовать на отсутствие водопровода с горячей водой, пока не будет поставлена крыша на стены, которые стоят на фундаменте.

Всё придёт в свое время. 

И если есть толковые соображения по организации детализированной экономики, ни кто тебя палкой бить не станет, если выложишь.

Или просто наберись терпения.

Link to comment
Share on other sites

Работа идёт. Нельзя сетовать на отсутствие водопровода с горячей водой, пока не будет поставлена крыша на стены, которые стоят на фундаменте.

Всё придёт в свое время. 

И если есть толковые соображения по организации детализированной экономики, ни кто тебя палкой бить не станет, если выложишь.

Или просто наберись терпения.

Терпения я набрался, играю ведь. А насчет домостроения- не стоит заботиться о теплопроводности инертного газа в пластиковых окнах, если стен нет. Насчет идей - у меня просто моего образования и опыта не хватит, а советов дилетантов тут и без меня хватает. Я хочу понять основу, пусть хоть Адам Смит, хоть Маркс с капиталом - я адаптируюсь.

Link to comment
Share on other sites

А в этом ничего страшного нет, тебя же никто не накажет за невыполнение обязанностей. Да и хватит народа, кому такие обязанности в удовольствие - не зря же большинство кланов ставят в свои цели захват городов. В общем глобального противоречия я тут не вижу. Я о другом беспокоюсь - сто раз уже писал про полное отсутствии экономики в игре. Именно экономики, а не распределения гуманитарной помощи от разработчиков.

 

И зря не видишь. Уменьшать доступность контента - это плохая идея. 

Link to comment
Share on other sites

И зря не видишь. Уменьшать доступность контента - это плохая идея. 

Насчет контента -полностью согласен, может с оговоркой - "ограничивать". А насчет остального - это всего лишь наши догадки и предположения (типа как будет, если...), я к тому, что нет принципиальных разногласий в целях.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Флаг спам стал тотальным абузом. Повсеместно игроками Швеции и Британии используется покупка фейковых-полуфейковых флагов и набеги на порты группами в 10 человек на сером мусоре из шопа. Можно хоть каждый день на все порты противника набирать флаги и копеечные корабли. Когда уже эту ересь уберут?

Поддерживаю! Когда Британцы и Шведы не могут дать честный бой начинают заниматься ахинеей, покупают серые корабли, которые ввели в магазины совсем недавно, берут кучу флагов и захватывают порты по 5-10 человек. При этом избегая боев, если где видят сопротивление сразу же становятся на лыжи. Это очень убивает игру в плане того, что малочисленным нациям приходиться выгрызать порты в равных боях, а потом терять их из за зерга который приходит и набирает кучу флагов, растягивая силы обороняющихся при этом если где встретят сопротивление дают на лыжи. От такой игры ни какого удовольствия не получаешь.

Link to comment
Share on other sites

Ну студия наверняка видит свой промах с системой "флагов на ПБ". Об этом вроде как упоминалось недавно. Так что ждем новой системы ПБ, так как эта давно уже исчерпала себя. По факту нафармить себе денег на флаг для ПБ не такая уж и серьезная задача. Побырому пробежаться по мискам на рейтах легко решает задачу "денег". И "война дело затратное" совсем мимо. Т.к. фейковых флагов стало больше. 

На раннем этапе после вайпа было тяжко брать такие флаги, а сейчас это стало просто развлечением. Забором пустого порта. Хотя по факту важный порт редко оставляли без охраны кораблями.

Link to comment
Share on other sites

Ну студия наверняка видит свой промах с системой "флагов на ПБ". Об этом вроде как упоминалось недавно. Так что ждем новой системы ПБ, так как эта давно уже исчерпала себя. По факту нафармить себе денег на флаг для ПБ не такая уж и серьезная задача. Побырому пробежаться по мискам на рейтах легко решает задачу "денег". И "война дело затратное" совсем мимо. Т.к. фейковых флагов стало больше. 

На раннем этапе после вайпа было тяжко брать такие флаги, а сейчас это стало просто развлечением. Забором пустого порта. Хотя по факту важный порт редко оставляли без охраны кораблями.

Надо не только флаг убирать как заявляла студия, а нужно этот порт накачивать для пб, тогда и пвп будет и ганк норм заработает и фейк флагов не будет.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Надо не только флаг убирать как заявляла студия, а нужно этот порт накачивать для пб, тогда и пвп будет и ганк норм заработает и фейк флагов не будет.

В том то и вопрос, что для взятия города и удержания требовалось не только разгромить форты и корабли. Оборону можно было держать какое-то время, в зависимости от форта и сил внутри города. А у нас сейчас гоп-стоп ПБ. пришел на шлаке лупанул 5 башенок, и по бырому на другой порт. Грабеж чистой воды. Прибежал ограбил и свалил.

Link to comment
Share on other sites

Надо не только флаг убирать как заявляла студия, а нужно этот порт накачивать для пб, тогда и пвп будет и ганк норм заработает и фейк флагов не будет.

