Jump to content
Game-Labs Forum

Ресурсы в игре и крафт. Балансировка


Recommended Posts

Нам все же нужна некоторая система, которая позволит не проводить 90% времени в игре за поиском ресурсов и их доставкой. Мы в конце концов играем в пвп вроде как.

Именно! Моё предложение скорее направленно именно ради этого, что бы человек не тратил уйму времени на поиск, я не думаю, что в 19-ом веке торговцы не знали где им приобрести тот или иной товар и куда за ним отправляться. Но для такой уверенности нужны какие-то порты с бесконечным кол-вом данного ресурса, для ценообразования его, он должен быть довольно труднодоступен и 1 на карте, там даже можно спавнить какую нибудь агрессивную непись пиратов. Я даже не говорю, что его прям не должно быть в других местах, просто там он будет конечен и дорогой.

Link to comment
Share on other sites

Только совсем уж игру в симулятор торговца превращать не надо. По поводу запрета аутпостов во фритаунах тоже имхо плохая идея - сейчас доставку товаров можно осуществлять только между ними, если запретить там аутпосты то и доставлять будет некуда. Будем точно так же возить руками.

 

ты ведь за датчан играешь? вот когда у вас там прям рядом со столицей из фритауна выйдет штук 100 зергов, когда вы с ними на южном побережье гаити воевать будите, я думаю ты поймёшь про что =) да и сейчас все нормальные люди делают весь крафт и хранилище не в нац-городе, а именно во фритауне. Т.е. идея, что люди закупают товар, недолго везут его во фритаун, там отправляют на другой конец карты, и на следующий день из другого фритауна недолго везут его на свою базу, работает лишь на половину.

Link to comment
Share on other sites

ты ведь за датчан играешь? вот когда у вас там прям рядом со столицей из фритауна выйдет штук 100 зергов, когда вы с ними на южном побережье гаити воевать будите, я думаю ты поймёшь про что =) да и сейчас все нормальные люди делают весь крафт и хранилище не в нац-городе, а именно во фритауне. Т.е. идея, что люди закупают товар, недолго везут его во фритаун, там отправляют на другой конец карты, и на следующий день из другого фритауна недолго везут его на свою базу, работает лишь на половину.

У нас тут уже была встреча с RAE у La Mona.

Отжимать ресурсы можно и даже нужно как раз не у фритауна, а по маршрутам движения от нац.городов к фритауну, там и вероятность встретить противника меньше и конкурентов тоже.

Проблема с твоей идеей в том что если отменять аутпосты во фритаунах, то это приведет к тем самым "часам на торговлю", когда надо будет тащить ресурсы через полкарты до своего ближайшего аутпоста. И дальше еще интереснее - в нац.порту, где у тебя аутпост, нет доставки товаров. Поэтому тащить до того самого крафтового аутпоста, где у тебя собраны ресурсы на крафт, нужно опять же ручками. А делать доставку для аутпостов в нац.портах - уже пройденный этап, сильно хуже текущей системы.

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

почему "часам на торговолю"? фритауны есть по всей карте, можно сделать аутпост в соседнем городе и там заниматься крафтом. Боишься, что это город отхватят - окай, вези в столицу, минут 20 потеряешь.

Link to comment
Share on other sites

почему "часам на торговолю"? фритауны есть по всей карте, можно сделать аутпост в соседнем городе и там заниматься крафтом. Боишься, что это город отхватят - окай, вези в столицу, минут 20 потеряешь.

Я не очень понимаю, ты предлагаешь все равно оставить доставку между фритаунами, но при этом все же убрать оттуда аутпосты и оставить их только в нац. портах? Просто сейчас доставка привязана к аутпосту, нельзя сделать доставку из города без аутпоста.

Про крафт - вот для крафта мне нужен такой-то, такой-то и такой-то ресурсы. Их закупки у меня разбросаны по трем углам региона. Чтобы скрафтить их мне нужно ИЗ КАЖДОГО города привезти ресурсы. Опять же с вероятностью в любой момент потерять их в пути или потерять аутпост в городе, куда я их везу.

