Jump to content
Game-Labs Forum

Геймплей


Recommended Posts

 

давайте поговорим по прокачке

а именно как развивается персонаж

 

текущие идеи построены вокруг званий: (это очень в общих чертах) есть и другие идеи, предлагаем одну из них для затравки беседы.

 

Если игрок не пират

игрок получает звания

  • звания дают доступ к кораблям
  • корабль флот выдает рандомно (из доступных данному левелу) то есть может повезти или нет
  • если не хочется рандомно то покупается за деньги у торгашей (или за взятки в адмиралтействе)
  • есть ценз - а именно определенные типы контента можно получить только за выдающие достижения в боях

Скилы (минимум активных, максимум пассивных)

  • есть ветки компетенций которые дают возможность лучше управлять тем или иным кораблем
  • игрок сам определяет как развивать себя и в какую сторону (но количество знаний ограничено)
  • есть курсы и флотские экзамены, на которые можно отправлять своих офицеров
  • постоянный опыт на определенном корабле дает возможность управлять им лучше чем другими
  • Офицеры идут с перками (как позитивные так и негативные) 
  • Офицера если вы его взяли лейтенантом можно вырастить под себя
  • Взяли волка то не исключено что он будет в тайне бухать и все время воевать в лазарете. 

 

По системе званий не против, разве что смущает "за выдающиеся достижения в бою". Мне даже страшно представить какой квалифицирующий признак тут должен присутствовать ? Если суть идеи выдающихся достижений сводиться к особенному поощрению в виде доступа к топовым судам, и таковое поощрение не может быть нафармлено (столько-то фрагов, столько - то побед 1 на 2 и т.д.) и не будет результатом статистического исследования тогда гут. Предложу отдать присвоение такого титула на откуп ГМ, непосредственно наблюдающего за игровым (боевым) процессом, который углядел некий хитрый тактический или предельно-рискованный ход в действиях отдельного игрока, группы игроков на Порт-Баттле, который позволил затащить Битву, когда уже у большинства опустились руки и текли сопли  ;)

 

По прокачке офицеров, ну типо сдачи экзаменов, раскачиванию перков офицеров, выращиванию под себя.... ООчень против, хотя ,как я понимаю, этот "хит" от разработчиков уже не искоренить. НУ мне просто очень коробила эта хрень в ГПК, "офицер такой-то, расстроенный вашими действиями и валит от вас или дайте ему бабла". Тамагочик блин, только не умирает :(.  Я за то чтобы все действия на корабле, все штрафы и баффы определялись повреждениями и личным скиллом капитана. Здеся очень понравились идеи с бонусом от опыта управление одним судном.

Link to comment
Share on other sites

По системе званий не против, разве что смущает "за выдающиеся достижения в бою". Мне даже страшно представить какой квалифицирующий признак тут должен присутствовать ? Если суть идеи выдающихся достижений сводиться к особенному поощрению в виде доступа к топовым судам, и таковое поощрение не может быть нафармлено (столько-то фрагов, столько - то побед 1 на 2 и т.д.) и не будет результатом статистического исследования тогда гут. Предложу отдать присвоение такого титула на откуп ГМ, непосредственно наблюдающего за игровым (боевым) процессом, который углядел некий хитрый тактический или предельно-рискованный ход в действиях отдельного игрока, группы игроков на Порт-Баттле, который позволил затащить Битву, когда уже у большинства опустились руки и текли сопли  ;)

 

слишком сложно про ГМ. Скорее именно набей\нафармь. Убил 100500 Виктори - можешь купить элитную\другую версию Виктори (меняем цвет, количество\тип и расположение орудий) и т.п.

 

По прокачке офицеров, ну типо сдачи экзаменов, раскачиванию перков офицеров, выращиванию под себя.... ООчень против, хотя ,как я понимаю, этот "хит" от разработчиков уже не искоренить. НУ мне просто очень коробила эта хрень в ГПК, "офицер такой-то, расстроенный вашими действиями и валит от вас или дайте ему бабла". Тамагочик блин, только не умирает :(.  Я за то чтобы все действия на корабле, все штрафы и баффы определялись повреждениями и личным скиллом капитана. Здеся очень понравились идеи с бонусом от опыта управление одним судном.

