Jump to content
Game-Labs Forum

Боты в игре


Recommended Posts

Уважаемые! Кто может объяснить мне что не так с ботами ?

Каждый бой,каждая миссия против этих товарищей превращается в мультик ну! погоди. 

Все время боты тикают от тебя , все время ты за ними гоняешься и гоняешься. Я понимаю что они пытаются выстрелить в меня ,довернуть бортом для атаки, но некоторые ситуации просто смешны!

Как например буквально недавно - Ходили мы значит с друзьями фармить непись , напали все замечательно, но по не понятным мне причинам , боты все время фокусят одного и того же бедолагу, я возле бота ходил 4 минуты чтобы переагрить его на себя, но нет ! видимо мой товарищ его так обидел что он просто игнорировал весь зерг и ждал той минуты чтобы пальнут по моему товарищу . Это что за настройка такая ботов ? Постоянно получает по лицу один и тот же человек, бот все время пытается достать самого слабого и покоцанного из нас  . тоесть я правильно понимаю что каждый раз будет 1 человек который просто не пофармит и не получит экспы за бой , только потому что он избранный ботом на утопление. Я считаю что не правильно это как то . У наших создателей много работы и множество разных аспектов игра которые требуют большего внимания , но хотелось бы потом уделить немного внимая и на это тоже . Просто не хочется чтобы при заходе в миссию не было сразу избранной жертвы , а боты фокусили всех а не одного человека . Спасибо за внимание .  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Согласен, но в пвп подобная настройка как раз почему-то не работает) А как раз там она нужна. Парадокс) В смысле, когда нпц флоты в бою с игроками вс игроки стойко игнорят того, кого на самом деле нужно топить)

Link to comment
Share on other sites

Бхы, ты сначала жалуешься что боты от вас убегают и потом рассказываешь историю о том как бот до конца своей жизни воевал с вами. Если ты нападаешь на невооруженного трейдера - ес-но он будет убегать! Что ему ловить в бою с вами? Или ты предпочитаешь чтобы он как смиренная овечка ждал пока его потопят/возьмут на абордаж? Боевые же корабли нпц всегда воюют с игроком. Кроме того звиняйте, вы толпой напали на одного нпц и вам не нравится что он фокусит одного противника? Лично я вижу скорее в этом преимущество ИИ - если уж вы и так подавили его числом, то что ему остается делать кроме как по-крайней мере постараться забрать хоть 1 из вас с собой? Хотя тут уже вопрос к разработчиком по выбору целей, я не имею опыта сражения в группах, возможно эта штука тоже эксплоитная, позволяющая наваливать всей толпой по нпц, пока один из группы старается минимизировать входящий по себе урон маневрами, что уж сильно упрощает процесс. Ну а так по умолчанию, звиняйте, но вы сами себе злобные буратины, что имея преимущество над ботом не можете отвести товарища в тыл/вывести из боя.

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

Бхы, ты сначала жалуешься что боты от вас убегают и потом рассказываешь историю о том как бот до конца своей жизни воевал с вами. Если ты нападаешь на невооруженного трейдера - ес-но он будет убегать! Что ему ловить в бою с вами? Или ты предпочитаешь чтобы он как смиренная овечка ждал пока его потопят/возьмут на абордаж? Боевые же корабли нпц всегда воюют с игроком. Кроме того звиняйте, вы толпой напали на одного нпц и вам не нравится что он фокусит одного противника? Лично я вижу скорее в этом преимущество ИИ - если уж вы и так подавили его числом, то что ему остается делать кроме как по-крайней мере постараться забрать хоть 1 из вас с собой? Хотя тут уже вопрос к разработчиком по выбору целей, я не имею опыта сражения в группах, возможно эта штука тоже эксплоитная, позволяющая наваливать всей толпой по нпц, пока один из группы старается минимизировать входящий по себе урон маневрами, что уж сильно упрощает процесс. Ну а так по умолчанию, звиняйте, но вы сами себе злобные буратины, что имея преимущество над ботом не можете отвести товарища в тыл/вывести из боя.

тут не о том речь чтобы они стояли на месте. у нас тут не искусственный интеллект  в игре чтобы он "понимал " что за ним выехали . или он понимал кого фокусить . просто иногда до абсурда ситуации  доходят . человек бежит с поле боя, а бот через всех наваливает по убегающему человеку вместо того чтобы разрядиться по ближнему , глупо выглядит .  

Link to comment
Share on other sites

тут не о том речь чтобы они стояли на месте. у нас тут не искусственный интеллект  в игре чтобы он "понимал " что за ним выехали . или он понимал кого фокусить . просто иногда до абсурда ситуации  доходят . человек бежит с поле боя, а бот через всех наваливает по убегающему человеку вместо того чтобы разрядиться по ближнему , глупо выглядит .  