И хотел бы напомнить, что примерять идеи нужно не только на масштабы наших регионов, посмотрите на карту зерга - им-то это будет удобно? Да и есть торгаши с аутпостами в противоположном углу мира, где в разы меньше конкуренции, им куда деваться?

Link to comment
Share on other sites

Достигнув 25 уровень крафта, я не разу не использовал доставку ресов или телепорт ресов с кораблём. Полностью всё до последнего кусочка угля перевёз по морю. В день на закупку ресурсов уходит от 0,5 до 1,5 ч. Пока дискомфорта не ощутил. Планируйте своё время, планируйте маршруты, оутпосты и.т.д., создавайте базу информации про ресы, цены и вы увидите как это не сложно. Хотите от балды крафтить, не зная даже через месяц игры какие ресы у вас в городах, хмм, может бросайте и не мучайтесь.

Edited by Krists
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я уже бросаю и не мучаюсь, у меня в день всего часа полтора на игру. Которые мне предлагается потратить на крафт. Давайте еще бургам напишем, что им надо по 4 часа в день играть минимум.

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

А вообще, надеюсь в игре придут к концепции "чем больше риск - тем больше награда", а не "чем больше гемороя - тем больше награда", те же крафт ноуты не просто крафтились за ~10к голды (отдельный рофел, в будущем разница между желтой и базовой сантисимой будет в 50к голды?), а покупались за какие-нибудь дублоны, которые можно было получить потопив флот неписи состоящий из линейных кораблей. Ну и разделить их на 2 группы, для низкоуровнего крафта можно оставить и текущие, тк тут все вполне нормально.

Link to comment
Share on other sites

Я не очень понимаю, ты предлагаешь все равно оставить доставку между фритаунами, но при этом все же убрать оттуда аутпосты и оставить их только в нац. портах? Просто сейчас доставка привязана к аутпосту, нельзя сделать доставку из города без аутпоста.

 

Да, доставку между фритаунами оставить. Т.е. ты закупаешь товар, везёшь его во фритаунт, там используешь деливери в другой фритаун (надо ли там делать "торговый аутпост" (т.е. отдельный вид аутпоста или нет)) - это другой вопрос). Товар в тот аутпост приходит, как только ты его принимаешь, надо сразу забрать и отвезти в свой нац-город, где у тебя уже есть аутпост.

Link to comment
Share on other sites

Да, доставку между фритаунами оставить. Т.е. ты закупаешь товар, везёшь его во фритаунт, там используешь деливери в другой фритаун (надо ли там делать "торговый аутпост" (т.е. отдельный вид аутпоста или нет)) - это другой вопрос). Товар в тот аутпост приходит, как только ты его принимаешь, надо сразу забрать и отвезти в свой нац-город, где у тебя уже есть аутпост.

По сути от моего предложения отличается только отсутствием аутпостов во фритаунах. НО реально они у тебя тоже есть - как ты собираешься ограничить кол-во доставок во 2й фритаун? Даже если сделать так, что по первому прибытию в этот фритаун тебе надо забрать весь имеющийся там товар, иначе он пропадет (а тут будет место для кучи недовольства - а вдруг я нечаянно зашел в порт на боевом корабле? ну забыл я что у меня там товар), то ничего по умолчанию не запрещает отправить 10 посылок в этот 2й фритаун и просто не заходить туда до поры до времени.

Ок, не по умолчанию, добавляем еще ограничение - нехай нельзя будет отправить новую посылку во фритаун, если туда уже была отправлена хоть одна. Тогда снова всплывает вопрос о "2 часах на торговлю", ибо после КАЖДОЙ отправленной посылки тебе надо переть в этот несчастный фритаун, пусть даже он через всю карту от тебя (привет от хитрых торговцев мексиканского залива и гондурасов), чтобы перевезти ее в аутпост. Тут никаких телепортов даже не напасешься, чтобы мотать каждый день туда-сюда.