В ГПК просто немного криво было реализовано. Думаю суть такая - если ты малоопытный и нанимаешь молодых офицеров, то все хорошо. Малоопытный нанимающий очень опытных офицеров получает шанс протерять позитивные качества таких офицеров или офицеры даже уйдут. Особенно если игрок будет часто проигрывать.

 

Как бонус\вариант - можно ограничить количество активных умений\бонусов от опытных офицеров для неопытного капитана.

Т.е. у опытного офецера В. допустим есть 4 умения\бонуса, но для капитана-нубаса активным будет только первая. Для среднего капитана будут активными 3, а для Ъ-атца все 4.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

 

 

  •  
  • есть ценз - а именно определенные типы контента можно получить только за выдающие достижения в боях
  •  
  • Офицеры идут с перками (как позитивные так и негативные) 
  •  

 

 Тоже не много смутило "за выдающиеся достижения в боях". С одной стороны не хотелось бы что это была какая то статистика от задротства. Но с другой стороны не хотелось бы что бы решения выносилось человеком, будь то ГМ или ещё кто т.к. тут сразу включится механизм предвзятости и предпочтения. А в случае статистики приведёт просто к задротству.

 

Ну разве что за десять побед ПОДРЯД на ПБ в роли командующего. В остальных случаях получится либо слишком примитивно, либо слишком коряво. По крайней мере ни чего другого сейчас в голову не приходит.

 

А вот по перкам офицеров не ясно. Может я где то что то пропустил но хотелось бы спросить какие именно и как они будут работать?

 

А так в целом вполне логичная структура. Даже лайкнул.

 

 

 

Потому что Сиварды не делали сим "Рабство в Карибском регионе". Они делали затравку для сюжета. А если бы вместо вступления они сделали получасовой экскурс в жизнь раба, то редкий человек похвалил бы их за это! Ведь каждый игрок, знакомый с этой игрой, хочет как можно быстрее идти в море.

 

  А кто предлагал делать симулятор "негры на плантации"? Я такого не предлагал. И в чём тогда суть замечания? Просто поспорить? За чем? Не понимаю.

Link to comment
Share on other sites

 

давайте поговорим по прокачке

а именно как развивается персонаж

 

текущие идеи построены вокруг званий: (это очень в общих чертах) есть и другие идеи, предлагаем одну из них для затравки беседы.

 

Если игрок не пират

игрок получает звания

  • звания дают доступ к кораблям
  • корабль флот выдает рандомно (из доступных данному левелу) то есть может повезти или нет
  • если не хочется рандомно то покупается за деньги у торгашей (или за взятки в адмиралтействе)
  • есть ценз - а именно определенные типы контента можно получить только за выдающие достижения в боях

Скилы (минимум активных, максимум пассивных)

  • есть ветки компетенций которые дают возможность лучше управлять тем или иным кораблем
  • игрок сам определяет как развивать себя и в какую сторону (но количество знаний ограничено)
  • есть курсы и флотские экзамены, на которые можно отправлять своих офицеров
  • постоянный опыт на определенном корабле дает возможность управлять им лучше чем другими
  • Офицеры идут с перками (как позитивные так и негативные) 
  • Офицера если вы его взяли лейтенантом можно вырастить под себя
  • Взяли волка то не исключено что он будет в тайне бухать и все время воевать в лазарете. 

 

вообще прокачка вызывает отторжение, как вы намерены вписать её в ГК? Тогда прокачанные задроты будут иметь преимущество и всех нагибать, не хочу корейскую ММО только про корабли. Прокачка может ограничивать игрока в кораблях, тогда мелкие и крупные корабли должны быть сбалансированы по скорости, чтобы непрокаченные могли хотя бы сбежать от задротов. Офицеров сделайте смертными, чтобы гибли во время заруб, иначе опять таки дадите преимущества задротам прокачивающим команду. Я хочу чтобы в бою ролял мой навык и мозг а не уровень моей прокачки.

Link to comment
Share on other sites

Это от гайдзинов идет. Типа синергия в Стар-конфликте. Они гайдзины, попытались выдумать что-то свое, не как в танках. Мы типа качаем пилота и его навыки. А наша фишка, привыкание к космошипу (или самолету-не важно). Чем больше летаешь, тем лучше он слушается. На мой взгляд было не удобно. Все это то же самое, только вид сбоку. Что это, что экипаж в танках.