Ну это уже может быть косяк ИИ, возможно со временем пофиксят. А так видится даже эксплоитной штукой, я с удовольствием в команде из 2-3 человек стану выбранной мишенью и буду получать дамаг в корму/нос или уходить от урона маневрами в его мертвой зоне, пока вся остальная команда без вообще какого-либо сопротивления со стороны бота будет ему вваливать.

Link to comment
Share on other sites

Ну это уже может быть косяк ИИ, возможно со временем пофиксят. А так видится даже эксплоитной штукой, я с удовольствием в команде из 2-3 человек стану выбранной мишенью и буду получать дамаг в корму/нос или уходить от урона маневрами в его мертвой зоне, пока вся остальная команда без вообще какого-либо сопротивления со стороны бота будет ему вваливать.

а не ничего что ты без экспы останешься ?

Link to comment
Share on other sites

на самом деле я рад что тут боты хардкорные , но все равно есть глупые ситуации , и эти же самые боты играют грубо говоря намного лучше чем люди . 

Link to comment
Share on other sites

Интересно было бы узреть алгоритм выбора цели)

 

Я бы предложил выбирать по трем критериям:
1. удаленность
2. раздолбанность
3. Оптимальный угол обстрела.

 

Если хотя бы два из трех сходится на одном корабле, то его и нужно фокусить) А среди прочих равных выбирать по соотношению удаленность-раздолбанность.

 


 

на самом деле я рад что тут боты хардкорные , но все равно есть глупые ситуации , и эти же самые боты играют грубо говоря намного лучше чем люди .


При участии игроков с обоих сторон они бесполезны. Я на днях зашел там полтора косаря БР боты против тыщи бр игроков. Стреляли боты в кого попало, но самая главная проблема в том, что они не понимают, когда нужно преследовать, чтобы добить, а когда лучше переключиться на другого хромого и сделать так, чтобы он не убежал.

 

на самом деле я рад что тут боты хардкорные , но все равно есть глупые ситуации , и эти же самые боты играют грубо говоря намного лучше чем люди .

Реально, они всем позволили уйти, хотя там был у ботов третий рейт, пара меркуриев, которые вполне грозно должны были бы управляться с игроками на ниагарах и цербреах. Как итого: масса почти мертвых шведов, которые вообще без напряга в этом замесе позиционно меня окружили и не дали убежать) Причем, ну, там на последних минутах жизни я двум противникам долил борта до нуля, но сомнений в том, что они не утонули с этими ботами у меня нет)

Link to comment
Share on other sites

а не ничего что ты без экспы останешься ?

Мне ок, я не вижу в этом большой проблемы. Пару раз я все равно выстрелю, лут же потом каким-либо образом делится, команда же.

Link to comment
Share on other sites

Мне ок, я не вижу в этом большой проблемы. Пару раз я все равно выстрелю, лут же потом каким-либо образом делится, команда же.

какой еще лут ? лут только на пб делится . а тут ты просто гопаешь непись на глобалке .

Link to comment
Share on other sites

какой еще лут ? лут только на пб делится . а тут ты просто гопаешь непись на глобалке .

Ручками делиться после битвы. Я вообще вижу больше смысла ганкать нпц на глобалке ради набирания 1-разовых цветных корабликов на все случаи жизни, собственно ими и делиться,а именно лут там скорее побочный.

Link to comment
Share on other sites

Там лута 1 раз из 10 битв падает, о чем вообще речь? Убивают их не ради лута :)

А вообще хочу отметить, что 1(2) на 1 боты показывают очень даже годный уровень, но когда против них несколько противников, то конечно начинается тупка с их стороны.

А ещё боты ну очень уж любят повоевать против ветра и частенько специально бой разворачивают именно так. В чем тайный смысл, не совсем понимаю :)

ЗЫ про "убегание" ботов тоже довольно актуальная тема, причем убегают они даже когда по БРу с приемуществом, к примеру битва 4 реноме+цербер с нашей стороны и 2 консты + реноме + по паре навибригов и сноу со стороны ботов, в итоге боты на констах уплывают в какую-то даль :)

Edited by Disiz
Link to comment
Share on other sites

Когда бот не может сбросить игроков с кормы, о встаёт против ветра и идёт задним ходом. Как правило, это работает просто таки замечательно, игроки сами влетают под бортовой залп.

Link to comment
Share on other sites

Когда бот не может сбросить игроков с кормы, о встаёт против ветра и идёт задним ходом. Как правило, это работает просто таки замечательно, игроки сами влетают под бортовой залп.

Ни разу не видел, чтобы бот так делал.