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

По сути от моего предложения отличается только отсутствием аутпостов во фритаунах. НО реально они у тебя тоже есть - как ты собираешься ограничить кол-во доставок во 2й фритаун? Даже если сделать так, что по первому прибытию в этот фритаун тебе надо забрать весь имеющийся там товар, иначе он пропадет (а тут будет место для кучи недовольства - а вдруг я нечаянно зашел в порт на боевом корабле? ну забыл я что у меня там товар), то ничего по умолчанию не запрещает отправить 10 посылок в этот 2й фритаун и просто не заходить туда до поры до времени.

Ок, не по умолчанию, добавляем еще ограничение - нехай нельзя будет отправить новую посылку во фритаун, если туда уже была отправлена хоть одна. Тогда снова всплывает вопрос о "2 часах на торговлю", ибо после КАЖДОЙ отправленной посылки тебе надо переть в этот несчастный фритаун, пусть даже он через всю карту от тебя (привет от хитрых торговцев мексиканского залива и гондурасов), чтобы перевезти ее в аутпост. Тут никаких телепортов даже не напасешься, чтобы мотать каждый день туда-сюда.

отправляй хоть 20 посылок во 2ой фритаун, просто если ты в городе нажимаешь "принять" товары, то выдаётся всё сразу. Отправил 20, соизволь прийти на корабле, который сможет это всё все загрузить.

Наличие аутпостов во фритаунах не даёт возможность "выгнать" нацию из своей зоны, они всегда могут иметь сильную базу в вашем тылу, куда можно отправить корабль и сделать ТП самому, и осуществить атаку в ты в любой момент.

Link to comment
Share on other sites

я, в общем, поясню. гамоверу не хочется повторения ситуации до вайпа, когда на тортуге жило больше бриттов, чем пиратов в мортимере.

 

хотя удаление аутпостов во фритаунах, кмк, даст больше преимуществ зергу.

Link to comment
Share on other sites

я, в общем, поясню. гамоверу не хочется повторения ситуации до вайпа, когда на тортуге жило больше бриттов, чем пиратов в мортимере.

 

хотя удаление аутпостов во фритаунах, кмк, даст больше преимуществ зергу.

так же напрягает, что

1) во фритаун все товары везут, но мало кто вывозит

2) во фритаунах все делают базы, а значит нельзя отхватить базу врага и лишить его ресурсов и кораблей.

3) да, у нас перед вайпов в тортуге было больше бритов американцев, чем пиратов, а в викисе у датчан больше зергов британцев, чем датчан.

честно, не понял, как удаление аутпостов во фритаунах даст приемущество зергам.

Link to comment
Share on other sites

честно, не понял, как удаление аутпостов во фритаунах даст приемущество зергам.

Они в конце концов отожмут базы с хранящимися там ресурсами и как бы привет. 4 атаки на города за 5 минут же.

Link to comment
Share on other sites

мнение, не претендующее на истину: меньшим нациям это практически запретит возможность экспансии. базы в национальных городах с очень высокой вероятностью будут потеряны. в общем, долго, я вечером тебя в тс отловлю, если интересно))

 

беда даже не в том, что на оборону этой базы потребуется ходить всем и всегда. беда в том, что для такой обороны потребуется там хранить критически важное количество ресурсов (в т. ч. кораблей), потеря которых будет неприемлемой.

Edited by dumpert
Link to comment
Share on other sites

У вас претензии на самом деле не к теме крафта и ресурсов, а к телепорту с военными целями :)

Можно подумать на предмет например разделения аутпостов - торговый склад, как и сейчас - без возможности телепорта, но с возможностью посылок - может быть создан на любой не враждебной территории. И военный аутпост - стоит существенно дешевле торгового, дает только возможность перемещаться с кораблем без груза, устанавливается только в национальных портах (кому вообще разрешено создавать военные форпосты в нейтральных портах?). Правда это повредит тем хитрым евреям, что забрались в дебри пустых локаций и закупают товары там.