 Пока особо не размышлял, но можно сделать 2 дерева развития, местами взаимно-пересекающихся. На мой взгляд нужно обычное дерево развития, от шлюпки до 1 рейта. Это для всех, для сессионки. И второе-для шипов за достижения или за опыт с ГК. ГК-шипы чуть лучше. Ну как бы сессионные, но прокаченные.

 Ввести ряд улучшений которые возможно выучить лишь катаясь на ГК.
 

Link to comment
Share on other sites

давайте поговорим по прокачке

а именно как развивается персонаж

Есть несколько мыслей.

Почему пират не может подниматься в званиях? Военных званий он, конечно, не получит, но может быть какая-то аналогия, уважение таких же пиратов.

 

постоянный опыт на определенном корабле дает возможность управлять им лучше чем другими

Это мне напоминает RPG систему TES Morrowind/Oblivion. Чем пользуешься, то и развивается, остальное понемногу деградирует. Может получиться вполне интересно. 

 

Офицеры идут с перками (как позитивные так и негативные) 

Офицера если вы его взяли лейтенантом можно вырастить под себя

А это мне напоминает RPG систему GURPS (на ее основе делалась RPG система S.P.E.C.I.A.L. используемая в Fallout, она, наверно, более известная, но GURPS все же каноничнее и гибче). Советую посмотреть на основную книгу правил, в особенности, на генерацию персонажа, возможно что-то да понравится. Существование негативных перков, возможно, получаемых в дополнение к позитивному, мне нравится, это не даст создавать имбо-персонажей.

Link to comment
Share on other sites

вообще прокачка вызывает отторжение, как вы намерены вписать её в ГК? Тогда прокачанные задроты будут иметь преимущество и всех нагибать, не хочу корейскую ММО только про корабли. Прокачка может ограничивать игрока в кораблях, тогда мелкие и крупные корабли должны быть сбалансированы по скорости, чтобы непрокаченные могли хотя бы сбежать от задротов. Офицеров сделайте смертными, чтобы гибли во время заруб, иначе опять таки дадите преимущества задротам прокачивающим команду. Я хочу чтобы в бою ролял мой навык и мозг а не уровень моей прокачки.

 

за что ж вы так задротов то не любите?

почему люди, которые вложат бОльше собственного времени в игру не имеют права нагнуть?

 


поиграйте в ДейЗ - там нету у задротов никаких материальных преимуществ, кроме лучшего знания механики и карт (т.е. могут быстрее собрать себе эквип)

Edited by Kala4
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

за что ж вы так задротов то не любите?

почему люди, которые вложат бОльше собственного времени в игру не имеют права нагнуть?

 


поиграйте в ДейЗ - там нету у задротов никаких материальных преимуществ, кроме лучшего знания механики и карт (т.е. могут быстрее собрать себе эквип)

Потому что нарушен принцип соревновательности, а это основа основ любой хорошей игры. Побеждать должен тот кто лучше играет, а не тот кто больше дрочит. Побеждать должен тот кто умеет маневрировать, точно стрелять и пользоваться возможностями своего корабля, а не тот кто надрочил 100500 часов повышая навыки а потом использует этот ресурс чтобы гнуть нубов или тех кто играет не так часто как он. Чем сильнее роляет прокачка тем больше мы отдаем море на откуп задротов ноулайферов. Это порочный путь. Хотите прокачку команды, пусть будет но если тебе её убили, нанимай и качай заново, тоже касается офицеров. открыл более тяжелый корабль, ок, но табуретку ты не догонешь если она захочет смыться, а если хочешь догнать, садись на соизмеримый шип, уравнивая шансы. Вот тогда норм. Пассивки тоже не должны много накидывать и должны быть в основном у смертных офицеров, больше должна ролять граммотная зафитовка. вот в таком виде прокачку ещё можно терпеть.

Link to comment
Share on other sites

Для этого есть сессионка. А без прокачки игра будет не так интересна, если выдадут все и сразу на золотом блюде.