Link to comment
Share on other sites

Странно, потому что я на сноу регулярно галсовал на корме у ботов) Много раз видел, как они утыкаются носом в левентик и тупят, но попыток сбросить меня с кормы таким образом не было)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

поведение ботов в принципе устраивает, кроме того, что они както долго не тонут с выбитыми бортами. я так понимаю, что у них стоят все топовые модули? т.к. у них какая супер быстрая перезарядка, в сравнении с игроками. всегда куча маринов, могут стрелять с разных палуб и цепями и ядрами и т.д. может стоит привести их к реальности, но учвеличить количество ботов в мисках? а то получается .идешь на бой с абсолютно топовым кораблем, стреляющем как из пулемета. не, я конечно, разбираю Консту 1 на 1 на Сюрпризе, но все же..

Link to comment
Share on other sites

поведение ботов в принципе устраивает, кроме того, что они както долго не тонут с выбитыми бортами. я так понимаю, что у них стоят все топовые модули? т.к. у них какая супер быстрая перезарядка, в сравнении с игроками. всегда куча маринов, могут стрелять с разных палуб и цепями и ядрами и т.д. может стоит привести их к реальности, но учвеличить количество ботов в мисках? а то получается .идешь на бой с абсолютно топовым кораблем, стреляющем как из пулемета. не, я конечно, разбираю Консту 1 на 1 на Сюрпризе, но все же..

Ботов "перегрели" фитами, чтобы они были посильнее. Однако теперь боты круче игроков, по точности, управлению парусов и абордажу ))). Еще добавить логики и тогда на миски мало кто будет ходить, т.к. боты там будет круче игрока ))).

Link to comment
Share on other sites

А то есть ситуация когда сюрприз топит консту - нормальная? Боты пока слабы... Единственное в чем они читерят - абордаж, если пытаться его делать с равным кол-вом команды, то будет очень тяжко.

Link to comment
Share on other sites

А то есть ситуация когда сюрприз топит консту - нормальная? Боты пока слабы... Единственное в чем они читерят - абордаж, если пытаться его делать с равным кол-вом команды, то будет очень тяжко.

Ну то что они не тонут без брони минут 5, вертятся как чумовые и стреляют из пулемета не говоря про абордаж- не делает их поведение реалистичным. Лучше уж думать что непись это плохой игрок чем пришелец из космоса с задатками терминатора. Ну научили бы их сдаваться что ли в безнадежной ситуации.....а то они как панфиловцы до последнего патрона. 

Link to comment
Share on other sites

А почему Королевский флот не может быть оборудован лучшими кораблями и апгрейдами? Я наверное повторюсь, я не считаю нормальным, когда фригат может победить 3-ий рейт в одиночку в 10 случаев из 10, такая победа может быть только в исключительных случаях, а не статистикой. Так что боты у нас пока что слабы.

Link to comment
Share on other sites

Ну боты сейчас значительно лучше, чем ранее ))). Правда человеческой логики им не добавишь, все равно будут некие алгоритмы действий. Поэтому и добавили кручение реями, зверский поворот, зверский абордаж и снайперская стрельба, чтобы мы не расслаблялись )))

 

 

А почему Королевский флот не может быть оборудован лучшими кораблями и апгрейдами? Я наверное повторюсь, я не считаю нормальным, когда фригат может победить 3-ий рейт в одиночку в 10 случаев из 10, такая победа может быть только в исключительных случаях, а не статистикой. Так что боты у нас пока что слабы.


Просто для таких утопления достаточно понять логику действий неписи и все. Многим достаточно встать в корму к кораблю и по максимуму держаться на корме и постреливать. А фрегат имеет лучшие характеристики по маневренности и перекрутить 3 рейт не составляет особого труда.
Link to comment
Share on other sites

Перекрутить может, а вот догнать уже нет. Но бот этим не пользуется, а наоборот соглашается на правило виражного боя, где и проигрывает.

Я кстати не уверен, что хотел бы очень умных ботов, тк играть в догонялки с ними желания нет. Просто переапаность ботов мера вынужденная и правильная.

Link to comment
Share on other sites

Перекрутить может, а вот догнать уже нет. Но бот этим не пользуется, а наоборот соглашается на правило виражного боя, где и проигрывает.

Я кстати не уверен, что хотел бы очень умных ботов, тк играть в догонялки с ними желания нет. Просто переапаность ботов мера вынужденная и правильная.

Просто они ранее были более тупее. И тестеры просили усилить их, т.к. было вообще легко. И было много разных версий, в итоге нынешним даже уменьшили точность (как мне кажется). 

P.S. В ранних версиях боты не стреляли из передних/задних пушек ))).

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...