Картахена-де-Индиас 1697 года  с вами не согласна.

Link to comment
Share on other sites

Картахена-де-Индиас 1697 года  с вами не согласна.

А Картахена-де-Вернона 1741 не согласна с Вами :)

Исходя из игры мы имеем:

1. не надо путать рейд и захват города, в 1967 году был рейд (грабёж), в 1741 попытка захвата... в игре желательно иметь оба варианта развития событий.

2. рейд 1697 года по разным источникам имеет разную тактику и хронологию... по одному Пуантис сразу высадил войска и провел атаку входных фортов, а затем города и  вынудил губернатора сдать город через неделю... по второму судовая артиллерия последовательно уничтожала защитные укрепления фортов и цитадели Бокагранде, после разрушительных бомбардировок французские солдаты штурмовали и занимали укрепления, после захвата фортов, защищавших вход во внешнюю гавань, Пуантис зашёл во внутреннюю гавань и устроил "ковровую" бомбардировку города, чем собственно и заставил губернатора сдаться. Процесс занял месяц. Второй по имхо больше похож на правду, так как Пуантис был специалистом в артиллерии, отличился до этих событий  ещё при бомбардировке Алжира и имел в составе своего флота в 1697 г. несколько мортирных судов (не стоит верить всему, что написано в вике)... переведи рельный месяц в игровое время, как то не выходит полтора часа

3. ну и главное, это баланс и играбельность, тебе что нравятся пустые ПБ и переходящие раз в сутки друг другу города? По моему то, что сейчас народ стал использовать пб как способ фарма, когда берётся 5-6 флагов одновременно группами  в составе пары ле гросов и 6-8 лёгких фрегатов, это уже "ни в какие ворота" :(

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Главное пусть берут, но потом чтобы и удержали его, а в игре этого нет, они взяли, мы через сутки забрали, вот и гоняем карманный бильярд, народ реально теряться начинает, не заставишь на пустой город идти когда люди почувствовали что могут побеждать. Вот кстати пример - пошли на шведов, шведы два раза всего выставили рейтовый флот, 1 раз пб не получилось но зарубились у порта они потеряли много рейтов, второй раз пб и опять таки потеряли много ретов, и все шведы сдулись, теперь на констах по 5 - 10 кораблей порты атакуют, бриты взяли Аквадилу на рейтах СЛРН пришли, и что пришли отбивать думали СЛРН будут все таки сильный клан, а нет не было, Реально уже надоело!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как в общем -то я и предлагал в теме "Города из рук в руки" ввести "Очки осады" и лайф-поинт у порта, очки осады набивают осаждающие, а лайф-бар накачивают ресурсами обороняющиеся. В итоге разница в очках будет давать бонусы при ПБ сторонам конфликта. (мне лень переписывать то что я предлагал в соседней теме)

 

Надо не только флаг убирать как заявляла студия, а нужно этот порт накачивать для пб, тогда и пвп будет и ганк норм заработает и фейк флагов не будет.

Link to comment
Share on other sites

Картахена-де-Индиас 1697 года  с вами не согласна.

ты еще давай вспомни время, когда там сер Френсис Дрейк испанцев грабил. В игре представлены 1800-е года, когда Новый свет давно уже перестал быть новым и почти каждый порт имел укрепления. Вообще я считаю что для Испании нужно укрепления у портов сделать покруче, чем у остальных, т.к. Испания давно уже обосновалась на Карибах.

А еще на парусном корабле конечно много моряков, но пехотинцев много на борт не возьмешь, разве что для перевозки на короткие расстояния, так что флот может блокировать порт, но сходу моряками одними его не захватишь.

Link to comment
Share on other sites

И у меня еще идея появилась. Я вспомнил как один товарищ предлагал реализовать возможность морского десанта, а еще один чувак балакал про то, что корабли первых, вторых и третьих рангов надо заказывать из метрополии, а не строить на отечественных верфях. И тут меня торкнуло и в голове такая идея появилась.

 

Кароче у нас в колониях имеются всякие крутые ништяки: золото, железо, и проч. Кароче берем торговый корабль, в который грузим золото например. Дальше у нас на краю карты будут зоны, приплывая в которые, торговец сможет обменять золото на морских пехотинцев. Типа бартерный обмен. Что же делать с ними дальше?
Пока у меня в голове следующее: торговец плывет в порт и может отдать пехотинцев, чтобы лайф-бар порту ощутимо прибавить, либо при осаде такой торговец при атаке порта дает ощутимую прибавку к осадным очкам.
Таким образом торговые корабли будут востребованы как транспортники. И ПБ при желании можно таки быстро совершать, притом набор морских пехотинцев - тоже серьезная операция, и интересная.
Ну а "зоны торговли с метрополией" пока можно будет сделать просто в виде зоны в открытом море. Типа невидимый порт на краю карты. Может кто нибудь играл в Empire:Total war? Там такие зоны были, но они немного по другому функционировали. Кароче такая вот идейка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ты еще давай вспомни время, когда там сер Френсис Дрейк испанцев грабил. В игре представлены 1800-е года, когда Новый свет давно уже перестал быть новым и почти каждый порт имел укрепления. Вообще я считаю что для Испании нужно укрепления у портов сделать покруче, чем у остальных, т.к. Испания давно уже обосновалась на Карибах.