а что всё и сразу? крутой корабль? так его надо либо построить либо захватить либо заработать на него, титул? его надо заработать, город или некую территорию? её надо захватить и удержать и т.п. В чем отсутствие интереса, в том что ты не живешь от цифры к цифре в табличке навыков, от уровня к уровню?

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Для этого есть сессионка. А без прокачки игра будет не так интересна, если выдадут все и сразу на золотом блюде.

Не правда. Это верно только в том случае когда игра кроме прокачки ни чего хорошего предложить не может.

Компот прав на 100 процентов. Победа должна зависеть от умения игрока а не от количества часов проведённых в игре.

Link to comment
Share on other sites

Если я потратил время на прокачку команды, то извольте, я должен иметь преимущество перед папкой с толпой салаг. А он пусть показывает свой скил, маневрирует и т.д. Не надо уравниловку устраивать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Все зависит от того, какие бонусы будет давать прокачка. Если небольшие, то это вполне приемлимо для всех: тем кто любят задротствовать будет смысл для задротства, тех кто считает себя хорошим капитаном наличие этих бонусов у противника не напугает.

Link to comment
Share on other sites

Если я потратил время на прокачку команды, то извольте, я должен иметь преимущество перед папкой с толпой салаг. А он пусть показывает свой скил, маневрирует и т.д. Не надо уравниловку устраивать.

а какое преимущество? Быстрее стрелять, быстрее ходить быстрее маневрировать или что?  А если тебе в этом бою выкосили половину команды? то получается тебя лишили ровно половины твоего потраченного времени и тебе опять надо время тратить, или ты хочешь некую перманентную прокачку прокачку типа +10 к дисциплине и каких бы салаг ты теперь на борт не набрал у тебя будет по любому бонус? А если команда будет дохнуть, то тогда нужна ли вообще её прокачка?

 

Только такого маразма как в ГПК не надо, где дрочишь-дрочишь, дрочишь-дрочишь, пол года дрочишь а всё на бриге сидишь и даже если ты на этом бриге фрегат взял, один хрен тебе им полноценно не дают рулить

Link to comment
Share on other sites

Если небольшие, то тогда смысла не будет, посколькьку наличие бонусов не напугает противника. Игры зачастую направлены на то, чтоб игрок проводил в них больше времени, прокачивал свой уровень, прокачивал бы экипаж и т.д., а также платил бы за ускорение прокачки. 

Если сделать игру без прокачки, то нубы могут задонатить, купить у кого-то 1 ранг и завиться на ПБ не умея стрелять. Вам оно нужно? Прокачиваясь, игрок постигает азы игры, и повторяет в принципе реальную карьеру флотского офицера, начиная с командования малыми кораблями и постепенно получая доступ к крупным кораблям.

Вы же хотите раскачать одного персонажа, наделать кораблей, а потом снабдить этими кораблями твинков и нагибать, без заморочек с качем. А то ведь в PotBS надо дойти до 50 лвла, потом потратить время на карьерные квесты, нужные предметы-скилы и прочее.

И вынос команды не думаю, что будет таким идиотским как в тех же PotBS. Как фрегат может вынести картечью команду линейному кораблю? Как картечь пробьет толстый борт и доберется до матросов на его 3 закрытых палубах? В ETW и NTW это неплохо реализовано.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Если небольшие, то тогда смысла не будет, посколькьку наличие бонусов не напугает противника. Игры зачастую направлены на то, чтоб игрок проводил в них больше времени, прокачивал свой уровень, прокачивал бы экипаж и т.д., а также платил бы за ускорение прокачки. 

Если сделать игру без прокачки, то нубы могут задонатить, купить у кого-то 1 ранг и завиться на ПБ не умея стрелять. Вам оно нужно? Прокачиваясь, игрок постигает азы игры, и повторяет в принципе реальную карьеру флотского офицера, начиная с командования малыми кораблями и постепенно получая доступ к крупным кораблям.

Вы же хотите раскачать одного персонажа, наделать кораблей, а потом снабдить этими кораблями твинков и нагибать, без заморочек с качем. А то ведь в PotBS надо дойти до 50 лвла, потом потратить время на карьерные квесты, нужные предметы-скилы и прочее.

И вынос команды не думаю, что будет таким идиотским как в тех же PotBS. Как фрегат может вынести картечью команду линейному кораблю? Как картечь пробьет толстый борт и доберется до матросов на его 3 закрытых палубах? В ETW и NTW это неплохо реализовано.

