Jump to content
Game-Labs Forum

Изменение механики ганка


Recommended Posts

Доброго времени суток. Хотел бы узнать мнение игроков если изменить текущую систему ганка с бр на другую предложенную мной это было бы лучше или нет. В этой теме прошу не флудить а говорить по делу.

Сейчас многим не нравится текущая ситуация с ограничением по БР. Я лично считаю что ограничение это шаг в правильном направлении. Но эта система имеет ряд серьезных недостатков.

1. Корабли одинакового ранга могут иметь разный БР, поэтому кто-то из них может не попасть в бой если группа состоит из разных кораблей. Из-за этого стараются брать одинаковые корабли.

2. Эксплойт игровой механики. Пример у пиратов есть друг например из нации Испания, они ходят на ганк вместе одной группой. Пираты атакуют жертву, к которой могли бы по БР запрыгнуть в бой корабли помощи. Но хитрый испанец вступает в бой на стороне жертвы на 3-ем рейте. В итоге БР на стороне жертвы превышен, к ней уже никто не придет на помощь замок закрылся. В самом бою испанец конечно же играет в поддавки с пиратами, делая вид, что реально старается помочь жертве.

Если первый недостаток незначительный, то второй серьезная дыра в игровой механике.

Поэтому, чтобы этого избежать я предлагаю ограничение не по БР а по рангу корабля.

В игре не зря же есть ранги с 7 самых маленьких до 1.

Механика следующая :

В круге атаки считаются ранги кораблей наиболее приоритетным будет ранг, которого больше на момент атаки в круге атаки.

Например идет группа Реноми, Сюрприз, 2 Консты, Тринка.  1-е 2 корабля это 5-й ранг, последние 3 корабля 2 Консты и Тринка это 4 ранг. Три корабля 4 ранга против 2 кораблей 5 ранга. Соответственно 4 ранг приоритетный.

Соответственно противники могут атаковать группу рангами с 7 по 4, а в бой их может запрыгнуть хоть 25 если они успеют до закрытия окна, ведь БР нет.

Если в кругу группы равное кол-во разных рангов то приоритетным считать более высокий. Это, чтобы исключить эксплойт когда Сантисима будет прикрываться кораблем 7 класса, чтобы на нее не смогли напасть рейты.

Если в группе высокоранговых кораблей больше 1-го то приоритетным будет высокий ранг.

Чтобы исключить такой эксплойт когда группа возьмет 5 кораблей 5 ранга и 2 Сантисимы. По механике на них смогут напасть только с 7 по 5 ранги, но 2 Сантисимы это большая мощь с помощью, которой группа и будет побеждать. Поэтому несмотря на то что по кол-ву Сантисим меньше чем фрегатов, приоритетным будет 1-й ранг и атаковать группу смогут корабли с 7 по 1 ранги.

И для большей историчности и вариативности сделать исключение для 1-го единственного корабля. В то время у всех наций во флоте был флагман, т.е главный корабль на котором находился адмирал и командовал боем. Так вот 1 корабль может запрыгнуть в бой с превышением на 1 или 2 ранга самых высокоранговых кораблей противника (надо тестить) Исключением являются 1-ранг, так как больше его нет.

Например ганк группа имеет 2 корабля 5 ранга, 3 корабля 4 ранга и 1 3-й рейт она уже в бою. Система определяет что кораблей 4 ранга больше поэтому он в приоритете, антиганкгруппа может атаковать кораблями с 7 по 4 ранги, но у ганкгруппы есть 3-й рейт, который будет являться флагманом, а антиганкгруппа может прислать себе на помощь 1 корабль 2 или 1 ранга в качестве флагмана.

Если бы например был бой у ганкгруппы корабли 7 ранга и 1 корабль 4 ранга в качестве флагмана то антиганкгруппа могла атаковать только кораблями 7 ранга и в качестве флагмана выставить 3-й рейт.

 

Плюсы данной системы

1. Большая вариативность в подборе кораблей для флота.

2. Вариации различных тактических схем в бою.

3. Помощь союзников теперь не отрезается БР и в бой могут заходить все, кто подходит по рангу.

4. Исключение эксплойта когда союзники заходят за врага, чтобы превысить БР, чтобы не дать ему подкреплений.