А еще на парусном корабле конечно много моряков, но пехотинцев много на борт не возьмешь, разве что для перевозки на короткие расстояния, так что флот может блокировать порт, но сходу моряками одними его не захватишь.

 

Эмм, 1680-1815 годы затрагивает период игры, насколько я помню.

И посмотрите сколько было войск во время указанного захвата.

Link to comment
Share on other sites

А Картахена-де-Вернона 1741 не согласна с Вами :)

Исходя из игры мы имеем:

1. не надо путать рейд и захват города, в 1967 году был рейд (грабёж), в 1741 попытка захвата... в игре желательно иметь оба варианта развития событий.

2. рейд 1697 года по разным источникам имеет разную тактику и хронологию... по одному Пуантис сразу высадил войска и провел атаку входных фортов, а затем города и  вынудил губернатора сдать город через неделю... по второму судовая артиллерия последовательно уничтожала защитные укрепления фортов и цитадели Бокагранде, после разрушительных бомбардировок французские солдаты штурмовали и занимали укрепления, после захвата фортов, защищавших вход во внешнюю гавань, Пуантис зашёл во внутреннюю гавань и устроил "ковровую" бомбардировку города, чем собственно и заставил губернатора сдаться. Процесс занял месяц. Второй по имхо больше похож на правду, так как Пуантис был специалистом в артиллерии, отличился до этих событий  ещё при бомбардировке Алжира и имел в составе своего флота в 1697 г. несколько мортирных судов (не стоит верить всему, что написано в вике)... переведи рельный месяц в игровое время, как то не выходит полтора часа

3. ну и главное, это баланс и играбельность, тебе что нравятся пустые ПБ и переходящие раз в сутки друг другу города? По моему то, что сейчас народ стал использовать пб как способ фарма, когда берётся 5-6 флагов одновременно группами  в составе пары ле гросов и 6-8 лёгких фрегатов, это уже "ни в какие ворота" :(

 

1. Если бы стояла задача захвата а не рейда, мало что бы изменилось в 1697. Город то взяли.

2. 10 часов ПБ мало кто выдержит (30 игровых дней примерно), здесь реализм уступает место играбельности. 

3.1 Уже не меньше недели висит анонс изменений в ПБ. 1 раз в неделю можно будет атаковать один и тот же город.

3.2. От фарма на ПБ не поможет ничего кроме увеличения количества игроков. Такое количество городов защищать некем ни у одной нации.

Link to comment
Share on other sites

1.Город не взяли, губернатор откупился, чтобы его не разрушили, Пуантиса это более чем устроило, так как на перехват уже шла эскадра адмирала Невилля, где было в 2 раза больше кораблей, Картахена осталась Испанской
2. 10 часов - это не ПБ, это осада города, т.е. время которое надо создавать "смятение" у города нападающим и время которое есть у защитников, чтобы доплыть и прогнать "хулиганов". В потбс это называлось блокадой, кстати было интересно, сразу знаешь куда плыть чтобы подраться
3.1 анонс, впрочем как и патч на данном этапе становления игры будет меняться в зависимости от предложений игроков и возможностей разрабов...
3.2. если ввести необходимость "набивки" города и отложенные пб, то это значительно улучшить эту часть геймплея, по крайней мере анонс изменений системы пб пока радует

Link to comment
Share on other sites

1.Город не взяли, губернатор откупился, чтобы его не разрушили, Пуантиса это более чем устроило, так как на перехват уже шла эскадра адмирала Невилля, где было в 2 раза больше кораблей, Картахена осталась Испанской

2. 10 часов - это не ПБ, это осада города, т.е. время которое надо создавать "смятение" у города нападающим и время которое есть у защитников, чтобы доплыть и прогнать "хулиганов". В потбс это называлось блокадой, кстати было интересно, сразу знаешь куда плыть чтобы подраться

3.1 анонс, впрочем как и патч на данном этапе становления игры будет меняться в зависимости от предложений игроков и возможностей разрабов...

3.2. если ввести необходимость "набивки" города и отложенные пб, то это значительно улучшить эту часть геймплея, по крайней мере анонс изменений системы пб пока радует

1. Форты разрушены, вражеские солдаты в городе, это не взяли?

2. Нет, это именно ПБ с разрушением и захватом фортов. Блокаду тогда месяцами держать надо, совместно с сухопутной армией.

3.1. Я так понимаю согласны.

3.2. Что мешает набить города на одновременное ПБ?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...