В КО 50 уровень брался за неделю в среднем, я вообще не понимаю зачем нужна такая прокачка. И потом, как нубу учиться играть если он мало того что нуб и на кнопки жать не умеет, у него ещё и в море без шансов потому что его уровнем давят, особенно если он в игру зашел когда там основная масса уже до неба докачалась и что ему делать? а он хочет на ГК играть, он ПвП хочет. Ему на задворках пол года непись дрочить, прежде чем он сможет пойти с папками потягаться, как в небезызвестной серии Южного Парка про WoW?

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Если я потратил время на прокачку команды, то извольте, я должен иметь преимущество перед папкой с толпой салаг. А он пусть показывает свой скил, маневрирует и т.д. Не надо уравниловку устраивать.

 

 

 нубы могут задонатить, купить у кого-то 1 ранг и завиться на ПБ не умея стрелять. 

 

А что тебя смущает? Кто то дрочит, кто то донатит. Не надо уравниловку устраивать. Или ты всё же за уравниловку?  Нужно бы уже определиться.  :lol:

Link to comment
Share on other sites

Конечно, пусть на неписи тренируется. Тем более, если он на кнопки жать не умеет, то из его тяганий с папками ничего не выйдет.

Есть два типа игроков, есть ПВЕшники а есть ПВПшники, ты предлагаешь ПВПшнику прежде чем ему заняться любимым делом и начать получать удовольствие от игры, пол года дрочить непись? Да такой игрок просто не будет играть и пойдет бошки в КС отстреливать, ему интересно с людьми играть он для этого в ММО и рубиться, прокачка поддерживает интерес к синглплеер ролевушкам, тут это будет занудной обязаловкой, как прокачка в КО, хоть кто нибудь получил от неё удовольствие?

Link to comment
Share on other sites

Сессионка, неинтересна, хочется идею за которую нужно было бы воевать. Долой долгую и нудную прокачку на ГК!!! Нет преимущества задротам, только личный скилл!!!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вот и показывайте скилл в сессионке. А на ГК пусть будет ролевка с карьерой офицера, развитием персонажа, подбором команды, офицеров, с развитием городов, крафтом, квестами, неписями, плаваниями между портами и войнами между королевствами. В сессионке онли ПвП для тру-папок и писькомерство скилом. ГК - для "задротов", желающих окунуться в атмосферу XVIII века. И не надо тут КС делать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Прокачка капитана (игрока):

Набирая опыт за бои получаем возможность набора в экипаж офицеров(боцман, штурман, канонир, док, и пр. специалистов). На выбор в зависимости от предполагаемой специфики действий.



В КО, в похожем виде  это были специальности. Открытие офицеров позволяет:
  • Сажать офицеров на тот шип, на котором ты уже отыграл ранее и играя на этих шипах снова прокачивать офицера (специалиста) на его спец навыки и еще более улучшать различные характеристики корабля и команды. Это позволит через какое-то время получить высокоуровневые команды на мелких шипах.
  • Любой более мощный корабль требует большего кол-ва специалистов.  Соответственно сесть на 1-й рейт не открыв всех необходимых специалистов – не возможно.
  • Выбирать именно тех офицеров в первую очередь, которые вам нужны по вашей специфике игры. Так, например, пирату на шебеке командир абордажной партии, более необходим, чем канонир, например, или казначей и т.д.
Link to comment
Share on other sites

Вот и показывайте скилл в сессионке. А на ГК пусть будет ролевка с карьерой офицера, развитием персонажа, подбором команды, офицеров, с развитием городов, крафтом, квестами, неписями, плаваниями между портами и войнами между королевствами. В сессионке онли ПвП для тру-папок и писькомерство скилом. ГК - для "задротов", желающих окунуться в атмосферу XVIII века. И не надо тут КС делать.

Я хочу отыграть ролевку на ГК, но я не хочу оказаться в битве против такого же корабля как у меня капитан которого отыграл 1000 часов против моих 100 и чтобы у него было преимущество в виде +2 к скорости разворота +4 к точности и т.д. из за того что он отыграл больше меня. Пусть покажет свой личный опыт а не то что у него команда в 3 раза круче моей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...