5. Маленькие корабли могут нападать на всех, а вот у больших круг возможностей сужается. Чем выше ранг, тем меньше возможностей для атаки.

6. Нужно будет думать на какие корабли будет охота, и в соответствии с этим подбирать состав группы.

7. Если группа состоит из кораблей высокого класса она не сможет безнаказанно нападать на более маленькие корабли. И чтобы напасть нужно будет разбавлять группу мелочью.

8. Мамонты сильно рискуют поскольку их атаковать могут любые корабли, а придти им на помощь смогут только корабли приоритетного ранга противника. Причем уже к нему не сможет запрыгнуть флагман, по-скольку по умолчанию он будет являться флагманом как один из самых высокоранговых кораблей.

 

Минусы.

1. Сложности в программировании

2. Еще не тестирована.

Link to comment
Share on other sites

1. Группа из разных кораблей создаётся не потому что БР разный, а потому что в группе должны быть и загонщики и тяжёлая артилерия и абордажники, вот почему корабли разные, и соответственно с этим и скорость в ОМ, что не позволяет ходить как положено, а заставляет ходить в месте.

2. Такие случаи 1 из 10000, даже не стоит рассматривать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Есть одна проблема, которая является корневой в данном случае с ограничениями по БР или какому либо другому.

 

Начну с начала и предупреждаю, данная тема не так проста в плане осмысления и относится к проблеме сознания.

 

Каждый отдельно взятый игрок, это "единица внимания".

Что такое "единица внимания"?

Это сознание, регистрирующее последовательность происходящих изменений, попадающих в эпицентр его внимания.

Грубо говоря, каждое биологическое существо, обладающее даже самыми примитивными зачатками сознания, отслеживает "причинно-следственную" связь в границах своего восприятия.

 

В виду того что мы живём в мире не прерывного сочетания "материя-информация-мера", нам нет нужды переживать разрывы в последовательности перехода от одного события к другому, за исключением перехода от сна к бодрствованию.

 

В данном проекте, имеющем корневую тему, всеми нами любимую т.е. "море-паруса", в виду финансовой ограниченности разработчиков, нет возможности реализовать не прерывность восприятия реальности(нет у них денег на супер компьютер). И не имеет значения что эта реальность, всего лишь виртуальная.

 

По этому мы в результате финансового ограничения, вынуждены терпеть ограничения в области "не прерывности восприятия реальности".

 

Вообще в психиатрии, это является симптомом шизофрении и нарколепсии. А в простонародии "белая горячка". (горячий-горячий, совсем белый :) )

Но как известно, одна беда рождает другую.

И вот процесс пошел.

 

Первое ограничение, это нарушение непрерывности восприятия, посредством создания глобальной карты и отдельной боевой локацией.

Дальше всё начинает приумножаться как снежная лавина.

Из за не возможности войти в бой больше чем 25х25, остальные начинают выполнять роль "отцепа".

Это многих раздражало, но со временем смирились.

 

Появилось понятие "Зерг". Которое многим не даёт покоя из за отсутствия возможности спокойно, безнаказанно ганкать на просторах чужих территорий.

 

Теперь товарищи, которые нам совсем не товарищи, лоббируют тему ганка, что ограничение по БРу, это просто "манна небесная".

Но мы с вами должны понимать, для кого это "манна" а для кого банальная невозможность защитить своих союзников.

А фулка, идущая на грандиозное сражение в любой момент может быть рассечена одним или двумя кораблями противника.

Ограничение по максимальному количеству участников в бою.

Ограничение по времени вхождения в бой.

Ограничение по БР.

 

И теперь сами подумайте, что надо сделать, если вы оказались в эпицентре бреда?

Продолжать его стимулировать, предлагая новые изощренные способы смягчения множественного дробления внимания на отдельные фрагменты?

Ограничение. Ограничение. Ограничение.

И так до тех пор, пока внимание игрока не зациклится в пределах одного пикселя, толкающегося с другим пикселем?

 

Сомневаюсь что "корабль это не просто паруса и палуба. корабль это свобода" будет лозунгом данного проекта, если всё будет двигаться в этом направлении.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...