А так-то в игре с торговлей беда еще и в том что по сути вся торговля сейчас представляет из себя закупку ресурсов на крафт. Рассказать бы торговцам 18-19 веков, что в карибах оказывается товары только скупали, да еще и чтобы кораблики там же на месте строить. Нет как таковой покупки-продажи из порта в порт с целью прибыли. Нет доставок в метрополию и другие колонии(ну тут уже конечно наверное сложно смоделировать такую систему).

Edited by Immundissime
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А так ли необходимы производственные здания?

Может стоит доработать существующую контрактную систему? Чтобы можно было закупать неограниченное количество ресурсов, ограничив только временными рамками - чтобы, допустим, первый рейт можно было построить месяца за два-четыре одному игроку. Это упростит экономическую систему в целом и приблизит ее к реальности. Согласитесь в настоящей жизни капитаны как правило не владели шахтами, плантациями и мануфактурами, а водили корабли. Либо ограничить их несколькими единицами. Ввести верфи - столичные (постройка вплоть до 1-го рейта) и региональные (до фрегатов включительно).

Link to comment
Share on other sites

Согласитесь в настоящей жизни капитаны как правило не владели шахтами, плантациями и мануфактурами, а водили корабли.

Это до поры до времени. Некоторые отправлялись в Новый Свет как раз, чтобы на домик в деревне подзаработать. :)

Мне кажется не стоит ограничивать геймплей одной ролью капитана, чем больше ролей -- тем интереснее и лучше. Толковому капитану вряд ли понадобятся шахты, крафт-левел и/или что-то еще. А хороший корабль и пиастры ему итак дадут. Ну это как мне видится на данный момент.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, где брать чертежи на корабли? До 15 уровня крафта чертежи появлялись автоматически, но далее как отрубили. Хочу например построить Меркурий, но непонятно где брать чертеж.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, где брать чертежи на корабли? До 15 уровня крафта чертежи появлялись автоматически, но далее как отрубили. Хочу например построить Меркурий, но непонятно где брать чертеж.

Два варианта:

1. договориться и купить с рук у другого игрока.

2. делать неви бриги, с них при крафте есть шанс выпадения чертежа на Меркурий.

тут посмотрите что из чего можно получить. http://forum.game-labs.net/index.php?/topic/7279-ship-crafting-path/

Link to comment
Share on other sites

Нет как таковой покупки-продажи из порта в порт с целью прибыли.

А как объяснить, что в городах практически не возможно купить национальные ресурсы (Indian Tea, Historical Artifact и т.д.) по минимальной цене. Да и города бывают завалены ресурсами, например, Compass Wood в огромном количестве.

Конечно, сейчас торговля менее прибыльна, чем была после старта игры.

Link to comment
Share on other sites

Два варианта:

1. договориться и купить с рук у другого игрока.

2. делать неви бриги, с них при крафте есть шанс выпадения чертежа на Меркурий.

тут посмотрите что из чего можно получить. http://forum.game-labs.net/index.php?/topic/7279-ship-crafting-path/

 

Спасибо за ответ. Табличку эту я знаю. А велик ли шанс выпадения чертежа при строительстве одного и того же корабля?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Табличку эту я знаю. А велик ли шанс выпадения чертежа при строительстве одного и того же корабля?

Это настолько рандом, насколько только рандомным может быть самый рандомный рандом.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

прочитал про доставки эти, имхо надо сделать корабли доставки видимыми в море, дать выбор нанять просто торговый или торговый с охраной, дать нейтралам репутацию и если конвой топят игрок теряет товар, но нападающий теряет репутации и не может пользоваться услугами нейтралов ну может еще чего

Link to comment
Share on other sites

прочитал про доставки эти, имхо надо сделать корабли доставки видимыми в море, дать выбор нанять просто торговый или торговый с охраной, дать нейтралам репутацию и если конвой топят игрок теряет товар, но нападающий теряет репутации и не может пользоваться услугами нейтралов ну может еще чего

А кто такие нейтралы?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...